RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA SMP Kelas / Semester : VII (Tujuh) Semester I

description

fghv

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A.Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : IPA SMP

Kelas / Semester : VII (Tujuh) Semester I

Materi Pokok : Klasifikasi Benda

Alokasi Waktu : 10 menit

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C. Indikator

1. Dapat mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup.

2. Dapat menyajikan hasil analisis data terhadap benda hidup dan tak hidup.

D. Tujuan Pembelajaran

1. melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri dari makhluk hidup dan makhluk tak hidup dengan baik dan benar.

2. melalui praktikum sederhana dan diskusi kelompok, peserta didik mampu melakukan analisis ciri benda hidup dan tak hidup dari lingkungan sekitar dan menyajikan data hasil pengamatan dengan baik dan benar

E. Materi Pembelajaran : a. Materi :Klasifikasi Benda

b. Sub materi : ciri benda hidup dan tak hidup

Perhatikan gambar anak yang sedang bermain bola dan gambar robot. Apa persamaan dan perbedaannya? Persamaannya adalah anak kecil yang sedang bermain bola dan robot sama-sama dapat bergerak. Perbedaanya ialah robot tidak dapat tumbuh dan berkembang, tidak dapat bernapas, dan tidak dapat berkembang biak, sedangkan anak kecil memiliki ketiga ciri tersebut.

Ciri ciri makhluk hidup:

1. BernapasSemua makhluk hidup melakukan proses pernapasan. Bernapas adalah proses mengambil udara (O2) dari luar dan mengeluarkan udara (CO2) dari dalam tubuh. Oksigen (O2) sangat diperlukan makhluk hidup untuk pembakaran makanan dalam tubuh dan menghasilkan energi yang diperlukan tubuh atau disebut juga oksidasi tubuh. Energi ini digunakan tubuh untuk bergerak dan melakukan aktivitas lainnya.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. BergerakBergerak merupakan salah satu ciri makhluk hidup. Gerak pada manusia dan hewan jelas tampak terlihat. .Untuk melakukan gerakan tersebut, manusia dan hewan dibantu oleh alat gerak. tumbuhan juga melakukan gerakan, tapi gerakan ini tidak mudah dilihat. Contoh gerakan pada tumbuhan adalah menutupnya daun putri malu bila disentuh.

3. MakanSeluruh makhluk hidup membutuhkan makanan. Makanan yang dimakan harus mengandung zat-zat makanan yang dibutuhkan oleh tubuh. Makhluk hidup yang dapat embuat makanan sendiri adalah tumbuhan hijau daun lewat proses fotosintesa.

4. Tumbuh dan berkembangMakhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan. Contohnya, jika kamu menanam biji akan tumbuh menjadi kecambah, kemudian menjadi tanaman kecil. Jika tanaman tersebut kamu siram setiap hari, maka akan tumbuh menjadi tanaman yang besar.

5. ReproduksiSemua makhluk hidup berkembang biak, hal ini merupakan upaya makhluk hidup untuk memperbanyak diri atau menghasilkan individu baru. Perkembangan makhluk hidup bertujuan untuk menjaga kelestarian jenisnya supaya tidak punah

6. IritabilitasSalah satu ciri makhluk hidup adalah respons terhadap rangsangan. Kemampuan makhluk hidup memberi tanggapan terhadap rangsangan disebut iritabilitas.

Jika makhluk/benda yang kamu amati tidak memiliki cemua ciri ciri diatas maka itu merupakan benda tak hidup.

F. Metode Pembelajaran : a. Pendekatan : Saintifik

b. Metode : Diskusi Dan Pengamatan

c. Model: LT (Learning Together)

G. Media, Alat Dan Sumber Belajara. Media: Power point contoh Benda Hidup dan Tak Hidup LKS dan Lembar Post testb. Alat: Proyektor, Papan Tulis Dan Spidolc. Sumber belajar : Kemendikbud.2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.

Jakarta: Politeknik Media Kreatif.H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan pembuka ( Keterampilan Membuka pelajaran) (3 menit)1. Peserta didik menjawab salam dari guru2. Peserta didik mengecek kebersihan kelas atas permintaan guru (keterampilan

Mengelola Kelas)3. Salah satu peserta didik diminta guru untuk memimpin doa4. Peserta didik mengamati benda tak hidup dan benda hidup yang merupakan motivasi

dari guru ( Kegiatan Mengamati)

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang ciri ciri apa yang terdapat pada benda hidup dan benda tak hidup yang telah ditunjukkan ( Kegiatan Menanya) (Keterampilan Bertanya)

6. Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan inti (7 menit)1. Peserta didik melihat gambar mengenai ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup yang

ditunjukkan guru2. Peserta didik menyimak materi pembelajaran mengenai ciri-ciri makhluk hidup dan

makhluk tak hidup yang disampaikan guru (Sintaks 1 dari LT) (Keterampilan Menjelaskan)

3. Peserta didik membentuk kelompok heterogen beranggotakan 5 orang dengan bimbingan guru(Sintaks 2 dari LT) (Keterampilan Mengadakan Variasi)

4. Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa dari guru masing-masing 1 lembar setiap kelompok (sintaks 3 dari LT)

5. Peserta didik bekerja dalam kelompok (kegiatan mengumpulkan dan mengasosiasi) (sintaks 3 dari LT) (Keterampilan Mengadakan Variasi)

6. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing kelompok tersebut (Keterampilan Membimbing Kelompok dan perorangan)

7. Guru memberikan cabut undi untuk memilih kelompok mana yang akan tampil mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

8. Kelompok yang terpilih menampilkan hasil presentasinya (kegiatan Mengkomunikasikan Hasil) (sintaks 4 dari LT) (Keterampilan Mengadakan Variasi)

9. Kelompok yang telah melakukan presentasi mendapat penghargaan berupa tepuk tangan dari guru dan semua peserta didik (Sintaks 5 dari LT) (Keterampilan Memberikan penguatan)

III. Kegiatan Penutup (Keterampilan Menutup Pelajaran) (5 menit)1. Peserta didik membuat kesimpulan dengan pengarahan dari guru2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa3. Peserta didik mendapat tindak lanjut berupa penugasan dari guru4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

I. PenilaianJenis Penilaian : a. Penilaian kinerja

b. Tes tertulis

c. Penilaian sikap

Bentuk Instrumen: a. Diskusi kelompok / praktikum sederhana

b. Post test

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pedoman Penskoran :

a. Untuk diskusi kelompok/ praktikum sederhana

No Aspek Yang Dinilai Skor Hasil Akhir3 2 1

1. Hasil pengamatan Hasil pengamatan lengkap 5 benda hidup dan 5 benda tak hidup

Hasil pengamatan ada yang kurang, dari 5 benda hidup/tak hidup ada yang kurang 1 atau 2

Hasil pengamatan dari 5 benda hidup/tak hidup hanya diisi 1 atau 2 benda saja

2. Kesesuaian ciri-ciri dengan benda yang diamati

Ciri-ciri sesuai dengan benda yang diamati

Ciri-ciri kurang sesuai dengan benda yang diamati

Ciri-ciri tidak sesuai dengan benda yang diamati

3. Kesesuaian kesimpulan dengan teori

Kesimpulan sesuai dengan teori dan tujuan praktikum

Kesimpulan sesuai dengan teori tetapi tidak sesuai dengan tujuan praktikum

Kesimpulan tidak sesuai dengan teori dan tujuan praktikum

No Butir Soal Skor Hasil Akhir3 2 1

1 Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki Makhluk hidup!

Jika menyebutkan 5-6 ciri-ciri makhluk hidup

Jika menyebutkan 3-4 ciri ciri makhluk hidup

Jika menyebutkan kurang dari 3 ciri ciri makhluk hidup

2 Kenapa suatu benda bisa dikatakan hidup atau tak hidup? Jelaskan!

Jika peserta didik menjawab dengan tepat sesuai dengan teori

Jika peserta didik menjawab dengan tepat mendekati dengan teori

Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan teori

b. Untuk Soal Post test

Nilai ¿Jumlah skor yangdiperoleh

skor maksimalx 100 %

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

c. Untuk penilaian sikap spiritual

No.

Pernyataan Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1 Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang dianut.

Selalu Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang dianut.

sering Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang dianut, dan kadang tidak menjalankan ibadah.

kadang-kadang Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang dianut, dan sering tidak menjalankan ibadah.

tidak pernah Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang dianut.

2 Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.

Selalu Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.

Sering Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.

kadang-kadang Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.

tidak pernah Memberi salam pada saat awal dana khir pembelajaran.

3 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.

selalu Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.

sering Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.

kadang-kadang Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.

tidak pernah Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.

4 Memanfaatkan pemberianTuhansecara benar

Selalu Memanfaatkan pemberianTuhansecara benar

Sering Memanfaatkan pemberianTuhansecara benar

Kadang-kadang Memanfaatkan pemberianTuhansecara benar

Tidak pernah Memanfaatkan pemberianTuhansecara benar

5 Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.

Selalu Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.

Sering Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.

Kadang-kadang Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.

Tidak pernah Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir =Skor yang diperoleh

Skor maksimal x 4

Nilai yang diperoleh peserta didik : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lembar Kerja Siswa

Kegiatan Praktikum Sederhana

Kelompok:

Nama Anggota Kelompok :

1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Tujuan: Mengamati perbedaan benda (makhluk) hidup dan benda tak hidup.

Pedoman:

1. Perhatikan dan amati benda-benda di lingkungan sekitar.2. Amati dengan baik ciri-ciri benda tak hidup maupun benda hidup3. Isilah tabel pengamatan berdasarkan pengamatan yang telah kalian lakukan dengan

memberikan 5 contoh benda hidup dan 5 contoh benda tak hidup.4. Dari hasil pengamatan dianalisis apakah ada terdapat ciri yang sama antara benda tak

hidup dengan benda (makhluk hidup)5. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan kelompok lain.6. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatan kemudian dikumpulkan pada guru.

Tabel Hasil Pengamatan

Tabel 1. Benda hidup

No Nama benda hidup Ciri ciri benda

1

2

3

4

5

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tabel 2. Benda tak hidup

No Nama benda tak hidup Ciri ciri benda

1

2

3

4

5

Kesimpulan :

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Post Test

Nama Siswa :

No.Absen :

Petunjuk: baca dengan teliti perintah soal yang diberikan!

1. Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki Makhluk hidup!

2. Kenapa suatu benda bisa dikatakan hidup atau tak hidup? Jelaskan!

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik :

Kelas :

MateriPokok :

Tanggal :

PETUNJUK :

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• Berilah tanda centang (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan sehari-hari

No. Pernyataan Skor4 3 2 1

1 Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yang dianut.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.3 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.4 Memanfaatkan pemberianTuhan secara benar5 Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai

dengan agamanya.

Keterangan :

• 4 = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

• 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

• 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

• 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Pontianak, 22 Desember 2014

Maximus TigoNIM. F05112047