RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN Sungai Tiung 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : Rabu, 30 Oktober 2013 A. Standar Kompetensi Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata permenit, dan membaca puisi. B. Kompetensi Dasar Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat C. Indikator Membaca puisi dengan jeda yang benar Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih,haru,gembira,dan lain-lain) D. Tujuan Pembelajaran Dengan diberikannya contoh puisi tentang pahlawan siswa diharapkan dapat menentukan tanda jeda pembacaan puisi. Dengan pemberian tanda jeda pada puisi, siswa diharapkan dapat mengekspresikan pembacaan puisi tentang pahlawan secara tepat.

description

RPP tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan ke sd, mata pelajaran Bahasa Indonesia

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Sungai Tiung 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Rabu, 30 Oktober 2013

A. Standar Kompetensi

Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata

permenit, dan membaca puisi.

B. Kompetensi Dasar

Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Indikator

Membaca puisi dengan jeda yang benar

Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih,haru,gembira,dan lain-lain)

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan diberikannya contoh puisi tentang pahlawan siswa diharapkan dapat

menentukan tanda jeda pembacaan puisi.

Dengan pemberian tanda jeda pada puisi, siswa diharapkan dapat

mengekspresikan pembacaan puisi tentang pahlawan secara tepat.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

E. Karakter yang diharapkan

Dapat dipercaya

F. Materi Pembelajaran

Membaca puisi

G. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Cooperative Learning

2. Model Pembelajaran : Talking stick

3. Metode Pembelajaran : Individu

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 5 menit )

a. Mempersiapkan fisik dan psikis

b. Mengajukan pertanyaan (appersepsi)

c. Menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar.

d. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti (45 menit )

a. Guru menyiapkan sebuah tongkat

b. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian

memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari

materi.

c. Setelah selesai membaca materi/buku pelajaran dan mempelajarinya,

siswa menutup bukunya.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

d. Guru mengambil tongkat dan memberikan pada siswa,setelah itu guru

memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebutharus

menjawabnya,demikian seterusnya sampai sebagian siswa mendapat

bagian untuk menjawab setiap pertanyaan guru.

e. Guru memberikan kesimpulan.

3. Penutup ( 20 menit )

a. Merangkum

b. Melakukan penilaian/refleksi

c. Memberikan umpan balik

d. Merencanakan tindak lanjut

e. Menyampaikan rencana berikutnya

I. Media/Alat/Sumber Bahan

Media :Teks

Alat :Tongkat

Sumber Bahan : 1. Buku pegangan guru kelas V Bahasa Indonesia

2. Silabus pembelajaran bahasa Indonesia Kelas V

sekolah dasar.

J. Penilaian

1. Prosedur tes : Test akhir

2. Tekhnik tes : Tertulis,lisan

3. Bentuk : Esay

4. Instrument tes : Terlampir

5. Kunci Jawaban : Terlampir

6. Bobot nilai : Terlampir

7. Kriteria Penilaian : Terlampir

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

Mengetahui, Banjarbaru, 29 Oktober 2013

Kepala SDN Sungai Tiung 1 Simulator

TRI ATMINI A.Ma ADZKARIAL ABRAR

NIP. 19531018.197402.2.006 NIM. A1E312548