RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/45318/16/RPP 1 & 2.pdf · (RPP) Sekolah :...

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/45318/16/RPP 1 & 2.pdf · (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 ... dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, bangsa, negara,

If you can't read please download the document

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/45318/16/RPP 1 & 2.pdf · (RPP) Sekolah :...

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/Semester : VII/Satu

    Materi Pokok : Pengertian Ruang, Interaksi Antarruang dan Faktor

    Pendorong

    Alokasi Waktu : 2x pertemuan (4JP)

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,

    peduli dan bertanggung jawab, dalam berinteraksi secara efektif sesusi

    dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, bangsa, negara, dan

    kawasan regional.

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya

    dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif,

    produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif, dalam ranah

    konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

    sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    KD

    Indikator

    3.1.Memahami konsep ruang

    (lokasi, distribusi,

    potensi,iklim,bentuk muka

    bumi, geologis, flora dan

    fauna) dan interaksi

    antarruang di Indonesia

    serta pengaruhnya

    3.1.1 Mendeskripsikan konsep ruang (lokasi,

    distribusi,

    iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan

    fauna)

    3.1.2 Mendeskripsikan interaksi antar ruang di

    Indonesia dan pengaruhnya bagi kehidupan

  • terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek

    ekonomi, sosial, budaya,

    dan pendidikan.

    manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya,

    dan pendidikan

    3.1.3 Mendeskripsikan factor pendorong

    antarruang

    4.1 Menyajikan hasil telaah

    konsep ruang (lokasi,

    distribusi, potensi, iklim,

    bentuk muka bumi,

    geologis, flora dan fauna)

    dan interaksi antarruang

    Indonesia serta

    pengaruhnya terhadap

    kehidupan manusia

    Indonesia dalam aspek

    ekonomi, sosial, budaya,

    dan pendidikan.

    4.1.1 Setiap kelompok menyajikan/

    mengomunikasikan hasil dari diskusi

    kelompoknya masing-masing.

    4.1.2 Membuat laporan hasil diskusi

    C. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan pertama

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

    1. Menyebutkan pengertian ruang

    2. Menyebutkan lokasi relative dan lokasi absolut

    3. Menjelaskan maksud dari distribusi

    4. Mendeskripsikan iklim

    5. Menyebutkan bentuk muka bumi

    6. Menjelaskan tentang geologis

    7. Menjelaskan flora dan fauna

    8. Menyajikan/ mengomunikasikan hasil dari diskusi kelompoknya masing-

    masing.

    9. Membuat laporan hasil diskusi

  • Pertemuan ke dua

    1. Menjelaskan interaksi antar ruang di Indonesia dan pengaruhnya bagi

    kehidupan manusia dalam aspek ekonomi,

    2. Menjelaskan interaksi antar ruang di Indonesia dan pengaruhnya bagi

    kehidupan manusia dalam aspek social

    3. Menjelaskan interaksi antar ruang di Indonesia dan pengaruhnya bagi

    kehidupan manusia dalam aspek budaya

    4. Menjelaskan interaksi antar ruang di Indonesia dan pengaruhnya bagi

    kehidupan manusia dalam aspek pendidikan

    5. Menyebutkan factor pendorong interakasi antarruang

    6. Menyajikan/ mengomunikasikan hasil dari diskusi kelompoknya masing-

    masing.

    7. Membuat laporan hasil diskus

    D. Materi Pembelajaran

    Pertemuan pertama

    1. Materi pembelajaran regular

    Konsep Ruang

    a. Pengertian ruang

    Menurut (Sumaatmadja, 1981), ruang adalah tempat dipermukaan

    bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian. Misalnya ruang

    permukaan bumi tidak hanya terdiri dari tanah, udara, air, batuan, tetapi

    juga tumbuhan, hewan. Ruang meliputi semua yang ada di tempat tersebut

    baik diatas, dipermukaan maupun dibawah permukaan bumi sampai

    kedalaman tertentu. Ruang juga mencakup lapisan tanah dan batuan

    sampai lapisan tertentu yang menajdi sumber daya bagi kehidupan. Lebih

    tepatnya ruang meliputi fenomena atmosfer, bosfer, hidrosfer, dan

    lithosfer serta interaksi antar manusia dan lingkungannya. Karena itu tidak

    ada satu ruangpun yang mampu memenuhi seluruh kebutuhannya sendiri.

    Karena pernbedaan tersebut maka terjadi hubungan/konektivitas antar

    ruang, termasuk komunikasi antar manusia yang tinggal didalamnya.

    Ruang sangat berkaitan erat dengan lokasi, distribusi, iklim, bentuk muka

    bumi, geologis, flora dan fauna.

    1) Lokasi

    Konsep lokasi dibagi menjadi lokasi absolut dan lokasi relative.

    Lokasi absolut adalah letak atau tempat yang dilihat dari garis lintang

    dan garis bujur. Lokasi absolut keadaannya tetap dan tidak dapat

    berpindah letaknya karena berpedoman pada garis astronomis bumi.

  • Contoh lokasi absolut yaitu Indonesia terletak di antara 6o LU- 11o LS

    sampai 95o BT 141o BT. Lokasi relative adalah letak atau tempat

    yang dilihat dari daerah lain sekitarnya.

    Lokasi relative dapat berganti-ganti sesuai dengan objek yang ada

    disekitarnya. Contoh lokasi relative yaitu Indonesia diapit oleh dua

    samudera (Hindia dan Pasifik) dan dua benua (Asia dan Australia).

    2) Distribusi

    Distribusi adalah persebaran gejala-gejala geosfer yang ada

    dipermukaan bumi, dimana distribusinya berbeda antara satu tempat

    dengan tempat lainnya. Contoh persebaran kandungan minyak bumi

    dan gas di wilayah indonesia tidak merata, lebih banyak terkonsentrasi

    di wilayah indonesia bagian barat, sedangkan di wilayah indonesia

    bagian timur lebih banyak mengandung bahan mineral.

    3) Iklim

    Iklim adalah kondisi rata-rata cuaca berdasarkan waktu yang panjang

    untuk suatu lokasi dibumi atau planet lain.iklim disutau tempat di

    bumi dipengaruhi oleh letak geografis dan topografi tempat tersebut.

    Pengaruh posisi relative matahari terhadap suatu tempat dibumi

    menimbulkan musim, suatu penciri yang membedakan iklim satu

    tempat dengan tempat lain. Berbagai belahan dunia memiliki iklim

    yang berbeda. Beberapa bagian dunia yang panas dan hujan hampir

    setiap hari, mereka memiliki iklim tropis basah. Lainnya adalah dingin

    dan tertutup salju sepanjang tahun merupakan iklim kutub. Adanya

    iklim yang berbeda-beda ini, maka orang akan beradaptasi dengan

    berbagai cara sesuai dengan iklim dimana mereka tinggal. Contoh

    pakaian hangat dikembangkan oleh masyarakat eskimo yang tinggal di

    daerah kutub untuk kelangsungan hidupnya.

    4) Bentuk muka bumi

    Morfologi merupakan konsep yang menjelaskan mengenai struktur

    luar dari batu-batuan yang menyusun bentuk morfologi permukaan

    bumi. Morfologi terdiri dari pantai, dataran rendah, dataran tinggi,

    pegunungan, lembah.

    5) Geologis

    Geologi yaitu ilmu yang mempelajari material bumi secara

    menyeluruh misalnya seperti asal mula, struktur, penyusun kerak

    bumi, berbagai macam proses yang sedang berlangsung, sampai

    dengan keadaan dari bumi saat ini.

  • Negara Indonesia berada di Lempeng Tektonik. lempeng tektonik

    adalah sebuah siklus batuan dibumi yang terjadi dalam skala waktu

    geologi. Siklus batuan tersebut terjadi dari pergerakan lempeng bumi

    yang yang bersifat dinamis. Dengan pergerakan lempeng tektonik

    yang terjadi mampu membentuk muka bumi serta menimbulkan

    gejala-gejala alam seperti gempa tektonik, letusan gunung api, dan

    tsunami.

    6) Flora dan fauna

    Flora fauna disuatu tempat dipengaruhi oleh keadaan alam. Keadaan

    alam indonesia dengan hutan yang masih luas saat ini memberikan

    ruang bagi kehidupan flora fauna. Kepulauan indonesia berdasarkan

    letaknya menjadi jalur penyebaran flora fauna di dunia.

    2. Materi pembelajaran pengayaan

    Mencari artikel/berita dari Koran atau media lainnya tentang perubahan cuaca

    di Indonesia. Carilah solusi untuk mengatasi perubahan tersebut!

    3. Materi pembelajaran remedial

    a. Mendeskripsikan iklim

    b. Menjelaskan tentang geologis

    Pertemuan kedua

    1. Materi pembelajaran regular

    a) Interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya dan pendidikan.

    Interaksi antarruang merupakan saling hubungan antara gejala-gejala pada

    tempat-tempat dan area-area yang berbeda-beda didunia. Semua tempat

    dipermukaan bumi ini diikat oleh kekuatan alam dan manusia. Terjadi

    gerak dari gejala-gejala tersebut dari tempat ketempat, udara, air laut,

    tumbuhan dan hewan serta manusia. Setiap kejadian tersebut berkenaan

    dengan hal itu akan mencerminkan adanya interaksi antar tempat.manusia

    sebagai pencipta ilmu dan teknologi mampu berinteraksi dan bergerak

    dalam ruang secara leluasa melalui komunikasi dan tranportasi. Lebih

    lanjut mari kita bahaspengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek:

    Ekonomi

    Setiap manusia pasti ingin memenuhi semua kebutuhan dalam

    hidupnya karena pada dasarnya manusia adalah makhluk hidup.

  • Dalam hal memenuhi kebutuhannya manusia memiliki kebutuhan

    tidak terbatas sedangkan barang yang dijadikan sebagai alat pemus

    kebutuhan jumlahnya terbatas sehingga ada kebutuhan yang

    pastinya tidak terpenuhi untuk itu perlu berinteraksi dengan daerah

    lain. Contoh penduduk kota menghasilkan berbagai produk

    industry seperti pakaian, kendaraan dan lai-lain. Penduduk desa

    tidak menghasilkan produk tersebut sehingga mereka pergi kekota

    untuk memperoleh barang-barang tersebut. Akibatnya ada aliran

    barang dari kota kedesa dan aliran bahan makanan dari desa ke

    kota.

    Social

    Dalam kehidupannya manusia dituntut untuk bisa bersosialisasi

    dengan lingkungan sekitar, karena secara kodratnya manusia

    dilahirkan sebagai makhluk social yang tidak dapat hidup sendiri.

    Interaksi social ini akan terjalin antara individu dengan individu,

    individu dengan kelompok tau kelompok dengan kelompok. Lebih

    dari sekedar interaksi social, manusia juga membutuhkan orang

    lain guna memenuhi kebutuhan hidupnya.

    Budaya

    Interaksi antarruang yang terjadi berpengaruh terhadap aspek

    budaya, hal ini terjadi karena adanya interaksi antara individu

    dengan individu atau kelompok dari latar belakang budaya yang

    berbeda antar wilayah. Interaksi antar budaya terjadi ketika ada

    interaksi antarruang di permukaan bumi. Contoh apabila kita pergi

    ke suatu wilayah di permukaan bumi ini maka kita harus

    berinteraksi dengan budaya yang ada agar bisa diterima oleh

    masyarakat yang ada didaerah tersebut.

    Pendidikan

    Setiap ruang dipermukaan bumi memiliki karakteristik tertentu.

    Karakteristik inilah yang kemudian menciptakan keterkaitan antar

    ruang dipermukaan bumi. Kondisi yang berbeda berpengaruh

    terhadap pendidikan. Contoh daerah pegunungan akan sulit

    menemukan sekolah karena kondisi daerah yang terjal maka

    penduduk yang tinggal didaerah tersebut untuk memperoleh

    pendidikan harus pergi ke daerah lain, biasanya didataran rendah

    banyak didirikan sekolah-sekolah.

  • b) Factor pendorong interaksi antarruang

    Interaksi merupakan hubungan timbal balik antara dua wilayah atau lebih

    yang dapat menimbulkan gejala-gejala, kenampakan dan permasalahan

    baru. Dalam konsep interaksi ini, gejal-gejala yang satu dengan gejala-

    gejala yang lainnya saling tergantung satu sama lain.Interaksi tersebut

    didorong oleh beberapa factor, antaralain:

    Adanya perbedaan potensi alam. Misalnya desa menghasilkan

    bahan baku, sedangkan kota menghasilkan barang industry

    Konflik yang terjadi disuatu wilayah sehingga menyebabkan

    ketidaknyamanan penduduk untuk tetap bertahan hidup

    diwilayhnya. Akibatnya para penduduk berbondong-bondong

    mengungsi kewilayah lain. Perbedaan iklim dan tingkat kesuburan

    tanah yang dimiliki suatu wilayah akan berpengaruh terhadap hasil

    produksi.

    Tingkat penguasaaan ilmu dan teknologi yang dimiliki suatu

    wilayah.

    2. Materi pembelajaran pengayaan

    Berikan contoh interaksi antar ruang yang terjadi disekitar lingkungan sekolah

    kalian! Berikan alasan!

    3. Materi pembelajaran remedial

    Pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam aspek

    ekonomi, social, budaya dan pendidikan.

    E. Metode Pembelajaran

    Pembelajaran berbasis Saintifik

    F. Media dan Bahan

    Media : Laptop

    LCD

    Powerpoint

    Bahan : Kertas HVS

    Spidol

    G. Sumber Belajar

    - Tim Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS Terpadu untuk SMP/MTs.

    Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya Mandiri Klaten.

    - Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VII SMP/MTs. Jakarta:

    Kemendikbud

  • H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan pertama

    a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

    1) Guru mengecek kelengkapan alat pembelajaran, seperti Whiteboard, spidol

    marker, kertas lembar presentasi, powerpoint, dan laptop

    2) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama peserta didik

    3) Guru mengecek kehadiran (presensi) peserta didik

    4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk aktif dalam

    pembelajaran.

    Contoh: siapa yang tahu apa itu ruang?

    5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, dan penilaian selama

    pembelajaran.

    6) Guru menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan

    disampaikan selama pembelajaran.

    7) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas

    4 peserta didik

  • b. Kegiatan Inti (60 menit)

    Tahap

    Pembelajaran

    Saintifik

    Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

    Tahap 1

    Mengamati

    Guru menyajikan gambar tentang ruang, peserta didik diminta untuk

    mengamati gambar

    - Setelah mengamati gambar tentang ruang, peserta didik

    mendiskusikan di dalam kelompok untuk menulis hal-hal yang ingin

    mereka ketahui terkait pengertian ruang, lokasi relative dan lokasi

    absolut, maksud dari distribusi, iklim, bentuk muka bumi, geologis,

    flora dan fauna dengan mengisi lembar kerja peserta didik yang

    sudah dipersiapkan guru misalnya pengaruh interaksi antarruang

    terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi.

    - Berdasarkan sejumlah hal-hal yang ingin diketahui dari

    permasalahan yang teridentifikasi, peserta didik menentukan satu

    permasalahan yang penting sesuai dengan tujuan pembelajaran.

    5

    Tahap 2

    Menanya

    - Peserta didik merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin

    diketahui yang telah ditentukan terkait pengamatan gambar ruang,

    contoh apa pengertian ruang?

    5

  • - Perwakilan dari masing-masing kelompok menulis pertanyaan dari

    hal-hal yang ingin diketahui

    - Peserta didik diajak untuk menyeleksi pertanyaan apakah hal-hal

    yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

    - Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan

    pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait

    dengan tujuan pembelajaran kedalam rumusan pertanyaan.

    Tahap 3

    Mengumpulkan

    informasi

    Peserta didik melalui diskusi kelompok mengumpulkan informasi/data

    untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber

    terutama membaca buku siswa Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS

    Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud, dan pendamping materi

    Tim Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS Terpadu untuk SMP/MTs.

    Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya Mandiri Klaten. Hal 3-6.

    7'

    Tahap 4

    Mengasosiasi

    Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil

    membaca buku siswa Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VII

    SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud, dan pendamping materi Tim

    Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS Terpadu untuk SMP/MTs.

    Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya Mandiri Klaten. Hal 3-6.

    23

    20

    Tahap 5

    Mengkomunikasikan

    - Peserta didik didalam kelompok diminta mempresentaskan hasil

    simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan

    - Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan

    kelompok yang presentasi

    - Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari

    pertanyaan.

    c. Kegiatan Penutup (12 menit)

    1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang

    sudah dipelajari

    2. Guru melakukan penilaian kegiatan pembelajaran dengan memberikan

    evaluasi kepada siswa, untuk mengukur sejauh mana materi yang dipelajari

    diterima oleh siswa

    3. Tindak lanjut rencana remidi dan pengayaan

  • 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan

    berikutnya, yaitu pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia

    dalam aspek ekonomi, social, budaya dan pendidikan

    5. Guru menutup kegiatan pembelajaran yang diakhiri dengan doa bersama dan

    salam.

    Pertemuan kedua

    a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

    1) Guru mengecek kelengkapan alat pembelajaran, seperti Whiteboard, spidol

    marker, kertas lembar presentasi, powerpoint, dan laptop

    2) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama peserta didik

    3) Guru mengecek kehadiran (presensi) peserta didik

    4) Guru memberikan apersepsi dengan mengecek penugasaan kompetensi

    sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, contoh apa hubungan

    antara konsep distribusi dengan inetraksi antarruang?

    5) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk aktif dalam

    pembelajaran.

    Contoh: siapa yang tahu interaksi antarruang?

    6) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, dan penilaian selama

    pembelajaran.

    7) Guru menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan

    disampaikan selama pembelajaran.

    8) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas

    4 peserta didik

    b. Kegiatan Inti (60 menit)

    Tahap Pembelajaran

    Saintifik

    Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

    Tahap 1

    Mengamati

    Guru menyajikan gambar tentang potensi yang berbeda setiap

    wilayah. Dari aspek ekonomi Contoh dikota banyak penghasil

    kendaraan

    5

  • sedangkan di desa banyak petani penghasil padi

    Akibatnya ada aliran bahan dari desa kekota dan aliran barang

    dari kota ke desa

    - Setelah mengamati gambar tentang potensi yang berbeda-

    beda pada suatu wilayah, peserta didik mendiskusikan di

    dalam kelompok untuk menulis hal-hal yang ingin mereka

    ketahui terkait pengaruh interaksi antarruang terhadap

    kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya,

    pendidikan, dan factor yang mempengaruhi interaksi

    antarruang dengan mengisi lembar kerja peserta didik yang

    sudah dipersiapkan guru misalnya pengaruh interaksi

    antarruang terhadap kehidupan manusia dalam aspek

    ekonomi.

    - Berdasarkan sejumlah hal-hal yang ingin diketahui dari

    permasalahan yang teridentifikasi, peserta didik

    menentukan satu permasalahan yang penting sesuai dengan

    tujuan pembelajaran.

  • Tahap 2

    Menanya

    - Peserta didik merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang

    ingin diketahui yang telah ditentukan terkait pengamatan

    gambar pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan

    manusia, contoh apa pengaruh interaksi antarruang terhadap

    kehidupan manusia dalam aspek ekonomi?

    - Perwakilan dari masing-masing kelompok menulis

    pertanyaan dari dari hal-hal yang ingin diketahui

    - Peserta didik diajak untuk menyeleksi pertanyaan apakah

    hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan

    pembelajaran.

    - Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya

    mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat

    menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan

    pembelajaran kedalam rumusan pertanyaan.

    5

    Tahap 3

    Mengumpulkan

    informasi

    Peserta didik melalui diskusi kelompok mengumpulkan

    informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah

    dirumuskan dari berbagai sumber terutama membaca buku

    siswa Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VII

    SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud hal 3-7, dan pendamping

    materi Tim Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS Terpadu untuk

    SMP/MTs. Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya Mandiri Klaten.

    Hal 7-8.

    7'

    Tahap 4

    Mengasosiasi

    Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari

    hasil membaca buku siswa Kemendikbud. 2016. Buku Siswa

    IPS Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud hal 3-7, dan

    pendamping materi Tim Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS

    Terpadu untuk SMP/MTs. Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya

    Mandiri Klaten. Hal 7-8.

    23

    20

    Tahap 5

    Mengkomunikasikan

    - Peserta didik didalam kelompok diminta mempresentaskan

    hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah

    dirumuskan

    - Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil

    simpulan kelompok yang presentasi

    - Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

    jawaban dari pertanyaan.

  • c. Kegiatan Penutup (12 menit)

    1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang

    sudah dipelajari

    2) Guru melakukan penilaian kegiatan pembelajaran dengan memberikan

    evaluasi kepada siswa, untuk mengukur sejauh mana materi yang

    dipelajari diterima oleh siswa

    3) Tindak lanjut rencana remidi dan pengayaan

    4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada

    pertemuan berikutnya, yaitu pemahaman lokasi melalui peta

    5) Guru menutup kegiatan pembelajaran yang diakhiri dengan doa bersama

    dan salam.

    I. Penilaian

    1. Teknik Penilaian

    a. Sikap (spiritual dan social)

    Observasi (jurnal)

    b. Pengetahuan

    Tes tertulis dalam bentuk Uraian

    c. Keterampilan

    Kinerja

    2. Instrument penilaian

    a. Sikap

    Lembar observasi dalam bentuk jurnal (terlampir)

    b. Pengetahuan

    Daftar pertanyaan (terlampir)

    c. Keterampilan

    Lembar penilaian diskusi dan presentasi (terlampir)

    3. Pembelajaran pengayaan

    Pertemuan pertama

    - Mencari artikel/berita dari koran atau media lainnya tentang

    perubahan cuaca di Indonesia serta mencari solusi untuk mengatasi

    perubahan cuaca tersebut

    Pertemuan kedua

    - Jelaskan mengapa interaksi antarruang sangat diperlukan?

    - Berikan contoh interaksi antarruang yang terjadi disekitar tempat

    tinggal kalian, baik ekonomi, social, budaya, dan pendidikan!

  • 4. Pembelajaran remedial

    Kegiatan pembelajaran remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui

    belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait

    konsep ruang (lokasi, distribusi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora

    dan fauna) dan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia

    dalam aspek ekonomi, social, budaya dan pendidikan.

    Yogyakarta, 1 Agustus 2016

    Mengetahui,

    Guru Pembimbing Mahasiswa PPL

    Tri Worosetyaningsih Sri Lestari

    NIP.19710511 199703 2 001 NIM 13416241018

  • Lampiran

    1. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk

    jurnal

    Jurnal Perkembangan Sikap

    Nama sekolah :

    Kelas/Semester : VII/Semester I

    Tahun Pelajaran : 2016/2017

    No. Waktu Nama

    Siswa

    Catatan

    Perilaku

    Butir

    Sikap

    Keterangan

    1

    2

    3

    4

    5 dst

    2. Penilaian Pengetahuan

    a. Kisi-Kisi Soal pertemuan pertama

    KD Materi Indikator Bentuk

    Soal

    Jumlah

    soal

    3.1 Memahami

    konsep ruang

    (lokasi,

    distribusi,

    aspek

    keruangan dan

    konektivitas

    antarruang dan

    waktu dalam

    lingkup

    regional serta

    perubahan dan

    keberlanjutan

    kehidupan

    manusia

    (ekonomi,

    1. Lokasi relative

    dan lokasi

    absolut

    2. Bentuk muka

    bumi

    3. Geologis

    4. Flora dan fauna

    Peserta didik dapat

    menyebutkan

    keuntungan yang

    diperoleh penduduk

    Indonesia yang

    memiliki iklim

    tropis

    Peserta didik dapat

    menyebutkan

    bentuk-bentuk muka

    bumi

    Peserta didik dapat

    menjelaskan

    lempeng tektonik

    Peserta didik dapat

    menyebutkan arti

    Uraian 1

    1

    1

    1

  • sosial, budaya,

    pendidikan,

    dan politik).

    kata flora dan fauna

    serta contoh flora

    dan fauna

    b. Daftar Pertanyaan

    1) Indonesia beriklim tropis, keuntungan yang diperoleh penduduk Indonesia

    adalah?

    2) Sebutkan bentuk-bentuk muka bumi

    3) Apa yang dimaksud lempeng tektonik?

    4) Sebutkan arti kata flora dan fauna, serta beri contoh! Minimal dua contoh

    c. Jawaban

    1) Indonesia beriklim tropis sehingga sangat bermanfaat bagi penduduk

    Indonesia. Contoh ketika musim hujan para petani padi bisa menanam padi

    pada musim penghujan, jika musim kemarau tetap bisa menanam padi

    tetapi menggunakan irigasi atau ketika musim kemarau dimanfaatkan untuk

    menanam tanaman selain padi. Bukan hanya petani saja, para nelayan

    ketika kemarau tiba hasil tangkapan ikannya banyak sehingga menambah

    penghasilan para nelayan. Selain itu bagi yang bekerja dikantor tentu tidak

    akan terganggu aktivitas kerjanya meski musim hujan dan kemarau tiba.

    Serta pakaian orang Indonesia berbeda dengan pakaian dinegara yang

    mempunyai empat musim. Perbedaannya adalah pakaian yang digunakan

    bisa digunakan pada musim kemarau maupun penghujan.

    2) Bentuk-bentuk muka bumi adalah dataran rendah, pantai, dataran tinggi,

    pegunungan, lembah, gunung, perbukitan, bebatuan

    3) Lempeng tektonik adalah sebuah siklus batuan dibumi yang terjadi dalam

    skala waktu geologi. Siklus batuan tersebut terjadi dari pergerakan lempeng

    bumi yang bersifat dinamis

    4) Flora adalah tumbuhan, fauna adalah hewan. Contoh tumbuhan kelapa

    sawit, jati, mahoni dan lainnya. Contoh hewan gajah, badak bercula satu,

    harimau, burung merak, komodo dan lainnya.

  • d. Kisi-Kisi Soal pertemuan kedua

    KD Materi Indikator Bentuk

    Soal

    Jumlah

    soal

    3.1 Memahami

    konsep ruang

    (lokasi,

    distribusi,

    aspek

    keruangan dan

    konektivitas

    antarruang dan

    waktu dalam

    lingkup

    regional serta

    perubahan dan

    keberlanjutan

    kehidupan

    manusia

    (ekonomi,

    sosial, budaya,

    pendidikan,

    dan politik).

    1. Interaksi antar

    ruang di

    Indonesia dan

    pengaruhnya

    bagi kehidupan

    manusia dalam

    aspek ekonomi,

    2. Interaksi antar

    ruang di

    Indonesia dan

    pengaruhnya

    bagi kehidupan

    manusia dalam

    aspek social

    3. Interaksi antar

    ruang di

    Indonesia dan

    pengaruhnya

    bagi kehidupan

    manusia dalam

    aspek budaya

    4. Interaksi antar

    ruang di

    Indonesia dan

    pengaruhnya

    bagi kehidupan

    manusia dalam

    aspek

    pendidikan

    5. Factor

    pendorong

    interakasi

    antarruang

    Peserta didik dapat

    menjelaskan

    interaksi antarruang

    dalam aspek

    ekonomi

    Peserta didik dapat

    mendeskripsikan

    interaksi antarrauang

    dalam aspek social

    Peserta didik dapat

    menjelaskan

    interaksi antarruang

    dalam aspek budaya

    Peserta didik dapat

    menjelaskan

    interaksi antarruang

    dalam aspek

    pendidikan

    Peserta didik dapat

    menyebutkan factor

    pendorong interaksi

    antarruang

    Uraian 1

    1

    1

    1

    1

    1

  • e. Daftar Pertanyaan

    1) Jelaskan interaksi antarruang dalam aspek ekonomi

    2) Deskripsikan interaksi antarruang dalam aspek social

    3) Jelaskan interaksi antarruang dalam aspek budaya

    4) Jelaskan interaksi antarruang dalam aspek pendidikan

    5) Sebutkan factor pendorong terjadinya interaksi antarruang

    f. Jawaban

    1) Ekonomi

    Dalam hal memenuhi kebutuhannya manusia memiliki kebutuhan tidak

    terbatas sedangkan barang yang dijadikan sebagai alat pemus kebutuhan

    jumlahnya terbatas sehingga ada kebutuhan yang pastinya tidak terpenuhi

    untuk itu perlu berinteraksi dengan daerah lain. Contoh penduduk kota

    menghasilkan berbagai produk industry seperti pakaian, kendaraan dan lai-

    lain. Penduduk desa tidak menghasilkan produk tersebut sehingga mereka

    pergi kekota untuk memperoleh barang-barang tersebut. Akibatnya ada

    aliran barang dari kota kedesa dan aliran bahan makanan dari desa ke kota.

    2) Sosial

    Dalam kehidupannya manusia dituntut untuk bisa bersosialisasi dengan

    lingkungan sekitar, karena secara kodratnya manusia dilahirkan sebagai

    makhluk social yang tidak dapat hidup sendiri. Interaksi social ini akan

    terjalin antara individu dengan individu, individu dengan kelompok tau

    kelompok dengan kelompok. Lebih dari sekedar interaksi social, manusia

    juga membutuhkan orang lain guna memenuhi kebutuhan hidupnya.

    3) Budaya

    Interaksi antar budaya terjadi ketika ada interaksi antarruang di permukaan

    bumi. Contoh apabila kita pergi ke suatu wilayah di permukaan bumi ini

    maka kita harus berinteraksi dengan budaya yang ada agar bisa diterima

    oleh masyarakat yang ada didaerah tersebut.

    4) Pendidikan

    Kondisi yang berbeda berpengaruh terhadap pendidikan. Contoh daerah

    pegunungan akan sulit menemukan sekolah karena kondisi daerah yang

    terjal maka penduduk yang tinggal didaerah tersebut untuk memperoleh

    pendidikan harus pergi ke daerah lain, biasanya didataran rendah banyak

    didirikan sekolah-sekolah.

    5) Faktor pendorong interaksi antarruang

  • Adanya perbedaan potensi alam. Misalnya desa menghasilkan

    bahan baku, sedangkan kota menghasilkan barang industry

    Konflik yang terjadi disuatu wilayah sehingga menyebabkan

    ketidaknyamanan penduduk untuk tetap bertahan hidup

    diwilayhnya. Akibatnya para penduduk berbondong-bondong

    mengungsi kewilayah lain. Perbedaan iklim dan tingkat kesuburan

    tanah yang dimiliki suatu wilayah akan berpengaruh terhadap hasil

    produksi.

    Tingkat penguasaaan ilmu dan teknologi yang dimiliki suatu

    wilayah.

    3. Penilaian Keterampilan

    Rubrik Penilaian Keterampilan (diskusi)

    No

    .

    Nama

    Pesert

    a

    Didik

    Pemahama

    n Materi

    Kemampuan

    Mengemukaka

    n Pendapat

    Berkontribus

    i

    Kemampua

    n Menerima

    Pendapat

    teman

    Jumla

    h Nilai

    1-4 1-4 1-4 1-4

    1

    2

    3

    4

    5

    dst

    Keterangan:

    1) Skor rentang antara 1-4

    1 = kurang

    2 = cukup

    3 =baik

    4 = amat baik

    2) Nilai = jumlah skor/4

  • Indicator

    1) Pemahaman materi

    Kemampuan peserta didik dalam menggunakan kepandaiannya untuk

    memahami materi yang akan didiskusikan.

    2) Kemampuan mengemukakan pendapat

    Menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi

    logis ketika ada pihak yang bertanya.

    3) Berkontribusi

    Kemampuan peserta didik untuk ikut serta dalam diskusi atau membahas

    masalah-masalah yang ingin diselesaikan.

    4) Kemampuan menerima pendapat teman

    Kemampuan peserta didik dalam menerima pendapat teman yaitu tidak

    memotong pembicaraan teman yang sedang mengutarakan pendapatnya.

    Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

    No

    .

    Nama

    Pesert

    a

    Didik

    Kemampua

    n Presentasi

    Kemampuan

    Berargumentas

    i

    Kemampua

    n Menjawab

    Penguasaa

    n Materi

    Jumla

    h Nilai

    1-4 1-4 1-4 1-4

    1

    2

    3

    4

    5

    dst

    Keterangan:

    1) Skor rentang antara 1-4

    1 = kurang

    2 = cukup

    3 =baik

    4 = amat baik

    2) Nilai = jumlah skor/4

  • Indikator

    1) Presentasi

    Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil

    temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan

    mengasosiasi sampai pada kesimpulan.

    2) Kemampuan berargumentasi

    Menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi

    logis ketika ada pihak yang bertanya.

    3) Kemampuan menjawab

    Kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikna ide atau

    gagasan dengan Bahasa lisan yang efektif

    4) Penguasaan materi

    Kemampuan peserta didik dalam menggunakan pengetahuan/kepandaiannya

    untuk menyampaikan isi dari hasil diskusi dalam kelompok

    4. Penilaian Pengayaan

    Pertemuan pertama

    KD Materi Indikator Bentuk

    Penilaian

    3.1 Memahami

    konsep ruang

    (lokasi,

    distribusi,

    aspek

    keruangan dan

    konektivitas

    antarruang dan

    waktu dalam

    lingkup

    regional serta

    perubahan dan

    keberlanjutan

    kehidupan

    manusia

    (ekonomi,

    sosial, budaya,

    1. Mendeskripsika

    n iklim

    Peserta didik dapat

    mencari artikel/berita

    dari koran atau media

    lainnya tentang

    perubahan cuaca di

    Indonesia serta mencari

    solusi untuk mengatasi

    perubahan cuaca tersebut

    Penugasan

  • pendidikan,

    dan politik).

    Tugas

    Carilah artikel/berita dari koran atau media lainnya tentang perubahan cuaca di

    Indonesia. Carilah solusi untuk mengatasi perubahan tersebut!

    Pertemuan Kedua

    KD Materi Indikator Bentuk Penilaian

    3.1 Memahami

    konsep ruang

    (lokasi,

    distribusi,

    aspek

    keruangan dan

    konektivitas

    antarruang dan

    waktu dalam

    lingkup

    regional serta

    perubahan dan

    keberlanjutan

    kehidupan

    manusia

    (ekonomi,

    sosial, budaya,

    pendidikan, dan

    politik).

    1. Interaksi

    antarruang

    2. Pengaruh

    interaksi

    antarruang dan

    dampaknya

    bagi

    masyarakat

    dalam aspek

    ekonomi,

    social, budaya,

    dan

    pendidikan

    Peserta didik dapat

    menjelaskan mengapa

    interaksi antarruang

    sangat diperlukan

    Peserta didik dapat

    memberikan contoh

    interaksi antarruang

    yang terjadi disekitar

    tempat tinggal peserta

    didik, baik ekonomi,

    social, budaya, dan

    pendidikan!

    Penugasan

    Tugas

    Jelaskan mengapa interaksi antarruang sangat diperlukan?

    Berikan contoh interaksi antarruang yang terjadi disekitar tempat tinggal

    kalian, baik ekonomi, social, budaya, dan pendidikan!

  • Penilaian Penugasan

    No Nama

    Peserta

    Didik

    Aspek yang dinilai dan rentang nilai Jumlah

    Skor

    Nilai

    1 2 3 4

    1-5 1-5 1-5 1-5

    Aspek yang dinilai:

    1. ketepatan pengumpulan : 5

    2. kesesuaian materi : 5

    3. kemampuan mencari sumber : 5

    4. kerapihan : 5

    20

    Jumlah skor 20 x 5 = 100

    Keterangan:

    a. Ketepatan

    Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan

    hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru

    b. Kesesuaian Materi

    Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel

    sesuai dengan materi yang diberikan

    c. Kemampuan mencari sumber

    Kemampuan peserta didik untuk mencari berbagai sumber untuk

    mengerjakan tugas yang diberikan

    d. Kerapihan

    Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang

    diberikan dengan kerapihan

    5. Penilaian Remedial

    Pertemuan pertama

    KD Materi Indikator Bentuk

    Penilaian

    3.1 Memahami konsep

    ruang (lokasi, distribusi,

    1. Konsep

    iklim

    Peserta didik dapat

    mendeskripsikan

    Soal uraian

  • aspek keruangan dan

    konektivitas antarruang dan

    waktu dalam lingkup

    regional serta perubahan dan

    keberlanjutan kehidupan

    manusia (ekonomi, sosial,

    budaya, pendidikan, dan

    politik).

    2. Konsep

    Geologis

    iklim

    Peserta didik dapat

    menjelaskan tentang

    geologis

    Soal remidi

    1) Jelaskan apa itu iklim dan beri contoh!

    2) Jelaskan yang dimaksud dengan geologis!

    Kunci Jawaban

    1) Iklim

    Iklim adalah kondisi rata-rata cuaca berdasarkan waktu yang panjang untuk

    suatu lokasi dibumi atau planet lain.iklim disutau tempat di bumi dipengaruhi oleh

    letak geografis dan topografi tempat tersebut. Pengaruh posisi relative matahari

    terhadap suatu tempat dibumi menimbulkan musim, suatu penciri yang

    membedakan iklim satu tempat dengan tempat lain. Berbagai belahan dunia

    memiliki iklim yang berbeda. Beberapa bagian dunia yang panas dan hujan hampir

    setiap hari, mereka memiliki iklim tropis basah. Lainnya adalah dingin dan

    tertutup salju sepanjang tahun merupakan iklim kutub. Adanya iklim yang

    berbeda-beda ini, maka orang akan beradaptasi dengan berbagai cara sesuai

    dengan iklim dimana mereka tinggal. Contoh pakaian hangat dikembangkan oleh

    masyarakat eskimo yang tinggal di daerah kutub untuk kelangsungan hidupnya.

    2) Geologi yaitu ilmu yang mempelajari material bumi secara menyeluruh misalnya

    seperti asal mula, struktur, penyusun kerak bumi, berbagai macam proses yang

    sedang berlangsung, sampai dengan keadaan dari bumi saat ini. Negara Indonesia

    berada di Lempeng Tektonik. Lempeng tektonik adalah sebuah siklus batuan

    dibumi yang terjadi dalam skala waktu geologi. Siklus batuan tersebut terjadi dari

    pergerakan lempeng bumi yang yang bersifat dinamis. Dengan pergerakan

    lempeng tektonik yang terjadi mampu membentuk muka bumi serta menimbulkan

    gejala-gejala alam seperti gempa tektonik, letusan gunung api, dan tsunami.

  • Pertemuan kedua

    KD Materi Indikator Bentuk Penilaian

    3.1 Memahami

    konsep ruang

    (lokasi,

    distribusi,

    aspek

    keruangan dan

    konektivitas

    antarruang dan

    waktu dalam

    lingkup

    regional serta

    perubahan dan

    keberlanjutan

    kehidupan

    manusia

    (ekonomi,

    sosial, budaya,

    pendidikan, dan

    politik).

    1.Pengaruh

    interaksi

    antarruang

    terhadap

    kehidupan

    manusia dalam

    aspek ekonomi,

    social, budaya

    dan pendidikan.

    Peserta didik dapat

    menyebutkan pengaruh

    interaksi antarruang

    terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek

    ekonomi

    Peserta didik dapat

    menyebutkan pengaruh

    interaksi antarruang

    terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek

    sosial

    Peserta didik dapat

    menyebutkan pengaruh

    interaksi antarruang

    terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek

    budaya

    Peserta didik dapat

    menyebutkan pengaruh

    interaksi antarruang

    terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek

    pendidikan

    Soal uraian

    Soal remidi

    1) Sebutkan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam

    aspek ekonomi!

    2) Sebutkan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam

    aspek social!

    3) Sebutkan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam

    aspek budaya!

    4) Sebutkan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam

    aspek pendidikan!

  • Kunci Jawaban

    1) Ekonomi

    Dalam hal memenuhi kebutuhannya manusia memiliki kebutuhan tidak

    terbatas sedangkan barang yang dijadikan sebagai alat pemus kebutuhan

    jumlahnya terbatas sehingga ada kebutuhan yang pastinya tidak terpenuhi

    untuk itu perlu berinteraksi dengan daerah lain. Contoh penduduk kota

    menghasilkan berbagai produk industry seperti pakaian, kendaraan dan lai-

    lain. Penduduk desa tidak menghasilkan produk tersebut sehingga mereka

    pergi kekota untuk memperoleh barang-barang tersebut. Akibatnya ada aliran

    barang dari kota kedesa dan aliran bahan makanan dari desa ke kota.

    2) Sosial

    Dalam kehidupannya manusia dituntut untuk bisa bersosialisasi dengan

    lingkungan sekitar, karena secara kodratnya manusia dilahirkan sebagai

    makhluk social yang tidak dapat hidup sendiri. Interaksi social ini akan

    terjalin antara individu dengan individu, individu dengan kelompok tau

    kelompok dengan kelompok. Lebih dari sekedar interaksi social, manusia juga

    membutuhkan orang lain guna memenuhi kebutuhan hidupnya.

    3) Budaya

    Interaksi antar budaya terjadi ketika ada interaksi antarruang di permukaan

    bumi. Contoh apabila kita pergi ke suatu wilayah di permukaan bumi ini maka

    kita harus berinteraksi dengan budaya yang ada agar bisa diterima oleh

    masyarakat yang ada didaerah tersebut.

    4) Pendidikan

    Kondisi yang berbeda berpengaruh terhadap pendidikan. Contoh daerah

    pegunungan akan sulit menemukan sekolah karena kondisi daerah yang terjal

    maka penduduk yang tinggal didaerah tersebut untuk memperoleh pendidikan

    harus pergi ke daerah lain, biasanya didataran rendah banyak didirikan

    sekolah-sekolah.

  • Lembar Kerja Siswa (LKS)

    Petunjuk

    1. Tentukan Ketua Kelompok.

    2. Baca petunjuk dan penjelasan dengan cermat.

    Kegiatan Mengamati

    Amatilah gambar pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam

    aspek ekonomi

    Penjelasan

    Gambar tersebut menggambarkan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan

    manusia dalam aspek ekonomi.

    Tulis hal-hal yang ingin kalian ketahui dari pengamatan gambar pengaruh interaksi

    antarruang terhadap kehidupan manusia terkait dengan pengaruh interaksi antarruang

    terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya, pendidikan dan

    factor yang mempengaruhi interaksi antarruang. Contoh: pengaruh interaksi

    antarruang terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi

    Kegiatan Menanya

    Rumuskan hal-hal yang ingin kalian ketahui dalam bentuk pertanyaan

    Contoh: jelaskan pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia dalam

    aspek ekonomi!

    Jawab:.....................................................................................................

    Kegiatan Mengumpulkan Informasi

    Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan bersama, cari informasi dari

    berbagai sumber seperti buku paket SMP, dan LKS.

    Kegiatan Mengolah Informasi

    Informasi yang telah diperoleh dari berbagai sumber kemudian diolah untuk

    menentukan suatu kesimpulan

    Kegiatan Mengkomunikasikan Hasil

    Presentasikan hasil kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang dirumuskan di depan

    kelas.