RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewAlokasi Waktu : 4 JP I. STANDAR KOMPETENSI 5....

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : 7/ 2 Materi Pokok : Gejala alam biotik dan a-biotik Alokasi Waktu : 4 JP I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala –gejala alam melalui pengamatan II. KOMPETENSI DASAR 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistimatik untuk meperoleh informasi gejala alam biotik dan a-biotik III. INDIKATOR 1. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek a- biotik melalui pengamatan 2. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Membedakan gejala alam biotik dan a-biotik 2. Memberikan contoh gejala alam biotik dan a-biotik 3. Menjelaskan hubungan gejala alam kebendaan dan kejadian biotik dan a-biotik 4. Menjelaskan peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik V. MATERI AJAR Gejala alam biotik dan a-biotik 1. Definisi biotik dan a-biotik 2. Perbedaan biotik dan a-biotik 3. Contoh biotik dan a-biotik 4. Hubungan gejala kebendaan dan kejadian alam biotik dan a- biotik 5. Peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a- biotik VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi VII. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi - Dimana umumnya tumbuhan hidup ? - Apa saja yang dibutuhkan agar tetap hidup ? 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewAlokasi Waktu : 4 JP I. STANDAR KOMPETENSI 5....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : 7/ 2Materi Pokok : Gejala alam biotik dan a-biotikAlokasi Waktu : 4 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala –gejala alam melalui pengamatan

II. KOMPETENSI DASAR 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistimatik untuk meperoleh informasi gejala alam biotik dan a-biotik

III. INDIKATOR1. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek a-biotik melalui pengamatan 2. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Membedakan gejala alam biotik dan a-biotik 2. Memberikan contoh gejala alam biotik dan a-biotik3. Menjelaskan hubungan gejala alam kebendaan dan kejadian biotik dan a-biotik4. Menjelaskan peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik

V. MATERI AJAR Gejala alam biotik dan a-biotik

1. Definisi biotik dan a-biotik2. Perbedaan biotik dan a-biotik3. Contoh biotik dan a-biotik4. Hubungan gejala kebendaan dan kejadian alam biotik dan a-biotik5. Peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik

VI. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi informasi2. Observasi

VII. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi

- Dimana umumnya tumbuhan hidup ?- Apa saja yang dibutuhkan agar tetap hidup ?

B. Kegiatan - Diskusi informasi tentang gejala alam kebendaan dan kejadiaan objek biotic dan a-biotik - Melakukan pengmatan gejala alam kebendaan kejadian objek biotic dan a-biotik - Diskusi kelas berdasarkan hasil pengamatan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi yang disampaikan dan membuat kesimpulan hasil diskusi kelas - Melaksanakan post test dan informasi materi berikutnya

VIII. SUMBER BELAJAR1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa3. Lingkungan sekitar sekolah

1

IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang definisi biotik dan a-biotik, contoh gejala alam biotik dan a-biotik., peran manusia terhadap gejala alam biotik dan a-biotik 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Sebutkan contoh gejala alam biotik dan a-biotk 2. Coba jelaskan perbedaan gejala alam biotik dan a-biotik 3. Menjelaskan hubungan gejala alam kebendaan dan kejadian biotik dan a-biotik 4. Menjelaskan peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik

No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian

KeteranganSangatbaik Baik Cukup Kurang

1 Ketepatan menjawab pertanyaan

Keterangan : Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Ideal

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : 7/2Alokasi Waktu : 10 JP

I. SETANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala alam melalui pengamatan

II. KOMPETENSI DASAR 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

III. INDIKATOR - Menemukan pengertian gerak dalam fisika - Menemukan ciri-ciri GLB dan GLBB beserta penerapanya dalam kehidupan sehari-hari - Menjelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan - Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Menjelaskan pengertian gerak dalam fisika - Menyebutkan macam-macam gerak - Menyebutkan contoh GLB dan GLBB - Menjelaskan perbedaan GLB dan GLBB - Menjelaskan perbedaan kecepatan dan laju - Melakukan percobaan menghitung kecepatan sebuah benda bergerak - Mengaplikasi konsep gerak lurus beratuan dan gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari - Mendefinisikan pengertian percepatan - Menghitung menggunakan rumus percepatan

V. MATERI AJAR Pengertian Gerak Macam macam gerak Stop watch LKS IPA

VI. METODE PENGAJARAN - Diskusi informasi - Uji petik kerja

VII. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal - Siswa diberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan disampaikan Apersepsi : Bus agar sampai ditempat tujuan harus bagaimana ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang gerak dalam fisika - Melakukan percobaan tetang GLB dan GLBB - Diskusi kelas hasil percobaan - Pembuatan laporan dan menarrik kesimpulan C. Kegiatan Akhir - Penegasan kembali tentang materi yang diajarkan - Post test - Informasi materi selanjunya

3

VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa

IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang gerak , kecepatan dan percepatan. 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan perbedaan gerak GLB dan GLBB ? 2. Lakukanlah percobaan untuk menyelidiki kecepatan suatu benda

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menggunakan alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4 3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 9 Karawang, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas / Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

II. KOMPETENSI DASAR 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainya untuk mengamati gejala alam kehidupan

III. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi bagian-bagian mikroskop 2. Mendeskripsikan fungsi dari bagian-bagian mikroskop 3. Menggunakan mikroskop dengan baik dan benar 4. Membuat contoh preparat basah (irisan daun)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menujukan bagian-bagian mikroskop dengan benar 2. Menjelaskan fungsi dari mikroskop 3. Menerangkan fungsi bagian-bagian dari mikroskop dengan benar 4. Membuat sendiri preparat basah secara melintang atau membujur dari irisan daun 5. Menggunakan mikroskop dengan benar baik pengaturan focus, pencahyaan, dan menemukan objek yang diamati

V. MATERI AJAR Mikroskop - Fungsi umum mikroskop - Bagian-bagian mikroskop - Fungsi bagian-bagian mikroskop - Penggunaan

VI. METODE PENGAJARAN - Diskusi informasi - Demonstrasi

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah kita bias melihat bakteri tanpa dengan menggunakan alat apapun ? - Dengan alat apa agar kita dapat meliahanya ? B. Kegiatan Inti - Didkusi informasi tentang fungsi mikroskop - Diskusi informasi tentang bagian-bagian mikroskop - Dsikusi informasi tentang fungsi bagian-bagian mikroskop - Demontrasi penggunaan mikroskop dengan baik dan benar C. Kegiatan Akhir - Penegasan dan penugasan - Post test

VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku pegangan siswa 2. Lembar kerja siswa

5

IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang fungsi mikroskop, bagian-bagian mikroskop dan funsinya, penggunan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya ? 2. Lakukanlah percobaan untuk mengetahui benda apa yang ada dimikroskop ?

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menggunakan alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4 3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 2 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

II. KOMPETENSI DASAR 5. 4 Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam

III. INDIKATOR 1. Memegang, membawa dan menggunakan alat dan bahan dengan benar sesuai aturan 2. Mengidentifikasi bahan kimia yang berbahaya 3. Mengidentifikai simbol-simbol dalam kerja laboratorium

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melngelompokan bahan dan alat kimia yang berbahaya 2. Mengaplikasikan simbol-simbol dalam laboratorium 3. Menggunakan alat dan bahan kimia dengan baik dan benar sehingga tidak membahayakan diri sendiri atau orang laian

V. MATERI AJAR Keselamatan kerja - Cara memegang alat dan bahan - Cara membawa alat dan bahan - Cara menggunakan alat dan bahan - Simbol- simbol laboratorium

VI. METODE PENGAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Demontrasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah semua bahan kimia aman bagi kita ? - Bagaima agar kita aman dari bahan kimia ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang keselamatan kerja - Diskusi informasi alat dan bahan laboratorium - Study pustaka tentang bahan kimia berbahaya - Study pustaka tentang simbol-simbol laboratorium C. Kegiatan Akhir - Penegasan dan penugasan - Informasi materi berikutnya

VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar observasi siswa

7

IX. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang pengelompokan bahan kimia yang berbahaya, membawa alat dan bahan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba sebutkan bahan bahan kimia yang berbahaya ? 2. Lakukanlah percobaan cara menggunakan alat dan bahan kimia yang benar

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menggunakan alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4 3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahani keaneka raganan makhluk hidup

II. KOMPETENSI DASAR 6.1 Mengidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup

III. INDIKATOR 1 Menidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup 2. Membedakan cirri tumbuhan dan hewan 3. Membuat laporan tentang cirri-ciri makhluk hidup berdasarkah hasil observasi di lapangan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan cirri-ciri makhluk hidup 2. Membedakan cirri yang dimiliki tumbuhan dengan cirri pada hewan 3. Mengkomunikasikan cirri-ciri nmakhluk hidup berdaarkan hasil pengamatan 4. Membuat kesimpulan tentang ciri yang dimiliki makhluk hidup

V. MATERI PEMBELAJARAN Ciri-ciri makhluk hidup - Ciri-ciri umum - Ciri-ciri khusus - Perbedaan ciri pada tumbuhan dan hewan

VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah semua makhluk hidup memilki ciri yang sama ? - Apakah tumbuhan dan hewan memiliki ciri yang berbeda ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang makhluk hidup - Informasi pelaksanaan lembar kerja - Melaksanakan observasi di lingkungan sekolah tentang ciri yang dimiliki makhluk hidup - Diskusi hasil observasi dan pelaporan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan penugasan - Post test

VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Lingkungan sekitar sekolah

9

IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup, perbedaan ciri tumbuhan dan hewan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan perbedaan ciri tumbuhan dan hewan ? 2. Identifikasilah ciri makhluk hidup yang ada di sekitar sekolah kita ?

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami keaneka ragaman makhluk hidup

II. KOMPETENSI DASAR 6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki

III. INDIKATOR 1. Membedakan makhluk hidup satu dengan yang lainnya berdaarkan ciri khusus 2. Menjelaskan definisi klasifikasi 3. Mendeskripsikan pentingnya pengklasifikasian makhluk hidup 4. Mengklasifikasi beberapa makhluk hidup berdasarkan hasil observasi 5. Membuat perbandingan berdasarkan ciri khusus kingdom

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengkomunikasikan pengertian klasifikasi makhluk hidup 2. Membedakan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki 3. Mendeskripsikan peran pengklasifikasian makhluk hidup 4. Menjelaskan dasar-dasar pengklasifikasian makhluk hidup 5. Mengelompokan makhluk hidup dalam satu kelompok berdasarkan ciri khas 6. Membuat kunci determinasi

V. MATERI PEMBELAJARAN Klasifikasi makhluk hidup - Definisi klasifikasi - Peran Pengklasifikasian - Dasar-dasar klasifikasi - Kunci determinasi

VI. METODE PEMBELAJARAN - Diskusi informasi - Observasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Ada berapa macam makhluk hidup di alam ini ? - Sebutkan pengelompokan nya berdasarkan persamaan ciri ! B. Kegiatan Inti - Diskusi informsdi tentang klasifikasi makhluk hidup - Informasi tentang lembar kerja siswa - Mengamati ciri khusus makhluk hidup dilingkungan dan mengelompokannya - Study pustaka dasar klasifikasi makhluk hidup - Membuat kesimpulan C. Kegiatan Akhir - Penegasan hasil diskusi dan penugasan - Post test dan informasi materi berikutnya

11

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Lingkungan sector sekolah

IX. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup, pengelompokan, dasar-dasar pengklasifikasian 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskanperbedaan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki ? 2. Coba kelompokan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekolah kita ?

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 6. Memiliki keaneka ragaman makhluk hidup

II. KOMPETENSI DASAR 6.3 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme

III. INDIKATOR 1. Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan 2. Mendeskripsikan keragaman tingkat jaringan menurut sel-sel penyusunnya 3. Mendeskripsikan keragaman tingkat organ dan system organ berdasarkan pengamatan 4. Mengkaitkan hubungan antara sel, jaringan , organ system organ sebagai penyusun tubuh

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Membedakan sel hewan dan tumbuhan 2. Menunjukan bagian-bagian sel besrta fungsi 3. Menjelaskan macam jaringan 4. Menunjukan macam organ dan fungsinya dalam tubuh 5. Menjelaskan system organ yang terdapat dalam tubuh 6. Menerangkan hubungan sel, jaringan, organ, system organ sebagai organisasi kehidupan

V MATERI PEMBELAJARAN Organisasi kehidupan - sel hewan dan tumbuhan - Definisi sel dan fungsinya - Jaringan (definisi , fungsi, macam) - Organ - Sistem organ - Organisasi kehidupan : sel jaringan organ system organ organisme

VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Pengamatan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Terdapat apa saja dalam tubuh kita B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang organisasi kehidupan - Pengamatan charta tentang sel hewan dan tumbuhan - Diskusi informasi tentang jaringan - Pengamatan anatomi tubuh manusia tentang organ dan system organ - Pengamatan pada organ tumbuhan C. Kegiatan Akhir - Penegaan materi dan penugasan - Post test - Informasi materi berikutnya

13

VIII. SEMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Charta tentang sel 4. Model anatomi manusia 5. Lingkungan/halaman sekolah

IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup, pengelompokan, dasar-dasar pengklasifikasian 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskanperbedaan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki ? 2. Coba kelompokan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekolah kita ?

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. KOMPETENSI DASAR 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antar komponen ekosistem

III. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi satuan satuan dari ekosistem dalam peristiwa dan matahari merupakan sumber energi utama 2. Menggambarkan diagram rantai makanan dan jarring-jaring makanan berdasarkan hasil pengamatan pada suatu ekosistem

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasimacam-macam komponen ekosistem 2. Menjelaskan matahari sebagai sumber uatama dalam ekosistem 3. Membuat diagram rantai makanan suatu ekosistem 4. Membuat jarring-jaring makanan suatu ekosistem 5. Menjelaskan hubungan timbal balik antar komponen ekosistem 6. Menginfrmasikan kembali tentang definisi ekosistem dan komponen ekosistem

V. MATRI PEMBELAJARAN Ekosistem - Definisi ekosistem - Komponen ekosistem - Rantai makanan - Jaring-jaring makanan - Hubungan timbal balik antar komponen ekosistem

VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi lingkungan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah kita membutuhkan sinar matahari ? - Sebutkan manfaat sinar matahari bagi makhluk hidup B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang ekosistem dan komponen - Informasi pengajaran lembar kerja siswa - Melakukan pengamatan ekosistem disekitar sekolah - Diskusi kelas hasil pengamatan tentang ekoistem - Membuat diagram rantai makanan dan jarring-jaring makanan berdasarkan hasil pengamatan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan penugasan, serta membuat kesimpulan - Melaksanakan post test - Informasi tentang materi selanjutnya

15

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Lingkungan

IX. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang macam-macam ekosistem, definisi ekosistem, rantai makanan, jarring- jaring makanan, hubunganan timbal balik antar komponen ekosistem 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan ekosistem ? 2. Coba identifikasi komponen-komponen ekosistem yang ada di sekolah kita ?

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. KOMPETENSI DASAR 7.2 Mengidentifikasikan pentingnya keaneka ragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem

III. INDIKATOR 1. Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka 2. Menyebutkan contoh tumbuhan /hewan yang tergolong langka 3. Mengemukakan pentingnya membudidayakan tumbuhan/hewan langka 4. Membuiat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan/hewan langka yang dilindungi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menyebutkan contoh tumbuhan/hewan yang tergolong langka/punah 2. Menjelaskan peranan manusia untuk melestarikan tumbuhan/hewan yang tergolong langka 3. Menjelaskan pentingnya pembudidayaan tumbuhan/hewan langka 4. Membuat tulisan /kliping tentang tumbuhan/hewan yang dilindungi 5. Menjelaskan usaha yang telah dilakukan untuk melestarikan tumbuhan/hewan langka

V. MATERI PEMBELAJARAN Keaneka ragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem - Definisi tumbuhan/hewan langka - Peran manusia dalam melestarikan tumbuhan/hewan langka - Pentingnya pembudidayaan tumbuhan/hewan langka - Usaha-usaha untuk melestarikan tumbuhan dan hewan yang tergolong langka dan perlu dilestarikan

VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Pengamatan dari audio visual

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Hewan apa saja yang sudah mulai langka ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang makhluk hidup yang sudah langka - Melihat tayangan Video tentang hewan-hewan yang langka - Mencari informasi melalui study pustaka tentang pembudidayaan tumbuhan /hewan langka - Diskusi kelas berdasarkan hasil study pustaka C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi yang sudah disampaikan dan penugasan - Post test - Informasi untuk materi yang akan datang

17

VII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. VCD tentang hewan dan tumbuhan langka 3. Referensi tentang perlindungan terhadap hewan / tumbuhan yang dilindungi

IX. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang macam-macam ekosistem, definisi ekosistem, rantai makanan, jarring- jaring makanan, hubunganan timbal balik antar komponen ekosistem 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan ekosistem ? 2. Coba identifikasi komponen-komponen ekosistem yang ada di sekolah kita ?

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4

Jumlah skor 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. KOMPETENSI DASAR 7.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

III. INDIKATOR 1. Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air dan udara bersih 2. Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan pangan dan ketersediaan bahan 3. Menjelaskan dampak negatif peningkatan popuplasi penduduk terhadap lingkungan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan definisi populasi dan hubungannya dengan lingkungan 2. Menjelaskan tentang kepadatan populasi hasil study pustaka 3. Menginformasikan dengan poster tentang pengaruh negatif kepadatan populasi manusia terhadap kerusakan lingkungan

V. MATERI PEMBELAJARAN Kepadatan populasi dan hubungannya dengan lingkungan - Definisi populasi - Dampak kepadatan populasi terhadap keberadaan makhluk hidup dan lingkungan - Langkah untuk mengatasi kepadatan populasi - Hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan terhadap air dan udara bersih, pangan dan ketersediaan lahan

VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi

VII. LANHKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah jumlah manusia akan selalu tetap dari waktu ke waktu ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang kepadatan populasi - Study pustaka tentang kepadatan populasi manusia - Mengkaji hubungan kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan melalui tayangan /gambar - Diskusi kelas hasil study pustaka dan kajian gambar C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan menyimpulkan hasil diskusi kelas - post test - Informasi tentang materi yang akan datang

19

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. VCD tentang hubungan kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan /gambar 4. Referensi tentang kapadatan populasi sebagai bahan study pustaka

IX. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang definisi populasi, kepadatan populasi terhadap lingkungan atau kedediaan air dan udara bersih, pengaruh negatif populasi manusia terhadap kerusakaan lingkungan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan dampak negatif kepadatan populasi manusia terhadap kerusakan lingkungan ? 2. Jelaskan pengaruh hubungan kepadatan pouplasi manusia terhadap kebutuhan pangan dan kesediaan bahan ?

No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian

KeteranganSangatbaik Baik Cukup Kurang

1 Ketepatan menjawab pertanyaan

Keterangan : Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Ideal

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP

I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. KOMPETENSI DASAR 7.4 Megaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

III. INDIKATOR 1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya 2. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah 3. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan macam-macam pencemaran 2. Menjelaskan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup 3. Menjelaskan pengearuh pencemaran terhadap lingkungan 4. Menjelaskan poster tentang pencemaran lingkungan

V. MATERI PEMBELAJARAN Pencemaran dan kerusakan lingkungan - Definisi pencemaran - Macam-macam pencemaran (air, udara, tanah) - Dampak pencemaran terhadap makhluk hidup dan lingkungan - Upaya penanggulangan pencemaran

VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apa yang akan terjadi bila limbah pabrik disalurkan kelaut tanpa adanya filtrasi/ penyaringan B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang pencemaran - Study putaka tentang konsep kerusakan lingkungan - Mengamati gambar tentang kerusakan lingkungan - Diskusi kelas tentang study pustaka dan pengamatan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan penugasan - Post test - Informasi tentang materi yang akan datang

21

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Gambar/poster tentang kerusakan lingkungan akibat pencemaran

A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang macam-macam pencemaran, pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup dan lingkungan, poster tentang penemaran lingkungan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian

C. Soal Intrumen 1. Coba sebutkan macam-macam pencemaran ! 2. Jelaskan pengaruh pencemaran air terhadap makhluk hidup dan lingkungannya ? 3. Coba jelaskan dampak apa yang akan terjadi dari poster yang kamu lihat ?

No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian

KeteranganSangatbaik Baik Cukup Kurang

1 Ketepatan menjawab pertanyaan

Keterangan : Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Ideal

Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083

22

23