RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 05 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : Kelas VII / I Topik : Klasifikasi Benda Sub Topik : Larutan asam,basa,dan garam(ke- 5) Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pesrta didik dapat: 1. Melalui pengamatan bahan-bahan/ materi yang sudah tersedia dan memperhatikan informasi dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi asam,basa,dan garam 2. Melalui pengamatan bahan-bahan yang sudah tersedia, peserta didik dapat menunjukkan asam,basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari. 3. Mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, dan rasa syukur atas semua ciptaan Tuhan yang dapat dimanfaatkan manusia 4. Mengembangkan sikap saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok 5. Menjelaskan beberapa contoh indicator asam,basa alami. 6. Menggunakan indicator asam,basa buatan dan alami. 7. Menjelaskan beberapa contoh indicator asam basa buatan. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPERTEMUAN 05

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : Kelas VII / I Topik : Klasifikasi Benda Sub Topik : Larutan asam,basa,dan garam(ke-5)Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pesrta didik dapat:

1. Melalui pengamatan bahan-bahan/ materi yang sudah tersedia dan memperhatikan informasi dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi asam,basa,dan garam2. Melalui pengamatan bahan-bahan yang sudah tersedia, peserta didik dapat menunjukkan asam,basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, dan rasa syukur atas semua ciptaan Tuhan yang dapat dimanfaatkan manusia4. Mengembangkan sikap saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok

5. Menjelaskan beberapa contoh indicator asam,basa alami.6. Menggunakan indicator asam,basa buatan dan alami.7. Menjelaskan beberapa contoh indicator asam basa buatan.

B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.INDIKATOR 1. Mengidentifikasi benda-benda/ materi ke dalam jenis asam,basa,dan garam.2. Menunjukkan asam,basa,dan garam yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-hari3. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan asam,basa,dan garam.

dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Memiliki rasa ingin tahu , teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kerja kelompok dan melakukan observasi

5. Menunjukkan rasa syukur dan tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur-unsur yang sudah tersedia di alam pada hal-hal yang baik

D.MATERI1. Campuran homogen adalah larutan.

2. larutan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari dapat dikelompokkan menjadi larutan yang bersifat asam,basa, dan garam.

3. larutan seperti cuka,sirop,penghilang noda,sabun cuci,sabun mandi,soda kue,dan garam dapur contoh larutan asam,basa,dan garam.

4. Asam banyak ditemukan dalam buah-buahan dan sayuran.5. Contoh asam antara lain: jeruk,lemon,tomat,dan sayuran.6. Bahan penambah rasa asam dalam masakan antara lain: cuka dapur dan asam asetat.7. Aki pada kendaraan bermotor mengandung asam sulfat.8. Asam dalam lambung kita berfungsi membantu proses pencernaan makanan.9. Ciri atau tanda larutan asam antara lain: rasanya asam,dapat menimbulkan

korosif,mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.10. Hujan asam terjadi saat kadar gas belerang dioksida (SO2) dan nitrogen oksida ( NO)

di atmosfer sangat tinggi,gas ini bereaksi dengan air di atmosfer dan membentuk asam sulfat,asam nitrat dan senyawa asam lainnya ketika hujan air yang dihasilkan bersifat lebih asam dari keadaan normal.

11. Basa dalam kehidupan sehari-hari terdapat di sabun mandi,sabun cuci,sampo,pasta gigi,obat maag,dan pupuk.

12. Ciri-ciri basa antara lain: terasa licin dikulit,berasa agak pahit,mengubah kertas lakmus merah menjadi biru.

13. Garam dapur(NaCl) digunakan dalam masakan.14. Salah satu reaksi yang membentuk garam adalah reaksi asam dan basa atau reaksi

netralisasi.15. Asam + Basa Garam + Air

16. Garam dapat digunakan untuk: pupuk,obat-obatan,pengolah makanan,dan bahan pengawet.

17. Indikator merupakan salah satu cara untuk membedakan asam,basa.18. Indikator alami antara lain: kunyit,bunga mawar,kubis merah,kubis ungu,bunga sepatu.19. Indikator buatan antara lain: lakmus biru untuk larutan basa dan lakmius merah untuk

larutan asam.

E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Observasi dan Diskusi 3. Model : Discovery Learning

F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Lingkungan , Laptop, LCD, Alat peraga atau film tentang larutan asam, basa, dan penggunaanya.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Alat dan Bahan   Alat peraga  Indicator alami dan buatan3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS Klasifikasi Benda c) Artikel Klasifikasi Benda

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama ( 2 JP)

Kegiatan Langkah-Langkah Model Discovery

Deskripsi Kegiatan

PendahuLuan

1.Menciptakan Situasi (Stimulasi)

1.1. Pemusatan perhatian : a.Guru memperlihatkan beberapa contoh larutan asam,basa dan garam,guru mengajukan pertanyaan :

- bahan-bahan apa saja yang tergolong asam,basa dan garamb.Guru menanyakan topik yang sudah dipelajari tentang zat berdasarkan wujudnya/sifat-sifat zat kepada peserta didik.

a.    Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari asam,basa , dan garam.

Kegiatan Inti

Pembahasan tugas dan identifikasi masalah.

Observasi

Pengumpulan data

Pengolah data dan analisis

-  Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan (eksperimen larutan asam, basa dan garam )

-  Membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagian LKS tiap kelompok

-  Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS yang akan digunakan sebagai acuan dalam eksperimen.

-  Melakukan eksperimen sifat asam,basa dan garam dengan indikator kertas lakmus.

-  Siswa mengamati dan mencatat data hasil eksperimen pada LKS.

-  Membuat indikator alami-  Melakukan eksperimen sifat asam, basa dan

garam dengan indikator alami.-  Siswa mengamati dan mencatat data hasil

eksperimen pada LKS.-  Menjawab pertanyaan pada LKS.-  Diskusi sifat asam,basa dan garam berdasarkan

hasil pengamatan.-  Presentasi hasil pengamatan-  Membuat kesimpulan tentang sifat asam, basa

dan garam.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

VerifikasiGeneralisasi

Penutup -  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.

-  Guru memberi penghargaan bagi kelompok/ siswa yang bekerja baik.

-  Pemberian tugas untuk menyebutkan contoh-contoh larutan yang bersifat asam,basa, dan garan dalam kehidupan sehari-hari.

-  Guru mengingatkan pertemuan yang akan datang akan dilaksanakan Tes Harian.

H.PENILAIANMetode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen1.    Sikap2.    Tes Ujuk Kerja3.    Tes Tertulis

1.    Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik2.    Tes Penilaian Kinerja sifat asam,basa dan

garam3.    Tes Uraian

a.    Lembar Pengamatan SikapPengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Rasa ingin tahu ( Curiosity )2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan

eksperimen3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan

bekerja baik secara individu maupun berkelompok4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik penilaian Perilaku.No Aspek yang

dinilaiSkore Rubrik

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

3

2

1

  Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.

  Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.

  Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walapun telah didorong untuk terlibat.

2 Ketelitian dan hati-hati

3

2

1

  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan.

  Mengamaati hasil percobaan dalam sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Mengamaati hasil percobaan dalam tidak sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja dengan baik secara individu maupun berkelompok

3

2

1

  Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaik.

  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.

4 berkomunikasi 3

2

1

  Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.

b.    Lembar Ketrampilan untuk menentukan sifat larutan asam, basa dan garam Penilaian Ketrampilan metode Eksperimen

NoKetrampilan yang

dinilaiSkor Rubrik

1Cara

menggunakan Kertas Lakmus

3 Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunakannya sesuai prosedur.

2 Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunakannya kurang sesuai dengan prosedur.

1 Menggunakan kertas lakmus kurang benar dan penggunakannya kurang sesuai dengan prosedur.

2 Mengamati Obyek

3 Cara mengamati obyek sudah benar dan menghasilkan gambar yang jelas.

2 Cara mengamati obyek sudah benar dan menghasilkan gambar kurang jelas.

1 Cara mengamati obyek belum benar dan menghasilkan gambar yang kurang jelas.

3 Mempresentasikan Hasil

Pengamatan

3 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan disertai dengan tayangan hasil pengamatan yang bagus

2 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan disertai dengan tayangan hasil pengamatan yang kurang

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

bagus1 Mempresentasikan hasil pengamatan

dengan benar dan tidak disertai dengan tayangan hasil pengamatan

RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWATOPIK : Asam, basa dan garam

J.FORMAT PENILAIAN KINERJANAMA SISWA : ....................................................... ………..TANGGAL : ................................ KELAS : .........................

NO ASPEK YANG DINILAITINGKAT KEMAMPUAN

1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan praktikum

2 Mmbuat zat-zat asam, basa dan garam

3 Melakukan tes warna indikator lakmus merah-biru terhadap asam, basa dan garam

4 Menyusun data perubahan warna indikator lakmus merah-biru terhadap zat asam, basa atau garam.

5. Membuat indikator bahan alam dari kunir, bunga sepatu, kulit manggis, dan kubis ungu.

6. Menyusun data perubahan warna indikator bahan alam terhadap zat asam, basa atau garam.

7. TMenyimpulkan kesesuaian indikator bahan alam terhadap sifat asam, basa atau garam.

8. Membersihkan alat

9. Mengembalikan alat-alat pada tempatnya

JUMLAH

Kriteria penskoran Kriteria Penilaian1.Baik sekali 4 10 – 12 A2.Baik 3 7 - 9 B3.Cukup 2 4 – 6 C4.Kurang 1 ≤ 3 D

K.PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : IPASemester : 1 ( satu )Kelompok : 1Kelas : VII-A

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO NAMA SISWA

SKOR

Komitmen tugas

Kerja sama

ketelitian Minat Jumlah skor

Nilai

1 Titik Purwanti

2 Emi Wijayanti

3 Hartaya

4 Sugeng Haryadi

A.    INSRUMEN SOAL 1.    Pada umumnya zat-zat yang bersifat asam mempunyai ciri-ciri ….a.    pahit, membuat gatal di kulit, dan licinb.    berasa masam, licin, korosif terhadap logamc.    berasa masam, korosif terhadap logamd.    berasa masam, licin, korosif terhadap logam2.    Tanah di sekitar gunung berapi sering bersifat asam yang menyebabkan kurang

suburnya tanaman pertanian, sehingga harus diatasi dengan cara memberi ….a.    kapurb.    pupuk ureac.    pestisidad.    garam dapur3.    Bahan-bahan yang berfungsi sebagai indikator asam-basa adalah ….a.    lakmus merah, PP, MOb.    lakmus biru, indikator universal, kertas kromatografic.    alkohol, lakmus merah, MOd.    lakmus biru, alkohol, kertas kromatografi4.    Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi merah adalah ….a.    sabunb.    promagc.    alkohold.    cuka5.    Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi biru adalah ….a.    cukab.    air akic.    blimbing sayurd.    air kapur6.    Bahan-bahan berikut yang dapat dibuat untuk indikator asam-basa adalah, kecuali ….a.    kunir

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

b.    kulit manggisc.    kencurd.    kembang sepatu

Skore penilaian : Siswa menjawab benar mendapat nilai 4Siswa menjawab salah nilai dikurangi 1Siswa tidak menjawab mendapat nilai 0

Skor maksimum = 6 X 4 = 24Nilai = jumlah skor / 2,4

SMP NEGERI 2 PEMALANGRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah PertamaMata Pelajaran : IPAKelas / Semester : VII/1Topik : Benda – benda di sekitar kitaAlokasi waktu : 2 x 40

A.    KOMPETENSI DASAR1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik kiiawi,

kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti,cermat,tekun, hati hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari hari.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaaan dan melaporkan percobaan.

2.4. Menunjukkan perhargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari hari 3.2.Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup yang ada di sekitar kita

4.2.Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda tak hidup dan benda hidupB.     INDIKATOR1.      Mengamati benda benda disekitar kita2.      Mengidentifikasi benda benda disekitar kita.3.      Mengelompokkan benda berdasarkan asal .4.      Mengelompokan benda berdasarkan sifatnya .5.      Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaan6.      Mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup7.      Menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup8.      Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kelompok dalam

melakukan observasi.9.      Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam kegiatan belajar dan

bekerja baik secara individu dan kelompok

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10.  Menganalisis observasi berbagai perbedaan benda benda di sekitar berdasarkan ciri cirinya.C.     TUJUAN PEMBELAJARAN1.      Siswa dapat mengamati benda benda di sekitar kita.2.      Melalui observasi siswa dapat mengidentifikasi benda benda di sekitar kita.3.      Siswa dapat menjelaskan benda benda disekitar kita yang bersifat alamiah dan buatan 4.      Siswa dapat menjelaskan benda benda yang bersifat kompleks dan sederhana.5.      Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai benda di sekitar kita.6.      Siswa dapat mengelompokkan benda hidup dan tak hidup di sekitar kita.7.      Siswa dapat menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup.8.      Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dan cermat serta keagungan terhadap Tuhan,

saling menghargai pendapat melalui observasi kelompok.9.      Siswa dapat menganalisis hasil observasi identifikasi benda benda disekitar kita

D.    MATERI1.      Berdasarkan asalnya benda dibedakan 2 :a.       Benda alamiah : benda yang berasal dari alam langsung seperti batu, tanah pasir, air, logam dan

udara.b.      Benda buatan manusia : pensil baju, ban mobil, kaca, sepeda, wajan, gelas dan piring. Benda

buatan manusia bahan dasarnya diambil dari alam, misalnya wajan dari aluminium, pencil dari bahan karbon.

2.      Benda dilihat dari sifatnya dibedakan 2 :a.       Benda sederhana : besi, aluminium, karet, kaca, kulit sintetis.b.      Benda kompleks : mobil, computer, kompor gas, sepeda motor. 3.      Benda benda yang ada disekitar kita memiliki banyak kegunaan yang menunjang kebutuhan

hidup manusia antara lain:a.       Bahan bangunan : batu, pasir, air logam , kapurb.      Bahan peralatan rumah tangga : besi, tembaga, aluminium, gerabah.4.      Benda di sekitar kita dibedakan atas benda hidup dan tak hidup. Benda hidup memiliki ciri ciri

hidup antara lain, bernapas, bergerak, perlu nutrisi tumbuh kembang, peka terhadap rangsang, adaptasi, perlu oksigen, mengeluarkan zat sisa dan reproduksi. Yang membedakan benda hidup dan tak hidup terutama pada ciri bernapas,berkembang biak, tumbuh kembang tdan adaptasi

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1.      Pendekatan : Scientific2.      Metode : Observasi, Diskusi3.      Model : Discovery Learning

F.      MEDIA, ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN1.      Media : Komputer, LCD2.      Alat dan bahan:-          Berbagai benda yang ada disekitar kita ( tanah, air, udara, batu logam, kapur tulis fas bunga,

ikan, manusia cicak, semut, meja, kursi,dll)3.      Sumber belajara.       Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013b.      Lembar observasi

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G.    KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Langkah-

langkah model discoveri

Diskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Menciptakan stimulasi(situasi)

Pemusatan perhatian:-Guru menayangkan gambar

anak bermain bola dan robot yang sama sama bergerak.-Guru menanyakan pada siswa: apakah perbedaan gambar anak bermain bola dengan robot yang bergerak.-Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari identifikasi benda benda disekitar kita.

10 menit

Kegiatan inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan datadan analisis data

Verifikasi

Generalisasi

-Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu identifikasi benda benda disekitar kita.

-Membagi siswa menjadi 6 kelompok.-Membagikan lembar observasi-Melakukan observasi terhadap benda di sekitar kita.-Diskusi kelompok untuk mengkaji lembar observasi identifikasi benda benda disekitar kita.

-Siswa mencacat hasil observasi pada lembar observasi.

- Mengolah dan menganalisis data dari setiap observasi kelompok untuk menjawab pertanyaan dalam lks

-Presentasi hasil percobaan-Diskusi kelompok untuk identifikasi benda benda disekitar kita

-Membuat kesimpulan tentang

50 menit

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

identifikasi benda benda di sekitar kita

Penutup -Siswa dan guru mereview hasil Kegiatan pembelajaran-Guru memberikan penghargaa kepada kelompok yang berkinerja baik.-Siswa menjawab kuis tentang identifikasi benda di sekitar kita.-Pemberian tugas untuk Mempelajari benda di sekitar Kita.

20 menit

H.    PENILAIAN1.      Metoda dan bentuk instrument

Metode Bentuk instrument       Sikap       Tes tert

       Lembar pengamatan sikap dan rubric       Tes uraian

1. Instrumen Sikap

No Aspek Rubrik Skor1. Rasa ingin Tinggi Memperhatikan dengan

seksamaAda dataAda Analisis data

100

2. Rasa ingin Tahu Sedang

Memperhatikan dengan seksamaAda dataTidak Ada Analisis data

75

3. Rasa ingin Tahu rendah Tidak Memperhatikan dengan seksamaTidak ada dataTidak ada Analisi data

50

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LEMBAR OBSERVASI SISWA BENDA DISEKITAR KITA

Pengelompokan bendaAsal Sifat Hidup/tak hidup

Alamiah Buatan Sederhana Komplek Hidup Tak hidup

1.      INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek PenilaianMelakukan Observasi dengan

Benar dan lengkapMelakukan Observasi dengan Benar Melakukan Observasi salah

Skor Skor Skor100

Amar Suhendara 80

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Agus Sumarmo 80

80

80

80

Deha Dehendra 80

Lutfan Hariman 80

50

80

Rubrik Penilaian Keterampilan

NO

ASPEK YANG DINILAI

RUBRIKSkor Maksimal

1

Melakukan Observasi dengan Benar dan lengkap

Hasil obsevasi ada data benar Original Runtut Ada Analisis

100

2Melakukan Observasi dengan Benar

Hasil obsevasi ada data benar Original Runtut

80

3Melakukan Observasi salah

Hasil obsevasi ada data salahTidak Original Tidak Runtut

50

2.      INSTRUMEN SOAL PENGETAHUANA. Soal Uraian1. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan asal!

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan siifat!3. Jelaskan kegunaan benda yang ada disekitar kita!

4. Jelaskan ciri ciri makhluk hidup yang membedakan dengan makhluk tak hidup.Kunci jawaban

1.      Berdasarkan asal ada 2 yaitu benda alamiah: batu, air tanah, tumbuhan hewan dan benda buatan: mobil robot,wajan, sepeda motor.

2.      Berdasarkan sifat ada 2 yaitu benda sederhana : besi, plastic,kaca dan benda kompleks: mobil, computer, sepeda motor.

3.      Kegunaan benda disekitar kita:-          Sarana transportasi-          Pelaku fotosintesis-          Bahan bangunan 4.      Ciri hidup yang membedakan tak hidup:-          Reproduksi: menambang jumlah-          Pertumbuhan: bertambah ukuran -          Bernapas: perlu oksigen untuk oksidasi makanan

Rubrik Penilaian UraianNo Uraian skor1. Jika semua benar 202. Jika semua benar 203. Jika semua benar 304. Jika semua benar 30

Jumlah skor

Nilai = Jml skor min/jml skor mak=100

100

B. Soal pilihan ganda1. Berikut ini contoh benda yang bersifat alamiah antara lain; a. Batu c. Air b. tanah d. Sepeda

2. Tumbuhan merupakan benda alamiah yang berperan utama dalam penghasil makanan dalam proses… a. Fotosintesis c. Adaptasi b. Respirasi d.Peka terhadap rangsang

3. Berikut ini merupan ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda hidup, kecuali… a. Bernapas c. peka terhadap rangsang b. Berkembang biak d.Bergerak4. Bukti makhuluk hidup bernafas adalah ... a. Bila dekat dengan kaca ada uap air b. Bila dekat kaca ada oksigen c. Adanya embun pada daun d. Adanya stomata pada daun

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rubrik Penilaian Uraian Pilihan GandaNO

Jawaban Skor

1. Benar 12. Benar 13. Benar 14 Benar 1 Jumlah skor 4

Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x 100 = 100