RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

75
1 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Materi Pembelajaran : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara- Negara Tetangga Kelas / Semester : VI / I Waktu : 2 X Pertemuan ( @ 2X 35 Menit ) I. Tujuan A. Standar Kompetensi Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-Negara Asia Tenggara serta benua-benua. B. Kompetensi Dasar Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga. C. Indkator Membandingkan ciri kenampakan alam Indonesia dan Negara-negara tetangga. D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menyimak peta ASEAN siswa dapat menunjukkan letak geografis suatu negara pada peta dengan tepat. 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam Negara-negara Tetangga dengan benar. 3. Dengan mengidentifikasi kenampakan alam wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga, siswa dapat membandingkankenampakan dua Negara di kawasan Asia Tenggara dengan benar.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

1

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pembelajaran : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara- Negara Tetangga

Kelas / Semester : VI / I

Waktu : 2 X Pertemuan ( @ 2X 35 Menit )

I. Tujuan

A. Standar Kompetensi

Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan

keadaan sosial Negara-Negara Asia Tenggara serta benua-benua.

B. Kompetensi Dasar

Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara

tetangga.

C. Indkator

Membandingkan ciri kenampakan alam Indonesia dan Negara-negara

tetangga.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak peta ASEAN siswa dapat menunjukkan letak

geografis suatu negara pada peta dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan

kenampakan alam Negara-negara Tetangga dengan benar.

3. Dengan mengidentifikasi kenampakan alam wilayah Indonesia

dengan Negara-negara Tetangga, siswa dapat

membandingkankenampakan dua Negara di kawasan Asia

Tenggara dengan benar.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

2

Karakter siswa yang diharapkan

Kerja keras

Mandiri

Demokratis

Gemar membaca

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Cinta tanah air

II. Materi Pembelajaran

1. Letak Geografis Negara-negara ASEAN

• Letak Geografis Indonesia :

Indonesia diapit oleh dua benua (Benua Asia dan Benua Australia) dan

diapit oleh dua samudra yaitu (Samudra Hindia dan Samudra Pasifik).

• Batas-batas wilayah Indonesia

Sebelah Utara : Singapura, Malaysia, Laut Sulu

Sebelah Timur : Papua Nugini

Sebelah Selatan : Laut Indonesia, Timor Leste

Sebelah Barat : Laut Indonesia

• Batas-batas Negara Singapura

Sebelah Utara : Selat Johor

Sebelah Barat : Selat Malaka

Sebelah Selatan : Selat Singapura

Sebelah Timur : Selat Karimata

2. Kenampakan alam yang ada di peta.

Puncak tertinggi

a. Malaysia : Gunung Kinibalu (4.049 m)

b. Singapura : Bukit Timah (177 m)

c. Myanmar : Hkakabo Razi (5.881 m)

d. Thailand : Gunung Inthanan (2.595 m)

e. Vietnam : Gunung Pansipan (3.143 m)

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

3

f. Laos : Gunung Bia (2.820 m)

g. Kamboja : Gunung Pnom Aural (1.813

m)

h. Filipina : Gunung Apo (2.954 m)

i. Brunai Darussalam : Gunung Pagon (1.850 m)

j. Australia : Gunung Kosciusko (2.228 m)

Laut

a. Laut Cina Selatan

b. Samodra Hindia

c. Samodra Pasifik

Danau

a. Indonesia : Danau Toba

b. Kamboja : Danau Tonle Sap

Palung

- Pilipina : Palung Mindanau

Tanah/ Penggunaan.

Thailand : Pertanian

Sungai- sungai penting

a. Malaysia : Sungai Rajang di Serawak

b. Brunei Darussalam : Sungai Belait, Sungai Tutong, Sungai Brunei

c. Thailand : Sungai Chao Plaraya

d. Myanmar : Sungai Irrawady, Sungai Salwan

e. Vietnam : Sungai Mekong, Sungai Merah

f. Kamboja : Sungai Tonle Sap, Sungai Bassac

g. Laos : Sungai Mekong

3. Bangunan Penting

a. Tugu Monas : Jakarta Indonesia

b. Menara Petromas : Malaysia

c. Candi “Angkor Vat”: Kamboja

d. Candi Borobudur : Indonesia

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

4

III. Kegiatan Belajar Mengajar

Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

A. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyiapkan alat pelajaran, alat peraga, dan alat evaluasi.

Guru mengkondisikan kelas, mengabsen siswa

Guru memberikan apersepsi.

Mengadakan tanya jawab tentang materi yang relevan.

• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah

pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Ekplorasi:

Siswa diminta menyimak buku IPS hal 26-30 tentang

Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara- Negara

Tetangga.

Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis.

b. Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap

kelompok yang anggotanya 2-3 orang.

Guru memberikan tema-tema

Tiap kelompok mendiskusikan tema-tema.

Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan

menunjukan batas-batas wilayah Indonesia.

c. Konfirmasi

Guru bersama siswa menegaskan materi diskusi dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat.

Guru bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

• Siswa mengerjakan tes akhir.

• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

5

• Guru menganalisa hasil tes.

Pertemuan Kedua

A. Kegiatan awal (10 menit)

• Guru memberikan apersepsi dan motivasi.

• Mengulang materi pertemuan sebelumnya

• Guru mengiformasikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Ekplorasi:

Siswa mengamati peta ASEAN yang dipasang di papan tulis.

Siswa menyimak kenampakan alam wilayah Indonesia dan negara-

negara tetangga

b. Elaborasi

-Siswa dapat menunjukkan batas-batas wilayah Indonesia

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok

yang anggotanya 3- 4 orang,

Guru mendampingi kelompok dalam berdiskusi,materi Kenampakan

Alam Wilayah Indonesia dan Negara- negara Tetangga

Tiap kelompok mencatat alternatif jawaban hasil diskusi.

Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi.

c. Konfirmasi

Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atas

keberhasilan siswa.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi

siswa.

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

• Siswa mengerjakan tes akhir.

• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes.

IV. Metode, Alat Peraga dan Sumber Bahan

1. Metode

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

6

• Ceramah

• Diskusi

• Demonstrasi

2. Alat Peraga

• Globe

• Gambar-gambar bangunan penting (Tugu Monas, Menara Petronas,

Candi Borobudur).

• Peta ASEAN

3. Sumber Bahan

• Buku IPS SD Kelas VI Tahun 2004, Drs. Sunarto, dkk. Penerbit

Erlangga, hal. 113-132.

• Buku IPS Kelas 6 Tahun 2006. Arif Yulianto Sri Nugroho,.

Penerbit Intan Pariwara,hal. 15-26.

Buku IPS SD dan MI Kelas 6 Tahun 2007, Maman Sukmana, S.Pd,

dkk. Penerbit PT. Sarana Karya Nusa, hal. 26-30.

• Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 6 Tahun 2004,Nana Bermana,

dkk.Penerbit Erlangga, hal.15-34

• Pengetahuan Sosial Menuju Indonesia Baru Kelas 6 Tahun 2004,

Warsito Adnan,Penerbit Tiga Serangkai,Hal. 71-90.

V. Penilaian

A. Prosedur penilaian

1. Penilaian proses

2. Penilaian hasil.

B. Jenis penilaian

1. Penilaian proses : Unuk kerja.

2. Penilaian hasil : Tes

C. Bentuk penilaian

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

7

1. Unjuk kerja: rubik penilaian

2. Tes : Obyektif & Uraian

3. LKS : Isian

D, Alat Penilaian

1. Unjuk kerja: Rubik Indikator – skor

2. Tes : Soal-soal Kunci jawab + bobot

3. LKS : Soal-soal

Mengetahui,

Jatimulyo, 10 Nopember 2011

Kepala Sekolah Mahasiswa

Sulistiyani, S.Pd.SD Ani Pujiastuti NIP. 196110101980122001 NIM. 26201060

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

8

SOAL TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA

Mata pelajaran : IPS

Materi Pokok : Kemampakan Alam Wilayah Indonesia dan

Negara-Negara Tetangga

Kelas / Semester : VI / 1

I. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu

anggap paling benar! Perhatikan

peta di bawah ini!

1. Bangunan penting yang terdapat pada huruf B adalah. . . .

aTugu Muda b. Tugu Pahlawan c. Tugu Monas d. Tugu Pancasila

2. Gunung Agung yang tingginya 3.014 meter meletus pada tahun 1963 terdapat

di pulau yang ditunjuk oleh huruf. . . . a.F

b.E c.D d.C 3.

Negara Malaysia dan Brunai Darussalam berbatasan langsung dengan Indonesia

bagian. . . .

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

9

a. utara b. timur c. selatan d. barat

4. Negara di Asia Tenggara yang luas wilayahnya kecil, antara lain. . . .

a. Brunai Darussalam dan Timor Leste c. Singpura dan Thailand

b. Singpura dan Brunai Darussalam d. Timor Leste dan Laos

II Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat!

1. Jelaskan letak negara pada peta dibawah ini secara geografis!

2. Bagaimana kenampakan alam penting yang ada di negara Malay sia?

3. Apa nama gedung pencakar langit di Kuala Lumpur?

SOAL TES AKHIR PERTEMUAN KEDUA

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

10

Mata Pelajaran : IPS

Materi Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-

negara Tetangga

Kelas/ Semester : VI/ I

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang yang

kamu anggap paling benar!

1. Puncak tertinggi negara pada

gambar disamping adalah. . . .

a.Apo b. Pagon c. Raci d. Bia

2. Candi “ Angkor Vat “terletak di negara. . . .

a. c.

b. d.

3. Secara astronomi letak Indonesia antara. . . .

a. 11° LU - 60° LS c. 95° BT - 141° BB

b. 6° LU - 11° LS d. 95° BT - 146° BT

4. Negara yang tidak masuk negara ASEAN adalah. . . .

a. Malaysia b. Singapura c. Australia d. Papua

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat!

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

11

1. Jelaskan letak negara pada gambar secara

geografis!

2. Bagaimana cara negara pada peta diatas untuk memperluas wilayahnya?

3. Mengapa kepulauan Filipina sering terganggu oleh goncangan gempa bumi?

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

12

LEMBAR KERJA PERTEMUAN PERTAMA

Mata Pelajaran : IPS

Materi Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan

Negara-Negara Tetangga.

Kelas : VI / I

Petunjuk : Perhatikan peta dibawah ini!

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Terdapat tugu Monas ditunjuk oleh huruf . . . .

2. Terdapat tugu pahlawan ditunjuk oleh huruf. . . .

3. Terdapat tugu Muda ditunjuk oleh huruf . . . .

4. Terdapat danau Toba ditunjuk oleh huruf. . . .

5. Terdapat gunung Agung ditunjuk oleh huruf. . . .

Kelompok :

Ketua :

Anggota : 1

2

3.

4.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

13

LEMBAR KERJA PERTEMUAN KEDUA

Mata Pelajaran : IPSMateri Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia

dengan Negara TetanggaKelas / Semester : VI / I

Petunjuk :Kerjakan tugas ini secara berkelompok!Gambarlah peta Kamboja!

Kelompok :

Anggota :

1………………………………

2………………………………

3………………………………

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

14

KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA

I. 1. c

2. a

3. c

4. b

II. 1. Secara geografis :

Indonesia terletak antara dua benua yaitu benua Asia dan benua

Australia dan dua samodra yaitu Samodra Hindia dan Samodra Pasifk.

1. Kenampakan alam penting di Malaysia

Puncak tertinggi di Malaysia : Gunung Kinibalu.

Malaysia penghasil timah dan karet terbesar di dunia.

2. Gedung pencakar langit : Menara Petromas.

KRITERIA PENILAIAN

I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8

II. Jumlah jawaban yang benar 3 x 4 = 12 +

Jumlah skor maksimal = 20

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir = x 10

Jumlah skor maksimal

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

15

KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERTEMUAN KEDUA

I. 1. a

2. b

3. c

4. c

II. 1. Singapura terdiri atas beberapa pulau kecil dengan batas-batas:sebelah

utara dengan Malaysia, sebelah timur selatan dan barat dengan Indonesia.

2. Untuk memperluas wilayah, pemerintah Singapura melakukan

pengurukanpantai dengan pasir.

3. Kepulauan Filipina sering terganggu oleh goncangan gempa bumi

karena letak Kepulauan Filipina pada Pegunungan Sirkum Pasifik bersifat

vulkanis dan dekat Palung Mindanau.

KRITERIA PENILAIAN

I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8

II. Jumlah jawaban yang benar 3 x 4 = 12 +

Jumlah skor maksimal = 20

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir = x 10

Jumlah skor maksimal

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

16

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pembelajaran : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara- Negara Tetangga

Kelas / Semester : VI / I

Waktu : 2 X Pertemuan ( @ 2X 35 Menit )

I. Tujuan

E. Standar Kompetensi

Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan

keadaan sosial Negara-Negara Asia Tenggara serta benua-benua.

F. Kompetensi Dasar

Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara

tetangga.

G. Indkator

Membandingkan ciri kenampakan alam Indonesia dan Negara-negara

tetangga.

H. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati peta ASEAN siswa dapat menunjukan letak

geografis suatu negara dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasikan

kenampakan alam Negara-negara Tetangga dengan benar.

3. Dengan mengidentifikasi kenampakan alam wilayah Indonesia

dengan Negara-negara Tetangga, siswa dapat membandingkan

kenampakan dua Negara di kawasan Asia Tenggara dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

17

Kerja keras

Mandiri

Demokratis

Gemar membaca

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Cinta tanah air

II. Materi Pembelajaran

1. Ekpor utama

a. Malaysia : karet, minyak sawit, kayu, minyak bumi,

timah, alat elektronik.

b. Singapura : mesin-mesin, mobil, alat-alat elektronik,

karet, bahan-bahan kimia.

c. Myanmar : beras, kacang, karet.

d. Thailand : beras, tapioca, mesin-mesin

e. Vietnam : batu bara, besi, hasil-hasil pertanian

f. Laos : kayu, elektronik, kopi

g. Kamboja : karet, beras, cabe, kayu

h. Filipina : pakaian, alat-alat elektronik, minyak

kelapa, kayu

i. Brunai Darussalam : minyak sawit, LNGproduk-produk minyak

j. Australia : emas, bijih besi, intan, batu bara, daging,

wol, cereal

2. Kota Utama

a. Malaysia : Ipoh, George Town, Johor Bahru

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

18

b. Myanmar : Mandalay

c. Thailand : Bangkok

d. Singapura : Singapura

e. Vietnam : Hochi Minh CITY

f. Laos : Savanakhet, Pakxe

g. Kamboja : Battambang

h. Filipina : Quenzon City dan Davao

i. Brunai Darussalam : Seria

j. Australia : Sydnay dan Melbourne

3. Kenampakan Alam yang ada di peta

Puncak tertinggi

a. Malaysia : Gunung Kinibalu (4.049 m)

b. Singapura : Bukit Timah (177 m)

c. Myanmar : Hkakabo Razi (5.881 m)

d. Thailand : Gunung Inthanan (2.595 m)

e. Vietnam : Gunung Pansipan (3.143 m)

f. Laos : Gunung Bia (2.820 m)

g. Kamboja : Gunung Pnom Aural (1.813 m)

h. Filipina : Gunung Apo (2.954 m)

i. Brunai Darussalam: Gunung Pagon (1.850 m)

j. Australia : Gunung Kosciusko (2.228 m)

Laut

a. Laut Cina Selatan

b. Samodra Hindia

c. Samodra Pasifik

Sungai-sungai penting

a. Thailand : Sungai Chao Plaraya

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

19

b. Myanmar : Sungai Irrawady, Sungai Salwan

c. Vietnam : Sungai Mekong, Sungai Merah

d. Kamboja : Sungai Tonle Sap, Sungai Bassac

e. Laos : Sungai Mekong

Danau

a. Indonesia : Danau Toba

b. Kamboja : Danau Tonle Sap

Palung

- Pilipina : Palung Mindanau

Tanah/ Penggunaan.

- Thailand : Pertanian

4. Bangunan Pentin

a. Tugu Monas : Jakarta Indonesia

b. Menara Petromas : Malaysia

c. Candi “Angkor Vat”: Kamboja

d.Candi Borobudur : Indonesia

III. Kegiatan Belajar Mengajar

Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

C. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyiapkan alat pelajaran, alat peraga, dan alat evaluasi.

Guru mengkondisikan kelas, mengabsen siswa

Guru memberikan apersepsi.

Mengadakan tanya jawab tentang materi yang relevan.

• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah

pembelajaran.

D. Kegiatan Inti (50 menit)

b. Ekplorasi:

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

20

Siswa diminta menyimak buku IPS hal 26-30 tentang

Kenampakan Alam Wilayah Indonesia Dan Negara- Negara

Tetangga.

Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis.

b. Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap

kelompok yang anggotanya 2-3 orang.

Guru memberikan tema-tema

Tiap kelompok mendiskusikan tema-tema.

Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan

menunjukan batas-batas wilayah Indonesia.

c. Konfirmasi

Guru bersama siswa menegaskan materi diskusi dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat.

Guru bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

• Siswa mengerjakan tes akhir.

• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes.

• Guru menganalisa hasil tes.

Pertemuan Kedua

C. Kegiatan awal (10 menit)

• Guru memberikan apersepsi dan motivasi.

• Mengulang materi pertemuan sebelumnya

• Guru mengiformasikan tujuan pembelajaran.

D. Kegiatan Inti (50 menit)

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

21

k. Ekplorasi:

Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis.

Siswa menyimak kenampakan alam wilayah Indonesia dan negara-

negara tetangga

b. Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok

yang anggotanya 2-3 orang.

Guru mendampingi kelompok dalam berdiskusi.

Tiap kelompok mencatat alternatif jawaban hasil diskusi.

Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi.

-Siswa dapat menunjukan batas-batas wilayah Indonesia.

c. Konfirmasi

Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atas

keberhasilan siswa.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi

siswa.

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

• Siswa mengerjakan tes akhir.

• Guru dan siswa mengoreksi hasil tes.

IV. Metode, Alat Peraga dan Sumber Bahan

1. Metode

• Ceramah

• Diskusi

• Demonstrasi

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

22

2. Alat Peraga

• Globe

• Gambar-gambar bangunan penting (Tugu Monas, Menara Petronas,

Candi Borobudur).

• Peta ASEAN

3. Sumber Bahan

• Buku IPS SD Kelas VI Tahun 2004, Drs. Sunarto, dkk. Penerbit

Erlangga, hal. 14-23.

• Buku IPS Kelas 6 Tahun 2006. Arif Yulianto Sri Nugroho,.

Penerbit Intan Pariwara,hal. 15 -26

• Buku IPS SD dan MI Kelas 6 Tahun 2007, Maman Sukmana,

S.Pd, dkk. Penerbit PT. Sarana Karya Nusa, hal. 26-30.

• Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 6 Tahun 2004,Nana Bermana,

dkk.Penerbit Erlangga, hal. 15-34

• Pengetahuan Sosial Menuju Indonesia Baru Kelas 6 Tahun 2004,

Warsito Adnan,Penerbit Tiga Serangkai,Hal. 71-90.

V. Penilaian

A. Prosedur penilaian

1. Penilaian proses

2. Penilaian hasil.

B. Jenis penilaian

1. Penilaian proses : Unuk kerja.

2. Penilaian hasil : Tes

C. Bentuk penilaian

1. Unjuk kerja: rubik penilaian

2. Tes : Obyektif & Uraian

3. LKS : Isian

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

23

D. Alat Penilaian

1. Unjuk kerja: Rubik Indikator – skor

2. Tes : Soal-soal Kunci jawab + bobot

3. LKS : Soal-soal

Mengetahui,

Jatimulyo, 24 Nopember 2011

Kepala Sekolah Mahasiswa

Sulistiyani, S.Pd.SD Ani Pujiastuti NIP. 196110101980122001 NIM. 262010602

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

24

SOAL TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA

Mata pelajaran : IPS

Materi Pokok : Kenampakan Alam wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga

Kelas / Semester : VI / I

I. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!1. Perhatikan Peta di bawah ini!

Negara di kawasan Asia Tenggara yang memiliki pelabuan transit teramai ditunjuk nomor. . . .a. 1 b.2 c.3 d.42. Lumbung Padi Asia adalah julukan negara yang ditunjuk nomor. . . . a. 7 b.8 c.9 d.103. Gambar disamping negara penghasil. .

. terbesar di dunia

a. emas b. timah c. intan d. mutiara4. Sebagian besar kenampakan alam negara Timor Leste adalah. . . . a. lembah b. rawa-rawa c. pegunungan d. dataran rendah

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

25

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Dimana pusat penelitian padi internasional?

2. Apa ekspor utama dari negara Malaysia?

3. Jelaskan puncak tertinggi negara Singapura!

4. Apakah nama kenampakan alam buatan disamping?

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

26

SOAL TES AKHIR PERTEMUAN KEDUA

I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang paling benar! 1. Kota utama Kamboja adalah a. Bangkok b. Mandalay c. Bat Tambang d. Seria 2. Gunung Fan Si Pan merupakan puncak tertinggi di negara. . . . a. Vietnam b. Indonesia c. Kamboja d. Laos 3.

Ekspor utama dari negara pada gambar disamping adalah. . . .

a. pakaian, alat elektronik c. kelapa sawit, karet b. beras, tapioka d. kayu, cabe, karet

4. Negara tetangga yang paling dekat dengan negara kita adalah. . . . a. Malaysia dan Kamboja c. Myanmar dan Thailand

b. Thailand dan Singapura d. Malaysia dan Singapura

II. Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1. Negara mana tetangga Indonesia yang ekspor utamanya beras? 2. Jelaskan hambatan- hambatan yang dialami negara pada gambar

disamping dalam membangun perekonomiannya!

3. Mengapa negara pada gambar disamping banyak memiliki gunung api?

LEMBAR KERJA PERTEMUAN PERTAMA

Mata Pelajaran : IPS

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

27

Materi Poko : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-negara Tetangga

Kelas / Semester : VI / I

Petunjuk Umum1. Perhatikan Peta dibawah ini!2. Kerjakan tugas di bawah ini secara kelompok!

Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan Negara-negara TetanggaNo Nama Negara Hasil ekspor utama Puncak tertinggi

12345678910

Kelompok :Anggota :

1.2.3.4.

LEMBAR KERJA PERTEMUAN KEDUA

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

28

Mata Pelajaran : IPSMateri Pokok : Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dengan

Negara-negara TetanggaKelas / Semester : VI / I

Petunjuk Umum1. Perhatikan Peta dibawah ini!2. Bandingkan Kenampakan Alam kedua Negara di bawah ini!

Kelompok :Anggota :

1. 2. 3.

KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS II

I. 1.c 2.c 3.b 4.c

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

29

II. 1. Los Banos, Filipina 2. karet, minyak sawit, kayu, minyak bumi, timah 3. Bukit Timah ( 177 m ) 4. Menara Petronas

KRITERIA PENILAIAN

I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8

II. Jumlah jawaban yang benar 4 x 3 = 12 +

Jumlah skor maksimal = 20

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir = x 10

Jumlah skor maksimal

KUNCI JAWABAN TES AKHIR PERRTEMUAN KEDUA SIKLUS II

I. 1.c 2.a 3.b 4.d

II. 1. Filipina, Myanmar 2. karena berada pada daerah Pegunungan Lingkar Pasifik(ring of fire) 3. Memiliki lahan yang kering, SDA yang terbatas, dan keadaan politik belum stabil

KRITERIA PENILAIAN

I. Jumlah jawaban yang benar 4 x 2 = 8

II. Jumlah jawaban yang benar 3 x 4 = 12 +

Jumlah skor maksimal = 20

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir = x 10

Jumlah skor maksimal

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

30

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

31

NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit

SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 10 Nopember 2011

No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN

SKOR

PERUMUSAN MASALAH

1 Kejelasan masalah 1 2③ 4

2 Sifat masalah 1 ② 3 4

3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2③ 4

II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Kejelasan rumusan 1 2③ 4

2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2③ 4

3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2③ 4

III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN

MATERI AJAR

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2③ 4

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

32

2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2③ 4

3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2③ 4

4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2③ 4

IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA

PEMBELAJARAN

1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran

dengan tujuan pembelajaran

1 2③ 4

2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan materi ajar

1 2③ 4

3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2③ 4

V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 2③ 4

1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan

pembelajar

1 2③ 4

2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan materi pembelajaran

1 2③ 4

3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2③ 4

4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan

pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu

1 2③ 4

VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN 1 2③ 4

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

33

1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan

pembelajaran

1 2③ 4

2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2③ 4

3 Kelengkapan instrument 1 2③ 4

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………….

Jatimulyo, 10 Nopember 2011

Observer

Emi Catur Pratiwi

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI

SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI

Mata Pelajaran : IPS

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

34

Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal : 10 Nopember 2011

No ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 ② 3 4

2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2③ 4

3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2③ 4

4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

1 2③ 4

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2③ 4

6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2③ 4

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2③ 4

8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2③ 4

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang

akan dicapai

1 2③ 4

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

1 2③ 4

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2③ 4

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

35

12 Menguasai kelas 1 2③ 4

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2③ 4

14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif

1 2③ 4

15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan

1 2③ 4

16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 ② 3 4

17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2③ 4

18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 ② 3 4

19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 ② 3 4

20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2③ 4

21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2③ 4

22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber

belajar

1 2③ 4

23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2③ 4

24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2③ 4

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

36

25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2③ 4

26 Memantau kemajuan belajar 1 2③ 4

27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2③ 4

28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2③ 4

29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2③ 4

30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2③ 4

31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2③ 4

32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2③ 4

33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2③ 4

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Jatimulyo, 10 Nopember 2011

Observer

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

37

Emi Catur Pratiwi

Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS

NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit

SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 12 Nopember 2011

No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN

SKOR

I PERUMUSAN MASALAH

1 Kejelasan masalah 1 2③ 4

2 Sifat masalah 1 2③ 4

3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2③ 4

II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

38

1 Kejelasan rumusan 1 2③ 4

2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2③ 4

3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2③ 4

III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN

MATERI AJAR

1 2③ 4

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2③ 4

2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2③ 4

3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2③ 4

4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2③ 4

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

39

IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA

PEMBELAJARAN

1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran

dengan tujuan pembelajaran

1 2③ 4

2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan materi ajar

1 2③ 4

3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2③ 4

V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 2③ 4

1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan

pembelajar

1 2③ 4

2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan materi pembelajaran

1 2③ 4

3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2③ 4

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

40

4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan

pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu

1 2③ 4

VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN 1 2③ 4

1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan

pembelajaran

1 2③ 4

2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2③ 4

3 Kelengkapan instrument 1 2③ 4

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………….

Jatimulyo,12 Nopember 2011

Observer

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

41

Emi Catur Pratiwi

Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI

SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI

Mata Pelajaran : IPS

Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal : 12 Nopember 2011

No ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2③ 4

2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2③ 4

3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2③ 4

4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

1 2③ 4

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

42

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2③ 4

6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2③ 4

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2③ 4

8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2③ 4

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang akan

dicapai

1 2③ 4

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan

dan kebutuhan siswa

1 2③ 4

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2③ 4

12 Menguasai kelas 1 2③ 4

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

43

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2③ 4

14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif

1 2③ 4

15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan

1 2③ 4

16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 2③ 4

17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2③ 4

18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2③ 4

19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2③ 4

20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2③ 4

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

44

21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2③ 4

22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber belajar 1 2③ 4

23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2③ 4

24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2③ 4

25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2③ 4

26 Memantau kemajuan belajar 1 2③ 4

27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2③ 4

28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2③ 4

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

45

29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2③ 4

30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2③ 4

31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2③ 4

32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2③ 4

33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2③ 4

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Jatimulyo,12 Nopember 2011

Observer

Emi Catur Pratiwi

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

46

Lampiran 7

INSTRUMEN PENILAIAN RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS

NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit

SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 24 Nopember 2011

No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN

SKOR

I PERUMUSAN MASALAH

1 Kejelasan masalah 1 2 3 ④

2 Sifat masalah 1 2③ 4

3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2 3 ④

II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN 1 2 3 ④

1 Kejelasan rumusan 1 2 3 ④

2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2 3 ④

3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2 3 ④

III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN

MATERI AJAR

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

47

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2 3 ④

2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2③ 4

3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2 3 ④

4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2③ 4

IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA

PEMBELAJARAN

1 2 3 ④

1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran

dengan tujuan pembelajaran

1 2 3 ④

2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan materi ajar

1 2 3 ④

3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2③ 4

V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan

pembelajar

1 2 3 ④

2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan materi pembelajaran

1 2 3 ④

3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2③ 4

4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan

pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu

1 2 3 ④

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

48

VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN

1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan

pembelajaran

1 2 3 ④

2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2 3 ④

3 Kelengkapan instrument 1 2 3 ④

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………….

Jatimulyo, 24 Nopember 2011

Observer

Emi Catur Pratiwi

Lampiran 8

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI

SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI

Page 49: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

49

Mata Pelajaran : IPS

Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal : 24 Nopember 2011

No ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 ④

2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 ④

3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 ④

4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

1 2 3 ④

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 ④

6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 ④

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2 3 ④

8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 ④

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang

akan dicapai

1 2 3 ④

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

1 2③ 4

Page 50: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

50

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 ④

12 Menguasai kelas 1 2 3 ④

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2 3 ④

14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif

1 2 3 ④

15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan

1 2 3 ④

16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 2 3 ④

17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2 3 ④

18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 ④

19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 ④

20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 ④

21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2 3 ④

22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber

belajar

1 2 3 ④

23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2③ 4

Page 51: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

51

24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2③ 4

25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2③ 4

26 Memantau kemajuan belajar 1 2 3 ④

27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2 3 ④

28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2 3 ④

29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2 3 ④

30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 ④

31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④

32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④

33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2 3 ④

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Page 52: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

52

Jatimulyo,24 N0pember 2011

Observer

Emi Catur Pratiwi

Lampiran 9

INSTRUMEN PENILAIAN RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI Mapel : IPS

NIM : 262010602 Waktu : 2 x 35 menit

SD/KELAS : SDN Jatimulyo/VI Tanggal: 26 N0pember 2011

No KOMPONEN RANCANGAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN

SKOR

I PERUMUSAN MASALAH

1 Kejelasan masalah 1 2 3 ④

2 Sifat masalah 1 2 3 ④

3 Pemecahan melalui perbaikan pembelajaran 1 2 3 ④

II PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Kejelasan rumusan 1 2 3 ④

Page 53: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

53

2 Kelengkapan cakupan rumusan 1 2 3 ④

3 Kesesuaian dengan kompetensi dasar 1 2 3 ④

III PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN

MATERI AJAR

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 1 2 3 ④

2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 1 2 3 ④

3 Keruntutan dan sistematika materi 1 2 3 ④

4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu 1 2 3 ④

IV PEMELIHAN SUMBER BELAJAR / MEDIA

PEMBELAJARAN

1 Kesesuaian sumber belajar/ media pembelajaran

dengan tujuan pembelajaran

1 2 3 ④

2 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan materi ajar

1 2 3 ④

3 Kesesuaian sumber belajar / media pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2 3 ④

V SEKENARIO / KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Kesesuaian strategi dan pembelajaran dengan tujuan

pembelajar

1 2 3 ④

Page 54: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

54

2 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan materi pembelajaran

1 2 3 ④

3 Kesesuaian strategi dan metode pembelajaran

dengan karakteristik peserta didik

1 2 3 ④

4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap tahapan

pembelajaran dan kesesuaian dengan alokasi waktu

1 2 3 ④

VI KESESUAIAN TEHNIK PENILAIAN

1 Kesesuaian tehnik penilaian dengan tujuan

pembelajaran

1 2 3 ④

2 Kejelasan prosedur penilaian 1 2 3 ④

3 Kelengkapan instrument 1 2 3 ④

Total RPP

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………….

Jatimulyo,26 N0pember 2011

Observer

Emi Catur Pratiwi

Page 55: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

55

Lampiran 10

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Mahasiswa : ANI PUJIASTUTI

SD/ Kelas : SDN Jatimulyo/ VI

Mata Pelajaran : IPS

Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal : 26 Nopember 2011

No ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 ④

2 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 ④

3 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 ④

4 Menyampaikan kompetensi ( tujuan ) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

1 2 3 ④

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 ④

6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 ④

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar 1 2 3 ④

8 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 ④

Page 56: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

56

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi/ tujuan yang

akan dicapai

1 2 3 ④

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

1 2 3 ④

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 ④

12 Menguasai kelas 1 2 3 ④

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual 1 2 3 ④

14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif

1 2 3 ④

15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan

1 2 3 ④

16 Menunjukan ketrampilan dalam penggunaan media 1 2 3 ④

17 Menghaslkan pesan yang menarik 1 2 3 ④

18 Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 ④

19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 ④

20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 ④

21 Merespon positif partisipasi siswa 1 2 3 ④

Page 57: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

57

22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa dan sumber

belajar

1 2 3 ④

23 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 ④

24 Menunjukan hubungan antar pribadi yang konduksif 1 2 3 ④

25 Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 ④

26 Memantau kemajuan belajar 1 2 3 ④

27 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi ( tujuan ) 1 2 3 ④

28 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer 1 2 3 ④

29 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2 3 ④

30 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 ④

31 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④

32 Menyusun rangkaian dengan melibatkan siswa 1 2 3 ④

33 Melaksanakan tindak lanjut 1 2 3 ④

Total RPP

Page 58: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

58

Komentar Observer mengenai RPP Peneliti :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

Jatimulyo,26 Nopember 2011

Observer

Emi Catur Pratiwi

DOKUMEN FOTO SIKLUS I

Pertemuan Pertama

Media Pembelajaran Penggunaan Peta

Page 59: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

59

Siswa menyimak buku tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan Negara-negara Tetangga

Siswa mengamati peta yang dipasang di papan tulis

Page 60: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

60

Siswa aktif mengatur kelompok

Siswa menggunakan peta untuk mengerjakan diskusi kelompok

Page 61: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

61

Siswa maju ke depan melaporkan hasil kerja kelompok

Siswa aktif menanggapi laporan hasil diskusi

Page 62: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

62

Siswa maju ke depan kelas menunjukkan letak suatu daerah pada peta

Observer menilai Implementasi RPP

Page 63: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

63

Siswa aktif mengerjakan soal tes formatif

Hasil pengisian angket tentang penilaian siswa terhadap mata pelajaran dan proses pembelajaran IPS

Pertemuan kedua

Page 64: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

64

menginformasikan materi pembelajaran IPS

Siswa menyimak buku IPS tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesia dan

Negara-negara Tetangga

Page 65: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

65

Observer menilai Implementasi RPP, siswa aktif menggunakan peta

Siswa maju ke depan kelas untuk melaporkan hasil diskusi kelompok

Siswa maju ke depan melaporkan hasil kerja kelompok

Page 66: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

66

Siswa maju ke depan kelas menunjukkan letak suatu daerah pada peta

Siswa aktif mengerjakan tes formatif

Page 67: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

67

DOKUMEN SIKLUS II

Pertemuan Pertama

Siswa menyimak buku tentang Kenampakan Alam Wilayah Indonesa dan Negara-negara Tetangga

Page 68: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

68

Observer menilai Implementasi RPP

Observer menilai Implementasi RPP, siswa aktif menggunakan peta

Siswa menggunakan peta untuk mengerjakan diskusi kelompok

Page 69: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

69

Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok

Siswa aktif membahas hasil diskusi kelompok

Siswa aktif menanggapi laporan hasil diskusi kelompok

Page 70: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

70

Siswa maju ke depan kelas menunjukkan letak suatu daerah pada peta

Siswa aktif mengerjakan soal tes formatif

Page 71: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

71

Siswa sedang aktif mengumpulkan hasil tes formatif

Data pengisian angket tentang penilaian siswa terhadap mata pelajaran dan pembelajaran IPS setelah menggunakan peta

Pertemuan kedua

Page 72: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

72

Siswa aktif menyimak informasi guru tentang materi pembelajaran

Observer menilai Implementasi RPP, siswa aktif menyimak buku IPS

Page 73: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

73

Siswa aktif menggunakan peta untuk mengerjakan diskusi kelompok secara berpasangan

Siswa aktif mengerjakan tes formatif

Page 74: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

74

Dokumen Foto

Siklus I dan Siklus II

Page 75: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

75

Lampiran