PERHITUNGAN NERACA MASSA
-
Upload
tomsherk6130 -
Category
Documents
-
view
833 -
download
32
Transcript of PERHITUNGAN NERACA MASSA
LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Hasil perhitungan neraca massa pra rancangan pabrik pembuatan
polihidroksibutirat pada bakteri Alcaligenes Eutrophus dengan substrat glukosa
adalah sebagai berikut:
Kapasitas produksi : 4.500 ton/tahun
Basis perhitungan : 1 jam operasi
Waktu kerja per tahun : 330 hari
Satuan operasi : kg.jam-1
Kapasitas produksi per jam = ) ton1
kg 1.000( x )jam 24
hari 1()hari 330
tahun1()tahunton500.4( xx
= 568.182 kg.jam-1
Kemurnian produk : 98%
Perhitungan neraca massa dilakukan pada:
- Fermentor (R-101)
- Disk Centrifuge (CF-101)
- Tangki Pencuci (V-105)
- Disk Centrifuge (CF-102)
- Tangki Ekstraksi (V-106)
- Disk Centrifuge (CF-103)
- Tangki Pengendapan (V-107)
- Dekanter (DC-101)
- Spray Dryer (SPD-101)
Universitas Sumatera Utara
1. Fermentor (R-101)
Udara
Alcaligenes Eutrophus
Kultur Medium PHB
(NH4)2SO4 Kultur Medium sisa
Non-PHB KOH Udara Dalam fermentor diketahui bahwa :
Perbandingan massa bakteri A. Eutrophus dengan glukosa pada umpan
masuk yaitu 7 : 10
(Sayed dkk, 2009)
Fermentasi berlangsung selama 50 jam.
Nutrisi pembatas (NH4)2SO4 dimasukkan mulai dari jam pertama hingga
24 jam.
Kg substrat / Kg PHB = 3,33 kg glukosa / kg PHB
Komposisi sel Bakteri A. Eutrophus pada alur keluar terdiri dari
Polihidroksibutirat (PHB) dan Non-PHB dimana persentase PHB pada sel
bakteri A. Eutrophus ialah 76% massa sel.
Glukosa yang tersisa 10% dari glukosa mula – mula
(Kim dkk, 1995)
Asumsi Kultur medium sisa kecuali glukosa dan air ialah 0,1% massa.
1
2
4
3
6
5
7
32±20 C 1 atm
Universitas Sumatera Utara
Tahapan pembentukan Polihidroksibutirat (PHB) ditunjukkan pada sintesa
enzimatis berikut:
Gambar L A-1. Biosintesis PHB pada A. Eutrophus
Laju alir masuk fermentor (R-101):
- Alcaligenes Eutrophus (F1):
Umpan masuk Alcaligens Eutrophus kedalam fermentor (R-101):
F1 = 662,216 kg / jam
Universitas Sumatera Utara
- Kultur Medium (F2):
Adapun kultur medium terdiri atas :
Tabel A.1 Komposisi Kultur Medium
No Komposisi Laju (kg/jam)
1 Na2HPO4 160,824
2 KH2PO4 122,983
3 C6H12O6 1.892,298
4 MgSO4 7H2O 113,523
5 H2O 92.872,037
6 FeCl3 9,176
7 CaCl2 7,379
8 CuSO4 0,147
9 CoCl2 0,112
10 NiCl2 0,111
11 CrCl2 0,023
Total 95.178,363 kg/jam
(Sayed, dkk 2009)
- (NH4)2SO4 (F3):
F3 = 378,409 kg/jam
- KOH (F4):
F4 = 90,061 kg/jam
- Udara (F5):
F5 = 0,0083 v/v jam-1
= 0,0083 x 92.959,898 x 0,00116 kg/jam
= 0,895 kg/jam
Neraca massa masuk total:
Fin total = F1 + F2 + F3 + F4 + F5
= (662,216 + 95.178,363+ 378,409 + 90,061 + 0,895) kg/jam
=
96.309,944 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
Laju alir keluar fermentor (R-101) :
F6Udara = F5
Udara = 0,895 kg/jam
F7PHB =
33,3F2
Glukosa kg/jam
= 33,3
1.892,298 kg/jam
= 568,182 kg/jam
F7non-PHB = PHBF
7624 7x
= 182,6857624 x kg/jam
= 179,426 kg/jam
F7Glukosa = 10% x F2
Glukosa
= 0.1 x 1.892,298 kg/jam
= 189,229 kg/jam
F7Kultur Medium* = 0,1 % x F2
Kultur Medium
= 0,001 x 414,280 kg/jam
= 0,414 kg/jam
* : komposisi kultur medium selain glukosa dan air
F7Air = Fin total – F6 - F7
Kultur Medium* - F7Glukosa - F7
PHB - F7non-PHB
= 96.309,944 – 0,895 - 0,414 - 189,229 - 568,182 -179,426 kg/jam
= 96.309,944 kg/jam
Neraca massa keluar total :
Fout total = F6 + F7PHB + F7
non-PHB + F7Glukosa + F7
Air + F7Kultur Medium*
=44,751+ 28.409,091+8.971,300+ 9.460,227+4.768.589,904+ 20,714
kg/jam
Fout total = 96.309,944
kg/jam
Universitas Sumatera Utara
2. Disk Centrifuge (CF-101)
DiskCentrifuge
Untuk efisiensi alat disk centrifuge 98% dan di dalam air pengotor terkandung
glukosa dan kultur medium sisa masing - masung 2% dari umpan masuk, sehingga
diperoleh neraca massa sebagai berikut:
Laju alir masuk Disk Centrifuge:
F7PHB = 568.182 kg/jam
F7non-PHB = 179,426 kg/jam
F7Glukosa = 189.229 kg/jam
F7Air = 95.371,798 kg/jam
F7Kultur Medium Sisa* = 0,414 kg/jam
* = kultur medium sisa: komposisi kultur medium selain glukosa dan air
Neraca massa masuk total:
Fin total = F7PHB + F7
non-PHB + F7Glukosa + F7
Air + F7Kultur Medium*
= 568,182+179,426+ 189.229+95.371,798 + 0,414
Fin total = 96.309,049
Laju alir keluar Disk Centrifuge :
F8PHB = F7
PHB = 568,182 kg/jam
F8non-PHB = F7
non-PHB = 179,426 kg/jam
Laju alir glukosa dalam F8Air Pengotor ialah : 189.229x
1002 = 3,784 kg/jam
Laju alir kultur medium sisa dalam F8Air Pengotor ialah : 0,414
1002 x = 0,008 kg/jam
PHB
Non-PHB
Glukosa
Air
Kultur medium sisa
9
PHB
Non-PHB
Air Pengotor
7
Kultur medium sisa
Glukosa
Air
8
Universitas Sumatera Utara
Laju alir Air dalam F8Air Pengotor ialah
= )kg/jam 189.229x 100
2 0,414100
2())179,426568,182(982( +−+ xx
= 15,257 – (0,008 + 3,784) kg/jam
= 11,464 kg/jam
F8Air Pengotor = 11,464 + 0,008 + 3,784 kg/jam
= 15,257 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 8,
F8 total = F8PHB + F8
non-PHB + F8Air Pengotor
= 568,182 kg/jam + 179,426 kg/jam + 15,257 kg/jam
= 762,865 kg/jam
F9Kultur Medium* = 98 % x F7
Kultur Medium sisa* = kg/jam 414,010098 x
F9Kultur Medium* = 0,406 kg/jam
F9Glukosa = 98 % x F7
Glukosa = kg/jam 189.22910098 x
F9
Glukosa = 185.444 kg/jam
F9Air = F7
Air – F8Air Pengotor
= 95.371,798 kg/jam –11,464kg/jam
= 95.360,334 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 9,
F9 total = F9Kultur Medium* + F9
Glukosa + F9Air
= 0,406 kg/jam + 185,444 kg/jam + 95.360,334 kg/jam
= 95.546,184 kg/jam
Fout total = F8 total + F9 total
= 762,865 kg/jam + 95.546,184 kg/jam
=
96.309,049 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
3. Tangki Pencuci (V-105)
Pada tangki pencuci ditambahkan air destilasi untuk mengurangi konsentarsi
air pengotor yang terikut saat proses pemisahan pada sentrifusi. Air pencuci
ditambahkan sebanyak 200 L/ 8 kg sel Alcaligenes Eutrophus (Lee, 1997)
Laju alir masuk pada tangki pencuci:
F8PHB = 568,182 kg/jam
F8non-PHB = 179,426 kg/jam
F8Air Pengotor = kg/jam 426.477
982 x
= 15,257 kg/jam
F8 = F8PHB + F8
non-PHB + F8Air
= 762,865 kg/jam
F10 = kg/jam 200
8608.747 x
= 18.690,200 kg/jam
Maka laju alir total masuk ialah:
Fin total = F8 + F10
= 762,865 kg/jam + 18.690,200 kg/jam
=
19.453,065 kg/jam
8
10 11
PHB
Non-PHB
Air Pengotor
Air
PHB
Non-PHB
Air
Universitas Sumatera Utara
Laju alir keluar pada tangki pencuci:
F11PHB = F8
PHB = 568,182 kg/jam
F11non-PHB = F8
non-PHB = 179,426 kg/jam
F11Air = F8
Air Pengotor + F10
= 15,257 kg/jam + 18.690,200 kg/jam
= 18.705.457 kg/jam
Fout total = F11
PHB + F11non-PHB + F11
Air
= 568,182 kg/jam +179,426 kg/jam + 18.705.457 kg/jam
=
19.453.065 kg/jam
4. Disk Centrifuge (CF-102)
DiskCentrifuge
Untuk efisiensi alat disk centrifuge 98% diperoleh neraca massa sebagai berikut:
Laju alir masuk Disk Centrifuge :
F11PHB = 568,182 kg/jam
F11non-PHB = 179,426 kg/jam
F11Air = 18.705.457 kg/jam
Fin total = F11
PHB + F11non-PHB + F11
Air
= 568,182 kg/jam + 179,426 kg/jam + 18.705.457 kg/jam
=
19.453.065 kg/jam
PHB
Non-PHB
Air
12
PHB
Non-PHB
Air
11
Air
13
Universitas Sumatera Utara
Laju alir keluar Disk Centrifuge:
F12 = F11
Air – F12Air
= 18.705.457 kg/jam – kg/jam 608,477982 x
= 18.705.457 kg/jam – 15,257 kg/jam
= 18.690.200 kg/jam
F13PHB = F11
PHB = 568,182 kg/jam
F13non-PHB = F11
non-PHB = 179,426 kg/jam
F13Air = kg/jam 608,477
982 x
= 15,257 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 13,
F13 total = F13PHB + F13
non-PHB + F13Air
= 568,182 kg/jam +179,426 kg/jam + 15,257 kg/jam
= 762,865 kg/jam
Fout total = F12 + F13 total
= 18.690.200 kg/jam + 762,865 kg/jam
=
19.453.065 kg/jam
5. Tangki Ekstraksi (V-106)
Pada tangki ekstraksi ini ditambahkan air proses dan CHCl3 dengan
perbandingan sebagai berikut:
Air : CHCl3 : Biomassa = 100 L : 100 L : 8 kg (Lee, 1997)
13
14
15
PHB
Non-PHB
Air CHCl3
Air
16 PHB
Air CHCl3
Non-PHB 60 0C 1 atm
Universitas Sumatera Utara
Laju alir masuk pada tangki ekstraksi :
F13PHB = 568,182 kg/jam
F13non-PHB = 179,426 kg/jam
F13Air = 15,257 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 13,
F13 total = F13PHB + F13
non-PHB + F13Air
= 568,182 kg/jam +179,426 kg/jam + 15,257 kg/jam
= 762,865 kg/jam
F14CHCl3 = kg/jam 1,48 x 100
8608.747 x
= 13.830,748 kg/jam
F15Air = kg/jam 1 x 100
8608.747 x
= 9.345,100 kg/jam
Maka laju alir total masuk ialah:
Fin total = F13 +F14 + F15
= 762,865 kg/jam + 13.830,748 kg/jam + 9.345,100 kg/jam
=
23.938,713 kg/jam
Laju alir keluar pada tangki ekstraksi:
F16PHB = 568,182 kg/jam
F16non-PHB = 179,426 kg/jam
F16Air = F13
Air + F15
= 15,257 kg/jam + 9.345,100 kg/jam
= 9.360,357 kg/jam
F16CHCl3 = F14
= 13.830,748 kg/jam
Fout total = F16
PHB + F16non-PHB + F16
Air + F16CHCl3
= 568,182 kg/jam + 179,426 kg/jam + 9.360,357 kg/jam +
13.830,748 kg/jam
=
23.938,713 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
6. Disk Centrifuge (CF-103)
DiskCentrifuge
Untuk efisiensi alat centrifuge 98% diperoleh neraca massa sebagai berikut:
Laju alir masuk Disk Centrifuge :
F16PHB = 568,182 kg/jam
F16non-PHB = 179,426 kg/jam
F16Air = 9.360,357 kg/jam
F16CHCl3 = 13.830,748 kg/jam
Fin total = F16
PHB + F16non-PHB + F16
Air + F16CHCl3
= 568,182 kg/jam + 179,426 kg/jam + 9.360,357 kg/jam +
13.830,748 kg/jam
=
23.938,713 kg/jam
Laju alir keluar Disk Centrifuge:
F17non-PHB = F16
non-PHB - F18non-PHB
= 179,426 kg/jam – 11,595 kg/jam
= 167,830 kg/jam
F17Air = kg/jam 167,830
982 x
= 3,425 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 17,
F17 = F17non-PHB + F17
Air
= 167,830 kg/jam + 3,425 kg/jam
= 171,255 kg/jam
PHB
Air CHCl3
Non-PHB
18
Non-PHB
Air
16
17
PHB
Non-PHB
Air CHCl3
Universitas Sumatera Utara
F18PHB = F16
PHB = 568,182 kg/jam
F18non-PHB = PHB
18F982 x
= kg/jam 568,182982 x
= 11,595 kg/jam
F18Air = F16
Air – F17Air
= 9.360,357 kg/jam – 3,425 kg/jam
= 9.363,782 kg/jam
F18CHCl3 = F16
CHCl3 = 13.830,748 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 18,
F18 = F18PHB + F18
non-PHB + F18Air + F18
CHCl3
F18 = 568,182 kg/jam +11,595 kg/jam+9.363,782 kg/jam+13.830,748 kg/jam
F18 = 23.774,308 kg/jam
Fout total = F17 + F18
= 171,255 kg/jam + 23.774,308 kg/jam
=
23.945,564 kg/jam
7. Tangki Pengendapan (V-107)
PHB yang masih terlarut dalam larutan kloroform akan mengkristal setelah
penambahan air 900 C ke dalam tangki pengendapan. Dengan waktu tinggal 15 menit
dan perbandingan antara air panas yang ditambahkan dengan kloroform ialah 2 : 1.
(Flickinger, 1999)
19
18 20
PHB
Non-PHB
Air CHCl3
Air (900C)
PHB
Non-PHB
Air CHCl3
Universitas Sumatera Utara
Maka neraca massa pada tangki pengendapan ialah:
Laju alir masuk pada tangki pengendapan :
F18PHB = 568,182 kg/jam
F18non-PHB = 11,595 kg/jam
F18Air = 9.363,782 kg/jam
F18CHCl3 = 13.830,748 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 18,
F18 = F18
PHB + F18non-PHB + F18
Air + F18CHCl3
=568,182 kg/jam +11,595 kg/jam+ 9.363,782 kg/jam+13.830,748 kg/jam
= 23.774,308 kg/jam
F19Air Panas = 2 x F15
CHCl3 = 27.661,496 kg/jam
Fin total = F18 + F19
= 23.774,308 kg/jam + 27.661,496 kg/jam
=
51.435,804 kg/jam
Laju alir keluar pada tangki pengendapan :
F20PHB = F18
PHB = 568,182 kg/jam
F20non-PHB = F18
non-PHB = 11,595 kg/jam
F20Air = F18
Air + F19
= 9.363,782 kg/jam + 27.661,496 kg/jam
= 37.025,278 kg/jam
F20CHCl3 = F18
CHCl3 = 13.830,748 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 20,
Fout total = F20PHB + F18
non-PHB + F20Air + F20
CHCl3
=568,182 kg/jam+11,595 kg/jam+37.025,278 kg/jam+13.830,748 kg/jam
=
51.435,804 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
8 Dekanter (DC-101)
Efisiensi pemisahan PHB dari larutan kloroform ini adalah sebesar 98 %.
Sehingga masih terdapat kandungan air sebesar 2 % yang terikut pada PHB.
Maka perhitungan neraca massa ada alat dekanter ialah :
Laju alir masuk Dekanter:
F20PHB = 568,182 kg/jam
F20non-PHB = 11,595 kg/jam
F20Air = 37.025,278 kg/jam
F20 CHCl3 = 13.830,748 kg/jam
Fin total= F20
PHB + F20non-PHB + F20
Air + F20CHCl3
= 568,182 kg/jam+11,595 kg/jam+37.025,278 kg/jam +13.830,748 kg/jam
=
51.435,804 kg/jam
Laju alir keluar Dekanter:
F21PHB = F20
PHB = 568,182 kg/jam
F21non-PHB = F20
non-PHB = 11,595 kg/jam
F21Air = kg/jam )11,595568,182(
982
+x
= 11,832 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 21,
F21 = F21PHB + F21
non-PHB + F21Air
= 568,182 kg/jam + 11,595 kg/jam + 11,832 kg/jam
= 591,609 kg/jam
PHB
Non-PHB
Air CHCl3
Air CHCl3
PHB
Non-PHB
Air
20 22
21
Universitas Sumatera Utara
F22Air = F20
Air – F21Air
= 37.025,278 kg/jam – 11,832 kg/jam
= 37.013,446 kg/jam
F22 CHCl3 = F20
CHCl3 = 13.830,748 kg/jam
Maka total laju alir pada alur 22,
F22 = F22Air + F22
CHCl3
= 37.013,446 kg/jam + 13.830,748 kg/jam
= 50.844,194 kg/jam
Fout total = F21 + F22
= 591,609 kg/jam + 50.844,194 kg/jam
=
51.435,804 kg/jam
9. Spray Dryer (SPD-101)
Maka Neraca Massa pada Spray Dryer (SPD-101):
Laju alir masuk Spray Dryer (SPD-101):
F25PHB = 568,182 kg/jam
F25non-PHB = 11,595 kg/jam
F25Air = 11,832 kg/jam
Maka total laju alir masuk pada alur 25,
F25 = F25PHB + F25
non-PHB + F25Air
= 568,182 kg/jam +11,595 kg/jam + 11,832 kg/jam
=
Laju alir keluar Spray Dryer (SPD-101) :
591,609 kg/jam
Fsteam = F25
Air = 11,832 kg/jam
F26PHB = F25
PHB = 568,182 kg/jam
F26non-PHB = F25
non-PHB = 11,595 kg/jam
Fout total = 591,609 kg/jam
Air PHB
Non-PHB
24
PHB
Non-PHB
Air
25
Steam
1300C
Universitas Sumatera Utara
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Kapasitas : 4.500 ton/tahun
Basis perhitungan : 1 jam operasi
Operasi pabrik : 330 hari/tahun
Satuan : kJ/jam
Suhu referensi : 25oC (298 K)
Perhitungan neraca panas menggunakan rumus sebagai berikut:
Perhitungan beban panas pada masing-masing alur masuk dan keluar.
Q = H = ∫T
Tref
dTxCpxn …………………… (Smith, 1975)
Perhitungan Cpl (kal/g0C) dengan menggunakan metode Chueh dan Swanson
dimana konstribusi gugusnya adalah:
Tabel LB.1 Kapasitas Panas Liquid Gugus Cpl (kal/g0C)
-CH (ring) 4,4
-OH 10,7
-C=O
H 12,66
-CH2- 7,2
(Perry, 1997)
Universitas Sumatera Utara
Perhitungan Cps
padatan (J/mol.K) dengan menggunakan metode Hurst dan
Harrison, dimana nilai kontribusi unsur atom :
Tabel LB.2 Tabel Kontribusi Unsur Atom dengan Metode Hurst dan Harrison Unsur Atom Ei∆
C 10.89
H 7.56
O 13,42
N 18,74
S 12,36
K 28,87
Cl 24,69
Na 26,19
P 26,63
Mg 22,69
Fe 29,08
Ca 28,25
Cr 26,63
Co 25,71
Ni 25,46
Cu 26,92
CoA 26,63
(Perry, 1997)
Rumus metode Hurst dan Harrison :
CpS = Ei
n
ii ∆Ν∑
=
.1
Dimana : CpS = Kapasitas panas padatan pada 298,15 K (J/mol.K)
n = Jumlah unsur atom yang berbeda dalam senyawa
Ni
= Jumlah unsur atom i dalam senyawa
Ei∆ = Nilai dari kontribusi unsur atom i pada Tabel LB.2
Universitas Sumatera Utara
CH
Perhitungan panas penguapan Q = n. ∆Hvb (Smith dan Van Ness, 1975)
Perhitungan ∆Hfo
(kkal/mol) dengan menggunakan metode Verma dan
Doraiswamy, dimana kontribusi gugusnya adalah
Tabel LB.3 Panas Pembentukan [J/mol] Gugus ∆Hf
o (kkal/mol)
-CH2- -20,64
-CH 8,67
O
C -133,22
O -132,22
CH3 -76,45
CoA -29,71
Rumus: (298,15 K) = 68,29 + (Perry, 1997)
Menghitung 0298f∆Η PHB :
0298f∆Η = 68,29 + {(-O-) + (-CH3) +( ) + (-CH2-)+ ( C )}n
0298f∆Η = 68,29 + {(132,22 + (-76,45) + 8,67 + (-20,64) + (-133,22)} 4.651,1627
0298f∆Η = -1.645,792 kkal/mol
0298f∆Η = -6.890,602 kJ/mol
Menghitung 0298f∆Η Acetyl-CoA :
0
298f∆Η = 68,29 + {2(-CH3) +2( C ) + 2(-CoA)}
0298f∆Η = 68,29 + {2(-76,45) + 2(-133,22) + 2(-29,71)
0298f∆Η = -0,41047 kkal/mol
0298f∆Η = -1,718 kJ/mol
O
O
Universitas Sumatera Utara
Reaksi :
(C4H6O2) 4.651 9.302 C2H3OCoA ∆Hr25
oC = [ ] [ ]
tan
025.
025 00.
reakCfiprodukCfi ∑∑ ∆Η−∆Η σσ
= ( )[ ] [ ])(302.9. 320
254.6512640
25 00 OCoACOHC CfCf Η∆Η−∆Η
= 1 x (-6.890,602 kJ/mol) – 9.302 x ( -1,7187 kJ/mol)
= (-6.890,602 kJ/mol + 15.986,565 kJ/mol
= 9.095,963 kJ/mol
A. Eutrophus
Universitas Sumatera Utara
Nilai kapasitas panas (Cp) untuk masing-masing komponen :
1. Polihidroksibutirat = (C4H6O2)n
Dengan berat molekul PHB = 400.000 gram/mol (Bioprocess Technology,
1999) dan bentuk umum struktur PHB yaitu [ – O – CH(CH3) – CH2 – CO – ]n
Maka nilai n adalah : [ – O – CH(CH3) – CH2 – CO – ]n = 400.000 {(2 x 16) + (6 x 1) + (4 x 12)} x n = 400.000 (32 + 6 + 48) x n = 400.000 86 x n = 400.000 n = 4.651 sehingga, rumus molekul PHB adalah :
[ – O – CH(CH3) – CH2 – CO – ] 4.651
Maka, estimasi Cps PHB adalah:
Cps PHB = ∆EC (n . 4) + ∆EH (n . 6) + ∆EO (n. 2)
=10,89(4.651 x 4) + 7,56(4.651 x 6) + 13,42(4.651 x 2)
=
2. Glukosa (C6H12O6)
538,418 kJ/mol K
Cpl = 5(-OH-) + 1(-C=O) + 4(-CH-) + 1(-CH2-) H = 5(10,7) + 1 (12,66) + 4 (4,4) + 1 (7,26) = 91.02 kal/mol.K
= 0,381 kJ/mol.K
3. Air (H2O)
Cpl = 0,0748781kJ/mol.K (Reklaitis, 1983)
Cpg = 0,0335944 kJ/mol.K (Reklaitis, 1983)
4. Kalium Hidroksida (KOH)
Cps = 0,04985 kJ/mol.K
5. Kloroform (CHCl3)
Cpl = 0,09252 J/mol.K
6. Ammonium Sulfat ((NH4)2SO4)
Cp = 51,6 kal/mol.K (Perry, 1997)
= 0,21672 kJ/mol.K
Universitas Sumatera Utara
7. Monopottasium phospat (KH2PO4)
Cps = 0,1243 kJ/mol.K
8. Natrium phospat (Na2HPO4)
Cps = 0,14025 kJ/mol.K
9. Magnesium sulfat heptahidrat (MgSO4 7H2O )
Cps = 0,20799 kJ/mol.K
10. Besi(III) klorida (FeCl3)
Cps = 0,10315 kJ/mol.K
11. Kalsium Klorida (CaCl2)
Cps = 0,07763 kJ/mol.K
12. Cupric Sulfat (CuSO4)
Cps = 0,09296 kJ/mol.K
13. Cobalt Klorida (CoCl2)
Cps = 0,07509 kJ/mol.K
14. Nikel Klorida (NiCl2)
Cps = 0,07484 kJ/mol.K
15. Crom klorida (CrCl2)
Cps = 0,07601 kJ/mol.K
16. Udara
Cpg = 0,0358 kJ/mol.K (Geankoplis, 2003)
17. Alcaligenes Eutrophus
Kapasitas Panas dari bakteri Alcaligenes Eutrophus diasumsikan sama
dengan Kapasitas Panas dari Protein karena sebagian besar bakteri terdiri dari
protein.
Cps = 0,191 kJ/mol.K
18. Acetyl CoA (C2H3OCoA)
Cps = 0.0845 kJ/mol.K
Universitas Sumatera Utara
Nilai panas laten penguapan/entalpi penguapan (∆Hvl) untuk komponen :
1. Air (H2O)
∆Hvl = 40,6562 kJ/mol (Reklaitis, 1983)
2. Kloroform (CHCl3)
∆Hvl = 29,470 kJ/mol (Reklaitis, 1983)
Steam
Steam yang digunakan adalah superheated steam 1300C pada tekanan 100 kPa
Hvl (1300C) = 2.734,7 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
Air Pemanas
Air Pemanas yang digunakan air pada suhu 900C dan keluar pada suhu 340C.
Air (saturated): H(34oC) = 139,11 kJ/kg (Smith, 1987)
H(90oC) = 376,92 kJ/kg (Smith, 1987)
L.B. 1 Fermentor
Reaksi : 9.302 C2H3OCoA (C4H6O2) 4.651
Untuk berat molekul (MR) dari PHB = 400.000 gr/mol.
Diperoleh haraga n = 4.651
A. Eutrophus
Universitas Sumatera Utara
Maka,
r1 = MRgram
r1 = gram/mol 400.000
kg/jam 568,182
r1 = 1,420 mol/jam
Dari perhitungan sebelumnya diperoleh:
∆Hr25oC = 9.095,963 kJ/mol
∆Hr34oC = ∆Hr25
oC + σproduk ∫
15,307
15,298
Cp dT + σreaktan ∫15,307
15,298
Cp dT
∆Hr34oC = 9.095,963 kJ/mol + 1 (538.418,6 x 9) + 9.302 (0,0845 x 9)
∆Hr34oC = 21.016,985 kJ/mol
Panas Reaksi = 1,420 mol/jam x 21.016,985 kJ/mol = 29.853.683,021 kJ/jam
Panas masuk = N1A.Eutrophus ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2Glu ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2Air ∫
15,303
15,298
Cp dT +
N2Na2HPO4 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2KH2PO4 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2MgSO4.7H2O ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2FeCl3 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2CaCl2 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2CuSO4 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2CoCl2 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2NiCl2 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N2CrCl2 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N3(NH4)2SO4 ∫
15,303
15,298
Cp dT + N4KOH ∫
15,303
15,298
Cp dT + N5Udara ∫
15,303
15,298
Cp dT
Tabel LB.4 Perhitungan Panas Masuk pada Fermentor
Universitas Sumatera Utara
Panas keluar = N6Udara ∫
15,303
15,298
Cp dT + N7PHB ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7non-PHB ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7Glu
∫15,307
15,298
Cp dT + N7Air ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7Na2HPO4 ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7KH2PO4 ∫
15,307
15,298
Cp dT +
N7MgSO4.7H2O ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7FeCl3 ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7CaCl2 ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7CuSO4 ∫
15,307
15,298
Cp
dT + N7CoCl2 ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7NiCl2 ∫
15,307
15,298
Cp dT + N7CrCl2 ∫
15,307
15,298
Cp dT
Tabel LB.5Perhitungan Panas Keluar pada Fermentor
Alur Komponen Massa (kg) BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
1 A.Eutrophus 662,216 140 4,730 0,179 4.517,259
2
C6H12O6 1.892,298 180 10,503 1.905,413 20.013,367 Air 92.872,040 18 5.195,558 374,390 1.931.689,354 Na2HPO4 141,960 142 1,132 701,250 794,433 KH2PO4 136,086 136 0.904 621,500 561,659 MgSO4.7H2O 113,523 246 0,461 1.039,950 478,996 FeCl3 9,176 162 0.057 515,750 29,177 CaCl2 7,379 110 0,066 388,150 25,807 CuSO4 0,147 160 0,001 464,800 0,428 CoCl2 0,112 130 0,001 375,450 0,323 NiCl2 0,111 130 0,001 374,200 0,320 CrCl2 0,023 123 0,0002 380,050 0,071
3 (NH4)2SO4 378,409 132 2,864 1.083,600 3.103,102 4 KOH 90,061 56 1,605 249,25 400,097 5 Udara 0,895 28,951 0,031 0,179 0,005
Total 1.961.614,404
Alur Komponen Massa (kg) BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
Universitas Sumatera Utara
Maka Qc, Qc = Qin - Qout + Panas Reaksi
= (1.961.614,404 – 37.043.259,685+ 29.853.683,021) kJ/jam
= -5.227.962,260 kJ/jam
Air pemanas yang diperlukan adalah :
kg/jam 778,983.21
kg/jam 237,81
2605.227.962,kJ/kg )11,391(376,92
kJ/jam 2605.227.962,C)H(34C)H(90
Qcm
=
=
−=
°−°=
Tabel LB.6 Neraca Panas Fermentor
Komponen Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam) Umpan 1.961.614,404 - Produk - 37.043.259,685
Panas Reaksi 29.853.683,021 Air Panas 5.227.962,260 -
Total 37.043.259,685 37.043.259,685
L.B. 2 Tangki Ekstraksi
6 Udara 0,895 28,951 0,031 0,323 0,009
7
PHB 568,182 400.000 0.00157 4.845.767,347 6.883,194 Non-PHB 179,426 140 1,424 1.791,000 2.203,093 Glukosa 189,229 180 1,1668 3.429,743 3.602,406 Air 1.098.267,10 18 61.014,841 673,903 37.030.567,580 Na2HPO4 0,160 142 0.00125 1.262,25 1.4299 KH2PO4 0,123 136 0.0010041 1.118,700 1.0109 MgSO4.7H2O 0,113 246 0.00051 1.871,910 0.8621 FeCl3 0,009 162 5,66 E-05 928,350 0.0525 CaCl2 0,007 110 6,68 E-05 698,670 0.0464 CuSO4 0,0001 160 9,21 E-06 836,640 0.00077 CoCl2 0,0001 130 8,62 E-07 675,810 0.00058 NiCl2 0,0001 130 8,56 E-07 673,560 0.00057 CrCl2 0,000023 123 1,85 E-07 684,090 0.00013
Total 37.043.259,685
Universitas Sumatera Utara
Panas Masuk = N13PHB ∫
15,303
15,298
Cp dT + N13Non-PHB ∫
15,303
15,298
Cp dT + N13Air ∫
15,303
15,298
Cp dT +
N14Kloroform ∫
15,303
15,298
Cp dT + N15Air ∫
15,303
15,298
Cp dT
Tabel LB.7 Perhitungan Panas Masuk pada Tangki Ekstraksi
Alur Komponen Massa (kg)
BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
13 PHB 568,182 400.000 0,0014 2.692.092,971 3.823,997 Non-PHB 179,426 140 1,281 955,000 1.223,941 Air 15,257 18 0,848 374,391 347,390
14 Kloroform 13.830,748 119,38 115,855 462,600 53.594,438 15 Air 9.345,100 18 519,019 374,391 194.373,148
Total 253.332,862
Panas Keluar = N16PHB ∫
15,333
15,298
Cpl dT + N16Non-PHB ∫
15,333
15,298
Cpl dT + N16Air ∫
15,333
15,298
Cpl dT +
N16Kloroform ∫
15,333
15,298
Cpl dT
Tabel LB.8 Perhitungan Panas Keluar pada Tangki Ekstraksi
Universitas Sumatera Utara
Alur Komponen Massa (kg)
BM (kg/kmol)
N (kmol)
∫Cp dT Q(kJ/jam)
16
PHB 568,182 400.000 0,0014 18.844.650,800 26.767,979 Non-PHB 179,426 140 1,424 6.658,000 8.567,591 Air 9.360,357 18 854,691 2.620,733 1.362.883,398 Kloroform 13.830,748 119,38 128,727 3.238,200 375.161,067
Total 1.773.330,035 Panas yang dibutuhkan :
Qc = Qout – Qin
= (1.773.330,035 – 253.332,862) kJ/jam
= 1.519.997,173 kJ/jam Steam yang dibutuhkan adalah :
m = VLH
Q
= kJ/kg 2.734,7
kJ/jam 1731.519.997,
= 555,814 kg/jam Tabel LB.9 Neraca Panas Tangki Ekstraksi
Komponen Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam) Umpan 253.332,862 - Produk - 1.773.330,035 Steam 1.519.997,173 - Total 1.773.330,035 1.773.330,035
L.B.3 Vaporizer (VE-101)
Universitas Sumatera Utara
Panas masuk = N21Kloroform ∫
15,333
15,298
Cpl dT + N21Air ∫
15,333
15,298
Cpl dT
Tabel LB.10 Perhitungan Panas Masuk pada Tangki Vaporizer
Alur Komponen Massa (kg)
BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
21 Kloroform 13.830,748 119,38 115,854 3.238,200 375.161,067 Air 37.025,278 18 2.056,959 2.620,7335 5.390.743,689
Total 5.765.904,756
Panas keluar = N22Kloroform ∫
15,353
15,298
Cpl dT + vlH∆ Kloroform + N23Kloroform ∫
15,353
15,298
Cpl dT
Tabel LB.11 Perhitungan Panas Keluar pada Tangki Vaporizer
Alur Komponen Massa (kg)
BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
22 Kloroform 13.830,748 119,38 115,854 6.013,800 696.727,694 23 Air 37.025,278 18 2.056,959 4.867,077 10.011.381,140
Total 10.708.108,832 Panas yang dibutuhkan :
Qc = Qout – Qin + vlH∆ Kloroform
= (10.708.108,832 – 2.656.763,656 + 29,470) kJ/jam
= 4.942.233,547 kJ/jam Steam yang dibutuhkan adalah :
Universitas Sumatera Utara
m = VLH
Q
= kJ/kg 2.734.7
kJ/jam 5474.942.233,
= 1.807,217 kg/jam
Tabel LB.12 Neraca Panas Tangki Vaporizer
Komponen Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam) Umpan 5.765.904,756 - Produk - 10.708.108,832
vlH∆ Kloroform 29,470 Steam 4.942.233,547 - Total 10.708.138,302 10.708.138,302
L.B.4 Spray Dyer (SPD-101)
Panas Masuk = N24PHB ∫
15,303
15,298
Cp dT + N13Non-PHB ∫
15,303
15,298
Cp dT + N13Air ∫
15,303
15,298
Cp dT
Tabel LB.13 Perhitungan Panas Masuk pada Spray Dryer
Alur Komponen Massa (kg)
BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
24 PHB 568,182 400.000 0,0014 2.692.092,971 3.823,997 Non-PHB 11,595 140 0,083 850.134,622 79,094 Air 11,832 18 0,657 374,391 246,099
Total 4.149,191
Panas Keluar = N25PHB ∫
15,333
15,298
Cp dT + N25Non-PHB ∫
15,333
15,298
CpdT + vlH∆ Air
Tabel LB.14 Perhitungan Panas Keluar pada Spray Dryer
Universitas Sumatera Utara
Alur Komponen Massa (kg) BM (kg/kmol)
N (kmol) ∫Cp dT Q(kJ/jam)
25
PHB 568,182 400.000 0,0014 51.149.766,440 72.655,949 Non-PHB 11,595 140 0,1498 7.113,419 4.675,888
Total 74.158,737
Panas yang dibutuhkan :
Qc = Qout – Qin + vlH∆ Air
= (74.158,737 - 4.149,191+ 40,6562) kJ/jam
= 70.050,203 kJ/jam Steam yang dibutuhkan adalah :
m = VLH
Q
= kJ/kg 2.734,7
kJ/jam 70.050,203
= 25,615 kg/jam
Tabel LB.15 Neraca Panas Spray Dryer
Komponen Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam) Umpan 4.149,191 - Produk - 74.158,737
vlH∆ Air - 40,656 Steam 70.050,203 - Total 74.199,393 74.199,393
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
L.C.1 Tangki Penyimpanan Biomassa A. Eutrophus (V-101)
Fungsi : Menyimpan A. Eutrophus untuk kebutuhan 30 hari
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi Penyimpanan : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju massa A. Eutrophus = 662,216 kg/jam
Densitas A. Eutrophus = 120 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
a. Volume bahan,
Vl = 3/120
305024216,662
mkg
harixharijamx
jamkg
= 18,542 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tiap tangki, Vt = (1 + 0,2) x 3.973,295 m3
= 22,350 m3
b. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume tangki (Vt) :
Vt = Asumsi: Dt : Ht = 2: 3
22,350 m3 = 3
43 Dtπ
Dt = 2,663 m = 104,863 in
Ht = 3,995 m
Universitas Sumatera Utara
c. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume bahan = 18,542 m3
Volume tangki = 22,350 m3
Tinggi larutan dalam tangki = m 3,995m3 22,350m3 18,542 x = 3,329 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 120 kg/m3x 9,8 m/s2 x 3,329 m
= 3,915 kPa = 0,575 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 0,575 psia) = 18,325 psia
Tebal shell tangki:
-
t = in/tahun 0,0125 tahun x 10 psia 18,325 x 0,6 - 0,85 x psia (13700 2
in 104,863 x psia 18,325+
t = 0,207 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,207 in = 0,527 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
d. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
Universitas Sumatera Utara
L.C.2 Tangki Amonium Sulfat (V-102)
Fungsi : menyimpan (NH4)2SO4 untuk kebutuhan 7 hari
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi Penyimpanan : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju massa (NH4)2SO4 = 378,409 kg/jam
Densitas (NH4)2SO4 = 1770 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
a. Volume bahan,
Vl = 3kg/m 1770
724378,409 harixharijamx
jamkg
= 35,916 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tiap tangki, Vt = (1 + 0,2) x 35,916 m3
= 43,100 m3
b. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume tangki (Vt) :
Vt = Asumsi: Dt : Ht = 1: 3
184,715 m3 = 3
43 Dtπ
Dt = 2,635 m = 103,751 in
Ht = 7,905 meter
c. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
Universitas Sumatera Utara
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume bahan = 35,916 m3
Volume tangki = 43,100 m3
Tinggi bahan dalam tangki = m 906,7m 43,200m 35,916
3
3
x = 6,588 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 1770 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 6,588 m
= 114,279 kPa = 16,795 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 16,795 psia) = 37,788 psia
Tebal shell tangki:
-
t = in/tahun 0,0125 tahun x 10 psia 37,788 x 0,6 - 0,85 x psia (13700 2
in 103,751 x psia 37,788+
t = 0,293 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,293 in = 0,746 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/2 in
(Brownell,1959)
d. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/2 in (Brownell,1959)
L.C.3 Tangki Kalium Hidroksida (V-103)
Universitas Sumatera Utara
Fungsi : menyimpan KOH untuk kebutuhan 30 hari
Bentuk : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup datar
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi Penyimpanan : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju massa KOH = 90,061 kg/jam
Densitas KOH = 2.044 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
a. Volume bahan,
Vl = 3kg/m 2.044
302490,061 harixharijamx
jamkg
= 31,724 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 31,724 m3
= 38,069 m3
b Diameter dan tinggi Tangki
- Volume tangki (Vt) :
Vt = Asumsi: Dt : Ht = 1: 3
38,069 m3 = 3
43 Dtπ
Dt = 2,528 m = 99,546 in
Ht = 7,585 meter
c. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
di mana:
Universitas Sumatera Utara
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume bahan = 31,724 m3
Volume tangki = 38,069 m3
Tinggi bahan dalam tangki = m 7,585m 38,069m 31,724
3
3
x = 6,321 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 2.044 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 6,321 m
= 126,621 kPa = 18,608 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 18,608 psia) = 39,965 psia
Tebal shell tangki:
-
t = in/tahun 0,0125 tahun x 10 psia 39,965 x 0,6 - 0,85 x psia (13700 2
in 99,546 x psia 39,965+
t = 0,296 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,296 in = 0,752 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/2 in
(Brownell,1959)
d. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/2 in (Brownell,1959)
L.C.4 Tangki Kloroform (V-104)
Fungsi : Penyimpanan bahan baku kloroform (CHCl3)
Universitas Sumatera Utara
Jenis : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-283 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Kondisi operasi : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju massa Kloroform = 13.830,75 kg/jam
Densitas Kloroform = 1480 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor Keamanan = 20%
Jumlah = 1 unit
Perhitungan
a. Volume bahan,
Vl = 3kg/m 1480hari 1 x jam/hari 24 x kg/jam 13.830,75
= 224,282 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 224,282 m3
= 269,139 m3
b. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume shell tangki (Vs) :
Vs = Asumsi: Ds : Hs = 4: 5 3D
165V sxs π=
- Volume tutup tangki (Ve)
Asumsi: Ds : He = 4 : 1
- Volume tangki (V)
Vt = Vs + Ve
3D4817V sxπ=
33 D4817m 269,139 sxπ=
Universitas Sumatera Utara
Ds = 7,438 m = 292,816 in
Hs = 9,297 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 7,438 m
Tinggi head, He = 41 x DS = 1,859 m
Jadi total tinggi tangki, Ht = Hs + He = 11,156 m
d. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 224,282 m3
Volume tangki = 269,139 m3
Tinggi larutan dalam tangki = m 11,156 x m 269,139m 224,282
3
3
= 9,297 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 1480 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 9,297 m
= 134,843 kPa = 19,816 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 19,816 psia) = 7,902 psia
Tebal shell tangki:
Universitas Sumatera Utara
-
-
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 1,1086 in = 0,569 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1 1/4 in (Brownell,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 11/4 in (Brownell,1959)
L.C.5 Tangki Pencuci (V-105)
Fungsi : Tempat untuk pencucian biomassa
Jenis : Continuous Stirred Tank
Bentuk : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Tabel LC.1 Komposisi bahan masuk ke tangki pencuci (V-105)
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1.200 0,473
Non-PHB 179,426 1.110 0,161
Air 18.690,200 1.000 18.690,200
Jumlah 19.453,065 19,341
Laju massa = 19.453,065 kg/jam
ρ Camp = = kg/jam 19,341
kg/jam 19.453,065 = 1.005,815 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
Universitas Sumatera Utara
a. Volume bahan,
Vl =
= 19,341 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tiap tangki, Vt = (1 + 0,2) x 19,341 m3
= 23,209 m3
b. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume shell tangki (Vs) :
Vs = Asumsi: Ds : Hs = 1: 1
- Volume tutup tangki (Ve)
Asumsi: Ds : He = 4 : 1
- Volume tangki (V)
Vt = Vs + Ve
Ds = 1,139 m = 44,849 in
Hs = 1,139 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 1,139 m
Tinggi head, He = 41
x DS = 0,285 m
Jadi total tinggi tangki, Ht = Hs + He = 1,424 m
d. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
di mana:
Universitas Sumatera Utara
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 19,341 m3
Volume tangki = 23,209 m3
Tinggi larutan dalam tangki = = 1,187 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 1.005,815 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 1,187 m
= 11.696,53 kPa = 1,719 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 1,719 psia) = 19,698 psia
Tebal shell tangki:
-
-
t = 0,128 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,128 in = 0,326 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
(Brownell,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
f. Perancangan Sistem Pengaduk
Universitas Sumatera Utara
Jenis pengaduk : High efficiency impeller
Untuk impeller standar (Geankoplis, 2003), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 1,139 m = 0,379 m
L/Da = 1/4 ; L = 1/4 x 0,379 m = 0,09475 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,379 m= 0,0758 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 1,139 m = 0,0949 m
Dimana:
Dt = diameter tangki
Da = Diameter impeller
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 0,5 putaran/detik
Densitas campuran = 1.005,815 kg/m3
Viskositas larutan pada 30 0C adalah 0,8146 cp
Viskositas campuran μc (pada 30oC):
Viskositas slurry pada 30oC didekati melalui persamaan berikut
- (Perry,1997)
C = 1
Qs = = 0,0244
–
μc = 0,867 cP = 0,000867 kg/m s
Bilangan Reynold,
NRe = = = 83.555,915
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
(Geankoplis, 2003)
Berdasarkan fig 3.4-5 Geankoplis (2003), untuk High efficiency impeller
(kurva 6) dan NRe = 60.694,0451, maka diperoleh Np = 0,4
Universitas Sumatera Utara
P = 0,4 .(0,1)3.( 0,397)5.( 1.005,815)
= 0,397 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 0,397 hp / 0,8 = 0,496 hp
Maka dipilih daya motor dengan tenaga 1/2 hp.
L.C.6 Tangki Ekstraksi (V-106)
Fungsi : Tempat mengekstraksi PHB dari sel bakteri A. Eutrophus
Jenis : Continuous Stirred Tank Reactor
Bentuk : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade A
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 60°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Tabel LC.2 Komposisi bahan masuk ke tangki ekstraksi (V-106)
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1200 8,9879
Non-PHB 179,426 1110 6,8686
Kloroform 13.830,100 1480 6,4504
Air 9.345,197 1000 9,350
Laju massa = 23.938,065 kg/jam
ρ Camp = = = 1.237,739 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
a. Volume bahan,
Universitas Sumatera Utara
Vl =
= 19,340 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tiap tangki, Vt = (1 + 0,2) x 19,340 m3
= 23,208 m3
b. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume shell tangki (Vs) :
Vs = Asumsi: Ds : Hs = 2: 3
- Volume tutup tangki (Ve)
Asumsi: Ds : He = 4 : 1
- Volume tangki (V)
Vt = Vs + Ve
Ds = 1,165 m = 45,892 in
Hs = 1,748 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 1,165 m
Tinggi head, He = 41
x DS = 0,291 m
Jadi total tinggi tangki, Ht = Hs + He = 2,039 m
d. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
di mana:
t = tebal shell (in)
Universitas Sumatera Utara
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 19,340 m3
Volume tangki = 23,208 m3
Tinggi larutan dalam tangki = = 1,699 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 1.237,739 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 1,699 m
= 20,619 kPa = 3,030 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 3,030 psia) = 21,271 psia
Tebal shell tangki:
-
- t
= 0,131 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,131 in = 0,332 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
f. Perancangan Sistem Pengaduk
Jenis pengaduk : turbin impeller daun enam
Universitas Sumatera Utara
Untuk turbin standar (Geankoplis, 2003), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 1,165 m = 0,388 m
L/Da = 1/4 ; L = 1/4 x 0,388 m = 0,097 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,388 m= 0,077 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 1,165 m = 0,032 m
Dimana:
Dt = diameter tangki
Da = Diameter impeller
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 3,3 putaran/detik
Densitas campuran = 1.237,739 kg/m3
Viskositas larutan pada 60 0C adalah 0,5 cp
Viskositas campuran μc (pada 60oC):
Viskositas slurry pada 60oC didekati melalui persamaan berikut
- (Perry,1997)
C = 1
Qs = = 0,0244
–
μc = 0,5589 cP = 0,00055 kg/m s
Bilangan Reynold,
NRe = = = 1.721,446
(Geankoplis, 2003)
Berdasarkan fig 3.4-5 Geankoplis (2003), untuk flat six blade turbine (kurva
1) dan NRe = 1.721,446, maka diperoleh Np = 5
P = 5 (3,3)3.(0,388)5.(1.237,739)
= 2.029,879 W = 2,722 hp
Universitas Sumatera Utara
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 2,722 hp / 0,8 = 3,403 hp
Maka dipilih daya motor dengan tenaga 3 1/2 hp.
g. Menghitung Jaket Pemanas
Jumlah steam (130oC) = 699,267 kg/jam
Densitas steam = 5,16 kg/m3
Laju alir steam (Qs) = = 135,517 m3/jam
Diameter dalam jaket (d) = diameter dalam + (2 x tebal dinding )
= (45,892) + 2 (0,131)
= 46,153 in
= 1,172 m
Tinggi jaket = tinggi reaktor = 1,748 m
Asumsi tebal jaket = 5 in
Diameter luar jaket (D) = 46,153 in + ( 2 x 5 )in
= 56,153 in
= 1,426 m
Luas yang dilalui steam ( A )
A = 4π
= 4π
(1,4262 – 1,1722) = 0,519 m2
Kecepatan superficial steam ( v )
v =
Tebal dinding jaket ( tj )
Bahan Stainless Steel Plate tipe SA-340
PHidrostatis = ρ x g x h
= 5,16 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 1,748 m
= 0,103 kPa = 0,0149 psia
Pdesign = 1,2 x (0,0149 psia + 14,696 psia) = 17,653
Universitas Sumatera Utara
-
-
Dipilih tebal jaket standar = 1/4 in
L.C.7 Tangki Pengendapan (V-107)
Fungsi : Untuk tempat mengendapkan PHB
Jenis : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup datar
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-283 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Kondisi operasi : Temperatur = 60°C
Tekanan = 1 atm
Laju massa campuran = 51.435,804 kg/jam
Densitas campuran = 1.063,451 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor Keamanan = 20%
Jumlah = 2 unit
Perhitungan
c. Volume bahan,
Vl = 3kg/m 1.063,4511hari x jam/hari 24 x kg/jam 51.435,804
= 1.160,805 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tiap tangki, Vt = 0,5(1 + 0,2) x 1.160,805 m3
= 696,483 m3
d. Diameter dan tinggi Tangki
Volume shell tangki (Vs);
HπDiVs 241=
Direncanakan : - diameter silinder : tinggi tangki; Ds : Hs = 1 : 1
Universitas Sumatera Utara
Volume shell tangki (Vs) :
HπDsVs 241=
341 πDsVs =
Ds = 9,609 m
H = 9,609 m
e. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 9,609 m
f. Tebal shell tangki
P6,0SEP.Rt−
= + n.c (Brownell,1959)
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psi)
R = jari-jari dalam tangki (in)
S = allowable stress = 94500 kPa (Timmerhaus, 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Timmerhaus, 2004)
C = faktor korosi = 0,125 in/tahun (Brownell,1959)
n = umur tangki = 10 tahun
Tinggi cairan dalam tangki = 696,483
580,403 x 9,609 m = 8,007 m
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
= 1.063,451 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 8,007 m
= 83,453 kPa = 12,264 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 12,264 psia) = 32,352 psia
Tebal shell tangki:
-
-
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 1,654 in = 0,651 cm
Universitas Sumatera Utara
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1 3/4 in (Brownell,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 13/4 in (Brownell,1959)
L.C.8 Tangki Penampung Kloroform Bekas (V-108)
Fungsi : Penampung kloroform (CHCl3) keluaran Vaporizer.
Jenis : Silinder tegak dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-283 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Kondisi operasi : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju massa Kloroform = 13.830,75 kg/jam
Densitas Kloroform = 1480 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor Keamanan = 20%
Jumlah = 1 unit
Perhitungan
g. Volume bahan,
Vl = 3kg/m 1480hari 1 x jam/hari 24 x kg/jam 13.830,75
= 224,282 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 224,282 m3
= 269,139 m3
h. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume shell tangki (Vs) :
Vs = Asumsi: Ds : Hs = 4: 5 3D
165V sxs π=
- Volume tutup tangki (Ve)
Asumsi: Ds : He = 4 : 1
Universitas Sumatera Utara
- Volume tangki (V)
Vt = Vs + Ve
3D4817V sxπ=
33 D4817m 269,139 sxπ=
Ds = 7,438 m = 292,816 in
Hs = 9,297 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 7,438 m
Tinggi head, He = 41 x DS = 1,859 m
Jadi total tinggi tangki, Ht = Hs + He = 11,156 m
d. Tebal shell tangki
-
(Perry,1997)
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 224,282 m3
Volume tangki = 269,139 m3
Tinggi larutan dalam tangki = m 11,156 x m 269,139m 224,282
3
3
= 9,297 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
Universitas Sumatera Utara
= 1480 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 9,297 m
= 134,843 kPa = 19,816 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 19,816 psia) = 7,902 psia
Tebal shell tangki:
-
-
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 1,1086 in = 0,569 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1 1/4 in (Brownell,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Maka tebal shell standar yang digunakan = 11/4 in (Brownell,1959)
L.C.9 Gudang Produk PHB (V-109)
Fungsi : Tempat penyimpanan PHB selama 7 hari
Bentuk : Prisma segi empat beraturan
Bahan konstruksi : Beton
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 30 0C
Tekanan = 1 atm
Tabel LC.3 Komposisi bahan masuk ke gudang produk
Bahan Laju alir (kg/ jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1.200 0,473
Non-PHB 11,595 1.110 0,010
Jumlah 579,777 0,484
Produk = 579,777 kg/jam
= 579,777 kg/jam × 24 jam/hari × 7 hari
= 97.402,536 kg
Universitas Sumatera Utara
Volume Produk = kg/m3 1.198,057
kg 97.402,536 = 81,300 m3
Faktor kelonggaran = 100 %
Volume gudang = 2 × 81,300 m3
= 162,600 m3
Gudang direncanakan berukuran : panjang (p) = lebar (l) = 1,5 x tinggi (t)
Volume gudang (V) = p × l × t
= 1,5t × 1,5t × t
= 2,25 t3
Tinggi gudang (t) = 3 V
= 325,2600,162
= 4,165 m
Panjang gudang (p) = lebar gudang (l) = 1,5 x Tinggi gudang (t) = 6,248 m
L.C.10 Fermentor (R-101)
Fungsi : Tempat terjadi reaksi sintesis glukosa menjadi PHB
Bentuk : Silinder tegak dengan alas datar tanpa tutup
Bahan konstruksi: Carbon Steel SA-283 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Kondisi operasi : -Temperatur = 34°C
- Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Laju massa masuk = 96.309,299 kg/jam
Faktor Keamanan = 20%
Jumlah = 50 unit
Tabel LC.4 Komposisi bahan masuk ke fermentor
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
Udara 0,895 0.00116 771,552
Universitas Sumatera Utara
A. Eutrophus 662,216 1.200 0,55185 Na2HPO4 160,824 1.000 0,16082 KH2PO4 122,983 2.338 0.0526 MgSO4 7H2O 113,523 1.680 0,06757 C6H12O6 1.892,298 1.540 1,22876 FeCl3 9,176 2.898 0,00317 CaCl 7,379 2.150 0,00343 CuSO4 0,147 3.603 4,1E-05 CoCl2 0,112 3.356 3,3E-05 NiCl2 0,111 3.550 3,1E-05 CrCl2 0,023 2.900 7,9E-06 KOH 90,061 2.044 0,04406 (NH4)2SO4 378,409 1.679 0,22538 H2O 92.872,037 1.000 92,872 Jumlah 96.309,299 95,209
Densitas campuran umpan masuk ke dalam fermentor
ρ Camp = = = 1.011,548 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
a. Volume bahan,
Vl =
= 1,904 m3
Faktor kelonggaran 20%
Volume tiap tangki, Vt = [(1 + 0,2) x 1,904 m3}
= 2,285 m3
b. Diameter dan tinggi Tangki
- Volume shell tangki (Vs) :
Vs = Asumsi: Ds : Hs = 2: 3
- Volume tutup tangki (Ve)
Asumsi: Ds : He = 1 : 4
Universitas Sumatera Utara
- Volume tangki (V)
Vt = Vs + Ve
Ds = 0,538 m = 21,191 in
Hs = 0,807 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 0,538 m
Tinggi head, He = 41
x DS = 0,135 m
Jadi total tinggi tangki, Ht = Hs + He = 0,942 m
d. Tebal shell tangki
-
(Perry, 1997)
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 13700 psia (Peters et.al., 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al., 2004)
C = faktor korosi = 0,0125 in/tahun (Peters et.al., 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 1,904 m3
Volume tangki = 2,285 m3
Tinggi larutan dalam tangki = = 0,785 meter
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik = ρ x g x h
Universitas Sumatera Utara
= 1.011,567 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 0,785 m
= 7,781 kPa = 1,143 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 1,143 psia) = 19,007 psia
Tebal shell tangki:
-
-
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,126 in = 0,320 cm
Maka tebal shell standar yang digunakan = 1/2 in (Geankoplis, 2003)
e. Perancangan Sistem Pengaduk
Jenis pengaduk : paddle daun dua, tiga tingkat
Untuk impeller bertingkat (Walas,1990), diperoleh :
W/Dt = 1/12 ; W = 1/12 x 0,538 m = 0,045 m
0,3 ≤ Da/Dt ≤ 0,6 untuk Da/Dt = 0,3 ; Da = 0,3 x 0,538 m = 0,161 m
l/Da = 1/8 ; l = 1/8 x 0,161 m = 0,020 m
Sbottom / H= 2/12 ; Sbottom= 2/12 x 0,785 = 0,130 m
Smid / H= 5/12 ; Smid= 5/12 x 0,785 = 0,327 m
Stop /H = 8/12 ; Stop= 8/12 x 0,785= 0,523 m
Dimana:
Dt = Diameter tangki
Da = Diameter impeller
l = Lebar impeller
S = Jarak antar impeller
W = Lebar baffle
H = Tinggi Larutan
Kecepatan pengadukan, N = 0,33 putaran/detik
Densitas campuran = 1.011,567 kg/m3
Viskositas larutan pada 30 0C adalah 0,55 cp
Viskositas campuran μc (pada 30oC):
Universitas Sumatera Utara
Viskositas slurry pada 30oC didekati melalui persamaan berikut:
- (Perry, 1997)
C = 1
Qs = = 0,007
–
μc = 0,545 cP = 0,000545 kg/m s
Bilangan Reynold,
NRe = = = 16.129,958
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
(Geankoplis, 2003)
Berdasarkan fig 10.5c Walas (1990), untuk two blade paddle, four baffles
(kurva 10) dan NRe = 16.129,958, maka diperoleh Np = 3
P = 3 .(0,33)3.(0,161)5.(1102,1) 2
= 0,0246 W = 3,3E-05 hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 3,3E-05 hp / 0,8 = 4,1E-05 hp
Maka dipilih daya motor dengan tenaga 1/4 hp.
f. Menghitung Jaket Pemanas
Jumlah air pemanas (90oC) = 21.983,778 kg/jam
Jumlah air pemanas/unit = 21.983,778 kg/jam/50 unit = 439,675 kg/jam
Densitas air pemanas = 965,34 kg/m3
Laju alir air pemanas (Qw) = = 0,455 m3/jam
Diameter dalam jaket (d) = diameter dalam + (2 x tebal dinding )
= (21,191) + 2 (0,126)
= 21,442 in
= 0,545 m
Universitas Sumatera Utara
Tinggi jaket = tinggi reaktor = 0,942 m
Asumsi tebal jaket = 5 in
Diameter luar jaket (D) = 21,442 in + ( 2 x 5 )in
= 31,443 in
= 0,798 m
Luas yang dilalui steam ( A )
A = 4π
= 4π
(0,7982 – 0,5452) = 0,268 m2
Kecepatan air pendingin ( v )
v =
Tebal dinding jaket ( tj )
Bahan Stainless Steel Plate tipe SA-340
PHidrostatis = ρ x g x h
= 965,34 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 0,807 m
= 7,638 kPa = 1,108 psia
Pdesign = 1,2 x (1,108 psia + 14,696 psia) = 18,964 psia
-
-
Dipilih tebal jaket standar = 1/4 in
L.C.11 Pompa Bahan CHCl3 (E-101)
Universitas Sumatera Utara
Fungsi : memompa CHCl3 ke tangki ekstraksi (V-106)
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan Konstruksi : commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Laju massa CHCl3 = 13.830,748 kg/jam = 8,467 lbm/s
Densitas CHCl3 = 1480 kg/m3 = 92,393 lbm/ft3
Viskositas CHCl3 = 0,5 cp = 0,00037 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik,
Q = 9,345 m3/jam = 0,092 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Geankoplis, 2003)
= 3,9 (0,092 ft3/s)0,45(92,393 lbm/ft3)0,13
= 2,396 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis (2003), dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran nominal : 2 1/2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,469 in = 0,206 ft = 0,062 m
Diameter Luar (OD) : 2,857 in = 0,239 ft
Inside sectional area : 0,033 ft2
Kecepatan linier, v = = = 2,759 ft/s
Bilangan Reynold:
NRe =
=
= 141.903,967
Friction loss:
1 Sharp edge entrance: hc =0,55 -
Universitas Sumatera Utara
= 0,55 (1-0)
= 0,0651 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° : hf = n.Kf. =2 (0,75) = 0,1775 ft.lbf/lbm
1 check valve: hf = n.Kf. = 1 (2) = 0,2366 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: Ff = 4f = 4 (0,01068)
= 0,221 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: hex = - = (1-0)
= 0,1183 ft.lbf/lbm
Total friction loss : ∑ F = 0,8184 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
- - - Σ F + Ws =0
(Geankoplis,2003)
dimana: v1 = v2
tinggi pemompaan ∆Z = 45 ft
maka:
Ws = 45,818 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, η= 80 %
Ws = η × Wp
45,818 = 0,8 × Wp
Wp = 57,273 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
= 8,467 lbm / s x 57,273 ft.lbf/lbm
= 12,1236 ft. lbf/s .
= 0,881 hp
Universitas Sumatera Utara
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1 hp.
L.C.12 Pompa Campuran Hasil Fermentasi (E-102)
Fungsi : memompa campuran hasil fermentasi ke disk centrifuge
(CF-101)
Jenis : Pompa slurry
Bahan Konstruksi : commercial steel
Jumlah : 10 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 34°C
Laju massa campuran = 9.637,090 kg/jam = 5,900 lbm/s
Densitas campuran = 1011,55 kg/m3 = 63,132 lbm/ft3
Viskositas campuran = 0,8007 cp = 0,00053 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik,
Q = 9,527 m3/jam = 0,0934 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Geankoplis, 2003)
= 3,9 (0,0934 ft3/s)0,45(63,132 lbm/ft3)0,13
= 2,300 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis (2003), dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran nominal : 2 1/2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,469 in = 0,206 ft = 0,062 m
Diameter Luar (OD) : 2,857 in = 0,239 ft
Inside sectional area : 0,033 ft2
Kecepatan linier, v = = = 2,8132 ft/s
Bilangan Reynold:
NRe =
=
= 67.918,433
Universitas Sumatera Utara
Friction loss:
1 Sharp edge entrance: hc =0,55 -
= 0,55 (1-0)
= 0,1352 ft.lbf/lbm
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 1 (0,75) = 0,092 ft.lbf/lbm
1 check valve: hf = n.Kf. = 1 (2) = 0,2459 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: Ff = 4f = 4 (0,0048)
= 0,2295 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: hex = - = (1-0)
= 0,1229 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,8260 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
- - - Σ F + Ws =0
(Geankoplis,2003)
dimana: v1 = v2
tinggi pemompaan ∆Z = 45 ft
maka:
Ws = 45,8260 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, η= 80 %
Ws = η × Wp
45,8260 = 0,8 × Wp
Wp = 57,282 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
= 5,900 lbm / s x 57,282 ft.lbf/lbm
= 337,969 ft. lbf/s .
Universitas Sumatera Utara
= 0,6144 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 3/4 hp.
L.C.13 Pompa Campuran Air dan Biomassa (E-103)
Fungsi : memompa campuran ke disk centrifuge (CF-102)
Jenis : Pompa slurry
Bahan Konstruksi : commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Laju massa campuran = 19.453,065 kg/jam = 11,909 lbm/s
Densitas campuran = 1.005,816 kg/m3 = 62,774 lbm/ft3
Viskositas campuran = 0,8 cp = 0,00053 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik,
Q = 19,341 m3/jam = 0,189 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Geankoplis, 2003)
= 3,9 (0,189 ft3/s)0,45(62,774 lbm/ft3)0,13
= 3,161 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis (2003), dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran nominal : 3 1/2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 3,548 in = 0,295 ft = 0,090 m
Diameter Luar (OD) : 4 in = 0,333 ft
Inside sectional area : 0,0687 ft2
Kecepatan linier, v = = = 2,762 ft/s
Bilangan Reynold:
NRe =
=
= 95.348,753
Friction loss:
Universitas Sumatera Utara
1 Sharp edge entrance: hc =0,55 -
= 0,55 (1-0)
= 0,1303 ft.lbf/lbm
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 1 (0,75) = 0,088 ft.lbf/lbm
1 check valve: hf = n.Kf. = 1 (2) = 0,2370 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: Ff = 4f = 4 (0,005)
= 0,160 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: hex = - = (1-0)
= 0,1185 ft.lbf/lbm
Total friction loss : ∑ F = 0,7351 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
- - - Σ F + Ws =0
(Geankoplis,2003)
dimana: v1 = v2
tinggi pemompaan ∆Z = 45 ft
maka:
Ws = 45,7351 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, η= 80 %
Ws = η × Wp
45,7351 = 0,8 × Wp
Wp = 57,1689 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
= 11,909 lbm / s x 57,1689 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
= 680,859 ft. lbf/s .
= 1,238 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1 1/2 hp.
L.C.14 Pompa Larutan PHB (E-104)
Fungsi : memompa larutan PHB ke disk centrifuge (CF-103)
Jenis : Pompa slurry
Bahan Konstruksi : commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Laju massa larutan = 23.938,731 kg/jam = 14,656 lbm/s
Densitas larutan = 1237,739 kg/m3 = 77,249 lbm/ft3
Viskositas larutan = 0,558 cp = 0,000375 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik,
Q = 19,340 m3/jam = 0,189 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Geankoplis, 2003)
= 3,9 (0,189 ft3/s)0,45(77,249 lbm/ft3)0,13
= 3,248 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis (2003), dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran nominal : 3 1/2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 3,548 in = 0,295 ft = 0,090 m
Diameter Luar (OD) : 4 in = 0,333 ft
Inside sectional area : 0,0687 ft2
Kecepatan linier, v = = = 2,762 ft/s
Bilangan Reynold:
NRe =
=
Universitas Sumatera Utara
= 167.951,412
Friction loss:
1 Sharp edge entrance: hc =0,55 -
= 0,55 (1-0)
= 0,1303 ft.lbf/lbm
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 1 (0,75) = 0,088 ft.lbf/lbm
1 check valve: hf = n.Kf. = 1 (2) = 0,2370 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: Ff = 4f = 4 (0,0077)
= 0,247 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: hex = - = (1-0)
= 0,1185 ft.lbf/lbm
Total friction loss : ∑ F = 0,8217 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
- - - Σ F + Ws =0
(Geankoplis,2003)
dimana: v1 = v2
tinggi pemompaan ∆Z = 45 ft
maka:
Ws = 45,82173 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, η= 80 %
Ws = η × Wp
45,82173 = 0,8 × Wp
Wp = 57,277 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
Universitas Sumatera Utara
= 14,655 lbm / s x 57,1689 ft.lbf/lbm
= 839,443 ft. lbf/s .
= 1,526 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1 3/4 hp.
L.C.15 Pompa Air Panas (E-105)
Fungsi : memompa air panas ke tangki pengendapan (V-107)
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan Konstruksi : commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 90°C
Laju massa air = 27.661,496 kg/jam = 16,9349 lbm/s
Densitas air = 965,34 kg/m3 = 60,248 lbm/ft3
Viskositas air = 0,3165 cp = 0,00021 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik,
Q = 28,65 m3/jam = 0,281 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Geankoplis, 2003)
= 3,9 (0,281 ft3/s)0,45(60,248 lbm/ft3)0,13
= 3,257 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis (2003), dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran nominal : 3 1/2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 3,548 in = 0, 2956 ft = 0,090 m
Diameter Luar (OD) : 4 in = 0,333 ft
Inside sectional area : 0,0687 ft2
Kecepatan linier, v = = = 4,091 ft/s
Bilangan Reynold:
NRe =
Universitas Sumatera Utara
=
= 342.703,800
Friction loss:
1 Sharp edge entrance: hc =0,55 -
= 0,55 (1-0)
= 0,2861 ft.lbf/lbm
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 2 (0,75) = 0,390 ft.lbf/lbm
1 check valve: hf = n.Kf. = 1 (2) = 0,5203 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: Ff = 4f = 4 (0,0048)
= 0,3378 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: hex = - = (1-0)
= 0,2601 ft.lbf/lbm
Total friction loss : ∑ F = 1,794 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
- - - Σ F + Ws =0
(Geankoplis,2003)
dimana: v1 = v2
tinggi pemompaan ∆Z = 45 ft
maka:
Ws = 46,794 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, η= 80 %
Ws = η × Wp
Universitas Sumatera Utara
46,794 = 0,8 × Wp
Wp = 58,493 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
= 16,934 lbm / s x 58,493 ft.lbf/lbm
= 990,585 ft. lbf/s .
= 1,801 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 2 hp.
L.C.16 Pompa Larutan Air dan Kloroform (E-106)
Fungsi : memompa larutan ke vaporizer (VE-101)
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan Konstruksi : commercial steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Laju massa larutan = 12.711,048 kg/jam = 7,782 lbm/s
Densitas larutan = 1.096,759 kg/m3 = 68,450 lbm/ft3
Viskositas larutan = 0,8007 cp = 0,00053 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik,
Q = 11,589 m3/jam = 0,11368 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Geankoplis, 2003)
= 3,9 (0,11368 ft3/s)0,45(68,450 lbm/ft3)0,13
= 2,539 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis (2003), dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran nominal : 3 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 3,068 in = 0, 255 ft = 0,078 m
Diameter Luar (OD) : 3,5 in = 0,291 ft
Inside sectional area : 0,0457 ft2
Kecepatan linier, v = = = 2,478 ft/s
Bilangan Reynold:
Universitas Sumatera Utara
NRe =
=
= 80.687,842
Friction loss:
1 Sharp edge entrance: hc =0,55 -
= 0,55 (1-0)
= 0,105 ft.lbf/lbm
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 2 (0,75) = 0,143 ft.lbf/lbm
1 check valve: hf = n.Kf. = 1 (2) = 0,190 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: Ff = 4f = 4 (0,0048)
= 0,149 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: hex = - = (1-0)
= 0,0954 ft.lbf/lbm
Total friction loss : ∑ F = 0,684 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
- - - Σ F + Ws =0
(Geankoplis,2003)
dimana: v1 = v2
tinggi pemompaan ∆Z = 45 ft
maka:
Ws = 45,683 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Efisiensi pompa, η= 80 %
Ws = η × Wp
45,683 = 0,8 × Wp
Wp = 57,1049 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
= 7,781 lbm / s x 57,1049 ft.lbf/lbm
= 444,389 ft. lbf/s .
= 0,807 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1 hp.
L.C.17 Vaporizer (VE-101)
Fungsi : menguapkan kloroform dari air
Jenis : tangki dengan tutup dan alas ellipsoidal
Bahan : carbon steel SA-283 grade C
Kondisi operasi
T : 80oC
P : 1 atm
Tabel LC.5 Komposisi bahan masuk ke vaporizer (VE-101)
Komponen F (kg/ jam) ρ (kg/m3)
CHCl3 13.830,748 1.375,343
H2O 37.025,278 978,812
Σ 50.856,026
Volume total umpan masuk,
Q = jamm3
812,978278,025.37
343,375.113.830,748
+
= 47,883 m3/jam
Densitas campuran,
ρ = 883,47
026,856.50 = 1.062,090 kg/m3 = 66,286 lbm/ft3
Faktor kelonggaran = 20%
Ukuran Tangki,
Universitas Sumatera Utara
Volume tangki = (laju volumetrik) (1,2)
= (47,883) (1,2)
= 57,459 m3
Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki (Hs : D) = 1 : 1
Volume silinder (Vs) = 4π D2Hs =
4π D3
Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan rasio axis major terhadap
minor adalah 2 : 1, sehingga
Tinggi head (Hh) = 61 D ................................. (hal. 80, Brownell dan Young. 1959)
Volume 2 tutup ellipsoidal (Vh) = 4π D2Hh
2 = 4π D2
D
61 2 =
12π D3
Vt = Vs + Vh
Vt =
+
33
124DD ππ (hal. 80, Brownell dan Young. 1959)
Vt = 3
124 Dπ
Diameter tangki (D) = 3
412πVt
= 3
4)8057,3)(12(
π = 3,799 m = 149,584 in
Tinggi silinder (Hs) = D = 3,799 m
Tinggi tutup ellipsoidal (Hh) = (1/6) (D)
= (1/6) (3,799)
= 0,633 m
Tinggi tangki (HT) = Hs + (2Hh)
= 3,799 + [(2) (0,633)]
= 5,066 m
Tinggi cairan dalam tangki,
Tekanan Desain,
Volume tangki = 57,459 m3
Volume cairan = 47,883 m3
Tinggi tangki = 5,066 m
Tinggi Cairan dalam tangki = tangkiVolume
tangki)(Tinggi tangki)dalamcairan (Volume
Universitas Sumatera Utara
= )459,57(
)066,5)(883,47( = 4,222 m
Phidrostatis = ρgh
= (1.062,090 kg/m3) (9,8 m/s2) (4,222 m)
= 43,940 kPa
Faktor keamanan = 20%
Pdesign = (1,2) (101,325 + 43,940)
= 174,318 kPa
= 25,289 psi
• Efisiensi sambungan (E) = 0,85 (Timmerhaus, dkk. 2004)
Tebal Dinding Tangki (Bagian Silinder),
• Allowable working stress (S) = 12.560 lb/in2 (Brownell dan Young. 1959)
• Faktor korosi (C) = 0,042 in/tahun
• Umur alat direncanakan (A) = 10 tahun
Tebal silinder (d) =PSE
PR6,0−
+(CA) ........................... (Timmerhaus, dkk. 2004)
Dengan,
d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P = tekanan desain (psi)
R = jari-jari dalam tangki (in) = ½ D
S = stress yang diizinkan
E = efisiensi pengelasan
d = ) 25,2896,0()85,0560.12(
) 584,49121( ) 25,289(
x
x
−⋅ + (0,042 . 10) = 0,567 in
Dipilih tebal silinder standar 3/4 in.
• Efisiensi sambungan (E) = 0,85 (Timmerhaus, dkk. 2004)
Tebal Dinding Head (Tutup tangki),
• Allowable working stress (S) = 12.560 lb/in2 (Brownell dan Young. 1959)
• Faktor korosi (C) = 0,042 in/tahun
• Umur alat direncanakan (A) = 10 tahun
Universitas Sumatera Utara
Tebal head (dh) =PSE
DiP2,02 −
⋅ + (CA) ............... (hal.537, Timmerhaus, dkk.2004)
dh = ) 25,2892,0()85,0560.122(
)584,149( ) 25,289(x−⋅⋅
+ (0,042 . 10) = 0,597 in
Dipilih tebal head standar 3/4 in.
=kDhc
Koil Pemanas,
0,87 32
2
µρNL 3
1
k
Cpµ14,0
⋅wµµ
............................................ (Kern. 1950)
Direncanakan,
Koil berupa tube dengan OD = 11/2 in (0,125 ft)
Diameter lingkar koil (Dk) = 59,05511 in (4,9212 ft)
Dimana,
Diameter pengaduk (L) = 1,266 m (4,921 ft)
Diameter dalam tangki (D) = 3,799 m (12,465 ft)
Putara pengaduk (N) = 1 rps = 3.600 rph
Densitas campuran (ρ) = 66,286 lbm/ft3
Viskositas campuran (μ) = 0,8 Cp
= 1,935 lbm/ft,jam
Konduktivitas termal (k) = 0,3743390 btu/jam.ft.oF
Kapasitas panas (Cp) = 1,02 btu/lbm.oF
Beban panas (Q) = 4.942.233,547 kJ/jam
Jumlah steam (1300C) = 2.273,650 kg/jam
Tcampuran di luar koil = 80oC = 140oF
Tsteam di dalam koil = 130oC = 266oF
Perbedaan temperatur = 266oF – 140oF = 126oF
Rej = =µρNL2
935,1)286,66)(3600()921,4( 2
= 197.742,842
Estimasi harga j dari Figure 20.2 (Hal. 718, Kern. 1950) diperoleh j = 1780
0 =
31
3743390,0)935,1)(02,1(
= 1,740
Universitas Sumatera Utara
14,0
wµµ
= 1,0002042
hc = jDk
31
⋅
kCp µ 14,0
wµµ
= (1780)
799,3
3743390,0 (1,741) (1,0002042)
= 305,328 Untuk steam : hoi = 1.500
Rd = 0,001 (Appendix Tabel 12, Hal. 845, Kern. 1950)
Maka,
hd = dR
1 = 001,01 = 1.000
Uc = )()()()(
oic
oic
hhhh
+⋅ =
)500.1()328,305()500.1)(328,305(
+ = 253,689 Fft
jambtu 02⋅⋅
Ud = )()()()(
dc
dc
hUhU
+⋅ =
)000.1()253,689()000.1)(253,689(
+ = 202,354
Maka,
Luas permukaan perpindahan panas (A),
A = TU
Qs
D ∆⋅ =
)162)(354,202()547,233.942.4( = 193,838 ft2
Nilai surface per lin ft,ft2 pada OD tube 11/2 in 12 BWG (a’ = 0,3925 ft/ft2)
diperoleh dari Appendix Tabel 10 (Hal. 843, Kern. 1950).
Luas permukaan lilitan koil (Ak) = πDka’
= 6,070 ft2
Jumlah lilitan koil (n) = A/Ak
= 31,930 = 32 lilitan
Jarak antar lilitan koil (j) = 2Dtube
= 0,25 ft
Panjang pipa koil (l) = (nπDk) – [(1/2)πj(n-1)2]
= 117,402 ft
Tinggi koil dari dasar tangki = [(n+1) Dtube ] + (nj)
= 16,25 ft
L.C.18 Conveyor Slurry Biomassa (SC-101)
Universitas Sumatera Utara
Fungsi : mengangkut produk PHB yang masih berupa lumpur menuju
Spray Dryer (SPD-101)
Jenis : Screw conveyor
Bahan Konstruksi : carbon steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm
Laju alir : 591,609 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20%
Kapasitas total conveyor = 1,2 × Laju massa komponen
= 1,2 × 591,609 kg/jam
= 709,931 kg/jam = 1.565,448 lbm/jam
Densitas Campuran = 1.193,330 kg/m3 = 74,477 lb/cuft
Untuk conveyor dengan kapasitas operasi, dipilih spesifikasi :
- Panjang ( L ) = 40 ft
- Tinggi ( Z ) = 6 ft
- Lebar = 14 in
- Putaran Maksimal = 45 rpm (Walas,1990)
- Kapasitas Maksimal = 950 ft3/jam
- Efisiensi daya ( η ) = 85%
Perhitungan daya:
P = {(S x ω + 0.7 x Q x 60) x 100 + (0.51 x Z x m)}/106 (Walas,1990)
dengan : S = bearing factor = 350
ω = Rpm conveyor
Q = Laju alir volumetrik (ft3/jam)
Z = tinggi conveyor (ft)
m = massa bahan baku (lbm/jam)
Q = 1.565,448 lbm/jam / 74,477 lbm/ ft3
= 21,009 ft3/jam
Dipakai 1 unit conveyor maka laju alir volumetrik larutan PHB yang diangkut
oleh conveyor = 21,009 ft3/jam
Universitas Sumatera Utara
ω =
= 21,009 ft3/jam x 45 rpm / 950 ft3/jam
= 0,995 ≈ 1 rpm
Maka : P = [(350 x 1 rpm + 0,7 x 21,009 ft3/jam x 60) x 100 + {0,51
x 12 ft x (1.565,448 lbm/jam / 2)}] /106
= 0,752 hp
Pa (Daya aktual) = P / η = 0,752 Hp / 0,85 = 0,885 hp
Digunakan daya standar 1 hp.
L.C.19 Kompressor (C-101)
Fungsi : Menaikkan tekanan udara sebelum dimasukkan ke fermentor (R–101).
Jenis : multistage reciprocating compressor
Jumlah :1 unit
−
×=
−−
1qP1).-(k103,03hp
/)1(
1
2fm1
5
i
kk
PPk
η (Timmerhaus,1991)
dimana: qfm i = laju alir (ft3/menit)
P1 = tekanan masuk = 1 atm = 2.112,155 lbf/ft2
P2 = tekanan keluar = 5 atm = 10.560,78 lbf/ft2
k = rasio panas spesifik = 1,4
η = efisiensi kompresor = 75 %
Data:
Laju alir massa = 0,895 kg/jam
ρudara= 0,0012 kg/m3 = 0,0026 lbm/ft3
Laju alir volum (qfm i) = /jamm551,717kg/m 0,0012
kg/jam 0,895 33 =
= 7,570 ft3/detik
−
×
×−××
=−−
110.560,782.112,155/mnt)ft (79,845)lbf/ft (2.112,155
0,751)(1,44,1103,03hp
4,1/)14,1(32
5
= 0,181 hp.
Universitas Sumatera Utara
Jika efisiensi motor adalah 75 %, maka :
P = hp 242,075,0
0,181=
P = ¼ hp
Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan :
De =3,9(Q)0,45( ρ )0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (7,570 ft3/detik)0,45(0,0026 lbm/ft3) 0,13
= 4,463 in
Dipilih material pipa commercial steel 5 inci Sch 40 :
Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,420 ft
Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,463 ft
Luas penampang (A) = 0,1390 ft2 (Geankoplis, 1983)
L.C.20 Disk Centrifuge (CF-101)
Fungsi : memisahkan kultur medium sisa dari biomassa
Jenis : Nozzel discharge centrifuge
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 34°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Tabel LC.6 Komposisi bahan masuk ke Disk Centrifuge (CF-101)
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1200 0,473
Non-PHB 179,426 1110 0,161
Air Pengotor 95.561,438 995,68 95,561
Jumlah 96.309,049 96,196
ρ Camp = = = 1001,169 kg/m3
sg campuran = 1,107
Perhitungan :
Q = 96,196 m3/jam
= 26,492 l/s
Universitas Sumatera Utara
= 349,654 gal/min
Spesifikasi dari Tabel 18-12 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997).
Untuk harga Q (gal/min), diperoleh :
Tipe yang sesuai : Nozzel Discharge
Bowl Diameter = 30 in
Kecepatan = 3300 rpm
G/g = 4600
Menggunakan gambar 18-140 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997), diperoleh:
v = 500 ft/s
= 0,000559 N2 rp (Perry, 1997)
rp = 0,755 m
Daya centrifuge :
P = 5,984 . 10-10 .sg . Q. ( N. rp)2 (Perry,1997)
Dimana:
sg = spesific gravity campuran
Q = Laju alir volumetrik ( l/s)
N = Laju putar rotor (rpm)
rp = radius bucket (m)
Diameter bucket = 30 in
Radius bucket (rp) = 0,755 m
Laju putar rotor (N) = 3300 rpm
P = 5,984 . 10-10.( 1,107). (22,2593) .( 3300. 0,755)2
= 1,440 hp
Maka dipilih centrifuge dengan daya 1 1/4 hp.
L.C.21 Disk Centrifuge (CF-102)
Fungsi : memisahkan air pencuci dari biomassa
Jenis : Nozzel discharge centrifuge
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Universitas Sumatera Utara
Kondisi Operasi : Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Tabel LC.7 Komposisi bahan masuk ke Disk Centrifuge (CF-102)
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1200 0,473
Non-PHB 179,426 1110 0,161
Air 18.705,457 995,68 18,799
Jumlah 19.453,065 19,434
ρ Camp = = = 1000,951 kg/m3
sg campuran = 1,107
Perhitungan :
Q = 19,434 m3/jam
= 5,398 l/s
= 71,251 gal/min
Spesifikasi dari Tabel 18-12 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997).
Untuk harga Q (gal/min), diperoleh :
Tipe yang sesuai : Nozzel Discharge
Bowl Diameter = 30 in
Kecepatan = 3300 rpm
G/g = 4600
Menggunakan gambar 18-140 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997), diperoleh:
v = 500 ft/s
= 0,000559 N2 rp (Perry, 1997)
rp = 0,755 m
Daya centrifuge :
P = 5,984 . 10-10 .sg . Q. ( N. rp)2 (Perry,1997)
Dimana:
sg = spesific gravity campuran
Universitas Sumatera Utara
Q = Laju alir volumetrik ( l/s)
N = Laju putar rotor (rpm)
rp = radius bucket (m)
Diameter bucket = 30 in
Radius bucket (rp) = 0,755 m
Laju putar rotor (N) = 3300 rpm
P = 5,984 . 10-10.( 1,107). (5,398) .( 3300. 0,755)2
= 0,293 hp
Maka dipilih centrifuge dengan daya 1/2 hp.
L.C.22 Disk Centrifuge (CF-103)
Fungsi : memisahkan larutan CHCl3 dari biomassa
Jenis : Nozzel discharge centrifuge
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 60°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Tabel LC.8 Komposisi bahan masuk ke Disk Centrifuge (CF-103)
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1200 0,473
Non-PHB 179,426 1110 0,161
CHCl3 13.830,748 1370 10,095
Air 9.360,357 995,68 9,407
Jumlah 23.945,564 20,138
ρ Camp = = = 1.188,736 kg/m3
sg campuran = 1,107
Universitas Sumatera Utara
Perhitungan :
Q = 20,138 m3/jam
= 5,594 l/s
= 73,830 gal/min
Spesifikasi dari Tabel 18-12 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997).
Untuk harga Q (gal/min), diperoleh :
Tipe yang sesuai : Nozzel Discharge
Bowl Diameter = 30 in
Kecepatan = 3300 rpm
G/g = 4600
Menggunakan gambar 18-140 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997), diperoleh:
v = 500 ft/s
= 0,000559 N2 rp (Perry, 1997)
rp = 0,755 m
Daya centrifuge :
P = 5,984 . 10-10 .sg . Q. ( N. rp)2 (Perry,1997)
Dimana:
sg = spesific gravity campuran
Q = Laju alir volumetrik ( l/s)
N = Laju putar rotor (rpm)
rp = radius bucket (m)
Diameter bucket = 30 in
Radius bucket (rp) = 0,755 m
Laju putar rotor (N) = 3300 rpm
P = 5,984 . 10-10.( 1,107). (5,594) .( 3300. 0,755)2
= 0,304 hp
Maka dipilih centrifuge dengan daya 1/2 hp.
L.C.23 Dekanter (DC-101)
Universitas Sumatera Utara
Fungsi : memisahkan kloroform (CHCl3) dan air dari PHB
Bentuk : Cylindrical - Conical
Jenis : Decanter Centrifuges (solid bowl centrifuge)
Bahan konstruksi : carbon steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm
Tabel LC.9 Komposisi bahan masuk ke Dekanter (DC-101)
Bahan Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) Volume (m3/jam)
PHB 568,182 1200 0,473
Non-PHB 11,595 1110 0,010
CHCl3 13.830,748 1370 10,095
Air 37.025,278 995,68 37,211
Jumlah 50.435,803 47,790
ρ Camp = = = 1.076,272 kg/m3
sg campuran = 1,107
Perhitungan :
Universitas Sumatera Utara
Gambar LC.1 Prototipe Decanter Centrifuges (solid bowl centrifuge)
Desain Silinder Dekanter
Volume cairan = 1000
/803,025.37/ 1480
/ 13.830,7483
jamkgmkg
jamkg+
= 46,370 m3
Volume Padatan = 1110
/595,11/ 1200/ 568,182
3
jamkgmkg
jamkg+
= 0,483 m3
Berdasarkan spesifikasi dari Tabel 18-12 (Bab 18, Hal. 112, Perry. 1997), diperoleh:
Untuk umpan masuk solids = 0,5 – 1,5 ton/jam dan liquid = hingga 70 gal/menit
Tipe : Helical Conveyor
Bowl Diameter : 14 in
Kecepatan : 4.000 rpm
Daya Motor : 20 hp
Universitas Sumatera Utara
L.C.24 Spray Dryer (SPD-101)
Fungsi : Menguapkan H2O yang masih terikut pada produk PHB yang keluar dari
conveyor yang merupakan produk akhir
Jenis : Co-Current with Rotary Atomizer (FSD-4) Beban panas = 70.050,203 kJ/jam = 66.398,297 btu/jam Jumlah steam yang dibutuhkan = 32,226 kg/jam Jumlah campuran umpan = 591.609 kg/jam
Densitas campuran umpan = 1.193,344 kg/m3
= 421,522 kg/ft3
Volume campuran umpan = 3kg/ft 421,522kg/jam 591,609
= 1,403 ft3
Perhitungan volume Spray Dryer,
Faktor kelonggaran = 8 % (Schweitzer,1979)
Volume spray dryer = 1,403 ft3 × 1,08
= 1,516 ft3
Perhitungan luas permukaan spray dryer,
Temperatur saturated steam = 130 0C = 266 0F Temperatur umpan masuk spray dryer = 30 0C = 86 0F
Temperatur umpan keluar spray dryer = 120 0C = 248 0F
Ud = 110 btu/jam.0F.ft2 (Perry dan Green,1999)
LMTD = ( ) ( )
−−
−−−
86266248662ln
86266248266
= 70,355 0F
Luas permukaan spray dryer, A = LMTDUdQ
×
= 355,07110
66.398,297×
= 290,116 ft2
Perhitungan waktu tinggal (retention time), θ
θ = S
sV ρ××075,0 (Schweitzer,1979)
Universitas Sumatera Utara
Dimana : V = Volume spray dryer (ft3)
ρs = Densitas campuran umpan
S = Laju massa campuran umpan
Maka,
θ = 591,609
522,214 516,1075,0 ××
= 0,081 jam
= 4,86 menit
Desain spray dryer
s
tDstvKfQρρ
2m
3/2
D 98,10 ∆
= (Perry ,1999)
Dimana :
Q = Laju perpindahan panas (Btu/jam)
Kf = Konduktifitas panas (Btu/(h×ft2)(°F×ft)
V = Volume Dryer Chamber (ft3)
Δt = Selisih suhu (0 F)
Dm = Diameter maksimum (ft)
Ds = Diamater Nozzel
Ws = Laju alir umpan masuk (lb/h)
ρs = Densitas cairan (lbm/ft3)
ρt = Densitas udara keluar (lbm/ft3)
- Volume Dryer Chamber:
Hmmxm 2D41V π= Asumsi: Dm : Hm = 2: 3
3D83V mxm π=
3D83516,1 mxπ=
Dm = 0,863 m
Hm = 3/2 x 0,894 m
= 1,341 m
Universitas Sumatera Utara
s
tDstvKfQρρ
2m
3/2
D 98,10 ∆
=
Dari persamaan di atas diperoleh harga Ds,
s
ttvKf
QDs
ρρ
∆=
3/2
2m
98,10
D
Ds =
872,40522,421180(1,684) 8898,10
(0,863) x 66.398,296
3/2
2
xx
Ds = 0,147 ft
Ds = 4,4 cm
Universitas Sumatera Utara
Gambar LC-2. Prototipe Spray Dryer jenis Co (FSD-4)
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN D
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN UTILITAS D.1 Screening (SC)
Fungsi : Menyaring partikel-partikel padat yang besar.
Jenis : Bar screen
Jumlah : 1
Bahan konstruksi : Stainless steel
Kondisi operasi:
- Temperatur = 300C
- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
- Laju alir massa (F) = 64.000 kg/jam
- Laju alir volumetrik (Q) = = 0,01785 m3/s
(Dari tabel 5.1. Punmia & Ashok, Physical Chemical Treatment of Water and Wastewater, 1991) Ukuran bar: Lebar bar = 5 mm; Tebal bar = 20 mm; Bar clear spacing = 20 mm; Slope = 300
Direncanakan ukuran screening: Panjang screen = 2 m Lebar screen = 2 m Misalkan, jumlah bar = x Maka, 20x + 20 (x + 1) = 64.000 40x = 63.980 x = 1599,5 ≈ 1600 buah Luas bukaan (A2) = 20(1600 + 1) (64.000) = 2.049.280.000 mm2 = 2.049 m2 Untuk pemurnian air sungai menggunakan bar screen, diperkirakan Cd = 0,6 dan 30% screen tersumbat. Head loss (Δh) = = = 2,96.10-11 m dari air
64.000 kg/jam x 1 jam/3600 s 995,68 kg/m3
Q2 2 g Cd
2 A22
0,01785 2 2 x 9,8 x 0,62 x 2.049
2
Universitas Sumatera Utara
20 mm
20 mm
2 m
2 m
Gambar LD – 1. Sketsa Sebagian Bar Screen (dilihat dari atas)
D.2 Bak Sedimentasi (BS) Fungsi : Untuk mengendapkan lumpur yang terikut dengan air.
Jumlah : 1
Jenis : Grift Chamber Sedimentation
Aliran : Horizontal sepanjang bak sedimentasi.
Bahan kontruksi : Beton kedap air
Kondisi operasi: - Temperatur = 300C
- Tekanan = 1 atm
- Laju alir massa (F) = 64.000 kg/jam
- Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
- Laju alir volumetrik, Q = =
= 0,0179 m3/jam = 37,83 ft3/mnt
Desain Perancangan: Bak dibuat dua persegi panjang untuk desain efektif. (Kawamura, 1991)
Perhitungan ukuran tiap bak:
Kecepatan pengendapan 0,1 mm pasir adalah:
0υ = 1,57 ft/min atau 8 mm/s (Kawamura, 1991)
Desain diperkirakan menggunakan spesifikasi:
Kedalaman tangki = 15 ft
Lebar tangki = 1 ft 37,83 ft3/mnt
15 ft x 1 ft
F ρ
64000 kg/jam 995,68 kg/m3
Universitas Sumatera Utara
Kecepatan aliran, v = = 2,52 ft/mnt
Desain panjang ideal bak : L = K
0υh v (Kawamura, 1991)
dengan : K = faktor keamanan = 1,25
h = kedalaman air efektif ( 10 – 16 ft); diambil 10 ft.
Maka : L = 1,25 × (15/1,57) × 2,52 = 30,12 ft
Diambil panjang bak = 31 ft
Uji desain: Waktu retensi, t = = = 8,19 menit Desain diterima, dimana t diizinkan 6 – 15 menit (Kawamura, 1991)
Surface loading : airmasukan permukaan luas
etriklaju volumAQ=
= = 9,13 gpm/ft2
Desain diterima, dimana surface loading diizinkan diantara 4 – 10 gpm/ft2 Headloss (∆h); bak menggunakan gate valve, full open (16 in) :
Δh = K =1,25
= 9,6.10-5ft
D.3 Klarifier (CL) Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk karena
penambahan alum dan soda abu.
Tipe : External Solid Recirculation Clarifier
Bentuk : Circular desain
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi: Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F1) = 64000 kg/jam Laju massa Al2(SO4)3 (F2) = 0,115 kg/jam (Perhitungan BAB VII) Laju massa Na2CO3 (F3) = 0,061 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
Laju massa total, m = 64.000,176 kg/jam
Densitas Al2(SO4)3 = 2,71 gr/ml (Perry, 1997)
Densitas Na2CO3 = 2,533 gr/ml (Perry, 1997)
Va Q
(31 x 1 x 10) 37,83 ft3
3
(37,83 ft3/mnt)(7,481 gal/ft3) 1 ft x 31 ft
V2 2g
[(2,52 ft/mnt)(1 mnt/60 s)(0,3048 m/ft)]2 2 (9,8 m/s2)
Universitas Sumatera Utara
Densitas air = 0,99568 gr/ml (Perry, 1997)
Reaksi koagulasi:
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O → 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3CO2
Perhitungan:
Dari Metcalf & Eddy, 1984, diperoleh:
Untuk clarifier tipe upflow (radial):
Kedalaman air = 3 – 5 m
Settling time = 1– 3 jam
Dipilih : Kedalaman air (H) = 1 m
Settling time = 1 jam
Diameter dan Tinggi Clarifier Densitas larutan,
ρ = 995,753 kg/m3
Volume cairan, V = = 64,28 m3
V = 1/4πD2H
D2 = =
D = 9,05 m
Maka, diameter clarifier = 9,05 m Tinggi clarifier = 1,5 × D = 13,57 m
Tebal Dinding Tangki Tekanan hidrostatik Phid = ρ× g × l = 995,753 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1 m = 9,758 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 9,758 kPa + 101,325 kPa = 111,0832 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (111,0832) kPa = 116,637 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959)
Tebal shell tangki: t =
= = 0,0076 m = 0, 298 in
64000,176 kg/jam x 1 jam 995,753 kg/m3
4 V π H
4 x 64,28 3,14 x 3
PD 2SE – 1,2P (116,637 kPa)(1 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(116,637 kPa)
Universitas Sumatera Utara
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,298in + 1/8 in = 0,423 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/2 in (Brownell,1959)
Daya Clarifier P = 0,006D2 (Ulrich, 1984)
dimana: P = daya yang dibutuhkan, kW
Sehingga, P = 0,006 × (1)2 = 0,4913 kW = 0,659 hp Dipilih pompa dengan daya 3/4 hp
D.4 Sand Filter (SF) Fungsi : Menyaring partikel – partikel yang masih terbawa dalam
air yang keluar dari klarifier
Bentuk : silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi :
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F1) = 64.000 kg/jam Densitas air = 995,753 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Faktor keamanan = 20 %
Sand filter dirancang untuk penampungan 1/4 jam operasi.
Sand filter dirancang untuk volume bahan penyaring 1/3 volume tangki
Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air, Va = = 16,069 m3
Volume tangki = 1,2 × 16,069 m3 = 19,283 m3
Volume total, Vt = (1 + 1/3) × 19,283 = 25,711 m3
b. Diameter dan tinggi tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi, D : H = 3 : 4
V = ¼πD2H
= ¼πD2(4D/3)
= (πD3)/3
64.000 kg/jam x 0,25 jam 995,753 kg/m3
Universitas Sumatera Utara
D = (3V/π)1/3
= (3 x 25,711 m3/3,14)1/3
= 2,906 m = 3 m
H = 4D/3 = 4 m
c. Diameter dan tinggi tutup Diameter tutup = diameter tangki = 3 m Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup D : H = 4 : 1
Tinggi tutup = ×41 3 = 0,75 m
Tinggi tangki total = 4 + 2(0,75) = 5,5 m
d. Tebal shell dan tutup tangki
Tinggi penyaring = ×41 4 = 1 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 4 m = 2,5 m P air = ρ × g × l = 995,723 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 2,5 m = 24394,202 Pa = 24,394 kpa Ppenyaring = ρ × g × l = 2089,5 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1 m = 20.477,1 Pa = 20,477 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 24,394 kPa + 20,477 kPa + 101,325 kPa = 146,196 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (146,196 kPa) = 153,506 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,0032 m = 0,126 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,126 in + 1/8 in = 0,25 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan
ditetapkan tebal tutup 1/4 in.
D.5 Tangki Penampungan – 01 (TU – 01) Fungsi : Menampung air sementara dari klarifier.
16,069 m3 25,711 m3
PD 2SE – 1,2P (153,506 kPa)(3 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(153,506 kPa)
Universitas Sumatera Utara
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi:
Temperatur : 30 0C
Tekanan : 1 atm
Laju massa air : 64.000 kg/jam
Densitas air : 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan : 6 jam
Faktor keamanan : 20%
Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air, Va = = 385,666 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 × 385,666 m3 = 462,799 m3
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8 x 462,799 /3. 3,14)1/3
= 7,33 m
H = 11 m
Tinggi air dalam tangki = x 11 = 9,16 m
c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l = 995,68 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 9,16 m = 89,344 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 89,344 kPa + 101,325 kPa = 190,669 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (190,669 kPa) = 200,203 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kP (Brownell,1959)
64.000 kg/jam x 6 jam 995,68 kg/m3
385,66 m3
462,799 m3
Universitas Sumatera Utara
Tebal shell tangki: t =
=
= 0,01 m = 0,414 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,414 in + 1/8 in = 0,539 in Tebal shell standar yang digunakan = 3/4 in (Brownell,1959)
D.6 Tangki Penampungan– 02 (TU – 02) Fungsi : Menampung air sebelum menuju menara pendingin.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi:
Temperatur : 300C
Tekanan : 1 atm
Laju massa air : 64.000 kg/jam Densitas air : 995,68 kg/m3 (Geankoplis,1997)
Kebutuhan perancangan : 12 jam
Faktor keamanan : 20%
Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air, Va = = 771,332 m3 Volume tangki, Vt = 1,2 × 771,332 m3 = 925,598 m3
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8 x 925,598/3. 3,14)1/3
= 9,23 m
H = 13,84 m
PD 2SE – 1,2P (200,203 kPa)(7,33 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(200,203 kPa)
64.000 kg/jam x 12 jam 995,68 kg/m3
13,84 m3
925,598 m3
Universitas Sumatera Utara
Tinggi air dalam tangki = x 771,332 = 11,54 m
c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l = 995,7278 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 11,54 m = 112,566 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 112,566 kPa + 101,325 kPa = 213,892 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (213,892 kPa) = 224,586 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,0149 m = 0,586 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,586 in + 1/8 in = 0,7109 in Tebal shell standar yang digunakan = 3/4 in (Brownell,1959)
D.7 Tangki Penampungan – 03 (TU – 03) Fungsi : Menampung air untuk keperluan domestik.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar.
Bahan konstruksi: Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 991 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 24 jam
Faktor keamanan = 20%
Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air, Va = = 23,887 m3
PD 2SE – 1,2P (224,586 kPa)(9,23 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(224,586 kPa)
991 kg/jam x 24 jam 995,68 kg/m3
Universitas Sumatera Utara
Volume tangki, Vt = 1,2 × 23,887 m3 = 28,665 m3
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H = 2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8 x 28,665 /3. 3,14)1/3
= 2,9 m
H = 4,35 m
Tinggi air dalam tangki = x 4,35 m = 3,62 m
c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l = 995,68 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 3,62 m = 35,349 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 35,349 kPa + 101,325 kPa = 136,675 kPa Faktor kelonggaran = 5 % Maka, Pdesign = (1,05) × (136,675 kPa) = 143,508 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,00298 m = 0,117 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,117 in + 1/8 in = 0,2425 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
D.8 Penukar Kation/Cation Exchanger (CE) Fungsi : Mengurangi kesadahan air
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
23,887 m3
28,665 m3
PD 2SE – 1,2P (143,508 kPa)(2,9 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(143,508 kPa)
Universitas Sumatera Utara
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi :
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa total = 64.000- 991 kg/jam = 63.009 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan:
a. Ukuran Cation Exchanger Dari Tabel 12.4.,Kanman, F.N, The Nalco Water Handbook, 1988 diperoleh: − Diameter penukar kation = 2 ft = 0,6096 m
− Luas penampang penukar kation = 3,14 ft2
− Tinggi resin dalam cation exchanger = 2,5 ft = 0,762 m
Tinggi silinder = 1,2 × 2,5 ft = 3 ft = 0,9144 m
Diameter tutup = diameter tangki = 2 ft = 0,6096 m Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup D : H = 4 : 1
Tinggi tutup = m 1524,0 m) 6096,0(41
=×
Tinggi tangki total = 0,9144 + 2(0,1524) = 1,2192 m
b. Tebal tangki Tekanan hidrostatis
P = ρ x g x l = 995,68 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 0,762 m = 7,4354 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 7,4353 kPa + 101,325 kPa = 108,7603 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (108,7603) = 114,1983 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
PD 2SE – 1,2P (114,1983 kPa)(0,6096 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(114,1983 kPa)
Universitas Sumatera Utara
= 0,0005 m = 0,0196 in Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0196 in + 1/8 in = 0,1447 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan
ditetapkan tebal tutup 1/4 in.
D.9 Penukar Anion/Anion Exchanger (AE)
Fungsi : Mengurangi kesadahan air.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal.
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C
Kondisi operasi :
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 63.009 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan a. Ukuran Anion Exchanger
Dari Tabel 12.4., The Nalco Water Handbook, 1988 diperoleh: − Diameter penukar anion = 2 ft = 0,6096 m
− Luas penampang penukar anion = 3,14 ft2
− Tinggi resin dalam anion exchanger = 2,5 ft = 0,7620 m
Tinggi silinder = 1,2 × 2,5 ft = 3 ft = 0,9144 m
Diameter tutup = diameter tangki = 2 ft = 0,6096 m Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup D : H = 4 : 1
Tinggi tutup = m 1524,0 m) 6096,0(41
=× Tinggi tangki total = 0,9144 + 2( 1524,0 ) = 1,2192 m
b. Tebal tangki Tekanan hidrostatis
P = ρ x g x l = 995,68 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 0,762 m
Universitas Sumatera Utara
= 7,4353 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 7,4353 kPa + 101,325 kPa = 108,7603 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (108,7603) = 114,1983 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,0005 m = 0,0196 in Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0196 in + 1/8 in = 0,1447 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan
ditetapkan tebal tutup 1/4 in.
D.10 Tangki Pelarutan Alum [Al2(SO4)3] (TP – 01) Fungsi : Membuat larutan alum [Al2(SO4)3]..
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar.
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C.
Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Al2(SO4)3 yang digunakan = 50 ppm
Al2(SO4)3 yang digunakan berupa larutan 30% (% berat)
Laju massa Al2(SO4)3 = 3,2 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
Densitas Al2(SO4)3 30% = 1.363 kg/m3 = 85,0898 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20%
Perhitungan:
a. Ukuran Tangki
PD 2SE – 1,2P (114,1983 kPa)(0,6096 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(114,1983 kPa)
(3,2 kg/jam)(24 jam/hari)(30 hari) 1.363 kg/m3
Universitas Sumatera Utara
Volume larutan, Vl = = 5,635 m3 Volume tangki, Vt = 1,2 × 5,635 m3 = 6,762 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3 V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8 x 6,762/3. 3,14)1/3
= 1,79 m
H = 2,69 m
Tinggi cairan dalam tangki = 2,69 m = 2,24 m
b. Tebal Dinding Tangki Tekanan hidrostatik P = ρ× g × l = 1.363 kg/m3 × 9,8 m/det2 2,24 m = 29,899 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 29,899 kPa + 101,325 kPa = 132,224 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (132,224 kPa ) = 137,785 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,00177 m = 0,069 in Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,069 in + 1/8 in = 0,194 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4
in (Brownell,1959)
c. Daya pengaduk Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller Jumlah baffle : 4 buah Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
5,635 m3
6,762 m3
PD 2SE – 1,2P (137,785 kPa)(1,79 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(137,785 kPa)
Universitas Sumatera Utara
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 × 1,79 m = 0,6 m = 1,96 ft E/Da = 1 ; E = 0,60 m L/Da = 1/4 ; L = 1/4 × 0,60 m = 0,15 m W/Da = 1/5 ; W = 1/5 × 0,60 m = 0,12 m J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 × 1,79 m = 0,15 m dengan: Dt = diameter tangki Da = diameter impeller E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle Kecepatan pengadukan, N = 3 putaran/det Viskositas Al2(SO4)3 30% = 6,72⋅10-4 lbm/ft⋅detik (Othmer, 1968) Bilangan Reynold,
( )μDNρ
N2
aRe = (Geankoplis, 1997)
= =1,46.106 = 1.460.000 NRe > 10.000, maka perhitungan daya menggunakan rumus:
c
5a
3T
gρ.D.nK
P = (McCabe,1999)
KT = 6,3 (McCabe,1999) P = x = 2,6 Hp Efisiensi motor penggerak = 80 % Daya motor penggerak = = 3,27 hp
Digunakan motor dengan daya 3 3/4 hp D.11 Tangki Pelarutan Soda Abu (Na2CO3) (TP – 02)
Fungsi : Membuat larutan soda abu (Na2CO3).
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar.
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C.
Kondisi operasi :
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Na2CO3 yang digunakan = 27 ppm
Na2CO3 yang digunakan berupa larutan 30% (% berat)
Laju massa Na2CO3 = 1,728 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
Densitas Na2CO3 30% = 1.327 kg/m3 = 82,8423 lbm/ft3 (Perry, 1997)
(85,0898)(3)(1,96)2 6,72.10-4
6,3(3 put/dtk)3(1,96 ft)5(85,0898 lbm/ft3) 32,174 lbm.ft/lbf.dtk2
1 hp 550 ft.lbf/dtk
2,6 0,8
Universitas Sumatera Utara
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20%
Perhitungan a. Ukuran Tangki
Volume larutan, Vl = = 3,125 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 × 3,125 m3 = 3,75 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8 x 3,75 /3. 3,14)1/3
= 1,47 m
H = 2,21 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 2,21 m = 1,84 m =6.03 ft
b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ× g × l = 1.327 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1.84 m = 23,917 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 23,917 kPa + 101,325 kPa = 125,242 kPa Faktor kelonggaran = 5 % Maka, Pdesign = (1,05) × (125,242 kPa) = 131,504 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,00139 m = 0,055 in Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,055 in + 1/8 in = 0,179 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4
in (Brownell,1959)
c. Daya Pengaduk
(1,728 kg/jam)(24 jam/hari)(30 hari) 1.327 kg/m3 x 30%
3,125 m3
3,75 m3
PD 2SE – 1,2P (131,504 kPa)(1,47 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(131,504 kPa)
Universitas Sumatera Utara
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller. Jumlah baffle : 4 buah Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh: Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 1,47 m = 0,49 m = 1,61 ft E/Da = 1 ; E = 0,49 m L/Da = 1/4 ; L = 1/4 x 0,49 m = 0,12 m W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,49 m = 0,1 m J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 1,47 m = 0,12 m dengan : Dt = diameter tangki Da = diameter impeller E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle Kecepatan pengadukan, N = 3 putaran/det Viskositas Na2CO3 30 % = 3,69⋅10-4 lbm/ft⋅detik (Othmer, 1968) Bilangan Reynold,
( )μDNρ
N2
aRe = (Geankoplis, 1997)
= = 1,74.106 = 1.740.00 NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c
5a
3T
gρ.D.nK
P = ( McCabe, 1999)
KT = 6,3 (McCabe, 1999) P = x = 0,954 hp Efisiensi motor penggerak = 80 % Daya motor penggerak = = 1,19 hp Maka daya motor yang dipilih 1 1/4 hp.
D.12 Tangki Pelarutan Natrium Klorida [NaCl] (TP – 03)
Fungsi : Membuat larutan natrium klorida (NaCl).
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C.
Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
NaCl yang digunakan mempunyai konsentrasi 50% (% berat)
Laju massa NaCl = 3,75 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
(82,8423)(3)(1,61)2 3,69.10-4
6,3(3 put/dtk)3(1,61 ft)5(82,8423 lbm/ft3) 32,174 lbm.ft/lbf.dtk2
1 hp 550 ft.lbf/dtk
0,954 0,8
Universitas Sumatera Utara
Densitas NaCl 50% = 1.575 kg/m3 = 98,3246 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan
a. Ukuran Tangki
Volume larutan, Vl = = 3,424 m3 Volume tangki, Vt = 1,2 × 3,424 m3 = 4,108 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (3V/π)1/3
= (8 x 4,108/3. 3,14)1/3
= 1,52 m
H = 2,28 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 2,28 m = 1,9 m
b. Tebal tangki Tekanan hidrostatik P = ρ× g × l
= 1.575 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1,9 m = 29,263kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 29,263 kPa + 101,325 kPa = 130,588 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (130,588 kPa) = 137,117 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
= 0,00149 m = 0,0587 in Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,012 in + 1/8 in = 0,1837 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4
in (Brownell,1959)
c. Daya Pengaduk Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller Jumlah baffle : 4 buah
(3,75 kg/jam)(24 jam/hari)(30 hari) 1.575 kg/m3
3,424 m3
4,108 m3
PD 2SE – 1,2P (137,117 kPa)(1,52 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(137,117 kPa)
Universitas Sumatera Utara
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh: Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 1,52 m = 0,51 m = 1,66 ft E/Da = 1 ; E = 0,51 m L/Da = 1/4 ; L = 1/4 x 0,51 m = 0,13 m W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,51 m = 0,1 m J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,51 m = 0,13 m dengan : Dt = diameter tangki Da = diameter impeller E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 3 putaran/det Viskositas NaCl 50% = 4,1175⋅10-3 lbm/ft⋅detik (Kirk Othmer, 1968) Bilangan Reynold,
( )μDNρ
N2
aRe = (Geankoplis, 1997)
= = 1,97 . 105
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c
5a
3T
gρ.D.nK
P = ( McCabe,1999)
KT = 6,3 (McCabe,1999) P = x = 1,318 Efisiensi motor penggerak = 80 % Daya motor penggerak = = 1,648 hp Maka daya motor yang dipilih 1 3/4 hp
D.13 Tangki Pelarutan NaOH (TP – 04)
Fungsi : Tempat membuat larutan NaOH.
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar.
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C.
Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
NaOH yang dipakai berupa larutan 50% (% berat) (Perry, 1997)
Laju alir massa NaOH = 1,5 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
Densitas larutan NaOH 4% = 1.518 kg/m3 = 94,7662 lbm/ft3
(98,3246)(3)(1,66)2 4,1175.10-3
6,3(3 put/dtk)3(1,66 ft)5(98,33246 lbm/ft3) 32,174 lbm.ft/lbf.dtk2
1 hp 550 ft.lbf/dtk
1,318 0,8
Universitas Sumatera Utara
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20% Perhitungan:
a. Ukuran Tangki
Volume larutan, Vl = = 1,422 m3 Volume tangki = 1,2 × 1,422 m3 = 1,707 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8 x 1,707/3. 3,14)1/3
= 1,13 m
H = 1,7 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 1,7 m = 1,41 m b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ× g × l = 1.518 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1,41 m
= 21,044 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 21,044 kPa + 101,325 kPa = 122,369 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (122,369 kPa) = 128,488 kPa Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959) Tebal shell tangki: t =
=
=0,00104 m = 0,041 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,041 in + 1/8 in = 0,1661 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4
in (Brownell,1959) c. Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller Jumlah baffle : 4 buah Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh: Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 × 1,13 m = 0,38 m = 1,24 ft
(1,5 kg/jam)(24 jam/hari)(30 hari) 1.518 kg/m3
1,422 m3
1,707 m3
PD 2SE – 1,2P (128,488 kPa)(1,13 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(128,488kPa)
Universitas Sumatera Utara
E/Da = 1 ; E = 1,24 m L/Da = 1/4 ; L = 1/4 × 1,24 m = 0,09 m W/Da = 1/5 ; W = 1/5 × 1,24 m = 0,08 m J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 × 1,13 m = 0,09 m dengan : Dt = diameter tangki Da = diameter impeller E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle Kecepatan pengadukan, N = 3 putaran/det Viskositas NaOH 4% = 4,302 . 10-4 lbm/ft.det ( Kirk Othmer, 1968) Bilangan Reynold,
( )μDNρ
N2
aRe = (Geankoplis, 1997)
= = 1,01.106 = 1.010.000 NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c
5a
3T
gρ.D.nK
P = ( McCabe,1999)
KT = 6,3 (McCabe,1999) P = x = 0, 294 hp Efisiensi motor penggerak = 80 % Daya motor penggerak = = 0,367 hp Maka daya motor yang dipilih 3/4 hp.
D.14 Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)2] (TP – 05) Fungsi : Membuat larutan kaporit [Ca(ClO)2].
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar.
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C.
Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Ca(ClO)2 yang digunakan = 2 ppm
Ca(ClO)2 yang digunakan berupa larutan 70% (% berat)
Laju massa Ca(ClO)2 = 0,0028 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
Densitas Ca(ClO)2 70 % = 1.272 kg/m3 = 79,4088 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 90 hari
Faktor keamanan = 20 %
(94,7662)(3)(1,24)2 4,302.10-4
6,3(3 put/dtk)3(1,24 ft)5(94,7662 lbm/ft3) 32,174 lbm.ft/lbf.dtk2
1 hp 550 ft.lbf/dtk
0,294 0,8m
Universitas Sumatera Utara
Perhitungan
a. Ukuran Tangki
Volume larutan, Vl = = 0,0069 m3 Volume tangki, Vt = 1,2 × 0,0069 m3 = 0,0082 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(4D/3)
= (πD3)/3
D = (3V/π)1/3
= (3 x 0,0082/3,14)1/3
= 0,19 m
H = 0,29 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 0,29 m = 0,24 m b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l = 1.272 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 0,24 m = 2,98 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 2,8 kPa + 101,325 kPa = 104,305 kPa Faktor kelonggaran = 5 % Maka, Pdesign = (1,05) × (104,305 kPa) = 109,521 kPa Joint efficiency = 0,8 Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa Tebal shell tangki: t =
=
= 1,5.10-4 m = 0,00592 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,00592 in + 1/8 in = 0,1309 in Tebal shell standar yang digunakan = 1/4
in (Brownell,1959)
c. Daya Pengaduk Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller Jumlah baffle : 4 buah Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh: Da/Dt = 1/3; Da = 1/3 × 0,19 m = 0,06 m = 0,21 ft E/Da = 1; E = 0,06 m L/Da = 1/4; L = 1/4 × 0,06 m = 0,02 m
(0,0028 kg/jam)(24 jam/hari)(90 hari) 1.272 kg/m3
0,0069 m3
0,0082 m3
PD 2SE – 1,2P (109,521 kPa)(0,19 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(109,521 kPa)
Universitas Sumatera Utara
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 × 0,06 m = 0,01 m J/Dt = 1/12; J = 1/12× 0,19 m = 0,02 m dengan : Dt = diameter tangki Da = diameter impeller E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 3 putaran/det Viskositas kaporit = 6,7197⋅10-4 lbm/ft⋅detik (Kirk Othmer, 1967) Bilangan Reynold,
( )µ
ρ 2
ReaDN
N = (Pers. 3.4–1, Geankoplis, 1997)
= = 5.170 NRe < 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
cRe
5a
3T
gNρ.D.nK
P =
KT = 63 P = x = 2,19.10-9 hp Efisiensi motor penggerak = 80% Daya motor penggerak = = 2,73.10-9 hp Maka daya motor yang dipilih 1 3/4 hp
D.15 Deaerator (DE) Fungsi : Menghilangkan gas–gas yang terlarut dalam air umpan ketel.
Bentuk : Silinder horizontal dengan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA–283 Grade C.
Kondisi operasi :
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 34.158,615 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997) Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan:
a. Ukuran tangki
(79,4088)(3)(0,21)2 6,7197.10-4
63(3 put/dtk)3(0,21 ft)5(79,4088 lbm/ft3) (5170)(32,174 lbm.ft/lbf.dtk2)
1 hp 550 ft.lbf/dtk
2,19.10-9
0,8
(34.158,615 kg/jam)(24 jam) 995,68 kg/m3
Universitas Sumatera Utara
Volume air, Va = = 823,364 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 × 823,364 m3 = 988,036 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3 V = ¼πD2H
= ¼πD2(4D/3)
= (πD3)/3
D = (3V/π)1/3
= (3 x 988,036 /3,14)1/3
= 9,43 m
H = 14,15 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 14,15 m = 11,79 m
i. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 9,43 m Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup, D : H = 4 : 1
Tinggi tutup = (9,43 m)/4 = 2,358 m (Brownell,1959) Tinggi tangki total = 14,15 + 2(2,358) = 18,864 m
j. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l = 995,68 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 11,79 m = 115,043 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 115,043 kPa + 101,325 kPa = 216,368 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (216,368 kPa) = 227,186 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959) Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kP (Brownell,1959)
Tebal shell tangki: t =
=
= 0,0154 m = 0,605 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,605 in + 1/8 in = 0,73 in Tebal shell standar yang digunakan = 3/4
in (Brownell,1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan
ditetapkan tebal tutup 3/4 in.
823,364 m3
988,037 m3
PD 2SE – 1,2P (227,186 kPa)(9,43 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(227,186 kPa)
Universitas Sumatera Utara
D.16 Ketel Uap (KU) Fungsi : Menyediakan uap untuk keperluan proses.
Jenis : Water tube boiler
Bahan konstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi :
Uap jenuh yang digunakan bersuhu 1300C dan tekanan 270,1 kPa.
Dari Tabel uap (Reklaitis, 1983), diperoleh panas laten steam 2.173,7 kJ/kg
= 1164,598 Btu/lbm.
Kebutuhan uap = 3.906,686 kg/jam = 1.722,562 lbm/jam
Perhitungan:
Menghitung Daya Ketel Uap
H,P,W 3970534 ××
=
dimana: P = Daya boiler, hp
W = Kebutuhan uap, lbm/jam
H = Panas laten steam, Btu/lbm
Maka,
P = = 59,927 hp = 60 hp
Menghitung Jumlah Tube Luas permukaan perpindahan panas, A = P × 10 ft2/hp = 60 hp × 10 ft2/hp
= 600 ft2
Direncanakan menggunakan tube dengan spesifikasi : - Panjang tube = 30 ft - Diameter tube = 3 in - Luas permukaan pipa, a’= 0,917 ft2 / ft (Kern, 1965)
Sehingga jumlah tube = Nt= 'axLA = = 21,8= 22 buah
D.17 Menara Air (MA) Fungsi : Menampung air untuk didistribusikan.
1.722,562 x 1164,598 34,5 x 970,3
600 ft2 30 ft x 0,917 ft2/ft
Universitas Sumatera Utara
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 53 Grade B.
Data:
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 64.000 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 6 jam
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan:
Ukuran Menara Air Volume air, Va = = 385,666 m3 Volume tangki, Vt = 1,2 × 385,666 m3 = 462,799 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H = 5 : 6
V = ¼πD2H
= ¼πD2(6D/5)
= 3(πD3)/10
D = (10V/3π)1/3
= (10 x 14,5/3. 3,14)1/3
= 7,89 m
H = 9,5 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 2,98 m = 7,89 m
Tebal Dinding Menara Air Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l = 995,68 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 7,89 m = 76,995 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 76,995 kPa + 101,325 kPa = 178,32 kPa Faktor kelonggaran = 5% Maka, Pdesign = (1,05) × (178,32 kPa) = 187,24 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell, 1959) Allowable stress = 12.750 psia = 87.908,19 kPa (Brownell, 1959)
Tebal shell tangki: t =
64000 kg/jam x 6 jam 995,68 kg/m3
385,666 m3
462,799 m3
PD 2SE – 1,2P (187,24 kPa)(7,89 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(187,24 kPa)
Universitas Sumatera Utara
=
= 0,01 m = 0,417 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,417 in + 1/8 in = 0,543 in Tebal shell standar yang digunakan = 3/4 in (Brownell,1959)
D.18 Tangki Bahan Bakar (TB) Fungsi : Menyimpan bahan bakar
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal.
Bahan konstruksi : Carbon steel SA – 283, Grade C.
a. Kondisi operasi:
Temperatur = 300C
Tekanan = 1 atm
Laju massa bahan bakar = 71 kg/jam (Perhitungan BAB VII)
Densitas Solar = 0,89 kg/ltr = 55,56 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 60 hari
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan
b. Ukuran Tangki
Volume larutan, Vl = = 114,876 m3 Volume tangki, Vt = 1,2 × 114,876 m3 = 137,852 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
V = ¼πD2H
= ¼πD2(3D/2)
= (3πD3)/8
D = (8V/3π)1/3
= (8x 137,852/3. 3,14)1/3
= 4,89 m
H = 7,34 m
Tinggi cairan dalam tangki = x 7,34 m = 6,11 m b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik P = ρ × g × l
(71 kg/jam)(24 jam/hari)(60 hari) 890 kg/m3
114,876 m3
137,852 m3
Universitas Sumatera Utara
= 890 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 6,11m = 53,3347 kPa Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa P = 53,3347 kPa + 101,325 kPa = 154,6597 kPa Faktor kelonggaran = 5 % Maka, Pdesign = (1,05) × (154,6597 kPa) = 162,3927 kPa Joint efficiency = 0,8 Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa Tebal shell tangki: t =
=
= 0,0057 m = 0,224 in
Faktor korosi = 1/8 in Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,224 in + 1/8 in = 0,3494 in Tebal shell standar yang digunakan = ½ in (Brownell,1959)
D.19 Pompa Sedimentasi (PU – 01)
Fungsi : Memompa air dari sungai ke bak pengendapan
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1
Bahan konstruksi : Commercial steel
Kondisi operasi : - Temperatur = 300C
- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
- Viskositas air (µ) = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/ft⋅jam (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 64.000 kg/jam = 39,1935 lbm/s Laju alir volumetrik, Q = = = 0,63 ft3/s = 0,0179 m3/s Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 × (0,63 ft3/s )0,45 × (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 5,42 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
PD 2SE – 1,2P (162,3927 kPa)(4,89 m) (2)(87.218,714 kPa)(0,8) – 1,2(162,3927 kPa)
F ρ
39,1935 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
Universitas Sumatera Utara
Ukuran nominal : 6 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 6,06 in = 0,505 ft Diameter Luar (OD) : 6,625 in = 0,5521 ft Inside sectional area : 0,206 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,1433 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv××
= = 183.372,983 Karena NRe > 4000, maka aliran turbulen. Untuk pipa commercial steel dan 6 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 183.372,983 dan D
ε = 0,00009108,
diperoleh : f = 0,003
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5(1 – 0) = 0,0768 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,2303 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,307 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 50 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,003) = 0,1824 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,1535 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,9501 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 50 ft Maka : Ws = 0,9501 ft.lbf/lbm + 0 + (1 lbf/lbm)(50 ft) + 0 = 50,95 ft.lbf/lbm
0,63 ft3/s 0,2006 ft2
(62,1586 lbm/ft3)(3,1433 ft/s)(0,505 ft) 0,0005 lbm/ft.s
3,14332 2(1)(32,174)
3,14332 2(32,174
3,1433 2 2(32,174
50 x 3,1433 2 (0,2557)(2)(32,174)
3,1433 2 2(1)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η x Wp 50,95 = 0,8 x Wp
Wp = 63,688 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp = = 4,538 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor 4 3/4 hp
D.20 Pompa Clarifier (PU – 02)
Fungsi : Memompa air dari bak pengendapan ke klarifier.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi:
P = 1 atm T = 30 oC
Laju alir massa (F) = 2000 kg/jam = 1,2248 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir massa (F) = 64.000 kg/jam = 39,1935 lbm/s Laju alir volumetrik, Q = = = 0,63 ft3/s = 0,0179 m3/s Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 × (0,63 ft3/s )0,45 × (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 5,42 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 6 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 6,06 in = 0,505 ft Diameter Luar (OD) : 6,625 in = 0,5521 ft Inside sectional area : 0,206 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,1433 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv××
= = 183.372,983 Karena NRe > 4000, maka aliran turbulen. Untuk pipa commercial steel dan 6 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046
64.000 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft.lbf/lbm
1,2248 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
0,63 ft3/s 0,2006 ft2
(62,1586 lbm/ft3)(3,1433 ft/s)(0,505 ft) 0,0005 lbm/ft.s
Universitas Sumatera Utara
Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 183.372,983 dan Dε = 0,00009108,
diperoleh : f = 0,003
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5(1 – 0) = 0,0768 ft.lbf/lbm
3 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 3(0,75) = 0,3455 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,307 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 50 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,003) = 0,1824 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,1535 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 1,0653 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 50 ft Maka : Ws = 1,0653 ft.lbf/lbm + 0 + (1 lbf/lbm)(50 ft) + 0 = 51,065 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η x Wp 51,065 = 0,8 x Wp
Wp = 63,832 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp = = 4,548 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor 4 3/4 hp
D.21 Pompa Alum (PU – 03) Fungsi : Memompa air dari tangki pelarutan alum ke klarifier.
Jenis : Pompa sentrifugal
64.000 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft.lbf/lbm
3,14332 2(1)(32,174)
3,14332 2(32,174
3,1433 2 2(32,174
50 x 3,1433 2 (0,2557)(2)(32,174)
3,1433 2 2(1)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : P = 1 atm
T = 30 oC Laju alir massa (F) = 3,2 kg/jam = 0,002 lbm/s Densitas alum (ρ) = 1.363 kg/m3 = 85,0898 lbm/ft3 (Othmer, 1967) Viskositas alum (µ) = 6,72 10-4 cP = 4,5158.10-7lbm/ft.s (Othmer, 1967) Laju alir volumetrik (Q) = = 2,303.10-5 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (2,303.10-5 ft3/s )0,45 (85,0898 lbm/ft3)0,13
= 0,0569 in Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0337 ft Inside sectional area : 0,0004 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,0576 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv×× =
= 243.196,0421 (turbulen) Untuk pipa commercial steel dan pipa 1/8 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046
Pada NRe = 243.196,0421 dan ε/D = 0,002 maka harga f = 0,006 (Geankoplis,1997) Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 2,575.10-5 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 7,7277.10-5 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 1,006.10-7 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,0085) = 1,65.10-3 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 5,152.10-5 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 1,912.10-3 ft.lbf/lbm
0,002 lbm/s 85,0898 lbm/ft3
2,303.10-5 ft3/s 0,0004 ft2
(85,0898)(0,0576)(0,0224) 4,5158.10-7
0,0576 2 2(1)(32,174) 0,0576 2
2(32,174)
0,00182 2(32,174)
30 x 0,0576 2 (0,0224)(2)(32,174)
0,0576 2 2(1)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = P2 = 1 atm; ρP∆ = 0 ft.lbf/lbm
∆Z = 30 ft Ws = 0 + 1,912.10-3 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 30,002 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η x Wp 30,002 = 0,8 x Wp Wp = 37,502 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 1,33.10-4 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 1/4 hp
D.22 Pompa Soda Abu (PU – 04) Fungsi : Memompa air dari tangki pelarutan soda abu ke klarifier.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 30 oC
Laju alir massa (F) = 1,728 kg/jam = 82,843 lbm/s Densitas soda abu (ρ) = 1.327 kg/m3 = 82,8423 lbm/ft3 (Othmer, 1967) Viskositas soda abu (µ) = 3,69 10-4 cP = 2,4797.10-7 lbm/ft.s (Othmer,1967) Laju alir volumetrik (Q) = = 1,277.10-5 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (1,277.10-5 ft3/s)0,45 (82,8423 lbm/ft3)0,13
= 0,0435 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0337 ft
3,2 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft/lbf/lbm
82,843 lbm/s 82,8423 lbm/ft3
Universitas Sumatera Utara
Inside sectional area : 0,0004 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,0319 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv×× =
= 239.162,5467 (Turbulen) Untuk pipa commercial steel dan pipa 1/8 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046
Pada NRe = 239.162,5467 dan ε/D = 0,002 maka harga f = 0,006 (Geankoplis,1997) Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 7,9244.10-6 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 2,377.10-5 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 3,169.10-5 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,0085) = 5,09.10-4 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 1,58.10-5 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 5,88.10-4 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = P2 = 1 atm; ρP∆ = 0 ft.lbf/lbm
∆Z = 30 ft Ws = 0 + 5,88.10-4 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 30,001 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η x Wp 30,001 = 0,8 x Wp Wp = 37,501 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 7,215.10-56 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 1/4 hp
1,277.10-5 ft3/s 0,0004 ft2 (82,8423)(0,0319)(0,0224)
2,4797.10-7
0,03192 2(1)(32,174) 0,03192
2(32,174)
30 x 0,03192 (0,0224)(2)(32,174)
0,03192 2(1)(32,174)
1,728 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
0,03192 2(32,174)
Universitas Sumatera Utara
D.23 Pompa Utilitas (PU – 05) Fungsi : Memompa air dari tangki penampungan (TU-1)ke sand filter
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi : - Temperatur = 300C
- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
- Viskositas air (µ) = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/ft⋅jam (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 64.000 kg/jam = 39,1935 lbm/s Laju alir volumetrik, Q = = = 0,63 ft3/s = 0,0179 m3/s Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 × (0,63 ft3/s )0,45 × (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 5,42 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 6 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 6,06 in = 0,505 ft Diameter Luar (OD) : 6,625 in = 0,5521 ft Inside sectional area : 0,206 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,1433 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv××
= = 183.372,983 Karena NRe > 4000, maka aliran turbulen. Untuk pipa commercial steel dan 6 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 183.372,983 dan D
ε = 0,00009108,
diperoleh : f = 0,003
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5(1 – 0) = 0,0768 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,2303 ft.lbf/lbm
F ρ
21,531 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
0,63 ft3/s 0,2006 ft2
(62,1586 lbm/ft3)(3,1433 ft/s)(0,505 ft) 0,0005 lbm/ft.s
3,14332 2(1)(32,174)
3,14332 2(32,174
3,1433 2 2(32,174
Universitas Sumatera Utara
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,307 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 50 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,003) = 0,1824 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,1535 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,9501 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 50 ft Maka : Ws = 0,9501 ft.lbf/lbm + 0 + (1 lbf/lbm)(50 ft) + 0 = 50,95 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η x Wp 50,95 = 0,8 x Wp
Wp = 63,688 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp = = 4,538 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor 4 3/4 hp
D.24 Pompa Utilitas (PU – 06)
Fungsi : Memompa air dari tangki TU – 01 ke menara air.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi : - Temperatur = 300C
- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
- Viskositas air (µ) = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/ft⋅jam (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 64.000 kg/jam = 39,1935 lbm/s Laju alir volumetrik, Q = = = 0,6305 ft3/s = 0,0179 m3/s
F ρ
39,1935 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
50 x 3,1433 2 (0,2557)(2)(32,174)
3,1433 2 2(1)(32,174)
64.000 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 × (0,0179 ft3/s )0,45 × (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 5,42 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 6 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 6,06 in = 0,51 ft Diameter Luar (OD) : 6,625 in = 0,55 ft Inside sectional area : 0,2006 ft
Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,1433 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv××
= = 183.372,983 Karena NRe > 4000, maka aliran turbulen. Untuk pipa commercial steel dan pipa 6 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 183.372,983 dan D
ε = 9,108. 10-5,
diperoleh : f = 0,003
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5(1 – 0) = 0,0768 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,2303 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,3071 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,005) = 0,1095 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,1535 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,8722 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
0,0179 ft3/s 0,0513 ft2
(62,1586 lbm/ft3)(3,1433ft/s)(0,51 ft) 0,0005 lbm/ft.s
3,14332 2(1)(32,174)
3,1433 2 2(32,174
3,1433 2 2(32,174
30 x 3,1433 2 (0,2557)(2)(32,174)
3,1433 2 2(1)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft Maka : Ws = 0,8722 ft.lbf/lbm + 0 + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 80,877 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η x Wp 80,877 = 0,8 x Wp
Wp = 101,0965 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp = = 7,204 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor 7 ¼ hp
D.25 Pompa Kation (PU – 07) Fungsi : Memompa air dari menara air ke tangki kation.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1
Kondisi operasi: P = 1 atm
T = 300C Laju alir massa (F) = 63.009 kg/jam = 0,599 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,6208 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,6208 ft3/s )0,45 (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 5,38 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 6 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 6,06 in = 0,0505 ft Diameter Luar (OD) : 6,625 in = 0,551 ft Inside sectional area : 0,2006 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,0946 ft/s
64.000 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft.lbf/lbm
63,009 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
0,6208 ft3/s 0,00233 ft2
Universitas Sumatera Utara
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 180.533,567 (turbulen)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 3 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 180.533,567, diperoleh : f = 0,004
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0744 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,2232 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,2976 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 50 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,0048) = 0,2358 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,1488 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,9799 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 50 ft, maka: Ws = 0 + 0,9799 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(50 ft) + 0 = 50,0626 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 50,98 = 0,8 × Wp Wp = 63,725 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 7,068 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 7 ¼ hp
D.26 Pompa NaCl (PU – 08)
Fungsi : Memompa air dari tangki pelarutan NaCl ke tangki kation.
(62,1586)(3,0946)(0,0505) 0,0005
3,09462 2(1)(32,174) 3,09462
2(32,174)
3,09462 2(32,174)
50 x 3,09462 (0,505)(2)(32,174)
3,09462 2(1)(32,174)
63.009 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 30 oC
Laju alir massa (F) = 3,7446 kg/jam = 0,00229 lbm/s Densitas NaCl (ρ) = 1.575 kg/m3 = 98,3246 lbm/ft3 (Othmer, 1967) Viskositas NaCl (µ) = 0,0042 cP = 2,8073.10-6 lbm/ft.s(Othmer, 1967) Laju alir volumetrik (Q) = = 2,33 . 10-5 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (2,33 .10-5 ft3/s )0,45 (98,3246 lbm/ft3)0,13
= 0,06 in Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0337 ft Inside sectional area : 0,0004 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,0583 ft/s
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv×× =
= 45.778,5585 (turbulen) Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis, 1997 untuk NRe = 45.778,5585 diperoleh : f = 0,002
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 2,64. 10-5ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 7,9 . 10-5ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 1,056. 10-4ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,021) = 1,979 . 10-3ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 5,28. 10-5 ft.lbf/lbm
0,00229 lbm/s 98,3246 lbm/ft3
(98,3246)(0,0583)(0,0224) 2,8073.10-6
2,33 . 10-5 ft3/s 0,00044 ft2
0,05832 2(1)(32,174) 0,05832
2(32,174)
0,05832 2(32,174)
30 x 0,05832 (0,0224)(2)(32,174)
0,05832 2(1)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
Total friction loss : ∑ F = 2,244. 10-3 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft, maka: Ws = 0 + 2,244. 10-3 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 30,0022 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 30,022 = 0,8 × Wp Wp = 37,503 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 1,56 . 10-4 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp
D.27 Pompa NaOH (PU – 09)
Fungsi : Memompa air dari tangki pelarutan NaOH ke tangki anion.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : P = 1 atm
T = 30 oC Laju alir massa (F) = 1.4992 kg/jam = 0,0009 lbm/s Densitas NaOH (ρ) = 1.518 kg/m3 = 94,7662 lbm/ft3(Othmer, 1967) Viskositas NaOH (µ) = 0,0004302 cP = 2,8909.10-7lbm/ft.s(Othmer,1967) Laju alir volumetrik (Q) = = 9,688.10-6 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (9,688.10-6 ft3/s )0,45 (94,7662 lbm/ft3)0,13
= 0,04 in Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0337 ft Inside sectional area : 0,0004 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,0242 ft/s
3,7446 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
0,0009 lbm/s 94,7662 lbm/ft3
(94,7662)(0,0242)(0,0224) 2,8909.10-7
9,688.10-6 ft3/s 0,0016 ft2
Universitas Sumatera Utara
Bilangan Reynold : NRe = µ
ρ Dv×× =
= 177.980,4859 (turbulen) Untuk pipa commercial steel dan pipa 1/8 in Sc.40, diperoleh Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 177.980,4859, diperoleh : f = 0,007
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 4,55.10-6 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 1,36.10-5 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 1,823.10-5 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,005) = 3,42.10-4 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 9,11.10-6 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 3,872.10-4 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft, maka: Ws = 0 + 3,872.10-4 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 30 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 30,00039 = 0,8 × Wp Wp = 37,5 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 6,26.10-5 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp
D.28 Pompa Anion (PU – 10) Fungsi : Memompa air dari tangki kation ke tangki anion.
Jenis : Pompa sentrifugal
0,02422 2(1)(32,174) 0,02422
2(32,174) 0,02422
2(32,174)
30 x 0,02422 (0,0224)(2)(32,174)
0,02422 2(1)(32,174)
1,499 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Jumlah : 1
Kondisi operasi: P = 1 atm
T = 300C Laju alir massa (F) = 63.009kg/jam = 38,587lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,62 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,62 ft3/s )0,45 (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 5,38 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 6 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 6,06 in = 0,5 ft Diameter Luar (OD) : 6,625 in = 0,55 ft Inside sectional area : 0,2006 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,0946 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 180.533,567 (turbulen)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 6 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 180.533,567, diperoleh : f = 0,004
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 7,411 .10-2 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 2,232. 10-1 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 2,976 .10-1 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 50 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,0048) = 2,357 .10-1 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
38,587 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
(62,1586)(3,0946)(0,51) 0,0005
0,62 ft3/s 0,2006 ft2
3,0946 2 2(1)(32,174) 3,09462
2(32,174)
3,09462 2(32,174)
50 x 3,09462 (0,2557)(2)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
= (1 – 0) = 1,488 .10-1 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 9,798 .10-1 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 50 ft, maka: Ws = 0 + 9,798 .10-1 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(50 ft) + 0 = 50,98 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 50,98 = 0,8 × Wp Wp = 63,725 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 4,47 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 4 1/2 hp
D.29 Pompa Deaerator (PU – 11) Fungsi : Memompa air dari tangki anion ke deaerator.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 300C
Laju alir massa (F) = 34.158,615 kg/jam = 20,918 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,336 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,336 ft3/s )0,45 ( 62,1586 lbm/ft3)0,13
= 4,09 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 5 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 5,047 in = 0,42 ft Diameter Luar (OD) : 5,563 in = 0,46 ft
20,918 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
3,09462 2(1)(32,174)
63.009 (0,45359)(3600)
1 hp 550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Inside sectional area : 0,139 ft2
Kecepatan linear, v = Q/A = = 2,421 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 117.633,844 (turbulen)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 5 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 117.633,844, diperoleh : f = 0,004
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0455 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,205 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,182 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,02) = 0,104ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,0911 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,6278 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft, maka: Ws = 0 + 0,6278 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 30,628 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 30,628 = 0,8 × Wp Wp = 38,285 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 1,456 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 1 1/2 hp
(62,1586)( 2,421)(0,42) 0,0005
0,336 ft3/s 0,139 ft2
2,4212 2(1)(32,174)
2,4212 2(32,174)
2,4212 2(32,174)
30 x 2,4212 (0,42)(2)(32,174)
2,4212 2(1)(32,174)
34.158,615 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
D.30 Pompa Ketel Uap (PU – 12) Fungsi : Memompa air dari deaerator ke ketel uap
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 300C
Laju alir massa (F) = 781,337 kg/jam = 0,4785 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,00769 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,00769 ft3/s )0,45 ( 62,1586 lbm/ft3)0,13
= 0,75 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 3/4 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,0824 in = 0,07 ft Diameter Luar (OD) : 1,05 in = 0,09 ft Inside sectional area : 0,00371 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 2,075 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 16.459,073 (turbulen)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 3/4 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 16.459,073 diperoleh : f = 0,006
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0335 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,1505 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,1338 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,02) = 0,7015 ft.lbf/lbm
0,4785 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
(62,1586)( 2,075)(0,07) 0,0005
0,00769 ft3/s 0,00371 ft2
2,0752 2(1)(32,174)
2,0752 2(32,174)
2,0752 2(32,174)
30 x 2,0752 (0,07)(2)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,0669 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 1,0862 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = 216,367 kPa = 4518,962 ft.lbf/lbm
P2 = 275 kPa = 5743,525 ft.lbf/lbm ∆P/ρ = 19,7 ft.lbf/lbm
∆Z = 30 ft, maka: Ws = 19,7 ft.lbf/lbm + 1,0862 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0
= 50,787 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 50,787 = 0,8 × Wp Wp = 63,483 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 0,055 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp
D.31 Pompa Solar ke Ketel Uap (PU – 13) Fungsi : Memompa Solar dari tangki bahan bakar ke ketel uap
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 300C
Laju alir massa (F) = 49,024 kg/jam = 0,03 lbm/s Densitas solar (ρ) = 890,0712 kg/m3 = 55,5656 lbm/ft3 Viskositas solar (µ) = 1,1 cP = 0,0007 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,000433 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,000433 ft3/s )0,45 ( 55,5656 lbm/ft3)0,13
= 0,2016 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/4 in
2,0752 2(1)(32,174)
781,337 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
0,03 lbm/s 55,5656 lbm/ft3
Universitas Sumatera Utara
Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,364 in = 0,0303 ft Diameter Luar (OD) : 0,54 in = 0,045 ft Inside sectional area : 0,00072 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,602 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 1.372,694 (laminar)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 1/4 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 1.372,694 diperoleh : f = 0,015
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0028 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,0042 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,0113 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,015) = 0,2229 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,0056 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0, 2468 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = 101,325 kPa
P2 = 275 kPa ∆Z = 20 ft, maka: Ws = 65,285 kPa + 0,2468 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(20 ft) = 85,325 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 85,325 = 0,8 × Wp Wp = 106,914 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 0,0058 hp
(55,5656)(0,602)(0,0303) 0,0007
0,000433 ft3/s 0,00072 ft2
0,6022 2(1)(32,174) 0,6022
2(32,174)
0,6022 2(32,174)
20 x 0,6022 (0,1342)(2)(32,174)
0,6022 2(1)(32,174)
49,024 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp D.32 Pompa Solar ke Generator (PU – 14)
Fungsi : Memompa Solar dari tangki bahan bakar ke Generator
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : P = 1 atm
T = 300C Laju alir massa (F) = 21,81 kg/jam = 0,0134 lbm/s Densitas solar (ρ) = 890 kg/m3 = 55,5656 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 1,1 cP = 0,0007 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,00024 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,00024 ft3/s )0,45 ( 55,5656 lbm/ft3)0,13
= 0,1546 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 0,25 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,364 in = 0,0303 ft Diameter Luar (OD) : 0,54 in = 0,045 ft Inside sectional area : 0,00072 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,3339 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 761,237 (laminar)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 1/4 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 761,237 diperoleh : f = 0,07
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0009 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,0026 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,0035 ft.lbf/lbm
0,0134 lbm/s 55,5656 lbm/ft3
(55,5656)(0,3339)(0,0303) 0,0007
0,00024 ft3/s 0,00072 ft2
0,33392 2(1)(32,174) 0,33392
2(32,174) 0,33392
2(32,174)
Universitas Sumatera Utara
Pipa lurus 50 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,02) = 0,7996 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,0017 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,8082 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 50 ft, maka: Ws = 0 + 0,8082 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(50 ft) + 0 = 50,8082 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 50,8082 = 0,8 × Wp Wp = 64,521 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 0,0015 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp
D.33 Pompa Air Panas (PU – 15) Fungsi : Memompa air dari deaerator ke distribusi air panas
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 900C
Laju alir massa (F) = 33.377,278 kg/jam = 20,44 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,329 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,329 ft3/s )0,45 ( 62,1586 lbm/ft3)0,13
= 4,04 in
20,44 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
20 x 0,33392 (0,0303)(2)(32,174)
0,33392 2(1)(32,174)
21,8102 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 5 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 5,047 in = 0,42 ft Diameter Luar (OD) : 5,563 in = 0,46 ft Inside sectional area : 0,00371 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 2,366 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 114.943,152 (turbulen)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 5 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 114.943,152 diperoleh : f = 0,006
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0435 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,1305 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,174 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,02) = 0,1489 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,087 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,5838 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft, maka: Ws = 0 ft.lbf/lbm + 0,5838 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0
= 30,584 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 30,584 = 0,8 × Wp Wp = 38,23 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
(62,1586)( 2,366)(0,42) 0,0005
0,329 ft3/s 0,00371 ft2
2,3662 2(1)(32,174)
2,3662 2(32,174)
2,3662 2(32,174)
30 x 2,3662 (0,42)(2)(32,174)
2,3662 2(1)(32,174)
33.377,278 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
= 1,42 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 1 1/2 hp
D.34 Pompa Air Proses (PU – 16) Fungsi : Memompa air dari deaerator ke distribusi air panas
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 300C
Laju alir massa (F) = 28035,3 kg/jam = 17,1688 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,276 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,276 ft3/s )0,45 ( 62,1586 lbm/ft3)0,13
= 3,74 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 4 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 4,026 in = 0,34 ft Diameter Luar (OD) : 4,5 in = 0,38 ft Inside sectional area : 0,0884 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,1245 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 121.098,9545 (turbulen)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 4 in Sc.40 Dari Fig. 2.10–3, Geankoplis,1997 untuk NRe = 121.098,9545 diperoleh : f = 0,004
Friction loss :
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0759 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,228 ft.lbf/lbm
17,1688 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
(62,1586)( 3,1245)(0,42) 0,0005
0,276 ft3/s 0,0884 ft2
3,12452 2(1)(32,174) 3,12452
2(32,174)
Universitas Sumatera Utara
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,303 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,02) = 0,2171 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,1517 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,9757 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft, maka: Ws = 0 ft.lbf/lbm + 0,9757 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0
= 30,9757 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 30,9757 = 0,8 × Wp Wp = 38,7196 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 1,2 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = 1 1/4 hp
D.35 Pompa Kaporit (PU – 17) Fungsi : Memompa air dari tangki pelarutan kaporit ke tangki TU – 03.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi:
P = 1 atm T = 30 oC
Laju alir massa (F) = 0,0028 kg/jam = 1,734. 10-6 lbm/s Densitas kaporit (ρ) = 1.272 kg/m3 = 79,4088 lbm/ft3 Viskositas kaporit (µ) = 6,7197.10-4 cp = 4,5156.10-7 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 2,18 . 10-8 ft3/s
Desain pompa:
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
3,12452 2(32,174)
30 x 3,12452 (0,34)(2)(32,174)
3,12452 2(1)(32,174)
28.035,3 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
1,734.10-6 lbm/s 79,4088 lbm/ft3
Universitas Sumatera Utara
= 3,9 (2,18 . 10-8 ft3/s )0,45 (79,4088 lbm/ft3)0,13
= 0,0025 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel:
Ukuran nominal : 1/8 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0337 ft Inside sectional area : 0,0004 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 5,459.10-5 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 215,1947 (laminer)
Untuk pipa commercial steel dan pipa 1 in Sc.40 Pada NRe = 215,1947 harga f = 0,025 (Geankoplis,1997)
Friction loss:
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 2,31.10-11 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 6,947.10-11 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 9,26.10-11 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,025) = 6,197.10-9 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 4,63.10-11 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 6,43.10-9 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 30 ft, maka:
(79,4088)(5,459.10-5)(0,0224) 0,0005
2,25 . 10-8 ft3/s 0,0004 ft2
0,000054592 2(1)(32,174) 0,000054592
2(32,174) 0,000054592
2(32,174)
30 x 0,000054592 (0,0874)(2)(32,174)
0,000054592 2(1)(32,174)
Universitas Sumatera Utara
Ws = 0 + 6,43.10-9 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(30 ft) + 0 = 30,0000000643 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 30,0000000643 = 0,8 × Wp Wp = 37,5 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp = lbm/s x 37,5 ft.lbf/lbm x
= 1,18.10-7 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp
D.36 Pompa Air Domestik Utilitas (PU – 18) Fungsi : Memompa air dari tangki utilitas TU – 03 ke distribusi domestik.
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit Kondisi operasi :
P = 1 atm T = 30 oC
Laju alir massa (F) = 991 kg/jam = 0,6069 lbm/s Densitas air (ρ) = 955,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3 Viskositas air (µ) = 0,8007 cp = 0,0005 lbm/ft.s Laju alir volumetrik (Q) = = 0,00976 ft3/s
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45(ρ)0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,00976 ft3/s )0,45 (62,1586 lbm/ft3)0,13
= 0,83 in Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1 in Schedule number : 40 Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft Inside sectional area : 0,006 ft2 Kecepatan linear, v = Q/A = = 1,6273 ft/s
Bilangan Reynold: NRe = µ
ρ Dv×× =
= 16.432,8 (turbulen) Untuk pipa commercial steel dan pipa 1 in Sc.40, diperoleh : ε = 0,000046 Pada NRe = 16.432,8 dan ε/D = 0,000526 maka harga f = 0,0065 (Geankoplis,1997)
0,6069 lbm/s 62,1586 lbm/ft3
(62,1586)(1,6273)(0,0874) 0,0005
0,00976 ft3/s 0,006 ft2
0,0028 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Friction loss:
1 Sharp edge entrance = hc = 0,5cg
vAA
.21
2
1
2
α
−
= 0,5 (1 – 0) = 0,0206 ft.lbf/lbm
2 elbow 90° = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 2(0,75) = 0,0617 ft.lbf/lbm
1 check valve = hf = n.Kf.cg
v.2
2
= 1(2,0) = 0,0823 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 40 ft = Ff = 4fcgD
vL.2.. 2∆
= 4(0,008) = 0,4896 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = hex = cg
vAA
..21
22
2
1
α
−
= (1 – 0) = 0,0412 ft.lbf/lbm Total friction loss : ∑ F = 0,6953 ft.lbf/lbm Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 021 12
122
12
2 =+∑+−
+−+− sWFPPzzgvvρα
(Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2 P1 = P2
∆Z = 40 ft, maka: Ws = 0 + 0,6953 ft.lbf/lbm + (1 lbf/lbm)(40 ft) + 0 = 40,6953 ft.lbf/lbm Effisiensi pompa , η= 80 % Ws = η × Wp 40,6953 = 0,8 × Wp Wp = 50,869 ft.lbf/lbm Daya pompa : P = m x Wp =
= 0,056 hp Maka dipilih pompa dengan daya motor = ¼ hp
1,62732 2(1)(32,174) 1,62732
2(32,174)
1,62732 2(32,174)
40 x 1,62732 (0,0874)(2)(32,174)
1,62732 2(1)(32,174)
991 (0,45359)(3600) 1 hp
550 ft/lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI
Dalam rencana pra rancangan pabrik pembuatan polihidroksibutirat ini
digunakan asumsi sebagai berikut:
Pabrik beroperasi selama 330 hari dalam setahun.
Kapasitas maksimum adalah 5.000 ton/tahun.
Perhitungan didasarkan pada harga peralatan tiba di pabrik atau purchased-
equipment delivered (Peters, 2004).
Harga alat disesuaikan dengan nilai tukar dollar terhadap rupiah adalah :
US$ 1 = Rp 9.056,- (www.bi.go.id, 2010).
1 Modal Investasi Tetap (Fixed Capital Investment)
1.1 Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)
1.1.1 Modal untuk Pembelian Tanah Lokasi Pabrik Luas tanah seluruhnya = 21.500 m2
Biaya tanah pada lokasi pabrik berkisar Rp 120.000,-/m2
Harga tanah seluruhnya = 21.500 m2 × Rp.120.000,- /m2 = Rp 2.580.000.000,-
Biaya perataan tanah diperkirakan 5%
Biaya perataan tanah = 0,05 x Rp. 2.700.000.000,- = Rp 129.000,000-
Maka modal untuk pembelian tanah (A) adalah Rp. 2.709.000.000,-
1.1.2 Harga Bangunan dan Sarana Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan, dan Sarana Lainnya
No Nama Bangunan Luas (m2) Harga (Rp/m2) Jumlah (Rp)
1 Pos jaga 20 500.000 10.000.000
2 Rumah timbangan 20 1.000.000 20.000.000
3 Parkir* 250 500.000 125.000.000
4 Taman* 100 500.000 50.000.000
5 Area bahan baku 2000 1.250.000 2.500.000.000
Universitas Sumatera Utara
6 Ruang kontrol 100 1.700.000 175.000.000
7 Area proses 7000 1.000.000 7.000.000.000
Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan, dan Sarana Lainnya ................. (lanjutan)
No Nama Bangunan Luas (m2) Harga (Rp/m2) Jumlah (Rp)
8 Area produk 1500 1.250.000 1.875.000.000
9 Perkantoran 100 1.250.000 125.000.000
10 Laboratorium (R&D) 100 1.250.000 125.500.000
11 Quality Control Dept 100 1.250.000 125.500.000
12 Poliklinik 55 750.000 41.250.000
13 Kantin 50 750.000 37.500.000
14 Ruang Ibadah 55 1.000.000 55.000.000
15 Perpustakaan 50 750.000 37.500.000
16 Gudang peralatan 100 1.250.000 125.000.000
17 Bengkel 100 1.250.000 125.000.000
18 Unit pemadam kebakaran 100 500.000 50.000.000
19 Unit pengolahan air 2000 250.000 500.000.000
20 Pembangkit listrik 500 2.000.000 1.000.000.000
21 Pembangkit uap 400 2.000.000 800.000.000
22 Unit pengolahan limbah 300 1.200.000 360.000.000
23 Perumahan karyawan 2500 1.500.000 3.750.000.000
24 Area Perluasan* 2000 120.000 240.000.000
25 Jalan* 1000 80.000 80.000.000
26 Area antar bangunan 1000 50.000 50.000.000
TOTAL 21.500 19.381.250.000
(www.property.com, 2010) Ket : *) = sarana
Harga bangunan saja = Rp 18.886.250.000,-
Harga sarana = Rp 495.000.000,-
Total biaya bangunan dan sarana (B) = Rp 19.381.250.000,-
Universitas Sumatera Utara
1.1.2 Perincian Harga Peralatan
Harga peralatan yang di impor dapat ditentukan dengan menggunakan
persamaan berikut (Timmerhaus et al, 2004) :
=
y
x
m
1
2yx I
IXXCC
dimana: Cx = harga alat pada tahun 2010
Cy = harga alat pada tahun dan kapasitas yang tersedia
X1 = kapasitas alat yang tersedia
X2 = kapasitas alat yang diinginkan
Ix = indeks harga pada tahun 2010
Iy = indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial untuk kapasitas (tergantung jenis alat)
Untuk menentukan indeks harga pada tahun 2010 digunakan metode regresi
koefisien korelasi:
[ ]( )( ) ( )( )2
i2
i2
i2
i
iiii
ΣYΣYnΣXΣXn
ΣYΣXYΣXnr
−⋅×−⋅
⋅−⋅⋅= (Montgomery, 1992)
Tabel LE.2 Harga Indeks Marshall dan Swift
No. Tahun (Xi) Indeks (Yi) Xi.Yi Xi² Yi²
1 1987 814 1617418 3948169 662596 2 1988 852 1693776 3952144 725904 3 1989 895 1780155 3956121 801025 4 1990 915 1821049 3960100 837408,01 5 1991 931 1852824,6 3964081 866016,36 6 1992 943 1878655,2 3968064 889437,61 7 1993 964 1921650,6 3972049 929681,64 8 1994 993 1980839,6 3976036 986843,56 9 1995 1028 2049862,5 3980025 1055756,25 10 1996 1039 2074043,6 3984016 1079728,81 11 1997 1057 2110429,6 3988009 1116826,24 12 1998 1062 2121676,2 3992004 1127631,61 13 1999 1068 2135531,7 3996001 1141264,89 14 2000 1089 2178000 4000000 1185921 15 2001 1094 2188893.9 4004001 1196617,21
Universitas Sumatera Utara
16 2002 1103 2207205 4008004 1215506,25 Total 31912 15846 31612010,5 63648824 15818164,44
Sumber: Tabel 6-2, Peters, 2004
Data : n = 16 ∑Xi = 31912 ∑Yi = 15846,4
∑XiYi = 31612010,5 ∑Xi² = 63648824 ∑Yi² = 15818164,44
Dengan memasukkan harga-harga pada Tabel LE – 2, maka diperoleh harga
koefisien korelasi:
r =
[(16). (63648824) – (31912)²] x [(16)( 15818164,44) – (15846,4)² ]½
(16) . (31612010,5) – (31912)(15846,4)
≈ 0,981 = 1
Harga koefisien yang mendekati +1 menyatakan bahwa terdapat hubungan linier
antar variabel X dan Y, sehingga persamaan regresi yang mendekati adalah persama-
an regresi linier.
Persamaan umum regresi linier, Y = a + b ⋅ X
dengan: Y = indeks harga pada tahun yang dicari (2010)
X = variabel tahun ke n – 1
a, b = tetapan persamaan regresi
Tetapan regresi ditentukan oleh : (Montgomery, 1992)
( ) ( )( ) ( )2
i2
i
iiii
ΣXΣXnΣYΣXYΣXnb
−⋅⋅−⋅
=
a 22
2
Xi)(Xin.Xi.YiXi.XiYi.
Σ−ΣΣΣ−ΣΣ
=
Maka :
= 18,723
= -36351,92
Sehingga persamaan regresi liniernya adalah:
Y = a + b ⋅ X
Y = 18,723 X – 36351,92
( ) ( )( )( ) ( ) 185.3
536.53937.27511.748.5514
184.14937.2728.307.99614b 2 =−
−=
( )( ) ( )( )( ) ( ) 185.3
228.604.103937.27511.748.5514
996.307.28937.27511.748.5514.184a 2
−=
−−
=
Universitas Sumatera Utara
Dengan demikian, harga indeks pada tahun 2010 adalah:
Y = 18,723 (2010) – 36351,92
Y = 1280,6
Perhitungan harga peralatan adalah menggunakan harga faktor eksponsial (m)
Marshall & Swift. Harga faktor eksponen ini beracuan pada Tabel 6-4 Peters, 2004.
Untuk alat yang tidak tersedia, faktor eksponensialnya dianggap 0,6 (Peters, 2004).
a. Tangki biomassa (V-101)
Contoh perhitungan harga peralatan:
Kapasitas tangki , X2 = 18,542 m3. Dari Gambar LE.1 berikut, diperoleh
untuk harga kapasitas tangki (X1) 1 m³ adalah (Cy) US$ 6700. Dari tabel 6-4,
Timmerhaus, 2004, faktor eksponen untuk tangki adalah (m) 0,49. Indeks harga pada
tahun 2002 (Iy) 1103.
Capacity, m3
Purc
hase
d co
st, d
olla
r
106
105
104
103
102 103 104 105Capacity, gal
10-1 1 10 102 103
P-82Jan,2002
310 kPa (30 psig) Carbon-steel tank (spherical)
Carbon steel304 Stainless stellMixing tank with agitator
Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan dan Tangki
Pelarutan.(Peters, 2004)
Indeks harga tahun 2010 (Ix) adalah 1.280,6. Maka estimasi harga tangki untuk (X2)
24,7227 m3 adalah :
Cx = US$ 6700 × 49,0
1 18,542 x
11031280,6
Cx = US$ 32.532.-
Cx = Rp 294.609.179,-/unit
Untuk harga alat impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut:
- Biaya transportasi = 5 %
Universitas Sumatera Utara
- Biaya asuransi = 1 %
- Bea masuk = 15 % (Rusjdi, 2004)
- PPn = 10 % (Rusjdi, 2004)
- PPh = 10 % (Rusjdi, 2004)
- Biaya gudang di pelabuhan = 0,5 %
- Biaya administrasi pelabuhan = 0,5 %
- Transportasi lokal = 0,5 %
- Biaya tak terduga = 0,5 %
Total = 43 %
Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut:
- PPn = 10 % (Rusjdi, 2004)
- PPh = 10 % (Rusjdi, 2004)
- Transportasi lokal = 0,5 %
- Biaya tak terduga = 0,5 %
Total = 21 %
Universitas Sumatera Utara
Tabel LE.3 Estimasi Harga Peralatan Proses
No. Kode Unit Ket*)
Harga / Unit
(Rp) Harga Total (Rp)
1 V-101 1 NI 73.652.295 73.652.295 2 V-102 1 NI 40.732.461 40.732.461 3 V-103 1 NI 41.911.149 41.911.149 4 V-104 1 NI 109.279.350 109.279.350 5 V-105 1 NI 32.886.768 32.886.768 6 V-106 1 NI 30.075.525 30.075.525 7 V-107 1 NI 347.771.301 347.771.301 8 V-108 1 NI 109.279.350 109.279.350 9 V-109 1 NI 60.784.650 60.784.650
10 VE-101 1 I 72.708.269 72.708.269 11 R-101 50 NI 684.707.610 34.235.380.931 12 SPD-101 1 I 40.752.000 40.752.000 13 DC-101 1 I 31.696.000 31.696.000 14 E-101 1 NI 333.851 333.851 15 E-102 10 NI 3.377.376 33.773.760 16 E-103 1 NI 516.527 516.527 17 E-104 1 NI 516.511 516.511 18 E-105 1 I 653.853 653.853 19 E-106 1 I 379.868 379.868 20 C-101 1 NI 1.156.905 1.156.905 21 SC-101 1 NI 581.203 581.203 22 CF-101 1 I 90.560.000 90.560.000 23 CF-102 1 I 90.560.000 90.560.000 24 CF-103 1 I 90.560.000 90.560.000
Total 35.884.273.833
Impor 417.417.472
Universitas Sumatera Utara
Non-Impor 35.466.856.361
Tabel LE.4 Estimasi Harga Peralatan Utilitas
No. Kode Unit Ket*) Harga / Unit (Rp) Harga Total (Rp)
1 SC 1 I 55.828.155 55.828.155
2 BS 1 NI 6.500.000 6.500.000
3 CL 1 I 12.984.816.097 12.984.816.097
4 MA 1 I 2.785.740449 2.785.740449
5 CE 1 I 401.939.090 401.939.090
6 AE 1 I 401.939.090 401.939.090
7 DE 3 I 3.520.778.446 10.562.335.337
8 KU 1 I 73.241.420.253 73.241.420.253
9 SF 1 I 2.445.290.229 2.445.290.229
10 TB 1 I 720.048.765 720.048.765
10 TU-01 1 I 10.078.929.323 10.078.929.323
11 TU-02 1 I 13.155.300.640 13.155.300.640
12 TU-03 1 I 2.579.137.948 2.579.137.948
14 TP-01 1 I 179.715850 179.715850
15 TP-02 1 I 134.624.738 134.624.738
16 TP-03 1 I 139.256.161 139.256.161
17 TP-04 1 I 91.546.970 91.546.970
18 TP-05 1 I 6.692.962 6.692.962
19 PU-01 1 NI 6.519.079 6.519.079
20 PU-02 1 NI 3.049.202 3.049.202
21 PU-03 1 NI 691.966 691.966
22 PU-04 1 NI 550.484 550.484
23 PU-05 1 NI 46.100.838 46.100.838
24 PU-06 1 NI 46.100.838 46.100.838
25 PU-07 1 NI 8.596.243 8.596.243
26 PU-08 1 NI 33.120 33.120
Universitas Sumatera Utara
27 PU-09 1 NI 248.682 248.682
28 PU-10 1 NI 8.596.243 8.596.243
29 PU-11 1 NI 7.019.830 7.019.830
30 PU-12 1 NI 787.797 787.797
31 PU-13 1 NI 643.333 643.333
32 PU-14 1 NI 529.498 529.498
33 PU-15 1 NI 262,241 262,241
34 PU-16 1 NI 5.418.695 5.418.695
35 PU-17 1 NI 70.808 70.808
36 PU-18 1 NI 1.798.511 1.798.511
Total 121.113.559.307 Impor 91.705.903.917
Non-Impor 29.407.655.390
Keterangan: I untuk peralatan impor, sedangkan N.I. untuk peralatan non impor.
Total harga peralatan tiba di lokasi pabrik (purchased-equipment delivered) adalah:
=(1,43x(Rp. 417.417.472,-+Rp. 91.705.903.917,-))+(1,21 x (Rp. 35.884.273.833,-
+Rp. 29.407.655.390,-)) = Rp. 224.534.508.806,-
Biaya pemasangan diperkirakan 30 % dari total harga peralatan (Timmerhaus 2004).
Biaya pemasangan = 0,30 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp. 67.360.352.642,-
Harga peralatan + biaya pemasangan (C)
= Rp. 224.534.508.806,-+ Rp. 67.360.352.642,-
= Rp 291.894.861.448,-
1.1.4 Instrumentasi dan Alat Kontrol
Diperkirakan biaya instrumentasi dan alat kontrol 10% dari total harga
peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya instrumentasi dan alat kontrol (D) = 0,1 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 22.453.450.880,-
Universitas Sumatera Utara
1.1.5 Biaya Perpipaan
Diperkirakan biaya perpipaan 30% dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya perpipaan (E) = 0,3 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 67.360.352.642,-
1.1.6 Biaya Instalasi Listrik
Diperkirakan biaya instalasi listrik 15% dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya instalasi listrik (F) = 0,15 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 44.906.902.761,-
1.1.7 Biaya Inventaris Kantor
Diperkirakan biaya inventaris kantor 3 % dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya inventaris kantor (H) = 0,03 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 6.736.035.264,-
1.1.8 Biaya Perlengkapan Kebakaran dan Keamanan
Diperkirakan biaya perlengkapan kebakaran dan keamanan 2% dari total
harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya perlengkapan kebakaran dan keamanan (I)
= 0,02 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 4.490.690.176,-
1.1.9 Sarana Transportasi
Untuk mempermudah pekerjaan, perusahaan memberi fasilitas sarana
transportasi ( J ) seperti pada tabel berikut.
Tabel LE.5 Biaya Sarana Transportasi
No.
Jenis
Kendaraan
Unit
Merek
Harga/ Unit
(Rp)
Harga Total
(Rp)
1 Mobil GM 1 Toyota furtuner 359.000.000 359.000.000
2 Mobil manajer 4 Honda CR-V 272.000.000 1.088.000.000
3 Bus karyawan 2 Bus Mitsubishi 330.000.000 660.000.000
Universitas Sumatera Utara
4 Mobil pemasaran 2 Kijang Innova 254.300.000 508.600.000
5 Truk 4 Truk Mitsubishi 300.000.000 1.200.000.000
6
Mobil pemadam
kebakaran 2 Truk mitsubishi 400.000.000 800.000.000
Total 4.615.600.000
Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 464.548.142.172,-
1.2 Modal Investasi Tetap Tak Langsung (MITTL)
1.2.1 Pra Investasi
Diperkirakan 7 % dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Pra Investasi (K) = 0,07 x Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 15.717.415.616,-
1.2.2 Biaya Engineering dan Supervisi
Diperkirakan 30% dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Engineering dan Supervisi (L) = 0,30 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 67.360.352.642,-
1.2.3 Biaya Legalitas
Diperkirakan 4% dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Legalitas (M) = 0,04 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 8.981.380.352,-
1.2.4 Biaya Kontraktor
Diperkirakan 10% dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Kontraktor (N) = 0,10 × Rp. 224.534.508.806,-
= Rp 22.453.450.880,-
1.2.5 Biaya Tak Terduga
Diperkirakan 30% dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004) .
Biaya Tak Terduga (O) = 0,30 × Rp 224.534.508.806,-
= Rp 67.360.352.642,-
Total MITTL = K + L + M + N + O
= Rp 181.872.952.133,-
Universitas Sumatera Utara
Total MIT = MITL + MITTL
= Rp 646.421.094.304,-
2 Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 1 bulan (= 30 hari)
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan baku proses
1. MgSO4.7H2O
Kebutuhan = 2.724,528 kg/hari
Harga MgSO4.7H2O = Rp 108.129 ,- /kg (www.alfa.com, 2010)
Harga total = 30 hari × 2.724,528 kg/hari × Rp 108.129,- /kg
= Rp 8,837,985,218 ,-
2. (NH4)2SO4
Kebutuhan = 378,409 kg/hari
Harga = Rp 166.848,- /kg (www.alfa.com, 2010)
Harga total = 30 hari × 378,409 kg/hari x Rp. 166.848,- /kg
= Rp 1.894.100.639,-
3. Glukosa
Kebutuhan = 45.409,080 kg/hari
Harga = Rp. 5.500,-/kg (CV. DANACO, 2010)
Harga total = 30 hari × 45.409,080 kg/hari x Rp 5.500,-/kg
= Rp 7.492.498.200 ,-
4. FeCl3
Kebutuhan = 233,040 kg/hari
Harga MgSO4.7H2O = Rp 55.423,- /kg (www.alfa.com, 2010)
Harga total = 30 hari × 233,040 kg/hari × Rp 55.423,- /kg
= Rp 387.471.320,-
Universitas Sumatera Utara
5. CuSO4
Kebutuhan = 3,528 kg/hari
Harga = Rp 502.608,- /kg (www.alfa.com, 2010)
Harga total = 30 hari × 3,528 kg/hari x Rp. Rp 502.608,- /kg
= Rp 53.196.031,-
6. NiCl2
Kebutuhan = 2,976 kg/hari
Harga = Rp. 452.800,-/kg (www.alfa.com, 2010)
Harga total = 30 hari × 2,976 kg/hari x Rp 452.800,-/kg
= Rp 404.259.840,-
2.1.2 Persediaan bahan baku utilitas
1. Alum, [Al2(SO4)3]
Kebutuhan = 3,200 kg/jam
Harga = Rp 1.100 ,-/kg (PT. Bratachem 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 3,200 kg/jam × Rp 1.100,-/kg
= Rp 27.878.400 ,- 2. Soda abu, (Na2CO3)
Kebutuhan = 1,728 kg/jam
Harga = Rp 2.500,-/kg (PT. Merck, 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 1,728 kg/jam × Rp 2.500,-/kg
= Rp 34.214.400 ,-
3. Kaporit
Kebutuhan = 0,0029 kg/jam
Harga = Rp 9.500,-/kg (PT. Bratachem 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 0,0029 kg/jam × Rp 9.500,-/kg
= Rp 218.196 ,-
4. Natrium Klorida, (NaCl)
Kebutuhan = 3,750 kg/jam
Harga = Rp 6.000,-/kg (PT. Bratachem 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam x 3,750 kg/hari × Rp 6000,-/kg
= Rp 16.141.304,- 5. Natrium Hidroksida, (NaOH)
Universitas Sumatera Utara
Kebutuhan = 1,500 kg/jam
Harga = Rp 3.250,-/kg (PT. Merck, 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam × 1,500 kg/jam × Rp 3.250 ,-/kg
= Rp 38.610.000 ,-
6. Solar
Kebutuhan = 79.589 ltr/jam
Harga solar untuk industri = Rp. 4.500 ,-/liter (PT.Pertamina, 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 79.589 ltr/jam × Rp. 4.500 ,-/liter
= Rp Rp 2.836.551.960,-
Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 3 bulan (90
hari) adalah = Rp 28.256.772.788 ,-
2.2 Kas
2.2.1 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
No Jabatan Jumlah Gaji/bulan
(Rp)
Jumlah
Gaji/bulan
(Rp)
1 Dewan Komisaris 3 20.000.000 60.000.000
2 Direktur 1 20.000.000 20.000.000
3 Sekretaris 2 3.000.000 6.000.000
4 Manajer Produksi 1 12.000.000 12.000.000
5 Manajer Teknik 1 12.000.000 12.000.000
6 Manajer Umum dan Keuangan 1 12.000.000 12.000.000
7 Manajer Pembelian dan Pemasaran 1 12.000.000 12.000.000
8 Kepala Seksi Proses 1 6.000.000 6.000.000
9 Kepala Seksi Laboratorium QCD dan R&D 1 6.000.000 6.000.000 10 Kepala Seksi Utilitas 1 6.000.000 6.000.000
11 Kepala Seksi Listrik 1 6.000.000 6.000.000
12 Kepala Seksi Instrumentasi 1 4.000.000 4.000.000
Universitas Sumatera Utara
13 Kepala Seksi Pemeliharaan Pabrik 1 4.000.000 4.000.000
14 Kepala Seksi Keuangan 1 5.000.000 5.000.000
15 Kepala Seksi Administrasi 1 4.000.000 4000000
16 Kepala Seksi Personalia 1 4.000.000 4000000
17 Kepala Seksi Humas 1 4.000.000 4.000.000
18 Kepala Seksi Keamanan 1 3.000.000 3.000.000
19 Kepala Seksi Pembelian 1 4.000.000 4.000.000
20 Kepala Seksi Penjualan 1 4.000.000 4.000.000
21 Kepala Seksi Gudang / Logistik 1 4.000.000 4.000.000
22 Karyawan Proses 24 2.000.000 48.000.000
23 Karyawan Laboratorium, R&D 6 2.000.000 12.000.000
24 Karyawan Utilitas 12 2.000.000 24.000.000
25 Karyawan Unit Pembangkit Listrik 8 2.000.000 16.000.000
26 Karyawan Instrumentasi Pabrik 8 2.000.000 16.000.000
27 Karyawan Pemeliharaan Pabrik 8 2.000.000 16.000.000
28 Karyawan Bagian Keuangan 4 2.000.000 8.000.000
29 Karyawan Bagian Administrasi 3 2.000.000 6.000.000
30 Karyawan Bagian Personalia 3 2.000.000 6.000.000
31 Karyawan Bagian Humas 3 2.000.000 6.000.000
32 Karyawan Pembelian 6 2.000.000 12.000.000
33 Karyawan Penjualan / Pemasaran 6 2.000.000 12.000.000
34 Petugas Keamanan 10 1.200.000 12.000.000
35 Karyawan Gudang / Logistik 6 1.800.000 10.800.000
36 Dokter 1 4.000.000 4.000.000
37 Perawat 2 1.800.000 3.600.000
38 Petugas Kebersihan 8 1.000.000 8.000.000
39 Supir 6 1.200.000 7.200.000
TOTAL 148 425.600.000
Universitas Sumatera Utara
2.2.2 Biaya Administrasi Umum
Diperkirakan 20 % dari gaji pegawai = 0,2 × Rp 425.600.000,-
= Rp 85.120.000,-
2.2.3 Biaya Pemasaran
Diperkirakan 20 % dari gaji pegawai = 0,2 × Rp 425.600.000,-
= Rp 85.120.000,-
Tabel LE.7 Perincian Biaya Kas
No. Jenis Biaya Jumlah (Rp)/Bulan 1. Gaji Pegawai 425.600.000,- 2. Administrasi Umum 85.120.000,- 3. Pemasaran 85.120.000,-
Total 595.840.000,-
2.3 Biaya Start – Up
Diperkirakan 8 % dari Modal Investasi Tetap (Timmerhaus et al, 2004).
= 0,08 × Rp 646.421.094.304,-
= Rp 51.713.687.544,-
2.4 Piutang Dagang
HPT12IPPD ×=
dimana: PD = piutang dagang
IP = jangka waktu kredit yang diberikan (1 bulan)
HPT = hasil penjualan tahunan
Penjualan :
Harga jual PHB = US$ 16 /kg
= Rp 9.056,- /kg (www.bi.go.id, 2010)
Universitas Sumatera Utara
Produksi PHB = 13.636 kg/hari
Hasil penjualan PHB tahunan
= 13.636 kg/hari × 330 hari/tahun × Rp 9.056,- /kg
= Rp 652.032.208.650,-
Hasil penjualan total tahunan = Rp 652.032.208.650,-
Piutang Dagang = 121 × Rp 652.032.208.650,-
= Rp 54.336.017.388 ,-
Perincian modal kerja dapat dilihat pada tabel di bawah ini.
Tabel LE.8 Perincian Modal Kerja
No.
Jumlah (Rp) 1. Bahan baku proses dan utilitas 230.028.714,- 2. Kas 595.840.000,- 3. Start up 51.713.687.544,- 4. Piutang Dagang 54.336.017.388,-
Total 106.875.573.646,-
Total Modal Investasi = Modal Investasi Tetap + Modal Kerja
= Rp 646.421.094.304,- + Rp 106.875.573.646,-
= Rp 753.296.667.950,-
Modal ini berasal dari:
- Modal sendiri = 60 % dari total modal investasi
= 0,6 × Rp 753.296.667.950,-
= Rp 451.987.000.770,-
- Pinjaman dari Bank = 40 % dari total modal investasi
= 0,4 × Rp 753.296.667.950,-
= Rp 301.318.667.180,-
3 Biaya Produksi Total
3.1 Biaya Tetap (Fixed Cost = FC)
Universitas Sumatera Utara
3.1.1 Gaji Tetap Karyawan
Gaji tetap karyawan terdiri dari gaji tetap tiap bulan ditambah 2 bulan gaji
yang diberikan sebagai tunjangan, sehingga (P)
Gaji total = (12 + 2) × Rp 425.600.000,-
= Rp 5.958.400.000,-
3.1.2 Bunga Pinjaman Bank
Bunga pinjaman bank adalah 15 % dari total pinjaman (Bank Mandiri, 2010).
Bunga bank (Q) = 0,15 × Rp 301.318.667.180,-
= Rp 45.197.800.077,-
3.1.3 Depresiasi dan Amortisasi
Pengeluaran untuk memperoleh harta berwujud yang mempunyai masa
manfaat lebih dari 1 (satu) tahun harus dibebankan sebagai biaya untuk
mendapatkan, menagih, dan memelihara penghasilan melalui penyusutan
(Rusdji,2004). Pada perancangan pabrik ini, dipakai metode garis lurus atau straight
line method. Dasar penyusutan menggunakan masa manfaat dan tarif penyusutan
sesuai dengan Undang-undang Republik Indonesia No. 17 Tahun 2000 Pasal 11
ayat 6 dapat dilihat pada tabel di bawah ini.
Tabel LE.9 Aturan depresiasi sesuai UU Republik Indonesia No. 17 Tahun 2000
Kelompok
Harta
Berwujud
M
asa
(t
ahun)
T
arif
(
%)
Beberapa Jenis Harta
I. Bukan
Bangunan
1.Kelompok
1
2. Kelompok
2
4
8
1
6
2
5
1
2,5
6
,25
Mesin kantor, perlengkapan, alat
perangkat/ tools industri.
Mobil, truk kerja
Mesin industri kimia, mesin industri
mesin
Universitas Sumatera Utara
3. Kelompok
3
II. Bangunan
Permanen
2
0
5
Bangunan sarana dan penunjang
Sumber : Waluyo, 2000 dan Rusdji,2004
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
n
LPD −=
dimana: D = depresiasi per tahun
P = harga awal peralatan
L = harga akhir peralatan
n = umur peralatan (tahun)
Tabel LD.10 Perhitungan Biaya Depresiasi sesuai UURI No. 17 Tahun 2000
Komponen Biaya (Rp) Umur
(tahun) Depresiasi (Rp)
Bangunan 18.886.250.000 20 944.312.500
Peralatan proses 291.894.861.448 16 18.243.428.840
Instrumentrasi dan pengendalian proses 22.453.450.881 4 5.613.362.720
Perpipaan 67.360.352.642 4 16.840.088.160
Instalasi listrik 44.906.901.761 4 11.226.725.440
Inventaris kantor 6.736.035.364 4 1.684.008.816
Perlengkapan keamanan dan kebakaran 4.490.690.176 4 1.122.672.544
Sarana transportasi 4,615,600,000 8 576.950.000
TOTAL 56.251.549.021
Semua modal investasi tetap langsung (MITL) kecuali tanah mengalami
penyusutan yang disebut depresiasi, sedangkan modal investasi tetap tidak langsung
(MITTL) juga mengalami penyusutan yang disebut amortisasi.
Universitas Sumatera Utara
Pengeluaran untuk memperoleh harta tak berwujud dan pengeluaran lainnya
yang mempunyai masa manfaat lebih dari 1 (satu) tahun untuk mendapatkan,
menagih, dan memelihara penghasilan dapat dihitung dengan amortisasi dengan
menerapkan taat azas (UURI Pasal 11 ayat 1 No. Tahun 2000). Para Wajib Pajak
menggunakan tarif amortisasi untuk harta tidak berwujud dengan menggunakan masa
manfaat kelompok masa 4 (empat) tahun sesuai pendekatan prakiraan harta tak
berwujud yang dimaksud (Rusdji, 2004).
Untuk masa 4 tahun, maka biaya amortisasi adalah 25 % dari MITTL. sehingga :
Biaya amortisasi = 0,25 × Rp 170.277.982.613,-
= Rp 45.468.238.033,-
Total biaya depresiasi dan amortisasi (R)
= Rp 56.251.549.021,- + Rp 45.468.238.033,-
= Rp 101.719.787.055,-
3.1.4 Biaya Tetap Perawatan
1. Perawatan mesin dan alat-alat proses
Perawatan mesin dan peralatan dalam industri proses berkisar 2 sampai 20%,
diambil 10% dari harga peralatan terpasang di pabrik (Timmerhaus et al,
2004).
Biaya perawatan mesin = 0,1 × Rp 291.894.861.448,-
= Rp 29.189.486.145,-
2. Perawatan bangunan
Diperkirakan 10 % dari harga bangunan (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan bangunan = 0,1 × 18.886.250.000,-
= Rp 1.888.625.000,-
3. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 10 % dari harga kendaraan (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan kenderaan = 0,1 × Rp 4,615,600,000,-
= Rp 461,560,000,-
Universitas Sumatera Utara
4. Perawatan instrumentasi dan alat kontrol
Diperkirakan 10 % dari harga instrumentasi dan alat kontrol (Timmerhaus et
al, 2004).
Perawatan instrumen = 0,1 × Rp 22.453.450.881,-
= Rp 2.245.345.088,-
5. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10 % dari harga perpipaan (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan perpipaan = 0,1 × Rp 67.360.352.642,-
= Rp 6.736.035.264,-
6. Perawatan instalasi listrik
Diperkirakan 10 % dari harga instalasi listrik (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan listrik = 0.1 × Rp 44.906.901.761,-
= Rp 4.490.690.176,-
8. Perawatan inventaris kantor
Diperkirakan 10 % dari harga inventaris kantor (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan inventaris kantor = 0,1 × Rp 6.736.035.264,-
= Rp 673.603.526,-
9. Perawatan perlengkapan kebakaran
Diperkirakan 10 % dari harga perlengkapan kebakaran (Timmerhaus et al,
2004).
Perawatan perlengkapan kebakaran = 0,1 × Rp 44.906.901.761,-
= Rp 4.490.690.176,-
Total biaya perawatan (S) = Rp 46.134.414.217,-
3.1.5 Biaya Tambahan Industri (Plant Overhead Cost)
Biaya tambahan industri ini diperkirakan 20 % dari modal investasi tetap
(Timmerhaus et al, 2004).
Universitas Sumatera Utara
Plant Overhead Cost (T) = 0,2 x Rp 646.421.094.304,-
= Rp 129.384.218.861,-
3.1.6 Biaya Administrasi Umum
Biaya administrasi umum selama 1 bulan adalah Rp 85.120.000,-
Biaya administrasi umum selama 1 tahun (U) = 12 × Rp 85.120.000,-
= Rp 1.021.440.000,-
3.1.7 Biaya Pemasaran dan Distribusi
Biaya pemasaran selama 1 bulan adalah Rp 85.120.000,-
Biaya pemasaran selama 1 tahun = 12 × Rp 85.120.000,-
= Rp 1.021.440.000,-
Biaya distribusi diperkirakan 50 % dari biaya pemasaran, sehingga :
Biaya distribusi = 0,5 x Rp 1.021.440.000,- = Rp 510.720.000,-
Biaya pemasaran dan distribusi (V) = Rp 1.532.160.000,-
3.1.8 Biaya Laboratorium, Penelitan dan Pengembangan
Diperkirakan 5 % dari biaya tambahan industri (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya laboratorium (W) = 0,05 x Rp 129.384.218.861,-
= Rp 6.464.210.943,-
3.1.9 Hak Paten dan Royalti
Diperkirakan 1% dari modal investasi tetap (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya hak paten dan royalti (X) = 0,01 x Rp 646.421.094.304,-
= Rp 6.464.210.943,-
3.1.10 Biaya Asuransi
1. Biaya asuransi pabrik. adalah 3,1 permil dari modal investasi tetap
langsung (PTJAMSOSTEK, 2009).
= 0,0031 × Rp 436.634.326.661,-
= Rp 1.440.099.241,-
2. Biaya asuransi karyawan.
Universitas Sumatera Utara
Premi asuransi = 2 % dari gaji karyawan (PT. JAMSOSTEK, 2010)
Maka biaya asuransi karyawan = 0,02 x Rp 5.107.200.000,-
= Rp 102.144.000,-
Total biaya asuransi (Y) = Rp 1.542.243.241,-
3.1.11 Pajak Bumi dan Bangunan
Dasar perhitungan Pajak Bumi dan Bangunan (PBB) mengacu kepada
Undang-Undang RI No. 20 Tahun 2000 Jo UU No. 21 Tahun 1997 tentang Bea
Perolehan Hak atas Tanah dan Bangunan sebagai berikut:
Yang menjadi objek pajak adalah perolehan hak atas tanah dan atas bangunan
(Pasal 2 ayat 1 UU No.20/00).
Dasar pengenaan pajak adalah Nilai Perolehan Objek Pajak (Pasal 6 ayat 1 UU
No.20/00).
Tarif pajak ditetapkan sebesar 5% (Pasal 5 UU No.21/97).
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak ditetapkan sebesar Rp.
30.000.000,- (Pasal 7 ayat 1 UU No.21/97).
Besarnya pajak yang terutang dihitung dengan cara mengalikkan tarif pajak
dengan Nilai Perolehan Objek Kena Pajak (Pasal 8 ayat 2 UU No.21/97).
Maka berdasarkan penjelasan di atas, perhitungan PBB ditetapkan sebagai berikut :
Nilai Perolehan Objek Pajak
Wajib Pajak Pabrik Pembuatan dan Polihidroksibutirat
• Tanah Rp 2.580.000.000,-
• Bangunan Rp 18.886.250.000,-
Total NJOP Rp 21.466.250.000,-
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak (Rp. 30,000,000,- )
Nilai Perolehan Objek Pajak Kena Pajak Rp 21.496.250.000,-
Pajak yang Terutang (5% x NPOPKP) Rp 1.074.812.500,-
Pajak Bumi dan Bangunan (Z) adalah Rp 1.074.812.500,-
Universitas Sumatera Utara
Total Biaya Tetap = P + Q + R + S + T + U +V + W + X + Y + Z
= Rp 377.914.127.881,-
3.2 Biaya Variabel
3.2.1 Biaya Variabel Bahan Baku Proses dan Utilitas per tahun
Biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 30 hari adalah
Rp 28.256.772.788,-
Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 1 tahun
= Rp 28.256.772.788,- x 30330
= Rp 3.1082E+11,-
Biaya Variabel Tambahan
1. Perawatan dan Penanganan Lingkungan Diperkirakan 1% dari biaya variabel bahan baku
Biaya variabel pemasaran = 0,01 × Rp 28.256.772.788,-
= Rp 282.567.728,-
2. Biaya Variabel Pemasaran dan Distribusi
Diperkirakan 10 % dari biaya variabel bahan baku
Biaya perawatan lingkungan = 0,1 × Rp 28.256.772.788,-
= Rp 2.825.677.279,-
Total biaya variabel tambahan = Rp 3.108.245.007,-
3.2.2 Biaya Variabel Lainnya
Diperkirakan 5 % dari biaya variabel tambahan
= 0,05 × Rp 3.108.245.007,-
= Rp 155.412.250,-
Universitas Sumatera Utara
Total biaya variabel = Rp 31.520.430.045,-
Total biaya produksi = Biaya Tetap + Biaya Variabel
= Rp 346.393.697.836,- + Rp 31.520.430.045,-
= Rp 377.914.127.881,-
4 Perkiraan Laba/Rugi Perusahaan
4.1 Laba Sebelum Pajak (Bruto)
Laba atas penjualan = total penjualan – total biaya produksi
= Rp 652.032.208.650,- – Rp 377.914.127.881,-
= Rp 274.118.080.769,-
Bonus perusahaan untuk karyawan 0,5 % dari keuntungan perusahaan
= 0,005 x Rp 274.118.080.769,-
= Rp 1.370.590.404,-
Pengurangan bonus atas penghasilan bruto sesuai dengan UURI No. 17/00
Pasal 6 ayat 1 sehingga :
Laba sebelum pajak (bruto) = Rp 274.118.080.769,- − Rp 1.370.590.404,-
= Rp 272.747.490.365,-
4.2 Pajak Penghasilan
Berdasarkan UURI Nomor 17 ayat 1 Tahun 2000, Tentang Perubahan
Ketiga atas Undang-undang Nomor 7 Tahun 1983 Tentang Pajak Penghasilan
adalah (Rusjdi, 2004):
Penghasilan sampai dengan Rp 50.000.000,- dikenakan pajak sebesar 10%.
Penghasilan Rp 50.000.000,- sampai dengan Rp 100.000.000,- dikenakan
pajak sebesar 15 %.
Penghasilan di atas Rp 100.000.000,- dikenakan pajak sebesar 30 %.
Maka pajak penghasilan yang harus dibayar adalah:
Universitas Sumatera Utara
- 10 % × Rp 50.000.000 = Rp 5.000.000,-
- 15 % × (Rp 100.000.000- Rp 50.000.000) = Rp 7.500.000,-
- 30% ×( Rp 272.747.490.365,- – Rp 100.000.000) = Rp 81.794.247.110,-
Total PPh = Rp 81.806.747.110,-
Laba setelah pajak
Laba setelah pajak = laba sebelum pajak – PPh
= Rp 272.747.490.365,- – Rp 81.806.747.110,-
= Rp 190.940.743.256,-
5 Analisa Aspek Ekonomi
5.1 Profit Margin (PM)
PM = penjualantotal
pajaksebelumLaba× 100 %
PM = 100%x ,- 8.650652.032.20 Rp 0.365,-272.747.49 Rp
= 41,83 %
5.2 Break Even Point (BEP)
BEP = VariabelBiayaPenjualanTotal
TetapBiaya−
× 100 %
BEP = 045.430.520.13650.208.032.652
7.836346.393.69−
BEP = 55,82 %
Kapasitas produksi pada titik BEP = 55,82 % × 4.500 ton/tahun
= 828,984 ton/tahun
Nilai penjualan pada titik BEP = 55,82 % x Rp 652.032.208.650,-
= Rp 363.989.622.196,-
5.3 Return on Investment (ROI)
ROI = investasi modal Total
pajak setelah Laba × 100 %
Universitas Sumatera Utara
ROI = 7.950753.296.66
3.256190.940.74
ROI = 25,35 %
5.4 Pay Out Time (POT)
POT = tahun1x 0,2535
1
POT = 3,95 tahun
5.5 Return on Network (RON)
RON = sendiriModal
pajaksetelahLaba × 100 %
RON =0,770451.978.003.256190.940.74 x 100 %
RON = 42,25 %
5.6 Internal Rate of Return (IRR)
Untuk menentukan nilai IRR harus digambarkan jumlah pendapatan dan
pengeluaran dari tahun ke tahun yang disebut “Cash Flow”. Untuk
memperoleh cash flow diambil ketentuan sebagai berikut:
- Laba kotor diasumsikan mengalami kenaikan 10 % tiap tahun
- Masa pembangunan disebut tahun ke nol
- Jangka waktu cash flow dipilih 10 tahun
- Perhitungan dilakukan dengan menggunakan nilai pada tahun ke – 10
- Cash flow adalah laba sesudah pajak ditambah penyusutan.
Dari Tabel LE.11, diperoleh nilai IRR = 43,84 %
Universitas Sumatera Utara
Tabel LE.11 Data Perhitungan BEP
% Kapasitas Biaya tetap Biaya variabel
Total biaya produksi Penjualan
0 346,393,697,836 0
346,393,697,836 0
10 346,393,697,836
3,152,043,004
349,545,740,841
65,203,220,865
20 346,393,697,836
6,304,086,009
352,697,783,845
130,406,441,730
30 346,393,697,836
9,456,129,013
355,849,826,850
195,609,662,595
40 346,393,697,836
12,608,172,018
359,001,869,854
260,812,883,460
50 346,393,697,836
15,760,215,022
362,153,912,859
326,016,104,325
60 346,393,697,836
18,912,258,027
365,305,955,863
391,219,325,190
70 346,393,697,836
22,064,301,031
368,457,998,868
456,422,546,055
80 346,393,697,836
25,216,344,036
371,610,041,872
521,625,766,920
90 346,393,697,836
28,368,387,040
374,762,084,877
586,828,987,785
100 346,393,697,836
31,520,430,045
377,914,127,881
652,032,208,650
Universitas Sumatera Utara