RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileKelas : XII Semester : 1 (Ganjil) ... materi...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileKelas : XII Semester : 1 (Ganjil) ... materi...
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Semester : 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (45 menit)
STANDAR KOMPETENSI:
1. Menggunakan konsep limit fungsi aljabar dan turunan dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR:
1. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar
I. INDIKATOR
1.1 Menghitung nilai limit dengan cara:
1.1.1. Sifat-sifat limit,
1.1.2. Substitusi langsung,
1.1.3. Faktorisasi,
1.1.4. Dalil L’Hosptal
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1. Adapun tujuan dari pembelajaran ini adalah :
a. Tujuan Umum
Siswa dapat meyelesaikan permasalahan tentang limit.
b. Tujuan Khusus :
1. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara sifat-sifat limit
2. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara substitusi
3. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara faktorisasi
4. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara L’HOSPITAL
III. MATERI PEMBELAJARAN
3.1. Menghitung nilai limit
Istilah limit dalam matematika hampir sama artinya dengan istilah mendekati.
Sehingga nilai limit sering dikatakan sebagai nilai pendekatan.
2
limx / 0
2 = 2
Menghitung suatu limit fungsi aljabar tidak semuanya dapat dikerjakan secara
langsung dengan menggunakan tekhnik sifat-sifat limit. Dalam banyak situasi, kita
menemukan fungsi-fungsi limit yang kompleks, sehingga harus diselesaikan dengan
faktorisasi, serta dalil L’HOSPITAL. Konsep dasar dari limit faktorisasi adalah
mengubah persoalan limit yang kompleks menjadi bentuk limit yang sederhana.
3.1.1 Sifat- sifat limit
a. , dengan k = konstanta
b.
c. Jika = L dan = M , maka:
= =kL
= L M
= L.M
= = , M
Contoh :
1.
2.
3.1.2. Cara substitusi langsung dan faktorisasi atau dalil L’HOSPITAL
Metode substitusi langsung dapat dilakukan apabila bentuk limit tersebut
adalah limit tertentu. Jika nilai limit tersebut tak tentu maka perlu diselesaikan dengan
faktorisasi atau dalil L’HOSPITAL.
Contoh :
1. Tentukan nilai limit berikut:
a.
b.
éêêë
limx / a
f (x )
limx / a
g (x )
ùúúû
limx / 2
3x3 C 3 x2 K 1 =
limx / 2
2x = 2.2 = 4
3
limx / 0
x2K x
x2 K 3 x=
limx / 2
x2 C 3 x K 1 = 22 C 3.2K 1
limx / 3
x2 C x K 12
x K 3 =
32 C 3K 12
3K 3
Jawaban :
a.
= 9
b.
= 24 + 12 -1
= 35
2. Tentukan nilai limit tak tentu berikut berikut :
a.
b.
Jawab:
a.
=
Karena bentuknya maka terlebih dahulu kita sederhanakan dengan memfaktorkan
Sehingga :
= (x+4) = 3+4
= 7
b.
limx / 2
3 x2 C 3x2 K 1 = 3.23 C 3.22K 1
limx / 3
limx / 3
x2 C x K 12
x K 3=
limx / 0
x2 C x
x2 K 3 x = lim
x / 0 x (x C 1)
x (x K 3)
limx / 3
x2 C x K 12
x K 3= lim
x / 3
(x K 3) (x C 4)
xK 3
4
limx / K 2
2x2 C 3x K 2
x C 2=
limx / 1
1K x2
xK 1=
limx / 1
(1 K x2 )
(x K 1 )= lim
x / 1
K 2 x
1
=
=
= -
3. Tentukan nilai limit berikut dengan memakai dalil L’HOSPITAL:
a.
b.
Jawab :
a.
= 4(-2) +3
= -5
b.
= - 2(1)/1
= -2
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, diskusi dan tanya
jawab.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Persiapan sebelum KBM :
Memeriksa papan, spidol, buku-buku, dan lain-lain.
limx / 0
limx / K 2
2x2 C 3x K 2
x C 2= lim
x / K 2
4 x C 3
1
5
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
AWAL 1. Guru memeriksa kesiapan siswa
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
5 menit
INTI EKSPLORASI:
1. Guru mengingatkan kembali tentang
teknik pemfaktoran sederhana.
2. Siswa mengingat kembali teknik
pemfaktoran sederhana.
ELABORASI:
1. Guru memberikan penjelasan
mengenai teknik limit substitusi
langsung untuk menghitung limit
tentu dari fungsi aljabar.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru
3. Guru memberikan contoh soal tentang
materi yang dijelaskan
4. Siswa memperhatikan cara
pengerjaan contoh soal.
5. Guru memberikan latihan soal
6. Siswa mendiskusikan soal bersama
temannya
7. Guru mengawasi dan membantu
siswa jika menemukan kesulitan
8. Sebagian siswa menyajikan hasil
diskusi, dan siswa lain menanggapi
dalam batas waktu yang sudah
disepakati.
KONFIRMASI:
1. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
bila terjadi kesalahan
2. Guru mengarahkan siswa
menyimpulkan hasil diskusi
35 menit
PENUTUP 1. Guru memberikan tugas berstruktur
dan tugas mandiri tak berstruktur
kepada siswa.
- Penugasan berstruktur :
5 menit
6
mengerjakan soal latihan di rumah
pada buku paket yang berkaitan
dengan materi yang telah dibahas
- Penugasan mandiri tidak
berstruktur : siswa ditugaskan
mencari informasi lebih lanjut
tentang materi yang telah dibahas
dan mengkaji topik yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Alat Tulis
Sumber : - Buku Paket
- Matematika Inovatif Konsep Dan Aplikasinya, oleh Siswanto,M.si,
Penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Solo
- Bimbingan Pemantapan Matematika Dasar, oleh Winarno, penerbit
Yrama Widya
VII. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai adalah sebagai berikut:
a. Penilaian kognitif, guru melakukan post test dengan membuat pertanyaan
mengenai teknik limit substitusi langsung untuk menghitung limit tentu
b. Penilaian afektif, guru memberikan penilaian untuk siswa yang berpatisipasi
aktif, mengikuti pelajaran, serta ikut aktif menyimpulkan hasil pemecahan
masalah.
2. Teknik : Tes
3. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
7
limx / 1
(2 x C 8 ) =
limx / 4
2 x C 8
x=
Lampiran 1.
I. Penilaian Kognitif
Soal Penyelesaian Skor
1. Hitunglah nilai limit berikut
dengan menggunakan sifat-
sifat limit:
a.
b.
2. Hitunglah nilai limit berikut
dengan mensubstitusikan:
a.
b.
a.
b.
a.
= 2 - 3(1) +5
= 4
b
=
10
10
10
10
limx / 1
2x2 K 3 x C 5 = limx / 1
2x2 K 3 x C 5 =
limx / 2
x2 C 5
x C 2 =
22 C 5
2 C 2limx / 2
x2 C 5
x C 2 =
limx / 1
2 x C limx / 1
8 = 2(1) C 8 = 10
limx / 1
(2 x C 8 ) =
limx / 4
2 x C 8
x=
limx / 4
(2 x C 8)
limx / 4
x=
16
4= 1
limx / 4
2 x C 8
limx / 4
x
8
3. Hitunglah nilai limit berikut
dengan memfaktorkan :
a.
b.
c.
4. Hitunglah nilai limit berikut
dengan Teorema L’
HOSPITAL
a.
a.
= 4 – 2 = 2
b.
= -
c.
= = 1
a.
10
10
10
10
limx / 4
x2 K 6 x C 8
x K 4= lim
x / 4
x2 K 6 x C 8
x K 4=
limx / 4
(x K 4) (x K 2)
(x K 4)= lim
x / 4x - 2
limx / 0
x9 K 4x2
x8 C 5x2= lim
x / 0
x9 K 4x2
x8 C 5x2=
limx / 0
x2 (x7 K 4)
x2 (x6 C 5)=
(07 K 4)
(06 C 5)
limx / 2
2x2 K 6 x C 4
x2 K 2 x =
limx / 2
(2 x K 2) (x K 2)
x (x K 2)= lim
x / 2
2 xK 2
x
limx / 1
2x2 K 2
x K 1=
limx / 1
2x2 K 2
x K 1=
limx / 1
4 x
1=
4.1
1 = 4
limx / 0
x9 K 4x2
x8 C 5x2=
limx / 2
2x2 K 6 x C 4
x2 K 2 x =
9
Nilai maksimum = 100
Nilai yang diperoleh =
b.
c.
b.
c.
10
10
limx / 2
3x2 K 6 x
x K 2= lim
x / 2
3x2 K 6 x
x K 2=
limx / 2
6xK 6
1=
6.2K 6
1 = 6
limx / 4
x2 K 2xK 8
x K 4=
limx / 4
x2 K 2xK 8
x K 4=
limx / 4
2xK 2
1=
2.4K 2
1 = 6
10
II. Penilaian Afektif
Aspek yang dinilai 1 2 3 4 5
1. Sikap dalam mengikuti pelajaran
2. Ketekunan
3. Partisipasi aktif dalam diskusi
4. Partisifasi aktif dalam menyimpulkan hasil pemecahan
masalah
Nilai yang diperoleh =
Keterangan Penilaian :
16 – 20 = A (Sangat Baik)
11 – 15 = B (Baik)
6 – 10 = C (Sedang)
1 – 5 = D (Kurang)
Denpasar, 26 April 2011
Guru Kelas
A.A. Gde Anom B. Padma
NIM. 2008.V.I.0124
Kepala Sekolah
I Wayan Sudiarsa, M.Pd
NIP. 19850213 198301 1 002
11
1. Hitunglah nilai limit berikut dengan menggunakan sifat- sifat limit:
a.
b.
2. Hitunglah nilai limit berikut dengan mensubstitusikan:
a.
b.
3. Hitunglah nilai limit berikut dengan memfaktorkan :
a.
b.
c.
4. Hitunglah nilai limit berikut dengan Teorema L’ HOSPITAL :
a.
b.
c.
limx / 1
(2 x C 8 ) =
limx / 4
2 x C 8
x=
limx / 1
2x2 K 3 x C 5 =
limx / 2
x2 C 5
x C 2 =
limx / 4
x2 K 6 x C 8
x K 4=
limx / 0
x9 K 4x2
x8 C 5x2=
limx / 1
2x2 K 2
x K 1=
limx / 2
3x2 K 6 x
x K 2=
limx / 4
x2 K 2xK 8
x K 4=
limx / 2
2x2 K 6 x C 4
x2 K 2 x =