Rencana pelaksanaan pembelajaran

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pembelajaran : SMK Negeri 1 Curup Selatan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Kelas : X/II Alokasi Waktu : 2 X 45 menit I. Standar Kompetensi : Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar II . KompetensiDasa r : Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran II I. Indikator : 73. 74. permintaan 75. 76. permintaan 77. Permintaan dalam bentuk kurva 78. Penawaran 79. penawaran 80. 81. Penawaran dalam bentuk kurva 82. keseimbangan permintaan dan penawaran IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat: 73. Mendivinisikan pengertian Permintaan 74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan 75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan 76. Menguraikan dengan jelas syarat berlakunya hukum permintaan

description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS kelas X SMK Negeri 1 Curup Selatan

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran

Page 1: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pembelajaran : SMK Negeri 1 Curup SelatanMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Kelas : X/IIAlokasi Waktu : 2 X 45 menitI. Standar Kompetensi : Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan

ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar

II. KompetensiDasar : Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran

III. Indikator : 73. Mendivinisikan pengertian permintaan74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan76. Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan77. Menjelaskan proses terbentuknya Permintaan dalam bentuk

kurva78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran80. Menjelaskan bunyi hukum permintaan81. Menguraikan proses terbentuknya Penawaran dalam bentuk

kurva82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan

permintaan dan penawaran

IV. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:73. Mendivinisikan pengertian Permintaan74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan 76. Menguraikan dengan jelas syarat berlakunya hukum permintaan77. Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurve78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran80. Menjelaskan bunyi hukum penawaran81. Menguraikan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurve82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan

penawaran

V. Materi Pelajaran: 1. Permintaan

Adalah keseluruhan barang yang akan dibeli oleh konsumen pada bermacam-macam tingkata harga dalam jangka waktu tertentu.Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah sebagai berikut:a. Intensitas kebutuhanb. Daya beli masyarakatc. Selera konsumend. Harga barang Substitusi dan barang komplementer

Page 2: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

Syarat berlakunya hukum permintaan antara lain:

a. Selera konsumen terhadap barang tersebut stabil /tetapb. Pendapatan masyarakat stabil tidak mengalami perubahanc. Harga barang pengganti tetap tidak berubah-ubahd. Harga barang di pasar tetap tidak mengalami perubahane. Para penjual tidak memberikan berbagai rangsangan yang berupa

penghargaan, bonus dan potongan hargaf. Hukum permintaan akan berlaku jika yang berubah hanya harga “Ceteris

paribus”Untuk menjelaskan proses terjadinya Permintaan perhatikan tabel permintaan harga cabai merah di pasar.

Pereode Hargacabaimerah per kg (Rp) Jumlahpermintaan (kg)

ABCDE

50.000,0040.000,0030.000,0020.000,0010.000,00

12345

Berdasarkan tabel diatas dapat dijelaskan sebagai berikut:1. Pada saat harga Rp 50.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 1 kg.2. Pada saat harga Rp 40.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 2 kg.3. Pada saat harga Rp 30.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 3 kg4. Pada saat harga Rp 20.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 4 kg.5. Pada saat harga Rp. 10.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 5 kg

10

10000

20000

30000

40000

50000

60000

Permintaan (Demand)

Jumlah permintaan (kg)

Harg

a ca

bai

mer

ah p

er k

g (R

p)

2. Penawaran.Adalah keseluruhan jumlah suatu barang yang ditawarkan oleh penjual di pasar pada berbagai tingkat harga pada waktu tertentu.

Page 3: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

Faktor yang mempengaruhi penawaran adalah sebagai berikut:a. Teknologib. Biaya produksic. Harga pasard. Tujuane. Kebutuhan terhadap uangf. Besarnya keuntungan yang diharapkan.

Bunyi Hukum penawaran: “ Jika harga suatu barang/jasa yang berlaku disuatu pasar naik, jumlah barang/jasa yang ditawarkan naik, sebaliknya jika harga suatu barang dan jasa turun, jumlah barang/jasa yang ditawarkan juga turun”

Untuk memperjelas proses terjadinya Penawaran perhatikan tabel harga Mangga di Pasar.

Pereode Harga per kg (P) JumlahPernawaran (Q)EDCBA

120.000,00100.000,0080.000,0060.000,0040.000,00

70 kg60 kg50 kg40 kg30 kg

30 40 50 60 700

20000

40000

60000

80000

100000

120000

140000

Penawaran (supply)

Jumlah Pernawaran (Q)

Harg

a pe

r kg

(P)

Berdasarkan tersebut diatas daoat dijelaskan sebagai berikut:1. Pada saat harga mangga Rp. 120.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 70 kg2. Pada saat harga mangga Rp.100.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 60 kg3. Pada saat harga mangga Rp. 80.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 50 kg4. Pada saat harga mangga Rp. 60.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 40 kg

Page 4: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

5. Pada saat harga mangga Rp. 40.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 30 kg

3. Kurva Keseimbangan permintaan dan penawaran.Untuk mengetahui lebih jelasnya tentang kurva keseimbangan, perhatikan tabel permintaan dan penawaran harga Bawang Merah di Pasar

HargaBawangmerah/kg (Rp)

JumlahPermitaan (Unit) JumlahPenawaran (Unit)

50.000,0040.000,0030.000,0020.000,0010.000,00

12345

54321

1 2 3 4 50

10000

20000

30000

40000

50000

60000

Permintaan (Demand)Penawaran (Supply)

Jumlah Barang (Q)

Harg

a (P

)

Berdasarkan tabel dapat dijelaskan sebagai berikut:1. Pada saat harga bawang merah Rp. 50.000,00 per kg jumlah bawang merah

yang diminta sebanyak 1 unit, sedang jumlah merah yang ditawarkan 5 unit berarti terjadi kelebihan penwaran sebesar 4 unit. Hal ini mendorong harga cenderung turun

2. Pad saat harga bawang merah Rp. 40.000,00 per kg jumlah bawang merah yang diminta 2 unit, sedang jumlah bawang merah yang ditawarkan 4 unit berarti terjadi kelebihan penawran sebesr 3 unit. Hal ini mendorong harga cenderung turun

3. Pada saat harga bawang merah Rp. 30.000,00 per kg bawang merah yang diminta sama dengan jumlah bawang merah yang ditawarkan sebesar 3 unit. Pada saat ini terjadi keseimbangan.

4. Pada saat harga bawang merah Rp 20,000,00 per kg bawang merah yang diminta 4 unit sedangkan jumlah bawang merah yan ditawarkan hanya 2 unit

Page 5: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

berarti terjadi kelebihan permintaan. Hal ini akan mendorong cenderung bharga akan turun.

VI. Metode,Media, Pendekatan dan Model : Metode : Diskusi dan Informasi Sumber bahan : Buku IPS I SMK Penerbit Grapindo,Buku IPS I Penerbit Erlangga ,

Modul dan LKS. Media : Poster Kurve Permintaan, Kurve Penawaran dalam tiga demensi dan

Kurve Keseimbangan dalam bentuk Power Point. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Model : Pembelajaran Kontektual

VII. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan Pertama 2 x 45 menitTahap RincianKegiatan Waktu Ket.Tahap

Situasional (Apersepsi)

Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar

Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan Permintaan, Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan memberikan pertanyaan kalau kalian belanja di pasar apa banyak orang. Orang itu ada yang belanja dan ada orang yang jualan. Orang yang belanja itulah dalam ilmu ekonomi disebut dengan Permintaan dan orang yang berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan kurva keseimbangan

Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari

10 menit

Tahap Explorasi

Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingintahu, menghargai prestasi, cinta damai dan tanggung jawab)a. Diskusi tentang Permintaan, Faktor yang mempengaruhi

permintaan, berlakunya hukum permintaan dan kurva permintaan

b. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKSc. Guru membantu siswa yang kesulitan

30 menit

Tahap Elabolarasi

ElaborasiMembuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.

20 menit

Tahap Konfirmasi

KonfirmasiMerefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari)

15 menit

Evaluasi Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari: Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau D1. Keseluruhan barang yang akan dibeli konsumen pada

15 menit

Page 6: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu disebut.....A. Permintaan C. PenawaranB. Pembeli D. Penjual

2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi permintaan kecuali....A. IntensitaskebutuhanB. DayabelimasyarakatC. TeknologiD. Selerakonsumen

3. Dalam hukum permintaan jumlah barang/jasa selalu ...... dengan harga barang.A. BerbandinglurusB. BerbandingterbalikC. TegaknlurusD. Mendatar

4. Berikut yang merupakan kurva permintaan adalah.....A. C.

B. D.

5. Keseluruhan jumlah barang yang ditawarkan oleh produsen atau penjual di pasar pada waktu tertentu dengan berbagai tingkat harga disebut:A. Permintaan C. PenawaranB. Penjual D. Pembel

Pertemuan kedua 2 x 45 menitTahap RincianKegiatan Waktu Ket.Tahap

Situasional (Apersepsi)

Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar

Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan memberkan pertanyaan kalau kalian belanja di pasarapabanyak orang. Orang orang yang jualan. Orang

10 menit

Page 7: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

yang dan orang yang berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan kurva keseimbangan

Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari

Tahap Explorasi

Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingi tahu, menghargai prestasi , cinta damai dan tanggung jawab)a. Diskusi tentang Penaran, Faktor yang mempengaruhi

penawaran, berlakunya hukum penawaran, kurva penawaran dan kurva keseimbangan

d. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKSe. Guru membantu siswa yang kesulitan

30 menit

TahapElabolarasi

ElaborasiMembuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.

20 menit

TahapKonfirmasi

KonfirmasiMerefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari)

15 menit

Evaluasi Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari: Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau D1. Keseluruhan barang yang ditawarkan/dijual

pedagang/produsen pada bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu disebut.....A. Permintaan C. PenawaranB. Pembeli D. Penjual

2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi penawaran kecuali....A. Teknologi C Selera konsumenB. Biaya produksi D Harga pasar

3. Dalam hukum penawaran jumlah barang/jasa selalu ...... dengan harga barang.A. Berbanding lurus C. Tegak lurusB. Berbanding terbalik D. Mendatar

4. Berikut yang merupakan kurva penawaran adalah.....B. C.

B. D.

15 menit

Page 8: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

5. Titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran disebut.....A. Titik diagonal C. EquilibriumB. Jumlah D. Titik Horisontal

VIII. Penilaian:A. Penilaian hasil belajar : Diskusi kelompokB. Tes tertulis

KepalaSekolah

Drs. H. AZHARNIP. 196008231987011001

Curup, April 2013Guru Mata Pelajaran

SUPRIYANTO, S.PdNIP. 196211031984031002

MengetahuiPengawas SMK N 1 Curup Selatan

Drs. SURYADARMINTA, M.PdNIP. 19650619199003004

Page 9: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Mata Pelajaran : IPS - EkonomiKelas/semester : X/2Nama : ........................................................

1.Standart Kompetensi

4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen

termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pasar

II.Kompetensi Dasar

4.5. Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran

III. Hasil Belajar

- Dapat mendivinisikan pengertian permintaan

- Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permin taan

- Menjelaskan bunyi hukum permintaan

- Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan

- Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva

IV.Indikator

- Mendivinisikan pengertian permintaan

- Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan

- Menjelaskan bunyi hukum permintaan

- Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan

- Menjelaskan proses terbentuknya permintaan alam bentuk kurvad

Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasinama garis tersebut

NO Bentukkurva Namagaris yang horisontal

Namagaris yang vertikal

Namagaris yang

horisonal1.

No. Butir Soal Jawaban2. Apa yang dimaksud dengan permintaan?

Page 10: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

3.

4.

5

Sebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan

Coba kamu jelaskan syarat berlakunya hukum permintaan!

Coba kamu jelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva!

Page 11: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Mata Pelajaran : IPS - EkonomiKelas/semester : X/2Nama : ........................................................

1.Standart Kompetensi

4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen

termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pelaskan basar

II.Kompetensi Dasar

4.5Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran

III. Hasil Belajar

- Dapat menjelaskan pengertian penawaran

- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran

- Menjelaskan bunyi hukum penawaran

- Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva

- Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan

penawaran

IV.Indikator

- Dapat menjelaskan pengertian penawaran

- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran

- Menjelaskan bunyi hukum penawaran

- Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva

- Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan

penawaran

Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasiapa nama garis tersebut!

NO Bentukkurva Namagaris yang horisontal

Namagaris yang vertikal

Namagaris yang

horisonal1.

Page 12: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

2.

No. Butir Soal Jawaban3.

4.

5.

5.

Apa yang dimaksud dengan penawaran?

Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!

Coba kamu jelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva!

Coba kamu jelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dAn penawaran!