RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan...

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN BIOLOGY MATERI: SISTEM GERAK Kelas XI/1 Al-Mazaya Islamic Senior High School Banjarmasin Tahun Ajaran 2019/2020

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN BIOLOGY

MATERI: SISTEM GERAK

Kelas XI/1

Al-Mazaya Islamic Senior High School Banjarmasin

Tahun Ajaran 2019/2020

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : Al Mazaya Islamic Senior High School Banjarmasin

Mata Pelajaran : Biology

Kelas/Semester : XI/1

Materi : Sistem Gerak Manusia

Sub Materi : Kelainan pada Sistem Gerak Manusia

Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran (30 Menit/Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara

efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan

lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan

kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis hubungan antara struktur

jaringan penyusun organ pada sistem

gerak dalam kaitannya dengan

bioproses dan gangguan fungsi yang

dapat terjadi pada sistem gerak manusia

Menganalisis hubungan antara organ pada sistem

gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan

gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem

gerak manusia

4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan

teknologi dalam mengatasi gangguan

sistem gerak melalui studi literatur

Mempresentasikan contoh kebiasaan yang dapat

menyebabkan gangguan pada sistem gerak

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Siswa dapat menilai gerakan yang dapat mengganggu kesehatan sistem gerak melalui

percobaan gerak/ aktivitas.

Siswa dapat menganalisis hubungan antara organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan

bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi

literatur.

Siswa dapat memberi solusi untuk mencegah gangguan pada sistem gerak melalui percobaan

gerak/ aktivitas.

Siswa dapat mempresentasikan kebiasaan yang dapat menyebabkan gangguan pada sistem

gerak

D. Materi Pembelajaran

• Kelainan pada sistem gerak

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi dan percobaan sederhana

F. Media Pembelajaran

Media :

Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD) (Lampiran 1)

Lembar penilaian

LCD Proyektor

Alat/Bahan :

spidol, papan tulis

Laptop & infocus

G. Sumber Belajar

Ebook Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016

Buku referensi yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)

Pendahuluan (15 menit)

1. Guru mengucap salam dan ucapan selamat pagi, siswa menjawab salam. Guru

mengondisikan siswa dan mengecek kehadiran siswa, siswa memperhatikan guru.

2. Apersepsi: guru membimbing siswa untuk mengingat pembelajaran yang lalu mengenai

sistem saraf dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari yakni tulang, otot dan

sendi.

3. Motivasi: guru mengajukan pertanyaan:

Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi,

mengangkat beban, dan manggunakan mouse?

Siswa diharapkan aktif memberikan respon (jawaban) terhadap pertanyaan guru.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pelaksanaan

pembelajaran ini dan menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan selama

pembelajaran.

5. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok. Siswa membentuk kelompok.

Guru mendistribusikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada siswa dan

menyampaikan cara pengisian LKPD.

Kegiatan Inti (40 menit)

6. Guru menginstruksikan siswa untuk mengamati gambar yang terdapat pada LKPD Bagian

1. (Tahap 1 Discovery Learning: Stimulation – Mengamati)

7. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan (merumuskan masalah) dan jawaban

sementara (hipotesis) terkait gambar yang disajikan (Tahap 2 Discovery Learning:

Problem Statement - Menanya).

8. Siswa diminta untuk menggali informasi terkait pertanyaan yang telah mereka buat pada

tahap sebelumnya yakni terkait gangguan pada sistem gerak yang diakibatkan oleh

kesalahan dalam melakukan suatu gerakan melalui materi ajar yang relevan. Selain itu,

Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru. Guru melakukan observasi

untuk menilai sikap dan psikomotor siswaselama kegiatan berlangsung (Tahap 3

Discovery Learning: Data Collecting – Mengumpulkan Informasi).

9. Siswa mengolah data yang telah diperoleh. Guru melakukan observasi untuk menilai sikap

dan psikomotor siswaselama kegiatan berlangsung . (Tahap 4 Discovery Learning: Data

Prosessing – Mengasosiasikan).

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)

10. Siswa menjawab pertanyaan diskusi sebagai analisa dari data yang telah mereka

kumpulkan dari tahap sebelumnya, pada tahap ini siswa sedang melakukan verifikasi

hipotesis yang mereka buat (Tahap 5 Discovery Learning: Verification –

Mengasosiasikan).

11. Siswa diminta membuat sebuah kesimpulan terkait permasalahan yang ada pada LKPD.

(Tahap 6 Discovery Learning: Generalization).

12. Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas. Guru memberikan

apresiasi kepada siswa yang berani menyampaikan hasil diskusinya. (

Mengkomunikasikan).

13. Guru memberi penjelasan terkait materi dan membahas LKPD yang telah diselesaikan

siswa.

Kegiatan Penutup (5 menit)

14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan merefleksikan kegiatan

pembelajaran hari ini.

15. guru meminta siswa mengumpulkan hasil LKPD.

16. guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa mempelajari gangguan dan teknologi yang digunakan untuk mengatasi

gangguan pada sistem gerak.

17. guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Keterangan:

Shade kuning : Model pembelajaran Discovery Learning

Shade hijau : Pendekatan saintifik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Lembar observasi sikap dan

rubrik (Lampiran 2)

Kognitif Tes tertulis Pilihan ganda dan uraian

(Lampiran 3)

Keterampilan Observasi Lembar observasi psikomotor

dan rubrik (Lampiran 4)

Banjarmasin, 25th

October 2019

Biology Teacher

Siti Mardiah. A, M.Pd.

Approved By

Principal Al Mazaya Islamic Senior High School

M. Amirudin Hamid, M.Pd.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

LAMPIRAN 1

Topik : Gerak Tubuh

Tujuan: Menyelidiki aktivitas yang dapat

menyebabkan gangguan pada sistem gerak

Perhatikan gambar di samping!

Aktivitas manusia biasanya berupa gerakan-gerakan

tertentu. Gambar 1 di samping menunjukkan postur

tubuh saat mengangkat beban. Pada bagian kiri

postur tubuh menunduk dan mengangkat beban

pada posisi berdiri, pada bagian kanan posisi tubuh

saat mengangkat beban dimulai pada posisi

jongkok.

Buatlah sebuah pertanyaan terkait ilustrasi di atas! (ini merupakan tahap perumusan

masalah. Kalian perlu memahami permasalahan yang ada pada wacana tersebut)

Kalian telah membuat sebuah pertanyaan, sekarang buatlah hipotesis atau dugaan

sementara atas pertanyaan yang telah kalian buat!

Stimulating #1

Problem Statement #2

Lembar Kerja Peserta Didik

Gambar 1 Mengangkat Beban

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

carilah informasi mengenai beberapa gangguan yang diakibatkan oleh kebiasaan

yang salah dalam melakukan suatu gerakan. Tuliskan informasi tersebut ke dalam

kolom berikut!

Perhatikan gambar berikut

Manakah posisi yang baik untuk kesehatan:

Gambar 1: _____________________________________

Gambar 2: _____________________________________

Gambar 3: _____________________________________

Data Collecting #3

Data Processing #4

a b c

Gambar 3. Posisi Tangan Saat

Menggunakan Mouse

a b c

Gambar 2. Posisi Mengemudi

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

Jelaskan alasan atas pilihan kalian mengenai posisi yang baik untuk kesehatan dalam

melakukan aktivitas mengangkat beban, mengemudi, dan menggunakan mouse.

Tuliskan pada kolom berikut!

Dari hasil analisa kalian, buatlah sebuah kesimpulan.

Verification #5

Generalization #6

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

Topik : Gerak Tubuh

Tujuan: Menyelidiki aktivitas yang dapat

menyebabkan gangguan pada sistem gerak

Perhatikan gambar di samping!

Aktivitas manusia biasanya berupa gerakan-

gerakan tertentu. Gambar 1 di atas menunjukkan

postur tubuh saat mengangkat beban. Pada

bagian kiri postur tubuh menunduk dan

mengangkat beban pada posisi berdiri, pada

bagian kanan posisi tubuh saat mengangkat

beban dimulai pada posisi jongkok.

Buatlah sebuah pertanyaan terkait ilustrasi di atas! (ini merupakan tahap perumusan

masalah. Kalian perlu memahami permasalahan yang ada pada wacana tersebut)

Kalian telah membuat sebuah pertanyaan, sekarang buatlah hipotesis atau dugaan

sementara atas pertanyaan yang telah kalian buat!

Stimulating #1

Problem Statement #2

Kunci Lembar Kerja Peserta Didik

Gambar 1 Mengangkat Beban

Apakah kesalahan postur tubuh saat mengangkat beban akan menyebabkan

gangguan pada kesehatan sistem gerak?

Kesalahan postur tubuh saat mengangkat beban akan menyebabkan gangguan

pada kesehatan sistem gerak. Posisi saat mengangkat bebab lebih baik dimulai

dari posisi jongkok agar beban tidak tertumpu pada tulang belakang.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

carilah informasi mengenai gangguan yang diakibatkan oleh kesalahan dalam

melakukan suatu gerakan. Tuliskan informasi tersebut ke dalam kolom berikut!

Perhatikan gambar berikut

Manakah posisi yang baik untuk kesehatan:

Gambar 1: kanan

Gambar 2: a

Gambar 3: c

Data Collecting #3

Data Processing #4

Kifosis merupakan kelainan dengan melengkungnya tulang belakang yang

berlebihan di bagian dada ke arah belakang. Orang yang mengalami kelainan ini

tubuhnya terlihat bungkuk. Kifosis dapat disebabkan karena penyakit (misalnya

penyakit TBC dan riketsia) atau akibat kebiasaan yang salah.

Lordosis merupakan kelainan dengan melengkungnya tulang belakang yang

berlebih ke arah depan di bagian pinggang. Orang yang mengalami kelainan ini

pinggangnya terlihat lebih menonjol ke depan. Lordosis dapat disebabkan karena

perut penderitanya yang terlalu besar (misalnya karena hamil atau kegemukan),

riketsia, atau juga karena kebiasaan yang salah.

Skoliosis merupakan kelainan dengan melengkungnya tulang belakang ke arah

samping. Skoliosis dapat disebabkan oleh polio atau juga kebiasaan yang salah.

a b c

Gambar 3. Posisi Tangan Saat

Menggunakan Mouse

a b c

Gambar 2. Posisi Mengemudi

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

Jelaskan alasan atas pilihan kalian mengenai posisi yang baik untuk kesehatan dalam

melakukan aktivitas mengangkat beban, mengemudi, dan menggunakan mouse.

Tuliskan pada kolom berikut!

Dari hasil analisa kalian, buatlah sebuah kesimpulan.

Verification #5

mengangkat beban: posisi yang benar saat mengangkat beban adalah dengan

dimulai posisi jongkok. Hal ini bertujuan agar berat beban bertumpu pada kaki dan

kedua tangan. Posisi mengangkat beban dengan posisi berdiri dan menunduk

sangat berbahaya karena beban akan tertumpu pada tulang belakang

mengemudi: posisi tulang belakang adalah lurus dan bersandar pada kursi

kemudia. Hal ini bertujuan untuk mencegah otot cepat lelah dan posisi tulang

belakang tetap stabil.

menggunakan mouse: posisi pergelangan tangan dan tulang lengan bawah (hasta-

pengumpil) sejajar lurus. Hal ini akan mencegah rasa cepat lelah di daerah tangan.

Generalization #6

Terdapat posisi gerakan tubuh atau kebiasaan yang melibatkan sistem gerak yang dapat

menyebabkan gangguan pada sistem gerak seperti posisi mengangkat beban, posisi

mengemudi dan menggunakan mouse yang salah.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

LAMPIRAN 2

Lembar Observasi Sikap

Petunjuk:

Berilah skor (1-4) sesuai dengan perilaku yang ditunjukkan siswa selama kegiatan pembelajaran.

Pengisian skor mengacu pada rubrik. No. Nama Jujur Disiplin Tanggung jawab

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Penghitungan Skor =

Rubrik Penilaian

Karakter Skor Deskripsi

Jujur

4 Tindakan selalu sesuai dengan ucapan

3 Tindakan kadang-kadang sesuai dengan ucapan

2 Tindakan kurang sesuai dengan ucapan 1 Tindakan tidak sesuai dengan ucapan

Disiplin

4 Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri

3 Mampu menjalankan aturan dengan pengarahan guru

2 Kurang mampu menjalankan aturan

1 Belum mampu menjalankan aturan

Tanggung Jawab

4 Tertib mengikuti instruksi dan selesai tepat waktu

3 Tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu

2 Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu 1 Tidak tertib dan tidak menyelesaikan tugas

Diadaptasi dari Kemdikbud (2016)

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

LAMPIRAN 3

Lembar Penilaian Kognitif

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menilai gerakan yang dapat mengganggu kesehatan sistem gerak melalui

percobaan gerak/ aktivitas (C5)

Siswa dapat menganalisis hubungan antara organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan

bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi

literature(C5)

Siswa dapat memberi solusi untuk mencegah gangguan pada sistem gerak melalui percobaan

gerak/ aktivitas (C6)

1. Perhatikan gambar berikut!

Manakah posisi duduk yang berbahaya bagi kesehatan?

a. Posisi I tulang belakang ke arah depan menyebabkan kifosis

b. Posisi II tulang belakang ke arah depan menyebabkan kifosis

c. Posisi II tulang belakang ke arah depan menyebabkan lordosis

d. Posisi I tulang belakang ke arah depan menyebabkan kifosis

e. Posisi II tulang belakang ke arah depan menyebabkan skoliosis

ANSWER: C

2. Badu bermain bola dengan sangat semangat. Namun, ia lupa melakukan pemanasan

sebelumnya sehingga ia merasakan sakit pada kakinya selang beberapa saat bermain bola.

Mengapa hal ini bisa terjadi?

a. Badu tidak melakukan pemanasan sehingga tulang daerah kaki cepat lelah dan akhirnya

terasa sakit

b. Badu tidak melakukan pemanasan sehingga peredaran darah di daerah otot rangka

terhambat dan menyebabkan otot menjadi cepat lelah dan kaku sehingga kaki terasa sakit

c. Badu mengeluarkan energi yang berlebihan saat bermain bola sehingga cepat lelah dan

kaki terasa sakit.

d. Badu memiliki riwayat patah tulang

e. Badu sedang kurang sehat sehingga aktivitas fisik yang berat menyebabkan anggota tubuh

sakit

ANSWER: B

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

URAIAN

1. Perhatikan gambar berikut!

Posisi tidur yang salah pada posisi tidur telentang dilakukan hampir oleh sekitar 30% orang.

Pada kondisi normal, gambaran tulang belakang bila dilihat dari samping, seharusnya

membentuk huruf ”S” karena 3 lengkungan normal yang dimilikinya. Namun bila melihat

posisi tidur yang salah pada posisi tidur telentang seperti gambar di atas, akan nampak bahwa

posisi tulang belakang menjadi lurus dan kehilangan kelengkungan normalnya terutama di

daerah punggung bawah. Kondisi ini akan membuat tulang-tulang belakang maupun jaringan

lunak penyangga di daerah leher dan lumbar, bekerja ekstra untuk mempertahankan posisi

normalnya sehingga akan menimbulkan keluhan pegal dan nyeri leher, nyeri punggung dan

nyeri pinggang. Solusi dari kasus di atas adalah…

- Menggunakan bantal yang mampu menopang lekukan daerah leher dengan baik,

tidak terlalu rendah dan juga tidak terlalu tinggi, agar posisi tulang belakang daerah leher

tetap segaris (normal/netral). Hal ini akan mencegah terjadinya keluhan nyeri leher.

- Pada daerah pinggang/punggung, menggunakan bantalan penyangga di bawah

punggung yang sesuai dengan ukuran lekukan belakang punggung, agar

kelengkungan normal tulang belakang tetap terjaga dengan baik. Jangan gunakan bantalan

penyangga yang terlalu besar/tinggi karena justru akan memicu masalah dan keluhan nyeri

punggung dan nyeri pinggang dan membuat tidur menjadi tidak nyaman.

- menggunakan penyangga pada daerah lutut untuk menjaga posisi kaki sejajar satu

sama lain dan mengurangi ketegangan otot-otot daerah punggung dan menghindari beban

pada tulang panggul.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN … · Bagian sistem gerak mana saja yang berperan saat melakukan aktivitas mengemudi, mengangkat beban, dan manggunakan mouse? Siswa

LAMPIRAN 4

Lembar Observasi Psikomotor

Petunjuk:

Berilah skor (1-4) sesuai dengan perilaku yang ditunjukkan siswa selama kegiatan pembelajaran.

Pengisian skor mengacu pada rubrik.

No. Nama Jujur Disiplin Tanggung jawab

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Penghitungan Skor =

Rubrik Penilaian

Karakter Skor Deskripsi

mencari sumber

relevan

4 Menunjukkan semua indicator mencari sumber relevan sebagai

berikut: 1) memanfaatkan charta model, 2) mencari sumber dari

ebook, 3) mencari sumber dari materi yang disediakan,

3 Menunjukkan dua indicator

2 Menunjukkan satu indicator

1 Tidak Menunjukkan indicator manapun

Menuliskan jawaban

pada LKPD

4 Menunjukkan semua indicator Menuliskan jawaban pada LKPD

sebagai berikut: 1) menuliskan jawaban dengan rapi, 2) terampil

dalam membuat pertanyaan dan hipotesis 3) terampil dalam membuat

kesimpulan

3 Menunjukkan dua indicator

2 Menunjukkan salah satu indicator

1 Tidak Menunjukkan indicator manapun