RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

of 18

description

rpp

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMODEL PEMBELAJARAN INDUKTIFReaksi Esterifikasi

Oleh:Windi Praduani (13030194015)Agustin prihardini (13030194072)PKA 2013

JURUSAN KIMIAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI SURABAYATAHUN 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMA Negeri 1 WonoayuMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/2Materi Pembelajaran: Reaksi Esterifikasi Alokasi Waktu: 1 JP (1x45 menit)

A. Kompetensi IntiKI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dan solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI-3: Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1. Kompetensi Dasar pada KI-11.1 Menyadari adanya keteraturan dalam senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.Indikator:1.1.1 Mensyukuri keteraturan dari senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.2. Kompetensi Dasar pada KI-22.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.Indikator:2.1.1Menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu, jujur, dan bertanggung jawab) dalam melakukan percobaan dan diskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.3. Kompetensi Dasar pada KI-33.7Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)Indikator:3.7.1Mengidentifikasi karakteristik contoh dan non contoh pada reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.3.7.2 Mendefiniskan reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.3.7.3 Menyebutkan contoh dan noncontoh pada reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.

4.Kompetensi Dasar pada KI-44.7 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).Indikator:4.7.1Siswa mampu menalar dan menganalisis reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan baik, melalui pengamatan produk dalam kehidupan sehari-hari2. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu dengan memperhatikan serta aktif bertanya dalam pembelajaran saat materi, melalui diskusi reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.3. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dengan melaporkan hasil pengamatan dan pengerjaan tanpa manipulasi data dan tidak mencontek hasil pengamatan dan pengerjaan kelompok lain, melalui diskusi reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.4. Siswa dapat bertanggung jawab pada hasil pengamatan dan pengerjaan dengan berani mengeluarkan pendapat, melalui diskusi reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi.5. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik contoh dan noncontoh pada reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi dengan tepat, dengan diberikan tabel data contoh dan noncontoh.6. Siswa dapat mendefinisikan reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi dengan benar, dengan diberikan tabel data contoh dan noncontoh.7. Siswa dapat menyebutkan contoh dan noncontoh lain pada reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi dengan benar , dengan diberikan tabel data contoh dan noncontoh.8. Siswa mampu menyimpulkan dan mengkomunikasikan reaksi pembuatan ester melalui reaksi esterifikasi dengan benar, dengan diberikan tabel data contoh dan non-contoh.

D. Deskripsi Mata Pelajaran1) Karakteristik Reaksi Pembuatan Ester melalui Reaksi Esterifikasi Mereaksikan asam karboksilat dengan alkohol dalam suasana asam menghasilkan ester2) Sifat sifat estera) Mudah menguap b) Sedikit larut dalam air c) Semakin besar massa molekul relatifnya , titik didh semakin tinngi.d) Dapat mengaami reaksi reaksi berikut (1) Reaksi hidrolisis , terbentuk reaksi kesetimbangan antara asam karboksilat dengan alkohol.

(2) Hidrolisis dengan basa mengahasilkan suatu garam dan alkohol .

Reaksi diatas dikenal dengan reaksi penyabunan atau esterifikasi.

(3) Reaksi dengan alkohol menghasilkan ester menghasilkan ester lain dan alkohol lain .

(4) Dapat direduksi menghasilkan alkohol

(5) Bereaksi dengan pereaksi Grignard menghasilkan alkohol

3) Kegunaan Ester Senyawa- Senyawa ester banyak digunakan sebagai esens karena mempunyai aroma khas. Senyawa senyawa ester yang biasa digunakan sebagai esens antara lainsebagai berikut .

No EsterAroma

1.Etil butitatNanas

2.Metil butiratApel

3.Etil formatRum

4.Propil asetatPir

5.Isopentil asetatPisang

6.n-oktil asetatJeruk manis

7.Metil salisilatSarsaparila

4) Definisi Reaksi EsterifikasiReaksi esterifikasi adalah salah satu cara pembuatan ester dengan cara mereaksikan asam karboksilat dengan alkohol dalam suasana asam. + + H2O

5) Contoh dan Noncontoh Reaksi EsterifikasiContoh Reaksi Esterifikasi Contoh

Asam asetat Propanol Propil Asetat

Etanol Asam Propanoat Etil Propanoat

Non-contoh Reaksi EsterifikasiNoncontoh

NaOH + HCl NaCl + H2O

E. Model PembelajaranModel: Induktif Pendekatan: Scientific LearningMetode: Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan konsep, dan pemberian tugas. F. Kegiatan PembelajaranKegiatanLangkah-Langkah Direct InstructionsDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahu-luanFase 1(Pendahuluan ) Guru memberikan salam ( pembuka ) Guru meminta siswa untuk berdoa bersama sama Guru melakukan absensi - Guru mereview materi yang telah dipelajari yaitu mengenai tentang struktur senyawa asam alkanoat, alkil alkanoat, dan alkohol.- Guru memotivasi siswa dengan membawa beberapa produk dalam kehidupan sehari-hari (parfum dan pengharum ruangan), memberi gambar pada tampilan slide power point, dan memberikan pertanyaan kepada siswa. Di sekitar kita, sering kita jumpai berbagai pengharum buatan industri yang memiliki aroma sama dengan aroma aslinya. Contoh: parfum yang beraroma seperti bunga, serta pengharum ruangan berbau jeruk. Mengapa hal itu dapat terjadi? Senyawa apa saja yang digunakan? Bagaimana cara membuatnya?- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.10 menit

Kegiatan IntiFase 2 (FaseOpen-Ended)

Fase 3 (Fase Konvergen)

Fase 4(Fase Closure)

( Fase 5Aplikasi )

- Guru meminta siswa berkelompok (4 orang) dan membagikan LKS pada tiap kelompok.- Guru menampilkan contoh dan noncontoh persamaan reaksi esterifikasi.- Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi karakteristik dari persamaan reaksi yang telah ditampilkan dan menuliskannya di LKS yang sudah diberikan.- Guru meminta siswa menuliskan semua hasil diskusi pada papan tulis.

- Guru membimbing siswa untuk menentukan karakteristik contoh yang sesuai dengan hasil identifikasi yang sudah dituliskan di LKS.- Guru meminta siswa menuliskan karakteristik contoh selain yang sudah disebutkan.- Guru membimbing diskusi kelas agar mengarah pada karakteristik yang ingin didapatkan mengenai persamaan reaksi esterifikasi.- Guru mengidentifikasi jawaban yang benar dan mengeliminasi jawaban yang kurang benar dengan memberikan alasan.

- Guru meminta siswa menuliskan nama reaksi pembuatan ester yang terjadi pada contoh di LKS yang sudah diberikan.- Guru menyebutkan konsep yang dimaksud yaitu mengenai reaksi esterifikasi.- Guru membimbing siswa menyimpulkan definisi dari reaksi esterifikasi dengan menggunakan klarifikasi sebelumnya.

Mengumpulkan Data Guru memberikan games yang menunjukkan reaksi esterifikasi dan bukan reaksi esterifikasi beserta alasan untuk meningkatkan pemahaman siswa. Mengasosiasi Guru membimbing siswa dalam setiap kelompok untuk dapat berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan yang dikemas dalam suatu games.Mengkomunikasikan Guru meminta siswa mempresentasikan jawabannya, kemudian dilakukan pembahasan bersama.30 menit

Penutup Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup pembelajaran. Guru memberi salam untuk mengakhiri pembelajaran.5 menit

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Pembelajaran:a. Power pointb. Games2. Sumber Belajar:a. Buku Kimia SMA kelas XII semester 2 yang relevanb. Lembar Kerja Siswa dan Kunci

H. PENILAIANTeknik Penilaian : a. Penilaian Observasib. Penilaian Sikapc. Tes Tulis (tugas)

Intrumen PenilaianPenilaian ObservasiLembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: No.Aspek yang dinilaiSkorKeterangan

1234

1.Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu

2.Menerapakan 5S (Salam, Sapa, Senyum, Sopan, dan Santun) saat bertemu dengan orang lain

3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut

4. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

5. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu

6.Menyenangkan dan tidak menyakiti perasaan, hati, dan badan orang lain

Jumlah

Rubrik PenilaianPetunjuk Penyekoran : Skor

1234

apabila tidak pernah melakukanapabila kadang -kadang melakukan dan sering tidak melakukanapabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukanapabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 19 - 24 Baik : apabila memperoleh skor 13 - 18 Cukup : apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang : apabila memperoleh skor 1-6

Pengolahan Nilai : Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut.N = (Skor pencapaian : Skor maksimal) x 100

Penilaian SikapReaksi EsterifikasiNo.Aspek yang dinilaiPenilaian

123

1. Sikap Rasa Ingin tahu

2. Sikap Jujur

3. Sikap Tanggung jawab

Rubrik Penilaian Sikap

Reaksi EsterifikasiNo.Aspek yang dinilaiPenilaian

123

1. Sikap Rasa Ingin TahuSiswa diam saja saat proses pembelajaran berlangsungSiswa bertanya saat proses pembelajaran berlangsungSiswa aktif bertanya dan menanggapi pertanyaan saat proses pembelajaran berlangsung

2. Sikap JujurSiswa mencontek hasil pengerjaan kelompok lainSiswa tidak mencontek, tetapi jawaban masih banyak yang salahSiswa tidak mencontek dan jawaban sudah banyak yang benar

3. Sikap Tanggung jawabSiswa tidak berani menyampaikan pendapatSiswa berani menyampaikan pendapat, tetapi alasan masih kurang benarSiswa berani menyampaikan pendapat dan alasan benar

Penilaian Kognitif(TUGAS)

No.SoalSkor

1.Apakah yang dimaksud dengan reaksi esterifikasi?10

2.Bagaimana struktur dari senyawa asam karboksilat, alkohol, dan ester?30

3.Apakah reaksi ini termasuk reaksi esterifikasi? Berilah alasan!CH3CH2CH2CH2OH + CH3CH2CH2COOH CH3CH2CH2COOCH2CH2CH2CH3 + H2O20

4.Apakah reaksi ini termasuk reaksi esterifikasi? Berilah alasan!CH3CH2COOH + CH3CH2CH2CH2CH2OH CH3CH2COOCH2CH2CH2CH2CH3 + H2O20

5.Apakah reaksi ini termasuk reaksi esterifikasi? Berilah alasan!CH3CH2OH + CH3CH2COH CH3CH2COCH2CH320

Kunci Jawaban

No.JawabanSkor

1.Reaksi esterifikasi adalah reaksi yang menghasilkan senyawa ester yang dibuat dari senyawa asam karboksilat dan senyawa alkohol10

2.

Asam karboksilat

Alkohol

Ester30

3.Reaksi esterifikasi, karena dibuat dari senyawa asam karboksilat dan alkohol serta menghasilkan ester20

4.Reaksi esterifikasi, karena dibuat dari senyawa asam karboksilat dan alkohol serta menghasilkan ester20

5.Bukan reaksi esterifikasi, karena hanya melibatkan alkohol tanpa ada asam karboksilat20

KEGIATAN SISWAKETERLAKSANAANSKOR

YATIDAK1234

1. Mempersiapakan buku catatan dan buku pelajaran.2. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang disampaikan oleh guru.3. Siswa menjawab berbagai pertanyaan dari guru.4. Siswa bertanggung jawab atas jawaban mereka sendiri baik individu maupun di dalam kelompoknya.5. Siswa dari perwakilan kelompok mengomunikasikan hasil diskusinya dengan baik di depan kelas.6. Siswa dapat memberikan alasan tentang pernyataan yang diajukan yaitu saat memprediksi contoh dan noncontoh.7. Bertanya tentang materi yang belum dipahami8. Siswa mampu memberi contoh reaksi esterifikasi di kehidupan sehari-hari.9. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran di akhir pembelajaran

Lembar Observasi Siswa