Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
-
Upload
erlangga-tri -
Category
Documents
-
view
224 -
download
0
Transcript of Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
-
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
1/7
PERHITUNGAN VOLUME PEKERJAAN DAN PRODUKTIVITAS
BALOK INDUK CAST IN SITU
PERHITUNGAN VOLUME PEKERJAAN
DAN PRODUKTIVITAS BALOK INDUK CAST IN SITU
Balok yang digunakan untuk pembuatan Trastel pada terminal CPO terdiri dari 2 jenis yaitu
balok Induk dan balok anak. Balok Induk merupakan balok beton yang pekerjaannya
dilakukan secara Cast in situ, sedangkan balok Anak merupakan balok beton pra-tegang.
Adapun dimensi balok induk adalah 1 x 0,8 m dengan panjang balok adalah 8 m. sedangkan
balok anak berdimensi 0,8 x 0,6 m dengan panjang balok anak adalah 10 m.
Cara perhitungan produktivitas untuk pekerjaan balok Induk adalah sebagai berikut :
1.Balok Induk
a.Pekerjaan Bekesting
Pekerjaan ini dikerjakan oleh 3 tukang kayu. Waktu pengangkatan
Waktu pengangkatan 1 buah plywood
Waktu untuk berjalan = 1 menit
Waktu untuk mengangkat dan menaruh plywood = 0,5 menit+
Total waktu = 1,5 menit
Dibuat bekisting untuk 1 balok induk dengan ukuran 1 x 0,8 m dan panjang 8 m.
maka dibutuhkan 9 buah plywood
Waktu untuk mengangkat 9 buah plywood oleh 3 tukang = 9 x 1,5 : 60 : 3 = 0,75
jam.
Waktu pemotongan plywood
Untuk 1 pekerjaan pemotongan untuk 1 plywood dibutuhkan waktu:
Waktu mengukur = 2,0 menit
Waktu memotong = 2,5 menit+
Total waktu = 4,5 Menit
Maka untuk memotong 9 lembar plywood = 9 x 4,5 : 60 : 3 = 0,23 jam
Waktu mengangkat kayu usuk
Usuk yang digunakan berukuran 0,5 x 10 cm panjang 4,0 m.
Kebutuhan kayu usuk adalah
Untuk usuk horizontal:
1 usuk dapat menghasilkan 4 : 8 = 0,5 potongan
Maka untuk bekisting 1 balok induk membutuhkan 9 usuk = 18 potong
Untuk usuk vertikal
1 usuk dapat menghasilkan 4 : 0,8 = 5 potong
Sehingga untuk 1 balok induk memerlukan 3,64 usuk
Waktu untuk berjalan = 0,5 menit
Waktu untuk mengangkat dan menaruh kayu = 1,5 menit+
Total waktu = 2,0 menit
3 tukang bersama bisa mengangkut 4 usuk dalam sekali perjalanan maka untuk
batang tersebutadalah 1 kali perjalanan
waktu untuk 1 kali perjalanan = 3 x 2 : 60 = 0,06 jam= 4 menit
http://utdgank.blogspot.com/2012/11/perhitungan-volume-pekerjaan-dan.htmlhttp://utdgank.blogspot.com/2012/11/perhitungan-volume-pekerjaan-dan.htmlhttp://utdgank.blogspot.com/2012/11/perhitungan-volume-pekerjaan-dan.htmlhttp://utdgank.blogspot.com/2012/11/perhitungan-volume-pekerjaan-dan.html -
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
2/7
Waktu pemotongan kayu
Untuk 1 potongan kayu
Waktu mengukur = 0,4 menit
Waktu memotong = 0, menit+
Total waktu = 1,0 menit
Untuk 18 pot kayu membutuhkan waktu = 18 pot x 1,0 pot/menit
= 18 menit : 60 : 3
= 0,1 jam/orang Waktu pemakuan
1 bekisting membutuhkan waktu rata-rata 8 menit
Maka untuk 1 bekisiting = 1 x 8 : 60 : 3 orang
= 0,04 jam
Total waktu untuk pekerjaan bekisting adalah
Waktu pengangkatan plywood = 0,!5 jam
Waktu pemotongan plywood = 0,2" jam
Waktu pengangkatan kayu u#uk = 4,0 jam
Waktu pemotongan kayu = 0,1 jam Waktu pemakuan = 0,04 jam +
Total waktu bekisting = 5,12 Jam
Berdasarkan waktu efektif pekerjaan sebesar 45 menit/jam, maka total waktu untuk pekerjaan 1
bekisting adalah :
Menghitung berat bekisting untuk 1 balok induk
Volume plywood untuk 1 bekisting
Luasan plywood 1 bekisting
A1plywood= 1 x (0,8x8) + 2x (1x0,8) + 2 x (1x0,8)
= 9,6 m2
Volume plywood untuk 1 bekisting dengan tebal = 10 mm = 0,01 m
V1 plywood = 9,6 x 0,01
= 0,096 m3
Volume usuk pada 1 bekisting
Luasan usuk pada 1 bekisting
Al usuk = 9 x (5 x 10) + 5 x (5x10)
= 700 cm2
= 0,07 m2
Volume usuk untuk 1 bekisting dengan L = 4 m
V1tul = 0,07 x 4
= 0,28 m3
Maka volume bekisting untuk 1 balok induk adalah
-
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
3/7
= Vplywood+ Vusuk
= 0,096 + 0,28
= 0,376 m3
Maka produktivitas tukang besi adalah
Jumlah balok induk sebanyak 10 buah sehingga volume bekisting total = 10 x 0,376= 3,76 m3.
maka waktu yang diperlukan untuk pengerjaan bekisting balok induk = 3,76 kg/ 3,42 m3
/jam = 1,1jam.
Dipakai 1 hari kerja = 8 jam. Sehingga untuk mengerjakan bekisting tiang pancang diperlukan
1,1/8 = 0,137 hari1 hari.
b.Pekerjaan Tulangan
Tulangan yang digunakan adalah baja ulir D20 mm dengan sengkang digunakan baja ulir D8-200
mm.
Waktu mengangkat besi ke tempat pemotongan
Waktu untuk berjalan 2,0menit
Waktu untuk mengangkat dan menaruh be#i 1,0 menit
Total waktu ",0 menit
Jumlah besi yang diperlukan untuk pekerjaan 1 tang pancang
$ntuk tulangan pokok
12%20
= 12 &ta''
$ntuk #engkang 1%( = &ta'' +
Total be#i = 1( &ta''
2 orang bersama dapat membawa 4 tulangan pokok dalam sekali perjalanan. Maka untuk 12
tulangan pokok dibutuhkan 3 kali perjalanan. Waktu dalam sekali perjalanan adalah 4 menit.
Waktu untuk memasang satu tulangan pokok adalah 7,5 menit.
Waktu perjalanan untuk 12 tul = " )4 = 12 menit
Waktu mema#ang 12 tul = 12 ) = !2 menit+
Total waktu = 84 menit
Waktu pemotongan tulangan
oTulangan pokok
Waktu untuk memotong 1 buah tul pokok = 0,5 menit
Maka waktu untuk memotong 12 tulangan =
=
12 ) 0,5
menit
oTulangan sengkang
Waktu untuk memotong 1 buah #engkang = 0," menit
Maka waktu untuk memotong 1#engkang =
=
1 ) 0,"
4,( menit
Total waktu pemotongan tulangan pokok dan sengkang
= 6 + 4,8= 10,8 menit
Waktu pembengkokan tulangan sengkang
Waktu untuk membengkokkan 1 tulangan = 1,5 meni
t
-
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
4/7
Waktu untuk mengangkat dan menaruh be#i = 1,0 meni
t+
Total waktu = 2,5 meni
t
Waktu untuk mengatur posisi tulangan pokok
2 orang bersama dapat membawa 3 tulangan pokok dalam sekali perjalanan. Sehingga
diperlukan 4 kali perjalanan bolak-balik untuk membawa tulangan pokok. Waktu dalam sekali
perjalanan adalah 2 menit. Maka total waktunya:
Waktu perjalanan untuk 12 tul = 4 )2 = ( menit
Waktu perjalanan membawa sengkang
2 orang bersama dapat mengangkat 4 tulangan sengkang sekali perjalanan maka untuk dapat
mengangkat 16tulangan sengkang dibutuhkan = 16 : 4 = 4 kali perjalanan. Dan 1 kali perjalanan
membutuhkan waktu 2,5 menit.
Maka waktu perjalanan membawa 16 tulangan sengkang = 4 x 2,5 = 10 menit
Waktu pengikatan sengkang
Tiap orang dapat mengikat 4 ikatan/menit.
Maka untuk 3 pekerja dapat membuat = 3 x 4 x 60 = 720 ikatan/jam
Untuk 1 balok induk terdapat 192 ikatan
waktu pengikatan = 192 : 720 = 0,26 jam = 16 menit
Total waktu untuk pekerjaan tulangan
oTotal waktu pengangkatan besi = 84 menit
oTotal waktu pemotongan tulangan pokok dan sengkang = 10,8 menit
oJumlah waktu yang dibutuhkan untuk membengkokkan = 2,5 menit
oWaktu untuk mmengatur posisi tulangan pokok = 8 menit
oWaktu perjalanan membawa sengkang = 10 menit
oWaktu pengikatan sengkang = 16 menit +
Jadi total waktu pekerjaan tulangan = 131,3 menit
Berdasarkan waktu efektif pekerjaan sebesar 45 menit/jam, maka total waktu untuk pekerjaan
tulangan adalah :
Menghitung berat besi untuk 1 balok induk
Tulangan pokok
Luasan 1 tulangan pokok:
A1tul= 0,25 x x D2
= 0,25 (3,14) (0,02)2
= 0,000314 m2
Volume 1 tulangan dengan L = 8 m
V1tul= 0,000314 x 8
= 0,00251 m3
-
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
5/7
Volume tulangan
V12tul = 12 x 0,00251
= 0,0301 m3
Tulangan sengkang
Luasan 1 tulangan sengkang
A1tul= 0,25 x x D2
= 0,25 (3,14) (0,008)2
= 0,00005024 m2
Volume 1 tulangan sengkang dengan L = 3,2 m
V1tul = 0,00005024 x 3,2
= 0,0000161 m3
Volume 16 tulangan
V28tul = 16 x 0,0000161
= 0,000257 m3
Maka volume tulangan untuk 1 balok induk adalah
= Vtul pokok+ Vtul sengkang
= 0,0301 + 0,000257
= 0,0304 m3
Berat besi untuk 1 balok induk adalah
= Vtul balok indukxtul baja
= 0.0304 m3x 7850 kg/m3
= 2383,03 kg
Maka produktivitas tukang besi adalah
Jumlah balok induk sebanyak 10 buah sehingga berat tulangan total = 10 x 2383,03 = 23830,3
kg. maka waktu yang diperlukan untuk pengerjaan tulangan balok induk = 23830,3 kg/ 818,91
kg/jam = 29,1 jam.
Dipakai 1 hari kerja = 8 jam. Sehingga untuk mengerjakan tulangan tiang pancang diperlukan
29,1/8 = 3,64 hari4 hari.
c. Pekerjaan Pengecoran
Pekerjaan Pemindahan Tulangan ke dalam Bekisting
Waktu yang dibutuhkan untuk memindahkan tulangan ke dalam bekisting pada 1 balok induk
adalah 5 menit
Pengecoran balok indukDari hasil mix design telah diperoleh komposisi campuran untuk perbandingan porland cement :
agregat halus : agregat kasar adalah 2 : 3 : 5. Untuk mencampur bahan ini digunakan molen
dengan kapasitas 5 m3.
a. Pencampuran bahan
-
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
6/7
Waktu angkut agregat ka#ar ke molen = 4 menit
Waktu angkut agregat halu# ke molen = " menit
Waktu angkut #emen ke molen = 15,0 menit
+
Waktu penambahan air = !,0 menit
Waktu men*ampur = ,0 menit
Total waktu = "5,0 menit
b.Pengecoran
Waktu angkut ke tempat penge*oran = (,0 menit
Waktu penge*oran balok induk = "0,0 menit
Total waktu = "(,0 menit
Total waktu pekerjaan pengecoran = 38 + 35 menit = 73 menit
Dalam suatu proyek, jarang sekali pekerja akan bekerja lebih dari 45 sampai 50 menit/jam,
karena adanya keterlambatan. Berdasarkan waktu efektif pekerjaan sebesar 45 menit/jam, maka
total waktu untuk pekerjaan 1 buah balok induk adalah :
Jadi untuk perkerjaan pengecoran 10 balok induk dibutuhkan waktu 1,62 x 10 = 16,2 jam
Menghitung berat beton untuk 1 balok induk
Volume beton
Vbeton = b x h x l
= 0,8 x 1 x 8
= 6,4 m3
Berat beton
Wbeton = Vbetonxbeton
= 6,4 x 2400
= 15360 kg
Maka produktivitas tukang adalah
Jumlah balok induk sebanyak 10 buah sehingga berat beton total = 10 x 15360 = 153600 kg.
maka waktu yang diperlukan untuk pengerjaan pengecoran balok induk = 153600 kg/ 9481,48
kg/jam = 16,2 jam.
Dipakai 1 hari kerja = 8 jam. Sehingga untuk pengerjaan pengecoran diperlukan 16,2/8 = 2,03
hari3 hari.
ESTIMASI DURASI KEGIATAN
Jenis kegiatan Durasi ( hari )
a ekerjaan -alok .nduk
ekerjaan -eki#ting 1
ekerjaan Tulangan 4
http://utdgank.blogspot.com/2012/11/perhitungan-volume-pekerjaan-dan.htmlhttp://utdgank.blogspot.com/2012/11/perhitungan-volume-pekerjaan-dan.html -
7/23/2019 Perhitungan Volume Pekerjaan Dan Produktivitas Balok Induk Cast in Situ
7/7
ekerjaan enge*oran "
TOTA 8
Diposkan 28th November 2012 olehAwd C
http://www.blogger.com/profile/16456751503808605354http://www.blogger.com/profile/16456751503808605354