RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

19
DATA madrasah MATERI POKOK ALOKASI WAKTU MATERI & METODE home MEDIA, ALAT & SUMBER TUJUAN, KIKD, INDIKATOR LANGKAH KEGIATAN PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MISTER BUDI KURNIAWAN BAHASA INGGRIS KURIKULUM 2013 MA MADANI BINTAN LET’S GO

description

BAHASA INGGRIS. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. MISTER BUDI KURNIAWAN. KURIKULUM 2013. MA MADANI BINTAN. LET’S GO. DATA MADRASAH. MA MADANI JALAN TATA BUMI NO 1 CERUK IJUK TOAPAYA KABUPATEN BINTAN PROPINSI KEPULAUAN RIAU. RPP BAHASA INGGRIS. KELAS X SEMESTER GANJIL. MATERI POKOK. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MISTER BUDI KURNIAWAN

BAHASA INGGRIS

KURIKULUM 2013MA MADANI BINTAN

LET’S GO

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

DATA MADRASAH

MA MADANI JALAN TATA BUMI NO 1 CERUK IJUK

TOAPAYA KABUPATEN BINTAN PROPINSI KEPULAUAN RIAU

RPP BAHASA INGGRIS

KELAS XSEMESTER GANJIL

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

MATERI POKOK

EXPLANATION TEXT

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

ALOKASI WAKTU

4 X 45 MENIT

PERTEMUAN KE 1 & 2

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

TUJUAN PEMBELAJARAN , KIKD & INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN :Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapatPertemuan Ke-1 :•Menyajikan informasi mengenai permasalahn yang tekait dengan alam ( banjir, tsunami, gempa dst ) dalam bentuk explanation textPertemuan Ke-2 :•Menyajikan informasi mengenai permaasalahan yang terkait dengan lingkungan sosial ( tawuran, konflik antar warga, kemiskinan, kebodohan dst) dalam bentuk explanation text

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama islam2. Mengembangkan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

TUJUAN PEMBELAJARAN , KIKD & INDIKATOR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPATENSI :

1. Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca2. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca3. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca4. Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa5. Mengidentifikasi langkahlangkah retorika dari teks6. Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

KOMPETENSI DASAR2.1.Menunjukan prilaku prilaku jujur, tanggungjawab, responsif dan proaktif dalam

mengolah , menalar dan menyajikan informasi mengenai permasalahan yang terkait dengan alam ( banjir, tsunami, gempa dst ) dalam bentuk explanation text

2.2.Menunjukan prilaku jujur, tanggungjawab, responsif dan proaktif dalam mengolah,

menalar dan menyajikan informasi mengenai permalasahan yang terkait dengan lingkungan sosial ( tawuran, konflik antar warga, kemiskinan, kebodohan dst ) dalam bentuk explanation text.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

MATERI & METODE PEMBELAJARAN

MATERI :

INFORMASI EXPLANATION TEXT

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menjelaskan berbagai permasalahan Alam dan Sosial dalam konteks EXPLANTION TEXT

Guru menginformasikan kepada siswa tentang bencana alam dan permasalahan Sosial

Melalui diskusi kelompok dan panduan buku pegangan siswa mengindentifikasikan jenis bencana dan permalsalahan Sosial

Melalui diskusi kelompok mengindentifikasikan inromasi penyebab bencana dan permasalahan Sosial

Siswa dapat mengindentifikasikan jenis bencana alam dan permasalahan sosial dari wacana

Siswa dapat mengindentifikasikan penyebab bencana alam dan permasalhan Sosial

Siswa mampu mengindentifikasikan sebuah karya tulisan proses bencana alam dan permalasahan Sosial yang ada

PENDEKATAN SCIENTIFIC APPROACH

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

MEDIA , ALAT & SUMBER

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Developing English Competencies or Grade X Senior High School (SMA/MA)

2. Kamus3. In-Focus/LCD4. Foto/ Poster Gambar5. Koran berbehasa Inggris6. Majalah7. Internet

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (10’)Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakterDengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan KI/KDSiswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks explanation , kosa kata yang terkait.Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks explanation , kosa kata yang terkait.Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai teks explanation , kosa kata yang terkait.Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi guru:Membiasakan siswa membuat kalimat teks explanation , kosa kata yang terkait.Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru:Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam teks explanation , kosa kata yang terkait.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Akhir (10’)Siswa diminta membuat rangkuman dari materi teks explanation , kosa kata yang terkait.Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks explanation , kosa kata yang terkait.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

PENILAIAN

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik

Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan mengidentifikasi bencana alam dan permasalahan Sosial

2 Keterampilan mengirfomasikan

3 Keterampilan mendiskusikan

4 Keterampilan mengadakan dialog terkait dengan bencana alam dan permasalahan Sosial

Rata-rata

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang

< 70

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

PENILAIAN SIKAPWaktu Pengamatan : KEGIATAN INTIIndikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang•Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran•Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten•Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.•Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.•Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. •Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.•Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.•Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.•Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB

B SB KB B SB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

PENILAIAN PRAKTEK/KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.•Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan Click here to enter text.•Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text.•Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text. dan sudah tepat.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

PENILAIAN PRAKTEK/KETERAMPILAN

No Nama Siswa KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah

KT T ST123456789101112131415

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan :KT : Kurang TrampilT : TerampilST : Sangat Terampil

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA madrasah

MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

MATERI & METODE

home

MEDIA, ALAT & SUMBER

TUJUAN, KIKD, INDIKATOR

LANGKAH KEGIATAN

PENILAIAN

MENGETAHUI,KEPALA MA MADANI BINTAN

MARGANA, M.Pd.I

CERUK IJUK, DESEMBER 2013GURU MAPEL

BUDI KURNIAWAN