RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI / I Standar Kompetensi : 2. Memahami sumberdaya alam Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi jenis jenis sumberdaya alam Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan A. Indikator : Pertemuan 1 2.2. Menunjukkan persebaran sumberdaya alam pada peta Indonesia ( mengenai hasil perkebunan dan pertanian, hasil kehutanan, hasil peternakan, hasil perikanan dan hasil tambang mineral B. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1 Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu untuk : - Menunjukkan lokasi hasil pertanian dan perkebunan di Indonesia - Menunjukkan lokasi hasil kehutanan - Menunjukkan lokasi hasil peternakan - Menunjukkan lokasi hasil perikanan - Menunjukkan lokasi hasil tambang mineral B. Materi Pembelajaran : - Persebaran hasil pertanian dan perkebunan di Indonesia - Persebaran hasil kehutanan di Indonesia - Persebaran hasil peternakan, perikanan di Indonesia - Persebaran hasil Tambang di Indonesia

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta

Jurusan : Ilmu Sosial

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI / I

Standar Kompetensi : 2. Memahami sumberdaya alam

Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi jenis – jenis sumberdaya alam

Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan

A. Indikator :

Pertemuan 1

2.2. Menunjukkan persebaran sumberdaya alam pada peta Indonesia (

mengenai hasil perkebunan dan pertanian, hasil kehutanan, hasil peternakan,

hasil perikanan dan hasil tambang mineral

B. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1

Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu untuk :

- Menunjukkan lokasi hasil pertanian dan perkebunan di Indonesia

- Menunjukkan lokasi hasil kehutanan

- Menunjukkan lokasi hasil peternakan

- Menunjukkan lokasi hasil perikanan

- Menunjukkan lokasi hasil tambang mineral

B. Materi Pembelajaran :

- Persebaran hasil pertanian dan perkebunan di Indonesia

- Persebaran hasil kehutanan di Indonesia

- Persebaran hasil peternakan, perikanan di Indonesia

- Persebaran hasil Tambang di Indonesia

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

C. Metode Pembelajaran

Metode: Pemberian tugas ( recitation method ) ,ceramah, tanya jawab

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

- Pertemuan ke 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Kegiatan awal ( Pendahuluan )

a. Guru dan siswa datang tepat waktu (nilai yang

ditanamkan: disiplin)

b. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada

siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang

ditanamkan: santun, peduli)

c. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut

kepercayaan masing – masing serta mengecek

kehadiran siswa / presensi ( nilai yang

ditanamkan: disiplin, rajin)

Apersepsi :

- Guru menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya

yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

- Guru me-review pelajaran minggu lalu, yaitu

dengan menanyakan secara acak kepada siswa

tentang Jenis Sumberdaya alam di Indonesia

- Guru menampilkan peta NKRI

10 menit

2. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

a. Siswa diajak untuk mengenali wilayah NKRI

kemudian guru menjelaskan persebaran

sumberdaya alam yang ada di Indonesia

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan persebaran sumberdaya

alam pertanian dan perkebunan di Indonesia

70 menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

dan menampilkan peta perkebunan di

Indonesia

b. Guru menjelaskan persebaran sumberdaya

alam kehutanan di Indonesia

c. Guru menjelaskan persebaran sumberdaya

alam peternakan di Indonesia

d. Guru menjelaskan persebaran sumberdaya

alam perikanan di Indonesia dan

menampilkan peta potensi perikanan

Indonesia

e. Guru menjelaskan persebaran sumberdaya

alam tambang di Indonesia

( nilai yang ditanamkan : peduli lingkungan

f. Siswa diberikan tugas secara individu untuk

menggambarkan peta persebaran sumberdaya

alam di Indonesia sesuai dengan kaidah

kartografis. ( nilai yang ditanamkan :

ketelitian,kerapian, kejujuran )

3. Konfirmasi

a. Siswa secara individu mencatat dan meringkas

materi yang telah didapatkan dari penjelasan

materi

b. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa

c. Tanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari

3 Penutup

a. Guru memberikan penegasan / membuat

kesimpulan terhadap materi yang telah

disampaikan

b. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa

soal latihan di LKS untuk dijadikan pekerjaan

10 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

rumah ( PR )

c. Guru juga meminta siswa untuk membaca dan

memahami materi yang akan digunakan dalam

pertemuan berikutnya.

d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan

salam penutup.

E. Media pembelajaran dan alat belajar :

1. Sumber belajar

Anjayani, Eni dkk.(2009). Geografi untuk Kelas XI SMA/MA. Jakarta:

Pustaka Cempaka.

Anonim. (2008 ). Peta Potensi Perikanan Indonesia. Diperoleh pada 8

Oktober 2013, dari http://wanacala.blogspot.com/2008/01/blog-

post_14.html

Anonim. ( 2012 ). Tembakau. Diperoleh pada 8 Oktober 2013, dari

http://formatnews.com/photo/1358654600tembakau.jpg

Anonim.(2012). Kakao Cokelat. Diperoleh pada 9 Oktober 2013, dari

http://1.bp.blogspot.com/-

kIhJ0eUk87g/T657rSiw0oI/AAAAAAAAAJM/sCfaDmnQOlY/s1600/ke

bun-kakao-coklat.jpg

Anonim. ( 2012) Batubara. Diperoleh pada 9 Oktober 2013, dari http

://www. energitoday.com

Anonim. ( 2013). Pemandangan Kebun Teh Wonosari. Diperoleh pada 8

Oktober 2013, dari http://www.outboundindonesia.com/wp-

content/uploads/2013/09/pemandangan-kebun-teh-wonosari.jpg

Anonim. ( 2013). Karet. Diperoleh pada 8 Oktober 2013, dari

http://www.otonomidaerah.org/wp-

content/themes/isotherm/thumb.php?src=http://www.otonomidaerah.org/

wp-content/uploads/2013/05/karetnn.jpg&h=300&w=598&zc=1&q=80

Ekahandra. ( 2013 ). Negara Dengan Cadangan Minyak Bumi. Diperoleh

pada 8 Oktober 2013, dari http://ekahandra.blogspot.com/2013/05/5-

negara-dengan-cadangan-minyak-bumi.html

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Kopiluwak. ( 2013 ). Kopi. Diperoleh pada 8 Oktober 2013, dari

http://www. kopiluwaksumatera.wordpress.com

Munakanti. ( 2011 ). Pertanian Padi. Diperoleh pada 8 Oktober 2013, dari

http://munalakanti.files.wordpress.com/2011/01/05122010046.jpg

Rovicky. (2008). Proses Terbentuknya Minyak Bumi. Diperoleh pada 8

Oktober 2013, dari http://rovicky.wordpress.com/2008/02/21/proses-

pembentukan-minyak-bumi/

Wanacala. ( 2008 ). Peta Potensi Perikanan Indonesia. Diperoleh pada 26

September 2013, dari http://wanacala.blogspot.com/2008/01/blog-

post_14.html

Wikipedia. ( 2012 ). Tebu. Diperoleh pada 9 Oktober 2013, dari

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/jv/e/e1/Tebu_umur_5_sasi.jpg

Wikipedia.(2012). Damar. Diperoleh pada 8 Oktober 2013, dari

http://id.wikipedia.org/wiki/Damar_%28pohon%29

2. Media Pembelajaran

- Gambar 1. Peta Negara Kesatuan Republik Indonesia

- Gambar 2. Hasil pertanian padi

- Gambar 3. Hasil pertanian jagung

- Gambar 4. Hasil perkebunan tebu

- Gambar 5. Hasil perkebunan tembakau

- Gambar 6. Hasil perkebunan teh

- Gambar 7. Hasil perkebunan kopi

- Gambar 8. Hasil perkebunan karet

- Gambar 9. Hasil perkebunan cokelat

- Gambar 10. Hasil perhutanan kayu damar

- Gambar 11. Hasil perhutanan kayu jati

- Gambar 12. Peta Potensi Perikanan Indonesia

- Gambar 13. Proses terbentuknya minyak bumi

- Gambar 14. Hasil tambang minyak bumi

- Gambar 15. Hasil tambang batubara

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

3. Alat pembelajaran :

- Laptop

- LCD

- White board

F. Evaluasi :

1. Teknik penilaian : nilai afektif dan kognitif

2. Instrumen

a. Afektif

alat dan bahan yang diperlukan, setiap siswa wajib membawa :

- buku materi geografi kelas xi ips

- penggaris 30 cm

- spidol warna, pensil warna, dan alat tulis menulis

- peta / atlas Indonesia

1. Perhatikan peta Indonesia yang ada di meja kalian

2. Buatlah peta persebaran SDA di Indonesia, kemudian tentukan

persebaran SDA berikut :

- Presensi 1-6, membuat Peta Persebaran SDA pertanian, dan

perkebunan

- Presensi 7-12 , membuat Peta Persebaran SDA mineral energi

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

- Presensi 13-18 , membuat Peta Persebaran SDA mineral logam

- Presensi 19-24, membuat Peta Persebaran SDA mineral non logam

- Presensi 25-32 , membuat Peta Persebaran peternakan

3. Tentukan juga kelengkapan peta sesuai dengan kaidah kartografis :

- Judul peta

- Orientasi / petunjuk mata angin

- Legenda ( simbol titik, simbol garis )

- Sumber peta

- Penyusun peta

- Lattering

-

b. Kognitif

1. Tulislah pemanfaatan masing-masing sumberdaya alam tersebut yang

ada di peta! ( skor 10 )

2. Termasuk jenis SDA apakah peta persebaran SDA yang kamu buat ?

( apakah termasuk SDA diperbaharui ataukah SDA tidak dapat

diperbaharui )? Jelaskan alasannya ! ( skor 10 )

Aspek penilaian

• Persiapan alat dan bahan( 20 )

• Ketepatan plotting simbol titik persebaran SDA, kelengkapan peta (

40 )

• Kerapian pembuatan peta ( 20 )

• Essay soal (20 )

Surakarta, Oktober 2013

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Dra. Puji Wijayanti Bhian Rangga JR

NIP. 19650312 198903 2 015 NIM. K 5410012

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

MATERI PEMBELAJARAN III

Kerangka Konsep

A. Persebaran Sumberdaya Alam di Indonesia

Indonesia memiliki kekayaan sumberdaya alam yang sangat melimpah.

Sumberdaya alam tersebut tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Oleh karena itu,

setiap wilayah memiliki potensi sumberdaya alam yang berbeda – beda. Berikut

merupakan persebaran sumberdaya alam di Indonesia

1. Persebaran Hasil Pertanian, Perkebunan, Kehutanan

Negara Indonesia memiliki wilayah daratan dan perairan yang sangat luas.

Sebagian besar wilayah daratnya merupakan tanah yang subur. Banyak

sekali hasil pertanian, perkebunan, dan kehutanan yang tersebar di setiap

wilayah Indonesia.

a. Persebaran Hasil Pertanian

Hasil pertanian negara kita antara lain padi (beras), jagung, singkong,

kedelai, dan kacang tanah. Persebaran hasil pertanian ini sebagai

berikut.

1) Padi (beras)

Padi ( beras ) dapat tumbuh pada wilayah yang memiliki jenis tanah

alluvial karena memiliki kandungan unsur hara yang tinggi akibat

dari proses transportasi air di wilayah yang dilaluinya. Tanah hasil

Sumberdaya alam

Persebaran Sumberdaya

Alam Di Indonesia

Persebaran Hasil Pertanian, Perkebunan, Kehutanan

Persebaran Hasil Peternakan dan Perikanan

Persebaran Hasil Mineral

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

endapan sungai memiliki kandungan unsur hara yang sangat baik

untuk pertumbuhan tanaman padi. Selain itu, di wilayah dengan jenis

tanah aluvial memiliki kandungan air yang sangat cukup, karena

terdapat air tanah dangkal.

Pada umumnya padi dapat tumbuh pada wilayah yang bertopografi

dengan kemiringan lereng datar. Wilayahnya tidak terganggu oleh

banjir dan tanah longsor. Padi memerlukan tanah dengan pengairan

yang cukup. Daerah penghasil padi (beras) antara lain Aceh,

Sumatera Barat, Sumatera Selatan, Jawa, Sulawesi Selatan, Sulawesi

Utara, dan Nusa Tenggara Barat.

Gambar 1. Hasil pertanian padi

Sumber : http://munalakanti.files.wordpress.com/2011/01/05122010046.jpg

Di beberapa daerah tadah hujan orang mengembangkan padi gogo,

suatu tipe padi lahan kering yang relatif toleran tanpa penggenangan

seperti di sawah. Biasanya di daerah yang hanya bisa bercocok

tanam padi gogo menggunakan model Tumpang Sari. Sistem

Tumpang sari yaitu dalam sekali tanam tidak hanya menanam padi,

akan tetapi juga tanaman lain dalam satu lahan. Padi gogo biasanya

di tumpang sari dengan jagung atau Ketela Pohon.

2) Tanaman palawija

Tanaman palawija seperti jagung, singkong, kedelai, dan kacang

tanah terdapat di wilayah dengan jenis tanah aluvial dan mediteran.

Daerah penghasil jagung antara lain Jawa Tengah (Wonosobo,

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Semarang, Jepara, dan Rembang), Jawa Timur (Besuki, Madura);

serta Sulawesi.

Gambar 2. Hasil pertanian jagung

Sumber : http://munalakanti.files.wordpress.com/2011/01/05122010046.jpg

Daerah penghasil singkong antara lain Sumatera Selatan, Lampung,

Madura, Jawa Tengah (Wonogiri), dan Yogyakarta (Wonosari).

Daerah penghasil kedelai adalah Jawa Tengah (Kedu, Surakarta,

Pekalongan, Tegal, Jepara, Rembang), D.I. Yogyakarta, Jawa Timur

(Jember). Serta daerah penghasil kacang tanah antara lain sumatera

Timur, Sumatera Barat, Jawa Tengah (Surakarta, Semarang, Jepara,

Rembang, Pati), Jawa Barat (Cirebon, Priangan), Bali, dan Nusa

Tenggara Barat (Lombok).

Dengan adanya persebaran hasil pertanian yang tersebar di masing

– masing wilayah diharapkan dapat meningkatkan kesejahteraan

masyarakat serta menjadikan Indonesia sebagai negara swasembada

hasil pertanian.

b. Persebaran Hasil Perkebunan

Hasil perkebunan di Indonesia merupakan salah satu komoditas

negara Indonesia. Hasil perkebunan ini dapat digunakan untuk

memenuhi kebutuhan masyarakat serta menjadi salah satu komoditas

perekonomian negara untuk diekspor ke luar negeri. Adapun hasil

perkebunan di Indonesia antara lain : tebu, tembakau, teh, kopi, karet,

kelapa, kelapa sawit, cokelat dan cengkeh.

1) Tebu

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Hasil perkebunan tebu, pada umumnya dapat ditanami di wilayah

yang memiliki lereng datar dan tanahnya tidak terganggu oleh

banjir dan longsor. Daerah penghasil tebu, antara lain : Jawa Barat,

Jawa Tengah, Yogyakarta, Jawa Timur, dan Sumatera (Nangroe

Aceh Darussalam).

Gambar 3. Hasil perkebunan tebu

Sumber : http://upload.wikimedia.org/wikipedia/jv/e/e1/Tebu_umur_5_sasi.jpg

2) Tembakau

Temakau sangat cocok untuk ditanam pada suhu udara berkisar

21-32°C. Adapun daerah penghasil tembakau antara lain : Sumatera

Utara (Deli), Sumatera Barat (Payakumbuh), Bengkulu, Sumatera

Selatan (Palembang), Jawa Tengah (Surakarta, Klaten, Dieng,

Kedu, Temanggung, Parakan, Wonosobo), dan Jawa Timur

(Bojonegoro, Besuki).

Gambar 4. Hasil perkebunan tembakau

Sumber : http://formatnews.com/photo/1358654600tembakau.jpg

3) Teh

Teh dapat tumbuh pada kisaran suhu udara 28-30°C. Adapun daerah

penghasil teh antara lain : Jawa Barat (Bogor, Sukabumi, Garut),

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Jawa Tengah (Pegunungan Dieng, Wonosobo, Temanggung,

Pekalongan, Karanganyar), Sumatera Utara (Pematang Siantar), dan

Sumatera Barat.

Gambar 5. Hasil perkebunan teh

Sumber : http://www.outboundindonesia.com/wp-

content/uploads/2013/09/pemandangan-kebun-teh-wonosari.jpg

4) Kopi

Gambar 6. Hasil perkebunan kopi

Sumber : http://www. kopiluwaksumatera.wordpress.com

Wilayah tumbuhnya tanaman kopi, memiliki suhu udara rata‐rata

17‐24° C

Daerah penghasil kopi, yaitu Jawa Barat (Bogor, Priangan), Jawa

Timur (Kediri, Besuki), Sumatera Selatan (Palembang), Bengkulu

(Bukit Barisan), Sumatera Utara (Deli, Tapanuli), Lampung

(Liwa), Sulawesi (Pegunungan Verbeek), Flores (Manggarai).

5) Karet

Tanaman karet terdapat di wilayah dengan lereng yang datar, dan

curah hujan tinggi. Daerah penghasil karet, yaitu D.I. Aceh (Tanah

gayo, Alas), Sumatera Utara (Kisaran, Deli, Serdang), Bengkulu

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

(Rejang Lebong), Jawa Barat (Sukabumi, Priangan), Jawa Tengah

(Banyumas, Batang), Jawa Timur (Kawi, Kelud), dan Kalimantan

Selatan ( pegunungan Meratus).

Gambar 7. Hasil perkebunan karet

Sumber : http://www.otonomidaerah.org/wp-

content/themes/isotherm/thumb.php?src=http://www.otonomidaerah.org/wp-

content/uploads/2013/05/karetnn.jpg&h=300&w=598&zc=1&q=80

6) Kelapa

Kelapa pada umumnya dapat tumbuh pada wilayah yang berlereng

datar dan berdekatan dengan pantai. Daerah penghasil kelapa, yaitu

Jawa Barat (Banten, Priangan), Jawa Tengah (Banyumas), D.I.

Yogyakarta, Jawa Timur (Kediri), Sulawesi Utara (Minahasa,

Sangihe, Talaud, Gorontalo), dan Kalimantan Selatan (pegunungan

Meratus).

7) Kelapa Sawit

Kelapa sawit merupakan tanaman yang dapat tumbuh di wilayah

datar hingga landai. Daerah penghasil kelapa sawit ialah D.I. Aceh

(Pulau Simelue), Sumatera Utara (Pulau Nias, Pulau Prayan,Medan,

Pematang Siantar).

8) Cokelat

Cokelat dapat dimanfaat untuk bahan makanan. Daerah penghasil

cokelat ialah Jawa Tengah (Salatiga) dan Sulawesi Tenggara.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Gambar 8. Hasil perkebunan cokelat

Sumber : http://1.bp.blogspot.com/-

kIhJ0eUk87g/T657rSiw0oI/AAAAAAAAAJM/sCfaDmnQOlY/s1600/kebun-

kakao-coklat.jpg

9) Cengkeh

Daerah penghasil cengkeh ialah Nangroe Aceh Darussalam,

Sumatera Utara (Tapanuli), Jawa Barat (Banten, Priangan), Jawa

Tengah (Banyumas), Sulawesi Utara (Minahasa), dan Maluku.

c. Persebaran Hasil Kehutanan

Terdapat beberapa hasil kehutanan yang ada di Indonesia, antara lain

kayu agathis/ kayu damar, kayu jati, kayu cendana, akasia dan rasamala,

serta kayu totan

1) kayu agathis / kayu damar

Kayu agathis / kayu damar dihasilkan di daerah-daerah

Kalimantan, Sulawesi, dan Papua. Agathis adalah jenis pohon

teduh, dimana pada waktu mudanya memerlukan

naungan/lingkungan yang sejuk (1-2 tahun). Tanaman agathis dapat

tumbuh baik pada daerah yang mempunyai tinggi tempat 300 m

sampai ± 1500 m di atas permukaan laut. Kayu damar digunakan

untuk bahan pembuatan gitar.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Gambar 9. Hasil perhutanan kayu damar

Sumber : http://id.wikipedia.org/wiki/Damar_%28pohon%29

2) Kayu jati

Kayu jati tumbuh pada daerah karst. Kayu jati dapat dipergunakan

untuk bahan material bangunan, untuk pembuatan almari, kursi,

dan lain sebagainya. Kayu jati dihasilkan di daerah Jawa Tengah,

D.I Yogyakarta

Gambar 10. Hasil perhutanan kayu jati

Sumber : http://perumahandaunhijau.files.wordpress.com/2011/04/kebunjati.jpg

3) Kayu cendana

Kayu cendana dapat dipergunakan sebagai bahan mebel kayu.

Kayu cendana banyak dihasilkan di Nusa Tenggara Timur.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

4) Rotan

Rotan dapat dimanfaatkan sebagai bahan baku mebel, misalnya

kursi, meja tamu, serta rak bukuBatang rotan juga dapat dibuat

sebagai tongkat penyangga berjalan dan senjata.dihasilkan di

daerah Kalimantan, Sumatera Barat, Sumatera Utara.

2. Persebaran Hasil Peternakan dan Perikanan

a. Persebaran Hasil Peternakan

1) Ternak sapi

Daerah penghasil ternak sapi adalah Sumatera (Aceh), Jawa,

Madura, Bali, Nusa Tenggara Barat (Lombok dan Sumbawa).

2) Ternak kerbau

Daerah penghasil kerbau adalah Aceh, Sulawesi, dan Jawa.

3) Ternak kuda

Daerah penghasil kuda adalah Nusa Tenggara Timur (Pulau

Sumba) dan Sumatera Barat.

4) Ternak babi

Biasanya wilayah penghasil ternak babi merupakan wilayah dengan

sebagian besar penduduk beragama non muslim. Daerah penghasil

ternak babi adalah Bali, Maluku, Sulawesi Utara (Minahasa),

Sumatera Utara (Tapanuli), Jawa Barat (Karawang).

b. Persebaran Hasil Perikanan

Indonesia merupakan negara maritim, sehingga sebagian besar potensi

sumberdaya perikanan tersebar di laut. Adapun berbagai macam jenis

ikan yang dapat hidup di laut Indonesia antara lain ikan tuna, cakalang,

tuna sirip biru, albakora, dan lain sebagainya. Produksi perikanan di

Indonesia mampu memenuhi kebutuhan / konsumsi di dalam maupun di

luar negeri.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Gambar 11. Peta Potensi Perikanan Indonesia

Sumber : http://wanacala.blogspot.com/2008/01/blog-post_14.html

3. Persebaran Hasil Mineral

Persebaran hasil mineral terdiri dari hasil mineral logam, hasil mineral non

logam, serta hasil mineral energi

a. Persebaran hasil mineral logam

Adapun hasil mineral logam antara lain :

1) Nikel

Terdapat di Sulawesi selatan wilayah Pomala, Danau Tawoti,

Maluku Utara, dan Pegunungan Cylops (Papua).

2) Bijih besi

Tersebar di Cilacap (Jawa Tengah), Kotawaringin (Kalimantan

Tengah), Cilegon (Jawa Barat), dan Pulau Obi (Maluku).

3) Timah

Bijih timah tersebar di Pulau Bangka Belitung, Pulau Singkep, dan

Pulau Karimun.

4) Emas

Potensi endapan emas terdapat di hampir setiap daerah di

Indonesia, seperti di Pulau Sumatra, Kepulauan Riau, Pulau

Kalimantan, Pulau Jawa, Pulau Sulawesi, Nusa Tenggara, Maluku,

dan Papua.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

b. Persebaran Hasil Mineral Nonlogam

Adapun hasil mineral nonlogam antara lain :

1) Batu Kapur

Batuan kapur berasal dari endapan marine (laut) yang berupa

terumbu karang terbentuk berjuta-juta tahun yang lalu. Akibat

tenaga endogen terjadi pengangkatan ke daratan atau kapur

(gamping).Batu kapur tersebar di Pegunungan Seribu (DIY),

Kebumen, Cilacap (Jawa Tengah), Gresik (Jawa Timur), Cibinong,

dan Pelimanan (Jawa Barat).

2) Marmer

Tersebar di Trenggalek dan Tulungagung (Jawa Timur),

Banjarnegara (Jawa Tengah), dan Citatah (Jawa Barat).

3) Belerang

Belerang merupakan endapan gas belerang yang membatu.

Terbentuknya belerang karena aktivitas vulkanisme. Belerang

tersebar di Pegunungan Ijen (Jawa Timur), Pegunungan Dieng

(Jawa Tengah), dan Tangkuban Perahu (Jawa Barat).

4) Intan

Intan tersebar di Martapura (Kalimantan Selatan), Longiram

(Kalimantan Timur), Sei Pinang (Kalimantan Tengah), dan Muara

Mengkiang (Kalimantan barat).

5) Yodium

Mineral yodium tersebar di Semarang dan Mojokerto.

6) Aspal

Tersebar di P. Buton ( sulawesi Tenggara ), Wonokromo ( Jawa

timur )

c. Persebaran Hasil Mineral Energi

Hasil mineral energi antara lain minyak bumi, gas alam, dan batubara

1) Minyak bumi

Secara alami minyak bumi yang ada secara alami ini dibuat oleh

alam ini bahan dasarnya dari ganggang.Setelah ganggang-ganggang

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

ini mati, maka akan teredapkan di dasar cekungan sedimen.

Keberadaan ganggang ini bisa juga dilaut maupun di sebuah danau.

Jadi ganggang ini bisa saja ganggang air tawar, maupun ganggang

air laut. Tentu saja batuan yang mengandung karbon ini bisa batuan

hasil pengendapan di danau, di delta, maupun di dasar laut. Batuan

yang mengandung banyak karbonnya ini yang disebut Source Rock

(batuan Induk) yang kaya mengandung unsur Carbon.

Proses pengendapan batuan ini berlangsung terus menerus. Kalau

saja daerah ini terus tenggelam dan terus ditumpuki oleh batuan-

batuan lain diatasnya, maka batuan yang mengandung karbon ini

akan terpanaskan. Tentusaja kita tahu bahwa semakin kedalam atau

masuk amblas ke bumi, akan bertambah suhunya.

Gambar 12. Proses terbentuknya minyak bumi

Sumber : http://rovicky.wordpress.com/2008/02/21/proses-pembentukan-

minyak-bumi/

Ketika proses penimbunan ini berlangsung tentusaja banyak jenis

batuan yang menimbunnya. Salah satu batuan yang nantinya akan

menjadi batuan reservoir atau batuan sarang. Pada prinsipnya

segala jenis batuan dapat menjadi batuan sarang, yang penting ada

ruang pori-pori didalamnya. Batuan sarang ini dapat berupa

batupasir, batugamping bahkan batuan volkanik. Minyak yang

dihasilkan oleh batuan induk yang termatangkan ini tentusaja berupa

minyak mentah.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

Minyak bumi Indonesia tersebar di beberapa pulau antara lain :

a) Sumatera, terdapat di Aceh (Lhoksumawe dan Peureula); Sumatera

Utara (Tanjung Pura); Riau (Sungaipakning, Dumai); Sumatera

Selatan (Plaju, Sungai Gerong, Muara Enim)

Gambar 13. Hasil tambang minyak bumi

Sumber : http://ekahandra.blogspot.com/2013/05/5-negara-dengan-cadangan-

minyak-bumi.html

b) Jawa, terdapat di Wonokromo, Delta (Jawa Timur); Cepu, Cilacap

(Jawa Tengah); Majalengka, Jatibarang (Jawa Barat).

c) Kalimantan, terdapat di Balikpapan, Pulau Tarakan, Pulau Bunyu

dan Sungai Mahakam (Kalimantan Timur) serta Amuntai, Tanjung,

dan Rantau (Kalimantan Selatan)

d) Maluku (Pulau Seram dan Tenggara)

e) Irian Jaya (Klamono, Sorong, Babo).

2) Gas alam

Gas alam tersebar di Arun ( aceh ), Bontang ( Kalimantan timur )

sumatera utara, sumatera selatan

3) Batubara

Batubara adalah batuan yang kaya karbon berasal dari bahan

tumbuhan (gambut) yang terakumulasi di rawa-rawa dan kemudian

terkubur bersamaan dengan terjadinya proses-proses geologi yang

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) · PDF file( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Surakarta Jurusan : Ilmu Sosial Mata Pelajaran : ... Negara Indonesia memiliki wilayah daratan

terjadi. Dengan meningkatnya kedalaman penguburan, bahan

tanaman mengalami pembatubaraan.

Gambar 14. Hasil tambang batubara

Sumber : http ://www. energitoday.com

Batu bara di Indonesia tersebar di hampir seluruh pesisir

Kalimantan, Bukit Asam (Sumatra Selatan), dan Papua

a) Ombilin dekat sawahlunto (sumatera Barat) menghasilkan batu

bara muda yang sifatnya mudah hancur.

b) Bukit asam dekat Tanjung Enim (palembang).

c) Kalimantan Barat, Kalimantan Tengah, Kalimantan Timur,

Kalimantan Selatan (Pulau laut/Sebuku)

d) Jambi, Riau, Aceh, Papua (Irian Jaya)