RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

of 19

description

rpp redoks

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. IDENTITASJenjang Pendidikan : Sekolah Menengah AtasMata Pelajaran: KimiaKelas / Semester: XII / 1Materi pokok: KorosiAlokasi Waktu: 2 x 45 menit

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR:KD dari KI 11.1 Menyadari adanya keteraturan dalam reaksi redoks sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.Indikator: Menunjukkan kekaguman terhadap terjadinya proses korosi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME KD dari KI 22.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, kritis, teliti, tekun, ulet, kerjasama dan komunikatif) dalam berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.Indikator : Memiliki rasa ingin tahu dalam mempelajari materi korosi. Memiliki sikap kritis dalam mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi. Memiliki sikap teliti dalam mengerjakan LKS mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi dan cara pencegahannya. Memiliki sikap ulet dan tekun dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah. Memiliki sikap bekerjasama yang baik dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Memiliki sikap yang komunikatif dalam menyampaikan ide atau gagasan di kelas.KD dari KI 33.4 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi.Indikator : Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi. Menjelaskan pengaruh oksigen terhadap terjadinya korosi. Menjelaskan pengaruh air dan kelembaban udara terhadap terjadinya korosi. Menjelaskan pengaruh zat elektrolit terhadap terjadinya korosi. Menjelaskan pengaruh permukaan logam terhadap terjadinya korosi.KD dari KI 44.4 Mengajukan ide atau gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi.Indikator : Menjelaskan ide atau gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi. Menyebutkan contoh penerapan pencegahan korosi pada kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pengamatan animasi dan diskusi, siswa dapat:1. Menunjukkan kekaguman terhadap terjadinya proses korosi sebagai wujud ciptaan Tuhan YME.2. Memiliki rasa ingin tahu, kritis, teliti, ulet, tekun, bekerjasama, dan komunikatif dalam mempelajari materi korosi.3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi.4. Menjelaskan pengaruh oksigen, air dan kelembaban udara, zat elektrolit, serta permukaan logam terhadap terjadinya korosi.5. Menjelaskan ide atau gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi.6. Menyebutkan contoh penerapan pencegahan korosi pada kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARANa. Pengertian korosib. Faktor-faktor yang Mempengaruhi Terjadinya Korosic. Cara Mencegah Korosi

E. METODEModel : Problem Based learning Pendekatan : ScientificMetode : Penugasan, diskusi, presentasi

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber pembelajaran:a. Panganjuanto, Teguh & Tri Rahmidi. 2009. Kimia 3 untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Dapertemen Pendidikan Nasional.b. Utama, Budi. 2009. Kimia 3 untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.c. Purba, Michael. 2007. Kimia SMA Jilid 3 untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Erlangga d. Buku kimia yang relevane. Lembar Kerja Siswa (LKS)f. Internet

2. Media pembelajaran : Media pembelajaran yang digunakan berupa flash dengan materi korosi.

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARANKegiatanLangkah-LangkahWaktu(menit)

PendahuluanGuru: Presensi kehadiran siswa Menyampaikan Kompetensi Dasar dan indikator dari masing-masing Kompetensi Inti, tujuan pembelajaran dan jenis-jenis tagihan.10

IntiOrientasi siswa terhadap masalahGuru : Memberikan informasi awal terkait dengan media flash yang akan ditayangkan dan LKS yang akan dikerjakan oleh siswa. Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah, dengan menanyakan pernahkah kalian melihat pagar besi yang telah mengelupas catnya? Apa yang dapat kalian amati? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?

Mengorganisasikan siswa untuk belajarGuru: Mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang masing-masing beranggotakan 4-5 siswa yang heterogen.Siswa : Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan.Guru: Mengarahkan siswa untuk membagi tugas dalam kelompok sehingga semua kelompok dapat berperan aktif dalam mengidentifikasi masalah

Membimbing penyelidikan individual dan kelompokGuru : Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan gagasannya dalam menjawab LKS yang diberikan terkait dengan faktor-faktor penyebab terjadinya korosi dan cara untuk mencegah terjadinya korosi.Siswa : Siswa mengajukan hipotesisnya terkait topik bahasan kemudian membuktikan hipotesisnya menggunakan buku ajar yang telah tersedia ataupun melalui internet dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKS.Guru : Mengamati, memfasilitasi, dan mengarahkan semua aktivitas siswa.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaGuru : Salah satu kelompok siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.Siswa : Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sementara kelompok lainnya menanggapi apa yang dipresentasikan oleh kelompok tersebut.Guru : Mencermati penampilan dan pemahaman siswa mengenai konsep yang dijadikan fokus pembelajaran.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalahGuru & Siswa : Mendiskusikan hasil diskusi kelompok siswa, kemudian guru memperbaiki miskonsepsi yang terjadi pada siswa.Guru: memberikan beberapa pertanyaan terkait hasil diskusi siswa untuk mengetahui pemahaman siswa.Siswa : Menarik kesimpulan dari hasil diskusi dan presentasi yang telah ditampilkan oleh kelompok siswa.Guru : Memberi apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan memberi motivasi pada siswa yang kurang aktif.65

AkhirGuru: Mengarahkan dan memfasilitasi siswa dalam merangkum kembali faktor-faktor penyebab terjadinya korosi dan cara mencegah terjadinya korosi.Siswa : Merangkum kembali faktor-faktor penyebab terjadinya korosi dan cara mencegah terjadinya korosi sebagai penguatan materi sesuai dengan pengarahan guru. 15

LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF No.Aspek yang dinilai321Keterangan

1.Mengagumi proses terjadinya korosi sebagai kebesaran Tuhan.

2.Rasa ingin tahu

3.Sikap kritis

4.Sikap teliti

5.Sikap ulet

6.Sikap tekun

7Sikap kerjasama

8Sikap komunikatif

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIFNo.Aspek yang dinilaiRubrik

1Mengagumi proses terjadinya korosi sebagai kebesaran Tuhan3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap proses terjadinya korosi sebagai kebesaran Tuhan.2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman, namun menaruh minat terhadap proses terjadinya korosi.1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman atau menaruh minat terhadap proses terjadinya korosi, atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

2Memiliki rasa ingin tahu dalam mempelajari materi korosi.

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan terlibat aktif dalam kelompok.2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah di dorong untuk terlibat.

3Memiliki sikap kritis dalam mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi.

3: kritis dalam mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi.2: kurang kritis dalam mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi.1: tidak kritis dalam mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi.

4Memiliki sikap teliti dalam mengerjakan LKS mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi dan cara pencegahannya.

3: teliti dalam mengerjakan LKS yang diberikan.2: terdapat sedikit kesalahan penulisan jawaban pada LKS1: hasil pengerjaan terhadap LKS masih banyak yang salah.

5Memiliki sikap ulet dan tekun dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah.

3: ulet dan tekun dalam mencari informasi dari setiap permasalah yang diberikan, baik itu dari buku maupun dari bertanya.2: ulet mencari informasi, namun tidak serius terhadap informasi yang didapatkan.1: hanya diam saja, tidak ulet mencari informasi.

6Memiliki sikap kerjasama.3: menunjukkan kerjasama dalam kelompok 2: kerjasama dengan anggota kelompok kurang.1: tidak mau kerjasama

7Memiliki sikap yang komunikatif dalam menyampaikan ide atau gagasan di kelas.

3: menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan ide atau gagasan di kelas. 2: kurang menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan ide atau gagasan di kelas.1: tidak komunikatif.

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

TES ESSAYJawablah pertanyaan berikut dengan benar!1. Bagaimana proses terjadinya korosi? (20)2. Sebutkan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi terjadinya korosi pada besi! (15)3. Jelaskan minimal tiga cara pencegahan korosi! (25)4. Mengapa logam aluminium tidak dapat berkarat seperti yang terjadi pada besi? (20)5. Sebutkan minimal tiga contoh penerapan pencegahan korosi pada kehidupan sehari-hari! (20)

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIFNoIndikatorSoal dan JawabanSkor

1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi. Menjelaskan pengaruh air dan kelembaban udara terhadap terjadinya korosi.

Soal:Bagaimana proses terjadinya korosi pada besi?Jawaban:Bagian tertentu dari besi berperan sebagai anoda, sehingga besi mengalami oksidasi.Fe(s) Fe2+(aq) + 2eElektron yang dilepaskan oleh besi mengalir pada bagian lain dari besi yang berperan sebagai katoda dan menyebabkan terjadinya reduksi oksigen dari lingkungan.O2 (g) + 4H+ (aq) + 4e2H2O (l)Ion Fe2+ kemudian teroksidasi lagi menjadi Fe3+ yang selanjutnya membentuk karat besi Fe2O3 H2O 2Fe (s) + O2(g) + xH2O Fe2O3 . xH2Okarat besi berwarna coklat

Kata Kunci: Besi berperan sebagai anoda dan mengalami oksidasi Elektron yang dilepaskan oleh besi berperan sebagai katoda Ion Fe2+ kemudian teroksidasi lagi menjadi Fe3+

Rincian penilain jawaban siswaSkor 20 : jawaban siswa mencakup semua kata kunci Skor 15 : jawaban siswa mencakup semua 2 dari 3 kata kunci yang ada.Skor 10 : jawaban siswa mencakup semua 1 dari 3 kata kunci yang ada.Skor 5 : menjawab tapi kurang tepatSkor 0 : tidak menjawab20

2Soal:Sebutkan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi terjadinya korosi pada besi!Jawaban: a. Oksigenb. Air dan kelembaban udarac. Zat elektrolitd. Permukaan logam

Kata Kunci: Oksigen Air dan kelembaban udara Zat elektrolit Permukaan logam

Rincian penilain jawaban siswaSkor 15 : jawaban siswa mencakup semua kata kunci Skor 10 : jawaban siswa mencakup semua 2 dari 4 kata kunci yang ada.Skor 5 : menjawab tapi kurang tepatSkor 0 : tidak menjawab

15

3 Menjelaskan ide atau gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi. Menyebutkan contoh penerapan pencegahan korosi pada kehidupan sehari-hari.Soal: Jelaskan minimal tiga cara pencegahan korosi!Jawaban: a. Melapisi logam dengan cat, minyak atau oli, plastik. Hal ini dilakukan untuk menghindarkan kontak langsung logam dengan udara dan air.b. Sacrificial protection (pengorbanan anoda)Magnesium adalah logam yang jauh lebih aktif (lebih mudah berkarat) daripada besi. Jika logam magnesium dikontakkan dengan besi, maka magnesium akan berkarat tetapi tidak pada besi. c. Cromium plating (pelapisan dengan kromium)Besi atau baja dapat dilapisi dengan kromium untuk memberi lapisan pelindung yang mengkilap.d. Tin plating (pelapisan dengan timah) Pelapisan dilakukan secara elektrolisis, yang disebut electroplating. Besi yang dilapisi timah tidak mengalami korosi karena tidak ada kontak dengan oksigen (udara) dan air. Akan tetapi, lapisan timah hanya melindungi besi selaman lapisan utuh (tanpa cacat). Apabila lapisan timah ada yang rusak , misalnya tergores maka timah justru mempercepat korosi besi. Hal ini terjadi karena potensial reduksi dari besi lebih negatif daripada timah.e. Galvanisasi (pelapisan dengan zink)Zink dapat melindungi besi dari korosi sekalipun lapisannya tidak utuh. Hal itu terjadi karena suatu mekanisme yang disebut perlindungan katoda. Oleh karena potensial reduksi besi lebih positif daripada zink, maka besi yang kontak dengan zink akan membentuk sel elektrokimia dengan besi sebagai katoda. Dengan demikian, besi terlindungi dan zink yang mengalami oksidasi.

Kata Kunci: Melapisi logam dengan cat, minyak atau oli, plastik. Sacrificial protection (pengorbanan anoda) Cromium plating (pelapisan dengan kromium) Tin plating (pelapisan dengan timah) Galvanisasi (pelapisan dengan zink)

Rincian penilain jawaban siswaSkor 25 : jawaban siswa mencakup semua kata kunci dengan penjelasan lengkap.Skor 20 : jawaban siswa mencakup semua 2 dari 5 kata kunci dengan penjelasan lengkap.Skor 15 : jawaban siswa mencakup semua 2 dari 5 kata kunci yang ada dengan penjelasan kurang lengkap.Skor 10 : jawaban siswa mencakup semua 1 dari 5 kata kunci yang ada dengan penjelasan lengkap.Skor 5 : menjawab tapi kurang tepatSkor 0 : tidak menjawab

25

4Soal:Mengapa logam aluminium tidak dapat berkarat seperti yang terjadi pada besi?Jawaban:Aluminium dapat berkarat dengan cepat membentuk oksida aluminium (Al2O3). Akan tetapi, perkaratan segera terhenti setelah lapisan tipis oksida terbentuk. Lapisan tersebut melekat kuat pada permukaan logam, sehingga melindungi logam di bawahnya terhadap perkaratan berlanjut.

Kata Kunci: Membentuk oksida aluminium (Al2O3) Perkaratan terhenti setelah lapisan tipis oksida terbentuk lapisan tipis oksida melindungi logam

Rincian penilain jawaban siswaSkor 20 : jawaban siswa mencakup semua kata kunci Skor 15 : jawaban siswa mencakup semua 2 dari 3 kata kunci yang ada.Skor 10 : jawaban siswa mencakup semua 1 dari 3 kata kunci yang ada.Skor 5 : menjawab tapi kurang tepatSkor 0 : tidak menjawab

20

5Soal:Sebutkan minimal tiga contoh penerapan pencegahan korosi pada kehidupan sehari-hari!Jawaban: a. Melapisi logam dengan cat, digunakan untuk melindungi pagar, jembatan dll.b. Sacrificial protection (pengorbanan anoda), digunakan untuk melindungi pipa baja yang ditanam dalam tanah.c. Cromium plating (pelapisan dengan kromium), digunakan untuk melapisi bumper mobild. Tin plating (pelapisan dengan timah), digunakan dalam melindungi kaleng-kaleng kemasan.e. Galvanisasi (pelapisan dengan zink)

Kata Kunci: melindungi pipa baja yang ditanam dalam tanah. melindungi pagar, jembatan dll. melapisi bumper mobil melindungi kaleng-kaleng kemasan

Rincian penilain jawaban siswaSkor 20 : jawaban siswa mencakup semua kata kunci Skor 10 : jawaban siswa mencakup semua 2 dari 4 kata kunci yang ada.Skor 5 : menjawab tapi kurang tepatSkor 0 : tidak menjawab

20

Nama anggota kelompok:1. .2. .3. .4. .5. .

Tujuan Pembelajaran:0. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya korosi.0. Menentukan cara pencegahan terjadinya korosi.

LEMBAR KERJA SISWA

KEGIATAN 1 (FAKTOR-FAKTOR PENYEBAB TERJADINYA KOROSI)

Terjadinya peristiwa korosi dapat diidentifikasi berdasarkan faktor-faktor penyebabnya. Untuk mengetahui faktor-faktor tersebut, lengkapilah tabel berikut ini!

No.Keadaan AwalPerubahan yang terjadi Faktor penyebab terjadinya perubahan

1Paku dalam tabung reaksi dengan keadaan tertutup

2Paku dalam tabung reaksi yang berisi larutan garam dalam keadaan tertutup

3Paku dalam tabung reaksi yang berisi air dalam keadaan terbuka

4Paku dalam tabung reaksi yang berisi air panas dalam keadaan tertutup

5Paku dalam tabung reaksi yang berisi minyak goreng dalam keadaan terbuka

KEGIATAN 2 (CARA MENCEGAH TERJADINYA KOROSI) Diskusikanlah pertanyaan berikut.Tentukanlah cara untuk mencegah terjadinya korosi dari faktor-faktor penyebab yang telah diidentifikasi sebelumnya!Jawab:

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

RUBRIK AKTIVITAS BELAJAR KELOMPOK

Pertemuan:Topik:Hari/tanggal:NoKemampuan yang teramatiNama Kelompok

12345678

1 Partisipasi Anggota Kelompok dalam Mengerjakan LKS

Skor 4Semua anggota kelompok berpartisipasi dalam mengerjakan LKS dan pemanfaatan waktu dengan optimal

Skor 3Sebagian anggota kelompok berpartisipasi dalam mengerjakan LKS dan pemanfaatan waktu dengan optimal

Skor 2Sebagian anggota kelompok berpartisipasi dalam mengerjakan LKS dan pemanfaatan waktu tidak optimal

Skor 1Semua anggota kelompok tidak berpartisipasi dalam mengerjakan LKS dan pemanfaatan waktu tidak optimal

2Presentasi Hasil/Menyampaikan Hasil Diskusi Kelompok

Skor 4Mempresentasikan hasil/menyampaikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, jelas dan sesuai dengan materi diskusi.

Skor 3 Mempresentasikan hasil/menyampaikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, sesuai dengan materi diskusi namun kurang jelas atau mempresentasikan hasil/menyampaikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, sesuai dengan materi diskusi namun kurang jelas

Skor 2 Mempresentasikan hasil/menyampaikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, namun kurang kurang jelas dan kurang sesuai dengan materi diskusi.

Skor 1Mempresentasikan hasil/menyampaiakn hasil diskusi kelompok secara tidak terstruktur, namun kurang jelas dan kurang sesuai dengan materi diskusi

3Kerjasama dalam KelompokIndikator:1. LKS selesai tepat waktu2. Adanya diskusi antar anggota kelompok3. Adanya pembagian tugas yang merata dalam setiap anggota kelompok4. Saling membantu rekan dalam satu kelompok

Skor 4, jika empat indikator tepenuhi

Skor 3, jika tiga indikator terpenuhi

Skor 2, jika dua indikator terpenuhi

Skor 1, jika satu indikator terpenuhi

4Antusiasme dalam pembelajaran Indikator:1. Mengikuti diskusi dengan serius 2. Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama 3. Mengikuti pembelajaran dengan semangat 4. Merespon positif tugas yang diberikan

Skor 4, jika empat indikator tepenuhi

Skor 3, jika tiga indikator terpenuhi

Skor 2, jika dua indikator terpenuhi

Skor 1, jika satu indikator terpenuhi