RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

of 18

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) METEMATIKA KELAS V SEMESTER II

Disusun oleh : NAMA NIM : TITIS SUCI HARTAMI : 1001580650

FAKULTAS PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO 2011

Silabus Pembelajaran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Sekolah Dasar : Matematika : V / Semester II : 6. Memahami sifat-sifat dan hubunganya antar bangun : 6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri Penilaian Tertulis Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika 5 halaman 228-230

Indikator Materi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kognitif. Sifat-sifat Siswa dapat 1 x 35 menit Kognitif Produk. kesebangunan dan menyebutkan simetri lipat pada bangun Menyebutkan jumlah simetri. simetri lipat pada Menetukan simetri persegi, persegi bangun persegi, persegi lipat dan simetri panjang, segitiga sama panjang, segitiga sama putar. sisi, segitiga sama kaki, sisi, segitiga sama kaki, jajar genjang, jajar genjang, trapezium, trapezium, layanglaying-layang, belah layang, belah ketupat, ketupat, lingkaran. lingkaran. Kognitif Proses. Siswa dapat mengisi table jumlah simetri Mencari jumlah simetri lipat pada bangun datar. lipat pada bangun Afektif (karakter).. datar. Mengisi table jumlah Siswa melaporkan hasil simetri lipat dari kegiatan kelompok. beberapa bangun datardengan penuh semangat.

Psikomotor Mendemonstrasikan mencari simetri lipat pada bangun datar Melaporkan hasil kegiatan kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi / waktu A. Standar Kompetensi. Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar Menyelidiki sifat-sifat kebangunan dan simetri. C. Indikator 1. Kognitif. Kognitif Produk. Menyebutkan jumlah simetri lipat pada bangun persegi, persegi panjang, segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, jajar genjang, trapezium, layinglayang, belah ketupat, lingkaran. Kognitif Proses Mencari jumlah simetri lipat pada bangun datar. 2. Afektif Mengisi table jumlah simetri lipat dari beberapa bangun datardengan penuh semangat. 3. Psikomotor Mendemonstrasikan mencari simetri lipat pada bangun datar. Melaporkan hasil kegiatan kelompok. D. Tujuan Pembelajaran. Kognitif Produk : Sekolah Dasar : Matematika :V/2 : 1 x 35 menit

Melalui percobaan simetri lipat siswa dapat mentukan simetri lipat pada bangun datardengan benar. Afektif. Melalui pengamatan siswa dapat mengisi jumlah simetri lipat pada bangun datar dengan benar. Psikomotor Melalui diskusi kelompok siswa dapat melaporkan hasil kegiatan kelompok dengan benar. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mencari simetri lipat pada bangun datar dengan benar. Melalui diskusi kelompok siswa dapat melaporkan hasil kegiatan kelompok dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, jajar genjang, trapezium, layang-layang, belah ketupat, lingkaran. 2. 3. F. Pengertian simetri lipat. Gambar bangun datar.

Model dan Media Pembelajaran a. b. Model Pembelajaran GROUP Investigation. Metode Pembelajaran. Kerja kelompok Penugasan Tanya jawab

Eksperimen Diskusi kelompok Pengawasan Kelas. a. Individu b. Kelompok kecil (A siswa) G. Kegiatan Pembelajaran. 1. Kegiatan Awal : (5 menit) Pengkondisian kelas : mengcek kebersihan kelas dan kesehatan siswa serta mempresensi siswa. a. Apersepsi. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai b. Orientasi. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. c. Motivasi. Pemberian motivasi tentang materi yang akan disampaikan. 2. Kegiatan Inti : (20 menit) Eksplorasi Guru menunjukan bangun datar persegi dan persegi panjang dan bangun-bamgun datar yang lain. Siswa dan guru tanya jawab tentang bangun datar persegi panjang dan bangun-bangun datar yang lain. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok untuk melakukan kerja kelompok.

Secara berkelompok siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat macam bangun datar untuk mebuat simetri lipat. Elaborasi Secara berkelompok siswa menandai simetri lipat pada beberapa bangun datar. Secara berkelompok siswa melengkapimtabel simteri lipat dari beberapa bangun datar (melatih kerjasama yang bertanggungjawab). Guru membimbing siswa sambil melakukan penilaian kinerja kelompok. Konfirmasi Siswa mempresentasikan hasil kerja di depan kelas (mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain). Secara berkelompok siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan denagn simetri lipat dari beberapa bangun datar. 3. Kegiatan Akhir / Penutup : (10 menit) a. Menyimpulkan hasil kegiatan dan menyuruh siswa mencatat hasil rangkuman secara individu. (melatih tanggungjawab dan teliti) b. Siswa mengerjakan tes terttlis. c. Guru memberikan tindak lanjut yang berkaitan dengan simetri lipat. H. Penilaian. a. b. c. Prosedur Bentuk Jenis test : Penilaian proses dan hasil. : Test dan non test :

a. Tertulis. b. Non test lembar observasi : Lembar observasi untuk penilaian afektif. Lembar observasi untuk penilaian kinerja siswa selama kegiatan pembelajaran. d. I. Instrumen : terlampir

Sumber Belajar dan Media. Kurikulum / KTSP Buku Silabus Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung 5 SD Kelas 5 SD Jakarta Erlangga. M. Khalid Suyati (2006).

Purbalingga, 18 Desember 2011 Guru Kelas V

TITIS SUCI HARTAMI

Pengembangan Materi Ajar

Simetri Lipat. Jika suatu bangun datar dilipat menjadi dua, sehingga lipatan yang satu dapt menutup bagian yang lain dengan tepat, maka dikatakan bangun tersebut neniliki simetri lipat. Perhatikan gambar berikut.

Cara melipat 1

Cara melipat 2

Ada dua cara melipat bangun datr persegi panjang sehingga dapat berimpit dengan tepat. Maka dikatakan persegi panjang memiliki 2 simetri lipat. Cara mencari sumbu simetri lipat. 1. Salinlah bangun yang akan ditentukan sumbu simetrinya pada selmbar kertas, guntinglah bangun tersebut. 2. Lipat menjadi satu bagian dengan bagian yang lain berimpit dengan tepat. 3. Bukalah lipatan dan tandai bekas lipatan tersebut. Dengan garis putus-putus. 4. Lipatlah kearah lain dan lakukan seperti langkah n0. 2 dan 3 5. Catatlah banyak garis yang kamu peroleh. 6. Garis-garis tersebut adalah sumbu simetri lipat dari bangun yang dimaksud Contoh : 1. Ber pakah jumlah simetri lipat? Jawab :

Jadi bangun persegi memiliki simetri lipat 2. Berapakah jumlah sumbu simetri lipat pada segitiga sama sisi?

Jadi bangun segitga samasisi memiliki 3 sumbu simetri lipat

LEMBAR KERJA SISWA

1. Mata Pelajaran 2. Kelas / Semester 3. Standar Kompetensi

: Matematika :V/2 : 6. Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun. 6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.

4. Kompetensi Dasar

: Menyebutkan jumlah simetri lipat pada beberapa bangun datar

5. Indikator 6. Waktu

: : 1 x 35 menit

Petunjuk

: Kerjakan dengan cara kelompok! Diskusikan bersama teman kelompokmu! Lengakapilah tabel berikut!

No.

Gambar Bangun

Nama Bangun

Jumlah Simetri Lipat

1.

Persegi panjang

2.

..

3.

..

4.

..

5.

..

6.

..

7.

..

8.

..

KISI-KISI PENILAIAN HASIL Kompetensi Dasar

Indikator

Alat ukur

Waktu

Menyelidikisifat- Kognitif. 1. Suatu bangun datar memiliki sifat kebangunan simetri lipat dan simetri Kognitif Produk. 2. Bangun datar dibawah memiliki Menyebutkan simetri lipat jumlah simetri lipat S pada bangun persegi panjang, segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, jajar P genjang, trapezium, R laying-layang, belah ketupat, lingkaran. Kognitif Proses Q Mencari jumlah simetri lipat pada bangun datar. 3. Lingkaran memiliki simetri lipat Afektif / Karakter 4. Bangun dibawah memiliki sumbu Mengisi tabel simetri lipat garis C jumlah simetri lipat dan beberapa bangun datar dengan R P penuh semangat. Demonstrasi Mendemonstrasikan, mencari simetri lipat pada bangun datar Melaporkan hasil kegiatan kelompok

A

B

Q

5. Segitiga sama sisi memeiliki sumbu simetri lipat

D

C

6.

A

B

Simetri lipat bangun diatas ada 7. Persegi memiliki simetri lipat

8. Gambar diatas memiliki sumbu simetri lipat garis

Lembar Evaluasi 1. Bangun persegi panjang memiliki simetri lipat 2. Bangun belah ketupat memiliki simetri lipat 3. Gambar dibawah memiliki simetri lipat

4. Bangun segitiga sama sisi memiliki simetri lipat 5. Bangun laying-layang memiliki simetri lipat 6. Bangun dibawah memiliki simetri lipat

7. Bangun trapezium memiliki simetri lipat 8. bangun dibawah memiliki simetri lipat...

Kunci Jawaban

1. 2 2. 2 3. 4 4. 3 5. 1 6. Tidak ada 7. Tidak ada 8. Tidak terbatas

PENSKORAN

Tiap item (no.) jawaban benar skor 12,5 Jawaban salah nilainya tidak dijawab skor 0 Nilai =

Pedoman Penilaian Afektif Kompetensi yang dinilai Kemampuan Kerjasama Keaktifan mengemukakan pendapat

No.

Nama

Ket.

Kerjasama Keaktifan Kemampuan mengemukakan pendapat B=3 S=2 K=1