Rencana Pelakasanaan Boyle NEW

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Program Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok AlokasiWaktu : : : : : : Sekolah Menengah Atas Peminatan Ilmu Alam (MIA) Fisika XI/ Semester 1 Persamaan Keadaan Gas, Hukum Boyle-Gay Lussac 1 x 20 menit (1 kali tatap muka) A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2 KI 3 KI 4 : : : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.8 Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup C. Indikator Pembelajaran Menganalisis asumsi sifat-sifat gas ideal. Menjelaskan bunyi Hukum Boyle. Menjelaskan bunyi Hukum Charless Membuktikan Hukum Boyle-Gay Lussac untuk menyelesaikan masalah gas ideal dalam ruang tertutup dalam kehidupan sehari-hari.

description

RPP K.2013

Transcript of Rencana Pelakasanaan Boyle NEW

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan

    Program

    Mata Pelajaran

    Kelas/ Semester

    Materi Pokok

    AlokasiWaktu

    :

    :

    :

    :

    :

    :

    Sekolah Menengah Atas

    Peminatan Ilmu Alam (MIA)

    Fisika

    XI/ Semester 1

    Persamaan Keadaan Gas, Hukum Boyle-Gay

    Lussac

    1 x 20 menit (1 kali tatap muka)

    A. Kompetensi Inti

    KI 1

    KI 2

    KI 3

    KI 4

    :

    :

    :

    :

    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

    dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

    spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak

    secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

    keilmuan

    B. Kompetensi Dasar

    3.8 Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup

    C. Indikator Pembelajaran

    Menganalisis asumsi sifat-sifat gas ideal.

    Menjelaskan bunyi Hukum Boyle.

    Menjelaskan bunyi Hukum Charless

    Membuktikan Hukum Boyle-Gay Lussac untuk menyelesaikan masalah gas ideal

    dalam ruang tertutup dalam kehidupan sehari-hari.

  • D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat gas ideal dengan benar.

    2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan asumsi gas ideal dengan tepat.

    3. Melalui pengamatan animasi flash, peserta didik dapat menjelaskan Hukum Boyle

    dengan benar.

    4. Melalui pengamatan animasi flash, peserta didik dapat mendemonstrasikan peragaan

    Hukum Charles dengan benar.

    5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan

    penerapan Hukum Boyle-Gay Lussac

    E. Materi Ajar

    Fakta

    Ketika menarik nafas, tekanan dalam paru-paru lebih kecil dari tekanan udara luar

    sehingga udara masuk dan volume paru-paru membesar dan sebaliknya.

    Volum balon yang tertutup (tidak bocor) yang ditiup akan bertambah besar.

    Konsep

    Gas ideal adalah gas yang memenuhi asumsi-asumsi sebagai berikut ;

    Jumlah partikel gas banyak sekali tetapi tidak ada gaya tarik menarik (interaksi)

    antarpartikel.

    Setiap partikel gas selalu bergerak dengan arah sembarang (acak),

    Ukuran partikel gas dapat diabaikan terhadap ukuran wadah.

    Setiap tumbukan yang terjadi bersifat lenting sempurna.

    Partikel gas terdistribusi merata pada seluruh ruangan dalam wadah.

    Dan partikel gas memenuhi hukum Newton tentang gerak.

    (Foster, 2012 : 142)

    Prinsip

    Bunyi dan Persamaan Hukum Boyle

    Bunyi dan Persamaan Hukum Charles

    Bunyi dan Persamaan Hukum Boyle-Gay Lussac

    Prosedur

    Strategi dan langkah-langkah pemecahan masalah terkait persamaan umum Gas

    Ideal.

    F. Alokasi Waktu

    Alokasi waktu pembelajaran : 1 x 20 menit

    G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Saintifik

  • Model : Inquiry

    Metode : Diskusi, demonstrasi, dan pengamatan animasi flash

    H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    Media : Papan tulis, computer, dan projector

    Alat : Kotak plastik, gabus, spidol, dan pulpen

    Sumber : Buku untuk SMA Kelas XI, penulis Supiyanto, Buku untuk SMA

    Kelas XI semester 2, penulis Marthen Kanginan, dan Buku

    SeribuPena, penulis Marthen Kanginan.

    Pertemuan Kesatu

    I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Guru menagih tugas mencari dan membaca informasi melalui internet tentang sifat makroskopis dan

    mikroskopis gas.

    Guru memberikan motivasi dan apersepsi.

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Guru mengadakan pretest tentang karakteristik gas ideal.

    5 menit

    Kegiatan Inti

    Mengamati - Guru meminta peserta didik untuk mencari sifat-sifat

    gas ideal dari berbagai sumber, seperti internet, buku

    siswa dan lain-lain.

    - Guru meminta salah satu peserta didik untuk melakukan demonstrasi gerak partikel gas dalam ruang

    tertutup

    - Peserta didik menyebutkan sifat-sifat gas ideal berdasarkan pengamatan yang didapat melalui

    demonstrasi minimal 3 sifat dari 6 sifat gas ideal.

    - Guru menunjukkan animasi flash partikel-partikel gas ideal untuk memberikan penguatan kepada peserta

    didik..

    Menanya - Guru meminta peserta didik untuk merasakan proses

    penarikan dan penghembusan nafas

    - Peserta didik mendiskusikan tentang sifat makroskopis dan mikroskopis gas ideal..

    - Guru menunjukkan animasi flash dan video tentang Hukum Boyle dan Hukum Charles

    - Peserta didik menjelaskan tentang Hukum Boyle dan Charles

    Mencoba

    15 menit

  • - Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil, masing-masing terdiri 3-4 orang

    peserta didik.

    - Guru membagikn LKS pada setiap kelompok. - Peserta didik melakukan percobaan untuk

    membuktikan Hukum Boyle sesuai langkah kerja

    dalam LKS untuk mendapatkan data.

    - Guru meminta peserta didik untuk menyelidiki hubungan tekanan dan volume gas pada ruang

    tertutup.

    Mengasosiasi - Peserta didik menuliskan data pada LKS. - Guru menilai keterampilan, mengolah, dan menyaji

    data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh

    data, serta kerjasama dalam kelompok.

    - Satu orang peserta didik perwakilan setiap kelompok maju ke depan untuk melukiskan grafik hubungan

    antara suhu, tekanan, dan volume dalam ruang

    tertutup.

    Mengkomunikaskan - Guru meminta perwakilan yang maju untuk

    menjelaskan secara lisan grafik yang digambarkan.

    - Peserta didik dari kelompok memberikan komentar. - Guru menanggapi hasil presentasi ke dua kelompok

    untuk memberikan penguatan.

    - Guru memberikan penilaian menyaji dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomunikasi.

    Penutup

    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.

    Guru memberikan posttest

    Guru memberikan tugas membaca dan mencari informasi tentang Tekanan dan Energi Kinetik menurut Teori

    Kinetik Gas.

    5 menit

    J. Penilaian

    1. Mekanisme dan prosedur

    Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi

    kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil

    dilakukan melalui tes tertulis.

    2. Aspek dan Instrumen penilaian

    Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

    aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

  • Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

    aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

    Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

    kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

    Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

    Contoh Instrumen (Terlampir)

    Pontianak, 15 Maret 2014

    Mengetahui Dosen Pembimbing Mahasiswa PPL 1/ Micro Teaching

    ........................................ Reva Fauzi

    NIP. NIM. F03111011

    Catatan Dosen Pembimbing

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

    ......................................................................................................................................................

  • Lampiran 1

    LEMBAR KERJA SISWA

    Melakukan Percobaan

    A. Tujuan : Peserta didik dapat menyelidiki hubungan tekanan dengan volum gas dalam

    ruang tertutup pada suhu tetap.

    B. Alat dan Bahan

    1. Manometer Bourdon

    2. Pompa Sepeda

    3. Tangki Minyak

    C. Rumusan Masalah/Pertanyaan

    1. ......................................................

    2. .....................................................

    3. .....................................................

    D. Hipotesis

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    E. Langkah-Langkah Kerja

    1. Susunan peralatan seperti Gambar 8.3

    2. Dengan pompa sepeda, pompalah udara masuk ke dalam ruang di atas tangki minyak.

    3. Catatlah tekanan udara yang ditunjukkan oleh manometer Bourdon dan volum udara

    yang ditunjukkan oleh skala di samping tabung kaca .

    4. Ulangi langkah 2 dan 3 untuk beberapa nilai tekanan (p) dan volum (V) udara.

    Tuliskan hasil pengukuran Anda dalam Tabel Pengamatan di bawah ini.

    5. Hitung nilai kebalikan volum 1

    dan ditulis dalam Tabel Pengamatan.

    6. Dari data p dan 1

    dalam Tabel Pengamatan, buatlah grafik antara tekanan udara (p)

    terhadap kebalikan volum udara 1

    .

  • F. Hasil Pengamatan

    No

    Volume Udara

    (V)

    Tekanan Udara

    (p)

    G. Gambarkanlah Grafik Hubungan Tekanan Udara (P) terhadap kebalikan Volume

    Udara

    H. Kesimpulan

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

  • Lampiran 2 : Postest

    Tes Uraian

    Jawablah pertanyaan berikut ini dan berikanlah alasan yang tepat !

    1. Mendorong pengisap agar masuk lebih dalam pada suatu pompa yang lubangya ditutup

    akan terasa lebih sukar jika dibandingkan dengan pompa yang lubangnya terbuka.

    Apakah yang menyebabkan hal itu terjadi? Jelaskan!

    Jawab :

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    2. Volume gas oksigen pada tekanan 2 105/2 dan suhu 20 adalah 50 liter. Hitung

    volum gas ketika tekananya 1 105/2 dan suhunya 0oC.

    Jawab :

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ...............................................................................................................................................

    3. Volume suatu gelembung udara pada dasar sebuah danau adalah 1,5 cm3 .Kedalaman

    danau itu adalah 102 m. Berapakah volume gelembung udara tersebut ketika berada tepat

    di bawah permukaan air? (Tekanan udara luar = 75 cmHg, massa jenis raksa = 13,6

    g/cm3, massa jenis air = 1 g/cm

    3).

    Jawab :

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    4. Pada awal perjalanan, tekanan udara di dalam ban mobil adalah 406 kPa dengan suhu

    15oC. Setelah berjalan pada kecepatan tinggi, ban menjadi panas dan ternyata tekanan

    udara di dalam ban telah mejadi 461 kPa. Jika pemuaian ban diabaikan, berapakah suhu

    udara di dalam ban ?

    Jawab :

    ................................................................................................................................................

  • ................................................................................................................................................

    ................................................................................................................................................

    Lampiran 3

    Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan

    NO Aspek yang dinilai

    Penilaian

    1 2 3

    1. Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan

    percobaan.

    2. Menyusun alat

    3. Melakukan pengamatan/pengukuran

    4. Melakukan analisis data dan menyimpulkan

    Rubrik Penilaian

    Aspek yang dinilai

    Penilaian

    1 2 3

    Merumuskan masalah,

    hipotesis, dan merencanakan

    percobaan

    Tidak mampu

    merumuskan

    masalah, hipotesis,

    dan merencanakan

    percobaan.

    Dilakukan

    dengan bantuan

    guru

    Dilakukan secara

    mandiri

    (individual atau

    kelompok)

    Menyusun Alat Susunan alat tidak

    benar

    Susunan alat

    benar tetapi tidak

    rapi atau tidak

    memperhatikan

    keselamatan

    kerja

    Susunan alat

    benar, rapid an

    memperhatikan

    keselamatan kerja

    Pengamatan/pengukuran Pengamatan tidak

    cermat

    Pengamatan

    cermat, tetapi

    mengandung

    interpretasi

    Pengamatan

    cermat dan bebas

    interpretasi

    Melakukan analisis data dan

    menyimpulkan

    Tidak mampu Dilakukan

    dengan bantuan

    guru

    Dilakukan secara

    mandiri (individu

    atau kelompok).

  • Lampiran 4

    a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

    LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

    DAN KINERJA PRESENTASI

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Program : XI/ MIA

    Kompetensi : KD 3.8

    No Nama Peserta didik

    Observasi Kinerja Presentasi Jml

    Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

    (1) (2) (3) (4) (5) (6)

    1. Andi Khairul Rizal

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

    16.

    17.

    18.

    19.

    20.

    Keterangan pengisian skor :

    4. Sangat tinggi

    3. Tinggi

    2. Cukup tinggi

    1. Kurang

  • Lampiran 5

    Penilaian Produk Hasil Percobaan

    NO Aspek yang dinilai Penilaian

    1 2 3

    1. Hasil rumusan masalah yang akan diselidiki

    2. Hasil rumusan hipotesis

    3. Hasil perencanaan percobaan

    4. Hasil pengamatan/pengukuran

    5. Hasil analisis dan kesimpulan

    Rubrik Penilaian

    Aspek yang dinilai Penilaian

    1 2 3

    Hasil rumusan masalah Tidak berupa

    masalah

    Ada, dalam bentuk

    pernyataan, namun

    mengarah dalam

    bentuk penyelidikan

    atau pertanyaan yang

    tidak lengkap

    Ada, dalam bentuk

    pertanyaan, megarah

    ke bentuk

    penyelidikan.

    Hasil rumusan hipotesis Ada, namun tidak

    berupa hipotesis

    Ada, sudah mengarah

    ke jawaban

    sementara

    permasalahan, namun

    tidak mengaitkan

    variabel-variabel

    percobaan

    Ada, dalam bentuk

    pernyataan,

    mengaitkan

    variabel-variabel

    percobaan,

    mengarahkan

    ke penyelidikan

    Hasil perencanaan

    percobaan

    Tidak ada langkah-

    langkah percobaan

    Sudah ada langkah-

    langkah

    Perencanaan, tapi

    belum seluruh langkah

    yang seharusnya ada

    Sudah ada

    langkahlangkah

    perencanaan,

    mencakup langkah

    yang

    seharusnya ada

    Hasil

    pengamatan/pengukuran

    Data tidak

    menunjukkan hasil

    pengamatan yang

    cermat, lengkap,

    dan aman

    Data hanya

    menunjukkan dua

    aspek

    dari cermat, lengkap,

    aman; masih

    mencampurkan data

    Data hanya

    menunjukkan

    dua aspek dari

    cermat,

    lengkap, aman;

    bebas dari

  • Aspek yang dinilai Penilaian

    1 2 3

    dengan inferensi inferensi

    Hasil analisis dan

    pengukuran

    Tidak melakukan

    analisis data (hanya

    menyajikan data,

    tanpa analisis lebih

    lanjut)

    Ada hasil analisis

    data, namun tidak

    melakukan upaya

    penyimpulan

    Ada analisis dan

    simpulan

    (menjawab masalah

    atau

    menunjukkan

    kebenaran/

    ketidakbenaran

    hipotesis)

  • Lampiran 6

    Pedoman penskoran posttest/ tes uraian

    NO KUNCI JAWABAN SKOR

    1.

    Adanya gaya tolak-menolak antara molekul-molekul udara.

    10

    2.

    Diketahui :

    P1 = 2 x 105 N/m

    2 P2 = 1 x 10

    5 N/m

    2

    T1 = 20oC = 293K T2 = 0

    oC =273K

    V1 = 50 Liter = 50 x 10-3

    Ditanyakan : Volume gas pada keadaan kedua ?

    Jawab :

    Hukum Boyle Gay Lussac 111

    =222

    2 =11212

    2 = 2 105 50 103 (273)

    293 ( 1 105)

    2 =273 101

    293

    2 = 93,17 1033

    = 93,17 Jadi, besarnya volume gas ketika tekananny menjadi 1 x 10

    5 N/m

    2

    adalah 93,71 Liter.

    30

    3.

    Diketahui :

    V2 = 1,5 cm3

    h = 102 m

    P1= Po = 75 cmHg

    Anggap T1 = T2

    Ditanyakan T2?

    Jawab :

    Tekanan Hidrostatis

    Ph = 102 m air

    = 10.200 cm air x 1

    13,6 = 750 cmHg

    P2 = Po + Ph

    50

  • = 75 cmHg + 750 cmHg

    = 75 x 11 cmHg

    Menghitung gelembung dengan Persamaan Gay Lussac

    ..11

    1=

    22

    2

    (75 cmHg) V1 = (75 x 11 cmHg) x 1,5 cm3

    V1 = 16,5 cm3

    Jadi, besarnya volume gelembung ketika berada tepat di bawah

    permukaan air adalah 16,5 cm3

    4

    Penyelesaian :

    Diketahui :

    P1 = 406 kPa

    T1 = 15Oc = 283 K

    P2 = 461 kPa

    Ditanyakan : keadaan suhu setelah berjalan dengan kecepatan

    tinggi (T2) ?

    Jawab :

    Karena beradasarkan data yang diperoleh adalah P1 , T1 dan P2,

    maka untuk menyelesaikan permasalahan ini dapat menggunakan

    hukum Boyle dengan persmaan : 11

    =22

    2 =211

    2 =461 283

    406

    2 = 321,34

    Jadi, besarnya suhu setelah mobil berjalan dengan kecepatan

    tinggi adalah P2 = 321,34 K

    10

  • Sintaks Model Pembelajaran Inquiry

    Langkah- Langkah Mengamati Menanya Mencoba Mengasosiasi Menyimpulkan

    Penyajian Fenomena

    Melakukan observasi

    Meumuskan masalah

    Menyajikan hipotesis

    Mengumpulkan data

    Menganalisis data

    Menyimpulkan