RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2018. 11. 15. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga Kelas/ Semester : X Bahasa / I Mata Pelajaran : Sejarah Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik (Hindu-Budha) Sub Materi Pokok : Pengaruh Budaya India Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit) A. KOMPETENSI INTI 1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 1. Menganalisis beberapa teori tentang proses masuknya Hindu- Budha di Indonesia. 2. Mengelola informasi mengenai proses masuk dan berkembangnya kerajaan Hindu-budha, dan pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2018. 11. 15. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga

    Kelas/ Semester : X Bahasa / I

    Mata Pelajaran : Sejarah

    Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik

    (Hindu-Budha)

    Sub Materi Pokok : Pengaruh Budaya India

    Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit)

    A. KOMPETENSI INTI

    1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

    konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

    wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

    terkait fenomena dan kejadian.

    2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

    abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

    sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai

    kaidah keilmuan.

    B. KOMPETENSI DASAR

    1. Menganalisis beberapa teori tentang proses masuknya Hindu-

    Budha di Indonesia.

    2. Mengelola informasi mengenai proses masuk dan berkembangnya

    kerajaan Hindu-budha, dan pengaruhnya pada kehidupan

    masyarakat Indonesia pada masa kini.

  • C. INDIKATOR PENCAPAIAN

    Menjelaskan berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya

    agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan pengaruh

    budaya India pada masyarakan Indonesia saat ini.

    2. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan kehidupan

    masyarakat pada jaman kerajaan Hindu-Budha.

    3. Melalui pengamatan beberapa peninggalan sejarah siswa dapat

    menjelaskan keteladanan para pemimpin pada masa Hindu-Budha.

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Pengaruh budaya India

    2. Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Budha

    F. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan pembelajaran : Scientific

    Strategi : Cooperatif Learning

    Model pembelajaran : Discovery learning, Teams Games

    Tournaments,

    Metode pembelajaran : Diskusi, games tournament

    Media pembelajaran : Powerpoint, video, Gambar

    G. SUMBER BELAJAR

    Buku guru kelas X SEJARAH INDONESIA

    Internet

  • H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

    2. Guru memeriksa kebersihan kelas dan

    kesiapan siswa dalam belajar

    3. Mempersilakan salah satu peserta

    didik memimpin Berdoa

    4. Guru memeriksa kehadiran siswa

    5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

    dan kompetensi yang harus dikuasai

    peserta didik.

    10 menit

    Inti MENGAMATI

    1. Guru menyampaikan materi ajar

    dengan alat bantu PPT dan Video

    mengenai PENGARUH BUDAYA

    INDIA dan KERAJAAN-KERAJAAN

    PADA MASA HINDU-BUDHA.

    2. Guru memberikan sebuah gambar

    yang berkaitan dengan materi yang

    diajarkan yakni PENGARUH BUDAYA

    INDIA dan KERAJAAN-KERAJAAN

    PADA MASA HINDU-BUDHA.

    3. Peserta didik mengamati gambar yang

    diberikan oleh guru.

    4. Peserta didik dibagi dalam berberapa

    kelompok.

    5. Peserta didik dibimbing untuk mencari

    informasi dari buku tentang materi

    60 menit

  • yang dibahas.

    6. Guru membagikan lembar kerja (LKS)

    kepada setiap kelompok untuk di

    diskusikan.

    MENANYA

    1. Guru mendorong peserta didik untuk

    bertanya tentang suatu hal yang terkait

    dengan materi yang telah diajarkan.

    MENALAR

    1. Peserta didik melakukan eksplorasi dan

    penalaran melalui kegiatan diskusi

    kelompok.

    2. Peserta mempelajari lebih luas dengan

    memanfaatkan akses jaringan internet

    MEMBENTUK JEJARING

    1. Setiap kelompok I, II, III, IV, dan V

    mendiskusikan lembar kerja yang

    telah disediakan oleh guru.

    2. Setiap siswa secara bersaing

    menjawab pertanyaan yang diberikan

    oleh guru dan kemudian didiskusikan

    kepada kelompoknya untuk

    memperoleh jawaban yang benar.

    MEMPRESENTASIKAN

    1. Setelah diskusi kelompok selesai,

    masing – masing kelompok memilih

    seorang untuk mengikuti turnamen

  • yang telah disiapkan oleh guru.

    2. Setiap perwakilan kelompok akan

    menerima dan menjawab pertanyaan

    yang telah di diskusikan secara acak.

    3. Setiap perwakilan kelompok yang

    tidak dapat menjawab akan diberi

    sangsi oleh perwakilan kelompok

    lain yang menyanggah.

    Penutup 1. Menghitung point keberhasilan setiap

    kelompok dalam menjawab

    pertanyaan

    2. Memberikan penghargaan bagi 2

    kelompok yang mendapatkan point

    terbanyak

    3. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu

    oleh guru menyimpulkan materi

    PENGARUH BUDAYA INDIA dan

    KERAJAAN-KERAJAAN PADA

    MASA HINDU-BUDHA.

    4. Evaluasi untuk mengukur

    ketercapaian tujuan pembelajaran.

    5. Siswa melakukan refleksi tentang

    pelaksanaan pembelajaran.

    6. Guru memberikan evaluasi

    pembelajaran dengan memberikan

    tes uraian.

    7. Siswa diberi informasi mengenai

    materi yang akan dibahas minggu

    berikutnya

    8. Guru mengakhiri pelajaran dengan

    20 menit

  • mengucapkan salam

    I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    1. Tes

    Peserta didik diberikan tes dalam bentuk pilihan ganda maupun

    uraian untuk penilaian.

    2. Non Tes

    Lembar pengamatan kerja kelompok, observasi.

    LEMBAR PENGAMATAN

    Materi Ajar :

    Kls/ Semester :

    Pertemuan :

    No Nama

    Aspek yang diamati

    Skor Nilai Ket

    I II III IV V

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Keterangan :

    I : Keaktifan dalam pembelajaran

    II : Kerjasama kelompok

    III : kemampuan menyampaikan pendapat

    IV : ketepatan menjawab pertanyaan

    V : ketepatan dalam memanfaatkan waktu

    Rentang skor 1-5 (1 tidak aktif, II kurang aktif, III cukup aktif, IV

    aktif, V sangat aktif).

  • Nilai = (jumlah skor perolehan/ skor maximal) X 100

    No Rentang Nilai Kategori Keterangan

    1 80-100 A Baik sekali

    2 75-85 B Baik

    4 65-75 C cukup

    5 55-65 D-E Kurang

    Mata pelajaran Pendidikan Sejarah

    Kelas/semester X Bahasa/I

    KI Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahauan

    faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya

    tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban

    terkait fenomena dan kejadian.

    Mengola, menalar, dan mengaji dalam rana konkret dan rana

    abstrak terkait dengan

    pengembangan diri yang

    dipelajari disekolah dengan

    mandiri, dan mampu

    menggunakan metode sesuai

    kaidah keilmuan.

    KD 1.1 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai

    penduduk Indonesia dengan

    mempertimbngkan kelembagaan

    sosial, budaya, ekonomi, dan

    politik dalam masyarakat.

    Aspek yang diamati Aspek spiritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang

    dianutnya)

    Aspek sosial (toleransi)

    Materi pokok Pedagang penguasadan pujangga pada masa klasik

    (Hindu-Budha)

    Pendekatan Scientific

    Metode/ model pembelajaran yang

    digunakan

    Diskusi, Teams Games, Tournament

  • Petunjuk:

    1. Lembar pengamatan diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual

    dan sosial dirinya dengan memberi tanda ceklist () pada kolom

    skor.

    2. Kriteria pemberian skor :

    4 : apabila aktif dalam pembelajaran

    3 : apabila sering bertanya

    2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan

    1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan.

    Nama Peserta Didik :

    Kelas :

    NO Indikator Aspek Menghargai

    dan Menghayati Ajaran Agama

    yang dianut

    Skor

    1 2 3 4

    1 Saya berdoa sebelum dan sesudah

    pelajaran

    2 Saya memberi salam sebelum dan

    sesudah presentasi sesuai agama

    yang dianut.

    Jumlah skor

    Skor yang diperoleh/ predikat

    Tanggal pengamatan

  • NO

    Aspek Indikator Toleransi

    Skor

    1 2 3 4

    1 Saya memperhatikan teman saat

    diskusi

    2 Saya menerima kesepakatan meski

    berbeda pendapat

    3 Saya tidak memaksakan pendapat

    saat diskusi

    Jumlah skor

    Skor yang diperoleh/ predikat

    Contoh Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok

    Nama

    Siswa

    Aspek Jumlah

    skor

    Nilai Keterangan

    keaktifan kerjasama inisiatif berpendapat kedisiplinan

  • Keterangan Skor:

    5 : Baik Sekali

    4 : Baik

    3 : Cukup

    2 : Kurang

    1 : Kurang Sekali

    Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100

    Kriteria Nilai

    A = 80-100

    B = 70-79

    C = 60-69

    D = 50-59

    E =

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga

    Kelas/ Semester : X Bahasa / I

    Mata Pelajaran : Sejarah

    Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik

    (Hindu-Budha)

    Sub Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Pada Masa Hindu-Budha

    Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit)

    A. KOMPETENSI INTI

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

    konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

    wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

    terkait fenomena dan kejadian.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

    abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

    sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai

    kaidah keilmuan.

    B. KOMPETENSI DASAR

    3. Menganalisis beberapa kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu-

    Budha dan mengkaitkanya dengan fenomena yang terjadi pada

    masa sekarang.

    4. Mengelola informasi mengenai kerajaan Hindu-Budha di Indonesia

    C. INDIKATOR PENCAPAIAN

    Menjelaskan berbagai corak peninggalan kerajaan-kerajaan Hindu-

    Budha yang ada di Indonesia

  • D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    4. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan corak antara

    kerajaan Hindu-Budha.

    5. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan kehidupan

    masyarakat pada jaman kerajaan Hindu-Budha.

    6. Melalui pengamatan beberapa peninggalan sejarah siswa dapat

    menjelaskan keteladanan para pemimpin pada masa Hindu-Budha.

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    3. Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Budha

    4. Pemimpin-pemimpi kerajaan

    F. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan pembelajaran : Scientific

    Strategi : Cooperatif Learning

    Model pembelajaran : Discovery learning, Teams Games

    Tournaments,

    Metode pembelajaran : Diskusi, games tournament

    Media pembelajaran : Powerpoint, video, Gambar

    G. SUMBER BELAJAR

    Buku guru kelas X SEJARAH INDONESIA

    Internet

  • H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 6. Guru memberikan salam

    7. Guru memeriksa kebersihan kelas dan

    kesiapan siswa dalam belajar

    8. Mempersilakan salah satu peserta

    didik memimpin Berdoa

    9. Guru memeriksa kehadiran siswa

    10. Menyampaikan tujuan pembelajaran

    dan kompetensi yang harus dikuasai

    peserta didik.

    10 menit

    Inti MENGAMATI

    7. Guru menyampaikan materi ajar

    dengan alat bantu PPT dan Video

    mengenai Kerajaan Hindu-Buddha di

    Indonesia.

    8. Guru memberikan sebuah gambar

    yang berkaitan dengan materi yang

    diajarkan yakni peninggalan-peninggalan

    kerajaan Hindu-Budha yang ditemukan di

    Indonesia.

    9. Peserta didik mengamati gambar yang

    diberikan oleh guru.

    10. Peserta didik dibagi dalam berberapa

    kelompok.

    11. Peserta didik dibimbing untuk mencari

    informasi dari buku tentang materi

    60 menit

  • yang dibahas.

    12. Guru membagikan lembar kerja (LKS)

    kepada setiap kelompok untuk di

    diskusikan.

    MENANYA

    2. Guru mendorong peserta didik untuk

    bertanya tentang suatu hal yang terkait

    dengan materi yang telah diajarkan.

    MENALAR

    3. Peserta didik melakukan eksplorasi dan

    penalaran melalui kegiatan diskusi

    kelompok.

    4. Peserta mempelajari lebih luas dengan

    memanfaatkan akses jaringan internet

    MEMBENTUK JEJARING

    3. Setiap kelompok I, II, III, IV, dan V

    mendiskusikan lembar kerja yang

    telah disediakan oleh guru.

    4. Setiap kelompok saling bersaing

    menjawab pertanyaan yang diberikan

    oleh guru dan kemudian didiskusikan

    kepada kelompoknya untuk

    memperoleh jawaban yang benar.

    MEMPRESENTASIKAN

    4. Setelah diskusi kelompok selesai,

    masing – masing kelompok memilih

    seorang untuk mengikuti turnamen

  • yang telah disiapkan oleh guru.

    5. Setiap perwakilan kelompok akan

    menerima dan menjawab pertanyaan

    yang telah di diskusikan secara acak.

    6. Setiap perwakilan kelompok yang

    tidak dapat menjawab akan diberi

    sangsi oleh perwakilan kelompok

    lain yang menyanggah.

    Penutup 9. Menghitung point keberhasilan setiap

    kelompok dalam menjawab

    pertanyaan

    10. Memberikan penghargaan bagi 2

    kelompok yang mendapatkan point

    terbanyak

    11. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu

    oleh guru menyimpulkan materi

    Kerajaan-kerajaan Hindu-Budha.

    12. Evaluasi untuk mengukur

    ketercapaian tujuan pembelajaran.

    13. Siswa melakukan refleksi tentang

    pelaksanaan pembelajaran.

    14. Guru memberikan evaluasi

    pembelajaran dengan memberikan

    tes uraian.

    15. Siswa diberi informasi mengenai

    materi yang akan dibahas minggu

    berikutnya

    16. Guru mengakhiri pelajaran dengan

    mengucapkan salam

    20 menit

  • I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    3. Tes

    Peserta didik diberikan tes dalam bentuk pilihan ganda maupun

    uraian untuk penilaian.

    4. Non Tes

    Lembar pengamatan kerja kelompok, observasi.

    LEMBAR PENGAMATAN

    Materi Ajar :

    Kls/ Semester :

    Pertemuan :

    No Nama

    Aspek yang diamati

    Skor Nilai Ket

    I II III IV V

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Keterangan :

    I : Keaktifan dalam pembelajaran

    II : Kerjasama kelompok

    III : kemampuan menyampaikan pendapat

    IV : ketepatan menjawab pertanyaan

    V : ketepatan dalam memanfaatkan waktu

    Rentang skor 1-5 (1 tidak aktif, II kurang aktif, III cukup aktif, IV

    aktif, V sangat aktif).

  • Nilai = (jumlah skor perolehan/ skor maximal) X 100

    No Rentang Nilai Kategori Keterangan

    1 80-100 A Baik sekali

    2 75-85 B Baik

    4 65-75 C cukup

    5 55-65 D-E Kurang

    Mata pelajaran Pendidikan Sejarah

    Kelas/semester X Bahasa/I

    KI Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahauan

    faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya

    tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban

    terkait fenomena dan kejadian.

    Mengola, menalar, dan mengaji dalam rana konkret dan rana

    abstrak terkait dengan

    pengembangan diri yang

    dipelajari disekolah dengan

    mandiri, dan mampu

    menggunakan metode sesuai

    kaidah keilmuan.

    KD 2.1 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai

    penduduk Indonesia dengan

    mempertimbngkan kelembagaan

    sosial, budaya, ekonomi, dan

    politik dalam masyarakat.

    Aspek yang diamati Aspek spiritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang

    dianutnya)

    Aspek sosial (toleransi)

    Materi pokok Kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu-Buddha di

    Indonesia

    Pendekatan Scientific

    Metode/ model pembelajaran yang

    digunakan

    Diskusi, Teams Games, Tournament

  • Petunjuk:

    3. Lembar pengamatan diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual

    dan sosial dirinya dengan memberi tanda ceklist () pada kolom

    skor.

    4. Kriteria pemberian skor :

    4 : apabila aktif dalam pembelajaran

    3 : apabila sering bertanya

    2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan

    1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan.

    Nama Peserta Didik :

    Kelas :

    NO Indikator Aspek Menghargai

    dan Menghayati Ajaran Agama

    yang dianut

    Skor

    1 2 3 4

    1 Saya berdoa sebelum dan sesudah

    pelajaran

    2 Saya memberi salam sebelum dan

    sesudah presentasi sesuai agama

    yang dianut.

    Jumlah skor

    Skor yang diperoleh/ predikat

    Tanggal pengamatan

  • NO

    Aspek Indikator Toleransi

    Skor

    1 2 3 4

    1 Saya memperhatikan teman saat

    diskusi

    2 Saya menerima kesepakatan meski

    berbeda pendapat

    3 Saya tidak memaksakan pendapat

    saat diskusi

    Jumlah skor

    Skor yang diperoleh/ predikat

    Contoh Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok

    Nama

    Siswa

    Aspek Jumlah

    skor

    Nilai Keterangan

    keaktifan kerjasama inisiatif berpendapat kedisiplinan

  • Keterangan Skor:

    5 : Baik Sekali

    4 : Baik

    3 : Cukup

    2 : Kurang

    1 : Kurang Sekali

    Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100

    Kriteria Nilai

    A = 80-100

    B = 70-79

    C = 60-69

    D = 50-59

    E =

  • LAMPIRAN GAMBAR

    GB 1. Guru Memaparkan Tujuan Pembelajaran

    GB 2. Guru Menyampaikan Materi dengan bantuan Power Point

  • GB 3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berpatisipasi dalam

    kegiatan pembelajaran

    GB 4. Siswa memperhatikan menyajian materi dari guru melalui PowerPoint

  • GB 5. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil

    GB 6. Siswa bekerja sama dalam memecahkan masalah

  • GB 7. Siswa antusias mengikuti Gems Tournamen yang telah disediakan oleh

    guru

    GB 8. Siswa berlomba mengerjakan latihan soal

  • GB 9. Peneliti dan siswa bersama-sama menghitung hasil pekerjaan kelompok

    GB 10. Siswa mengerjakan tes yang telah disediakan oleh peneliti