Soluciones Practicas Para El Ingeniero Quimico Carl R Branan 2da Ed
r Pp 2013 Transports El
-
Upload
arifa-nurhudayanti -
Category
Documents
-
view
65 -
download
0
description
Transcript of r Pp 2013 Transports El
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / 1
Sub Materi Pokok : Transport pada Membran Sel
Alokasi Waktu : 2 X 25 menit
Pertemuan Ke- : Satu
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1. Menghayati dan mengamalkan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Mengagumi struktur dan fungsi sel yang teratur dan kompleks dalam tubuh manusia sebagai ciptaan Tuhan.
2. 2.1. Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, kerja sama, gotong royong dan bertanggung
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensibertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
jawab.
3. 3.2 Membandingkan mekanisme transpor pasif pada membran dan transpor aktif, dari hasil pengamatan.
3.2.1 Membedakan mekanisme trasport pasif dan aktif.
3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri transport secara difusi dan osmosis.
3.2.3 Membedakan transport secara difusi dan osmosis.
3.2.4 Membedakan antara eksositosis, endositosis, dan pompa ion.
4. 4.2Melakukan percobaan difusi dan osmosis dengan menggunakan umbi kentang atau batang kangkung atau batang saledri dan mengaitkannya dengan peristiwa transport trans membran.
4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasilnya.
4.1.2 Melakukan percobaan difusi dan osmosis dengan menggunakan umbi kentang.
4.1.3 Merumuskan latar belakang dilakukannya percobaan.
4.1.4 Menjelaskan secara teoretis transport pasif.
4.1.5 Merumuskan hipotesis percobaan. 4.1.6 Melakukan percobaan sesuai
prosedur. 4.1.7 Melaporkan hasil percobaan yang
telah dilakukan.4.1.8 Menjelaskan perbedaan difusi dan
osmosis berdasarkan hasil percobaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Diberikan percobaan singkat mengenai proses difusi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
difusi.
2. Diberikan tugas mencari perbedaan transport aktif dan transport pasif dari berbagai
sumber, siswa dapat menjelaskan proses dari contoh-contoh transport aktif maupun
pasif.
3. Diberikan video mengenai transport aktif dan transport pasif, peserta didik dapat
menyimpulkan perbedaan keduanya.
4. Diberikan praktikum kelompok, siswa dapat melakukan percobaan difusi dan osmosis
dan mengaitkannya dengan proses transport membran.
5. Siswa dapat membuat laporan hasil praktikum kelompok berdasarkan data pengamatan
yang diperoleh.
D. MATERI PEMBELAJARAN :1. Transport pasif:
a. Difusi b. Osmosis
2. Transport aktif:
a. Eksositosis b. Endositosis c. Pompa ion
E. METODE PEMBELAJARAN :Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Eksperimen
F. SUMBER BELAJAR:
1. Prawirohartono, Slamet, dkk. 2010. Sains Biologi SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Bumi
Aksara.
2. Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi SMA. Jakarta: Esis.
3. Internet.
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. OHP, laptop, kertas, dll.
b. Ppt tentang transport membran pada sel.
c. Video tentang transport membran pada sel.
2. Alat dan bahan
a. Tinta, gelas plastik, air.
b. Alat dan Bahan sesuai judul praktikum.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1) Pendahuluan (5 menit)
a. Motivasi
Melakukan percobaan di depan kelas (menuang tinta ke dalam segelas air).
b. Pay Attention/Apersepsi
Memberikan apersepsi kepada siswa dengan memberikan sebuah pertanyaan
“Menurut kamu apa yang menyebabkan tinta yang diteteskan didalam gelas yang
berisi air dapat menyebar merata.?” Dari pertanyaan itu guru menyampaikan
bahwa itulah tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.
2) KegiatanInti (15 menit)
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Mengamati
Guru melakukan percobaan difusi yaitu menuang setetes tinta dalam segelas air (metode eksperimen).
Siswa melihat/mengamati dan mendengar penjelasan dari guru.
1. Cinta ilmu2. Rasa ingin tahu3. Menghargai guru
Menanyakan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa dengan bertanya apa yang terjadi pada percobaan tersebut. (metode tanya jawab)
Siswa berpartisipasi dalam kegiatan tanya jawab
1. Bertanggung jawab2. Rasa ingin tahu3. Berpikir logis, kritis,
kreatif dan inovatif4. Percaya diri
Mengeksplorasi
Guru memberikan tugas kepada siswa bertujuan untuk mengeksplor kemampuan siswa dalam keafektifannya menjawab pertanyaan tentang transport pasif dan transport aktif.
Siswa menjawab pertanyaan dengan melihat gambar dan video yang diberikan.
1. Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif
2. Bertanggung jawab3. Disiplin
Mengasosiasikan
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk mendiskusikan perbedaan transport pasif (difusi dan osmosis) dan transport aktif (eksositosis, endositosis, dan pompa ion).
2. Guru mengawasi jalannya diskusi.
Siswa mendiskusikan perbedaan transport pasif (difusi dan osmosis) dan transport aktif (eksositosis, endositosis, dan pompa ion). (saling melengkapi /menambahkan)
1. Bertanggung jawab2. Menghargai
pendapat teman3. Disiplin
Mengkomunikasikan
Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan hasil diskusi mengenai perbedaan transport pasif (difusi dan osmosis) dan transport aktif (eksositosis, endositosis, dan pompa ion).
Siswa yang tampil menjelaskan perbedaan transport pasif (difusi dan osmosis) dan aktif (eksositosis, endositosis, dan pompa ion).
1. Percaya diri2. Bertanggung jawab3. Santun4. Berani
3) Penutup (5 menit)
a. Refleksi
Dosen
Dr.AHMAD SOFYAN, Mpd
Mahasiswa
ARIFA NURHUDAYANTINIM. 1110016100056
Guru menanyakan pendapat siswa tentang kesulitan yang dialami dalam
membedakan transport pasif (difusi dan osmosis) dan transport aktif (eksositosis,
endositosis, dan pompa ion).
b. Kesimpulan
Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi sesuai dengan indikator
pembelajaran.
c. Feedback
Guru mencatat kekurangan-kekurangan sesuai dengan pendapat siswa.
Guru mengevaluasi tercapai atau tidaknya tujuan pembelajaran pada pertemuan
pertama ini melalui hasil belajar dalam bentuk tugas praktikum.
Guru mempertimbangkan untuk pertemuan berikutnya perlu/tidak menerapkan
metode-metode seperti yang dilakukan pada pertemuan pertama ini.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Penilaianindividu100% meliputi:
1. 25 % hasil tanya jawab dan diskusi kelas.
2. 25% hasil praktikum dan kerja kelompok.
3. Ulangan harian 50% berupa 5 soal essay dan tercantum pada lampiran.
Ciputat, Oktober 2013
Mengetahui,
LAMPIRAN
Soal essay:
1. Jelaskan perbedaan transport aktif dan transport pasif?
2. Jelaskan bagaimana proses difusi dan osmosis dapat terjadi?
3. Jelaskan bagaimana proses eksositosis dan endositosis?
4. Menurutmu apa yang akan terjadi jika sel darah merah terus-menerus berada di larutan
yang hipertonis? Jelaskan!
5. Menurutmu apa yang akan terjadi pada umbi kentang jika terus-menerus direndam dalam
air? Jelaskan!
Rubrik penilaian praktikum:
“Siswa dapat melakukan percobaan difusi dan osmosis”
Aspek Penilaian
PenjelasanSko
r
Sempurna(4)
Baik(3)
Cukup(2)
Kurang (1) Buruk(0)
Tujuan Ditulis dengan kalimat baku, rinci, terkait erat dengan topik transport pasif.
Ditulis dengan kalimat baku, terkait dengan topik transport pasif.
Ditulis dengan kalimat tidak baku, sebagian tidak terkait dengan topik transport pasif.
Ditulis dengan kalimat tidak baku, kurang spesifik, tidak terkait dengan topik transport pasif.
Tidak membua
t
Alat dan Bahan
Mencamtukan semua alat dan bahan yang diperlukan percobaan.
Mencantumkan sebagian besar alat dan bahan yang diperlukan percobaan.
Mencantumkan sebagian kecil alat dan bahan yang diperlukan percobaan.
Tidak mencantumkan alat dan bahan yang digunakan.
Langkah Kegiatan
Langkah kegiatan lengkap, urut, dan rinci.
Langkah kegiatan lengkap dan urut.
Langkah kegiatan tidak urut/tidak lengkap.
Tidak ada langkah kegiatan
Data dan Analisis Data
Data ditabulasi secara logis dan dianalisis dengan tepat dan rinci.
Data ditabulasi secara logis dan dianalisis dengan tepat.
Data ditabulasi sembarangan dan dianalisis kurang tepat.
Data tidak ditabulasi dan tidak dianalisis
Kesimpulan
Ditulis sesuai berdasarkan hasil analisis dan tepat.
Ditulis berdasarkan hasil analisis.
Ditulis tidak sesuai berdasarkan hasil analisis.
Tidak ada kesimpulan.
TOTAL
Soal latihan diskusi kelas
1. Jelaskan perbedaan transport pasif dan transport aktif?2. Jelaskan peristiwa difusi dan osmosis?3. Jelaskan peristiwa eksositosis dan endositosis?4. Jelaskan mekanisme pompa natrium-kalium?
Soal latihan diskusi kelas
1. Jelaskan perbedaan transport pasif dan transport aktif?2. Jelaskan peristiwa difusi dan osmosis?3. Jelaskan peristiwa eksositosis dan endositosis?4. Jelaskan mekanisme pompa natrium-kalium?
Soal latihan diskusi kelas
1. Jelaskan perbedaan transport pasif dan transport aktif?2. Jelaskan peristiwa difusi dan osmosis?3. Jelaskan peristiwa eksositosis dan endositosis?4. Jelaskan mekanisme pompa natrium-kalium?
Soal latihan diskusi kelas
1. Jelaskan perbedaan transport pasif dan transport aktif?2. Jelaskan peristiwa difusi dan osmosis?3. Jelaskan peristiwa eksositosis dan endositosis?4. Jelaskan mekanisme pompa natrium-kalium?