Rencana pelaksanaan pembelajaran

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 3 Indralaya Selatan Kelas / Semester : VII (tujuh) / 2 (Dua) Mata Pelajaran : Matematika Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel Materi Pokok : Persamaan Linier Satu variabel Alokasi waktu : 1 x 10 menit Pertemuan ke- : 1 I. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Indralaya Selatan

Kelas / Semester : VII (tujuh) / 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel

Materi Pokok : Persamaan Linier Satu variabel

Alokasi waktu : 1 x 10 menit

Pertemuan ke- : 1

I. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman

dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran

3.3 Menyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel.

III. Indikator

1. Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang lain, dan

bekerja sama dalam kelompok.

2. Menyelesaikan persamaan linier satu variabel.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Jika diberikan LKS persamaan linier satu varibel siswa dapat bekerja sama dalam

kelompok untuk menyelesaikan tugas dengan baik.

2. Jika diberikan soal persamaan linier satu variabel siswa dapat menyelesaikan

persamaan linier satu variabel dengan benar dan tepat.

V. Materi Pembelajaran (Lampiran 1 )

1. Konsep persamaan linier satu variabel

2. Pengertian Persamaan Linier Satu Variabel

VI. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik.

2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok.

VII. Sumber dan Alat belajar

1. Buku Matematika SMP kelas VII semester 2 kurikulum 2013

2. LKS

3. Alat Tulis

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran

VIII. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan

berdo’a

2. Guru Memeriksa kehadiran siswa

3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengingatkan

siswa pada materi sebelumnya

4. Guru Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

2 menit

Kegiatan Inti - Guru menginstruksikan siswa duduk secara berkelompok

- Guru membagikan LKS kepada siswa

1. Mengamati:

- Siswa diminta mengamati, dan memikirkan masalah yang

ada pada LKS.

2. Menanya :

- Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan

tentang kegiatan yang belum dipahami.

3. Mengumpulkan Informasi:

- Siswa diminta untuk membaca buku paket untuk

menambah referensi mengenai persamaan linier satu

variabel.

4. Mengasosiasi:

- Siswa berdiskusi menyelesaikan kegiatan-kegiatan yang

ada dalam LKS.

- Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam

kelompoknya.

5. Mengomunikasikan :

- Wakil dari kelompok mempresentasikan hasil pengamatan

dan diskusi tentang konsep persamaan linier satu variabel

- Guru membagikan lembar evaluasi (lampiran IV)

6 menit

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran

- Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.

Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran .

2. Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang

bentuk setara persamaan linier satu variabel dan

menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan

harapan supaya siswa mengerti dan paham akan materi

yang telah di pelajari, dan menutup dengan salam.

2 menit

IX. Instrumen penilaian.

1. Penilaian Pengetahuan

Soal Kunci Jawaban Skor

1. Dari kalimat berikut,

tentukan yang merupakan

persamaan linier satu

variabel. Berikan alasan

mu.

a. x2 + y = 2

b. x + y + z = 5

c. x – 5 = 2

d. x – y = 1

a. x2 + y = 2 bukan persamaan linier satu variabel

karena pada x2 + y = 2 variabel nya ada dua yaitu

dan x dan y dan x berpangkat (skor 5 )

2. x + y + z = 5 bukan persamaan linier satu

variabel karena x + y + z = 5 variabel nya ada

tiga yaitu x, y, dan z. (skor 15 )

c. x – 5 = 2 merupakan persamaan linier satu

variabel karena x – 5 = 2 variabel nya satu yaitu

x dan berpangkat 1. ( skor 25 )

d. x – y = 1 bukan persamaan linier satu variabel

karena x – y = 1 variabel nya ada dua yaitu x dan

y. (skor 30)

30

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran

2. Tentukan himpunan

penyelesaian dari x + 150

= 200

Penyelesaian :

X + 150 = 200

X + 150 – 150 = 200 – 150 (kedua ruas sama-

sama dikurangi 150 ) (skor 30 )

X = 50 ( skor 35 )

Jadi himpunan penyelesaianya adalah ( 50 )

35

3. Carilah penyelesaian

persamaan dari 4 x2

=6

Penyelesaian :

4 x2

=6 (kalikan persamaan dengan penyebutnya)

4 x2

(2)=6(2) (skor 25 )

4 x=12 ( bagi kedua ruas dengan koefisien x )

(skor 30)

X = 3 (skor 35)

35

Jumlah skor maksimal 100

Nilai= PerolehanSkorTotal Skor Maksimal

×100

2. Penilaian Sikap (Lampiran II)

3. Penilaian keterampilan (Lampiran III)

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Indralaya, 23 Mei 2018

Guru Mata Pelajaran Matematika

Anita Juliani S.Pd