Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII.3/2 Standar Kompetensi : Memahami sifat- sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok Indikator : Menghitung volume balok Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume balok B. Materi Pembelajaran : Volume balok C. Metode Pembelajaran : PMRI D. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung volume balok Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan dipelajari

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII.3/2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan

bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok

Indikator : Menghitung volume balok

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume balok

B. Materi Pembelajaran : Volume balok

C. Metode Pembelajaran : PMRI

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung volume balok

Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan

dipelajari

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Setiap siswa dibagikan buku siswa dan guru membimbing siswa menyelesaikan

latihan soal secara mandiri

Setelah siswa menyelesaikan latihan soal secara mandiri, siswa dibagi dalam

kelompok yang beranggotakan 4 orang

Guru menginformasikan petunjuk-petunjuk yang akan digunakan untuk

mengerjakan buku siswa tersebut secara berkelompok

Siswa diawasi oleh guru pada saat mengerjakan buku siswa

Siswa bersama-sama guru membahas buku siswa yang telah selesai dikerjakan

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

Beberapa orang sisa diminta mempresentasikan hasil keraj kelompoknya dan siswa

lain menganggapi

Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

Siswa diarahkan untuk meyimpulkan tentang volume balok

Guru menyampaikan rencana yang akan datang

E. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian

F. Alat dan bahan

Buku siswa yang berdasarkan Pendekatan PMRI

Penggaris

G. Contoh Instrumen

Setiap hari Senin sampai dengan hari Sabtu,

Kalian belajar di ruang kelas. Panjang kelas

kalian 8 m, lebar 7 m,dan tinggi 3 m. Jika

seorang siswa memerlukan 6 m3 ruangan udara

idealnya, berapa banyak siswa yang menempati

ruangan itu?

Mengetahui Palembang, Mei 2009Guru Pembimbing Peneliti

Syamsiah, S.Pd. AnistarinaNIP. 131838930 NIM. 06053131062

Kepala SMP Negeri 10 Palembang

JUMA`ANI, S.Pd.NIP. 131676746

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII.3/2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan

bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok

Indikator : Menghitung perubahan volume balok jika ukuran

rusuknya berubah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung perubahan volume balok

jika ukuran rusuknya berubah

B. Materi Pembelajaran : Volume balok

C. Metode Pembelajaran : PMRI

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung perubahan volume

balok jika ukuran rusuknya berubah

Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan

dipelajari

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang

Siswa dibagikan buku siswa, satu kelompok satu buku siswa

Guru menginformasikan petunjuk-petunjuk yang akan digunakan untuk

mengerjakan buku siswa tersebut secara berkelompok

Siswa diawasi oleh guru pada saat mengerjakan buku siswa

Siswa bersama-sama guru membahas buku siswa yang telah selesai dikerjakan

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

Beberapa orang sisa diminta mempresentasikan hasil keraj kelompoknya dan siswa

lain menganggapi

Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

Siswa diarahkan untuk meyimpulkan tentang perubahan volume balok juka ukuran

rusuknya berubah

Guru menyampaikan rencana yang akan datang

E. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian

F. Alat dan bahan

Buku siswa yang berdasarkan Pendekatan PMRI

Penggaris

G. Contoh instrumen

Sebuah balok berukuran panjang 18 cm, lebar 12 cm, dan tinggi 8 cm. Tentukan

perbandingan volume bak sebelum dan sesudah diperbesar jika panjang dan lebarnya

diperbesar 2 kali dan tingginya diperbesar 3 kali?

Mengetahui Palembang, Mei 2009Guru Pembimbing Peneliti

Syamsiah, S.Pd. AnistarinaNIP. 131838930 NIM. 06053131062

Kepala SMP Negeri 10 Palembang

JUMA`ANI, S.Pd.NIP. 131676746

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII.3/2

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan

bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok

Indikator : Menghitung volume balok dan perubahan volume

balok jika ukuran rusuknya berubah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume balok daperubahan

volume balok jika ukuran rusuknya berubah

jika ukuran rusuknya berubah

B. Materi Pembelajaran : Volume balok

C. Metode Pembelajaran : PMRI

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung perubahan volume

balok jika ukuran rusuknya berubah

Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan

dipelajari

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang

Siswa dibagikan buku siswa, satu kelompok satu buku siswa

Guru menginformasikan petunjuk-petunjuk yang akan digunakan untuk

mengerjakan buku siswa tersebut secara berkelompok

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok

Siswa diawasi oleh guru pada saat mengerjakan buku siswa

Siswa bersama-sama guru membahas buku siswa yang telah selesai dikerjakan

Beberapa orang sisa diminta mempresentasikan hasil keraj kelompoknya dan siswa

lain menganggapi

Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

Siswa diarahkan untuk meyimpulkan tentang perubahan volume balok juka ukuran

rusuknya berubah

Guru menyampaikan rencana yang akan datang

E. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian

F. Alat dan bahan

Buku siswa yang berdasarkan Pendekatan PMRI

Penggaris

Palembang, Juni 2009Guru Pamong Guru Praktikan

SYAMSIAH, S.Pd. ANISTARINANIP. 131838930 NIM. 06053131062

Mengetahui,Kepala Sekolah SMP Negeri 10 Palembang

JUMA`ANI, S.Pd.NIP. 131676746