RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater...

56
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH : MTs Attaqwa 09 MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater) KELAS / SEMESTER : VII / 2 PERTEMUAN KE : 1-2 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 15. Mengapresiasi karya seni teater KOMPETENSI DASAR : 15.1 Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat . INDIKATOR : 1. Menyebutkan beragam jenis karya seni teater daerah setempat 2. Menunjukkan beragam gaya seni teater daerah setempat 3. Menyebutkan bentuk penyajian karya seni teater daerah setempat A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Menyebutkan beragam jenis karya seni teater daerah setempat RPP Seni Teater Halaman 1 dari 56

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 1-2

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 15. Mengapresiasi karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 15.1 Mengidentifikasi jenis karya

seni teater daerah setempat .

INDIKATOR :

1. Menyebutkan beragam jenis karya seni teater daerah setempat

2. Menunjukkan beragam gaya seni teater daerah setempat

3. Menyebutkan bentuk penyajian karya seni teater daerah

setempat

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Menyebutkan beragam jenis karya seni teater daerah setempat

2. Menunjukkan beragam gaya seni teater daerah setempat

3. Menyebutkan bentuk penyajian karya seni teater daerah

setempat

B . MATERI POKOK

1. Seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

RPP Seni Teater Halaman 1 dari 39

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , seni teater, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik membaca buku referensi tentang seni teater daerah

Peserta didik melihat pertunjukan seni teater daerah

Guru membahas seni teater daerah

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Instrumen

:

1. Sebutkan 2 jenis karya seni teater yang ada di daerahmu!

2. Sebutkan 2 gaya seni teater!

3. Sebutkan 2 bentuk penyajian teater!

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Seni Teater Halaman 2 dari 39

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 3-4

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 15. Mengapresiasi karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 15.2 Menunjuklkan sikap apresiatif

terhadap keunikan dan pesan

moral seni teater daerah

setempat .

INDIKATOR :

1. Mengungkapkan tanggapan terhadap keunikan dan pesan

moral seni teater daerah setempat

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Membuat tanggapan secara lisan terhadap keunikan dan pesan moral

seni teater daerah setempat

2.

B . MATERI POKOK

1. Seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , seni teater, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok RPP Seni Teater Halaman 3 dari 39

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Peserta didik melihat pertunjukan seni teater daerah

Peserta didik membuat synopsis tentang seni teater yang dilihat

Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan seni teater

daerah

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes lisan

Bentuk instrumen : Lisan

Instrumen :

1. Bagaimana tanggapanmu terhadap keunikan dan pesan moral seni

teater daerahmu?

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

RPP Seni Teater Halaman 4 dari 39

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 5-8

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 16. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 16.1 Mengeksplorasi teknik olah

tubuh, olah pikir, dan olah

suara .

INDIKATOR :

1. Melakukan teknik olah tubuh, olah pikir dan olah suara

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Melakukan teknik olah tubuh

2. Melakukan teknik olah pikir

3. Melakukan teknik olah suara

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, demonstrasii dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik melakukan latihan teknik olah tubuh RPP Seni Teater Halaman 5 dari 39

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Peserta didik melakukan latihan teknik olah pikir

Peserta didik melakukan latihan teknik olah suara

Guru mengevaluasi latihan peserta didik

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Instrumen :

1. Lakukanlah teknik :

olah tubuh!

olah fikir!

olag suara!

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

RPP Seni Teater Halaman 6 dari 39

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 9-10

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 16. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 16.2 Merancang pertunjukan teater

. daerah setempat

INDIKATOR :

1. Membuat skenario pertunjukan teater daerah setempat

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Membuat skenario pertunjukan teater daerah setempat

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, tanya jawabi dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

membuat skenario pertunjukan seni teater.

Peserta didik membuat skenario pertunjukan seni teater

Guru menyeleksi naskah skenario pertunjukan seni teater yang

dibuat peserta didik RPP Seni Teater Halaman 7 dari 39

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Contoh skenario seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk

Instrumen :

1. Susunlah sebuah skenario pertunjukan teater sesuai dengan tema

dan pesan yang sudah ditentukan!

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

RPP Seni Teater Halaman 8 dari 39

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 11-12

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 16. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 16.3 Menerapkan prinsip kerjasama

dalam berteater.

.

INDIKATOR :

1. Melakukan latihan teater sesuai dengan tema dan peran

masing-masing

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Melakukan latihan teater sesuai dengan tema dan peran masing-

masing

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, latihan dan demonstrasi.

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

bekerjasama dalam pertunjukan seni teater.

Peserta didik berlatih bersama pertunjukan seni teater RPP Seni Teater Halaman 9 dari 39

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Peserta didik membagi peran sesuai dengan tema yang dimainkan

.

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Perlengkapan pertunjukan seni teater.

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

Instrumen :

1. Lakukanlah latihan teater bersama sesuai dengan peran dan tema!

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

RPP Seni Teater Halaman 10 dari 39

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 13-14

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 16. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 16.4 Menyiapkan pertunjukan teater

daerah setempat di sekolah.

.

INDIKATOR :

1. Melakukan persiapan untuk pertunjukan teater daerah setempat

di sekolah.

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Membuat desain panggung untuk pertunjukan teater.

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, demonstrasi dan tugas.

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

mendesain panggung pertunjukan seni teater.

Peserta didik berlatih mendesain panggung pertunjukan seni teater

Guru menyeleksi desain panggung teater yang dibuat peserta didik

. RPP Seni Teater Halaman 11 dari 39

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Contoh desain panggung pertunjukan seni teater.

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

Instrumen :

1. Buatlah desain panggung teater!

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 2

PERTEMUAN KE : 15-16

RPP Seni Teater Halaman 12 dari 39

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 16. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 16.5 Menggelar pertunjukan teater

daerah setempat di sekolah.

.

INDIKATOR :

1. Menampilkan karya teater dari daerah setempat.

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Menampilkan karya teater dari daerah setempat.

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, latihan dan demonstrasi.

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

bekerjasama dalam pertunjukan seni teater.

Peserta didik berlatih bersama pertunjukan seni teater

Peserta didik menampilkan karya teater daerah setempat.

.

3 . Kegiatan akhir

Guru mengomentari karya teater yang ditampilkan oleh peserta didik

RPP Seni Teater Halaman 13 dari 39

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Perlengkapan pertunjukan seni teater.

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

Instrumen :

1. Tampilkan karya yang sudah dilatihkan di pergelaran teater sekolah

Bekasi, Januari 2011

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

RPP Seni Teater Halaman 14 dari 39

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater Nusantara

Indikator : Menjelaskan pengertian unsur tema, isi dan struktur

cerita untuk lakon drama

Menyebutkan peran penytradaraan dalam

enciptakan struktur penyajian teater

Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon

drama yang disusun

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menjelaskan pengertian tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama.

b. Menjelaskan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian teater.

c. Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon sebuah drama.

2. Materi Ajar a. drama

b. Sutradara

c. Unsur dramatis

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional Nusantara.

- Tanya jawab tentang unsur tema, isi dan cerita dari ragam teater tradisional

Nusantara yang disaksikan.

- Mendiskusikan tentang peran sutradara dan unsur – unsur dramatis dalam lakon

drama yang disusun.

c. Kegiatan Akhir

- Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater Nusantara.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater tradisional Nusantara.

6. Penilaian

RPP Seni Teater Halaman 15 dari 39

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Teknik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh instrumen :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan hal – hal berikut sesuai dengan lakon drama

yang kalian saksikan ;

a. tema c. struktur cerita

b. isi d. setting2. Sebutkan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian seni teater!

3. Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia!

4. Tentukanlah peran berikut ini dari lakon drama tersebut :

a. protagonist c. tirtagonis

b. antagonis d. figuran

5. Gambarkan desain dramatic untuk alur cerita dari lakon drama yang kalian

saksikan !

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan

dan pesan moral seni teater Nusantara

Indikator : Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan

RPP Seni Teater Halaman 16 dari 39

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral

seni teater Nusantara

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan

dan pesan moral seni teater Nusantara (teater “Randai” dari Minangkabau)

2. Materi Ajar a. Ragam teater Nusantara : “Randai” teater tradisional Minangkabau.

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan /mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara (“Randai” dari

Minangkabau).

- Menuliskan keunikan/keindahan dari teater yang disaksikan.

- Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang

disaksikan.

- Mengemukakan pendapat tentang keunikan / keindahan dari seni teater tradisional

Nusantara yang disaksikan.

- Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang

disaksikan.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni

tradisional “Randai” dari Minangkabau.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- karya seni teater tradisional “Randai” dari Minangkabau.

6. Penilaian Teknik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh instrumen :

RPP Seni Teater Halaman 17 dari 39

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Bagaimanakah kesan kalian terhadap pertunjukan seni teater tradisional

“Randai” dari Minangkabau?

2. Apakah tema yang diangkat dalam pertunjuakn seni teater tradisional

tersebut ?

3. Bagaimanakah isi cerita dari pertunjukan teater tradisional “Randai” dari

Minangkabau yang kalian saksikan ?

4. Pesan moral apa yang hendak disampaikan dalam lakon drama tersebut ?

5. Tunjukkan 2 hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan

dan pesan moral dalam lakon drama tersebut ?

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.1. Mengeksplorasi teknik olah tubuh, suara dan olah

pikir.

Indikator : Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan

olah pikir.

RPP Seni Teater Halaman 18 dari 39

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir berupa persiapan raga.

b. Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir berupa persiapan sukma.

2. Materi Ajar a. Seni peran

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang materi seni peran.

b. Kegiatan Inti - Latihan teknik dasar olah tubuh, olah pikir dan olah suara.

- Latihan untuk mempersiapkan raga

- Latihan untuk mempersiapkan sukma

- Berkelompok untuk latihan peran sesuai tema pada babak II cerita “Ande – ande

lumut”.

c. Kegiatan Akhir

- Menyimpulkan hasil latihan dalam kelompok.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Musik untuk mengiringi latihan.

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Format penilaian :

Uji petik prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Olah tubuh 2 Olah suara3 Olah pikir4 Persiapan raga

RPP Seni Teater Halaman 19 dari 39

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

5 Persiapan sukma6 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.2. Merancang pertunjukan seni teater Nusantara.

Indikator : Menyusun sebuah rencana pertunjukan seni teater

Nusantara.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menyusun rencana pertunjukan karya seni teater Nusantara.

2. Materi Ajar a. Pertunjukan seni teater

RPP Seni Teater Halaman 20 dari 39

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater.

b. Kegiatan Inti - Bertanya jawab tentang unsur premis, karakter, dan plot dalam skenario.

- Berkelompok untuk menentukan tema cerita yang akan dipentaskan dalam

pertunjukan karya seni teater.

- Membuat premis, karakter, dan plot.

- Penugasan untuk membuat skenario.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil rencana pertunjukan karya seni teater Nusantara berupa

skenario secara kelompok.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater modern Nusantara.

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik produk

Format penilaian :

Uji petik produk

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Premis 2 Karakter3 Plot4 Setting5 Gagasan6 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

RPP Seni Teater Halaman 21 dari 39

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.3. Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater.

Indikator : Menentukan lakon/cerita sederhana yang akan

dipentaskan.

Menetukan pilihan peran (casting) yang sesuai lakon

yang dipilih.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menentukan lakon / cerita sederhana yang akan dipentaskan.

b. Menentukan pilihan peran (casting) yang sesuai dengan lakon drama yang dipilih.

2. Materi Ajar a. Ide / gagasan

RPP Seni Teater Halaman 22 dari 39

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

b. Pemilihan peran (casting)

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater.

b. Kegiatan Inti - Diskusi kelompok untuk menentukan lakon drama yang akan dipentaskan.

- Menentukan pilihan peran (casting) yang sesuai dengan lakondrama yang dipilih.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil diskusi kelompok.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater modern Nusantara.

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Format penilaian :

Uji petik prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Penyampaian pendapat2 Menghormati pendapat lain3 Sikap demokratis4 Kerjasama kelompok5 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Seni Teater Halaman 23 dari 39

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.4. Menyiapkan pertunjukan teater Nusantara di

sekolah.

Indikator : Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.

Melakukan latihan sesuai lakon / peran.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.

b. Melaksanakan latihan bersama sesuai dengan lakon drama yang dipilih ( cerita “Ande

– ande lumut” ).

2. Materi Ajar a. Seni peran

b. Lakon drama “Ande – ande lumut”.

3. Metode Pembelajaran

RPP Seni Teater Halaman 24 dari 39

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Latihan dasar teknik olah tubuh, olah pikir, dan olah suara.

b. Kegiatan Inti - Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.

- Berkelompok

- Melaksanakan latihan bersama dalam kelompok

c. Kegiatan Akhir

- Membahas kekurangan dan kelebihan dalam latihan bersama.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater modern Nusantara.

- Musik pengiring dalam latihan

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Format penilaian :

Uji petik prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Adaptasi karakter2 Ekspresi jiwa3 Kerjasama kelompok4 Pola permainan5 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Seni Teater Halaman 25 dari 39

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.5. Menggelar pertunjukan seni teater di sekolah

Indikator : Mempergelarkan secara sederhana permaianan

sesuai konteks cerita.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Melaksanakan pertunjukan secara sederhana karya seni teater Nusantara disekolah.

2. Materi Ajar a. Pertunjukan seni teater

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Mempersiapkan sarana dan prasarana yang diperlukan dalampertunjukan seni

teater

b. Kegiatan Inti - Pementasan secara sederhana karya seni teater Nusantara di sekolah.

- Penugasan untuk membuat kritik seni

c. Kegiatan Akhir

RPP Seni Teater Halaman 26 dari 39

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Mengumpulkan kritik seni terhadap organisasi penyelenggara dan kualitas karya

yang dipertunjukkan.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Tape rekorder / camera / handycam.

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

Format penilaian :

Uji petik prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Pola permainan2 Karakter tokoh3 Rias busana4 Tata panggung5 Kerjasama kelompok

Uji petik produk

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Gagasan2 Penyampaian pendapat3 Kedalaman materi4 Saran

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 27 dari 39

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : IX (sembilan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasikan karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater tradisional

dan modern mancanegara di luar Asia

Indikator : Menyebutkan jenis seni teater mancanegara di

Eropa.

Menyebutkan ciri-ciri teater mancanegara di Eropa.

Menyebutkan unsur – unsur yang mendukung seni

teater modern.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menyebutkan 2 jenis seni teater tradisional mancanegara di Eropa..

b. Meyebutkan ciri – ciri seni teater mancanegara di Eropa.

c. Menyebutkan unsur – unsur yang mendukung dalam seni teater modern.

2. Materi Ajar a. Seni teater tradisional mancanegara di Eropa

b. Ciri-ciri seni teater mancanegara di Eropa

c. Unsur-unsur pendukung seni teater modern.

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan seni teater mancanegara di Eropa.

b. Kegiatan Inti

RPP Seni Teater Halaman 28 dari 39

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Melakukan tanya jawab tentang jenis – jenis karya seni teater tradisional dan

modern mancanegara di Eropa.

- Mendiskusikan tentang ciri – ciri teater mancanegara di Eropa unsur-unsur yang

mendukungnya.

c. Kegiatan Akhir- Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater

mancanegara di Eropa.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.

6. Penilaian Teknik : tes tulis

Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan

Contoh instrumen :

1. Sebutkan 3 jenis karya seni teater tradisional mancanegara di Eropa!

2. Sebutkan ciri-ciri teater mancanegara di Eropa!

3. Sebutkan 3 unsur pendukung dalam seni teater mancanegara di Eropa!

4. Apa yang di maksud dengan Opera?

5. Bagaimanakah sifat dari cerita opera abad XIX?

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

RPP Seni Teater Halaman 29 dari 39

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : IX (sembilan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasikan karya seni teater mancanegara

Kompetensi dasar : 15.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan

dan pesan moral seni teater mancanegara di luar

Asia.

Indikator : Menafsirkan pesan moral berdasarkan isi cerita

secara dramatis

Menuliskan pendapat pribadi terhadap teater yang

disaksikan

7. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

d. Menafsirkan pesan moral berdasarkan isi cerita secara dramatis terhadap karya seni

teater mancanegara di Eropa.

e. Menuliskan pendapat pribadi terhadap karya seni teater mancanegara di Eropa yang

disaksikan.

8. Materi Ajar a. Peran Moral karya seni teater

b. Kritik / saran

9. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

10. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang identifikasi jenis karya seni teater mancanegara di Eropa.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater mancanegara di Eropa.

- Tanya jawab tentang pesan moral berdasarkan isi cerita secara dramatis terhadap

karya seni teater mancanegara di Eropa.

- Menuliskan pendapat secara pribadi terhadapkarya seni teater mancanegara di

Eropa yang disaksikan.

RPP Seni Teater Halaman 30 dari 39

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil tanggapan secara tertulis tentang pesan moral yang

terkandung di dalam cerita drama yang disaksikan.

11. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.

12. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji kerja produk

Format penilaian :

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Menafsirkan pesan moral 2 Susunan kalimat3 Kreativitas4 Gaya bahasa 5 Kritik membangun

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : IX (sembilan)Semester : 2 (dua)

RPP Seni Teater Halaman 31 dari 39

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater

Kompetensi dasar : 16. 1. Merancang pertunjukan teater kreatif dengan

mengolah unsur teater daerah setempat,

Nusantara dan mancanegara.

Indikator : Membuat rancangan pertunjukan teater modern

berdasarka teater nusantara dan mancanegara.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Membuat rancangan pertunjukan teater modern berdasarkan teater nusantara dan

mancanegara.

2. Materi Ajar a. Perencanaan pergelaran

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang perkembangan seni teater mancanegara dan pengaruhnya

terhadap pertunjukan teater Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Bertanya jawab tentang gagasan cerita yabg akan diangkat dalam pertunjukan

teater di sekolah.

- Diskusi kelompok untuk membuat desain struktur dramatik naskah teater.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil diskusi tentang rancangan pertunjukan teater modern di

sekolah.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.

RPP Seni Teater Halaman 32 dari 39

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji kerja prosedur

Format penilaian :

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Gagasan cerita 2 Kreativitas3 Setting4 Kerjasama kelompok 5 Desain dramatik naskah

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : IX (sembilan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater

RPP Seni Teater Halaman 33 dari 39

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Kompetensi dasar : 16. 2. Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater

Indikator : Memerankan karakter sesuai peran

Mengadakan latihan teater bersama

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Memerankan karakter sesuai peran dalam cuplikan cerita drama berjudul “Say No to

Drugs”.

b. Mengadakan latihan teater bersama dalam cuplikan drama berjudul “ Say No to

Drugs”.

2. Materi Ajar Cuplikan cerita drama “Say No to Drugs”

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang hal – hal yang mendukung dalam pementasan sebuah

teater.

b. Kegiatan Inti - Diskusi kelompok untuk menentukan peran yang sesuai dalam cuplikan drama

“Say No to Drugs”.

- Latihan secara individual dalam mengeksplorasi teknik olah tubuh, olah pikir dan

olah rasa.

- Latihan teater bersama dalam cuplikan drama “Say No to Drugs”.

c. Kegiatan Akhir

- Membahas kelebihan dan kekurangan ketika latihan bersama.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Tape recorder / handycam

- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji kerja prosedur

RPP Seni Teater Halaman 34 dari 39

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Format penilaian :

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Gerak tubuh 2 Olah suara3 Pola permainan4 Pengembangan 5 Kerjasama kelompok

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : IX (sembilan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater

Kompetensi dasar : 16. 3. Menyiapkan pertunjukan karya teater kreatif di

sekolah

Indikator : Membuat rancangan panggung untuk pertunjukan

teater di sekolah.

RPP Seni Teater Halaman 35 dari 39

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Membuat rancangan panggung untuk pertunjukan di sekolah.

2. Materi Ajar Panggung petunjukan teater

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang pengelolaan pertunjukan teater.

b. Kegiatan Inti - Tanya jawab tentang kriteria yang perlu diperhatikan dalam pembuatan panggung

pertunjukan teater.

- Mendiskusikan jenis panggung pertunjukan yang sesuai untuk pementasan teater

di sekolah.

- Membuat rancangan panggung untuk pertunjukan teater di sekolah.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil rancangan panggung pertunjukan teater di sekolah.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik produk

Format penilaian :

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Penataan tempat 2 Kelancaran gerak3 Penempatan sound system4 Tata lampu5 Background

RPP Seni Teater Halaman 36 dari 39

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : IX (sembilan)Semester : 2 (dua)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan karya seni teater

Kompetensi dasar : 16. 4. Menggelar pertunjukan karya teater kreatif yang

diciptakan di sekolah

Indikator : Mementaskan teater nusantara

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Mementaskan teater nusantara kreatif yang diciptakan di sekolah secara kelompok.

2. Materi Ajar Kreasi Teater Nusantara

3. Metode Pembelajaran

RPP Seni Teater Halaman 37 dari 39

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang hasil kreasi teater nusantara yang diciptakan di sekolah

secara kelompok.

b. Kegiatan Inti - Tanya jawab tentang persiapan / latihan yang telah dilakukan

- Melaksanakan pertunjukan teater Nusantara kreatif di sekolah.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan kritik seni secara praktis..

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater mancanegara di Eropa.

- Tape rekorder / Fotop / Handycam

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

Format penilaian :

Uji Petik Prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Pola permainan 2 Karakter tokoh3 Pengembangan cerita4 Rias busana5 Tata panggung6 Kerjasama kelompok

Uji Petik ProdukNo urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Alur cerita 2 Karakter tokoh3 Rias busana4 Tata panggung

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

RPP Seni Teater Halaman 38 dari 39

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewTanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara. b. Kegiatan Inti Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 39 dari 39