Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Piptl

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik Tema : Peralatan Instalasi Tenaga Materi Pokok : Instalasi Tenaga Listrik Pertemuan : 1-3 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan) 1. A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

description

rpp 2013

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Piptl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XI / 1Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga ListrikTema : Peralatan Instalasi Tenaga Materi Pokok : Instalasi Tenaga Listrik Pertemuan : 1-3Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)1. A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.1. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Instalasi Tenaga Listrik.5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik6. Menjelaskan pemasangan instalasi tenaga listrik.7. Memasang instalasi tenaga listrik.1. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik5. Setelah ditugaskan secara berkelompok, siswa dapat menjelaskan pemasangan instalasi tenaga listrik1. D. Materi Pembelajaran2. Peraturan dan undang-undang regulasi tenaga listrik3. Peralatan-peralatan instalasi tenaga listrik4. Prinsip kerja peralatan instalasi listrik seperti a. Macam-macam saklar dan fungsinya b. Macam-macam MCB dan fungsinya c. Macam-macam Relay dan fungsinya d. Macam-macam contactor dan fungsinya1. Pemasangan instalasi tenaga listrik 1. E. Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Discovery Learning ( Penemuan )1. F. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1. Pendahuluan2. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok10 menit

1. IntiMengamati1. Siswa mengamati bentuk fisik peralatan instalasi tenaga listrik yang digunakan manusia dalam aktivitas kesehariannya2. Siswa memahami karakterstik peralatan instalasi tenaga listrik yangn digunakan oleh manusia dalam kehidupannya.3. Siswa memperhatikan langkah-langkah pemasangan instalasi tenaga dengan kelompoknya4. Siswa menganalisis bagaimana proses pemasangan instalasi tenaga yang baik dan benar bersama kelompok belajarnya.80 menit

Menanya1. Siswa berdiskusi macam-macam peralatan instalasi tenaga dengan kelompok yang sudah ditentukan2. Siswa berdiskusi prinsip kerja peralatan instalasi tenaga dengan tenang dan semangat.3. Siswa berdiskusi bagaimana pemasangan instalasi tenaga yang baik dan benar

Menalar1. Siswa menjelaskan perbedaan antara instalasi tenaga dengan instalasi penerangan listrik2. Siswa menyebutkan macam-macam peralatan instalasi tenaga lsitrik3. Siswa menyebutkan peralatan instalasi penerangan listrik4. Siswa menjelaskan prinsip kerja peralatan instalasi tenaga listrik5. Siswa menyebutkan tahap-tahap pemasangan instalasi tenaga listrik70 Menit

Mencoba/mencipta1. Siswa mencoba memasangkan peralatan-peralatan sesuai dengan SOP yang baik dan benar secara berkelompok

Menyajikan/Mengkomunikasikan1. Siswa melaporkan hasil pemasangan intalasi tenaga yang dipraktekkan2. Siswa membuat laporan dalam bentuk tertulis dengan format yang ditentukan oleh guru 1. Penutup2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran3. Siswa melaksanakan evaluasi4. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.5. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya

20 menit

1. G. Alat/ Media/ Sumber Belajar 1. Media 1. Power Point2. Alat 1. Infokus2. laptop3. Sumber Belajar 1. Jobsheet2. PUIL 20003. Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009.4. AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes San Francisco 2009.1. H. Penilaian 1. Jenis/ Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, Unjuk Kerja, Portofolio2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)3. Pedoman Penskoran : TerlampirMengetahui, Padang, 12 Januari 2014Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Gustifa Fauzan, S.Pd