121398765 rangkuman-materi-un-matematika-smp-revised-pdf-130902081543-phpapp01
Rangkuman Materi Matematika New23
description
Transcript of Rangkuman Materi Matematika New23
2
Rangkuman Materi Matematika
1. OPERASI HITUNG CAMPURAN BIL. CACAH Jenis Operasi Hitung : +, -, x, : Tingkatan Operasi Hitung Campuran:
Tanda kurungX atau :
+ atau - Langkah – langkah :a. Baca & pahami soalb. Tandai operasi yang paling tinggi = kerjakanc. Lanjutkan pd operasi hitung yg lebih rendah
2. SOAL CERITA OPERASI HITUNG CAMPURAN BIL. CACAH Bilangan cacah = 0, 1, 2, 3, 4, 5, .... Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat simbol/gambar untuk mengartikan soalc. Buat kalimat matematikanyad. Kerjakan dari operasi tingkat tertinggi
3. OPERASI HITUNG CAMPURAN BIL. BULAT Bil. Bulat = ..., -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, .... Tingkatan 0perasi hitung campuran = seperti atas Operasi hitung penjumlahan
Bil. 1 Bil. 2 Hasil ket+ + + Angka di jumlah- - - - (Bil.1 + Bil.2)+ - + atau - + atau - Tergantung bil. Yg
lebih besar - + + atau - + atau - Tergantung bil. Yg
lebih besar
Operasi hitung pengurangan
Bil. 1 Bil. 2 Hasil ket+ + + atau - + atau – tergantung angka yg
besar yg dikurangi/yg mengurangi
- - + atau - + atau – tergantung angka yg besar yg dikurangi/yg
mengurangi+ - + + atau - Tergantung bil. Yg
lebih besar - + - + atau - Tergantung bil. Yg
lebih besar
Operasi hitung perkalian/pembagian :
Bil. 1 Bil. 2 Hasil+ + +- - ++ - -- + -
Trik : Jenis sama = hasil positifJenis berbeda = hasil negatif
Langkah-langkah :a. Baca & pahami soal
b. Jika ada tanda berurutan -(- ) =Ubah tanda mjd + c. Tandai operasi yg paling tinggi = kerjakand. Lanjutkan pd operasi hitung yg lebih rendah
Contoh : 825 - (-235) - 36 x 5 = ....= 825 + 235 – 36 x 5= 825 +235 - 180 = 1.060 - 180= 880
4. SOAL CERITA OPERASI HITUNG PECAHAN Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat simbol/gambar untuk mengartikan soalc. Buat kalimat matematikanyad. Rubah pecahan menjadi bentuk yang samae. Kerjakan dari operasi tingkat tertinggi
5. OPERASI HITUNG PERKALIAN & PEMBAGIAN PECAHAN Pecahan :
biasa = 12
;desimal = 0,5 ; persen = 10%; campuran =112
Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Ubah semua pecahan menjadi bentuk pecahan biasac. Ubah jenis operasi hitung pembagian pecahan menjadi
perkalian pecahan pecahan di belakang di balikd. Kalikan
Contoh :
40% x214:45=¿...
Jawab :
= 40 % x214
: 45
= 40100
x 94
: 45
= 40100
x 94
x 54
= 40x 9 x5100x 4 x 4
= 1816
= 98
6. SOAL CERITA PERBANDINGAN /SKALA Perbandinngan :
Perbandingan setaraContoh :Perbandingan uang Budi dengan Uang Banu 2 : 3.Jika jumlah uang keduanya Rp 100.000,00 , berapakah selisih uang keduanya?Jawab :Cara Kotak-kotak :
Budi Banu Jumlah SelisihAngka Perb. 2 3 2+3=5 3-2=1Jmlh uang ........ ........... 100.000 ..........
Karena pd jumlah harus x 20.000, semua juga x 20.000
1
X 20.000
Jarak sebenarnya
Jarak pd peta skala
: :
X
Sehingga, uang Budi=40.000, uang Banu=60.000, selisih uang mereka=20.000
Perbandingan bertingkatContoh :Perbandingan uang Anto dan Andi adalah 4 : 5. Sedangkan perbandingan uang Andi dan Beni 6 : 7.Jika selisih jumlah uang Anto dan Beni Rp 66.000,- berapakah jumlah uang masing-masing?
Jawab :1) Cari persamaan perbandingan ketiganya
Anto Andi4 5
Andi Beni6 7
Anto Andi Beni ....24 30 ...35.2) Hitung dengan cara kotak-kotak
Anto Andi Beni Selisih Anto & Beni24 30 35 35-24=11
.... ... ... 66.000
Masing-masing data dikalikan 6.000Anto = 24 x 6.000 = 144.000Andi = 30 x 6.000 = 180.000Beni = 35 x 6.000 = 210.000
Skala :
Contoh : Mencari Jarak sebenarnyaJarak tempat A dan tempat B pada peta 7,5 cm.Jika skala peta tersebut 1 : 3.000.000, maka jarak sebenarnya kedua tempat tersebut adalah ….Jawab :Jarak pada peta = 7,5 cmSkala (angka skala) = 3.000.000 Jarak Sebenarnya = Jarak pd peta x skala = 7,5 cm x 3.000.000 = 22.500.000 cm = 225 km
Mencari Jarak pada PetaJarak tempat A dan tempat B sebenarnya 75 Km. Jika skala peta tersebut 1 : 3.000.000, maka jarak pada peta kedua tempat tersebut adalah ….Jawab :Jarak sebenarnya = 75 Km = 7.500.000 cmSkala (angka skala) = 3.000.000
Jarak pada Peta = jarak sebenarnya
skala
= 7.500.000 cm3.000.000 cm
= 2,5 cm
Mencari SkalaJarak tempat A dan tempat B sebenarnya 80 Km. Jika jarak pada peta A & B adalah 4 cm, maka skala peta tersebut adalah ….Jawab :Jarak sebenarnya = 80 km = 8.000.000 cmJarak pada peta = 4 cm
Skala = jarak sebenar nyajarak pada peta
= 8.000 .000cm
4cm = 2.000.000Jadi, skala peta adalah 1 : 2.000.000
7. MENGURUTKAN PECAHAN dari KECIL KE BESAR/SEBALIKNYA
Langkah-langkah :a. Bacalah soalb. Ubah menjadi pecahan yg sama (kalau bisa desimal)c. Urutkan dari besar ke kecil atau sebaliknya
Contoh :Urutkan dari kecil ke besar pecahan berikut!34;0,72 ;1
13;125%
Jawab :34=0,75 0,72 = 0,72
113=43=1,33 125 % = 1,25
Urutan dari kecil ke besar : 0,72 ;34;113;125%
8. KPK/FPB dari DUA BIL. DALAM BENTUK FAKTORISASI PRIMA
KPK yaitu Kelipatan Persekutuan Terkecil FPB yaitu Faktor Persekutuan Terbesar Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat cara pohon faktor atau cara kotakc. Tentukan KPK/FPB dlm bentuk faktorisasinya Contoh :
KPK dari 30 dan 50 adalah .... Cara Kotak :
30 5015 253 51 -- 1
KPK 30 dan 50 = 2 x 3 x 5 x 5 =2 x3 x52
Cara Pohon Faktor :
2
2535
X 6X 5 X 5
X 6
X 6.000
30
2 15
3 530 = 2 x 3 x 5
50
2 25 5 550 = 2 x52
KPK = angka sama dg pangkat terbesar x angka tidak SamaKPK 30 dan 50 =2 x3 x52
9. KPK/FPB darI TIGA BILANGAN Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat cara pohon faktor atau cara kotakc. Tentukan KPK/FPB dalam bentuk faktorisasid. Kalikan faktorisaqsi prima tersebut
10. SOAL CERITA KPK Ciri – ciri soal cerita KPK :
Beberapa hari sekali, bersama lagi, bertemu lagi, dll.
Jumlah hari dalam tiap bulan
Januari 31Pebruari 28 = tahun biasa yaitu angka tahun
tidak habis dibagi empatContoh : Tahun 2001 = Pebruari 28 hari
29 = tahun kabisat yaitu angka tahun habis dibagi empatContoh :Tahun 2000 = Pebruari 29 hari
Maret 31April 30Mei 31Juni 30Juli 31Agustus 31September 30Oktober 31Nopember 30Desember 31
Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat cara pohon faktor atau cara kotakc. Tentukan jawabannya
11. SOAL CERITA FPB Ciri – ciri soal cerita FPB :
dibagi, dipotong-potong, dimasukkan, dll Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat cara pohon faktor atau cara kotakc. Tentukan jawabannya
Contoh :Ibu membuat 40 biji kue donat, 64 biji kue bolu, dan 88 biji kue apem. Ketiga kue tersebut akan dimasukkan ke dalam bungkus plastik dengan jumlah sama banyak. Bungkus plastik yang dibutuhkan ibu adalah ….
Jawab : Bungkus Plastik yg dibutuhkan = FPBMencari FPB dg cara kotak-kotak :
40 64 8820 32 4410 16 225 8 11
FPB 40, 64, & 88 = 2 x 2 x 2 = 8
12. OPERASI HITUNG PENJUMLAHAN/PENGURANGAN BIL. PANGKAT DUA
Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Buat hasil perpangkatannyac. Jumlahkan atau kurangkan
Contoh :
252−152 = ....Jawab : = (25x25) – (15x15)
= 625 -225 = 400
13. AKAR PANGKAT TIGA Bilangan kubik :
03 = 0 53 = 125
13 = 1 63 = 216
23 = 8 73 = 343
33 = 27 83 = 512
43 = 64 93 = 729
Langkah – langkah :a. Baca & pahami soalb. Pisahkan 3 angka dari belakangc. Satuan yg 3 angka belakang, cari satuan yang sama pd
hasil pangkat tiga lihat angka pd bilangan kubikd. Angka depan = cari angka yg sama/lebih kecil lihat
angka pd bilangan kubikContoh :3√2.744 = ....744 = 4 Hasil = 142 = 1
14. SOAL CERITA BERKAITAN AKAR PANGKAT TIGA Tipe soal :a. Kubus diketahui volume, dicari panjang rusuk
Contoh :Sebuah bak penampung air berbentuk kubus memiliki volume 4.096 cm3. Berapakah tinggi bak penampung air tersebut?Jawab : Tinggi = Rusuk = 3√4.096
096 = 6 Hasil = 16 cm4 = 1
b. Kubus diketahui volume, dicari panjang semua rusuknyaContoh : Sebuah bak pasir berbentuk kubus memiliki volume 9.261 cm3. Berapakah panjang seluruh rusuk bak penampung pasir tersebut?Jawab : Tinggi = Rusuk = 3√9.261
3
222
Volume
Debit Waktu
: :
X
261 = 1 Hasil = 21 cm9 = 2
Rusuk kubus ada 12 buah, jadi panjang seluruh rusuk kubus = 12 x 21 cm
= 254 cm
15. SOAL CERITA PENJUMLAHAN /PENGURANGAN SATUAN WAKTU/SATUAN PANJANG
Satuan waktu
Jam
Menit
Detik
1 Milenium = 1.000 tahun1 A bad = 100 tahun1 Dasawarsa = 10 taahun1 Windu = 8 tahun1 Lustrum = 5 tahun
Satuan PanjangKm
HmDam
MDm
CmMm
Contoh :Rafa mempunyai pita sepanjang 24 cm. untuk keperluan menghias kado, Rafa membeli pita lagi 3,5 m. Jika pita yang digunakan untuk menghias kado 19 dm, maka sisa pita Rafa adalah … cm.Jawab := 24 cm + 3,5 m - 19 dm = ... cm= 24 cm + 350 m - 190 cm = 374 cm – 190 cm= 184 cm
16. SOAL CERITA TENTANG DEBIT/SATUAN VOLUME
Satuan Volume :km3
hm3
dam3
Kl m3
Hl dm3
Dal cm3
L mm3
m3 = Kl Dl
dm3 = Liter Cl
cm3 = Ml Ml
Contoh :Dua buah drum masing-masing berisi minyak tanah 4 m3. Sebagian terjual sehingga sisanya 240 dm3. Minyak tanah yang terjual adalah … liter.Jawab :Minyak tanah = 2drum x 4 m3 = 8 m3 = 8.000 dm3
= 8.000 liter
Sisa = 240 dm3 = 240 literTerjual = minyak tanah semua – sisa
= 8.000 liter – 240 liter = 7.760 liter
Rumus Debit :
Contoh :Debit air sebuah kran adalah 40 ml/detik. Banyakair yang meluar melalui kran tersebut selama ¼jam adalah …. Liter.
Jawab =Debit = 40 ml/detikWaktu = ¼ jam = ¼ x 3.600 detik = 900 detikVolume = debit x waktu
= 40 ml/detik x 900 detik= 36.000 ml= 36 liter
17. SOAL CERITA TENTANG SATUAN BERAT/SATUAN LUAS
Satuan Berat :Kg Turun 1 tingkat x 10
Hg Naik 1 tingkat : 10Dag
GramTon Dg
Kuintal CgKg Mg
Ponons
Contoh :Hasil panen Pak Jaya pada tahun 2013 tercatat sebagai berikut; padi 2,5 ton, jagung 12 kwintal, dan kacang tanah 750 kg. Berat seluruh hasil panen Pak Jaya adalah …kg.Jawab :Berat seluruh hasil panen= 2,5 ton + 12 kw + 750 kg= 2.500 kg + 1.200 kg + 750 kg= 4.450 kg
Satuan Luas :
km2 1 ha =
hm2
dam2
Ka m2
Ha dm2
Daa cm2
Are mm2
4
Jarak
Kecepatan Waktu
: :
X
hm2 = Ha Da
dam2 = Daa Ca
m2 = Ca Ma
Contoh :Pak Yusuf mempunyai 3 petak sawah yang masing-masing luasnya adalah 3 ha, 45,32 daa , dan 75.000 m2. Luas sawah Pak Yusuf seluruhnya adalah ... m2
Jawab : Luas sawah seluruhnya = 3 ha + 45,32 daa + 75.000 m2
= 30.000 m2 + 4.532 m2 + 75.000 m2
= 109.532 m2
18. SOAL CERITA TENTANG JARAK, KECEPATAN, & WAKTU TIPE BIASA
Contoh :Sebuah sepeda motor berangkat dari Kota A pukul 07.00 dan sampai di Kota B pukul 09.15 dengan istirahat satu kali selama 15 menit. Sepeda motor tersebut melaju dengan kecepatan 60 km/jam. Jarak antara kota A dan kota B adalah … km.Jawab :Waktu = 09.15 – 07.00 – 15 menit
= 2 jamKecepatan = 60 km/jamJarak = kecepatan x waktu
= 60 km/jam x 2 jam= 120 km
TIPE BERPAPASAN
Waktu = jarak
kecepatan A+Kecepatan B
Contoh : Jarak Malang – Tulungagung 140 km. Rara naik mobil dari Malang ke Tulungagung dengan kecepatan 60 km/jam. Sementara itu Devi naik mobil dari Tulungagung ke Malang melewati jalan yang akan dilalui Rara. Jika kecepatan mobil yang dinaiki Devi 80 km/jam, maka Rara akan berpapasan dengan Devi setelah melakukan perjalanan selama ... jam Jawab :
Waktu = jarak
kecepatan A+Kecepatan B
= 140km60+80
= 140140
= 1 jam
19. MENENTUKAN BENTUK BANGUN DATAR dari BEBERAPA SIFAT BANGUN DATAR/SEBALIKNYA
Langkah-langkah :
a. Baca & pahami soalb. Buat gambar semua bangun datar yang ada pada soalc. Cocokkan masing-masing sifat dengan gambard. Jika sifatnya tidak sesuai, gambar bangun dicoret
(berlaku sebaliknya)
20. PENCERMINAN BANGUN DATAR Langkah-langkah :a. Lihat dan pahami soalb. Blak/salin gambar & garis cermin pada selembar kertasc. Balik gambar salinand. Paskan garis cermin pada soal dngan gambar salinan
yang telah dibalike. Pilih gambar pencerminan yang sesuai
21. MENENTUKAN UNSUR-UNSUR BANGUN RUANG (TITIK SUDUT, SISI, ATAU RUSUK)
22. BANGUN YANG SAMA & SEBANGUN Syarat bangun yang sama & sebangun :a. Jenis bangun samab. Sisi yang bersesuaian sama panjangc. Sudut yang bersesuaian sama besar Besar sudut pada bangun datar
Persegi Keempat sisinya sama panjang Masing-masing sudutnya 900
Jumlah semua sudut 3600
Persegi panjang Sisi yg berthadapan sama panjang Masing-masing sudutnya 900
Jumlah semua sudut 3600
Segitiga siku-siku Salah satu sudutnya siku-siku yaitu 900
Jumlah semua sudut 1800
Segitiga Samakaki A
B C
Jumlah semua sudut 1800
Dua sudut pada kaki segitiga yang panjangnya sama = sudutnya sama
Jajargenjang A B
C D
Jumlah semua sudut 3600
Jenis sudut : amba = A & C , Ciut = B & D
Jumlah Sudut amba & ciut = 1800
Trapesium A B
C D
Jumlah semua sudut 3600
Jenis sudut : amba = A & B , Ciut = C & D
Jumlah Sudut amba & ciut = 1800
Belah ketupat A
B C D
Jumlah semua sudut 3600
Semua sisi panjuangnya sama Jenis sudut :
amba = A & B , Ciut = C & D Jumlah Sudut amba & ciut = 1800
Layang-layang A
Jumlah semua sudut 3600
Sudut B = sudut C
5
14 dm
8 dm
B C
D
23. JARING-JARING BANGUN RUANG24. LUAS BANGUN DATAR dari GAMBAR
NO
BANGUN DATAR
GAMBAR LUAS
1 Persegi L = S x S
2 Persegi Panjang L = P X l
3 Segitiga L = 12x ax t
4 Trapesium L = jmlh sisi sejajar x t
25 Jajargenjang L = alas x tinggi
6 Belah ketupatL =
d1 x d22
7 Layang-layangL =
d1 x d22
8 Lingkaran L=π r2
25. LUAS GABUNGAN/IRISAN DUA BANGUN DATAR Langkah-langkah :
a. Lihat & amati gambar = tentukan Gabungan/Irisanb. Hitung perbagian gambar bangun datarc. Jika gabungan = jumlahkan, jika irisan = kurangkand. Tulis hasilnya
Contoh Gabungan :
Hitunglah luas bangun disamping !Jawab : Luas = Luas Persegi panjang(PP) +
Luas 12
lingk.
Luas PP = P x l = 8 dm x 14 dm = 112 dm2
Luas 12
lingk. = 12
π r2
= 12x227x7 x 7
= 77 dm2
Luas = 112 dm2+ 77 dm2
= 189 dm2
Contoh Irisan :
20 cm
20 cm
Luas gambar disamping adalah ...
cm2
Jawab :Luas = L Persegi- l. segitiga-L.persegi kL. Persegi = sisi x sisi = 20 x 20 = 400 cm2
L. segitiga =a x t2
=10x 102
= 50 cm2
L. Persegi k =sisi x sisi = 10 x 10 = 100 cm2
Luas = 400 – 50 – 100 = 250 cm2
26. LUAS BAGIAN LINGKARAN (MISAL : 12,14,34
)
L = 14π r2 L =
12π r2 L =
34π r2
Contoh :
14 cm
Luas = ... cm2
Jawab :d = 14 cm
r = d2=142
= 7 cm
Luas = 34π r2
= 34x227x7 x 7
=4624
= 115,5 cm2 27. SOAL CERITA tentang VOLUME KUBUS/BALOK
Sisi = Rusuk Volume Kubus = S x S x S = S3 Sisi/rusuk = 3√Volumekubus Panjang semua Sisi/rusuk = 3√Volumekubus x 12 Volume Balok = P x l x t
Contoh :Sebuah akuarium berbentuk balok dengan panjang 40 cm, lebar 50 cm, dan tinggi 60 cm. volume akuarium tersebut adalah … Liter.Jawab :Volume balok = P x l x t = 40 cm x 50 cm x 60 cm
= 120.000 cm3
6
= 120 dm3
= 120 liter
28. VOLUME PRISMA SEGITIGA dari GAMBAR Volume = Luas alas x tinggi
= ( a x t segitiga2 ) x t prisma Gambar Prisma Segitiga
Contoh :
Volume Prisma segitiga = ... cm3
Jawab :Volume = Luas alas x tinggi
= a x t2
x t prisma
= 3x 62
x 7
= 63 cm3
29. VOLUME TABUNG dari GAMBAR Luas = π r2t Gambar tabung :
Contoh :
14 cm
30 cm
Volume tabung = ... cm3
Jawab :Volume = π r2t
= 227x14 x 14 x30
= 18.480 cm3
30. MENENTUKAN KOORDINAT TITIK pada BIDANG KOORDINAT
31. BANYAK DATA (terbanyak, terendah, selisih) dari GAMBAR DIAGRAM BATANG
Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Amati masing-masing datac. Cari sesuai yang ditanyakan dalam soal ( bisa data
terbanyak/terendah/selisih )Contoh :
Diagram lulusan siswa SDN JayaTahun 2000 - 2004
Selisih lulusan tahun 2003 dan tahun 2004 adalah ....Jawab :Selisih = th 2004- th2003
= 100 – 70= 30 siswa
32. BANYAK DATA dari DIAGRAM LINGKARAN Tipe Soal :a. Diagram lingkaran = data berbentuk %
Jumlah semua data = 100 %Contoh :Jumlah siswa seluruhnya 300 siswa.Berapa siswa yang gemar pramuka?
Langkah-langkah :a. Hitung % data yang belum ada
Pramuka = 100 % - (30+20+10) % = 100% - 60% = 40 %
b.Hitung jmlh data yang ditanyakanJumlah semua Pramuka
100 % 40 %
300 siswa ..... siswa
Jumlah suka pramuka = 40 x 3 = 120 siswa
b. Digram Lingkaran = data berbentuk derajat (❑0¿Jumlah semua data = 360 ❑0
Contoh : Jumlah penduduk Desa Maju 3.600 orangBerapa jumlah warga bermata pencaharian pedagang?
Langkah-langkah :a. Hitung (❑0 ) data yang belum ada
Pedagang = 360 - (108+90+27) = 360 ❑0 - 225❑0
= 135❑0
b.Hitung jmlh data yang ditanyakanJumlah semua Pedagang
360❑0135❑0
3.600 orang ..... orang
Jumlah Pedagang = 135 x 10 = 1.350 0rang
7
Tinggi
Jari-jari
X 3
X 10
33. MENENTUKAN DIGRAM BATANG dari DATA TABEL Langkah-langkah :a. Baca & pahami data pada tabelb. Cocokkan masing-masing data dengan tabel yang sesuai
34. SALAH SATU UNSUR dari DATA DIAGRAM BATANG/LINGKARAN
Tipe soal :
a. Tipe Diagram batang = salah satu unsur belum diketahuiContoh :Berikut ini adalah data hasil produksi pertanian dan perkebunan di Desa Rejo Mukti pada tahun 2012
Frekuensi (ton)
12
10
8
6
4
2
0 padi jagung kedelai kopi coklat
Jika hasil seluruh produksi pertanian di desa itu 38ton, maka produksi kopi pada tahun 2012 ada-lah ….Jawab :Kopi = Seluru hasil – (padi+jagung+kedelai+cokelat)
= 38 – ( 11+9+6+7) = 38 – 33 = 5 ton
b. Tipe Diagram lingkaran = mencari nilai salah satu dataContoh : lihat No. 32
35. RATA-RATA dari DATA TUNGGAL (banyak = 6-10 data) Rata-rata = rataan nilai dari beberapa data Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Jumlahkan semua data yang adac. Hitung banyaknya datad. Rata-rata = jumlah semua data : banyak data
Contoh :Dari beberapa kali ulangan matematika, Roni mendapat nilai sbb : 7, 8, 6, 8, 9, 7, 8, 9Rata-rata nilai ulangan Matematika Roni adalah ....Jawab :Jumlah data = 7+8+6+8+9+7+8+9 = 62Banyak data = 8 data
Rata – rata = jumlah databanyak data
= 628
= 7, 75
36. RATA-RATA dari DATA TABEL (banyak < 20 data) Rata-rata = rataan nilai dari beberapa data
Tipe Soal :a. Tipe : Tabel berupa data nilai seperti : nilai ulangan,
berat, tinggi, umur, dll.Contoh :Nilai ulangan IPA sekelompok anak disajikan dalam tabel berikut :
Nilai 5 6 7 8 9 10frekuensi 2 3 5 7 2 1
Rata-rata nilai ulangan IPA adalah ….
Jawab :
Nilai ( N ) 5 6 7 8 9 10 Jumlahfrekuensi 2 3 5 7 2 1 20N x Frek. 10 18 35 56 18 10 147
Rata-rata = jumlah (N x Frek) .Jumlah frekuensi
= 14720
= 7, 35
b. Tipe :Tabel berupa data hari, bulan, nama buah, kegemaran, nama hasil pertanian, dll.Contoh :
Berikut adalah data jumlah penjualan roti “UENAX”
Hari Banyak rotiterjual (biji)
Selasa 700Rabu 850Kamis 900Jumat 800Sabtu 1.050
Berapakah rata-rata penjualan roti “UENAX” ?Jawab :Jumlah Penjualan =700 +850 + 900 + 800 + 1.050 = 4.300Banyak hari = 5 hari
Rata – rata = jumlah PenjualanBanyak hari
= 4.3005
= 860 biji
37. RATA-RATA darI DIAGRAM BATANG Rata-rata = rataan nilai dari beberapa data Tipe Soal :a. Diagram batang datanya berupa nilai seperti : nilai
ulangan, berat, tinggi, umur, dll.Contoh :Berikut ini diagram batang Nilai Ulangan Matematika siswa Kelas Vc
Banyak siswa
12
10
8
6
8
4
2
0 5 6 7 8 9 10 nilai
Berapa nilai rata-ratanya?Jawab :
Kalikan nilai dengan banyak siswa yang memperolehNilai 5 = 5 x 4 = 20Nilai 6 = 6 x 6 = 36Nilai 7 = 7 x 9 = 63Nilai 8 = 8 x 11 = 88Nilai 9 = 9 x 8 = 72Nilai 10 = 10 x 2 = 20Jumlahkan : 20 + 36 + 63 + 88 + 72 + 20 = 299
Hitung banyaknya siswa= 4 + 6 + 9 + 11 + 8 + 2 = 40
Rata-rata = jumlah hasil perkalian Banyak siswa = 299 40 = 7, 475
b. Diagram batang berupa data hari, bulan, nama buah, kegemaran, nama hasil pertanian, dll.Contoh :Berikut ini diagram batang yang menunjukkan “Hasil produksi pertanian di Desa Sido Makmur” selama 6 tahun terakhir
Frekuensi (ton)
12
10
8
6
4
2
0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 tahun
Rata-rata hasil produksi pertanian Desa Sido Makmur adalah ….
Jawab :Rata-rata = jumlah seluruh hasil panen Banyak data
= 7 + 8 + 6 + 11 + 8 + 10 6 = 50 6 = 8, 33
38. NILAI MEDIAN dari DATA TUNGGAL Median yaitu nilai tengah setelah data diurutkan dari kecil
ke besar Langkah-langkah :
a. Baca & pahami soalb. Urutkan data dari yang terkecil ke yang terbesarc. Cari data yang terletak pada tengah-tengah
Contoh :Data nilai Ulangan Mtk siswa 9 ; 4 ; 7 ; 9 ; 8 ; 8 ; 5 ; 4 ; 6 ; 9 ; 6Median data di atas adalah ….Jawab :Urutkan :4; 4; 5; 6; 6; 7; 8; 8; 9; 9; 91 2 3 4 5 5 4 3 2 1Cari tengah-tengahnya = medianMedian = 7
39. NILAI MODUS dari SOAL CERITA Modus yaitu data/nilai yang paling sering muncul Tipe Soal :a. Jumlah masing-masing data sudah diketahuib. Salah satu data jumlahnya belum diketahuic. Ada dua data yang belum diketahui dengan jumlah sama Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Lihat jumlah masing-masing datac. Jika ada data yg belum diketahui dihitungd. Data yang memiliki jumlah/banyak paling besar/tinggi =
modus
Contoh :Jumlah siswa kelas VI SDN 2 Jaya 34 siswa. Jika 4 orang siswa ke sekolah diantar menggunakan mobil, 10 siswa bersepeda, 6 siswa menggunakan angkot, dan sisanya berjalan kaki, maka modus cara ke sekolah siswa kelas VI SD 24 Jaya adalah ….Jawab :Mobil = 6 siswaSepeda = 10 siswaAngkot = 10 siswaJalan kaki = ..... siswaJalan kaki = 34 – ( 4 + 10 + 6 )
= 34 – 20 = 14 siswa
Modus = jalan kaki
40. SELISIH DATA TERTINGGI & TERENDAH Tipe soal :a. Data berupa data tunggal (biasanya)b. Data berupa diagram lingkaranc. Data berupa diagram batang Langkah-langkah :a. Baca & pahami soalb. Cari data dengan nilai tertinggi/terbanyakc. Cari data dengan nilai terendah/tersedikitd. Cari selisih data tertinggi dengan data terendah
9