Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

8

Click here to load reader

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Turi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas /Semester : X IPS 2/Gasal Program : Wajib MateriPokok : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua

benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction)

Alokasiwaktu : 2 x 45 menit (1 meeting)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,

disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan

kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis,

mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta

mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)

3.4 Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai

dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan

unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)

4.4 Menyusun teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi yang mengandung hubungan setara antara dua

benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

No Indikator Pencapaian

Kompetensi

No Indikator Pencapaian

Kompetensi

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

(IPK) (IPK)

3.4.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua

benda/tindakan, sesuai dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also;

either ... or; neither ... nor)

4.

3.4.2 Mengeksplorasi fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai

dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan

unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)

4.

3.4.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait hubungan

setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan both ...

and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)

4.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran berbasis eksperimen diharapakan peserta didik

dapat : 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informas i

terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)

2. Siswa mengeksplorasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informas i terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor) 3. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informas i

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)

D. Materi Pembelajaran

- Fungsi Sosial Mendiskripsikan, melaporkan, dan sebagainya

- Struktur Teks :

Memulai Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

- Unsur Kebahasaan

Pernyataan dan pertanyaan terkait dengan hubungan setara antara dua benda yang menggunakan: Both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor

Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda baca

Tulisan tangan

- Topik

Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan

dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

- Multimedia E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Deductive approach 2. Metode dan Model Pembelajaran : Diskusi, kerja kelompok dan permainan

(millionaire game ) F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran

1. Monitor / LCD 2. Laptop

3. Speakers

Sumber belajar

- Slide power points

- Lembar kerja (worksheet)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2x 45 menit)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Kegiatan Sintak

pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan - Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum

belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll), mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk

memimpin do’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

- Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (menanyakan kabar, dll)

- Guru mendata kehadiran peserta didik - Membangun apersepsi dengan menanyakan materi

sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan

dibahas sekarang

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

- Memberi motivasi peserta didik dengan menekankan pentingnya penguasaan bahasa

Inggris. - Menjelaskan tujuan pembelajaran.

- Guru bertanya kepada siswa terkait dengan

hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction) untuk mengecek latar belakang pengetahuan siswa

(background knowledge)

Inti Stimulation

Problem statetment

Data collecting

Data processing Data verification

Generalization

Menjelaskan - Menyimak penjelasan dari guru terkait hubungan

setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction).

- Memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru terkait dengan hubungan setara antara dua

benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction).

- Siswa mencatat penjelasan yang disampaikan oleh guru

Menanyakan

- Siswa menanyakan tentang fungsi social, struktur

teks, dan unsur kebahasaan yang terkait dengan

hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction).

Mengeksplorasi - Guru memberikan sebuah kalimat-kalimat

sederhana (lembar kerja 1) yang terkait dengan hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai

dengan konteks penggunaannya (conjuction). - Siswa mencari kata hubung (conjuction) yang ada

di dalam teks - Guru dan siswa memeriksa jawaban bersama-sama

Role play (game millionaire) - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok besar

sesuai dengan urutan meja yang ada dikelas - Guru memberikan 10 pertanyaan berupa pilihan

ganda (multiple choices) - Siswa menebak jawaban dari pertanyaan bersama

dengan teman-temannya. - Kelompok yang paling banyak menjawab

pertanyaan dengan benar yang akan menjadi pemenangnya

Menerapkan 1 - Guru memberikan siswa lembar kerja 2 (worksheet

2) yang terkait dengan hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks

penggunaannya (conjuction). - Siswa mengerjakan lembar kerja 2 secara individu

- Siswa menyelesaikan lembar kerja terkait dengan hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai

dengan konteks penggunaannya (conjuction). - Guru bersama siswa memeriksa hasil kerja dengan

cara siswa memeriksa hasil jawaban teman lainnya. - Guru meminta siswa untuk menyebutkan nilai yang

didapat oleh teman sekelas ketika guru memanggil nama orang tersebut

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

Menerapkan 2

- Guru memberikan lembar kerja 3 yang terkait

dengan hubungan setara antara dua benda/tindakan,

sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction).

- Siswa mengerjakan lembar kerja secara individu

- Siswa mengumpulkan semua lembar kerja

Penutup Guru bersama peserta didik:

- Guru melakukan refleksi terkait dengan hubungan

setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction).

- Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan hubungan setara antara

dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (conjuction).

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

A. Penilaian hasil pembelajaran

Observasi:

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

N

o

Indikator Sikap.

Nama Peserta didik.

Ber

tanggung j

awab

Juju

r

San

tun d

alam

ber

kum

unik

asi

Per

caya

dir

i

Ked

isip

linan

dal

am

tugas

Nilai

rat

a-ra

ta

(kual

itat

if/h

uru

f).

Pe

du

li

re

sp

ons

if

Pr

oa

kti

f

1

2

3

4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik

2 = Kurang 4 = Baik

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

- Penilalaian Sikap:

No. Hari/tgl NamaSiswa Kejadian Butir Sikap Tindak lanjut

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

PENILAIAN WORKSHEET

BENAR X 10 skor = NILAI AKHIR

Turi, 19 September 2017

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Turi Guru Mata Pelajaran

Imam Puspadi, S.Pd. M.Pd. Sri Maryati, S.Pd.

NIP.19640317 198601 1 003 NIP. 19680302 199412 2 003 Lampiran

No. Aspek No.

IPK

IPK TeknikPenilaian BentukPenilaian

1. Pengetahuan 3.4.1 Menjelaskan Tes Lisan Speaking

3.4.2 Mengeksplorasi TesTertulis Uraian

3.4.3 Menerapkan TesTertulis Uraian

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA

Lampiran

Worksheet 1

Worksheet 2

Worksheet 3

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA