RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP)...

download RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7951/8/T1_262012070... · G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pembelajaran a. Siswa dan guru

If you can't read please download the document

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP)...

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP)

    PRA SIKLUS

    Sekolah : SD Negeri Jolosekti

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Kelas/Semester : V / 2

    Waktu : 3 x 35 Menit

    A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh-tokoh sejarah

    yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan

    Islam, Keragaman Kenampakan Alam dan Suku Bangsa

    serta Kegiatan Ekonomi Indonesia.

    B. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di

    Indonesia.

    C. Indikator

    1.5.1 Menjelaskan jenis-jenis usaha bidang ekonomi di Indonesia

    D. Tujuan Pembelajaran:

    1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha bidang ekonomi di Indonesia.

    Karakter siswa yang diharapkan:

    Aktif

    Kreatif

    Tanggung jawab

    Bekerja sama dan berdiskusi

    E. Materi Pembelajaran

    KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA

    1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat

    a. Agraris (pertanian)

    b. Industri

    c. Perdagangan

    d. Jasa

  • 2. Pengelolaan Usaha

    a. Usaha Perseorangan

    1) Usaha pertanian : petani padi dan sayur-sayuran

    2) Usaha Industri : industri sepatu, tas rumah tangga

    3) Bidang perdagangan : toko, warung

    4) Bidang jasa : salon, dokter, bengkel

    b. Usaha Kelompok

    1) Firmaseroa

    2) Persekutuan Komanditer (CV)

    3) Perseroan Terbatas (PT)

    4) Koperasi

    3. Jenis Kegiatan Ekonomi

    a. Kegiatan produksi : Kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa.

    1) Bahan mentah : padi, kayu gelondongan.

    2) Barang setengah jadi : benang, kayu gergajian.

    3) Barang jadi : Pakaian, Almari.

    b. Kegiatan distribusi : Kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari

    produsen ke konsumen.

    1) Agen

    2) Pedagang besar

    3) Pedagang eceran

    c. Kegiatan konsumsi : kegiatan menggunakan atau membeli barang atau

    jasa.

    F. Metode Pembelajaran

    1. Tanya jawab

    2. Ceramah

    3. Diskusi Kelompok

  • G. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan Pembelajaran

    a. Siswa dan guru berdoa bersama , kemudian persensi untuk mengawali

    pembelajaran.

    b. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dilakukan.

    c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, Apakah kalian pernah berbelanja

    ke pasar? Kepada siapa kalian berbelanja?

    2. Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis kegiatan ekonomi.

    b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau keompetensi dasar.

    c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 3-4 orang.

    d. Tiap-tiap kelompok mendapat tugas mencari informasi berdasarkan pembagian

    tugas dari guru.

    e. Setiap kelompok belajar secara mandiri, mencari informasi berdasarkan tugas

    yang diberikan.

    Elaborasi

    a. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

    memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut;

    c. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    d. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

    maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    e. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    Konfirmasi

    a. Ketua kelompok melaporkan keberhasilan atau hambatan kelompoknya.

    b. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyajikan temuannya dan

    bertindak sebagai nara sumber atau fasilitator.

  • c. Guru membubarkan kelompok dan siswa kembali ke tempat duduknya.

    d. Guru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal, pemecahan

    masalah, serta memberikan kuiz.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Guru memberikan past tes dan evalusi

    b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar. Karena pada pertemuan

    selanjutnya akan dilakukan past test

    H. Sumber Belajar

    1. Lembar diskusi siswa

    2. Buku IPS Terpadu 5. Oleh Tim Bima Karya Guru. Erlangga Hal. 83-96

    I. Penilaian

    1. Jenis Kegiatan : Individu

    2. Teknik : Tes tertulis

    3. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    Maria Muryani, S.Pd., M.Si

    NIP. 19640528 198608 2 003

    Peneliti

    Sutiyoso

    NIP. 19751124 201001 1 004

    .

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP)

    SIKLUS I

    Sekolah : SD Negeri Jolosekti

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Kelas/Semester : V / 2

    Waktu : 3 x 35 Menit

    A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh-tokoh sejarah

    yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan

    Islam, Keragaman Kenampakan Alam dan Suku Bangsa

    serta Kegiatan Ekonomi Indonesia.

    B. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di

    Indonesia.

    C. Indikator

    1.5.2 Menjelaskan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.

    D. Tujuan Pembelajaran:

    1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha bidang ekonomi di Indonesia.

    2. Siswa dapat menjelaskan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.

    3. Siswa dapat menguraikan kegiatan ekonomi di Indonesia.

    Karakter siswa yang diharapkan:

    Aktif

    Kreatif

    Tanggung jawab

    Bekerja sama dan berdiskusi

    E. Materi Pembelajaran

    KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA

    1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat

    a. Agraris (pertanian)

    b. Industri

  • c. Perdagangan

    d. Jasa

    2. Pengelolaan Usaha

    c. Usaha Perseorangan

    1) Usaha pertanian : petani padi dan sayur-sayuran

    2) Usaha Industri : industri sepatu, tas rumah tangga

    3) Bidang perdagangan : toko, warung

    4) Bidang jasa : salon, dokter, bengkel

    d. Usaha Kelompok

    1) Firma

    2) Persekutuan Komanditer (CV)

    3) Perseroan Terbatas (PT)

    4) Koperasi

    3. Jenis Kegiatan Ekonomi

    d. Kegiatan produksi : Kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa.

    1) Bahan mentah : padi, kayu gelondongan.

    2) Barang setengah jadi : benang, kayu gergajian.

    3) Barang jadi : Pakaian, Almari.

    e. Kegiatan distribusi : Kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari

    produsen ke konsumen.

    1) Agen

    2) Pedagang besar

    3) Pedagang eceran

    f. Kegiatan konsumsi : kegiatan menggunakan atau membeli barang

    atau jasa.

    F. Metode Pembelajaran :

    1. Tanya jawab

    2. Pembelajaran metode IOC (Inside Outside Circle)

    3. Diskusi Kelompok

  • G. Langkah-langkah Pembelajaran

    3. Kegiatan Pembelajaran

    a. Siswa dan guru berdoa bersama , kemudian persensi untuk mengawali

    pembelajaran.

    b. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dilakukan.

    c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, Apakah kalian pernah berbelanja

    ke pasar? Kepada siapa kalian berbelanja?

    4. Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis kegiatan ekonomi.

    b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau keompetensi dasar.

    c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 3-4 orang.

    d. Tiap-tiap kelompok mendapat tugas mencari informasi berdasarkan pembagian

    tugas dari guru.

    e. Setiap kelompok belajar secara mandiri, mencari informasi berdasarkan tugas

    yang diberikan.

    Elaborasi

    a. Setelah selesai maka seluruh siswa berkumpul saling membaur (tidak

    berdasarkan kelompok).

    b. Separuh kelas lalu berdiri membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar.

    c. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran diluar lingkaran pertama

    menghadap kedalam.

    d. Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar berbagi informasi.

    Pertukaran informasi ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang

    bersamaan.

    e. Kemudian siswa berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara siswa yang

    berada dilingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.

    f. Sekarang giliran siswa berada di lingkaran besar yang membagi informasi.

    Demikian seterusnya, sampai seluruh siswa berbagi informasi.

    Konfirmasi

    a. Ketua kelompok melaporkan keberhasilan atau hambatan kelompoknya.

  • b. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyajikan temuannya dan

    bertindak sebagai nara sumber atau fasilitator.

    c. Guru membubarkan kelompok dan siswa kembali ke tempat duduknya.

    d. Guru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal, pemecahan

    masalah, serta memberikan kuiz.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Guru memberikan past tes dan evalusi

    b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar. Karena pada pertemuan

    selanjutnya akan dilakukan past test

    H. Sumber Belajar

    1. Lembar diskusi siswa

    2. Buku IPS Terpadu 5. Oleh Tim Bima Karya Guru. Erlangga Hal. 83-96

    I. Penilaian

    1. Jenis Kegiatan : Individu

    2. Teknik : Tes tertulis

    3. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    Maria Muryani, S.Pd., M.Si

    NIP. 19640528 198608 2 003

    Peneliti

    Sutiyoso

    NIP. 19751124 201001 1 004

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS II

    Sekolah : SD Negeri Jolosekti

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Kelas/Semester : V / 2

    Waktu : 3 x 35 Menit

    A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh-tokoh sejarah

    yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam,

    Kerag\aman Kenampakan Alam dan Suku Bangsaserta

    Kegiatan Ekonomi Indonesia.

    B. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di

    Indonesia.

    C. Indikator

    1.5.3 Menguraikan kegiatan ekonomi di Indonesia.

    D. Tujuan Pembelajaran:

    1. Siswa dapat menguraikan kegiatan ekonomi di Indonesia.

    Karakter siswa yang diharapkan:

    Aktif

    Kreatif

    Tanggung jawab

    Bekerja sama dan berdiskusi

    E. Materi Pembelajaran

    KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA

    1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat

    a. Agraris (pertanian)

    b. Industri

    c. Perdagangan

    d. Jasa

  • 2. Pengelolaan Usaha

    a. Usaha Perseorangan

    1) Usaha pertanian : petani padi dan sayur-sayuran

    2) Usaha Industri : industri sepatu, tas rumah tangga

    3) Bidang perdagangan : toko, warung

    4) Bidang jasa : salon, dokter, bengkel

    b. Usaha Kelompok

    1) Firma

    2) Persekutuan Komanditer (CV)

    3) Perseroan Terbatas (PT)

    4) Koperasi

    3. Jenis Kegiatan Ekonomi

    a. Kegiatan produksi : Kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa.

    1) Bahan mentah : padi, kayu gelondongan.

    2) Barang setengah jadi : benang, kayu gergajian.

    3) Barang jadi : Pakaian, Almari.

    b. Kegiatan distribusi : Kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari

    produsen ke konsumen.

    1) Agen

    2) Pedagang besar

    3) Pedagang eceran

    c. Kegiatan konsumsi : kegiatan menggunakan atau membeli barang

    atau jasa.

    F. Metode Pembelajaran

    1. Tanya jawab

    2. Pembelajaran metode IOC (Inside Outside Circle)

    3. Diskusi Kelompok

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan Pembelajaran

    a. Siswa dan guru berdoa bersama , kemudian persensi untuk mengawali

    pembelajaran.

  • b. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dilakukan.

    c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, Apakah kalian pernah berbelanja

    ke pasar? Kepada siapa kalian berbelanja?

    2. Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis kegiatan ekonomi.

    b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau keompetensi dasar.

    c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 3-4 orang.

    d. Tiap-tiap kelompok mendapat tugas mencari informasi berdasarkan pembagian

    tugas dari guru.

    e. Setiap kelompok belajar secara mandiri, mencari informasi berdasarkan tugas

    yang diberikan.

    Elaborasi

    a. Setelah selesai maka seluruh siswa berkumpul saling membaur (tidak

    berdasarkan kelompok).

    b. Separuh kelas lalu berdiri membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar.

    c. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran diluar lingkaran pertama

    menghadap kedalam.

    d. Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar berbagi informasi.

    Pertukaran informasi ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang

    bersamaan.

    e. Kemudian siswa berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara siswa yang

    berada dilingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.

    f. Sekarang giliran siswa berada di lingkaran besar yang membagi informasi.

    Demikian seterusnya, sampai seluruh siswa berbagi informasi.

    Konfirmasi

    a. Ketua kelompok melaporkan keberhasilan atau hambatan kelompoknya.

    b. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyajikan temuannya dan

    bertindak sebagai nara sumber atau fasilitator.

    c. Guru membubarkan kelompok dan siswa kembali ke tempat duduknya.

    d. Guru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal, pemecahan

    masalah, serta memberikan kuiz.

  • 3. Kegiatan Penutup

    a. Guru memberikan past tes dan evalusi

    b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar. Karena pada pertemuan

    selanjutnya akan dilakukan past test

    H. Sumber Belajar

    1. Lembar diskusi siswa

    2. Buku IPS Terpadu 5. Oleh Tim Bima Karya Guru. Erlangga Hal. 83-96

    I. Penilaian

    1. Jenis Kegiatan : Individu

    2. Teknik : Tes tertulis

    3. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    Maria Muryani, S.Pd., M.Si

    NIP. 19640528 198608 2 003

    Peneliti

    Sutiyoso

    NIP. 19751124 201001 1 004

  • SOAL POST TES SIKLUS I

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Materi : Kegiatan Ekonomi di Indonesia

    Kelas/Semester : V / 2

    Waktu : 2 X 35 menit

    Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X)

    pada huruf A, B, C, atau D pada lembar jawaban yang tersedia !

    1. Kegiatan ekonomi adalah................................

    a. Kegiatan yang dilakukan oleh manusia yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan

    hidupnya.

    b. Kegiatan membuat barang atauy jasa.

    c. Kegiatan menggunakan barang atau jasa.

    d. Kegiatan menjal barang atau jasa.

    2. Tujuan dari kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh manusia adalah......

    a. Untuk meningkatkan gaya hidup

    b. Untuk memenuhi kebutuhan hidup

    c. Untuk menyalurkan kepentingan bersama

    d. Untuk membantu rakyat kecil

    3. Dibawah ini jenis-jenis usaha kegiatan ekonomi, kecuali..........

    a. Pertanian c. Penebangan hutan

    b. Peternakan d. Perkebunan

    4. Kegiatan produksi yang menggunakan tanah sebagai factor produksi utama disebut

    dengan usaha di bidang.......

    a. Industri c. Perdagangan

    b. Agraris d. Jasa

    5. Kegiatan membeli dan menjual barang disebut dengan kegiatan........

    a. Industri c. Perdagangan

    b. Agraris d. Jasa

  • 6. Usaha untuk mengolah mineral demi kesejahteraan manusia disebut........

    a. Perikanan c. Perkebunan

    b. Kehutanan d. Pertambangan

    7. Dibawah ini merupakan contoh barang setengah jadi, yaitu......

    a. Sepatu c. Lemari

    b. Tas d. Karet

    8. Dokter, tukang pijit, dan tukang cukur merupakan contoh usaha ekonomi

    dibidang.......

    a. Industri kecil c. Perdagangan

    b. Pertanian d. Jasa

    9. Tembakau, tebu, dan kopi merupakan contoh hasil usaha......

    a. Pertanian c. Pertambangan

    b. Peternakan d. Perkebunan

    10. Dibawah ini bukan merupakan usaha ekonomi yang dikelola oleh kelompok

    adalah....

    a. Firma c. PT

    b. Industri kecil d. CV

    11. Perusahaan yang didirikan paling tidak sedikitnya oleh dua orang disebut....

    a. PT c. CV

    b. Firma d. Perum

    12. Surat berharga yang dimiliki oleh sebuah PT sebagai modal disebut.....

    a. Uang c. Giro

    b. Pos d. Saham

    13. 13. UU No. 25 Tahun 1992 mengatur tentang.......

    a. Koperasi c. PT

    b. CV d. Perum

    14. Dibawah ini bukan merupakan contoh BUMN, yaitu......

    a. Perum PDAM c. PT Telkom

    b. PJ Kereta api d. Pegadaian

  • 15. Koperasi yang bergerak dalam usaha memberikan pinjaman dan tabungan disebut

    koperasi......

    a. Jasa c. Simpan pinjam

    b. Serba usaha d. Konsumsi

    16. Segala kegiatan yang menggunakan barang dan jasa disebut.....

    a. Produksi c. Distribusi

    b. Konsumsi d. Reduksi

    17. Orang yang menjual barang langsung pada konsumen disebut.....

    a. Pedagang eceran c. Grosir

    b. Pedagang besar d. Agen

    18. Orang atau badan usaha yang ditunjuk oleh produsen untuk menyalurkan barang

    produksinya disebut......

    a. Pedagang eceran c. Agen

    b. Pedagang besar d. Grosir

    19. Orang yang menjual barang dagangannya langsung ke konsumen disebut......

    a. Agen c. Pengecer

    b. Pedagang besar d. Pedagang kecil

    20. Salah satu cara menghargai produksi dalam negeri adalah......

    a. Mencegah penjual ke luar negeri

    b. Ikut menjual barang hasil produksi

    c. Melestarikan bahan baku dalam negeri

    d. Menggunakan barang produksi dalam negeri

  • Lampiran 2

    SOAL POST TES SIKLUS II

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Materi : Kegiatan Ekonomi di Indonesia

    Kelas/Semester : V / 1

    Waktu : 2 X 35 menit

    Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X)

    pada huruf A, B, C, atau D pada lembar jawaban yang tersedia !

    1. Barang atau jasa yng diperlukan oleh manusia dalam kehidupannya disebut ........

    a. Kebutuhan ekonomi

    b. Kegiatan ekonomi

    c. Perdagangan ekonomi

    d. Hak ekonomi

    2. Semua kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupanya

    disebut .............

    a. Kegiatan usaha

    b. Kegiatan nasional

    c. Kegiatan ekonomi

    d. Kegiatan rumah tangga

    3. Membudidayakan ikan hias termasuk kegiatan di bidang.............

    a. Agraris

    b. Industri

    c. Perdagangan

    d. Jasa

    4. Dibawah ini merupakan contoh barang jadi, kecuali..........

    a. Meja

    b. Karet

    c. pakaian

    d. sepatu

    5. Usaha untuk meningkatkan hasil pertanian dengan memperluas lahan pertanian

    disebut dengan ..........

    a. Intensifikasi

    b. Ekstensifikasi

    c. Rehabilitasi

    d. Diversifikasi

    6. Usaha untuk mengolah mineral demi kesejahteraan manusia disebut........

    a. Peikanan

    b. Kehutanan

    c. Pertambangan

    d. Perkebunan

    7. Salah satu ciri industri besar adalah .........

  • a. Modalnya relatif besar

    b. Dilakukan sebagai sampingan

    c. Menggunakan peralatan sederhana

    d. Memerlukan banyak pekerjaan tangan

    8. Di bawah ini yang termasuk kegiatan produksi di bidang jasa adalah ...............

    a. Pengrajin anyaman

    b. Pabrik sepatu

    c. Pengemudi

    d. Petani

    9. Di bawah ini merupakan usaha ekonomi yang dikelola oleh kelompok adalah ......

    a. Perusahaan umum

    b. Perusahaan perseroan

    c. CV

    d. Industri kecil

    10. Kelebihan perusahaan perseorangan antara lain............

    a. Semua keuntungan dinikmati bersama

    b. Rahasia perusahaan lebih terjamin

    c. Kesinambungan usaha kurang terjamin

    d. Tanggung jawab dan resiko ditanggung sendiri

    11. Dibawah ini bukan merupakan contoh BUMN, yaitu ..........

    a. Perum PDAM

    b. PJ Kereta Api

    c. Pegadaian

    d. PT. Telkom

    12. Koperasi yang bergerak dalam usaha produksi barang-barang disebut ...........

    a. Jasa

    b. Serba Usaha

    c. Produksi

    d. Simpan pinjam

    13. Segala kegiatan menggunakan barang dan jasa disebut. .................

    a. Produksi

    b. Konsumsi

    c. Reduksi

    d. Distribusi

    14. Orang atau badan usaha yang membeli barang dalam jumlah besar kemudian

    menjualnya lagi ke pasar pengecer disebut ...........

    a. Pedagang eceran

    b. Pedagang besar

    c. Agen

    d. Grosir

    15. Perusahaan yang memperoleh modal dari penjualan saham berbentuk .............

    a. Firma

    b. CV

    c. Koperasi

    d. PT

    16. Surat berhara yang dimiliki oleh sebuah PT sebagai modal disebut...........

    a. Uang c. Giro

  • b. Pos d. Saham

    17. Orang yang menggunakan barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhan disebut

    ...........

    a. Konsumen

    b. Distributor

    c. Produsen

    d. Pedagang

    18. Koperasi yng bergerak dalam usaha memberikan pinjaman kepada anggotanya

    disebut koperasi..........

    a. Jasa

    b. Serba Usaha

    c. Simpan pinjam

    d. Konsumsi

    19. Salah satu cara menghargai produksi dalam negeri adalah ..........

    a. Mencegah penjualan keluar negeri

    b. Ikut menjual barang hasil produksi

    c. Melestarikan bahan baku dalam negeri

    d. Menggunakan barang produksi dalam negeri

    20. Segala kegiatan yang menyalurkan barang dan jasa dfari produsen ke konsumen

    disebut dengan ..............

    a. Produksi

    b. Konsumsi

    c. Distribusi

    d. Reduksi

  • Kunci Jawaban dan Penskoran

    Post Tes Siklus 1

    1. A

    2. B

    3. C

    4. B

    5. C

    6. D

    7. D

    8. D

    9. D

    10. B

    11. B

    12. D

    13. A

    14. D

    15. C

    16. B

    17. A

    18. C

    19. C

    20. D

    Penskoran :

    Skor untuk masing-masing soal dijawab benar : 5

    Nilai : Jumlah soal benar x 5

    Jumlah soal : 20

    Nilai jika semua benar : 20 x 5 = 100

  • Kunci Jawaban dan Penskoran

    Post Tes Siklus 2

    1. A

    2. C

    3. C

    4. B

    5. B

    6. C

    7. A

    8. C

    9. C

    10. B

    11. C

    12. C

    13. B

    14. C

    15. D

    16. D

    17. A

    18. C

    19. D

    20. C

    Penskoran :

    Skor untuk masing-masing soal dijawab benar : 5

    Nilai : Jumlah soal benar x 5

    Jumlah soal : 20

    Nilai jika semua benar : 20 x 5 = 100

  • FOTO PRA SIKLUS

  • FOTO SIKLUS I

  • FOTO SIKLUS II