RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : ………........................ Kelas/Semester : X / I Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan tensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools) sar : 1.1. Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur. Indikator Pencapaian Kompetensi : Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur. II. Tujuan Pembelajaran Kognitif Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik Afektif Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya

description

dshdsshdsh

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................

Kelas/Semester                   : X / I

Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa

Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)

Kompetensi Dasar              :  1.1.  Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :

  Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

I.             Tujuan Pembelajaran

  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.

II.          Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya

  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik

  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik

  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik

Afektif

  Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya

  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik

  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik

  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik

Psikomotor

  Siswa dapat menjelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya

  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik

  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik

  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik

III.       Materi Pokok

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Pengelompokkan alat ukur

  Kegunaan Alat-alat ukur mekanik

  Kegunaan alat-alat ukur pneumatic

  Kegunaan alat-alat ukur Elektrik dan elektronik

IV.       Metode Pembelajaran

  Ceramah

  Demonstrasi

  Tanya jawab

  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Pra KBM

  Salam pembuka

  Berdoa sebelummemulai pelajaran

  Memeriksa jumlahpeserta didik

  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan

  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

KBM Inti Kognitif

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mendeskripsikan  tentang pengelompokan alat ukur pada pekerjaan otomotif  dengan menggali  berbagai informasi

  Mendeskripsikan pengoperasian vernier caliper dan steel rule dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendeskripsikan pengoperatian mikro meter dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendeskripsikan pengoperatian Dial gauge indicator dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mengobservasi penggunaan alat ukur peneumatik secara kelompok pada bengkel dan peralatan otomotif

  Mendeskripsikan pengoperasian alat ukur peneumatic dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur elektrik dan elektronik  pada pekerjaan otomotif

  Mendeskripsikan pengoperatian AVO Meter  analog dan digital  dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendeskripsikan Battery Tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendeskripsikan pengoperatian Growler tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Mendeskripsikan pengoperatian Distributor  tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendeskripsikan pengoperatian Alternator   tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

KBM Inti Psikomotor

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

  Mendiskusikan dan menentukan penyebab kegagalan pekerjaan perbaikan otomotif  akibat hasil pengukuran dari berbagai data informasi perbaikan otomotif

  Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur mekanik pada pekerjaan otomotif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM

  Mendiskusikan materi.

  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.

  Menyampaikan topik materi yang akan datang.

  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar

  Modul, buku referensi, internet

  Alat-Alat Ukur Mekanik; peneumatic ; Elektrik dan elektronik

  Bengkel Otomotif

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

Tes Tertulis observasi   Jelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya

  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik sesuai dengan informasi manual

  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik sesuai dengan informasi manual

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik sesuai dengan informasi manual

Mengetahui,

Kepala SMK ……………

(__________________________)

NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….

Guru Mata Pelajaran

(_______________________)

NIP/NIK :

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................

Kelas/Semester                   : X / I

Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa

Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)

Kompetensi Dasar              :  1.2.  Menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :

  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

I.             Tujuan Pembelajaran

  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.

II.          Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper

  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule

  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter

  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

Afektif

  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper

  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule

  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter

  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

Psikomotor

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

III.       Materi Pokok

  Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper

  Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule

  Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter

  Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

IV.       Metode Pembelajaran

  Ceramah

  Demonstrasi

  Tanya jawab

  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Pra KBM

  Salam pembuka

  Berdoa sebelummemulai pelajaran

  Memeriksa jumlahpeserta didik

  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan

  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

KBM Inti Kognitif

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran komponen dengan vernier calliper

  Mengukur komponen  otomotif pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan vernier caliper

  Mengukur komponen  otomotif  dimensi panjang dan lebar menggunakan steel rule

  Mengukur diameter luar dan dalam komponen otomotif menggunakan mikrometer

  Mengukur diameter poros menggunakan dial gauge indicator

KBM Inti Psikomotor

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

  Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengukuran komponen otomotif  dengan membandingkan dengan spesifikasi pada part book

  Membuat laporan hasil pengukuran  berbagai komponen otomotif dengan format yang telah disediakan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM

  Mendiskusikan materi.

  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.

  Menyampaikan topik materi yang akan dating

  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar

  Unit Alat-alat ukur mekanik

  Instuction Manual

  Operation manual

  Training objek

  Modul

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

Tes Tertulis observasi   Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book

  Jelaskan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Jelaskan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

Mengetahui,

Kepala SMK ……………

….…..,…………………  20 …….

Guru Mata Pelajaran

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(__________________________)

NIP/NIK :

(_______________________)

NIP/NIK :

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................

Kelas/Semester                   : X / I

Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa

Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)

Kompetensi Dasar              :  1.3.  Menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :

  Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

I.             Tujuan Pembelajaran

  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.

II.          Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  Siswa dapat memahami pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Siswa dapat memahami pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

Afektif

  Siswa dapat mengenal pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Siswa dapat mengenal pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

Psikomotor

  Siswa dapat menjelaskan pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Siswa dapat menjelaskan pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

III.       Materi Pokok

  Pengukuran tekanan ban

  Pengukuran tekanan pengereman air brake

  Penyetelan air transformer

  Penyetelan regulator las gas

IV.       Metode Pembelajaran

  Ceramah

  Demonstrasi

  Tanya jawab

  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Pra KBM

  Salam pembuka

  Berdoa sebelummemulai pelajaran

  Memeriksa jumlahpeserta didik

  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan

  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

KBM Inti Kognitif

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mengukur tekanan berbagai jenis ban menggunakan tyre pressure gauge

  Mengukur  tekanan out put compressor menggunakan air brake tester

KBM Inti Psikomotor

Elaborasi

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam kegiatan elaborasi :

  Menyetel air transformer jenis spray gun Internal dan External

  Menyetel tekanan kerja pengelasan gas  jenis pembakar las mixer dan low pressure

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM

  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.

  Menyampaikan topik materi yang akan datang.

  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar

  Unit Alat-alat ukur peneumatik

  Instuction Manual

  Operation manual

  Training objek

  Modul

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

Tes Tertulis observasi   Jelaskan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Jelaskan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Jelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Jelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

Mengetahui, ….…..,…………………  20 …….

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kepala SMK ……………

(__________________________)

NIP/NIK :

Guru Mata Pelajaran

(_______________________)

NIP/NIK :

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................

Kelas/Semester                   : X / I

Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa

Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)

Kompetensi Dasar              :  1.4.  Menggunakan Alat – Alat Ukur Elektrik / Elektronik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :

  Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan

  Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book

  Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan

  Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

I.             Tujuan Pembelajaran

  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Elektrik / Elektronik.

II.          Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  Siswa dapat memahami Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik

  Siswa dapat memahami Pengukuran tahanan, arus dan tegangan

  Siswa dapat memahami Pengukuran battery

  Siswa dapat memahami Pengukuran armature

  Siswa dapat memahami Pengukuran Alternator

  Siswa dapat memahami Pengukuran distributor

Afektif

  Siswa dapat mengenal Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik

  Siswa dapat mengenal Pengukuran tahanan, arus dan tegangan

  Siswa dapat mengenal Pengukuran battery

  Siswa dapat mengenal Pengukuran armature

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Siswa dapat mengenal Pengukuran Alternator

  Siswa dapat mengenal Pengukuran distributor

Psikomotor

  Siswa dapat menjelaskan Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran tahanan, arus dan tegangan

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran battery

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran armature

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran Alternator

  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran distributor

III.       Materi Pokok

  Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik

  Pengukuran tahanan, arus dan tegangan

  Pengukuran battery

  Pengukuran armature

  Pengukuran Alternator

  Pengukuran distributor

IV.       Metode Pembelajaran

  Ceramah

  Demonstrasi

  Tanya jawab

  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Pra KBM

  Salam pembuka

  Berdoa sebelummemulai pelajaran

  Memeriksa jumlahpeserta didik

  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan

  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

KBM Inti Kognitif

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran elektrik dan elektronik

  Memeriksa kondisi peralatan ukur elektrik dan elektronik secara berkelompok sesuai instruction manual.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KBM Inti Psikomotor

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

  Mengukur berbagai jenis kapasitor  dan menentukan harga setiap tahanan

  Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter analog dan menyimpulkan hasil pengukuran.

  Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter Digital dan menyimpulkan hasil pengukuran

  Mengukur dan Mendiskusikan hasil pengukuran tegangan berbagai jenis kapasitas dan kondisi batteri

  Mengukur output Alternator tanpa dan dengan beban pada alat uji alternador

  Mengetes kondisi armatur dengan glower tester

  Menguji kondisi berbagai jenis kondisi distributor pada distributor tester

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM

  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.

  Menyampaikan topik materi yang akan dating

  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar

  Instruction dan operation manual

  Alat-Alat Ukur  Elektrik

  Rangkaian, training objek dan kapasitor

  Modul

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan

  Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai

Tes Tertulis observasi   Jelaskan Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan

  Jelaskan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

dengan data teknis  pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book

  Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan

  Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book

  Jelaskan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book

  Jelaskan Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan

  Jelaskan Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Jelaskan Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Jelaskan Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

Mengetahui,

Kepala SMK ……………

(__________________________)

NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….

Guru Mata Pelajaran

(_______________________)

NIP/NIK :

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................

Kelas/Semester                   : X / I

Alokasi Waktu                    : 44 X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa

Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.     Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)

Kompetensi Dasar     :           1.5.  Merawat Alat-Alat Ukur.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :

  Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.

  Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

I.             Tujuan Pembelajaran

  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat merawat Alat-Alat Ukur.

II.          Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  Siswa dapat memahami tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.

  Siswa dapat memahami penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Siswa dapat memahami pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

Afektif

  Siswa dapat mengenal tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.

  Siswa dapat mengenal penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Siswa dapat mengenal pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

Psikomotor

  Siswa dapat menjelaskan tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.

  Siswa dapat menjelaskan penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Siswa dapat melaksanakan pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

III.       Materi Pokok

  Tata cara Perawatan Alat-Alat Ukur

  Tata Letak / penyimpanan dan Alat-alat Ukur

  Pembersihan dan Prosedur kalibrasi Alat-alat ukur.

IV.       Metode Pembelajaran

  Ceramah

  Demonstrasi

  Tanya jawab

  Diskusi

V.          Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Pra KBM

  Salam pembuka

  Berdoa sebelummemulai pelajaran

  Memeriksa jumlahpeserta didik

  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan

  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

KBM Inti Kognitif

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Melakukan pembersihan dan pelabelan kondisi alat-alat ukur

  Mengkalibrasi Alat secara berkala / rutin sesuai dengan Instruction manual

KBM Inti Psikomotor

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

  Mendiskusikan tatacara perawatan alat ukur sesuai pengelompokannya setelah mempelajari instruction manual

  Melakukan Penataan Alat-alat Ukur sesuai kelompok alat ukur dan tingkat kelembaman alat secara berkelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM

  Mendiskusikan materi.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.

  Menyampaikan topik materi yang akan datang.

  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar

  Instruction Manual

  Unit alat-alat ukur

  Tempat penyimpanan alatalat ukur

  Modul perawatan

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.

  Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

Tes Tertulis observasi   Jelaskan Tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.

  Jelaskan Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Jelaskan Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

Mengetahui,

Kepala SMK ……………

(__________________________)

NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….

Guru Mata Pelajaran

(_______________________)

NIP/NIK :