RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan...

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku Waktu : 2 x pertemuan (8 x 35menit) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Matematika: 1.1 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya. Bahasa Indonesia : 4.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang kebedaradaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa

Kelas/Semester : I/ I (ganjil)

Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku

Waktu : 2 x pertemuan (8 x 35menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan

tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Matematika:

1.1 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi

rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah

anggotanya.

Bahasa Indonesia :

4.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang kebedaradaan keluarga

dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

yang dapat diisi denagn kosakata bahasa daerah untuk membantu

pemahaman

Indikator

Matematika:

4.1.1 Membandingkan tinggi badan anggota keluarga

Bahasa Indonesia :

4.4.1 Menyebutkan kedudukan dirinya dalam keluarga (anak, cucu, kakak,

atau adik)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan

dirinya dalam keluarga.

2. Setelah bercerita, siswa dapat menuliskan kosakata tentang angota

keluarga dengan benar.

3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan urutan tinggi badan

anggota keluarga.

D. Materi Pembelajaran

1. Membandingkan Panjang dan Pendek Suatu Benda

2. Anggota keluarga

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media: gambar anggota keluarga

2. Alat dan bahan: buku dan alat tulis

3. Sumber Pembelajaran: buku pegangan siswa

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

G. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengajak semua siswa berdo’a

(untuk mengawali pembelajaran).

3. Guru melakukan komunikasi tentang

kehadiran siswa

4. Melakukan tanya jawab dengan siswa

tentang kegiatan yang akan dilakukan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan guru

tentang kegiatan yang akan dilakukan.

10 menit

Inti 1. Dua orang siswa maju ke depan kelas dan

teman lainnya diminta untuk

membandingkan tinggi badan kedua

teman yang berdiri di depan kelas.

2. Siswa dibimbing dalam penggunaan

kalimat matematika dalam

membandingkan tinggi badan, misalnya

Dayu lebih tinggi dari Lani dan Lani

lebih pendek dari dayu.

3. Siswa diperkenalkan dengan kosakata

yang berkaitan dengan anggota keluarga

seperti ayah, ibu, kakak dan adik dengan

menggunakan kartu kosakata.

4. Minta siswa secara berkelompok berlatih

membandingkan tinggi dan pendek suatu

benda menggunakan benda-benda yang

telah disiapkan oleh guru.

5. Bagilah siswa menjadi beberapa

185 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

kelompok (sesuaikan dengan jumlah

siswa yang berada di kelas).

6. Siswa berlatih membandingkan tinggi

anggota keluarga berdasarkan gambar

yang ada pada buku siswa.

7. Siswa menuliskan anggota keluarga yang

paling tinggi dan paling pendek.

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari

ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan

yang telah dilakukan.

3. Siswa mendapat tugas yang harus

dikerjakan di rumah.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Unjuk kerja

b. Observasi

c. Portofolio

2. Instrument Penilaian

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Mengenal Silsilah Keluarga

No. Kriteria Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu Bimbingan

1

1. Ketepatan

mengisi

silsilah

keluarga

Seluruh

bagian dalam

silsilah

keluarga diisi

dengan tepat

Terdapat 1

kesalahan

dalam

mengisi

silsilah

keluarga

Terdapat 2

atau lebih

kesalahan

dalam

mengisi

silsilah

keluarga

Siswa belum

mampu mengisi

silsilah keluarga

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

Penilaian Unjuk Kerja

No. Nama Siswa Perolehan Skor

Matematika Bahasa

Indonesia

1. Reza

2.

Lembar Pengamatan Berkelompok Membandingkan Tinggi Benda

No. Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Siswa dapat membandingkan

tinggi benda

2. Siswa dapat mengurutkan benda

dari yang tinggi ke rendah

Nilai = x 100

Lembar Penilaian Sikap (satu tema)

Minggu ke-……..Bulan………..2014 subtema

………

No Nama

Peserta

Didik

Perkembangan Perilaku

Percaya diri Kerjasama Tanggung jawab Ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1

2

Catatan :

SB = Sangat Baik; B = Baik; C = Cukup dan K = Kurang Baik

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

Panduan pertanyaan:

1. Bagaimana kalian dapat mengetahui urutan tinggi dan rendahnya badan?

2. Bagaimana kalian dapat mengetahui anggota keluarga?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan?

Kesimpulan yang diharapkan:

1. Dapat mengetahui urutan tinggi dan rendahnya badan dengan cara

membandingkannya.

2. Dapat mengetahui anggota keluarga dengan cara melihat gambar anggota

keluarga dan menyebutkan dari ayah, ibu, kakak dan adik.

3. Ukuran suatu benda berbeda-beda, ada yang tinggi dan ada yang pendek. Kita

dapat mengetahui tinggi rendahnya badan dengan cara membandingkannya dan

kita dapat mengetahui anggota keluarga dengan melihat dan menyebutkan

anggota keluarga pada gambar.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Anak Bangsa Kelas/Semester : I/ I (ganjil) Tema/Sub tema : 4.Keluargaku / 1.Anggota

Catatan:

Refleksi

Hal-hal perlu yang menjadi pehatian

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………....

Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

………………………………………

* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

………………………………………

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

………………………………………

Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang

ditetapkan.

Pengayaan

Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target

pencapaian kompetensi.