Rencana pelaksanaan pembelajaran

11

Click here to load reader

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AL JABBAR CILEDUGMata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Model Atom Niels BohrAlokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti (KI) 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan model atom Bohr dan teori atom modern.Indikator :

Menjelaskan model atom Bohr Menjelaskan pertikel-partikel penyusun atom

4.2Menalar terjadinya kasus-kasus pembentukan senyawa dengan menggunakan konsep atom

Indikator : Menggambarkan model atom bohr Menghitung jumlah partikel penyusun atom

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melihat gambar sumber model atom, secara mandiri siswa dapat menjelaskan perbedaan model atom Ruterford dengan model atom Bohr

2. Setelah membaca buku sumber percobaan penembakan sinar alfa, secara mandiri siswa dapat menjelaskan model atom Rutherford

3. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi tentang model – model atom, secara mandiri siswa dapat membedakan kelemahan dan kelebihan masing-masing model atom.

4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan partikel dasar penyusun suatu unsur, nomor atom dan nomor massa

5. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari suatu unsur

6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat membedakan antara isotop, isobar, dan isoton

7. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton.

8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Partikel-partikel penyusun atom

2. Nomor atom dan nomor masa

3. Isotop, Isobar, dan Isoton

4. Perkembangan model atom

Fakta Jenis atom dialam Atomlogam dan nonloam

Konsep Perkembangan Model atom Model atom bohr

Prinsip Menentukan partikel penyusun atom Menerangkan model atom bohr

Prosedural Membuat gambar atom bohr lengkap dengan keterangan

C.PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Discovery Learning

3. Strategi : Kolaboratif dan kooperatif

4. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran

C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan Bahan:a. Media Pembelajaran : Infokus

b. Lembar kegiatan Siswa

2. Sumber Belajar:a. Pegangan Siswa

Buku Kimia SMA : Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia 1: SMA/MA Untuk Kelas X, Semester 1dan 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan nasional.

b. Pegangan Guru Sunarya, Y. dan Setiabudi, A. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X

Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Chang, Raymond. 2011.General Chemistry : The Essential Concepts. 6th ed. New York: McGraw-Hill.

c. Website : www.youtube.com

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu(menit)

Pendahuluan

Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.

10

Inti Melalui tanya jawab, guru mengenalkan model atom Dalton

Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 6 anggota

Siswa diminta mengamati tayangan video atau animasi tentang percobaan tabung sinar kotode dan percobaan penembakan sinar alfa, sehingga memperoleh pengetahuan untuk digunakan dalam diskusi kelompok

Siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengolah dan menganalisis model atom Thomson, dan model atom Rutherford, serta model atom Niels Bohr.

Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk membuat hasil rangkuman model-model atom yang di diskusikan

Guru mengundi 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju

Guru mengenalkan pengertian nomor atom dan nomor massa suatu unsur kepada siswa melalui tanya jawab.

Siswa mengamati partikel-partikel penyusun atom, sehingga siswa dapat menentukan jumlah elektron, proton, dan neutron unsur tersebut.

Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur yang diberikan guru untuk menentukan isotop, isobar, dan isoton.

120

Penutup Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.

Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang

10

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu(menit)

berkinerja baik Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku paket siswa

untuk dibahas pada pertemuan minggu berikutnya

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian autentik:

a. Aspek Pengetahuan : Tes tertulis

b. Aspek Sikap : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung

c. Aspek Ketrampilan : Produk hasil diskusi kelompok

2. Bentuk Instrumen:

a. Pilihan Ganda

b. Lembar pengamatan penilaian sikap

c. Lembar pengamatan penilaian ketrampilan

Disyahkan oleh Diperiksa oleh Disiapkan oleh Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel Kimia,

Anugerah raharjo S.Pd. Adin Mudi ST. Mt Sudarmo A.Md.

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK AL JABBAR CILEDUGMata Pelajaran : KIMIAKelas / Semester : X / satuKompetensi Dasar : Perkembangan Model Atom

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat.1. Elektron dinyatakan bermuatan negatif sebab ....

A. dapat memutar baling-balingB. diemisikan dari katodeC. dapat dibelokkan ke arah kutub positif magnetD. meninggalkan jejak berupa elektronE. terdapat dalam tabung katode

2. Fakta bahwa proton merupakan partikel dasar penyusun materi adalah ....A. sinar terusan dapat dibelokkan oleh medan listrik ke kutub negatifB. sinar terusan bermuatan positif yang besarnya sama dengan protonC. sinar terusan yang dihasilkan bergantung pada jenis gas dalam tabungD. massa sinar terusan dari berbagai gas dalam tabung merupakan kelipatan dari massa ion hidrogenE. sinar terusan dipancarkan dari katode yang bermuatan negatif

3. Partikel neutron ditemukan kali pertama oleh ....A. Rutherford B. ThomsonC. Chadwick D. William CroockesE. Goldstein

4. Neutron memiliki massa dan muatan relatif terhadap proton yang berturut-turut adalah ....A. 0 dan +1 B. 0 dan –2C. 0 dan –1 D. 1 dan 0E. +1 dan 0

5. Berdasarkan pengukuran yang dikembangkan oleh Millikan, proton dan elektron ....A. memiliki muatan listrik sama, tetapi berbeda bilangannyaB. memiliki muatan yang sesungguhnya sebesar +1 dan –1C. memiliki bilangan yang sama sebesar 1,60 ×10 –19 C, tetapi berbeda tandaD. memiliki massa dan muatan relatif samaE. memiliki massa yang tidak dapat diukur

6. Isotop memiliki nomor atom dan nomor massa berturut-turut ....A. 4 dan 8 B. 16 dan 24C. 8 dan 16 D. 16 dan 16E. 16 dan 8

7. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Na+ dengan nomor atom 11 adalah ....A. 8 B. 11C. 9 D. 12E. 10

8. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Cl dengan nomor atom 17 adalah ....A. 15 B. 18C. 16

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran

D. 20E. 17

9. Isotop iodin memiliki nomor atom 53 dan nomor massa 131. Dalam atom iodin netral terdapat ....A. 53 proton, 131 elektron, 53 netronB. 53 elektron, 131 proton, 7 netronC. 53 elektron, 53 proton, 78 neutronD. 53 elektron, 78 proton, 78 netronE. 53 proton, 78 elektron, 53 netron

10. Kalium memiliki nomor atom 19 dan nomor massa 39. Jumlah elektron pada ion K+ adalah ....A. 18 B. 38C. 19 D. 39E. 20

11. Nomor atom dapat digunakan untuk menentukan ....A. massa jenis atom B. massa jenis molekulC. nomor massa D. jumlah elektronE. jumlah neutron

12. Unsur M memiliki nomor atom 12. Jumlah elektron yang dimiliki oleh ion M2+ adalah ....A. 10 B. 13C. 11 D. 14E. 12

Untuk menjawab soal no. 15 dan 16, perhatikan nuklida-nuklida berikut.Diketahui 4 buah nuklida:

1

2

3

4

13. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....A. 1 dan 2 B. 2 dan 4C. 1 dan 3 D. 1 dan 4E. 2 dan 3

14. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....A. 1 dan 2 B. 3 dan 4C. 1 dan 3 D. 1 dan 4E. 2 dan 3

15. Hasil pengamatan menunjukkan bahwa sebagian kecil partikel alfa dipantulkan kembali oleh emas foil dengan sudut lebih besar 90°. Rutherford menyimpulkan bahwa ....A. semua atom tidak bermuatan atau netralB. bagian muatan positif atom bergerak dengan kecepatan sangat tinggiC. elektron memiliki massa yang sangat kecilD. muatan negatif elektron merupakan bagian dari semua materiE. muatan positif dari atom menghuni hanya sebagian kecil volume atom

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran

16. Keberhasilan dari model atom Rutherford adalah ....A. atom memiliki inti dan massa atomnya terpusat pada intiB. elektron bergerak mengelilingi inti atomC. atom bersifat netral secara listrikD. atom bersifat pejal dan kerasE. inti atom bermuatan negatif

17. Kelemahan model atom Rutherford terletak pada asumsi bahwa ....A. atom memiliki inti atom dan massa atomnya terpusat pada intiB. elektron bergerak mengelilingi inti atomC. atom bersifat netral secara listrikD. sebagian besar volume atom adalah ruang kosongE. inti atom bermuatan positif dan memiliki ruang kosong

18. Keberhasilan utama dari model atom Bohr adalah ....A. atom memiliki inti atom yang sangat kerasB. inti atom bermuatan positifC. elektron-elektron dalam mengelilingi inti atom berada pada kulit atau tingkat energi tertentuD. gerakan elektron dalam mengelilingi inti dapat jatuh ke inti sehingga atom musnahE. inti atom dan elektron berada dalam ruang yang sama

19. Kesimpulan model atom yang dikemukan oleh Rutherford dan Bohr adalah ....A. atom tersusun atas inti dan elektron yang bergerak mengelilingi inti dengan tingkat energi sembarangB. atom tersusun atas neutron dan proton yang berada dalam inti atom serta elektron bergerak mengelilingi

inti atom dengan tingkat energi tertentuC. atom memiliki massa dan muatan listrik sehingga atom bersifat netralD. atom dibangun dari partikel-partikel sub-atom yang keberadaannya sembarangE. atom memiliki lintasan energi sehingga atom dapat berpindah dari satu lintasan ke lintasan yang lain

20. Jika elektron berpindah dari satu kulit ke kulit lain dengan tingkat energi lebih tinggi, dinamakan ....A. transisi B. orbitalC. eksitasi D. momentumE. dasar

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK AL JABBAR CILEDUGMata Pelajaran : KIMIAKelas / Semester : X / satuKompetensi Dasar : Perkembangan Model Atom

Petunjuk:Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didikBerikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik

Nama Siswa

Indikator Sikap

Skor1 2 3 4 5 6

a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d

Indikator untuk penilaian sikap1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.

a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas. d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2. Interaksi siswa dengan guru.a. Peserta didik bertanya kepada guru.b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber. d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. Interaksi antar peserta didik.a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok. c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4. Kerjasama kelompok.a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah. b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.

5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat. c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan.

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran

a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan. b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya. d. Peserta didik menghargai pendapat temannya.