RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRPP IDENTITAS Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDA...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRPP IDENTITAS Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDA...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 15 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri
Indikator :
Menjelaskan arti barisan dan deret
Menemukan rumus barisan dan deret aritmatika
Menemukan rumus barisan dan deret geometri
Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmetika dan deret geometri.
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menjelaskan arti barisan dan deret
Menemukan rumus barisan dan deret aritmatika
Menemukan rumus barisan dan deret geometri
Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmetika dan deret geometri.
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Barisan dan Deret aritmatika dan geometri
D. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN 1 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran, model pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Mengelompokan siswa, dengan anggota 4-5 orang
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang pola bilangan dan barisan aritmatika, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan dengan model pembelajaran baru yang diperkenalkan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
15’
15’
15’
5’
10’
10’
Penutup
mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
10’
PERTEMUAN 2 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
15’
Kegiatan inti
membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang deret aritmatika, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa
20’
20’
5’
10’
20’
15
15’
Penutup
pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
15’
PERTEMUAN 3 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang pola bilangan dan barisan geometri, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
15’
15’
15’
Penutup
depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
5’
10’
10’
10’
10’
PERTEMUAN 4 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang deret geometri, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah
15’
20’
20’
5’
10’
20’
15
Penutup
diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
15’
15’
PERTEMUAN 5 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang deret geometri
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan
15’
Penutup
tak hingga, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
15’
15’
5’
10’
10’
10’
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
PERTEMUAN 6 : UH I
F. SUMBER BELAJARSumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu dan kelompok Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Menggunakan notasi sigma dalam deret dan induksi matematika dalam pembuktian
Indikator :
Menuliskan suatu deret dengan notasi sigma.
Menggunakan induksi matematika dalam pembuktian.
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menuliskan suatu deret dengan notasi sigma.
Menggunakan induksi matematika dalam pembuktian.
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Notasi Sigma dan induksi Matematika
D. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 7 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
15’
Apersepsi
Kegiatan inti
berkonsentrasilah dalam PBM. Mengingatkan siswa materi
sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang notasi sigma, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
15’
15’
5’
10’
10’
10’
Penutup
soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
PERTEMUAN 8 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang induksi matematika, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan
15’
20’
Penutup
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas
contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
20’
5’
10’
20’
15
15’
15’
rumah secara individuF. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret
Indikator :
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan deret.
Merumuskan model matematika dari masalah deret
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan deret.
Merumuskan model matematika dari masalah deret
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Model Matematika dari Masalah Deret
D. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 9 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
15’
Apersepsi
Kegiatan inti
materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang mengidentifikasi dan merumuskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
15’
15’
5’
10’
10’
Penutup
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
10’
F. SUMBER BELAJARSumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret dan penafsirannya
Indikator :
Menentukan penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret
Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian yang diperoleh
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menentukan penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret
Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian yang diperoleh
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Solusi dari masalah deret
D. METODE,MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 10 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
15’
Apersepsi
Kegiatan inti
materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal
20’
20’
5’
10’
20’
15
Penutup
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
15’
15’
PERTEMUAN 11 : UH 2
F. SUMBER BELAJARSumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu dan kelompok Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.
Indikator :
Menghitung nilai fungsi eksponen dan logaritma
Menentukan sifat-sifat fungsi eksponen dan logaritma
Menyelesiakan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma.
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menghitung nilai fungsi eksponen dan logaritma
Menentukan sifat-sifat fungsi eksponen dan logaritma
Menyelesiakan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma.
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Fungsi eksponen dan logaritma
D. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 12 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau
15’
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan kembali materi
pelajaran tentang arti eksponen dan logaritma, menjelaskan fungsi eksponen, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk
20’
20’
5’
10’
20’
15
Penutup
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
15’
15’
F. SUMBER BELAJARSumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu dan kelompok Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITASNama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar : Menggambar grafik fungsi eksponen dan logaritma
Indikator :
Menentukan nilai fungsi eksponen dan logaritma untuk menggambar grafik
Menemukan sifat-sifat grafik fungsi eksponen dan logaritma
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menentukan nilai fungsi eksponen dan logaritma untuk menggambar grafik
Menemukan sifat-sifat grafik fungsi eksponen dan logaritma
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Grafik fungsi eksponen dan logaritma
D. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 13 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
15’
Kegiatan inti
dengan materi iniEksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang grafik fungsi eksponen dan logaritma, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan
15’
15’
5’
10’
10’
10’
Penutup
pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
F. SUMBER BELAJARSumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu dan kelompok Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
A. IDENTITASNama Sekolah : SMA NEGERI 10 SAMARINDAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII IPA/ IIAlokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar kompetensi : Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen atau logaritma dalam penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan eksponen atau logaritma sederhana
Indikator :
Menentukan penyelesaian pertsamaan eksponen dan syaratnya
Menentukan penyelesaian pertsamaan logaritma dan syaratnya
Menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponen dan syaratnya
Menentukan penyelesaian pertidaksamaan logaritma dan syaratnya
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti seluruh proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menentukan penyelesaian pertsamaan eksponen dan syaratnya
Menentukan penyelesaian pertsamaan logaritma dan syaratnya
Menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponen dan syaratnya
Menentukan penyelesaian pertidaksamaan logaritma dan syaratnya
C. MATERI PEMBELAJARANFakta : Persamaan dan pertidaksamaan eksponen dan logaritma
D. METODE PEMBELAJARANMetode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasanModel : Model Kooperatif Tipe STADPendekatan : Kontekstual
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 14 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan Menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang persamaan eksponen dan logaritma, menjelaskan fungsi eksponen, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena
15’
20’
20’
5’
10’
20’
15
Penutup
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
15’
15’
PERTEMUAN 15 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan kembali materi
pelajaran tentang persamaan eksponen dan logaritma, untuk mengaktifkan siswa guru
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan
15’
15’
Penutup
memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang
mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
15’
5’
10’
10’
10’
dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
PERTEMUAN 16 : 2 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini dan membahas soal yang sulit
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan materi
pelajaran tentang pertidaksamaan eksponen dan logaritma, menjelaskan fungsi eksponen, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
15’
20’
20’
Penutup
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
5’
10’
20’
15
15’
15’
PERTEMUAN 17 : 3 x 45 menit
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa WaktuPendahuluan
Motivasi
Apersepsi
Kegiatan inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan beberapa nasehat.
Meyakinkan siswa bahwa materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya jadi berkonsentrasilah dalam PBM.
Mengingatkan siswa materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi ini
Eksplorasi (Identifikasi Masalah dan Definisi Masalah) Menjelaskan kembali materi
pelajaran tentang pertidaksamaan eksponen dan logaritma, untuk mengaktifkan siswa guru memberikan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
Memberikan contoh-contoh soal. Untuk mengaktifkan siswa maka diberikan kesempatan kepada siswa menyelesaikan contoh soal yang diberikan di depan kelas.
Menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
Memberikan soal latihan
Elaborasi (Mendefinisikan dan Mencari Solusi) Membimbing siswa dalam
menyelesaikan soal pada setiap kelompok.
Memberikan waktu kepada siswa untuk saling mendiskusikan soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan bertanya kalau ada yang diragukan.
Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jika ada yang diragukan, dan mengacungkan tangan jika bisa menjawab pertanyaan guru.
Menyelesaikan contoh soal di depan kelas.
Duduk dalam kelompok yang telah ditentukan guru.
Mencatat soal yang diberikan guru
Bertanya jika ada yang diragukan saat membuat tugas kelompok .
Saling berdiskusi tentang pembahasan soal yang telah
15’
15’
15’
5’
10’
10’
Penutup
Konfirmasi (Melaksanakan Strategi dan Mengevaluasi) Meminta siswa untuk
menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas, siswa yang tampil menyajikan pembahasan soal-soal dipilih secara acak pada setiap kelompok.
Menjelaskan soal temuan siswa yang kurang dipahami berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajari dengan cara tanya jawab, memberikan tugas rumah secara individu
diselesaikan karena guru akan memilih secara acak untuk menyajikan pembahasan soal-soal di depan kelas.
Siswa yang dipilih oleh guru maju ke depan dan mempresentasikan pembahasan soal-soal di depan kelas.Siswa mencatat apa yang diamatinya
Mendengarkan penjelasan guru.
Mencatat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan tugas rumah yang diberikan guru
10’
10’
PERTEMUAN 18 : UH 3
F. SUMBER BELAJARSumber Belajar : Buku Paket terbitan Erlangga
G. PENILAIAN Jenis tugas individu dan kelompok Bentuk tes tertulis ( uraian )
Samarinda, 14 Juli 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
Armin, S.Pd., M.Pd Khairul Basari, S.Pd NIP 19701231 199702 1 008