RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMemahami penggunaan Teknologi Informasi dan...

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester :VII (Tujuh) / 1 (Satu) Standar Kompetensi :1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang Kompetensi Dasar :1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi Indikator :1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang 2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi Alokasi Waktu :2 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu 1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang 2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan komunikasi B. Materi Pembelajaran 1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi 2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi C. Metode pembelajaran 1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan model CTL dan Life Skill D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti Peserta didik membetuk kelompok diskusi Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab komputer sekolah dan sekitarnya Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengerjakan lembar kerja Kegiatan penutup

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMemahami penggunaan Teknologi Informasi dan...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi

Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator : 1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan

komunikasi

B. Materi Pembelajaran1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran1. Ceramah 3. Diskusi2. Tanya Jawab 4. DemonstrasiPendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan inti Peserta didik membetuk kelompok diskusi Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab

komputer sekolah dan sekitarnya Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang

perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengerjakan lembar kerjaKegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pemb ajaran yang sudah di lakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

E. Sumber Belajar Buku paket, Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dan

sebagainya

F. Penilaian

1. Teknik : Tes Tertulis2. Bentuk Intrumen : Uraian3. Soal / Intrumen

a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan komunikasi !

b. Kelompok peralatan tersebut sesuai dengan bidang apa !c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi

Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang

Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

B. Materi Pembelajaran1. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi2. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran1. Ceramah 3. Diskusi2. Tanya Jawab 4. DemonstrasiPendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memberikan motifasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan

sejarah teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan inti Peserta didik membetuk kelompok diskusi Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan

komunikasi yang ada di lab.komputer dan sekitarnya Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi

informasi dan komunikasi Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan

Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan

komunikasi

E. Sumber Belajar Buku paket, Lab.Komputer, Perpustakaan, multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian1. Teknik : Tes Tertulis2. Bentuk Intrumen : Uraian3. Soal / Intrumen

a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasib. Berikan contoh dua hal hasil studi pustakac. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar

lingkungan anda

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi

Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : 1. Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan

2. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan AjarPeserta didik mampu :1. Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari

di berbagai bidang.2. Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan komunikasi dalam

kehidupan.3. Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di dalam

kehidupan.

B. Materi Pelajaran1. Peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.2. Peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari

di berbagai bidang. Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan komunikasi dalam

kehidupan. Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di dalam

kehidupan.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam

kehidupan sehari-hari.

E. Sumber Belajar 1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Tes tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal / Instrumen

a. Berikan contoh 2 hal manfaat teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.

b. Jelaskan dengan singkat kenapa di dalam kehidupan sehari-hari perlu teknologi informasi dan komunikasi.

c. Jelaskan arti dari peranan teknologi informasi dan komunikasi.

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi

Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.4 Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi

dan komunikasi.2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi

dan komunikasi

B. Materi Pembelajaran1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.2. Keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi.

C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan

keuntungan menggunakan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasi.

Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam

kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang. Melakukan studi pustaka tentang berbagai keuntungan penggunaan perangkat

teknologi informasi dan komunikasi. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang.

E. Sumber Belajar1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Tes tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal / Instrumen

a. Berikan contoh 2 macam produk teknologi informasi dan komunikasi !b. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi

dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan !c. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi

dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan !

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi

Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.5 Mengidentifikasi berbagai dampak negative dari penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Indikator : 1. Mengidentifikasi dampak negative Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari

2. Mengidentifikasi dampak negative Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu 1. Menjelaskan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi

dalam kehidupan sehari-hari.2. Menjelaskan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi

dilihat dari produk yang dihasilkan.

B. Materi Pembelajaran1. Dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dalam

kehidupan sehari-hari.2. Dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dilihat dari

produk yang dihasilkan

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memotivasi siswa dengan mengemukakan beberapa keuntungan penggunaan TIK,

kemudian pembicaraan diarahkan sehingga menantang siswa untuk menggali dampak-dampak negetif penggunaan TIK.

Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Siswa membentuk kelompok diskusi Melakukan studi pustaka sehingga dapat menginventarisir dan menjelaskan

dampak-dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.

Tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya dalam diskusi kelas dan kelompok lain menanggapi.

Mengamati tayangan tentang dampak negatif peggunaan TIKKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan

E. Sumber Belajar1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia

F. Penilaian 1. Tehnik : Tes tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal / Instrumen

a. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.

b. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 2. Mengenal Operasi Dasar Peralatan

KomputerKompetensi Dasar : 2.1 Mengaktifkan Komputer sesuai ProsedurIndikator : 1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang

digunakan untuk mengaktifkan komputer2. Melakukan proses “Cold Boot”3. Melakukan “Warm Boot”

Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menunjukkan tomol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer2. Mengaktifkan komputer dengan proses ”Cold Boot” sesuai prosedur3. Mengaktifkan komputer dengan proses ”Warm Boot” sesuai prosedur

B. Materi PembelajaranMengaktifkan komputer

C. Metode Pembelajaran1. Penemuan2. DemonstrasiPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memotivasi siswa dengan mengemukakan beberapa kemudahan menggunakan

komputer, kemudian pembicaraan diarahkan sehingga siswa termotivasi untuk dapat mengaktifkan komputer sesuai prosedur

Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Siswa membentuk kelompok diskusi Melakukan pengamatan pada perangkat keras untuk menemukan tombol yang

berfungsi untuk menghidupkan komputer. Praktik mengaktifkan komputer melalui ”Cold Boot” Mengamati dan menemukan ciri bahwa komputer sudah aktif. Praktik mengaktifkan komputer melalui ”Warm Boot” Diskusi tentang kapan warm boot diperlukan.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan.

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia

F. Penilaian 1. Tehnik : Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi3. Soal / Instrumen

a. Tunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer !b. Aktifkan komputer melalui proses cold boot !c. Aktifkan komputer melalui proses warm boot !

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif4 3 2 1

1. Menunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer

2. Mengaktifkan komputer melalui cold boot

3. Mengaktifkan komputer melalui warm bootJ u m l a h

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 2. Mengenal Operasi Dasar Peralatan

KomputerKompetensi Dasar : 2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur.Indikator : 1. Mematikan computer menggunakan fungsi

perintah sesuai prosedur2. Mematikan komputer menggunakan fungsi

tombol pada hardware sesuai dengan prosedur

Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai prosedur2. Mengaktifkan komputer menggunakan tombol hardware sesuai prosedur

B. Materi PembelajaranMematikan komputer

C. Metode Pembelajaran 1. DemonstrasiPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPendahuluan Memotivasi siswa untuk dapat mematikan komputer sesuai prosedur Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Siswa membentuk kelompok diskusi Diskusi menemukan jawaban, mengapa mematikan komputer harus sesuai prosedur. Mengamati demonstrasi cara mematikan komputer menggunakan fungsi perintah Praktik mematikan komputer menggunakan fungsi perintah Mengamati demonstrasi cara mematikan komputer menggunakan tombol hardware Praktik mematikan komputer menggunakan tombol hardwareKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan tentang langkah-langkah mematikan komputer.

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi3. Soal / Instrumen

a. Lakukan proses mematikan komputer menggunakan fungsi perintah !b. Lakukan proses mematikan komputer menggunakan tombol hardware !

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif4 3 2 1

1. Mematikan komputer melalui fungsi perintah

2. Mengaktifkan komputer melalui tombol hardwareJ u m l a h

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 2. Mengenal Operasi Dasar Peralatan

KomputerKompetensi Dasar : 2.3 Melakukan Operasi dasar pada Operating

System dengan sistimatisIndikator : 1. Menggunakan sistem operasi (misalnya

Windows TM)2. Menggunakan file manager untuk

mengelola file dan folderAlokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows TM) untuk mengatur tampilan2. Menggunakan file manager untuk membuat folder3. Mengubah nama folder4. Mengcopy file dari folder lain ke folder yang diinginkan5. Mengubah nama file

B. Materi Pembelajaran1. Sistem Operasi2. Pengelolaan folder dan file

C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi2. Pengalaman langsung3. Telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Memotivasi siswa dengan cara mendemonstrasikan beberapa kemudahan dalam

penggunaan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Siswa membentuk kelompok diskusi Mengamati Lembar Kerja Praktik tentang sistem operasi dan mempraktikkan pada

komputer Mengamati fenomena yang terjadi pada layar monitor dan membuat catatan-catatan

pada lembar praktikumKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan bersama tentang sistem operasi

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Memotivasi siswa dengan cara mendemonstrasikan beberapa kemudahan dalam

penggunaan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Siswa membentuk kelompok diskusi Mengamati Lembar Kerja Praktik tentang file manager (membuat folder, mengubah

nama folder, mengcopy file dari folder lain ke folder yang dikehendaki, mengubah nama file) dan mempraktikkan pada komputer

Mengamati fenomena yang terjadi pada layar monitor dan membuat catatan-catatan pada lembar praktikum

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan bersama tentang file manager

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Tes Tertulis dan Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian dan Lembar Observasi3. Soal / Instrumen

Soal Uraian :a. Tuliskan langkah-langkah untuk mengubah tampilan desktopb. Tuliskan langkah-langkah untuk mengaktifkan screen saver dan waktu mengatur

waktu tunggu screen saverc. Sebutkan karakter-karakter yang tidak boleh dipakai untuk memberi nama

folder ?

Tes unjuk kerja :a. Periksalah apakah dalam folder My Documents ada folder yang namanya 

« folderku » !b. Kalau dalam folder MyDocumen belum ada folder « folderku », buatlah !c. Ubahlah nama « folderku » dengan identitas kamu, maksimal 20 karakter !d. Copy lah file ”file bersama.doc ” dari folder ” latihan  ” ke foldermu !e. Ubahlah nama file ”file bersama.doc” menjadi ”file saya” !

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif4 3 2 1

1. Melihat isi folder My Document2. Membuat folder dalam My document3 Mengubah nama folder4. Mengcopy file5. Mengubah nama file

J u m l a h

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar

komputer.Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai komponen

perangkat keras komputer.Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang

berfungsi sebagai alat input.2. Mengidentifikasi perangkat keras yang

berfungsi sebagai alat proses.3. Mengidentifikasi perangkat keras yang

berfungsi sebagai alat output.4. Menyebutkan media penyimpan data

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.4. Menyebutkan media penyimpan data.

B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras/hardwere (Alat Input, Alat Proses, Alat Output)2. Media penyimpan data.

C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi2. Pengalaman langsung3. Telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat keras pada teknologi informasi

dan komunikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Mengamati berbagai perangkat alat keras pada komputer Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah. Mencari informasi pada buku tentang perangkat keras teknologi informasi dan

komunikasi. Disajikan daftar spesifikasi komputer yang ditawarkan oleh penjual komputer.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang media penyimpan data. Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti Mengamati berbagai alat penyimpan data. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang media penyimpan data. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang media penyimpan data.

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Membuat kesimpulan tentang pembelajaran macam-macam media penyimpan data.

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia

b. Penilaian1. Tehnik : Tes Tertulis dan Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian dan Lembar Observasi3. Soal / Instrumen

Soal Uraian :a. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input !b. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses !c. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output !

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif4 3 2 1

1. Melihat macam-macam media penyimpan data.

2. Menentukan data magnetik3 Menentukan data optik4. Menentukan data elektronik

J u m l a h

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar

komputer.Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak

program aplikasi.Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak

program aplikasi berbasis pengolah kata.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak

program aplikasi berbasis pengolah angka3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak

program aplikasi berbasis pengolah grafis.4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak

program aplikasi berbasis presentasi/ multimedia

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di

komputer.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah

angka.4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah

grafis.5. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi /

multimedia.

B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.2. Program aplikasi melalui menu program.

C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi, diskusi dan tanya jawab.2. Pengalaman langsung3. Telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat lunak pada komputer/teknologi

informasi dan komunikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angkaKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi

berbasis pengolah kata dan pengolah angka.

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang macam-macam perangkat lunak pada

komputer. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer. Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah

presentasi/multimedia. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi

berbasis pengolah grafis dan presentasi / multimedia.

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen : Observasi3. Soal / Instrumen

Lembar Observasi :

No Nama Check List Skor1 2 3 4 5 61.2.34.5.6.

Keterangan :1. Perangkat keras /hardware2. Perangkat lunak/software3. Program aplikasi berbasis pengolah kata4. Program aplikasi berbasis pengolah angka5. Program aplikasi berbasis pengolah grafis6. Program aplikasi berbasis pengolah presentasi/multimedia

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar

komputer.Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa

program aplikasi.Indikator : 1. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat

lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.

2. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka

3. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis.

4. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis.6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.

B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan program

aplikasipresentasi / multimedia3. Lembar Kerja Praktikum

C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pemberian pengalaman langsung3. Telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah kata. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah kata. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk :

Membuat teks Menyimpan dokumen Membuat kolom Membuka dokumen Mengedit dokumen

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah kata

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah angka. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah angka. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk :

Menjumlah Mengurang Membagi Mengkali

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah angka.

Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah grafis. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah grafis. Menggunakan program aplikasi pengolah grafis dengan program paint, corel drawKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah grafis.

Pertemuan Keempat : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah presentasi/multimedia. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah presentasi/

multimedia. Menggunakan program aplikasi pengolah presentasi/multimedia dengan program

power pointKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah presentasi/

multimedia

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Tes Tertulis, Unjuk Kerja.2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian, Lembar Observasi3. Soal / Instrumen

Soal Uraian :a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata !b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka !c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis !d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia !

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif4 3 2 1

1. Menunjukkan program aplikasi berbasis pengolah kata

2. Menunjukkan program aplikasi berbasis pengolah angka

3 Menunjukkan program aplikasi berbasis grafis

4. Menunjukkan program aplikasi berbasis presentasi/multimedia

J u m l a h

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar

komputer.Kompetensi Dasar : 3.3 Mempraktikan satu program aplikasi.Indikator : 1. Menemukan menu dan shortcut program

aplikasi pada taskbar dan desktop.2. Menampilkan shortcut program aplikasi

pada pada taskbar dan desktop3. Mempraktikan satu program aplikasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menggunakan menu shortcut program aplikasi pada taksbar dan dekstop.2. Menggunakan dan menampilkan shortcut program aplikasi pada taksbar dan

dekstop.3. Mempraktikan salah satu program aplikasi.

B. Materi Pembelajaran1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.2. Menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop

C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pemberian pengalaman langsung3. Telaah pustakaPendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang menu program, shortcut pada taksbar dan

dekstop. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mengamati menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop Mempraktikan satu program aplikasi. Mencari informasi pada buku tentang menu program, shortcut pada taksbar dan

dekstopKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu program, shortcut pada taksbar

dan dekstop.

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.Kegiatan Inti Mengamati berbagai program aplikasi Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang salah satu program aplikasi. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang salah satu program

aplikasiKegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran salah satu program aplikasi.

E. Sumber Pembelajaran1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja pratikum4. Multimedia

F. Penilaian1. Tehnik : Tes Tertulis, Unjuk Kerja.2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian, Lembar Observasi3. Soal / Instrumen

Soal Uraian :a. Sebutkan macam-macam program aplikasi yang terinstal pada komputer !b. Sebutkan fungsi menu program dan shortcut program !c. Sebutkan perbedaan shortcut program pada taksbar dan dekstop.

Jakarta, ............................ Mengetahui

Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _____________________ NIP. NIP.