RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia...

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTS NEGERI 1 KUNINGAN Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Ruang Sub Materi : Pendsitribusian Pendapatan Negara Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran @40 Menit A. Kompetensi Inti KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN. Mendeskripsikan alternatif pendistribusian pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat. 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN Menyajikan hasil analisis keunggulan dan kelemahan ruang serta pengaruhnya terhadap interaksi antar daerah, antarpulau, dan antarnegara C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Mendeskripsikan alternatif pendistribusian pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat. D. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan Metode : Tanya jawab di forum kelas belajar online E. Media Pembelajaran Media : File materi pembelajaran di bahan ajar E-learning kemenag Whatsapp group Alat/Bahan : Handphone / Laptop / Komputer

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTS NEGERI 1 KUNINGAN

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Ruang

Sub Materi : Pendsitribusian Pendapatan Negara

Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan

menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi

secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan

lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan

ruang dalam permintaan dan penawaran serta

teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi

antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan

budaya di Indonesia dan negara-negara

ASEAN.

Mendeskripsikan alternatif pendistribusian pendapatan

negara untuk kesejahteraan masyarakat.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan

dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan

penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya

terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan

ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan

negara-negara ASEAN

Menyajikan hasil analisis keunggulan dan kelemahan

ruang serta pengaruhnya terhadap interaksi antar daerah,

antarpulau, dan antarnegara

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mendeskripsikan alternatif pendistribusian pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat.

D. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

Metode : Tanya jawab di forum kelas belajar online

E. Media Pembelajaran

Media :

File materi pembelajaran di bahan ajar

E-learning kemenag

Whatsapp group

Alat/Bahan :

Handphone / Laptop / Komputer

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

Kuota internet

Sumber Belajar

Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Edisi RTahun 2017

https://blog.ruangguru.com/redistribusi-pendapatan-untuk-kesejahteraan-masyarakat

Lingkungan setempat

F. Materi Pembelajaran

Artikel IPS kelas 8 ini akan membahas tentang pengertian dan contoh dari redistribusi pendapatan

yang bisa dilakukan untuk menyejahterakan masyarakat.

Kamu pasti sudah tahu kan kalau ekonomi itu memiliki sebuah tujuan? Tujuan dari usaha-usaha

ekonomi yang dilakukan ialah terciptanya kesejahteraan di masyarakat secara adil dan merata. Tapi, kamu

pernah lihat nggak adanya kesenjangan atau ketimpangan pendapatan di masyarakat? Coba perhatikan

foto berikut ini.

Foto tersebut merupakan salah satu contoh tidak meratanya pendapatan masyarakat lho .Tentunya

yang tinggal di apartemen itu memiliki pendapatan yang lebih dibandingkan dengan warga yang tinggal di

lingkungan kumuh tersebut. Bahayanya, jika masalah ini dibiarkan, ada kemungkinan timbulnya dampak

negatif seperti kriminalitas dan peredaran narkoba.

Nah, untuk mengurangi kesenjangan tersebut, ada sebuah usaha nih yang dilakukan pemerintah.

Namanya redistribusi pendapatan. Apa sih redistribusi pendapatan itu?

1. Pengertian dan Jenis-Jenis Redistribusi Pendapatan

Redistribusi pendapatan itu dapat kamu pahami sebagai

usaha mendistribusikan kembali pendapatan dari masyarakat

mampu kepada masyarakat yang tidak mampu. Salah satu

caranya bisa dilakukan dengan melakukan pungutan pajak. Nah,

redistribusi ini merupakan suatu bentuk jaminan sosial dari negara

kepada masyarakat lho, Squad. Redistribusi itu sendiri bisa dibagi

menjadi dua yakni redistribusi vertikal dan redistribusi horizontal.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

Redistribusi vertikal ialah kegiatan transfer uang dari orang yang mampu kepada orang yang

tidak mampu dari segi finansial. Redistribusi ini dilakukan pemerintah atau pribadi. Pernah mendengar

slogan seperti ini tidak?

Kenapa pajak dikaitkan dengan orang bijak? Nah, ini ada hubungannya. Jadi, pajak yang dipungut

pemerintah dari tiap warga negara (wajib pajak) itu disalurkan dalam bentuk program subsidi pemerintah.

Contohnya, ketika kamu membeli pulsa atau belanja di minimarket gitu. Barang-barang tersebut harganya

sudah termasuk pajak nih. Pajak yang dikumpulkan dari barang-barang tersebut kemudian masuk ke

pemerintah. Nah, dari pemerintah sendiri akan menyalurkan dalam bentuk subsidi. Misalnya, bahan bakar

premium atau mungkin tiket kendaraan umum seperti TransJakarta atau KRL (Commuter Line) di

Jabodetabek. Adanya subsidi dari pemerintah menjadikan tiket kendaraan umum tersebut menjadi murah.

Selain lewat pemerintah, kamu jika punya kelebihan rezeki bisa juga lho menyalurkannya kepada

pihak yang membutuhkan. Misalnya, kamu ingin membantu korban gempa bumi di Lombok nih, bisa

menyalurkan bantuan kamu lewat lembaga kemanusiaan. Beberapa contoh lembaga kemanusiaan antara

lain Palang Merah Indonesia dan Rumah Zakat. Jadi, orang yang taat membayar pajak, secara tidak

langsung menjadi orang yang bijak. Ini karena orang yang membayar pajak turut serta dalam usaha

pemerataan ekonomi demi kesejahteraan bersama.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

Itu tadi contoh redistribusi secara vertikal. Nah kalau redistribusi secara horizontal itu lebih mudah

tahapannya dan pasti kamu pernah mengalami. Coba, siapa diantara kamu yang pernah menerima uang

dari ayah atau ibu kamu? Kalau diantara kamu ada yang pernah, berarti kamu sudah merasakan

redistribusi penghasilan secara horizontal. Yap, redistritribusi secara horizontal ini merupakan

transfer uang antarkelompok, misalnya dari orang dewasa ke anak-anak. Redistribusi ini bersifat

siklus kehidupan.

Kenapa dinamakan bersifat siklus kehidupan?

Sekarang kan kamu masih duduk di kelas VIII nih, belum ada penghasilan karena belum

bekerja. Nah, saat nanti kamu dewasa dan punya penghasilan, kamu bakalan jarang terima uang dari orang

tua kamu. Malah, kamu akan memberikan uang kepada keponakan, sepupu, atau tetangga yang masih

anak-anak saat ada momen tertentu membagi-bagikan uang. Adil kan? Hohoho….

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

Setelah mengetahui pengertian dan jenis-jenis redistribusi pendapatan, sekarang kita

pelajari yuk beberapa program dari redistribusi pendapatan yang bertujuan untuk pemerataan ekonomi di

Indonesia.

2. Program Redistribusi untuk Pemerataan Pendapatan di Indonesia

Kita semua tahu bahwa masih ada kesenjangan ekonomi di Indonesia. Kamu nggak perlu

ngebayangin jauh-jauh perekonomian di Jakarta dengan di Papua deh. Coba lihat lagi contoh kasus di

awal artikel ini deh. Di Jakarta saja masih ada kok kesenjangan ekonomi yang belum terselesaikan. Nah,

oleh karena itu pemerintah melakukan beberapa program pemerataan ekonomi. Apa saja program-

program tersebut?

Pertama, pemberian jaminan akses kebutuhan primer kepada masyarakat tidak mampu.

Apa saja sih kebutuhan primer manusia itu?

Yaa betuull... sandang, pangan, papan. Eitss... tapi kesehatan dan pendidikan juga termasuk

kebutuhan primer lho. Pemberian jaminan akses kebutuhan primer kepada masyarakat miskin sudah

dilakukan pemerintah kok Squad. Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu

Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

Nggak cuma kartu saja nih Squad, dibentuknya Badan Penyelenggara Jaminan Sosial Kesehatan atau

yang dikenal dengan BPJS Kesehatan juga merupakan salah satu pemberian jaminan akan akses

kebutuhan primer dibidang kesehatan.

Progam kedua yang dilakukan oleh pemerintah ialah program pemberian kredit lunak. Program

pemberian kredit lunak ini bertujuan untuk meminjami modal usaha-usaha kecil supaya bisa

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

berkembang. Pemerintah memberikan kemudahan dengan pemberian bunga yang rendah kepada para

pelaku usaha. Program kredit lunak ini dikenal di masyarakat dengan nama KUR (Kredit Usaha

Rakyat). Nantinya diharapkan semakin banyak bentuk usaha-usaha dari rakyat yang pada ujungnya bisa

menyerap tenaga kerja.

Program ketiga yang dilakukan oleh pemerintah dalam usahanya untuk pemerataan ekonomi ialah

pengembangan industri kecil. Program ini dikenal dengan nama Program Nasional Pemberdayaan

Masyarakat Mandiri Pedesaan (PNPM Mandiri Pedesaan). Adanya PNPM Mandiri Pedesaan ini

diharapkan bisa mempercepat pemerataan pendapatan, penanggulan kemiskinan dan perluasan

kesempatan kerja di daerah pedesaan. Kita sama-sama tahu kalau kesempatan kerja di desa

itu nggak sebanyak di kota-kota besar. Makanya jangan heran kalau kota-kota besar itu semakin padat,

ramai, dan akibatnya macet di mana-mana. So. dengan adanya PNPM Mandiri Pedesaan diharapkan bisa

mengurangi kepadatan di kota ya Squad.

Sekarang kamu sudah paham kan tentang redistribusi penghasilan dan program pemerataan ekonomi

yang dilakukan pemerintah Indonesia?

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

7. Pertemuan Ke-13 dan 14 (4 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru :

Orientasi

Siswa dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif, memyiapkan sarana dan prasarana

kegiatan pembelajaran.

Siswa kembali mengakses Kelas di E-learning , WhatsApp Grup ( WAG ) belajar

online yang telah disediakan dan masuk ke meetingroom/vicall Confrence / forum diskusi online

Siswa diberi ucapan salam dengan ramah *Communication

Siswa yang aktif online tepat waktu, melaksanakan tugas belajar online dengan baik, dan

menciptakan suasana kondusif untuk kenyamanan belajar diberi pujian *reward.

Siswa yang terlambat online, tidak melaksanakan tugas pra-pembelajaran dengan baik diberi

nasihat dengan bahasa yang santun. *Communication.

Guru dan siswa berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran *Religius

Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta

didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan

sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,

maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan

yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 130 Menit )

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→ Mengamati

● Lembar kerja materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

● Pemberian contoh-contoh materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

→ Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi

dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang

berhubungan dengan Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kegiatan perdagangan

antarnegara (ekspor-impor)

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

→ Mendengar

Pemberian materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) oleh guru.

→ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran

mengenai materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari

informasi.

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab

melalui kegiatan belajar, contohnya :

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi

tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,

kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk

hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data

collection

(pengumpulan

data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang

telah diidentifikasi melalui kegiatan:

→ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-

impor) yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang

disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

→ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai

referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman

tentang materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) yang sedang

dipelajari.

→ Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan

mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) yang sedang dipelajari.

→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kegiatan perdagangan

antarnegara (ekspor-impor) yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada

guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

→ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Kegiatan perdagangan antarnegara

(ekspor-impor) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan

menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

→ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

dengan rasa percaya diri Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) sesuai

dengan pemahamannya.

→ Saling tukar informasi tentang materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh

sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok

kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan

berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai

cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

processing

(pengolahan

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR

KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan

cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

→ Mengolah informasi dari materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil

dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kegiatan perdagangan

antarnegara (ekspor-impor)

Verification

(pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil

pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang

bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda

sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,

taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban

soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

(menarik

kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kegiatan perdagangan antarnegara

(ekspor-impor) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,

atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan

berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) dan ditanggapi oleh kelompok

yang mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-

impor) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk

menjawabnya.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A....Adanya beberapa jenis kartu seperti Kartu Indonesia Pintar dan Kartu Indonesia Sehat merupakan bentuk jaminan yang diberikan pemerintah.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

→ Menjawab pertanyaan tentang materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-

impor) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang

telah disediakan.

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa

pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kegiatan perdagangan

antarnegara (ekspor-impor) yang akan selesai dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kegiatan perdagangan antarnegara

(ekspor-impor) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar

lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) berlangsung, guru

mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya

diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli

lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik :

● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor) yang

baru dilakukan.

● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-

impor) yang baru diselesaikan.

● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai

pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kegiatan

perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar

diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kegiatan perdagangan antarnegara (ekspor-impor)

kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.