Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kopling
-
Upload
aulia-rahman-pandjaitan -
Category
Documents
-
view
16 -
download
4
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kopling
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : ProduktifKelas/semester : X/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem
pengoperasianKode Kompetensi : Prodi IKompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem
pengoperasian.
Indikator : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi
terhadap pabrik. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di
servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
II. Materi Pokok Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di
servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja kopling melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi kopling dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan
komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP. Melakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem
pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis ) Melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP. Memeriksa komponen kopling sesuai SOP. Merakit komponen kopling sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan kerja kopling
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Padang , …………………….
WK. Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Adrian Eka Putra
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : ProduktifKelas/semester : X/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : Prodi IKompetensi Dasar : 1. Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya.
Indikator : Pelepasan dan penggantian kopling dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan
sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.
II. Materi Pokok Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan
sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi
kerusakan dengan menggali dari buku manual, Menggali Prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit
kopling dan sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber informasi. Menerapkan. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi
kerusakan dengan menggali dari buku manual, Menerapkan prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen
unit kopling dan sistem pengoperasiannya sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan
1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Padang , …………………….
WK. Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Adrian Eka Putra
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : ProduktifKelas/semester : X/2
Pertemuan ke : Alokasi Waktu : x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : Prodi IKompetensi Dasar : 2. Membongkar/ memperbaiki komponenkomponen sistem pengoperasian
kopling.Indikator : Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
dan toleransi. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.
II. Materi Pokok Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajari. Prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. dengan menggali dari buku manual.
Mengidentifikasi kerusakan dan cara perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasin kopling
Melakukan prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.
Melakukan prosedur perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. Melakukan prosedur pemasangan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling
sesuai SOP. Melakukan Pengujian kerja kopling untuk menerapkan hasil perbaikan.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan
1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Padang , …………………….
WK. Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Adrian Eka Putra
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.