Program Studi2

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. PROGRAM STUDI : TEKNIKA 2. PROGRAM DIKLAT : DIKLAT PELAUT IV (DP IV) 3. SERTIFIKAT KEPELAUTAN : AHLI TEKNIKA TINGKAT IV 4. KELOMPOK MATA KULIAH : PROFESI 5. MATA KULIAH : BAHASA INGGRIS MARITIM 6. BOBOT : 78 JAM (T = 42, P = 36 JAM) 7. ALUKASI WAKTU : 4 JAM PERTEMUAN (4 X 45 MENIT) KOMPETISI DASAR DAN INDIKATOR Kompetisi Dasar 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujutkan dalam semangat belajar 2. Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan instruktur dan teman 3. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan instruktur dan teman 4. Menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 1.1 Menganalisis fungsi social struktur teks kebahasaan dalam reading comprehension the loss of the titanic. Dan unsure kebahasaan pada ungkapan menjelaskan isi teks tersebut, dan menjelaskan istilah/terminology yang terdapat pada teks tersebut. Menjawab pertanyaan yang muncul berkaitan dengan isi teks tersebut dan menyusun pertanyaan bila diperlukan. a. Taruna mampu memahami fungsi social, struktur teks dan unsur dan menjelaskan istilah/terminology yang terdapat pada teks tersebut. b. Taruna mampu menjawab pertanyyan yang muncul berkaitan dengan isi teks tersebut dan menyusun pertanyaan bila diperlukan.

description

opo8p

Transcript of Program Studi2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. PROGRAM STUDI : TEKNIKA2. PROGRAM DIKLAT : DIKLAT PELAUT IV (DP IV)3. SERTIFIKAT KEPELAUTAN: AHLI TEKNIKA TINGKAT IV4. KELOMPOK MATA KULIAH: PROFESI5. MATA KULIAH : BAHASA INGGRIS MARITIM6. BOBOT : 78 JAM (T = 42, P = 36 JAM)7. ALUKASI WAKTU: 4 JAM PERTEMUAN (4 X 45 MENIT)KOMPETISI DASAR DAN INDIKATORKompetisi Dasar1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujutkan dalam semangat belajar2. Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan instruktur dan teman3. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan instruktur dan teman4. Menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

1.1 Menganalisis fungsi social struktur teks kebahasaan dalam reading comprehension the loss of the titanic. Dan unsure kebahasaan pada ungkapan menjelaskan isi teks tersebut, dan menjelaskan istilah/terminology yang terdapat pada teks tersebut. Menjawab pertanyaan yang muncul berkaitan dengan isi teks tersebut dan menyusun pertanyaan bila diperlukan.a. Taruna mampu memahami fungsi social, struktur teks dan unsur dan menjelaskan istilah/terminology yang terdapat pada teks tersebut.b. Taruna mampu menjawab pertanyyan yang muncul berkaitan dengan isi teks tersebut dan menyusun pertanyaan bila diperlukan.

1.2 menyusun teks lisan dan tulisan untuk menyatakan, menanyakan dan merespon fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai denghan konteks.a. Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulisan dalam reading comprehension the loss of the titanic.

Tujuan PembelajaranTaruna terampil menjelaskan teks tersebut dalam bentuk reading comprehension the loss of the titanic, dalam teks lisan dan tulisan dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan, yang benar dan menunjukkkan prilaku jujur dan disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.

Materi pembelajaranPemahaman tentang teks the loss of the titanic1. FUNGSI SOSIAL :Menyatakan kalimat Simple Past Tense 2. STRUKTUR TEKS1. Menjelaskan bentuk Simple Past TenseSimple Past Tense digunakan untuk pekerjaan yang telah selesai dimasa lampau.Contoh: She graduated from high school last year The game ended at two oclockcara pembentukan kata kerja simple past tense ialah dengan menambahkan akhiran ed pada kata kerja baik untuk kata ganti orang pertama, kedua, ketiga tunggal maupun jamak.Ketentuan akhiran -ed:1.1 Apabila kata kerja tersebut berakhiran dengan huruf e, hanya tinggal menambah akhiran d saja.LikelikedArrivearrived

1.2 Apabila kata kerjanya berakhir dengan huruf y yang didahului oleh huruf mati, maka y berubah menjadi I dan ditambah ed.StudystudiedTrytried

Tetapi:Play played

1.3 Ada beberapa kata kerja yang sama sekali berubah bentuk yang disebut irregular verbs atau kata kerja tak beraturan, yaitu:GowentPaypaidWritewroteBuyboughtTaketookFlyflewGetgodSpendspent

1.1 cara membentuk kata kerja present countinous tense ialah dengan menambah akhiran ing pada kata kerja, baik untuk kata ganti orang pertama, kedua, ketiga tunggal maupun jamak, serta dengan menambah to be dibelakang subyek.Ketentuan penambahan akhiran ing:

a) apabila kata kerja tersebut berakhiran dengan huruf e, maka huruf e hilang dan tinggal menambah ing saja.ArrivearrivingTaketakingWritewriting

b) apabila kata tersebut berakhiran selain huruf e, maka hanya tinggal menambah ing saja.WorryworryingStudystudyingDodoingCrycryingSpendspendingCatchcatching

1.2 untuk keterangan waktu biasanya menggunakan kata-kata seperti:nowtodaythis week / year / month1.3 seperti diterangkan diatas ada beberapa bentuk didalam continuous tense.Seperti continious tense, future continuous tense dan perfect continuous tense, masing-masing bentuk tersebut yang berubah hanyalah auxiliary verb (kata kerja bantu) nya saja.

Struktur teks: a) Past continious tenseThe boy was studying thereb) Sedang didalam perfect continuous tenseHe has been eating bananac) Sedang didalam future continuous tenseWe will be seing you often

2. METODE PEMBELAJARANa. Pendekatan : scientific approachb. Model : discovery learningc. Teknik : role play

3. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANa. Media : pictures, dialog (chart)b. Alat : laptop, papan tulis dan in focusc. Sumber pembelajaran : -bahasa inggris untuk perwira kapal Tim BPLP Semarang-kurikulum 2013, buku siswa, buku guru

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)a.1 mengucapkan salam dan berdoa bersamaa.2 memberi motifasi belajara.3 mereview pembelajaran

b. Kegiatan inti

b.1 Mengamati -Guru memberikan gambaran yang berisi tentang kondisi kalimat simple present dan present continuous dalam kegiatan sehari-hari dengan melibatkan taruna dalam kegiatan yang ada disekitarnya. -Taruna mengamati dan mempraktekkan berpasang-pasangan dalam bentuk Role-play - Mampu menyebutkan alat-alat/equipment yang ada dikamar mesin

b.2 Menanyakan-Dari peremainan Role-play diatas taruna dapat mencari pertanyaan yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari (simple present) dan juga kegiatan yang sedang berlansung (present continious).

b.3 Menganalisa -Taruna menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan teks tersebut. -Mampu menjelaskan tugas-tugasnya dan tanggung jawab

b.4 Mengasosiasikan taruna dapat membuat kesimpulan dari kalimat simple present (kegiatan sehari-hari) dan present continious (kegiatan yang sedang berlansung)

b.5 Mengkomunikasikan - siswa menghasilkan percakapan sendiri yang membuat dalam bentuk kalimat simple present (kegiatan sehari-hari) dan present continious (kegiatan yang sedang berlansung)-Mampu berkomunikasi baik lisan maupun tulisan dalm bahasa inggris

PERTEMUAN KE-2a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)a.1 mengucapkan salam dan berdoa bersamaa.2 memberi motifasi belajara.3 taruna dan instruktur mendiskusikan tugas yang diberikan padapertemuan terdahulu.

b. Kegiatan inti (70 menit)MengkomunikasikanSiswa menghasilkan percakapan sendiri yang memuat bentuk kalimat simple present (kegiatan sehari-hari) dan present continious (kegiatan yang sedang berlansung)c. PenutupSiswa diberi tugas untuk mencari contoh reading dengan topic Duties of the chief engineer

5. PENILAIAANa. Jenis dan teknik penilaan -tes tulis dan tes kinerja Penilaan proses berlansung selama pembelajaran berlansung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan hingga mengkominikasikan.

Sikap: Observasi(capaiaan siswa dimulai oleh instruktur dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaan (rating scale) yang disertai rubrik) Jurnal, didalam dan diluar kelas, berupa catatan pendidik.Struktur mengobservasi dan mencatat prilaku siswa yang mencakup sikap dan keterampilannya.

Pengetahuaan:Pengetahuaan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/lisan dan penugasan (PR)

Keterampilan: Untuk kerja/praktik, jurnal.

b. Bentuk instrumen dan instrumentRole play (memerankan dialog dengan menggunakan ungkapan dalam bentuk kalimat simple present (kegiatan sehari-hari) dan present continious (kegiatan yang sedang berlansung)c. Pedoman penskoranRubrik

1) Aspek sikapNoButir sikapDeskripsiPerolehan Skor

1.Jujur5 : selalu jujur4 : sering jujur3 : kadang-kadang jujur2 : jarang jujur1 : Tidak pernah jujur

2.Bertanggung Jawab5 : selalu Tanggung jawab4 : sering Tanggung jawab3 : kadang-kadang Tanggung jawab2 : jarang Tanggung jawab1 : Tidak pernah Tanggung jawab

3.Disiplin5 : selalu Disiplin4 : sering Disiplin3 : kadang-kadang Disiplin2 : jarang Disiplin1 : Tidak pernah Disiplin

4.Percaya diri5 : selalu Percaya diri4 : sering Percaya diri3 : kadang-kadang Percaya diri2 : jarang Percaya diri1 : Tidak pernah Percaya diri

2) Aspek PengetahuaanMultiple Choice : 10 buahPenskoran:Jumlah benar x 4 103) Aspek KeterampuilanNoButir sikapDeskripsiPerolehan Skor

1.Pengucapan5 : Hampir sempurna4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 : ada beberapa kesalahan mengganggu makna2: banyak kesalahan dan mengganggu makna1 : Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.Intonasi5 : Hampir sempurna4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 : ada beberapa kesalahan mengganggu makna2: banyak kesalahan dan mengganggu makna1 : Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.Ketelitian5 : sangat teliti4 : teliti3 : cukup teliti2 : kurang teliti1 : Tidak teliti

4.Pemahaman5 : sangat teliti4 : teliti3 : cukup teliti2 : kurang teliti1 : Tidak teliti

Mengetahui :Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

H. Zulbahri Bahar, ATT-IINurtati,SPd