pp_rpp_tik

13
PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA  MATA PELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Transcript of pp_rpp_tik

Page 1: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 1/13

PANDUAN PENGEMBANGANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

DIREKTORAT JENDERAL

MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

 

MATA PELAJARANTEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI

Page 2: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 2/13

JAKARTA, 2006

Page 3: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 3/13

PANDUAN PENGEMBANGAN

RENCANA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah

dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam

melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan

untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam

RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran

dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang

memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam

RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran,Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber 

Belajar, dan Penilaian

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

A. Mencantumkan identitas

• Nama sekolah

•Mata Pelajaran• Kelas/Semester 

• Standar Kompetensi

• Kompetensi Dasar 

• Indikator 

• Alokasi Waktu

Catatan:

RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari

silabus yang disusun oleh satuan pendidikan

Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar 

yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya

pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar 

dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung

pada karakteristik kompetensi dasarnya.

B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran 

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang

ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuanpembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 1

Page 4: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 4/13

kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional,

rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan

pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau

beberapa tujuan.

C. Mencantumkan Materi Pembelajaran 

Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan

pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada

materi pokok yang ada dalam silabus.

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula

diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada

karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah

kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat

unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan

karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan

modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan

kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.

F. Mencantumkan Sumber Belajar 

Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus

yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup

sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber 

belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam

silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku

teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.

G. Mencantumkan Penilaian

Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumenyang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan

dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan

teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek 

harus disertai rubrik penilaian.

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 2

Page 5: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 5/13

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs. : ...................................

Mata Pelajaran : ...................................

Kelas/Semester : ...................................

Standar Kompetensi : ...................................

Kompetensi Dasar : ...................................

Indikator : ...................................

Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode PembelajaranD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pertemuan 2

dst

E. Sumber Belajar 

F. Penilaian

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 3

Page 6: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 6/13

Contoh

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs : .............

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi

dan komunikasi, dan prospeknya di masa

mendatang

Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi

informasi dan komunikasi

Indikator : • Mengidentifikasi peralatan teknologiinformasi dan komunikasi di berbagai bidang

• Menjelaskan fungsi berbagai peralatan

teknologi informasi

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

• mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang

telekomunikasi

• mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang

teknologi informasi

• mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang

elektronika

• menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang

telekomunikasi

• menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi

informasi

• menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang

elektronika

B. Materi Pembelajaran

Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

• Bidang telekomunikasi

• Bidang teknologi informasi

• Bidang Elektronika

Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 4

Page 7: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 7/13

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang

menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

• Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

• Peserta didik membentuk kelompok diskusi

• Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada

di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya

• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang

perangkat teknologi informasi dan komunikasi

• Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi

informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku

paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian1. Tehnik  

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk 

perangkat teknologi informasi dan komunikasi dan apa nama alat tersebut?

b. Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan

bidangnya!

c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan

penggunaannya!

Jakarta, ……………………

Guru Mata Pelajaran TIK 

……………………………..NIP. ……………………….

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 5

Page 8: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 8/13

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/ MTs : .............

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak 

pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada

perangka lunak pengolah kata

Indikator : • Menggunakan menu dan ikon pada menu

bar

• Menggunakan menu dan ikon pada standar

menu

• Menggunakan menu dan ikon pada

formatting menu

• Menggunakan menu dan ikon pada

drawing menu

Alokasi Waktu : 2 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

• menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi

mouse

• menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi

keyboard

• menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi

mouse

• menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi

keyboard

menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakanfungsi mouse

• menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan

fungsi keyboard

• menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan

fungsi mouse

• menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan

fungsi keyboard

B. Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon

• Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar • Cara menggunakan menu dan Ikon pada standar menu

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 6

Page 9: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 9/13

• Cara menggunakan menu dan Ikon pada formating menu

• Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu drawing

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

• Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama

perintah ikon dan menu

• Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

• Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata

• Mengerjakan lembar kerja

•Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu

bar 

• Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada

Standar menu

• Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada

formating menu

• Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu

drawing

3. Kegiatan Penutup

• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

• Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada

program pengeloh kata

E. Sumber Belajar

Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian

1. Tehnik  

Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Uji prosedur 

3. Soal/Instrumen

Uji prosedur

a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon

dengan menggunakan funsi mouse pada :

• Bar menu

• standar menu

• formating menu• drawing menu!

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 7

Page 10: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 10/13

b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon

dengan menggunakan funsi Keyboard pada :

• Bar menu

• standar menu

• formating menu

• drawing menu!

Rubrik Uji prosedur 

Instrumen

Skala

Kuantitatif Nilai

[(Jml.skor/32)x

10]4 3 2 1

Menggunakan menu dan ikon pokok 

dengan menggunakan funsi mouse pada

1 Bar menu

2 standar menu3 formating menu

4 drawing menu

Menggunakan menu dan ikon pokok 

dengan menggunakan funsi mouse pada

5 Bar menu

6 standar menu

7 formating menu

8 drawing menu

Jumlah

Jakarta, ……………………

Guru Mata Pelajaran TIK 

……………………………..

NIP. ……………………….

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 8

Page 11: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 11/13

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs : .............

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai

dengan prosedur

Indikator : • Mengidentifikasi perangkat lunak yang

digunakan untuk mengakses internet

• Mengidentifikasi nama domain internet

• Melakukan pelacakan alamat Web melalui

search engine

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

• mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

• mengidentifikasi nama domain internet

• membuka situs

• mengidentifikasi situs yan menyediakan search engine internet

• melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B. Materi Pembelajaran

Akses internet

• Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

• Penulisan nama domain• Search engine

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

• Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan

internet• Menyampaikan tujuan pembelajaran

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 9

Page 12: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 12/13

2. Kegiatan Inti

• Peserta didik membentuk kelompok diskusi

• Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang

digunakan mengakses internet

• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang

Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

• Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

• Melakukan pengetikan domain pada adreess bar 

• Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi

informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti

• Peserta didik membentuk kelompok diskusi

• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang

situs yang menyediakan search engine

• Membuka situs yang menyediakan search engine

• Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search

engine

Mengerjakan lembar kerja3. Kegiatan Penutup

• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

E. Sumber Belajar

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F. Penilaian

1. Tehnik Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

lembar observasi dan Uji prosedur 

3. Soal/Instrumen

Observasi

a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

yang terinstall di komputer!

b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!

c. Carilah situs tentang penjualan komputer!

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 10

Page 13: pp_rpp_tik

8/7/2019 pp_rpp_tik

http://slidepdf.com/reader/full/pprpptik 13/13

Uji prosedur 

d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

e. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada

di internet!

Lembar observasi

Instrumen

Skala

Kuantitatif Nilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan perangkat lunak untuk 

mengakses internet

2 Menunjukkan situs yang

meyediakan fasilitas search engin

Jumlah

Rubrik Uji prosedur 

Instrumen

Skala

Kuantitatif Nilai 2

[(Jumlah/16)*

10]4 3 2 1

1 Membuka perangkat lunak untuk 

mengakses internet2 Penulisan domain

3 Membuka situs

4 Mencari situs/ informasi

Jumlah

Jakarta, …………………

Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK  

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

……………………………..

NIP. ……………………….

Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 11