RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDN Kompleks IKIP I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompetensi 5. Memahami hubungan antara gerak gaya, gerak dan energi, serta fungsinya II. Kompetensi Dasar 5.1 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat III. Indikator Kognitif Produk: 1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana 2. Menuliskan jenis-jenis pesawat sederhana Proses: 1. Menjelaskan pengertian tuas golongan kedua 2. Menyebutkan alat-alat yang termaksud tuas golongan kedua yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat Psikomotorik

description

rpp

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan: SDN Kompleks IKIP I

Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester: V/II

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

I.Standar Kompetensi

5. Memahami hubungan antara gerak gaya, gerak dan energi, serta fungsinya

II.Kompetensi Dasar

5.1 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat

III.Indikator

Kognitif

Produk:

1.Menjelaskan pengertian pesawat sederhana

2.Menuliskan jenis-jenis pesawat sederhana

Proses:

1.Menjelaskan pengertian tuas golongan kedua

2.Menyebutkan alat-alat yang termaksud tuas golongan kedua yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat

Psikomotorik

Mengidentifikasi letak titik tumpu,beban,dan kuasa pada tuas golongan kedua

Afektif

Karakter:

1.Teliti, jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

Keterampilan Sosial:

1.Aktif dalam menyumbangkan ide atau berpendapat untuk mengerjakan tugas

IV.Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk:

1.Melalui penjelasan siswa dapat menjelaskan pengertian dari pesawat sederhana

2.Melalui penjelasan siswa dapat menuliskan jenis-jenis pesawat sederhana

Proses:

1.Melalui buku siswa dapat menjelaskan pengertian tuas golongan kedua

2.Melalui buku siswa dapat menyebutkan alat-alat yang termaksud tuas golongan kedua yang membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat

Psikomotorik

1.Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi letak titik tumpu,beban,dan kuasa pada tuas golongan kedua

Afektif

Karakter:

1.Secara Berkelompok siswa teliti, jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

Keterampilan Sosial:

1.individu siswa aktif dalam menyumbangkan idea tau berpendapat untuk mengerjakan tugas.

V.Materi

Pesawat Sederhana

VI.Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

Kooperatif Tipe STAD

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Kerja kelompok

VII.Sumber/MediaPembelajaran

Sumber

KTSP 2006

Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas V, Pengarang Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono

Penerbit. Depdiknas. Hal. 110-112

Media

Gambar dan media kongkri

VIII.Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran

A.Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan

Waktu

1.Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas,berdoadanmenyiapkanmedia yang akan digunakan dalam pembelajaran

2.Bertanya jawab tentang pesiden dan wakil presiden

3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B.Inti (50 Menit)

Kegiatan

Waktu

1.Menjelaskan materi pembelajaran

2.Menampilkan media pembelajaran

3.Melalui media siswa dapat menjelaskan letak titik tumpu, beban dan kuasa

4.Bertanya jawab kepada siswa tentang hal-hal yang belum mereka mengerti

5.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok secara heterogen

6.Membagikan tugas kepada tiap-tiap kelompok untuk di kerjakan

7.Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

8.Siswa di berikan evaluasi tertulis.

C.Penutup (10 Menit)

Kegiatan

Waktu

1.Siswa menyimpulkan materipelajaran di bimbing oleh guru

2.Memberikan motivasi kepada siswa

3.Menutup pelajaran

IX.Penilaian

1.Teknik Penilaian: Ter tertulis

2.Bentuk Instrumen: Esay

3.Instrument: Terlampir

4.Kunci Jawaban: Terlampir

5.Pedoman Penskoran: Terlampir