RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-
Upload
zulfahmi-bukhari -
Category
Documents
-
view
540 -
download
11
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Langsa
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Hari / Tanggal : Selasa / 19 Oktober 2010
Kode Kompetensi : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memperaktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga
dengan tehnik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu nomor atletik
dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai
kerja sama, kerja keras dan percaya diri.
Indikator : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Kemampuan melakukan tolak peluru gaya menyamping.
- Menerapkan peraturan perlombaan yang terdapat dalam tolak
peluru.
Pertemuan Ke : 1
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Siswa mampu melakukan tolak peluru gaya menyamping.
- Siswa dapat menerapkan peraturan perlombaan yang terdapat
dalam tolak peluru.
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Nomor tolak peluru gaya menyamping.
- Perarturan perlombaan tolak peluru.
III. Metode Pengajaran : Demontrasi
Permainan (game tactical approach)
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Motivasi : Memberikan penjelasan kepada siswa tentang fungsi dan
manfaat dari olah raga tolak peluru.
Menanyakan Kepada siswa : - Materi sebelumnya
- Technik yang terdapat di dalam olahraga tolak peluru.
Pengetahuan Prasyarat : - Siswa harus mengetahui terlebih dahulu cara memegang peluru
yang baik dan benar.
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan olahraga tolak
peluru.
- Guru membagi siswa kepada 6 kelompok, yang terdiri dari 5
orang setiap kelompoknya.
- Siswa secara berkelompok melakukan pengenalan tolak peluru
mulai dari cara memegang, latihan power lengan mendorong
peluru ke atas dan kebawah.
- Siswa secara bergantian melakukan tolak peluru gaya
menyamping tanpa awalan.
- Siswa secara bergantian melakukan tolak peluru gaya
menyamping dengan awalan.
- Guru memimbing siswa untuk melakukan olahraga tolak peluru
dan menjelaskan aturan didalam pelaksanaannya.
- Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang dapat
melakukan tolak pelurru dengan baik dan benar.
C. Kegiatan Akhir : Melakukuan pelemasan dan evaluasi.
V. Alat & Sumber : Lapangan Atletik, peluru, peluit, dan pluit.
Buku Pendidikan Jasmani dan Kesehatan untuk SMK kelas XI
Eralngga
Buku Panduan Atletik untuk sekolah Gerry. A. Car PT. Raja
Grafindo Persada.
VI. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)Lakukan teknik dasar tolak peluru, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan tolak peluru (penilaian
produk / prestasi
Penilaian proses teknik dasar tolak peluru (Penilaian keterampilan kecabangan)
No Nama SiswaSikap Awal Gerakan Sikap Akhir
JmlNilai
ProsesNilai
ProdukNilai Akhir1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.2.3.4.5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Penilaian Proses = Jumlah skor yangd iperoleh
Jumlahskor maksimalx100 %
Penilaian produk/prestasi teknik dasar (tolak peluru).
Perolehan NilaiKriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri….. > 12 meter ….. > 11 meter 100% Sangat Baik11,00 – 11.99 meter 10.00 – 10.99 meter 90% Baik10.00 – 10.99 meter 9.00 – 9.99 meter 80% Cukup9.00 – 9.99 meter 8.00 – 8.99 meter 70% Kurang…… < 9.00 meter …… < 8.00 meter 60% Kurang Sekali
b. Tes Sikap (Afektif)Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
No Nama SiswaAspek Sikap Yang Dinilai
Σ NAKerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.3.4.5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Penilaian Afektif = Jumlah skor yangd iperoleh
Jumlahskor maksimalx100 %
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NASoal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.
3.4.5.dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
Penilaian Kognitif = Jumlah skor yangd iperoleh
Jumlahskor maksimalx100 %
Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Tuliskan macam-macam cara memegang peluru!2. Jelaskan teknik dasar tolak peluru!3. Jelaskan cara memegang peluru!4. Jelaskan cara melakukan gerakan menolak peluru!5. Jelaskan cara melakukan gerakan saat lepasnya peluru!
Mengetahui Langsa, 19 Oktober 2010
Kepala SMK Negeri 5 Langsa Guru Bidang Studi
ARPAN,S. Pd. RISKA MARLINA,S.Pd.NIP.19660628 198811 1 002 NIP. 19820325 200504 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Langsa
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Hari / Tanggal : Selasa / 19 Oktober 2010
Kode Kompetensi : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memperaktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga
dengan tehnik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu nomor atletik
dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai
kerja sama, kerja keras dan percaya diri.
Indikator : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Kemampuan melakukan tolak peluru gaya menyamping.
Pertemuan Ke : 1
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Siswa mampu melakukan tolak peluru gaya menyamping.
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Nomor tolak peluru gaya menyamping.
III. Metode Pengajaran : Demontrasi
Permainan (game)
Saling menilai sesama teman (Resiprocal
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Motivasi : Memberikan penjelasan kepada siswa tentang fungsi dan
manfaat dari olah raga tolak peluru.
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 1 (tolak peluru)
- Siswa secara berkelompok melakukan pengenalan tolak peluru
mulai dari cara memegang, latihan power lengan mendorong
peluru keatas tanah.
- Siswa secara bergantian melakukan tolak peluru gaya
menyamping tanpa awalan.
- Siswa secara bergantian melakukan tolak peluru gaya
menyamping dengan awalan.
C. Kegiatan Akhir : Melakukuan pelemasan dan evaluasi.
Membuat laporan kelompok.
V. Alat & Sumber : Lapangan Atletik, peluru, peluit, dan pluit.
Buku panduan Atletik Dinas Olahraga DKI Jakarta
VI. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
d. Tes Keterampilan (Psikomotor)Lakukan teknik dasar tolak peluru, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan tolak peluru (penilaian
produk/presta
Contoh penilaian proses teknik dasar tolak peluru (Penilaian keterampilan kecabangan)
No Nama SiswaSikap Awal Gerakan Sikap Akhir
JmlNilai
ProsesNilai
ProdukNilai Akhir1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.2.3.4.5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Jumlah skor yang diperolehPenilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (tolak peluru).
Perolehan NilaiKriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri….. > 12 meter ….. > 11 meter 100% Sangat Baik11,00 – 11.99 meter 10.00 – 10.99 meter 90% Baik10.00 – 10.99 meter 9.00 – 9.99 meter 80% Cukup9.00 – 9.99 meter 8.00 – 8.99 meter 70% Kurang…… < 9.00 meter …… < 8.00 meter 60% Kurang Sekali
e. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
No Nama SiswaAspek Sikap Yang Dinilai
Σ NAKerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.3.4.5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperolehPenilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
f. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar tolak peluru dengan metode resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NASoal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.3.4.5.dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
Jumlah skor yang diperolehPenilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan macam-macam cara memegang peluru!2. Jelaskan teknik dasar tolak peluru!
3. Jelaskan cara memegang peluru!4. Jelaskan cara melakukan gerakan menolak peluru!5. Jelaskan cara melakukan gerakan saat lepasnya peluru!
Mengetahui Langsa, 19 Oktober 2010
Kepala SMK Negeri 5 Langsa Guru Bidang Studi
ARPAN,S. Pd. RISKA MARLINA,S.Pd.
NIP.19660628 198811 1 002 NIP. 19820325 200504 2 002