RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 1 ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Malang Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input 2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses 3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output 4. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data Alokasi Waktu : 4 x 40 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran disediakan seperangkat komputer, siswa dapat: - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data. B. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat keras (hardware), meliputi : i. Komponen input (input device) 1. Keyboard 2. Mouse 3. Modem 4. Scanner 5. Mikropon 6. Camera ii. Komponen proses 1. Processor 2. Memori iii. Komponen output (output device) 1. Monitor 2. Printer 3. Speaker 4. Modem ( modulator demodulator ) C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 1 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Malang Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input 2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses 3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output 4. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data Alokasi Waktu : 4 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran disediakan seperangkat komputer, siswa dapat: - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data.

B. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat keras (hardware), meliputi : i. Komponen input (input device)

1. Keyboard 2. Mouse 3. Modem 4. Scanner 5. Mikropon 6. Camera

ii. Komponen proses 1. Processor 2. Memori

iii. Komponen output (output device) 1. Monitor 2. Printer 3. Speaker 4. Modem ( modulator demodulator )

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte muan

Kegiatan Waktu

Ke-1 Pendahuluan 1. Memberi motivasi peserta didik dengan mengemukakan

kejadian terkini yang berhubungan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi yang dapat menarik keinginan dan minat siswa untuk lebih mengenal dan menguasai peralatan TIK. Contohnya Lap Top

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Mengadakan pretes ( terlampir ).

Sebutkan 5 perangkat keras ? Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap

kelompok 4 siswa 2. Mengamati melalui tampilan/visualisasi tentang perangkat

keras komputer 3. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer

sebagai alat input 4. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer

sebagai alat proses 5. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer

sebagai alat output 6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah

dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan

2. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-hal yang belum dipahami.

3. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 12 ).

15 menit

55 menit

10 menit

Ke-2 Pendahuluan 1. Memberi motivasi peserta didik dengan pertanyaan :

“Apakah kamu memiliki komputer? Samakah komponen yang terdapat pada komputer yang kamu miliki dengan komputer yang terdapat di sekolah?” Komponen pada komputer dapat dikelompokkan berdasarkan fungsinya.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap

kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu 2. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer sebagai alat penyimpan data 3. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai alat penyimpan data 4. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai komponen input

15 menit

55 menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

5. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang

berfungsi sebagai komponen output 6. Melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui sesuatu yang dihasilkan oleh masing-masing komponen 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan 2. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal- hal yang belum dipahami. 4. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK

untuk kelas VII hal 15 ).

10 menit

E. SUMBER BELAJAR a. Komputer dan periferalnya b. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact

2007) c. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN a. Teknik

Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen Tes Identifikasi ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir ) 1. Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut ! No Nama Komponen Fungsi Skor 1 PROCESSOR ………….. ………….. 2 CD ROM ………….. ………….. 3 KEYBOARD ………….. ………….. 4 MOUSE ………….. …………..

5 PRINTER ………….. …………..

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

2. Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut!

No Nama Komponen Komponen

input/proses/output Skor

1 Keyboard ………….. ………….. 2 Mouse ………….. ………….. 3 Modem ………….. ………….. 4 Scanner ………….. …………..

5 Mikropon ………….. ………….. 6 Camera ………….. ………….. 7 Processor ………….. ………….. 8 Memory ………….. ………….. 9 Printer ………….. ………….. 10 Monitor ………….. …………..

Penskoran

1. Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut !

Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10

No Nama Komponen Fungsi Skor

1 PROCESSOR Mengatur dan memproses seluruh kerja komputer

2

2 CD ROM Untuk menyimpan data / teks 2 3 KEYBOARD Sebagai media masukan bagi komputer 2 4 MOUSE Memilih, menjalankan perintah 2

5 PRINTER Untuk mencetak dokumen dan gambar kedalam bentuk nyata

2

Jumlah Skor Maksimun 10

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

2. Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut!

Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10

No Nama Komponen Komponen

input/proses/output*) Skor

1 Keyboard Input 1 2 Mouse Input 1 3 Modem Input 1 4 Scanner Input 1

5 Mikropon Input 1 6 Camera Input 1 7 Processor Proses 1 8 Memory Proses 1 9 Printer Output 1 10 Monitor Output 1

Jumlah Skor Maksimum 10

Nilai = Perolehan skor

X 10 Jumlah skor maksimum

Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui , Kepala SMP Negeri 20 Malang Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. M U D J I O, S.Pd.

NIP. 19560915 198312 1 001 NIP. 19540403 198102 1 005

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 2 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Malang Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak

program aplikasi Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat lunak program

aplikasi yang terinstal di dalam komputer 2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata 3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka 4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis 5. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi Alokasi Waktu : 2 x 40 (menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di dalam komputer

• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata

• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka

• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis

• Mengidentifikasi peralatan perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multimedia

B. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat lunak aplikasi :

• Berbasis pengolah kata

• Berbasis pengolah angka

• Berbasis pengolah grafis

• Berbasis presentasi/multimedia

C. METODE

Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte muan

Kegiatan Waktu

Ke-1

Ke-2

Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan perangkat

keras dengan perangkat lunak 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang terinstal di komputer 3. Mengindentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi

Pengolah kata 4. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah

kata yang terinstal di komputer 5. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis

penolah angka yang terinstal di komputer 6. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah

angka yang terinstal di komputer 7. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis

pengolah grafis yang terinstal di komputer 8. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah

grafis yang terinstal di komputer 9. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis

presentasi/multimedia Kegiatan Penutup

1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal- hal yang belum dipahami. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi perangkat lunak aplikasi berbasis pengolah kata , pengolah angka, penglah grafi, dan presentasi 3. Guru memberi tugas individu ( Latiahan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 21 ) Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang tugas yang diberikan

siswa,kesulitan atau tidak 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap

kelompok 4 siswa 2. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis

pengolah grafis yang terinstal di komputer 3. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi

pengolah grafis yang terinstal di komputer 4. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis

presentasi/multimedia

15 menit

55 menit

10 menit

15 mnt

55 mnt

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal- hal yang belum dipahami. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi perangkat lunak aplikasi berbasis pengolah grafis/berbasis presentasi 3. Guru memberi tugas individu ( Latiahan soal pada LKS TIK untuk kelas VII )

10 mnt

E. SUMBER BELAJAR a. Komputer dan periferalnya b. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact

2007) c. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN

a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir )

C Soal/Instrumen ( Terlampir )

1. Sebutkanlah perangkat lunak program-program aplikasi yang terinstall di komputer!

2. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang terinstall di komputer!

3. Sebutkan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang terinstall di komputer!

4. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstall di komputer!

5. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/ multimedia yang terinstall di komputer!

Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10

Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. M U D J I O, S.Pd.

NIP. 19560915 198312 1 001 NIP. 19540403 198102 1 005

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 3 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Malang Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi Indikator : - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi

- Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Excel - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Paint - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Power

Point Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata

• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka

• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis

• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah presentasi

• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word

• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Excel

• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Paint

• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word

B. MATERI PEMBELAJARAN Kegunaan Program Aplikasi:

• MS Word (pengolah kata)

• MS Excel (pengolah angka)

• Ms Paint (pengolah grafis)

• MS Power point (aplikasi presentasi) Tampilan :

• MS Word (pengolah kata) - Ms Paint (pengolah grafis) � MS Excel (pengolah angka) - MS Power point (aplikasi presentasi)

C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Perte muan

Kegiatan Waktu

Ke-1 Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang program aplikasi yang

diketahui 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis

pengolah kata 3. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis

pengolah angka 4. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis

pengolah Grafis 5. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis

pengolah presentasi 6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan

3. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 34 ).

15 menit

55 menit

10 menit

Ke-2 Pendahuluan 1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang

kegunaan program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan presentasi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tampilan jendela Ms Word, Ms Excel, Ms Paint, Ms Power Point.

Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu 2. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Word 3. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Excel 4. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Paint 5. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Power Point 6. Mengindentifikasikan menu yang terdapat pada program Aplikasi Kegiata Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah

dipelajari pada pembelajaran 3. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 46 )

15 menit

55 menit

10 menit

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR d. Komputer dan periferalnya e. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact

2007) f. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN

a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )

1) Beberapa tampilan jendela Microsoft Word seperti gambar berikut, lengkapi kolom dibawah ini !

No. Nama Tampilan jendela Skor a. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . b. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . c. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . d. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . e. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . f. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

g. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . h. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . i. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . j. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Jumlah Skor . . . . .

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

2) Beberapa tampilan jendela Microsoft Paint seperti gambar berikut, lengkapi

kolom yang yang ada

Penskoran

1. Beberapa tampilan jendela Microsoft Word seperti gambar berikut, lengkapi kolom yang yang ada

No. Nama Tampilan jendela Skor a. Title Bar 1 b. Menu Bar 1 c. Tool Bar 1 d. Ruler 1 e. Kursor 1

f. Minimtze 1 g. Restore Down 1 h. Close 1 i. Scrol Bar 1 j. Status Bar 1

Jumlah Skor 10

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

2. Beberapa tampilan jendela Microsoft Paint seperti gambar berikut, lengkapi

kolom yang yang ada

Nilai = Perolehan skor

X 10 Jumlah skor maksimum

Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. M U D J I O, S.Pd.

NIP. 19560915 198312 1 001 NIP. 19540403 198102 1 005

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 4 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Malang Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan ketrampilan dasar komputer Kompetensi Dasar : 3.4 Mempraktikkan satu program aplikasi Indikator :

• Mengidentifikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop

• Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu program

• Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar

• Mendemonstrasikan cara menghapus tampilan menu satu program aplikasi pada menu program

• Mendemonstrasikan cara membuat file, menyimpan, membuka, mengedit dan menutup dokumen pada program aplikasi pengolah kata Microsoft Word

• Menpraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Woft

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : � Mengidentifikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop � Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu

program � Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar � Mendemonstrasikan cara menghapus tampilan program aplikasi pada menu

program � Mendemonstrasikan cara membuat file, menyimpan, membuka, mengedit, dan

menutup dokumen pada program aplikasi pengolah kata Microsoft Word � Menpraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

B. MATERI PEMBELAJARAN � Menu dan shortcut program aplikasi � Mengoperasikan program aplikasi Pengolah Kata Microsoft Word

C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan

: Demonstrasi dan Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte muan

Kegiatan Waktu

Ke-1 Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang program aplikasi yang

diketahui 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mengidentifikasi program aplikasi yang terdapat pada menu program 3. Mengidentifikasi shorcut program aplikasi yang terdapat

pada desktop 4. Mempraktikkan cara menampilkan Shorcut program aplikasi

pada desktop 5. Mempraktikkan cara menampilkan program aplikasi pada

menu program 6. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu program 7. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar 8. Mendemontrasikan cara mengapus tampilan shorcut

program aplikasi pada desktop Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan

15 menit

55 menit

10 menit

Ke-2 Pendahuluan 1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang

menampilkan shorcut pada desktop dan menu program pada taskbar

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Program aplikasi Microsoft Word.

Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu 2. Mendemontrasikan cara menbuat file dengan menggunakan Program aplikasi pengolah kata Microsoft Word 3. Mendemontrasikan cara menyimpan file dengan

menggunakan Program aplikasi pengolah kata Ms Word 4. Mendemontrasikan cara membuka file dengan

15 menit

55 menit

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

menggunakan Program aplikasi pengolah kata Ms Word 5. Mendemontrasika cara menutup dokumen yang dibuat

dengan Program aplikasi pengolah kata Ms Word 6. Mempraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah

dipelajari pada pembelajaran Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK

untuk kelas VII hal 58 )

10 menit

E. SUMBER BELAJAR

g. Komputer dan periferalnya h. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact

2007) i. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN

a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )

1. Tampilkan shortcut satu program aplikasi pada desktop ! 2. Tampilkanlah shortcut/menu program aplikasi pada taskbar ! 3. Aktifkanlah program aplikasi Ms Word melalui shortcut pada desktop ! 4. Aktifkanlah program aplikasi melalui menu program ! 5. Aktifkanlah program aplikasi melalui menu/shortcut pada taskbar ! 6. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi pengolah kata

Microsoft Word ! 7. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi pengolah kata

Microsoft Word ! 8. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan program aplikasi pengolah kata

Microsoft Word ! 9. Buatlah Tampilan Media seperti berikut !

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

Nilai = Perolehan skor

X 10 Jumlah skor maksimum

Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. M U D J I O, S.Pd.

NIP. 19560915 198312 1 001 NIP. 19540403 198102 1 005

Minuman berenergi tinggi menambah daya tahan tubuh dan kebugaran

Cocok untuk pekerja keras dan Olahragawan

MULTIVITAMIN SUPER GINSENG FLOWER

Mengandung pasak bumi dan Ginseng

Vitamin C dan Madu sebagai kekuatan dan stamina

Coba dulu baru beli

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 5 )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Malang Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan ketrampilan dasar komputer Kompetensi Dasar : 3.5 Mempraktikkan satu program aplikasi Ms Paint Indikator :

• Mendemonstrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint

• Mendemontrasikan cara menyimpan program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint

• Mendemontrasikan cara membuka program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint

• Mendemontrasikan cara menutup dokumen aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint

• Mendemonstrasikan cara menutup file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint

• Mempraktikkan program aplikasi Microsoft Paint Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : � Mendemonstrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi

desain grafis Microsoft Paint � Mendemonstrasikan cara menyimpan file dengan menggunakan program aplikasi

desain grafis Microsoft Paint � Mendemonstrasikan cara membuka file dengan menggunakan program aplikasi

desain grafis Microsoft Paint � Mendemonstrasikan cara mengedit file dengan menggunakan program aplikasi

desain grafis Microsoft Paint � Mendemonstrasikan cara menutup file dengan menggunakan program aplikasi

desain grafis Microsoft Paint � Mempraktikkan program aplikasi pengolah grafis meicrosoft Paint

B. MATERI PEMBELAJARAN Mengoperasikan program aplikasi pengolah grafis meicrosoft Paint � Membuat file � Menyimpan file � Membuka file � Mengedit file � Menutup

C. METODE PEMBELAJARAN Metode pembelajaran : Observasi dan Penugasan Demontrasi dan Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Perte muan

Kegiatan Waktu

Ke-1.

Pendahuluan 1. Menanyakan kembali tentang pembahasan program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint

15 menit

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang cara membuat, menyimpan, membuka, mengedit, menutup file program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mendemontrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 3. Mendemontrasikan cara menyimpan file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 4. Mendemontrasikan cara membuka file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 5. Mendemontrasikan cara Mengedit file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 6. Mendemontrasikan cara menutup dokumen dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 8. Mempraktikkan program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran 3. Guru memberi tugas individu ( terlampir )

55 menit

10 menit

E. SUMBER BELAJAR

j. Komputer dan periferalnya k. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact

2007) l. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN

a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

Kriteria Penskoran

Nomor 1. dan 2. masing-masing memiliki skor 10, skor maksimum 20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

Nilai = Perolehan skor

X 10 Jumlah skor maksimum

Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. M U D J I O, S.Pd.

NIP. 19560915 198312 1 001 NIP. 19540403 198102 1 005

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

RUBRIK UJI PROSEDUR

INSTRUMEN SKALA Nilai

(Jmlh/1-4) x 10

4 3 2 1

1. Tunjukkan menu atau shortcut yang termasuk dalam program aplikasi

2. Tampilkanlah shortcut satu program aplikasi pada desktop

3. Tampilkanlah menu satu program aplikasi pada menu program

4. Tampilkanlah shortcut/menu program aplikasi pada taskbar

5. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop

6. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui menu program

7. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui menu/shortcut pada taskbar

8. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi Microsoft Word

9. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi tersebut!

10. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan menggunakan satu program aplikasi tersebut !

11. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut! 12. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program

aplikasi Microsoft Paint 13. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program

aplikasi tersebut! 14. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan

menggunakan satu program aplikasi tersebut ! 15. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut! 16. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program

aplikasi Microsoft Paint Power Point ! 17. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program

aplikasi tersebut! 18. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan

menggunakan satu program aplikasi tersebut ! 19. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut!

Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. M U D J I O, S.Pd.

NIP. 19560915 198312 1 001 NIP. 19540403 198102 1 005

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran

Kerjakan secara singkat menurut jawaban Anda ! Nomor : 1 Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut ! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10 No Nama Komponen Fungsi Skor 1 PROCESSOR ………….. …………..

2 CD ROM ………….. ………….. 3 KEYBOARD ………….. ………….. 4 MOUSE ………….. ………….. 5 PRINTER ………….. …………..

Jumlah Skor Nilai

Nomor : 2 Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10

No Nama Komponen Komponen

input/proses/output*) Skor

1 Keyboard ………….. ………….. 2 Mouse ………….. ………….. 3 Modem ………….. ………….. 4 Scanner ………….. ………….. 5 Mikropon ………….. …………..

6 Camera ………….. ………….. 7 Processor ………….. ………….. 8 Printer ………….. ………….. 9 Memory ………….. ………….. 10 flashdisk ………….. …………..

Jumlah Skor ………….. Nilai …………..

*) Tuliskan yang sesuai.

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran