RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan (...

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING Sekolah : SMP Muhammadiyah 15 Surabaya Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap) Materi Pokok : Peluang Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP) A. Kompetensi Inti: 1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator: KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 3.11 Menjelaskan peluang empiris dan teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan 3.11.1 Menentukan peluang empiris pada suatu percobaan 3.11.2 Menentukan ruang sampel dari suatu eksperiman 3.11.3 Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian 3.11.4 Menentukan peluang teoritis dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekelompok data Nilai karakter : Kerja Sama, toleransi dan percaya diri C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi berkelompok dengan menggunakan LKPD, peserta didik dapat menentukan peluang empiris dan teoritis

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan (...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Sekolah : SMP Muhammadiyah 15 Surabaya

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)

Materi Pokok : Peluang

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti:

1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya

3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.11 Menjelaskan peluang empiris dan

teoritis suatu kejadian dari suatu

percobaan

3.11.1 Menentukan peluang empiris pada

suatu percobaan

3.11.2 Menentukan ruang sampel dari

suatu eksperiman

3.11.3 Menentukan titik sampel yang

memenuhi suatu kejadian

3.11.4 Menentukan peluang teoritis dari

data luaran (output) yang mungkin

diperoleh dari sekelompok data

Nilai karakter : Kerja Sama, toleransi dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi berkelompok dengan menggunakan LKPD,

peserta didik dapat menentukan peluang empiris dan teoritis

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

2. Melalui eksperimen, peserta didik dapat menentukan ruang sampel dan titik

sampel

3. Melalui presentasi peserta didik dapat mengkomunikasikan

pengetahuannya tentang peluang empris dan peluang teoritis

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Regular

peluang empiris dan peluang teoritis

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Diberikan soal HOTS yang berhubungan dengan peluang empiris (buku siswa

halaman 299)

3. Materi Pembelajaran Remidial

Materi indikator yang belum tuntas dari sebagian siswa.

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif

2. Metode : Diskusi, tanya jawab

3. Pendekatan : Saintifik

F. Media dan Bahan

1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan peluang empiris dan

teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD )

2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

kejadian dari suatu percobaan ( dadu, uang koin dan kartu berwarna )

G. Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku

Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud (halaman 285-

288) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku Guru

Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud (halaman 368-371)

dan sumber internet

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

H. Langkah- langkah Pembelajaran:

Pertemuan pertama (3 jam pelajaran/ 120 menit) :

Pendahuluan (10 menit):

Kegiatan Inti (100 menit):

Fase Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan dan

memotivasi siswa

1. Peserta didik memperhatikan garis besar

kompetensi dan tujuan yang akan dicapai pada

pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik mengenal tokoh ilmuwan yang

berjasa dalam matematika (peluang) dan

menyebutkan manfaat mempelajari peluang dalam

kehidupan sehari - hari

3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu

penilaian pengetahuan dan sikap dengan

menggunakan tes tulis dan observasi sikap

diskusi.

Orientasi:

1. Guru mengucapkan salam pembuka

2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan

pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan

peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran.

3. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin berdo’a untuk mengawali

pembelajaran.

4. Guru memeriksa dan mengecek kehadiran siswa

Apersepsi:

5. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang berkaitan dengan

menyederhanakan pecahan

Motivasi:

6. Guru menyampaikan kata – kata motivasi/video sebagai penyemangat

pembelajaran hari ini

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Menyajikan informasi 1. Peserta didik memperhatikan informasi yang

diberikan guru berkaitan dengan peluang

Mengorganisasi siswa ke

dalam kelompok – kelompok

belajar

1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

belajar, setiap kelompok terdiri dari 3-6 peserta

didik.

2. Setiap kelompok diberikan LKPD dan menyiapkan

bahan yang diperlukan untuk berdiskusi

3. Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan

setiap kegiatan pada LKPD

Membimbing kelompok

belajar dan bekerja

1. Peserta didik berdiskusi dan bertukar informasi

dengan kelompoknya

2. Guru berkeliling mengamati dan menilai peserta

didik dalam kegiatan berkelompok dan peserta

didik menanyakan hal – hal yang masih belum

dipahami kepada guru

Presentasi/evaluasi 1. Perwakilan peserta didik diberikan kesempatan

untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas

2. Peserta didik yang lainnya menanggapi dan

memberikan masukkan terhadap presentasi dari

temannya dan guru memberikan umpan

balik

3. Peserta didik diperbolehkan kembali pada tempat

duduk masing – masing

4. Peserta didik menyelesaikan quiz yang diberikan

guru secara mandiri untuk mengecek

pemahamannya terhadap materi yang telah

dipelajari

6. Peserta didik diminta mengumpulkan latihan

mandiri yang telah dikerjakan yang selanjutnya

dinilai oleh guru

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Memberikan Penghargaan 1. Kelompok yang terbaik menerima penghargaan atas

hasil kerja dan diskusinya selama pembelajaran

Penutup (10 menit):

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran

hari ini

2. Guru memberikan informasi tentang sub materi pembelajaran pada pertemuan

berikutnya supaya peserta didik bisa mempelajari materi tersebut sebelumnya

3. Menutup pembelajaran dengan berdoa

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

• Penilaian Sikap

Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Contoh

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Observasi 1. Jurnal Guru

2. Rubrik penilaian

Sikap (diskusi&presentasi)

Terlampir Selama

pembelajaran

berlangsung

• Penilaian Pengetahuan

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

penugasan Uraian Terlampir Selama

pembelajaran

berlangsung

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

2. Instrumen Penilaian

• Penilaian Sikap : Terlampir

• Penilaian Pengetahuan : Terlampir

3. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum

mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam

bentuk:

a.Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b.Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan

50%

c.Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai

ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk

mempelajari soal-soal PAS/HOTS

Mengetahui, Surabaya,

Kepala SMP Muh 15 Sby Guru Mapel

Ttd ttd

BANJAR, SS. M.Pd. I LUKI RETNOWATI

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

KELAS VIII

SEMESTER 2

PELUANG

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

3.11 Menjelaskan peluang empiris dan teoritis suatu kejadian dari suatu

percobaan

4.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis

suatu kejadian dari suatu percobaan

1. Melalui kegiatan percobaan diskusi berkelompok dengan menggunakan LKPD,

peserta didik dapat menentukan peluang empiris dan teoritis

2. Melalui eksperiment, peserta didik dapat menentukan ruang sampel dan titik

sampel

3.11.1 Menentukan peluang empiris dari suatu percobaan

3.11.2 Menentukan ruang sampel dari suatu eksperiman

3.11.3 Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian

3.11.4 Menentukan peluang teoritis dari data luaran (output) yang mungkin

diperoleh dari sekelompok data

3.11.5 Menemukan hubungan peluang empiris suatu percobaan dengan

peluang teoritisnya

4.11.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empiris

suatu kejadian dari suatu percobaan

4.11.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritis

suatu kejadian dari suatu percobaan

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

PELUANG

MIND MAP

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Banyak permasalahan sehari- hari yang berkaitan dengan peluang.

Biasanya kita dihadapkan dengan kemungkinan-kemungkinan suatu

kejadian yang mungkin terjadi dan kita harus pintar-pintar mengambil

sikap. Kita juga dihadapkan dengan beberapa pilihan yang harus kita

tentukan memilih mana yang terbaik.

Peluang empiris adalah perbandingan frekuensi banyak kejadian

yang muncul dari suatu percobaan terhadap banyak percobaan yang

dilakukan.

1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah, 3 bola putih, dan 5 bola hitam.

Apabila diambil secara acak satu bola merah, tentukan peluang empiris pada

percobaan tersebut!

2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6 kali, dengan hasil sebagai berikut:

(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Peluang Teoritis adalah perbandingan dari banyaknya kemungkinan

muncul kejadian dengan semua hasil yang mungkin pada eksperiment

tunggal/ ruang sampel. Dalam suatu eksperimen semua hasil yang

mungkin disebut ruang sampel dan setiap hasil yang tunggal di sebut

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

titik sampel. Sedangkan bagian dari ruang sampel disebut kejadian.

Kejadian A dapat terjadi jika memuat titik sampel pada ruang sampel.

Misalkan n ( A )

menyatakan

banyaknya

kemungkinan

muncul kejadian A dan n ( S ) adalah semua titik sampel pada ruang

sampel S. Peluang teoritis kejadian A yaitu P ( A ) dirumuskan :

Perhatikan tabel berikut ini :

Eksperiment R ( S ) n ( S ) Kejadian

A

Titik

Sampel

n ( A ) P ( A )

= 𝑛 ( 𝐴 )

𝑛 ( 𝑆 )

pelemparan 1

logam

{ A, G } 2 Hasil sisi

gambar

{ G } 1 1

2

Penggelindingan

1 dadu

{ 1, 2,

3, 4, 5,

6 }

6 Hasil

mata dadu

ganjil

{ 1, 3,

5 }

3 3

6 atau

1

2

1. Jika kita melempar 1 koin satu kali, kemungkinan hasilnya adalah angka

atau gambar, di tulis { A, G }

2. Jika kita melempar 2 koin sebanyak satu kali, maka ada berapa ya

kemungkinan hasilnya?

Perhatikan tabel berikut :

koin 2

koin 1

A G

A AA AG

G GA GG

P ( A ) = 𝑛 ( 𝐴 )

𝑛 ( 𝑆 )

Menggali informasi

ruang sampel yuk

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Kemungkinan kejadian koin 2

Kemungkinan kejadian koin 1

Dari tabel di atas, menunjukkan kemungkinan hasil yang mungkin dari

pelemparan 2 koin sebanyak satu kali adalah 4 titik sampel.

3. Jika kita melempar 3 koin sebanyak satu kali, bagaimana ya

kemungkinan hasil yang terjadi? Cobalah dan apa kesimpulan kalian?

Daftar Pustaka

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran

Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 271

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran

Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 361

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Alat dan Bahan:

1. Satu Koin

2. Satu Dadu

3. Kartu berwarna

4. Alat Tulis

Langkah-langkah:

1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-6 siswa

2. Satu peserta didik dari kelompok tersebut melambungkan satu dadu sebanyak 30

kali (minimal)

3. Satu peserta didik yang lain bertugas mengamati hasil yang muncul dalam setiap

percobaan pelambungan dadu

4. Satu Peserta didik yang lain bertugas mencatat hasil yang muncul dalam setiap

percobaan pelambungan dadu

5. Peserta didik yang lain mengamati dan bekerja sama dalam melakukan percobaan

6. Bekerja sama bersama kelompok untuk melengkapi dan mendiskusikan LKPD

Kejadian

Turus

Rasio banyak kali muncul

Tujuan Pembelajaran:

1. Menentukan peluang empiris dan teoritis dari suatu percobaan

2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel

PERCOBAAN 2 ( Dadu )

Nama Kelompok/kelas/No absen:

1. ...........................................................

2. ...........................................................

3. ...........................................................

4. ...........................................................

5. ...........................................................

6. ...........................................................

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Banyak kali Muncul/frekuensi

terhadap total percobaan

Mata dadu “1”

… . .… . .

Mata dadu “2”

… . .… . .

Mata dadu “3”

… . .… . .

Mata dadu “4”

… . .… . .

Mata dadu “5”

… . .… . .

Mata dadu “6”

… . .… . .

Total percobaan ..... .....

2. Kesimpulan apa yang kalian peroleh dari hasil percobaan melempar dadu

sebanyak 30 kali?

3. Berdasarkan percobaan pelambungan dadu tersebut, apa yang kalian

simpulkan mengenai peluang empiris?

Peluang Empiris adalah

Coba perhatikan tabel, rasio pada kolom ke 4 disebut ..................

Jika banyaknya kejadian yang muncul kita simbulkan n (A) dan banyaknya

percobaan kita simbulkan n (S) dan peluang empiris kita simbulkan P (A) maka

rumus peluang empiris adalah ..................

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

4. Untuk menentukan peluang teoritis, Lengkapilah tabel eksperimen di bawah

ini! Petunjuk materi ada pada hand out.

Eksperimen Ruang

Sampel

( S )

Banyaknya

ruang

sampel

n ( S )

Kejadian

A

Titik

sampel

kejadian

A

Banyaknya

titik

sampel n (

A )

Peluang

Teoritik

P ( A ) =

𝑛 ( 𝐴 )

𝑛 ( 𝑆 )

Pelemparan 1

koin

{ A, G } 2 Hasil sisi

Angka

{ A } 1 1

2

....

.....

Hasil sisi

Gambar

....

....

.....

Penggelindingan

1 dadu

{ 1, 2,

3, 4, 5,

6 }

6 Hasil

mata

dadu 4

{ 4 } 1 1

6

.....

.....

Hasil

mata

dadu

bilangan

prima

.....

....

....

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Alat dan Bahan:

1. Satu Koin

2. Satu Dadu

3. Kartu berwarna

4. Alat Tulis

Langkah-langkah:

1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-6 siswa

2. Satu peserta didik dari kelompok tersebut melambungkan satu dadu sebanyak 30

kali (minimal)

3. Satu peserta didik yang lain bertugas mengamati hasil yang muncul dalam setiap

percobaan pelambungan dadu

4. Satu Peserta didik yang lain bertugas mencatat hasil yang muncul dalam setiap

percobaan pelambungan dadu

5. Peserta didik yang lain mengamati dan bekerja sama dalam melakukan percobaan

6. Bekerja sama bersama kelompok untuk melengkapi dan mendiskusikan LKPD

Tujuan Pembelajaran:

1. Menentukan peluang empiris dan teoritis dari suatu percobaan

2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel

PERCOBAAN 2 ( dadu )

Nama Kelompok/kelas/No absen:

1. ...........................................................

2. ...........................................................

3. ...........................................................

4. ...........................................................

5. ...........................................................

6. ...........................................................

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Permisalan :

Kejadian

Turus

Banyak kali

Muncul/frekuensi

Rasio banyak kali muncul

terhadap total percobaan

Mata dadu “1”

IIIII II

7 7

30

Mata dadu “2”

IIII

4 4

30

Mata dadu “3”

IIIII I

6 6

30

Mata dadu “4”

III

3 3

30

Mata dadu “5”

II

2 2

30

Mata dadu “6”

IIIII III

8 8

30

Total percobaan 30 1

2. Kesimpulan apa yang kalian peroleh dari hasil percobaan tersebut?

3. Berdasarkan percobaan pelambungan dadu tersebut, apa yang kalian simpulkan

mengenai peluang empiris?

Coba perhatikan tabel, rasio pada kolom ke 4 disebut peluang empiris

Jika banyaknya kejadian yang muncul kita simbulkan n (A) dan banyaknya

percobaan kita simbulkan n (S) dan peluang empiris kita simbulkan P (A) maka

rumus peluang empiris adalah P (A) = 𝑛 (𝐴)

𝑛 (𝑆)

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

4. Untuk menentukan peluang teoritis, Lengkapilah tabel eksperimen di bawah ini!

Petunjuk materi ada pada hand out.

Eksperimen Ruang

Sampel

( S )

Banyaknya

ruang

sampel

n ( S )

Kejadian

A

Titik

sampel

kejadian

A

Banyaknya

kemungkinan

muncul

kejadian n (

A )

Peluang

Teoritis

P ( A ) =

𝑛 ( 𝐴 )

𝑛 ( 𝑆 )

Pelemparan 1

koin

{ A, G } 2 Hasil sisi

Angka

{ A } 1 1

2

{ A, G }

2

Hasil sisi

Gambar

{ G }

1

1

2

Penggelindingan

1 dadu

{ 1, 2,

3, 4, 5,

6 }

6

Hasil

mata

dadu 4

{ 4 } 1 1

6

{ 1, 2,

3, 4, 5,

6 }

6

Hasil

mata

dadu

bilangan

prima

{ 2, 3, 5

}

3

3

6

Lampiran 1

Peluang Empiris adalah perbandingan antara frekuensi kejadian yang muncul

dalam percobaan terhadap banyaknya percobaan yang dilakukan

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (spiritual dan sosial)

Kelas/Semester : 8

Materi : Peluang

No Hari/Tanggal

Nama

Peserta

didik

Catatan

perilaku

Butir

Sikap

Tanda

Tangan

Peserta

didik

Tindak

Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Catatan : Perilaku/sikap yang di catat hanya sikap ekstrim baik atau buruk

saat pembelajaran berlangsung

Lampiran 2

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Kelas : 8

Materi : Peluang

Pertemuan ke :

Hari/Tanggal :

No Nama Peserta didik

Skor sikap yang diamati Jumlah Ket

Bekerja

sama

Menghargai

pendapat

Percaya

diri

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

22

23

24

25

26

27

28

29

Rubrik penilaian diskusi dan presentasi

skala kriteria

3 • Mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok

• Mampu menunjukkan sikap menghargai pendapat semua anggota

kelompok

• Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas

2 • Mampu bekerja sama dengan beberapa kelompok

• Mampu menunjukkan sikap menghargai pendapat beberapa

anggota kelompok

• Mampu berkomunikasi dengan benar tapi kurang jelas

1 • Kurang mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok

• Kurang mampu menunjukkan sikap menghargai pada semua

anggota kelompok saat menyampaikan pendapat

• Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan kurang jelas

Skor penilaian:

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik

Lampiran 3

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama :

Kelas/no absen :

Selesaikan semua soal di bawah ini secara mandiri untuk mengukur kemampuan

kalian!

1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah, 3 bola putih, dan 5 bola

hitam. Apabila diambil secara acak satu bola merah, tentukan peluang

empiris pada percobaan tersebut!

Penyelesaian:

2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6 kali, dengan hasil sebagai

berikut:

(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)

Tentukan peluang empiris muncul (A,G) atau (G,A) !

Penyelesaian:

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

3. Sebuah dadu dilambungkan beberapa kali dengan hasil sebagai berikut:

Mata dadu 1 2 3 4 5 6

Banyak muncul 8 3 2 6 7 4

Tentukan peluang empiris muncul mata dadu lebih dari 4!

Penyelesaian:

4. Seseorang melakukan pengundian dengan penggelindingan 2 buah dadu,

Peluang teoritis muncul mata dadu kembar pada pengundian tersebut adalah...

Penyelesaian :

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu
Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Lampiran instrumen penilaian pengetahuan soal kuis di hand out

Kisi – kisi soal kuis

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 15 Surabaya

Kelas/Semester : VIII/ genap

Mata Pelajaran : Matematika

Tahun Pelajaran :

Jumlah soal : 4

Kompetensi Dasar :

3.11 Menjelaskan peluang empiris dan teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan

No IPK Indikator soal level Butir soal alternatif jawaban

1 3.11.5 Menentukan

peluang

empiris pada

Menentukan

peluang empiris

dari

pengambilan

Pemahaman 1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah,

3 bola putih, dan 5 bola hitam. Apabila

n (M) = 2

n (S) = 10

P (M) = 𝑛(𝑀)

𝑛(𝑆)

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

suatu

percobaan

bola warna

secara acak

diambil secara acak satu bola merah, tentukan

peluang empiris pada percobaan tersebut!

= 2

10

= 1

5

2. Menentukan

peluang empiris

dari percobaan

pelambungan 2

koin uang logam

Pemahaman 2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6

kali, dengan hasil sebagai berikut:

(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)

Tentukan peluang empiris muncul (A,G) atau

(G,A)!

n (A) = 3

n (S) = 6

P (A) = 3

6

= 1

2

3. Menentukan

peluang empiris

dari percobaan

dadu

Penalaran 4. Sebuah dadu dilambungkan beberapa kali

dengan hasil sebagai berikut:

Mata dadu 1 2 3 4 5 6

Banyak

muncul 8 3 2 6 7 4

Tentukan peluang empiris muncul mata dadu

lebih dari 4!

n (A) = 11

n (S) = 30

P (A) = 11

30

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

4. Menentukan

peluang teoritis

Aplikasi 4. Seseorang melakukan pengundian dengan

penggelindingan 2 buah dadu. Peluang

teoritis muncul mata dadu kembar dalam

pengundian tersebut adalah

n ( S ) = 6 x 6 = 36

n ( A ) = 6

( 1, 1 ) , ( 2, 2 ), ( 3,3

), ( 4, 4 ), ( 5, 5 ) , ( 6,

6 )

P ( A ) = 𝑛 ( 𝐴 )

𝑛 ( 𝑆 )

= 6

36

= 1

6

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Poin

1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah,

3 bola putih, dan 5 bola hitam. Apabila

diambil secara acak satu bola merah, tentukan

peluang empiris pada percobaan tersebut!

n (M) = 2

n (S) = 10

P (M) = 𝑛(𝑀)

𝑛(𝑆)

= 2

10

= 1

5

3

4

4

4

5

Jumlah 20

2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6

kali, dengan hasil sebagai berikut:

(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)

Tentukan peluang empiris muncul (A,G) atau

(G,A)!

n (A) = 3

n (S) = 6

P (A) = 3

6

= 1

2

3

2

5

5

Jumlah 15

Sebuah dadu dilambungkan beberapa kali

dengan hasil sebagai berikut:

Mata dadu 1 2 3 4 5 6

Banyak

muncul 8 3 2 6 7 4

Tentukan peluang empiris muncul mata dadu

lebih dari 4!

n (A) = 11

n (S) = 30

P (A) = 11

30

6

8

6

Jumlah 20

Seseorang melakukan pengundian dengan

penggelindingan 2 buah dadu. Peluang teoritis

n ( S ) = 6 x 6 = 36

n ( A ) = 6

8

10

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

muncul mata dadu kembar dalam pengundian

tersebut adalah

( 1, 1 ) , ( 2, 2 ), ( 3,3 ), ( 4,

4 ), ( 5, 5 ) , ( 6, 6 )

P ( A ) = 𝑛 ( 𝐴 )

𝑛 ( 𝑆 )

= 6

36

= 1

6

4

5

3

Jumlah 30

Total 85

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

FORM PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : 8

Materi :

Pertemuan ke :

Hari/Tanggal :

No Nama Peserta didik

Skor yang diperoleh Jumlah

Nilai

Ket

1 2 3 4

1 ADHWA NATIFA ZONTA

KALWA

2 ADITYA MAULANA

MAHENDRA

3 AFNAN ALFARABI

4 ANISA PUTRI ARIFTA

5 ARDIKE DWITA AYU YOAN

PINASTI

6 ARYA WIRATAMA AKBAR

7 CARAKA THRYNO AKBAR

8 DHIMAS TIRTA NUSA

9 ELIA SHEVA OMEGA

HABAKUK

10 FARHAN SURYA SAPUTRA

11 FAVIAN NAJANDRA MADEN

CAVANAUGH

12 IAN SATRIYO PUTRO

WIBOWO

13 I GUSTI KRISNAYA DHARMA

PUTRA

14 ISMANDA KUS ADI

NUGRAHA

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu

15 MOCHAMAD ALWIN

HABIEBIE

16 MUCHAMMAD WAHYU

UTOMO

17 MUHAMMAD HILMI HAQ

RAMADHANI

18 MUHAMMAD ILBRAN

OLVAN PUTRA

19

MUHAMMAD SATRIA

AGUNG PERMATA

HARDIANZA

20 OLIVIA WIJAYANTI

GUNAWAN

21 RADEN RORO JESSICA NUR

KHAYANA HASAN

22 RAHMAD FIRMANSYAH

23 RICO SATYADHARMA

PUTRA SURYAWAN

24 RIDHA GADING ZIZINDA

25 RIF'SNHA NATANIO GRISMA

WARDANA

26 SHAYLA MARITZA

AZZAHRA

27 VALENTINE ANGGELINE

ZEVANYA PUTRI

28 VARDAN SETYAWAN

PRATAMA

29 WAHYU ADELIA

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING · teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD ) 2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu