RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANsmkalhudakdr.sch.id/userfiles/file/R1.form_rpp_tkj_KK_18... · Web...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANsmkalhudakdr.sch.id/userfiles/file/R1.form_rpp_tkj_KK_18... · Web...
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAaN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 18Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
II. Kompetensi Dasar 18.1. Mengkonfirmasi kebutuhan client dan perangkat jaringan
III. Indikatora. Kognitif
1 Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2 Mengidentifikasi spesifikasi perangkat jaringan komputer.
3 Menguraikan produk jaringan komputer dari setiap vendor.
4 Mendiagnosis fungsi perangkat jaringan komputer.
5 Mendiagnosis lingkup layanan internet.
6 Mengidentifikasi perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi
b. Psikomotor :1. Kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi sesuai permintaan.
2. Lingkup permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada
kebutuhan pelanggan.
3. Pertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance,
backup link dan konfigurasi gateway.
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer.
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline
dalam organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan produk jaringan komputer dari setiap vendor.
5. Siswa mampu mendiagnosis lingkup layanan internet
6. Siswa mampu menjelaskan perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi
b. Psikomotor
1. Siswa mampu menginvertarisir kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi
sesuai permintaan.
2. Siswa mampu memenuhi permintaan layanan internet ditentukan dengan
menyerahkan pada kebutuhan pelanggan.
3. Siswa mampu memberikan pertimbangan untuk redundansi dengan
menyerahkan pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
V. Materi Pembelajaran1 Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer
2 Penjelasan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan ekonomis.
3 Penjelasan fungsi perangkat jaringan komputer.
4 Penjelasan kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap perangkat jaringan komputer
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai
PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi perangkat jaringan
komputer
c. Guru menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan
ekonomis.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan fungsi
perangkat jaringan komputer, kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap
perangkat jaringan komputer
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1 Modul BKS kelas XII semester 2
2 Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3 power point(ppt)
4 Internet (en.wikipedia.org)
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis1. Kemacetan lalu lintas pada jalur network dinamakan....
A. Collision
B. Congestion
C. Corruption
D. Contraction
E. Concluision
2. Di bawah ini termsuk model referensi OSI, kecuali....
A. Aplication Layer
B. Presection Layer
C. Data Link Layer
D. Session Layer
E. Physical Layer
3. Berikut merupakan contoh dari salah satu layer aplikasi, yaitu..
A. Mozila Firefox, NIC, UTP Cable
B. Netscape Navigator, Ethernet Card, Mozila Firefox
C. Mozila Firefox, Opera, Netscape Navigator
D. UTP Cable, Ethernet Card, Mozila Firefox
E. Netscape Navigator, NIC, Opera
10. Kabel yang digunakan untuk Topologi Star adalah
A.UTP C.Coaxial E.RJ45
A.BNC D.RG 58
5. Perbedaan yang mendasar antara metode Ethernet Half-Duplex dan Ethernet Full-
Duplex, yaitu...
A. Jenis port yang dipakai
B. Jumlah catu daya/kawat
C. Jenis kabel yang dipakai
D. Pemasangan jalur koneksi
E. Penggunaan antara swtch atau Hub dalam jaringan
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Memvalidasi Kebutuhan sesuai
permintaan pelanggan. 20
2. Memenuhi permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada kebutuhan pelanggan
10
3. Mempertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance, backup link
10
4. Mengkonfigurasi gateway. 20Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 18Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
II. Kompetensi Dasar 18.2 Meninjau masalah keamanan
III. Indikatora. Kognitif
1. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan
komputer server
2. Menerapkan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.
3. Mendiskusikan sistem keamanan yang akan diterapkan.
4. Menguraikan sistem keamanan yang digunakan
5. Melaksanakan dan menerapkan konsep keamanan bertingkat pada jaringan public
b. Psikomotor :1. Fitur keamanan pada gateway internet diakses dengan rekomendasi pada
arsitektur jaringan dan rencana keamanan perusahaan.
2. Rekomendasi pada firewall dan ukuran keamanan yang lain didiskusikan dengan
ISP jika diminta.
3. Ringkasan dari rencana keamanan perusahaan diberikan pada pengguna dengan
rekomendasi pada pengguna internet
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu menentukan Sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan
pembangunan komputer server
2. Siswa mampu menerapkan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.
3. Siswa mampu menjelaskan sistem keamanan yang akan diterapkan.
4. Siswa mampu menjelaskan konsep keamanan bertingkat pada jaringan public
b. Psikomotor1. Siswa mampu menerapkan Fitur keamanan pada gateway internet diakses dengan
rekomendasi pada arsitektur jaringan dan rencana keamanan perusahaan
2. Siswa mampu membuat perencanaan keamanan perusahaan diberikan pada
pengguna dengan rekomendasi pada pengguna internet.
3. Siswa mampu melaksanakan dan menerapkan konsep keamanan bertingkat pada
jaringan public
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Pembahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan
komputer server.
2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi
3. Penambahan service pada sistem operasi
4. Pembahasan upgrade versi operating sistem (kernel)
5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar
6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media Pembelajaran1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi sistem operasi,
hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server.
c. Guru menjelaskan service pada setiap sistem operasi dan upgrade versi
operating sistem (kernel)
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan Aplikasi Server berdasarkan
kebutuhan pasar
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan Perencanaan Sistem Operasi
untuk keutuhan Komputer server
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis
1. Dibawah ini tindakan perbaikan konektifitas dalam jaringan computer adalah, kecuali
A. pemasangan kartu jaringan
B. pemasangan kabel pada kartu jaringan
C. pemasangan kabel pada konektor
D. pemilihan jenis kabel
E. pemilihan jenis protocol
2. Berikut salah satu kelemahan kabel UTP adalah…
A. kebel data terpisah
B. daya jangkau 100 m dalam 1 sistem jaringan
C. melewati 2 arah dengan 1 kabel
D. menggunakan perlindungan dari electrical intefence
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
E. kemungkinan terjadi collision sangat besar
3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan computer adalah,
kecuali …
A. kartu jaringan
B. kabel
C. konektor
D. switch/hub
E. modem
4. Apakah yang dimaksud dengan transmitter dan resiver data ?
A. penerima dan pengiriman data
B. pertukaran dan penerima data
C. pengiriman dan penerima data
D. pengiriman dan pengembalian data
E. pertukaran dan pengembalian data
5. Apakah fungsi dari Layer Session?
A. Menyajikan Data
B. Melakukan perbaikan kesalahan sebelum pengiriman
C. Menyediakan akses ke media menggunakan alamat MAC
D. Menjaga agar data dari masing-masing aplikasi tetap terpisah
E. Menyediakan user interface
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Merencana fitu keamanan Jaringan
perusahaan. 20
2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal
10
3. Memasang perangkat WAN 104. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 18Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
II. Kompetensi Dasar 18.3. Memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat gateway
III. Indikatora. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan
basis data
b. Psikomotor :
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan
keamanan dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan
waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi
dan keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan
organisasi dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan
organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Social
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
2. Penerapan Topologi pada jaringan public.
3. Pengkonfigurasian perangkat pada jaringan public (gateway).
4. Penyusunan Log sheet/report sheet
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode
backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil
praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis1. berapakah kecepatan transfer rate data maksimum pada jenis kabel coaxial ?
a. 15 mbps c. 20 mbps e. 25 mbps
b. 10 mbps d. 5 mbps
2. Sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama merupakan
pengertian dari …
a. kabel lurus d. kabel ganda
b. kabel tingkat e. e. kabel tunggal
c. kabel silang
3. Apakah kepanjangan dari istilah kabel UTP ?
a. United Twisted Pair d. Unshield Twist Part
b. United Twist Pair e. Unshielded Twisted Pair
c. Unshielded Twisted Part
4. Salah satu karakterisitik Topologi Bus adalah yang paling prevevalent. Apakah yang
dimaksud dengan pernyataan tersebut ?
a. sulit dibuat d. mudah dalam penggunaan
b. kurang baik diantara lainnya e. rumit dalam instalasi
c. sederhana dalam instalasi
5. Konektor BNC yang dihubungkan ke kartu jaringan (LAN Card) adalah
a) Konektor BNC d. TBNC
b) KBNC e. Semua salah
c) Terminator BNC
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mendiagnosa
kerusakan pada WAN 20
2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal
10
3. Memasang perangkat WAN 104. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK – 18Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
II. Kompetensi Dasar 18.4. Mengkonfigurasi dan menguji titik jaringan
III. Indikatora. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan
basis data
b. Psikomotor :
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan
keamanan dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan
waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi
dan keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan
organisasi dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan
organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Penentuan spesifikasi jaringan computer untuk client
2. Penentuan konfigurasi networkj dari client
3. Topologi Jaringan Komputer
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode
backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 130 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis1. Setiap LAN card terdapat nomor khusus yang disebut MAC address, MAC addres adalah
singkatan dari...
A. Media Access Control Adrdress D. Media Akses Control Adrdress
B. Multi Access Control Adrdress E. Media Aces Control Adrdress
C. Midle Access Control Adrdress
2. Dalam Model OSI terdapat beberapa layer (lapisan), layer dalam Model OSI ini
berjumlah...
A. 8 D. 9
B. 10 E. 7
C. c. 6
3. Di bawah ini mana yang bukan merupakan layer dalam model OSI...
A. Layer Access D. . Layer Transport
B. Layer Application E. . Layer Data Link
C. Layer session
4. Dalam OSI layer terdapat urutan tertentu pada setiap layer, layer ke 3 dalam layer OSI
adalah...
A. session D. presentation
B. transport E. Data Link
C. Network
5. Router menyaring network dengan menggunakan informasi yang ada pada layer .....
model OSI.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
A. Transport D.Application
B. Data Link E. Physical
C. Network
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal evaluasi 103. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mendiagnosa kerusakan
pada WAN 20
2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal
10
3. Memasang perangkat WAN 104. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK – 18Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-18 Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
II. Kompetensi Dasar 18.5. Mengimplementasi perubahan.
III. Indikatora. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan
data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan
basis data
b. Psikomotor :
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan
keamanan dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan
waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi
dan keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan
organisasi dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan
organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Perencanaan dan backup serta recoveru system pada jalur koneksi sesuai dengan
kebutuhan
2. Penyusunan logsheet dan report sheet
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode
backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis1. Fungsi untuk mengetahui jaringan local atau non local adalah funsi dari
a.IP Address b.Subnetmask c. Gateway
d. Host e.Net ID
2. nama Jaringan yang ada jadi untuk masuk sistem harus menuju ke nama jaringan
yang dituju apabila tidak maka juga tidak masuk dalam sistem jaringan tersebut.
Adalah
a. Workgroup c.Localhost e. Gateway
b. Net ID d. Subnetmask
3. Macam Konektor BNC kecuali
a. Konektor BNC c.Terminator BNC e.UTP
b.T. BNC d. BNC
4. Dalam jaringan komputer dikenal istilah WAN, WAN adalah singkatan dari...
a. World Area Network c. Wide Area Network e. Wade Area Network
b. Waid Area Networkd. Wide Area Networking
5. Dalam jaringan WAN, device yang digunakan untuk menyamakan jaringan yang
berbeda adalah...
a. LAN card c. switch e. repeater
b. kabel straight d. router
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mendiagnosa kerusakan
pada WAN 20
2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal
10
3. Memasang perangkat WAN 104. Menguji konektifitas WAN 20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11