RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS...

52
85 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Sekolah : SDN 02 Kopeng Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana Kelas/Semester : V/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi 5. Memahami hubungan gaya, gerak, dan energy serta fungsinya B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat C. Indikator 1. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana. 2. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat. 3. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis pengungkit 4. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis bidang miring.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS I

Sekolah : SDN 02 Kopeng

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana

Kelas/Semester : V/2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami hubungan gaya, gerak, dan energy serta fungsinya

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah

dan cepat

C. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana.

2. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana yang dapat membuat

pekerjaan lebih mudah dan cepat.

3. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis pengungkit

4. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis bidang miring.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

86

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi

berbagai jenis pesawat sederhana dengan benar.

2. Melalui gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi

berbagai jenis benda yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat

dengan benar.

3. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

pesawat sederhana jenis pengungkit dengan benar.

4. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat menidentifikasi

pesawat sederhana jenis bidang miring dengan benar.

E. Materi Pelajaran

Pesawat Sederhana adalah alat yang berfungsi untuk membantu atau

memudahkan pekerjaan manusia.

Peta Konsep

Pengungkit/tuas

Pesawat

Sederhana

Jenis-jenis Pesawat

Sederhana dan Kegunaannya

Bidang Miring Katrol Roda

berporos

Pengungkit

golongan I

Pengungkit

golongan II

Pengungkit

golongan III

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

87

1. Jenis-jenis Pesawat Sederhana

a. Pengungkit atau tuas

1) Pengungkit Golongan I

Jika kamu akan mencabut paku yang tertancap di

tembok, apa yang kamu perlukan?paku sulit dicabut

dengan tangan. Selain memerlukan tenaga yang kuat,

sebatang paku juga terlalu kecil untuk dipegang dengan tangan saat

mencabut.oleh karena itu, kamu memerlukan catut untuk mencabut

paku dari tembok. Catut menggunakan prinsip kerja pengungkit

golongan I.

Pada pengungkit golongan I, letak titik tumpu berada di antara

beban dan kuasa.

2) Pengungkit Golongan II

Pada pengungkit golongan II, letak beban di antara titik tumpu dan

kuasa.

Kereta sorong, pembuka kaleng, dan pemotong kertas merupakan

alat-alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit golongan II.

Kereta sorong banyak digunakan oleh pekerja bangunan untuk

mengangkut pasir atau material lain. Alat ini berguna untuk membawa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

88

benda-benda yang berat selain cepat dan mudah, tenaga yang harus

dikeluarkan lebih sedikit.

3) Pengungkit Golongan III

Pada pengungkit golongan III, letak kuasa di antara beban dan titik

tumpu.

Starpler, pinset, dan sapu menggunakan prinsip kerja pengungkit

golongan III.

b. Bidang Miring

Tangga merupakan salah satu jenis bidang miring. Jika memanjat

pohon secara langsung, beban tubuh kita akan tertumpu pada tangan dan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

89

kaki. Namun, bila memakai tangga, beban tubuh akan ditahan oleh anak

tangga yang akan kita injak. Itulah sebabnya seolah-olah pekerjaan kita

terasa lebih ringan. Sebenarnya, pekerjaan kita tetap, tetapi diperingan

oleh alat. Jadi, dengan menggunakan bidang miring kita dapat menghemat

tenaga. Prinsip yang sama juga diterapkan pada tangga bangunan

bertingkat.

c. Katrol

Bayangkan jika kamu harus mengambil air dari sumur tanpa

menggunakan timba. Beban yang diangkat akan terasa sangat berat. Akan

tetapi jika pekerjaan tersebut dilakukan dengan timba maka akan terasa

lebih ringan. Sebenarnya beban tidak berkurang, hanya saja beban tidak

hanya bertumpu pada tangan tetapi juga badan. Inilah prinsip kerja katrol,

ada empat jenis katrol, antara lain :

1) Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan

untuk memindahkan benda.

2) Katrol bebas : katrol yang berpindah posisinya ketika digunakan untuk

memindahkan benda.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

90

3) Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari satu katrol yang disusun

berjajar.

4) Katrol ganda atau takral : katrol yang terdiri lebih dari satu katrol yang

disatukan dengan menggunakan tali.

d. Roda berporos

Pada jaman dulu, orang-orang memindahkan beban berat dengan

meletakan beban diatas batang pohon yang digerakan menggelinding.

Pada perkembanganya akhirnya dibuat roda dengan menggunakan poros.

Peralatan yang menggunakan roda berpasangan biasanya dihubungkan

pada poros roda. Poros roda berada pada titik temu jari-jari roda. Adanya

roda memungkinkan orang untuk bergerak lebih cepat. Contohnya adalah

sepeda motor yang mempermudah kehidupan manusia.

F. Model Pembelajaran

Group Investigation dengan media gambar

G. Langkah–Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

1) Apersepsi : Guru membawa 2 buah botol sprit yang belum dibuka,

kemudian guru bertanya kepada seluruh siswa. Siapa yang bisa

membuka tutup botol sprit tanpa menggunakan alat?

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

91

2) Rumusan Masalah : Manakah yang lebih mudah, membuka tutup

botol sprit menggunakan alat atau membuka tutup botol sprit tanpa

menggunakan alat?

3) Hipotesis : (jawaban siswa)

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis pengungkit.

2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.

b. Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

2) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari benda

yang telah dibagikan oleh guru.

3) Siswa bersama kelompok membuat perencanaan tugas yang akan

dipelajari.

4) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

5) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

6) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

hasil percobaan yang telah dilakukan.

7) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

92

8) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

percobaan yang telah dilakukan.

9) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

10) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

11) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

12) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

disajikan.

13) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

dilakukan masing-masing kelompok.

c. Konfirmasi

1) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

3. Kegiatan penutup (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

telah dipelajari.

b. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah

dipelajari.

c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

93

2. Pertemuan II

a. Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

1) Apersepsi : guru menyuruh dua orang siswa maju ke depan kelas.

Setelah itu satu siswa disuruh menancapkan paku lancip diatas kayu,

dan siswa yang satunya menancapkan paku tumpul diatas kayu.

2) Rumusan Masalah : Kenapa paku yang lancip mudah menancap di

permukaan kayu, sedangkan paku yang tumpul sulit menancap di

permukaan kayu.

3) Hipotesis : (jawaban siswa).

b. Kegiatan Inti (45 menit)

1) Eksplorasi

a) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis bidang

miring.

b) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan

dipelajari.

2) Elaborasi

a) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-

masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

b) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mendiskusikan

permasalahan yang sudah diberikan oleh guru.

c) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

94

d) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

e) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

hasil percobaan yang telah dilakukan.

f) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

g) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

percobaan yang telah dilakukan.

h) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

i) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

j) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

k) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi

yang disajikan.

l) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang

telah dilakukan masing-masing kelompok.

3) Konfirmasi

a) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

b) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

c) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

95

c. Kegiatan penutup (10 menit)

1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

telah dipelajari.

2) Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang

telah dipelajari.

3) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber belajar

Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan kelas V.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas untuk SD dan MI kelas

V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Tarwoko, Edy dan Yani Muharomah Rukmiati. 2009. Mengenal Alam Sekitar

untuk SD/MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departeme n Pendidi

kan Nasional.

2. Media pembelajaran

Alat dan Bahan : Tang, paku, gunting, pembuka botol, sprite, sendok

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

96

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian :

Jenis penilaian : Tes tertulis

Bentuk tes : Pilihan ganda

Instrument penilaian : Terlampir

Kepala SDN 02 Kopeng

Sriyani S.Pd.SD

NIP. 196008131980121002

Mengetahui,

Guru Kelas 5

Sugiman Agustinus

NIP. 196008131980121002

9

6

8

0

5

0

5

1

9

8

8

1

0

2

0

0

1

N

I

P

.

1

9

6

8

0

5

0

5

1

9

Kopeng, 1 April 2014

Mahasiswa

Ertien Dani Indrasari

NIM. 292010152

N

I

P

.

1

9

6

8

0

5

0

5

1

9

8

8

1

0

2

0

0

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

97

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Sekolah : SDN 02 Kopeng

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana

Kelas/Semester : V/2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami hubungan gaya, gerak, dan energy serta fungsinya

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah

dan cepat

C. Indikator

1. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring, katrol, dan roda berporos.

2. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis katrol.

3. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis roda

berporos.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

98

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui gambar yang dibawa oleh guru siswa dapat menggolongkan berbagai

alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol, dan roda

berporos.

2. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru, siswa dapat

mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis katrol.

3. Melalui contoh benda yang dibawakan oleh guru siswa dapat

mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis roda

berporos.

D. Materi Pelajaran

Pesawat Sederhana adalah alat yang berfungsi untuk membantu atau

memudahkan pekerjaan manusia.

Peta Konsep

Pengungkit/tuas

Pesawat Sederhana

Jenis-jenis Pesawat Sederhana

dan Kegunaannya

Bidang Miring Katrol Roda berporos

Pengungkit

golongan I

Pengungkit

golongan II

Pengungkit

golongan III

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

99

1. Jenis-jenis Pesawat Sederhana

a. Pengungkit atau tuas

1) Pengungkit Golongan I

Jika kamu akan mencabut paku yang tertancap di tembok, apa

yang kamu perlukan?paku sulit dicabut dengan tangan. Selain

memerlukan tenaga yang kuat, sebatang paku juga terlalu kecil untuk

dipegang dengan tangan saat mencabut.oleh karena itu, kamu

memerlukan catut untuk mencabut paku dari tembok. Catut

menggunakan prinsip kerja pengungkit golongan I.

Pada pengungkit golongan I, letak titik tumpu berada di antara

beban dan kuasa.

2) Pengungkit Golongan II

Pada pengungkit golongan II, letak beban di antara titik tumpu dan

kuasa.

Kereta sorong, pembuka kaleng, dan pemotong kertas merupakan

alat-alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit golongan II.

Kereta sorong banyak digunakan oleh pekerja bangunan untuk

mengangkut pasir atau material lain. Alat ini berguna untuk membawa

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

100

benda-benda yang berat selain cepat dan mudah, tenaga yang harus

dikeluarkan lebih sedikit.

b. Pengungkit Golongan III

Pada pengungkit golongan III, letak kuasa di antara beban dan titik

tumpu.

Starpler, pinset, dan sapu menggunakan prinsip kerja pengungkit

golongan III.

c. Bidang Miring

Tangga merupakan salah satu jenis bidang miring. Jika memanjat

pohon secara langsung, beban tubuh kita akan tertumpu pada tangan dan

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

101

kaki. Namun, bila memakai tangga, beban tubuh akan ditahan oleh anak

tangga yang akan kita injak. Itulah sebabnya seolah-olah pekerjaan kita

terasa lebih ringan. Sebenarnya, pekerjaan kita tetap, tetapi diperingan

oleh alat. Jadi, dengan menggunakan bidang miring kita dapat menghemat

tenaga. Prinsip yang sama juga diterapkan pada tangga bangunan

bertingkat.

d. Katrol

Bayangkan jika kamu harus mengambil air dari sumur tanpa

menggunakan timba. Beban yang diangkat akan terasa sangat berat. Akan

tetapi jika pekerjaan tersebut dilakukan dengan timba maka akan terasa

lebih ringan. Sebenarnya beban tidak berkurang, hanya saja beban tidak

hanya bertumpu pada tangan tetapi juga badan. Inilah prinsip kerja katrol,

ada empat jenis katrol, antara lain :

1) Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan

untuk memindahkan benda.

2) Katrol bebas : katrol yang berpindah posisinya ketika digunakan untuk

memindahkan benda.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

102

3) Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari satu katrol yang disusun

berjajar.

4) Katrol ganda atau takral : katrol yang terdiri lebih dari satu katrol yang

disatukan dengan menggunakan tali.

e. Roda berporos

Pada jaman dulu, orang-orang memindahkan beban berat dengan

meletakan beban diatas batang pohon yang digerakan menggelinding.

Pada perkembanganya akhirnya dibuat roda dengan menggunakan poros.

Peralatan yang menggunakan roda berpasangan biasanya dihubungkan

pada poros roda. Poros roda berada pada titik temu jari-jari roda. Adanya

roda memungkinkan orang untuk bergerak lebih cepat. Contohnya adalah

sepeda motor yang mempermudah kehidupan manusia.

E. Model Pembelajaran

Group Investigation (GI) dengan media gambar

F. Langkah–Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

a. Apersepsi : siapa yang pernah menimba air di sumur ?

b. Rumusan Masalah : kenapa air yang diambil dengan menggunakan

timba dapat naik ke atas ?

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

103

c. Hipotesis : (jawaban siswa)

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis katrol.

2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.

b. Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

2) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari materi

yang telah diberikan oleh guru.

3) Siswa bersama kelompok membuat perencanaan tugas yang akan

dipelajari.

4) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

5) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

6) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

hasil percobaan yang telah dilakukan.

7) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

8) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

percobaan yang telah dilakukan.

9) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

104

10) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

11) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

12) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

disajikan.

13) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

dilakukan masing-masing kelompok.

c. Konfirmasi

1) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

3. Kegiatan penutup (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

telah dipelajari.

b. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah

dipelajari.

c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

105

a. Apersepsi : siapa yang tadi pagi berangkat ke sekolah naik sepeda?

b. Rumusan Masalah : kenapa roda pada sepeda bisa berputar ?

c. Hipotesis : (jawaban siswa)

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis roda

berporos.

2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.

b. Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

2) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari materi

yang telah diberikan oleh guru.

3) Siswa bersama kelompok membuat perencanaan tugas yang akan

dipelajari.

4) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

5) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

6) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

hasil percobaan yang telah dilakukan.

7) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

106

8) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

percobaan yang telah dilakukan.

9) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

10) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

11) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

12) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

disajikan.

13) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

dilakukan masing-masing kelompok.

c. Konfirmasi

1) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

3. Kegiatan penutup (10 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

telah dipelajari.

b. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah

dipelajari.

c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

107

G. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber belajar

Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan kelas V.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

2. Media pembelajaran

Alat dan Bahan : pancing, dan mobil mainan

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian :

Jenis penilaian : Tes tertulis

Bentuk tes : Pilihan ganda

Instrument penilaian : Terlampir

Kepala SDN 2 Kopeng

Sriyani S.Pd.SD

NIP. 196008131980121002

Mengetahui,

Guru Kelas 5

Sugiman Agustinus

NIP. 196303151982012001

N

I

P

.

1

9

6

8

0

5

0

5

1

9

8

8

1

0

2

0

0

Kopeng, 15 April 2014

Mahasiswa

Ertien Dani Indrasari

NIM. 292010152

N

I

P

.

1

9

6

8

0

5

0

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

108

Lembar Soal evaluasi I

Kerjakan soal dibawah ini dengan memberikan tanda silang pada jawaban yang

paling tepat !

1. Pengertian pesawat yaitu ….

a. Alat untuk terbang

b. Benda yang besar

c. Alat-alat yang dapat mempermudah pekerjaan manusia

d. Alat untuk mengangkat beban

2. Salah satu jenis pesawat sederhana adalah ….

a. Pengungkit

b. Pengangkut

c. Tang

d. Papan

3. Fungsi pesawat sederhana adalah ….

a. Memudahkan pekerjaan manusia

b. Menghilangkan gaya beban

c. Menambahkan beban benda

d. Memperlama pekerjaan

4. Letak titik tumpu yang berada pada beban dan titik kuasa adalah

pengungkit ….

a. Golongan 2

b. Golongan 1

c. Golongan 5

d. Golongan 6

5. Yang merupakan jenis katrol adalah ….

a. Bebas dan bersyarat

b. Tetap dan berpindah

c. Bebas dan rangkap

d. Rangkap dan tunggal

6. Paku menggunakan prinsip kerja ….

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

109

a. Roda berporos

b. Bidang miring

c. Katrol

d. Pengungkit

7. Timba menggunakan prinsip kerja ….

a. Roda berporos

b. Pesawat sederhana

c. Pengungkit

d. Katrol

8. Yang menggunakan prinsip kerja bidang miring adalah ….

a. Tangga dan timba

b. Tangga dan pengungkit

c. Tangga dan sekrup

d. Sekrup dan jungkat – jungkit

9. Roda pada sepeda menggunakan prinsip kerja ….

a. Bidang miring

b. Roda berporos

c. Katrol

d. Pengungkit

10. Paku yang menancap ditembok akan lebih mudah untuk dicabut dengan

menggunakan pesawat sederhana berupa ….

a. Pengungkit

b. Katrol

c. Roda berporos

d. Bidang miring

11. Katrol yang tidak berubah posisinya pada saat digunakan untuk

mengangkat benda adalah katrol ….

a. Bebas

b. Tetap

c. Rangkap

d. Ganda

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

110

12. Katrol yang terdiri dari lebih dari satu dan disusun secara sejajar adalah

jenis katrol ….

a. Bebas

b. Tetap

c. Rangkap

d. Ganda

13. Prinsip kerja pengungkit golongan 2 adalah ….

a. Titik tumpu-beban-kuasa

b. Beban-titik tumpu-kuasa

c. Kuasa-kuasa-titik tumpu

d. Kuasa-titik tumpu-beban

14. Alat yang termasuk dalam pengungkit golongan 1 adalah ….

a. Gunting

b. Pinset

c. Kereta sorong

d. Sapu

15. Posisi titik tumpu, beban, dan kuasa pada kereta dorong adalah ….

a. Titik tumpu berada diantara beban dan kuasa

b. Beban berada diantara titik tumpu dan kuasa

c. Kuasa berada diantara titik tumpu dan beban

d. Titik tumpu, beban dan kuasa berada pada satu tempat

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

111

Lembar Soal Evaluasi II

Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat 1

1. Pesawat sederhana berikut ini merupakan contoh pesawat sederhana

adalah ….

a. Kapak

b. Sekrup

c. Escalator

d. Gunting

2. Berikut ini yang tidak termasuk jenis – jenis pengungkit adalah ….

a. Titik beban

b. Titik tumpu

c. Titik kuasa

d. Titik balik

3. Jalan dipegunungan biasanya berkelok. Hal ini termasuk pesawat

sederhana jenis ….

a. Pengungkit

b. Bidang miring

c. Katrol

d. Roda

4. Untuk mempermudah mengambil air dari sumur, sebaiknya harus

menggunakan ….

a. Pengungkit

b. Bidang miring

c. Roda

d. Katrol

5. Bidang miring memiliki kelemahan yaitu ….

a. Jarak yang ditempuh makin jauh

b. Jarak yang ditempuh makin dekat

c. Membutuhkan tenaga yang lebih besar

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

112

d. Membutukan harga yang kebih besar

6. Alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit adalah ….

a. Derek

b. Pembuka botol

c. Timba sumur

d. Kursi roda

7. Fungsi peswat sederhana yaitu ….

a. Memudahkan pekerjaan

b. Menambah tenaga

c. Menambah beban

d. Meniadakan gaya yang bekerja

8. Paku yang menancap ditembok lebih mudah dicabut menggunakan ….

a. Pengungkit

b. Bidang miring

c. Katrol

d. Roda

9. Pesawat sederhana yang digunakan untun menarik benda keatas adalah ….

a. Tuas

b. Katrol

c. Bidang miring

d. Roda berporos

10. Dibawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos kecuali ….

a. Roda sepeda

b. Gerinda

c. Dongkrank

d. Setir mobil

11. Gaya yang bekerja pada sebuah tuas disebut ….

a. Titik tumpu

b. Titik kuasa

c. Beban

d. Kuasa

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

113

12. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….

a. Katrol

b. Tuas

c. Tanjakan

d. Bidang miring

13. Berikut ini yang merupakan tuas golongan tiga adalah ….

a. Alat pemecah kemiri

b. Jungkat – jungkit

c. Gerobak roda Satu

d. Sekop

14. Berikut ini adalah macam-macam katrol, kecuali ….

a. Katrol tetap

b. Katrol bebas

c. Katrol tunggal

d. Katrol majemuk

15. Roda pada sepeda menggunakan prinsip kerja ….

a. Bidang miring

b. Roda berporos

c. Katrol

d. pengungkit

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

114

Kunci Jawaban Soal Evaluasi I

1. C

2. A

3. A

4. B

5. C

6. B

7. D

8. C

9. B

10. A

11. B

12. C

13. A

14. A

15. B

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

115

Kunci Jawaban Soal Evaluasi II

1. A

2. C

3. D

4. B

5. C

6. B

7. A

8. C

9. D

10. B

11. B

12. A

13. C

14. D

15. C

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

116

Kisi-kisi Soal Siklus I

Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Soal

5.2 Menjelaskan pesawat

sederhana yang

dapat membuat

pekerjaan lebih

mudah dan cepat

1. Mengidentifikasi jenis pesawat

sederhana

2. Mengidentifikasi berbagai jenis

pesawat sederhana yang dapat

membuat pekerjaan mudah dan

cepat

3. Mengidentifikasikan pesawat

sederhana jenis pengungkit

4. Mengidentifikasikan pesawat

sederhana jenis bidang miring

5

4

3

3

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

117

Kisi-kisi Soal siklus II

Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Soal

5.2 Menjelaskan pesawat

sederhana yang

dapat membuat

pekerjaan lebih

mudah dan cepat

1. Menggolongkan berbagai alat

rumah tangga sebagai pengungkit,

bidang miring, katrol dan roda

berporos

2. Mendemonstrasikan cara

menggunakan pesawat sederhana

jenis katrol

3. Mendemonstrasikan cara

menggunakan pesawat sederhana

jenis roda berporos

5

5

5

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

118

LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

Siklus I Pertemuan I

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

Nama Guru : Sugiman Agustinus

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

pelajaran yang lalu

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

model pembelajaran Group Investigation dan

media gambar

4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

heterogen

5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

kemudian untuk dipresentasikan

6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

yang sama

7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

gambar acak yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang diurutkan.

8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

untuk menyelesaikan tugas

9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

berkelompok

118

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

119

10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

materi dengan sumber gambar maupun sumber

lain, misalnya percobaan

11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

diskusi kelompok

12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

sementara yang telah diambil

13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

depan kelas

14 Guru bersama dengan siswa membuat

kesimpulan

15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

siswa

16 Memberikan evaluasi akhir

17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 1 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

119

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

120

Siklus I Pertemuan I

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

masing

2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

kepada guru

4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

materi pembelajaran

6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

120

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

121

15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

materi pelajaran yang dijelaskan

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 1 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

121

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

122

Siklus I Pertemuan II

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

Nama Guru : Sugiman Agustinus

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

pelajaran yang lalu

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

model pembelajaran Group Investigation dan

media gambar

4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

heterogen

5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

kemudian untuk dipresentasikan

6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

yang sama

7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

gambar acak yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang diurutkan.

8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

untuk menyelesaikan tugas

9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

berkelompok

10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

materi dengan sumber gambar maupun sumber

lain, misalnya percobaan

122

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

123

11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

diskusi kelompok

12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

sementara yang telah diambil

13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

depan kelas

14 Guru bersama dengan siswa membuat

kesimpulan

15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

siswa

16 Memberikan evaluasi akhir

17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 3 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

Siklus I Pertemuan II

123

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

124

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

masing

2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

kepada guru

4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

materi pembelajaran

6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

124

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

125

16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

materi pelajaran yang dijelaskan

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 3 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

Siklus 2 Pertemuan I

125

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

126

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

Nama Guru : Sugiman Agustinus

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

pelajaran yang lalu

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

model pembelajaran Group Investigation dan

media gambar

4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

heterogen

5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

kemudian untuk dipresentasikan

6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

yang sama

7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

gambar acak yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang diurutkan.

8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

untuk menyelesaikan tugas

9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

berkelompok

10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

materi dengan sumber gambar maupun sumber

lain, misalnya percobaan

126

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

127

11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

diskusi kelompok

12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

sementara yang telah diambil

13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

depan kelas

14 Guru bersama dengan siswa membuat

kesimpulan

15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

siswa

16 Memberikan evaluasi akhir

17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 15 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

127

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

128

Siklus 2 Pertemuan I

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

masing

2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

kepada guru

4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

materi pembelajaran

6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

128

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

129

15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

materi pelajaran yang dijelaskan

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 15 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

129

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

130

Siklus 2 Pertemuan II

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

Nama Guru : Sugiman Agustinus

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

pelajaran yang lalu

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

model pembelajaran Group Investigation dan

media gambar

4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

heterogen

5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

kemudian untuk dipresentasikan

6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

yang sama

7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

gambar acak yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang diurutkan.

8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

untuk menyelesaikan tugas

9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

berkelompok

10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

materi dengan sumber gambar maupun sumber

lain, misalnya percobaan

130

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

131

11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

diskusi kelompok

12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

sementara yang telah diambil

13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

depan kelas

14 Guru bersama dengan siswa membuat

kesimpulan

15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

siswa

16 Memberikan evaluasi akhir

17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

Catatan:

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 17 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

131

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

132

Siklus 2 Pertemuan II

Sekolah : SD N Kopeng 02

Kelas : V (Lima)

Tahun Ajaran : 2013/2014

No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

masing

2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

kepada guru

4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

materi pembelajaran

6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

132

Page 49: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

133

15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

meningkat saat media pembelajaran disajikan

16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

materi pelajaran yang dijelaskan

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

Catatan

Keterangan:

Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

Kopeng, 17 April 2014

Guru Kelas

Sugiman Agustinus

133

Page 50: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

134

Page 51: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

135

135

Page 52: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/7925/1/T1_292010152...Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

136

136