1. Jenis Jenis Pertidaksamaan a. Pertidaksamaan Mutlak I. Defenisi ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04 · PDF fileC. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif 1....
-
Upload
dinhnguyet -
Category
Documents
-
view
221 -
download
2
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04 · PDF fileC. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif 1....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
04
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Surabaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Program Linier
Standar Kmpetensi : Memecahkan Masalah Program Linier
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI DASAR
Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier.
B. INDIKATOR
Kognitif
1. Menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan titik pojok
2. Menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan fungsi tujuan
Psikomotor
1. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk
menentukan nilai optimum dengan menggunakan titik pojok.
2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk
menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik.
Afektif
Prilaku Berkarakter
1. Tanggung jawab, membantu teman.
Ketrampilan Sosial
1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab
pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menghitung nilai optimum
dari sistem pertidaksamaan linier dengan titik pojok
2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menghitung nilai optimum
dari sistem pertidaksamaan linier dengan menggunakan garis selidik.
Psikomotor
1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menggambar grafik
himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai
optimum dengan menggunakan titik pojok.
2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, menggambar grafik himpunan
penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan
menggunakan garis selidik.
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang
kesulitan dalam diskusi kelompok.
Ketrampilan Sosial
1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan
teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan
dapat menjawab pertanyaan.
D. SUMBER BELAJAR
1. Lembar Kegiatan Siswa
2. Buku Siswa
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Kooperatif
2. Pendekatan : Kontekstual
3. Metode : Tanya Jawab , Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
1.
2.
KEGIATAN AWAL
a. Memberi kesempatan siswa
untuk duduk sesuai dengan
kelompoknya masing-masing
yang telah dipersiapkan oleh
guru yang setiap kelompoknya
terdiri dari 5-6 siswa.
b. Memberikan informasi
seperlunya tentang proses proses
pembelajaran dengan pendekatan
CTL yang akan dilakukan oleh
siswa dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
c. Melalui Tanya jawab guru
mengingatkan materi prasyarat
yang harus dimiliki siswa dan
memberi motivasi tentang
manfaat program linier dalam
kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI
a. Memberi kesempatan siswa
membaca dan memahami
langkah-langkah dari suatu
masalah (persoalan verbal).
Jika diperlukan guru member
a. Siswa duduk sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
b. Mendengarkan informasi yang
disampaikan guru.
c. Menjawab pertanyaan guru.
a. Siswa membaca dan
Memahami langkah-kangkah
dari suatu masalah (persoalan
verbal) pada LKS 4
3
4
5
5
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
bimbingan.
b. Guru memberi kesempatan
siswa untuk menyelesaikan
masalah 1 dan 2 pada LKS 4
secara individual. Memberi
kesempatan siswa untuk
membandingkan dan
mendiskusikan masalah yang
telah diselesaikan secara
individu kedalam kelompoknya
masing-masing.
c. Guru memperhatikan diskusi
tiap-tiap kelompok dan
memberikan bimbingan
seperlunya bagi kelompok yang
mengalami kesulitan.
d. Guru menunjuk secara acak
beberapa siswa mewakili
kelompoknya untuk
mepresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas. Guru
sebagai fasilisator
mengarahkan diskusi kelas
sehingga diperleh jawaban
yang benar dari masalah 1 dan
2.
b. Siswa menyelesaika masalah 1
dan 2 pada LKS 4 secara
individual dan dilanjutkan
dengan diskusi kelompok.
c. Siswa membandingkan dan
mendiskusikan hasil
pekerjaannya masing-masing
dalam kelompok yang telah
dibentuk.
d. d. Beberapa siswa yang ditunjuk
mendemonstrasikan hasil
diskusinya.
20
10
10
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
3.
e. Berdasarkan hasil diskusi
kelas, guru mengarahkan siswa
untuk menarik kesimpulan
tentang menentukan nilai
optimum dari sistem
pertidaksamaan linier
KEGIATAN AKHIR
a. Guru menutup pertemuan
pertama dengan menegaskan
kembali hal-hal penting yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
b. Guru memberikan tugas rumah
sebagai bahan latihan dan
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
e. Siswa membuat kesimpulan
tentang nilai optimum dari
sistem pertidaksamaan linier
a. Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
b. Siswa mencatat/ memberikan
tanda pada soal yang
diberikan guru.
15
5
3
F. PENILAIAN
1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 4
2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa
3. Tes