Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Satuan Pendidikan : SD Negeri Medono 08 Tema : Lingkungan Kelas / Semester : II ( dua ) / I ( satu ) Hari / Tanggal : Rabu, 27 Oktober 2010 Alokasi waktu : 5 x 35 menit. A. Standar Kompetensi : 1. PKn 2. Menampilkan sikap cinta tanah air. 2. IPA Mengenal bagian – bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. B. Kompetensi Dasar : 1. PKn 2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan. 2. IPA 1.2 Mengindentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan ( dari biji menjadi tanaman ) C. Indikator : 1. PKn a. Mengenal pentingnya lingkungan bagi manusia b. Mengenal manfaat tumbuhan bagi manusia dan hewan. c. Menjelaskan cara mencintai lingkungan. 2. IPA a. Menanam biji dan mengamati perubahannya. b. Menjelaskan perubahan yang terjadi pada biji yang ditanam.

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri Medono 08Tema : LingkunganKelas / Semester : II ( dua ) / I ( satu )Hari / Tanggal : Rabu, 27 Oktober 2010 Alokasi waktu : 5 x 35 menit.

A. Standar Kompetensi : 1. PKn

2. Menampilkan sikap cinta tanah air.2. IPA

Mengenal bagian – bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar :1. PKn

2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.

2. IPA 1.2 Mengindentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam

ukuran) dan tumbuhan ( dari biji menjadi tanaman )

C. Indikator :1. PKn

a. Mengenal pentingnya lingkungan bagi manusiab. Mengenal manfaat tumbuhan bagi manusia dan hewan.c. Menjelaskan cara mencintai lingkungan.

2. IPAa. Menanam biji dan mengamati perubahannya.b. Menjelaskan perubahan yang terjadi pada biji yang ditanam.c. Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman.

D. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa dapat:

1. PKna. Menjelaskan pentingnya lingkungan bagi manusia

b. Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia dan hewan. c. Menjelaskan cara mencintai lingkungan.d. Menyebutkan contoh kegiatan yang mencerminkan mencintai lingkungan.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

2. IPAa. Menjelaskan ciri-ciri pertumbuah pada tanaman.b. Menceritakan perubahan yang terjadi pada biji yang ditanam.c. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman.

E. Materi Pembelajaran :1. PKn

a. Lingkungan alam ada tumbuhan ada ada hewan.b. lingkungan Penting bagi kelangsungan hidup manusia.c. Tumbuhan bagi manusia dan hewan bermanfaat sebagai sumber makanan.d. Tumbuhan bagi manusia antara lain bermanfaat sebagai sumber makanan, bahan

bangunan, alat rumah tangga , mengurangi polusi udara dan memperindah lingkungan.

e. Jika lingkungan terjaga manusia yang untung dan sebalinya jika lingkungan rusak manusia yang rugi.

f. Mari kita selalu mencintai lingkungan dengan cara menjaga dan melestarikannya.g. Kegiatan yang mencerminkan lingkungan antara lain:

1). Merawat tanaman di rumah.2). Memelihara hewan piaraan dengan baik3). Membuang sampah pada tempatnya4). Mengadakan reboisasi.

2. IPAa. Tumbuhan mengalami pertumbuhanb. Pertumbuhan tanaman dimulai dari biji kemudian menjadi kecambah dan menjadi

tanaman dewasa.c. Akar bagian tumbuhan yang pertama kali tumbuh pada biji yang ditanam.d. Tumbuhan baru / kecambah memperoleh makan dari biji.e. Setelah terbentuk daun, tumbuhan dapat membuat makanan sendiri.f. Agar dapat tumbuh, tanaman memerlukan air dan makanan.g. Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman antara lain yaitu

air, pupuk dan sinar matahari.

F. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Alat pembelajaran: VCD pembelajaran , laptop, Lcd, biji kacang merah dan kecambah. 2. Sumber belajar :

a. Buku PKN kelas 2, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, halaman 23 – 29.

b. Buku IPA kelas 2, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, halaman 35 – 37.

G. Metode Pembelajaran :

diskusi, observasi, ceramah, tanya jawab.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

H. Langkah – langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Pendahuluan ( 35 menit )

a. Menyiapakan peserta didik secara psikis dan fisik.b. Berdoa. ( taqwa )c. Mengecek kehadiran siswa. ( disiplin )d. Menanyakan kabar siswa ( terutama yang tidak hadir ). (empati ) e. Tanya jawab pelajaran yang lalu tentang :

1). Lingkungan di sekitar kita dibagi menjadi dua apa saja?2). Apa saja yang termasuk lingkungan alam?3). Apa saja yang termasuk lingkungan buatan?4). Masih ingatkah kamu makhluk hidup itu dibedakan menjadi apa saja?5). Mengapa anak ayam makin lama tubuhnya makin besar dan tinggi ?6). Dari mana manusia dan hewan memperoleh makanan?

f. Informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.g. Menyanyikan lagu “Menanam Jagung”

2. Kegiatan Inti ( 105 menit )a. Eksplorasi1). Tanya jawab tentang pentingnya lingkungan bagi kelangsungan hidup manusia. (

cinta linkungan)2). Dengan media VCD pembelajaran siswa memperhatikan penjelasan guru tentang

pertumbuhan tanaman. (peduli lingkungan,rasa ingin tahu )3). Tanya jawab tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan pada

tanaman. ( komunikatif ),(penguasaan IPTEK) b. Elaborasi

1). Secara berkelompok siswa mengamati pertumbuhan biji yang ditanam.( kreatif )2). Siswa berdiskusi tentang pertumbuhan pada tanaman dan menggambarkan

pertumbuhan tanaman secara urut. ( demokratif ) c. Konfirmasi

1). Secara bergilir setiap kelompok menceritakan perubahan yang terjadi pada biji yang ditanam. ( tanggung jawab )

2). Guru memberi umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa. (kreatif )3).Guru memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan terhadap hasil.

3. Kegiatan Penutup (35 menit)a. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat simpulan pelajaran.b. Malakukan penilaian dan refleksi, memberi umpan balik terhadap proses dari hasil

pembelajaran.c. Guru memberi PR.d. Guru menginformasikan materi yang akan datang.e. Berdo ‘a

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

I. Penilaian Hasil Belajar1. Prosedur Tes

a. Tes awal = Tidak adab. Tes proses = Ada dalam kegiatanc. Tes Akhir = Ada pada kegiatan akhir (pada alat tes)

2. Jenis Tes = Tertulis dan Perbuatan3. Bentuk Tes = Subyektif dan Obyektif4. Alat Tes = Soal Tertulis

SOAL TES AKHIR ( 20 menit )

Mata pelajaran: Pendidikan kewarga Negaraan

Berilah tanda ( X ) pada a, b, atau c di depan jawaban yang benar!1. Manfaat lingkungan bagi manusia yaitu….

a. Tempat membuang sampahb. Untuk kelangsungan hidupc. Mencari pohon.

2. Jika pepohonan hutan ditebangi secara liar akibatnya…a. Tanah akan semakin subur.b. Kita akan kaya.c. Terjadi bencana banjir dan tanah longsor.

3. Cara mencintai lingkungan adalah dengan cara…a. Menjaga dan melestarikannya.b. Membiarkan sampah tercecer.c. Membuang limbah ke sungai.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!4. Arla melihat sampah tercecer . Yang Arla lakukan sebaiknya…5. Yang dimaksud reboisasai adalah…6. Sebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia!7. Mengapa kita harus melestarikan lingkungan ?

Mata pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam

Berilah tanda ( X ) pada a,b, atau c di depan jawaban yang benar !1. Bagian biji yang pertama kali tumbuh saat ditanam adalah….

a. akarb. batangc. daun.

2. Tumbuhan baru / kecambah memperoleh makanan dari…a. Batangb. Tanah

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

c. Biji.

3. Pada gambar di bawahini , tanaman memperoleh makanan dari..a. Akarb. Bijic. Daun

Jawablah dengan jawaban yang benar !4. Agar dapat tumbuh, tanaman memerlukan…5. Yang menandai tanaman itu tumbuh adalah....6. Apa yang kamu lakukan agar tanaman dapat tumbuh subur?7. Sebutkan faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman!

5. Kunci jawaban a. PKn.

1. b. untuk kelangsungan hidup2. c. terjadi bencana banjir dan tanah longsor3. a. menjaga dan melestarikannya4. Membersihkan dan membuang sampah pada tempatnya.5. Penghijaun kembali / menanami kembali hutan yang gundul.6. Sumber makanan, sebagai bahan bangunan,alat rumah tangga dan

memperindah linggkungan.7. Utuk kelangsungan hidup manusia .

SKOR NILAI Setiap nomor dijawab benar diberi skor nilai sebagai berikut :Nomor 1 – 3 skor = 3Nomor 4 dan 5 skor 1,5 = 3 Nomor 6 dan 7 skor 2 = 4

Total nilai = 10

b. IPA1. a. akar2. c. biji3. a. akar4. Air dan mineral / zat hara.5. Batangnya bertambah tinggi dan besar.6. Disiram dan diberi pupuk.7. Air, pupuk,dan sinar matahari.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

SKOR NILAI Setiap nomor dijawab benar diberi skor nilai sebagai berikut :Nomor 1 – 3 skor 1 = 3Nomor 4 dan 5 skor 1,5 = 3 Nomor 6 dan 7 skor 2 = 4

Total nilai = 10

Pekalongan, 26 Oktober 2010

MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas II

Siswanto, S.Pd, M.Pd. Siti Nasrifah, S.PdNIP. 19620828 198405 1 003 NIP. 19680912 200510 2 007

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Tomboy

Manmade

kecambah

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Tomboy

Manmade

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 36: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 37: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 38: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 39: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 40: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 41: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 42: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 43: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

h. Sibeliusi.j.k.l.m.n.o.p.q.r.s.t.u.

Page 44: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

v.w.x.y.z.aa.bb.cc.dd.ee.ff.gg.hh.ii.jj.kk.ll.mm.nn.oo.pp.qq.rr.ss.tt.uu.vv.ww.xx.yy.zz.aaa.bbb.ccc.ddd.eee.fff.ggg.

Page 45: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 46: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 47: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 48: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 49: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 50: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 51: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 52: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 53: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 54: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 55: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 56: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 57: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 58: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Page 59: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

hhh.iii.jjj. tumbuh daun tanaman memperoleh makanan dari bijikkk. Daun pada tumbuhan berfungsi untuk membuat makanan dengan

bantuan sinar matahari.lll. Akar berfungsi untuk menyerap air dan bahan-bahan dari dalam tanah.mmm. Tanda-tanda tumbuhan mengalami pertumbuhan yaitu batangnya

bertambah besar dan tinggi.nnn. Yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman yaitu air, pupuk, dan

sinar matahari. 3. Seni Budaya dan Ketrampilan

Menyanyikan lagu “Menanam Jagung “ dengan menirukan gerakkan orang mencangkul.

METODE :

KEGIATAN PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa.3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari .4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai5. Menyanyikan lagu “ Menanam Jagung “.

B. Kegiatan Inti

Page 60: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

1. Eksplorasia.

2. Elaborasi3. Konfirmasi

C. Kegiatan Penutup

PENILAIAN :SUMBER BELAJAR :