RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

12
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK KRIAN 2 Mata Pelajaran : Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia Kelas / Semester : I ! " (#anjil) Pertemuan ke- : " dan 2 Alokasi Waktu : $ jam %elj& ' menit Standar Kompetensi : Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia Kompetensi Dasar : *&"& Menggunakan S+,t-a.e /e ks Multimedia  INDIKATO "& S+,t-a.e 0ang sesuai dinilai dan di%ili1 untuk media 0ang di%e.lukan (1a.d +%0 atau s.een) 2& Pemasukan dan %engelua.an s+,t-a.e 0ang di%ili1 ditam%ilkan dan %e.alatan ,itu. %.+g.am digunakan sea.a bena. 3& /e ks disim%an dan dibuka menggunakan ,+.mat ,ile 0ang te.tentu  T!"!AN P#M$#%A"AAN Pertemuan & : "& Pese.ta didik da%at menjelaskan %enge.tian C4 inte.akti, 2& Pese.ta didik da%at menjelaskan kegunaan C4 inte.akti, 3& Pese.ta didik da%at menjelaskan a.a mengembangkan C4 inte.akti, Pertemuan ' : "& Pese.ta didik da%at menjelaskan langka15langka1 %e.enanaan media inte.akti, 2& Pese.ta didik da%at menjelaskan langka15langka1 %en0usunan k+nse% na.ati, 3& Pese.ta didik da%at menjelaskan langka15langka1 %en0usunan desain & Pese.ta didik da%at menjelaskan langka15langka1 %embuatan diag.am ali. & Pese.ta didik da%at menjelaskan langka15langka1 %engum%ulan ba1an

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah:SMK KRIAN 2

Mata Pelajaran:Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia

Kelas / Semester:XI / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke-:1 dan 2

Alokasi Waktu:8 jam pelj. @ 45 menit

Standar Kompetensi:Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia

Kompetensi Dasar:9.1. Menggunakan Software Teks Multimedia

INDIKATOR1. Software yang sesuai dinilai dan dipilih untuk media yang diperlukan (hard copy atau screen)2. Pemasukan dan pengeluaran software yang dipilih ditampilkan dan peralatan fitur program digunakan secara benar3. Teks disimpan dan dibuka menggunakan format file yang tertentu

I. TUJUAN PEMBELAJARANPertemuan 1 :1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian CD interaktif2. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan CD interaktif3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengembangkan CD interaktifPertemuan 2 :1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah perencanaan media interaktif2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah penyusunan konsep naratif3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah penyusunan desain4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan diagram alir5. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengumpulan bahan

II. MATERI PEMBELAJARANPertemuan 1 :1. Pengoperasian software multimedia2. Pengertian dan kegunaan CD Interaktif3. Pengembangan CD InteraktifPertemuan 2 :1. Perencanaan Media Interaktif2. Penyusunan konsep naratif dan desain3. Pembuatan diagram alir4. Pengumpulan bahan CD Interaktif

III. METODE PEMBELAJARAN1. Metode Pembelajaran Langsung2. Tanya Jawab3. Praktikum4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 :1.Kegiatan Pendahuluan10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang pengertian CD interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh CD interaktif dgn menggunakan program Flash

2.Kegiatan Inti115 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan pengertian CD interaktif Guru menjelask kegunaan CD interaktif Guru menjelaskan cara mengembangkan CD interaktifMembimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara mengembangkan CD interaktif dengan menggunakan program FlashMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara mengembangkan CD interaktif dgn program Flash Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik.

3.Kegiatan Penutup10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara mengembangkan CD interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 2 :1.Kegiatan Pendahuluan10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: merancang media CD interaktif menggunakan program Flash Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh media CD interaktif menggunakan program Flash

2.Kegiatan Inti205 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah perencanaan media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah penyusunan konsep naratif Guru menjelaskan langkah-langkah penyusunan desain Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan diagram alir Guru menjelaskan langkah-langkah pengumpulan bahanMembimbing pelatihan Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat perencanaan media interaktif dengan menggunakan program FlashMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat perencanaan media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3.Kegiatan Penutup10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat perencanaan media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR1. Buku tentang Flash (Tutorial membangun multimedia interaktif: Media pembelajaran, penerbit universitas Atma Jaya Yogyakarta. Halaman 1-6)/buku sejenis2. Program Macromedia Flash MX/ Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS33. Komputer/laptop 4. LCD proyektor

VI. PENILAIAN1. Tes teori (tertulis) bentuk essay2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktik3. Tugas rumah, download contoh CD interaktif dan media interaktif menggunakan Flash

Krian, 21 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. DWI PRASETIYANIP. 19580111 198603 1 005Guru Bidang Studi

FAJAR INGGIT, S.KOM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah:SMK KRIAN 2

Mata Pelajaran:Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia

Kelas / Semester:XI / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke-:3 s.d 5

Alokasi Waktu:28 jam pelj. @ 45 menit

Standar Kompetensi:Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia

Kompetensi Dasar:9.2. Mendesain teks multimedia

INDIKATOR1. Teks yang menggabungkan prinsip-prinsip typografi diciptakan dengan menggunakan software yang telah dipilih2. Permasalahan huruf elektronik termasuk Multiple Masters, jenis huruf dan True Type diidentifikasi dan didiskusikan3. Teks diedit (ditekankan dan ditambahkan) dan disimpan dengan menggunakan software yang telah dipilih4. Elemen teks digabungkan ke dalam rangkaian multimedia yang telah dipilih5. Teks diuji dan dijalankan sebagai bagian dari tampilan multimedia6. Teks dipublikasikan secara elektronik sesuai dengan pekerjaan yang dilaksanakan

I. TUJUAN PEMBELAJARANPertemuan 3 :1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat media interaktif2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat filter input nama pengguna3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat filter input passwordPertemuan 4 :1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman petunjuk media interaktif2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman pengantar media interaktif3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman sumber media interaktif4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman penyusun media interaktifPertemuan 5 :1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman materi media interaktif2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman latihan media interaktif3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman evaluasi media interaktif

II. MATERI PEMBELAJARANPertemuan 3 :1. Prinsip-prinsip tipografi2. Pembuatan teks untuk keperluan multimedia3. Pembuatan Media Interaktif4. Pembuatan filter input nama pengguna dan password

Pertemuan 4 :1. Langkah-langkah membuat halaman petunjuk media interaktif2. Langkah-langkah membuat halaman pengantar media interaktif3. Langkah-langkah membuat halaman sumber media interaktif4. Langkah-langkah membuat halaman penyusun media interaktif

Pertemuan 5 :5. Langkah-langkah membuat halaman materi media interaktif6. Langkah-langkah membuat halaman latihan media interaktif7. Langkah-langkah membuat halaman evaluasi media interaktif

III. METODE PEMBELAJARAN1. Metode Pembelajaran Langsung2. Tanya jawab3. Praktikum4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3 :1.Kegiatan Pendahuluan10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang langkah-langkah membuat media interaktif menggunakan program Flash Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh media interaktif menggunakan program Flash

2.Kegiatan Inti405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah membuat media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah membuat filter input nama pengguna Guru menjelaskan langkah-langkah membuat filter input passwordMembimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat media interaktif dengan menggunakan program FlashMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3.Kegiatan Penutup10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 4:1.Kegiatan Pendahuluan10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang langkah-langkah pembuatan halaman media interaktif menggunakan program Flash Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh halaman media interaktif menggunakan Flash

2.Kegiatan Inti430 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman petunjuk media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman pengantar media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman sumber media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman penyusun media interaktifMembimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program FlashMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3.Kegiatan Penutup10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 5:1.Kegiatan Pendahuluan10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang langkah-langkah pembuatan halaman media interaktif menggunakan program Flash Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh halaman media interaktif menggunakan Flash

2.Kegiatan Inti430 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman materi media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman latihan media interaktif Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman evaluasi media interaktifMembimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program FlashMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3.Kegiatan Penutup10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR1. Buku tentang Flash (Tutorial membangun multimedia interaktif: Media pembelajaran, penerbit universitas Atma Jaya Yogyakarta. Halaman 43-76)/buku sejenis2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS33. Komputer/laptop 4. LCD proyektor

VI. PENILAIAN1. Tes teori (tertulis) bentuk essay2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktik3. Tugas rumah, download contoh media interatif menggunakan Flash

Krian, 21 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. DWI PRASETIYANIP. 19580111 198603 1 005Guru Bidang Studi

FAJAR INGGIT, S.KOM