PERTEMUAN 2
-
Upload
anton-wicaksana -
Category
Documents
-
view
222 -
download
0
description
Transcript of PERTEMUAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah : SMK X
Identitas Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Kelas/Semester : XI
Materi Pokok : Pemeriksaan, perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen
rangkaian primer sistem pengapian konvensional
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit / Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan.
2.2 Menunjukan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.3 Menunjukan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan
mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
3.2 Memahami sistem Pengapian Konvensional
Indikator:
1. Peserta didik dapat menyebutkani komponen sistem pengapian konvensional.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kelengkapan sistem pengapian konvensional.
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian dengan benar.
4.2 Pemeliharaan sistem Pengapian Konvensional
Indikator:
1. Peserta didik dapat melakukan pengujian rangkaian primer pada sistem pengapian konvensional.
2. Peserta didik dapat melepas dan memasang distributor pada mobil.3. Peserta didik dapat Mengukur dan menggambarkan kurva advans pengapian pada
motor atau tes bench.4. Peserta didik dapat Membongkar dan memasang kembali distributor
konvensional.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan Pendekatan Scientific dan model pembelajaran menggunakan kelompok
diskusi berbasis Problem Based Learning peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik serta:
a) Peserta didik dapat Menguji rangkaian primer coil dengan voltmeter, ohmmeter
b) Peserta didik dapat Melepas dan memasang kembali kunci kontak, tahanan ballast dan
koil pengapian
c) Peserta didik dapat Memeriksa/ memperbaiki/ mengganti kontak pemutus
d) Peserta didik dapat Menyetel celah kontak pemutus dengan fuller
e) Peserta didik dapat Menyetel celah kontak pemutus dengan pengetes dwel
f) Peserta didik dapat Menyimpulkan hasil pengukuran
D. Materi Pembelajaran
1. sistem rangkaian primer dan sekunder coil.
2. Sistem kontak pemutus.
3. cara penyetelan celah kontak pemutus
E. Alokasi Waktu
6 x 45 menit x 2 pertemuan
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Scientific dan model pembelajaran menggunakan metode
pembelajaran Problem Based Learning dan didukung dengan metode diskusi dan tanya
jawab.
G. Media Pembelajaran
1. Media : Papan tulis, Presentasi Power Point
2. Alat : Spidol, penghapus, LCD, Kertas Folio Bergaris
H. Sumber Belajar
Buku Servis Manual New Step 1 dan Buku Manual Praktik
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kesatuKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan a) Guru memberikan salam kemudian memeriksa kehadiran peserta didik
b) Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
30 menit
2. Inti Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan dan penjelasan materi.
60 menit
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah dijelaskan.
30 menit
Mengeksplorasi
Peserta didik menyelesaikan soal-soal terkait materi yang telah dijelaskan.
30 menit
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang materi yang telah dijelaskan sebelumnya.
30 menit
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengkomunikasikan dan membuat kesimpulan tentang materi di atas.
60 menit
3. Penutup a) Guru membuat kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari hari ini secara mandiri atau bersama-sama.
b) Guru mengingatkan peserta didik untuk mendalami materi yang dipelajari dari berbagai sumber sehingga meningkatkan rasa gemar membaca, ulet, dan bertanggung jawab.
c) Membersihkan tempat belajar, dan menata kembali kursi dan meja sebagai
30 menit
wujud kepedulian terhadap lingkungan.d) Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a dan saling berjabat tangan.
Pertemuan 2Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan Guru memberikan salam kemudian memeriksa kehadiran peserta didik
Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
30 menit
2. Inti Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan dan penjelasan materi.
60 menit
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah dijelaskan.
30 menit
Mengeksplorasi
Peserta didik menyelesaikan soal-soal terkait materi yang telah dijelaskan.
30 menit
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang materi yang telah dijelaskan sebelumnya.
30 menit
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengkomunikasikan dan membuat kesimpulan tentang materi di atas.
60 menit
3. Penutup Guru membuat kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari hari ini secara mandiri atau bersama-sama.Guru mengingatkan peserta didik untuk mendalami materi yang dipelajari dari berbagai sumber sehingga meningkatkan rasa gemar membaca, ulet, dan bertanggung jawab.Membersihkan tempat belajar, dan menata kembali kursi dan meja sebagai wujud kepedulian terhadap lingkungan.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan saling berjabat tangan.
30 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
a. Santun
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Tanggung jawab
e. Kerjasama
Pengamatan kinerja
melalui rubrik
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan sistem bahan bakar
bensinb. Menerapkan perbaikan pada
sistem bahan bakar bensin.
Tes tertulis Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil dalam menyelesaikan
perbaikan pada sistem bahan bakar bensin meliputi pembersihan karburator, overhoul karburator, penyetelan pada karburator dan pemeriksaan pompa bensin.
Rubrik penilaian lisan dan tulisan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar Penilaian Aspek SikapSistem pengapian konvensional
No Nama Peserta didik
Santun(1-4)
Jujur(1-4)
Percaya diri
(1-4)
Tanggung Jawab(1-4)
Kerjasama (1-4)
Nilai Akhir (Jumlah /5)
12345
Indikator Penilaian SikapRubrik Penskoran
1. Aspek Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator secara konsisten
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator secara konsisten
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator secara konsisten
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator secara konsisten
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
3. Mengekspresikan wajah yang cerah
4. Berperilaku sopan
2. Aspek Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ ulangan
Skor 1 jika jika terpenuhi satu - dua indikator secara konsisten
Skor 2 jika terpenuhi tiga - empat indikator secara konsisten
Skor 3 jika terpenuhi lima indikator secara konsisten
Skor 4 jika terpenuhi enam indikator secara konsisten
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3. Aspek Percaya Diri
No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator secara konsisten
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator secara konsisten
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator secara konsisten
Skor 4 jika terpenuhi empat indikator secara konsisten
2. Berani bertanya
3. Mengemukakan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
4. Aspek Tanggung jawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggung jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator secara konsisten
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator secara konsisten
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator secara konsisten
Skor 4 jika terpenuhi empat indikator secara konsisten
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5. Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator secara konsisten
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator secara konsisten
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator secara konsisten
Skor 4 jika terpenuhi empat indikator secara konsisten
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain
Nilai Akhir:
(Santun + Jujur + Peercaya diri + Tanggung jawab + Kerjasama)/5 = Nilai Akhir Sikap
Lembar Penilaian Aspek PengetahuanSistem pengapian konvensional
Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan No Kompetensi Dasar Materi Pertanyaan Unjuk Kerja (knowledge)
1 3.2. Memahami sistem Pengapian Konvensional
4.1. Pemeliharaan sistem Pengapian Konvensional
Identifikasi komponen sistem pengapian baterai konvensional
Jenis-jenis penyalaan ada 2 macam, jelaskan!
Sistem pengapian konvensional pada motor bensin ada 2 macam,sebutkan!
Sebutkan komponen-komponen sistem pengapian baterai!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan sirkuit primer!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan sirkuit sekunder!
Sebutkan bentuk-bentuk kontak pemutus dan keausan yang terjadi!
Jelaskan apa pengaruh sudut buka dan sudut dwell jika celah kontak pemutus kecil?
Jelaskan apa pengaruh sudut buka dan sudut dwell jika celah kontak pemutus besar?
Apakah yang dimaksud dengan induksi diri?
Sebutkan sifat-sifat induksi diri!
Apkah fungsi dari koil pengapian?
Sebutkan dua jenis koil pengapian!
Apakah kegunaan tahanan balllast pada sistem pengapian?
Jelaskan kegunaan rangkaian penambah start pada sistem pengapian!
Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban panas!
Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban mekanis!
Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban kimia!
Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban elektris!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan nilai panas busi!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan celah elektroda busi mempengaruhi kebutuhan tegangan pengapian!
Apakah yang dimaksud dengan saat pengapian,jelaskan!
Persyaratan apa saja yang dibutuhkan pada saat pengapian, jelaskan!
Jelaskan fungsi advans sentrifugal!
Jelaskan cara kerja advans sentrifugal pada saat putaran rendah s/d menengah!
Jelaskan cara kerja advans sentrifugal pada saat putaran tinggi!
Jelaskan pada putaran berapa umumnya advans sentrifugal mulai bekerja dan maksimum bekerja!
Berapa besar sudut pengapain dimajukan oleh advans sentrifugal?
Jelaskan fungsi advans vakum pada sistem pengapian!
Jelaskan cara kerja advans vakum pada beban rendah
s/d menengah!
Jelaskan berapa kevakuman advans vakum mulai bekerja maksimum bekerja?
Tes Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !
1. Jenis-jenis penyalaan ada 2 macam, jelaskan!
2. Sistem pengapian konvensional pada motor bensin ada 2 macam,sebutkan!
3. Sebutkan komponen-komponen sistem pengapian baterai!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sirkuit primer!
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sirkuit sekunder!
6. Sebutkan bentuk-bentuk kontak pemutus dan keausan yang terjadi!
7. Jelaskan apa pengaruh sudut buka dan sudut dwell jika celah kontak pemutus kecil?
8. Jelaskan apa pengaruh sudut buka dan sudut dwell jika celah kontak pemutus besar?
9. Apakah yang dimaksud dengan induksi diri?
10. Sebutkan sifat-sifat induksi diri!
11. Apkah fungsi dari koil pengapian?
12. Sebutkan dua jenis koil pengapian!
13. Apakah kegunaan tahanan balllast pada sistem pengapian?
14. Jelaskan kegunaan rangkaian penambah start pada sistem pengapian!
15. Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban panas!
16. Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban mekanis!
17. Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban kimia!
18. Jelaskan hal-hal apa yang dituntut pada busi jika menerima beban elektris!
19. Jelaskan apa yang dimaksud dengan nilai panas busi!
20. Jelaskan apa yang dimaksud dengan celah elektroda busi mempengaruhi kebutuhan
tegangan pengapian!
21. Apakah yang dimaksud dengan saat pengapian,jelaskan!
22. Persyaratan apa saja yang dibutuhkan pada saat pengapian, jelaskan!
23. Jelaskan fungsi advans sentrifugal!
24. Jelaskan cara kerja advans sentrifugal pada saat putaran rendah s/d menengah!
25. Jelaskan cara kerja advans sentrifugal pada saat putaran tinggi!
26. Jelaskan pada putaran berapa umumnya advans sentrifugal mulai bekerja dan
maksimum bekerja!
27. Berapa besar sudut pengapain dimajukan oleh advans sentrifugal?
28. Jelaskan fungsi advans vakum pada sistem pengapian!
29. Jelaskan cara kerja advans vakum pada beban rendah s/d menengah!
30. Jelaskan berapa kevakuman advans vakum mulai bekerja maksimum bekerja?
Kunci Jawaban dan Penskoran
No Jawaban Skor
1 Penyalaan sendiri (motor diesel)Penyalaan dengan bunga api listrik (motor bensin)
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
2 Sistem pengapian bateraiSistem pengapian magnet
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
3 BateraiKunci kontakKoil pengapianKontak pemutusDistributorBusi
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
4 Baterai-kunci kontak-primer coil-kontak pemutus-kondensator-massa.
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
5 Sekunder coil-distributor-busi-massa. Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
6. Kontak berlubangKontak pejal
Keausan yang terjadi pada kontak berlubang adalah:
o Keausan permukaan ratao Pemindahan panas baik
Keausan yang terjadi pada kontak pejal adalah:
Keausan permukaan tidak merata Pemindahan panas
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
7. Sudut buka kecilsudut Dwel besar
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
8. Sudut buka besarSudut Dwel kecil
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
9. Pada saat kontak pemutus membuka arus dalam sirkuit primer diputus maka terjadi perubahan medan magnet pada inti koil ( medan magnet jatuh ) ,Akibatnya terjadi induksi, Induksi pada sirkuit primer disebut “induksi diri“
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
10. Tegangannya bisa melebihi tegangan sumber arus, pada sistem pengapian tegangannya 300 - 400 VoltArus induksi diri adalah penyebab timbulnya bunga api pada kontak pemutus
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
Arah tegangan induksi diri selalu menghambat perubahan arus primer
11. Untuk mentransformasikan tegangan baterai menjadi tegangan tinggi padasistem pengapian.
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
12. Koil inti batang ( standart )Koil dengan inti tertutup
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
13. Pembatas arus primer ( contoh )Kompensasi panas
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
14. Kegunaan rangkaian penambahan start adalah:Selama motor distart, tegangan baterai akan turun karena penggunaan beban starter.Akibatnya, kemampuan pengapian berkurang.
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
15. Elektode pusat dan isolator harus tahan terhadap temperatur tinggi 8000 CCepat memindahkan panas sehingga temperatur tidak lebih dari 8000 C
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
16. Bahan harus kuatKonstruksi harus rapat
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
17. Bahan Elektroda harus tahan temperatur tinggi ( nikel, platinum )Bahan kaki isolator yang cepat mencapai temperatur pembersih diri (± 4000 C)
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
18. Bentuk kaki isolator yang cocok sehingga jarak elektroda pusat ke masa jauhKonstruksi perintang arus yang cocok
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
19. Nilai panas busi adalah suatu indeks yang menunjukkan jumlah panas yang dapat dipindahkan oleh busi,kemampuan busi menyerap dan memindahkan panas tergantung pada bentuk kaki isolator / luas permukaan isolator
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
20. Celah elektroda besar tegangan pengapian besarCelah elektroda kecil tegangan pengapian kecil
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
21. Saat pengapian adalah saat busi meloncatkan bunga api untuk mulai pembakaran, saat pengapian diukur dalam derajat poros engkol ( 0pe ) sebelum atau sesudah TMA
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
22. Usaha yang efektif adalah untuk mendapatkan langkah usaha yang paling efektif, tekanan pembakaran maksimum harus dekat sesudah TMASaat pengapian yang tepat berguna supaya tekanan pembakaran maksimum dekat sesudah TMA saat pengapian harus ditempatkan sebelum TMASaat pengapian terlalu lambat akan menghasilkan langkah usaha yang kurang ekonomis/ tekanan pembakaran maksimum jauh sesudah TMA, daya
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
motor berkurang, boros bahan bakar23. Fungsi Advans Sentrifugal ( Governor )
Untuk memajukan saat pengapian berdasarkan putaran motor digunakan advans sentrifugal.
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
24. Bobot sentrifugal mulai mengembangPlat kurva mulai ditekanAdvans sentrifugal mulai bekerjaHanya satu pegas pengembali yang bekerjaPemberat sentrifugal mengembang sampai pembatas maksimumPlat kurva ditekanAdvans bekerja maksimumKedua pegas pengembali bekerja
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
25. Pemberat sentrifugal mengembang sampai pembatas maksimumPlat kurva ditekanAdvans bekerja maksimumKedua pegas pengembali bekerja
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
26. Pada umumnya advans sentrifugal mulai bekerja pada putaran 900 – 1500 rpmAdvans maksimum tercapai pada putaran 4500 – 6000 rpm
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
27. Sudut pengatur advans maksimum 15 – 350 pe
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
28. Pada beban rendah atau mencegah, kecepatan bakar rendah karena tolakan rendah, temperatur rendah, campuran kurus. Oleh karena itu waktu pembakaran menjadi lebih lama, agar mendapatkan tekanan pembakaran maksimum tetap dekat sesudah TMA, saat pengapian harus dimajukan Untuk memajukan saat pengapian berdasarkan beban motor digunakan advans vakum
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
29. Vakum tinggi, membran tertarikPlat dudukan kontak pemutus diputar maju berlawanan arah dengan putaran kam governorSaat pengapian semakin di majukan
Skor 4 jika menjelaskan dengan benar
30. Mulai bekerja pada vakum -15 – 20 KpaBekerja maksimum pada vakum lebih dari -40 kpa
Skor 3 jika menjelaskan dengan benar
Skor Maksimal Pengetahuan 100
Tabel Konversi Skor Pengetahuan
Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria
96 – 100 4.00 A SB
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+ B
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B -
70 – 74 2.33 C+ C
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D
Semarang, ...........................
Guru Mata Pelajaran
…………………………..
Lembar Penilaian Aspek KeterampilanSistem pengapian konvensional
NoNama Peserta
didik
Aspek Penilaian
KeteranganIsi Kelancaran Penampilan Tata bahasa
Nilai Akhir
(jumlah/ 4)
1
2
3
4
5
Teknik Penilaian
A. Isi / Pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. Kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit hambatan
3. Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) = pesan dibacakan.
C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang (1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,
D. Tata bahasa baik dan benar
1. Sangat baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa
Nilai Akhir:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4= Nilai Akhir Keterampilan
Perhitungan Nilai Final:
(30% Nilai Akhir Proses (Sikap) + (70% x (Nilai Pengetahuan + Nilai Keterampilan) /2) = Nilai Final
(30% Nilai Akhir Proses (Sikap) + (70% Nilai Akhir Hasil) = Nilai Final
DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS XI
Kelompok 1 Kelompok 2
Kelompok 3 Kelompok 4
Kelompok 5 Kelompok 6
Kelompok 7 Kelompok 8