RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-:...

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA Kelas/semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 5 (lima) Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Kompetensi Dasar : 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. Indikator : 4.4.1 Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan. I. Tujuan Pembelajaran Tujuan Kognitif Siswa dapat : 7. Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya. Tujuan Afektif 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-:...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/semester : XI/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke- : 5 (lima)

Standar Kompetensi :

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar :

4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan

garam tersebut.

Indikator :

4.4.1 Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air

melalui percobaan.

I. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

Siswa dapat :

7. Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air

berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya.

Tujuan Afektif

1. Mengajukan pertanyaan

2. Aktif mendengar

3. Mengajukan pendapat

4. Menjawab pertanyaan

5. Bekerja sama dalam kelompok

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

II. Materi Ajar

Hidrolisis Garam

III. Metode Pembelajaran

Eksperimen

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Salam pembuka

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa

3. Guru menyampaikan informasi secara singkat tentang materi

pelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (± 70 menit)

1. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil (4-5 orang) secara

heterogen.

2. Guru memberi respon/pertanyaan singkat mengenai konsep larutan

penyangga pada masing-masing siswa dalam kelompok untuk

mengetahui kemampuan kognitif siswa.

3. Guru membagikan LKS kepada tiap siswa, dan menerangkan isi dari

LKS tersebut agar siswa memperoleh gambaran bagaimana tata cara

praktikum yang akan dilakukan, guru juga memperkenalkan alat-alat

dan bahan-bahan untuk praktikum kepada semua siswa.

4. Sebelum praktikum dilaksanakan, guru memberi waktu kepada siswa

yang tidak mengerti dalam pelaksanaan praktikum untuk bertanya agar

dalam pelaksanaannya nanti tidak mengalami hambatan.

5. Siswa mulai melakukan percobaan dalam kelompoknya masing-masing

sesuai dengan petunjuk LKS dan guru mengontrol jalannya praktikum

ke semua kelompok.

6. Setelah praktikum selesai, masing-masing siswa dalam kelompok

membuat hasil pengamatan dan membuat kesimpulan hasil percobaan

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

serta menjawab pertanyaan dalam LKS yang sudah disediakan oleh

guru.

7. Setelah selesai, LKS dikumpulkan untuk dinilai oleh guru sebagai tugas

kelompok.

8. Siswa membersihkan, mencuci dan mengembalikan semua alat-alat

yang telah digunakan dalam kelompoknya masing-masing ke tempat

semula.

Kegiatan Akhir (± 15 menit)

1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil percobaan

mengenai larutan penyangga.

2. Guru memberikan evaluasi berupa quis singkat mengenai hasil

percobaan untuk menilai kemampuan kognitif masing-masing siswa.

3. Salam penutup.

V. Sumber Belajar

Bahan dan alat untuk praktek

Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.

LKS

VI. Penilaian

Penilaian Kognitif

Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam

memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing

siswa setelah pembelajaran.

Penilaian Afektif

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses

pembelajaran berlangsung.

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ket.

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

1 2 3 4 5

1      

2                

3                

dst                

30                

Keterangan :

1 = Mengajukan pertanyaan

2 = Menjawab pertanyaan

3 = Mengajukan pendapat

4 = Bekerja sama dalam kelompok

5 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 17-20 = A

- 13-16 = B

- 9-12 = C

- 5-8 = D

Skor : - Amat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup = 2

- Kurang = 1

Penilaian Psikomotor

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap cara siswa dalam melakukan

percobaan.

No. Nama Siswa Skor Jumlah Ket

1 2 3 4

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

Skor1

2

3

dst

30

Keterangan :

1 = cara menggunakan pipet tetes

2 = cara mencampurkan larutan

3 = cara menggunakan kertas lakmus/kertas pH

4 = cara mengukur volume larutan

VII. Evaluasi

1. Jika suatu asam kuat dicampur dengan basa lemah, maka akan terbentuk

larutan garam yang bersifat …..

a. asam jika ka > kb c. asam

b. basa jika ka < kb d. basa

e. netral

2. Jika senyawa magnesium amonium fosfat MgNH4PO4 dilarutkan dalam

air, maka di dalam larutan akan ada ion-ion …..

a. Mg2+ dan NH4PO42- c. Mg2+ dan NH4

+ dan PO43-

b. MgNH43+ dan PO4+

3- d. H4PO4+ dan MgN-

e. NH4+ dan MgPO4

LEMBAR KERJA SISWA

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

(LKS)

HIDROLISIS GARAM

I. Tujuan :

Siswa dapat :

Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan

kekuatan asam dan basa pembentuknya.

II. Alat dan Bahan

Alat :

1. Kaca arloji

2. Kertas lakmus merah dan biru

3. Pipet tetes

Bahan :

1. Larutan CH3COONa 0,1 M 5. Larutan Na2CO3 0,1 M

2. Larutan NaCl 0,1 M 6. Larutan Al2(SO4)3 0,1 M

3. Larutan NH4Cl 0,1 M 7. Larutan CH3COONH4 0,1 M

4. Larutan NH4CN 0,1 M

III. Cara Kerja

1. Masukkan beberapa tetes larutan garam ke dalam pat tetes kaca arloji.

2. Periksa masing-masing larutan dengan kertas lakmus merah dan lakmus

biru yang berbeda-beda.

3. Amati perubahan warna kertas lakmus, catatlah yang dilakukan.

4. Buat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan.

IV. Hasil Pengamatan

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

No. LarutanBasa

PembentukAsam

Pembentuk

Perubahan WarnaSifat

LarutanpHLakmus

MerahLakmus

Biru

1. NaCl

2. NH4Cl

3. CH3COONa

4. Na2CO3

5. Al2(SO4)3

6. CH3COONH4

7. NH4CN

KUNCI JAWABAN

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

HIDROLISIS GARAM

I. Hasil Pengamatan

No. LarutanBasa

PembentukAsam

Pembentuk

Perubahan WarnaSifat

LarutanpHLakmus

MerahLakmus

Biru

1. NaCl Kuat Kuat Merah Biru Netral 7

2. NH4Cl Lemah Kuat Merah Merah Asam <7

3. CH3COONa Kuat Lemah Biru Biru Basa >7

4. Na2CO3 Kuat Lemah Biru Biru Basa >7

5. Al2(SO4)3 Lemah Kuat Merah Merah Asam <7

6. CH3COONH4 Lemah Lemah Merah Biru Netral 7

7. NH4CN Lemah Lemah Merah Biru Basa >7

Dari data di atas dapat diidentifikasi bahwa :

1. Sifat-sifat larutan garam adalah :

Larutan garam yang bersifat netral = larutan NaCl, CH3COONH4

Larutan garam yang bersifat asam = larutan NH4Cl, Al2(SO4)3

Larutan garam yang bersifat basa = larutan CH3COONa, Na2CO3, dan

NH4CN

2. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa kuat (missal

NaCl), bersifat netral.

3. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa kuat

(missal CH3COONa, Na2CO3), bersifat basa.

4. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa lemah

(missal NH4Cl, Al2(SO4)3, bersifat asam.

5. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah

yang Ka dan Kb-nya sama (missal CH3COONH4), bersifat netral.

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang Ka

dan Kb-nya tidak sama sifat larutan tergantung pada asam atau basa yang

lebih kuat (yang Ka dan Kb-nya lebih besar).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/semester : XI/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke- : 6 (enam)

Standar Kompetensi :

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar :

4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan

garam tersebut.

Indikator :

4.4.2 Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi.

I. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

Siswa dapat :

8. Menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi

ionisasi.

Tujuan Afektif

1. Mengajukan pertanyaan

2. Aktif mendengar

3. Mengajukan pendapat

4. Menjawab pertanyaan

5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

Sifat Garam yang Terhidrolisis

III. Metode Pembelajaran

Two Stay-Two Stray

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Salam pembuka

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya

pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.

Kegiatan Inti (± 70 menit)

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang tiap

kelompoknya berjumlah 4 orang.

2. Guru menentukan sub materi yang akan dibahas oleh setiap

kelompok.

3. Setelah siswa selesai mendiskusikan materi yang telah

ditentukan, maka 2 orang dari masing-masing kelompok menjadi tamu

ke kelompok yang lain.

4. Sementara 2 orang yang tinggal dalam kelompok bertugas

membagikan hasil kerja dan informasi ke tamu mereka.

5. Tamu kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan

temuan mereka dari kelompok lain.

6. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka.

Kegiatan Akhir (± 15 menit)

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari

2. Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari.

Dalam mengerjakan evaluasi siswa bekerja sendiri sampai selesai, nilai

yang diperoleh oleh masing-masing siswa merupakan nilai kognitif.

3. Salam penutup.

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

V. Sumber Belajar

Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.

LKS

VI. Penilaian

Penilaian Kognitif

Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam

memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing

siswa setelah pembelajaran.

Penilaian Afektif

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses

pembelajaran berlangsung.

No. Nama SiswaAspek yang dinilai

Jumlah Ket.1 2 3 4 5

1      

2                

3                

dst                

30                

Keterangan :

1 = Mengajukan pertanyaan

2 = Menjawab pertanyaan

3 = Mengajukan pendapat

4 = Bekerja sama dalam kelompok

5 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 17-20 = A

- 13-16 = B

- 9-12 = C

- 5-8 = D

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

Skor : - Amat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup = 2

- Kurang = 1

VII. Evaluasi

1. Yang bukan persamaan ionisasi dari garam-garam berikut ini adalah …..

a. KNaSO4 K+ + Na+ + SO42- c. MgOHBr Mg2+ + OH- + Br-

b. K[Ag(CN)2] K+ + Ag+ + 2CN- d. CaOCl2 Ca2+ + Cl- + OCl-

e. Ag(NH3)2Cl [Ag(NH3)2]+ + Cl-

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/semester : XI/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke- : 7 (tujuh)

Standar Kompetensi :

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar :

4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan

garam tersebut.

Indikator :

4.4.3 Menghitung pH larutan garam yang terhidrolis.

I. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

Siswa dapat :

9. Menghitung pH larutan garam menurut jenis garam yang terhidrolisis.

Tujuan Afektif

1. Mengajukan pertanyaan

2. Aktif mendengar

3. Mengajukan pendapat

4. Menjawab pertanyaan

5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

pH Larutan Garam yang Terhidrolisis

III. Metode Pembelajaran

DI (Direct Instruction)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Salam pembuka

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya

pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.

Kegiatan Inti (± 70 menit)

1. Guru menerangkan bagaimana cara menentukan pH larutan

garam yang terhidrolisis melalui perhitungan.

2. Guru memberikan pelatihan terbimbing pada siswa secara umum

mengenai perhitungan kimia tentang cara menentukan pH larutan

garam.

3. Guru mencek/mengontrol apakah siswa telah berhasil

melakukan tugas dengan baik dengan cara memberi umpan balik

terhadap apa yang telah dikerjakan oleh siswa sebagai pengukur tingkat

pemahaman siswa.

Kegiatan Akhir (± 15 menit)

1. Guru memberikan evaluasi berupa pelatihan lanjutan seperti

pada latihan terbimbing, dimana pelatihan ini sifatnya mandiri dan

dikerjakan oleh seluruh siswa.

2. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa mengenai materi

tersebut berupa soal-soal tentang perhitungan pH garam.

3. Salam penutup.

4.

V. Sumber Belajar

Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.

LKS

15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

VI. Penilaian

Penilaian Kognitif

Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam

memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing

siswa setelah pembelajaran.

Penilaian Afektif

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses

pembelajaran berlangsung.

No. Nama SiswaSkor Jumlah

SkorKet

1 2 3 4

1

2

3

dst

30

Keterangan :

1 = Mengajukan pertanyaan

2 = Menjawab pertanyaan

3 = Mengajukan pendapat

4 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 13-16 = A

- 9-12 = B

- 5-8 = C

- 7-0 = D

Skor : - Amat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup = 2

- Kurang = 1

16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

VII. Evaluasi

1. Ke dalam 100 mL larutan NH4OH 0,2 M ditambahkan 100 mL larutan

H2SO4 0,1 M (Kb NH4OH = 10-5), maka pH larutan yang terbentuk adalah

…..

a. 10 c. 9 + log 2

b. 10 – log 2 d. 5

e. 5 – log 2

17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/semester : XI/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke- : 8 (delapan)

Standar Kompetensi :

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar :

4.5 Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan

basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan

penyangga dan hidrolisis.

Indikator :

4.5.1 Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan

basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis.

I. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

Siswa dapat :

10. Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah

dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis

melalui diskusi.

Tujuan Afektif

1. Mengajukan pertanyaan

2. Aktif mendengar

3. Mengajukan pendapat

18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

5. Menjawab pertanyaan

5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar

Grafik Titrasi Asam dan Basa

III. Metode Pembelajaran

Kooperatif TTW (Think-Talk-Write)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Salam pembuka

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

kepada siswa

3. Guru menyampaikan informasi singkat

tentang materi yang akan dipelajari dengan metode ceramah

Kegiatan Inti (± 70 menit)

1. Guru melakukan uji

kemampuan (pre test) kepada siswa (± 15menit) untuk memperoleh

tingkat kemampuan akademis siswa pada kelas tersebut (dapat tidak

dilakukan jika guru yang bersangkutan sudah mengetahui sebelumnya

tentang kemampuan akademis siswa).

2. Guru membagi siswa

kedalam beberapa kelompok kecil (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang)

dan bersifat heterogen.

3. Tahap think, guru

memberikan lembar tugas (LKS) yang akan dibahas siswa dalam

kelompoknya (setiap kelompok mendapat materi yang sama).

4. Masing-masing siswa dalam

kelompok membaca materi kelompok dan menuangkan hasil fikiran

19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

masing-masing dan mencatat hal-hal yang tidak mengerti ke dalam

catatan siswa masing-masing.

5. Tahap talk, masing-masing

siswa menyampaikan hasil fikiran dan hal-hal yang tidak mengerti

kepada teman satu kelompok untuk dibahas bersama.

6. Tahap write, siswa dalam

kelompok menuangkan hasil diskusinya melalui tulisan secara individu

pada lembar kerja dan mengerjakan latihan yang ada pada LKS.

Kegiatan Akhir (±15 menit)

1. Guru

bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari

2. Guru

memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari. Dalam

mengerjakan evaluasi siswa bekerja sendiri sampai selesai, nilai yang

diperoleh merupakan nilai perkembangan individu yang disumbangkan

sebagai skor kelompok.

3. Salam

penutup.

V. Sumber Belajar

Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.

LKS

VI. Penilaian

Penilaian Kognitif

Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam

memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing

siswa setelah pembelajaran.

Penilaian Afektif

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses

pembelajaran berlangsung.

20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

No. Nama SiswaAspek yang dinilai

Jumlah Ket.1 2 3 4 5

1      

2                

3                

dst                

30                

Keterangan :

1 = Mengajukan pertanyaan

2 = Menjawab pertanyaan

3 = Mengajukan pendapat

4 = Bekerja sama dalam kelompok

5 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 17-20 = A

- 13-16 = B

- 9-12 = C

- 5-8 = D

Skor : - Amat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup = 2

- Kurang = 1

VII. Evaluasi

21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Qaira … · Web viewAlokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan ke-: 5 (lima) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran,

1. Indikator yang digunakan pada titrasi larutan CH3COOH dan NaOH

adalah …..

a. Bromtimol biru c. metil orange

b. Phenolftalein d. metil jingga

e. metil merah

22