RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/45309/23/RPP 7.1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN...

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/ 1 Standar Kompetensi : 7. Memahami teks drama dan novel remaja. Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama. A. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama. 2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama. B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama. 2. Peserta didik mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Peserta didik menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama. Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab. C. Materi Pembelajaran Materi Reguler Dalam teks drama tradisional, dapat kita temui tokoh-tokoh cerita rakyat beserta karakternya. Kita juga dapat mengetahui latar, konflik, tema, atau amanat teks drama. Kali ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama. Unsur Intrinsik Teks Drama Sebagaimana teks prosa dan puisi, teks drama juga memiliki unsur-unsur intrinsik, yaitu unsur-unsur dari dalam yang membangun teks drama. Unsur- unsur intrinsik dalam teks drama meliputi judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan amanat. a. Judul Judul merupakan kepala karangan. b. Tema

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/45309/23/RPP 7.1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/ 1

Standar Kompetensi : 7. Memahami teks drama dan novel remaja.

Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama.

2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.

3. Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama.

2. Peserta didik mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.

3. Peserta didik menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.

Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab.

C. Materi Pembelajaran

Materi Reguler

Dalam teks drama tradisional, dapat kita temui tokoh-tokoh cerita rakyat beserta

karakternya. Kita juga dapat mengetahui latar, konflik, tema, atau amanat teks drama.

Kali ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama.

Unsur Intrinsik Teks Drama Sebagaimana teks prosa dan puisi, teks drama juga memiliki

unsur-unsur intrinsik, yaitu unsur-unsur dari dalam yang membangun teks drama. Unsur-

unsur intrinsik dalam teks drama meliputi judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan

amanat.

a. Judul

Judul merupakan kepala karangan.

b. Tema

Tema merupakan gagasan atau ide yang menjadi dasar penulisan naskah drama. Tema

teks drama Sampuraga adalah sikap takabur dan lupa diri seseorang terhadap masa

lalunya.

c. Penokohan

Penokohan atau karakterisasi adalah penggambaran watak tokoh dalam sebuah drama.

Pengarang dapat menggambarkan watak tokoh baik secara langsung (tersurat)

maupun tidak langsung (tersirat).

d. Latar

Latar atau setting merupakan keterangan mengenai ruang (tempat), waktu, dan

suasana yang melatarbelakangi setiap adegan dalam teks drama. Deskripsi tentang

latar biasanya ditampilkan pada bagian pembukaan setiap babak atau setiap adegan

dalam teks drama.

e. Alur

Alur atau plot merupakan jalinan cerita atau rangkaian peristiwa dalam sebuah cerita.

Berdasarkan kronologinya (urutan waktu), alur dapat dibedakan atas alur maju, alur

mundur (flash back), dan alur campuran. Alur maju, yaitu apabila rangkaian peristiwa

disusun dalam urutan ruang dan waktu yang runtut dari awal hingga akhir. Alur

mundur (flash back), yaitu apabila ada adegan ”kembali ke masa lalu”.

f. Konflik

Konflik artinya pertentangan atau perselisihan paham. Secara garis besar, ada dua

jenis konflik, yaitu konflik eksternal (luar) dan konflik internal (dalam). Konflik

eksternal merupakan konflik yang terjadi antara seorang tokoh dan sesuatu yang ada

di luar dirinya. Konflik eksternal dibagi menjadi dua, yakni konflik fisik dan konflik

sosial. Konflik fisik merupakan konflik yang disebabkan adanya benturan antara

tokoh dan lingkungan alam. Misalnya, konflik yang dialami seorang tokoh akibat

adanya banjir besar. Konflik sosial merupakan konflik yang muncul akibat adanya

kontak sosial antarmanusia. Misalnya, percekcokan, penindasan, dan lain-lain.

Adapun konflik internal merupakan konflik yang terjadi dalam hati atau jiwa seorang

tokoh sebagai permasalahan yang bersifat batiniah. Misalnya, pertentangan antara dua

keinginan, keyakinan, pilihan yang berbeda, dan masalah kejiwaan lainnya. Setiap

adegan dalam teks drama dapat menampilkan konflik yang berbeda-beda.

g. Amanat

Amanat adalah pesan moral yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca.

Dalam teks sastra lama, pengarang menyampaikan amanat secara langsung sehingga

terkesan menggurui pembaca. Adapun dalam teks sastra modern, pengarang

menyampaikan amanat secara tidak langsung (tersirat). Pembaca harus menemukan

sendiri amanat yang terkandung di dalamnya.

Keterkaitan Antarunsur Intrinsik dalam Teks Drama

Unsur-unsur intrinsik dalam teks drama memiliki keterkaitan dan tidak dapat

dipisahkan. Judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan amanat jalin-menjalin menjadi

sebuah kesatuan teks yang utuh dan lengkap.

Materi Remidi

Menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.

Materi Pengayaan

Mencari artikel dari berbagai sumber yang terkait dengan unsur intrisik drama.

D. Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (1 x pertemuan)

E. Metode pembelajaran

a. Tanya jawab

b. Inkuri

c. Penugasan

F. Langkah - langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Metode/Teknik

1 Pendahuluan

- Peserta didik merespon salam dan

pertanyaan dari guru berhubungan dengan

kondisi kelas dan pembelajaran sebelumnya.

- Peserta didik menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya

dengan pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

- Peserta didik menerima informasi

kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan

langkah pembelajaran yang akan

20’ Tanya jawab

dilaksanakan, serta teknik penilaiannya.

- Peserta didik dan pendidik bertanya jawab

tentang unsur-unsur intrinsik yang terdapat

dalam drama.

- Peserta didik diminta berkelompok menjadi

6 kelompok.

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengamati

- Peserta didik mengamati video

mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks

drama yang diberikan oleh guru.

Menanya

- Peserta didik menanya tentang hal-hal yang

berkaitan dengan unsur-unsur intrinsik teks

drama.

Mengumpulkan Informasi

- Peserta didik mencari informasi yang

berkaitan tentang unsur-unsur intrinsik teks

drama.

Elaborasi

Mengasosiasi

- Secara berkelompok peserta didik

mengerjakan tugas yang disediakan oleh

guru.

- Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur

intrinsik yang terdapat dalam teks drama.

- Peserta didik menganalisis unsur-unsur

intrinsik yang terdapat dalam teks drama.

- Peserta didik menganalisis keterkaitan

antarunsur yang terdapat dalam teks drama.

Mengomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan hasil

60’ Inkuiri

pekerjaannya ke depan kelas.

- Peserta didik lain memberikan tanggapan

atas hasil presentasi temannya.

Konfirmasi

- Pendidik memberikan umpan balik yang

positif/pujian dari hasil presentasi.

- Pendidik memberi rujukan untuk

bereksplorasi tentang unsur-unsur intrinsik

teks drama.

- Pendidik memberi penguatan dari berbagai

sumber.

- Pendidik memfasilitasi peserta didik

melakukan refleksi terhadap materi yang

sudah dipelajari agar termotivasi.

3 Penutup

- Pendidik melakukan evalusi dari

pembelajaran yang sudah berlangsung.

- Pendidik memberi kesempatan peserta didik

untuk membuat rangkuman.

- Peserta didik dan pendidik melakukan

refleksi.

- Peserta didik mendapatkan tugas untuk

mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik pada

teks drama yang lain.

- Pendidik menyampaikan materi untuk

pertemuan yang akan datang.

- Pendidik menutup pembelajaran.

40’ Penugasan

G. Penilaian

1. Sikap

Teknik penilaian : observasi

Bentuk istrumen : lembar observasi (terlampir)

2. Pengetahuan

Reguler

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrument Contoh Instrumen

1. Mampu menentukan

unsur-unsur intrinsik

teks drama.

2. Mampu menganalisis

teks drama berdasarkan

unsur-unsur intrinsiknya.

3. Menganalisis keterkaitan

antarunsur intrinsik

dalam teks drama.

Tes

tertulis

Uraian 1. Tentukan unsur-

unsur intrinsik

yang terdapat

dalam teks

drama!

Remidi

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

1. Mampu menganalisis

teks drama berdasarkan

unsur-unsur intrinsiknya.

Penuga

san

terstruk

tur

Uraian Analisislah teks drama

yang kalian dapatkan

berdasarkan unsur-unsur

intrinsiknya!

Pengayaan

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

1. Menganalisis keterkaitan

antarunsur intrinsik dalam

teks drama.

Penugasan Mencari

teks drama

Carilah teks drama

dari berbagai

sumber, kemudian

analisislah

keterkaitan

antarunsurnya!

3 Keterampilan

Teknik penilaian : observasi

Bentuk instrument : lembar observasi (terlampir)

H. Sumber Belajar/Alat dan Bahan/Media Pembelajaran

1. Koran, majalah, media massa online.

2. Suwandi, Sarwiji dan Sutarmo. 2007. Bahasa Indonesia 2: Bahasa kebanggaanku

untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

3. Susanto, Sawali Ch. 2010. Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 8. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

4. Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Alat dan Bahan Pembelajaran

2. LCD

3. Laptop

Media Pembelajaran

1. Teks Drama

2. Video mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik

3. Slide Power Point

4. Buku pelajaran bahasa Indonesia.

Lampiran

Penilaian sikap karakter disiplin dan tanggung jawab.

Sikap disiplin

Nama peserta didik : ………………………………

Kelas : ………………………………

Tanggal pengamatan : ………………………………

Materi pokok : ………………………………

No. Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Keterangan

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Petunjuk Penskoran

Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :

Perolehan Skor

Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA

Skor Maksimal

Sangat baik (A) : 86 – 100

Cukup (C) : 56 – 70

Baik (B) : 71 – 85 Kurang (K) : ≤ 55

Sikap tanggungjawab

Nama peserta didik : ………………………………

Kelas : ………………………………

Tanggal pengamatan : ………………………………

Materi pokok : ………………………………

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor

Keterangan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :

Perolehan Skor

Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA

Skor Maksimal

Sangat baik (A) : 86 – 100 Cukup (C) : 56 – 70

Baik (B) : 71 – 85 Kurang (K) : ≤ 55

Penilaian Kognitif

Kisi-Kisi

No. Kompetensi

Dasar

Materi Indikator Soal Bentuk Jml

1. 7.1

Mengidentifikasi

unsur intrinsik

teks drama.

Pengidentifikasian

unsur intrinsik teks

drama

1. Tentukan dan

analisislah

unsur-unsur

intrinsik yang

terdapat

dalam teks

drama

tersebut!

Uraian 1

2. Analisislah

keterkaitan

anatarunsur

intriksik yang

terdapat dalam

teks drama!

Uraian

1

Pedoman Penskoran

1. Tentukan dan analisislah unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama

tersebut!

No. Kegiatan Skor

1 Siswa mengemukakan dan menganalisis teks drama.

a. Tepat

b. kurang tepat

c. tidakt tepat

2

1

0

Skor Maksimal 2

2. Analisislah keterkaitan anatarunsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama!

No. Kegiatan Skor

1 Siswa menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik .

a. Tepat

b. kurang tepat

c. tidakt tepat

2

1

0

Skor Maksimal 2

Perolehan Skor

Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA

Skor Maksimal

Pertanyaan Penugasan Remidi

Analisislah teks drama yang kalian dapatkan berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya!

Penugasan Pengayaan

Carilah teks drama dari berbagai sumber, kemudian analisislah keterkaitan antarunsurnya!

Penilaian Keterampilan

Penilaian untuk kegiatan diskusi

No. Mengkomunikasikan

(1-5)

Mendengarkan

(1-5)

Berargumentasi

(1-5)

Berkontribusi

(1-5)

Jmlh

skor

1

2

Keterangan

a. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengolah fakta dan menalar yakni

membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga

dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukanny]a sebuah prinsip penting. Keterampilan

berdiskusi meliputi keterampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, berargumentasi,

dan berkontribusi.

b. Mengkomunikasikan : kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau

menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.

c. Mendengarkan : dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela,

memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan

gagasannya.

d. Berargumentasi : menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan

argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

e. Berkontribusi : dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-

gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya

menghargai perbedaan pendapat.

Nilai Skor = jumlah skor x 5

= 20 x 5

Rentang Skor

1 = amat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = amat baik

Penilaian presentasi

No. Mempresentasikan

(1-5)

Menjelaskan

(1-5)

Memvisualisasikan

(1-5)

merespon

(1-5)

Jmlh

skor

1

2

Keterangan

a. Presentasi : menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil

temuannya mulai dari kegiatan mengamati, uji coba, dan mengasosiasi sampai pada

kesimpulan. Presentasi terdiri dari tiga aspek penilaian yakni keterampilan

menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon.

b. Menjelaskan : kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara

meyakinkan.

c. Memvisualisasikan : berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat

atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif

mungkin.

d. Merespon : kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,

bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

Nilai = jumlah skor x 5

= 20 x 5

Rentang Skor

1 = amat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = amat baik

Penilaian Artikel

Rubrik Penilaian Artikel

No. Nama Peserta

Didik

Aspek yang Dinilai dan Rentang

Nilai Jmlh Skor Nilai

1 2 3 4

1-5 1-5 1-5 1-5

Aspek yang dinilai.

1. Ketepatan 5

2. Kesesuaian materi 5

3. Kemampuan mencari sumber 5

4. Kerapian 5

Jumlah 20

Jumlah skor 20 x 5 = 100

Keterangan .

a. Ketepatan

Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan

tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru.

b. Kesesuaian Materi

Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel sesuai dengan meteri

yang diberikan.

c. Kemampuan Mencari Sumber

Kemampuan peserta didik untuk mencari berbagai sumber untuk mengerjakan tugas

yang diberikan.

d. Kerapian

Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan rapi.

Ngemplak, 7 September 2016

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Dwi Agus Yunianto, S.Pd. Tri Wahyuni

NIP. 19650628 192001 1 001 NIM.13201241050

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sampuraga

Pada zaman dahulu di daerah Mandailing, Tapanuli Selatan terdapat kampung

yang disebut Padang Bolak. Di kampung tersebut berdiam seorang ibu dan anak

lelaki tunggalnya yang bernama Sampuraga. Meskipun hidup mereka kekurangan,

mereka tidak pernah putus asa dan selalu rajin bekerja. Sampuraga bekerja di

hutan mencari kayu untuk dijual di pasar. Adapun ibunya bekerja sebagai buruh

upah.

Adegan 1

Panggung menggambarkan teras sebuah rumah bambu yang sederhana.

Seorang anak laki-laki sedang duduk termenung di sebuah bangku kayu. Seorang

wanita yang suda tua datang mendekatinya.

Sampuraga : (Menatap ibunya dengan wajah iba) Saya sebenarnya ingin sekali

mendapat uang yang banyak, agar dapat mencukupi keperluan ibu,

tetapi, apa yang harus saya lakukan?

Ibu : Anakku, waktu ibu bekerja di rumah juragan Damiri, ibu mendapat

kabar bahwa terdapat negeri yang tidak jauh dari kampung kita ini.

Negeri tersebut bernama Mandailing. Penduduknya sangat kaya

karena sawah dan ladang mereka sangat luas dan subur. Mereka

juga dapat mendulang emas di sungai. Ibu ingin menyampaikan

berita baik ini kepadamu, tetapi Ibu takut kehilangan kau.

Sampuraga : Bukankah seandainya saya bekerja di Mandailing, saya dapat

mengumpulkan uang, dan suatu saat bisa pulang kapan pun saya

inginkan. Izinkan saya pergi ke Mandailing, Bu.

Tanpa menunggu jawaban, Sampuraga pergi ke dalam, kemudian keluar lagi

membawa bekal di pundaknya, lalu pergi. Ibu sampuraga berlari sambil berusaha

memegangi tangan anaknya.

Adegan 2

Di Mandailing ada seorang bangsawan kaya raya, Juragan Pidoli namanya. Dia

mempunyai seorang putri elok rupawan bernama Dewi Safira. Di tempat sang

juragan inilah Sampuraga bekerja. Berkat kemauan keras dan ketekunan

Sampuraga usaha juragan pidoli maju pesat.

Pada suatu hari Dewi Safira dan Juragan Pidoli sedang duduk. Tak lama

kemudian muncul Sampuraga. Ia berjalan mununduk menyalami Juragan Pidoli lalu

duduk di lantai.

Sampuraga : maaf juragan saya menggangggu....

Juragan : jangan duduk di situ sampuraga (mendekati Sampuraga lalu

menuntunnya supaya duuk disalah satu kursi) Sampuraga, Dewi

Safira tidak punya saudara. Tentu saya senang seandainya kalian

dapat hidup bersama.

Dewi safira : Ayah, Bang Sampuraga sudah punya pacar...(melirik sampuraga)

Sampuraga : Tidak benar itu......selama ini perhatian saya hanya untuk..... hanya

untuk....

Juragan : Ayah mengerti perasaan kalian, kalian sebenarnya saling mencintai

bukan? Kalau memang sudah saling mencintai, tidak ada salahnya

kan kalian pergi ke pelaminan.

Adegan 3

Pengantin baru berjalan berdua, kemudian duduk di pelaminan. Datang

seorang wanita tua. Dengan ragu-ragu datang mendekatinya.

Ibu : (Memandang Sampuraga) Apa kamu sudah lupa pada ibumu, Nak?

Dewi Safira : Mungkinkah perempuan itu ibumu, Bang? Rasanya dia lebih pantas

sebagai pengemis! (Memalingkan muka dengan wajah sinis)

Sampuraga : (Memandang Safira sambil menggelengkan kepala, lalu berkacak

pinggang dengan raut wajah marah) Tidak! dia bukan ibuku.

Pergi! Tidak usah berpura pura menjadi ibuku! Ibuku sudah

meninggal bertahun-tahun yang lalu!

Ibu : Anakku, Sampuraga. Ibumu kesini bukan untuk meminta sesuatu.

Ibu juga tidak ingin mengusik ketentraman hidupmu. (Menangis)

Tetapi... Ibu hanya berharap semoga kalian menyadari kesalahan

ini. (Mengangkat tangannya ke atas) Tuhan jika ini kesalahan

anakku berilah mereka pelajaran...

Sekatika datang gelap. Ibu Sampuraga hilang dari pandangan. Terdengar

suara guruh dan kilat menyambar. Hujan dan air bah dahsyat menenggelamkan

tempat itu. Lalu tempat itu tampak dua bongkahan batu besar yang menyerupai

anak durhaka itu.

Ibu : (Suara dari jauh) Sampuraga... segalanya sudah kehendak Tuhan.

Yakinlah bahwa Ibu tetap mengasihimu. Ibu akan selalu

bersamamu.

Identifikasilah pernyataan berikut dengan mengisikan tanda (√) pada kolom salah jika

salah, pada kolom benar jika benar !

Benar Salah

1. Tokoh yang berperan dalam naskah drama Sampuraga

tersebut sebanyak lima tokoh.

2. Konflik internal adalah konflik yang terjadi dalam hati atau

jiwa seorang tokoh sebagai permasalahan yang bersifat

batiniah.

3. Konflik eksternal yaitu konflik yang terjadi antara

seorang tokoh dan sesuatu yang ada pada dirinya.

4. Dalam naskah drama Sampuraga tersebut memiliki alur

mundur karena menceritakan masa lalunya ketika Sampuraga

masih dalam kesusahan.

5. Latar dalam naskah drama tersebut yaitu di hutan.

6. Watak yang dimiliki oleh Sampuraga mencerminkan anak

yang durhaka.

7. Judul dalam naskah drama tersebut tidak ada hubungannya

dengan isi naskah drama yang diceritakan.

8. Tema naskah tersebut adalah sikap takabur dan lupa terhadap

masa lalunya.

9. Amanat dari naskah drama tersebut adalah seorang anak

hendaknya mampu muncukupi kebutuhan orang tuanya.

10. Unsur-unsur intrinsik teks drama tidak memiliki keterkaitan

dan tidak dapat dipisahkan.