RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata...

38
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 1 Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk. Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita. II. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi III. Langkah Pembelajaran : N Kegiatan Alokasi Metode 1

Transcript of RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata...

Page 1: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 1

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan

Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung

Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk.

Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau

kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita.

II. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia

10 menitDiskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara

dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun

Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

1

Page 2: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

IV. Sumber/alat/bahan : Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari salah beberapa stasiun televisi di Indonesia.

V. Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : tugas kelompok : ulangan :

Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian :A. Instrumen : B. Analisis Penilaian :

2

Page 3: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan

Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui

radio/televisi

Indikator : Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/

rekaman Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi,

dan penampilan penyampai informasi Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan

II. Materi Pembelajaran : Rekaman informasi pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia

berdasarkan petunjuk guru10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi yang

disajikan di layer televise Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disajikan Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan

standar kaidah membaca berita Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait

dengan penyajian informasi

70 menit

3 Kegiatan Akhir guru menyimpulkan kegiatan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi

3

Page 4: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Penilaian : Jenis Tagihan:

tugas individu : tugas kelompok : ulangan :

Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

4

Page 5: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 3

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato . tanpa teks

Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal

Indikator : Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan

tanggapan engemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/

proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal Berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu

Metode

1 Kegiatan Awal memersiapkan susunan program kegiatan/

proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah)

10 menitDiskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan

Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan

Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Refleksi penugasan

10 menit

Sumber/alat/bahan :

Penilaian :

5

Page 6: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

6

Page 7: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 4

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato

tanpa teks Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang

tepat

Indikator : Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Ide masing-masing siswa

Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato 10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat *

Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman

Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan :

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

7

Page 8: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

8

Page 9: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 5

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menitIndikator : Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :II. Materi Pembelajaran :

Teks 900 – 1050 kata)Teknik membaca cepatRumus membaca cepat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Membaca teks Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh

pertanyaan yang tersedia

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Artikel/ berita dari media cetak/ elektronikPenilaian :

Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

9

Page 10: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif

Kompetensi dasar : Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif

Indikator : Menemukan paragraf yang berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif Menemukan paragraf yang berpola deduktif Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks yang berpola induktif dan deduktif Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif

Kalimat kesimpulan

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Menentukan kalimat kesimpulan isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

10

Page 11: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

11

Page 12: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 7

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola

Kompetensi dasar : Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif

Indikator : Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangkaMenyunting karangan berpola deduktif induktif

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn: Ciri-ciri kalimat kesimpulan letak kalimat kesimpulan

penggunaan bahasa

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka (di luar kelas)

Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007

12

Page 13: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

13

Page 14: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 8

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola

12.2Kompetensi dasar : Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup

Indikator : Menentukan topik untuk menulis esai Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan

penutup Menyusun paragraf pembukaanMenuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Menyusun paragraf penutupMemperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Esa

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Membaca contoh esai Mengidentifikasi ciri-ciri esai Menulis esai dengan memperhatikan pola

pengembangan pembuka, isi, dan penutup Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan

diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Contoh esai dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

14

Page 15: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

15

Page 16: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 9

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama

Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan

Indikator : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks drama

Unsure-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan teks drama Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang

didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang

didengar Melaporkan hail diskusi

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

16

Page 17: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

17

Page 18: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 10

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama

Kompetensi dasar : Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama

Indikator : Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks drama Simpulan isi drama

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks

Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

18

Page 19: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

19

Page 20: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama

Kompetensi dasar : Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam

Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks gurindam Ciri-ciri gurindam

Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai dalam

gurindam yang didengar Membicarakan pesan-pesan yang terdapat

dalam gurindam yang didengar

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir AlisjahbanaGurindam duabelas, Raja Ali haji

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

20

Page 21: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

21

Page 22: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama

Kompetensi dasar :

Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari

Indikator : Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks gurindam

Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini

Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana

Buku yang memuat gurindam

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

22

Page 23: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

23

Page 24: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 13

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode

Kompetensi dasar : 1Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer

Indikator : Mengidentifikasi tema puisi kontemporer Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Kumpulan puisi kontemporer Cirri-ciri puisi kontemporer Tema puisi kontemporer Bentuk puisi kontemporer Diksi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail)

Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Pengkajian Puisi

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

24

Page 25: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

25

Page 26: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 14

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode

Kompetensi dasar : 15.2Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap

penting pada setiap periode

Indikator : Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periodeMendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll) I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Karya sastra berdasarkan periodisasi Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode

Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Membaca karya sastra dari tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap

periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut

(misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip

Karya sastra setiap periode

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen:

26

Page 27: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

27

Page 28: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 15

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis

16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai

Kompetensi dasar : Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Membaca kritik dan esai Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik

dan esai sastra

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Kritik sastra, H.B. jassin

Buku yang terkait dengan kritik dan esai

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

28

Page 29: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

29

Page 30: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 16

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai

Kompetensi dasar : Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra Indikator : Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai Cara menulis kritik dan esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Kritik sastra, H.B. JassinBuku yang terkait dengan kritik dan esai

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

30

Page 31: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

31

Page 32: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi :

Kompetensi dasar :

Indikator :

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran :

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

70 menit3 Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan :

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

32

Page 33: RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewNama Sekolah: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas / Semester: XII/2 Pertemuan ke-: 1 Alokasi Waktu:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi :

Kompetensi dasar :

Indikator :

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran :

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri2 Kegiatan Inti

70 menit3 Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan :

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

33