PERANGKAT PEMBELAJARAN2

12
PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Tema : 5. Pahlawanku Subtema : 2. Pahlawanku Kebanggaanku Pembelajaran : 1 (satu) Kelas / Semester : IV / 1 Tahun Pelajaran : 2014 / 2015 Oleh : Linnisa Aulita Sari Dedi Irawan Niki Nila Permata

description

rpp

Transcript of PERANGKAT PEMBELAJARAN2

PERANGKAT PEMBELAJARANKURIKULUM 2013

Tema

: 5. Pahlawanku

Subtema

: 2. Pahlawanku Kebanggaanku

Pembelajaran: 1 (satu)

Kelas / Semester: IV / 1

Tahun Pelajaran: 2014 / 2015

Oleh :

Linnisa Aulita Sari

Dedi Irawan

Niki Nila Permata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SDN Mojolangu 3

Kelas/Semester: IV/1

Tema

: 5. Pahlawanku

Sub tema

: 2. Pahlawanku Kebanggaanku

Pembelajaran

: 1 (satu)

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlaq mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnyaIndikator

3.1.1 Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Pattimura

4.1.1Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu- Buddha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata bakuIndikator3.5.1 Menyebutkan perjuangan Pattimura4.5.1 Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah dengan bahasa lisanIPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakatIndikator3.7.1 Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya3.7.2 Menjelaskan Sumber Daya Alam, rempah-rempah dan pemanfaatannya oleh masyarakatMatematika

Kompetensi Dasar

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafikIndikator

3.3.1 Membulatkan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat3.3.2 Menyebutkan data tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang

disajikan

3.3.3 Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat

4.17.1 Menyimpulkan data dari tabel atau grafik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura dengan benar.2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh Pattimura dengan benar.

3. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura dengan bahasa yang runtut.4. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala dalam bentuk peta pikiran dengan benar.5. Setelah menimbang berat rempah-rempah, siswa mampu membulatkan data ke puluhan terdekat dengan benar.6. Setelah mengamati data, siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data terbesar dari data yang disajikan dengan benar.7. Setelah mengamati data, siswa mampu membulatkan ke satuan terdekat berdasarkan yang disajikan dengan benar.8. Setelah mencermati data dari tabel, siswa mampu menyimpulkan data dari tabel atau grafik dengan benar.D. Materi Pembelajaran :

1. Sikap Pahlawan

2. Cerita Perjuangan Pattimura

3. Sumber Daya Alam rempah-rempah

4. Pembulatan Bilangan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Saintifik

Metode

: penugasan, tanya jawab, diskusi dan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

: Gambar Pattimura, Teks Pattimura

2. Alat

: LCD, Laptop

3. Sumber: Buku Siswa Tema V Pahlawanku

G. Langkah Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Mengajak semua siswa untuk berdoa menurut keyakinan masing-masing2. Guru melakukan presensi

3. Mengkondisikan kelas dalam situasi belajar

4. Memotivasi siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang pahlawan nasional dengan mengamati peta Indonesia yang dilengkapi gambar pahlawan-pahlawan dari berbagai daerah di Indonesia5. Menyampaikan tujuan pembelajaran10 menit

Inti1. Guru menanyakan kepada siswa tentang uang saku yang mereka bawa

2. Siswa mengeluarkan uang sakunya di atas meja dan guru menanyakan gambar pahlawan yang ada di uang tersebut

3. Guru memfokuskan uang ketas seribu rupiah yang bergambar Pahlawan Pattimura

4. Guru membawa gambar Pahlawan Pattimura. Gambar tersebut di pasang di papan tulis atau di depan kelas. guru bertanya : Apakah kalian mengenal Pattimura? Siswa menjawab pertanyaan tersebut secara bergantian.

5. Guru menjelaskan pada pertemuan kali ini akan belajar perjuangan Pattimura

6. Siswa membaca teks tentang Pattimura. Siswa membaca teks tersebut di dalam hati

7. Siswa dibagi dalam kelompok.8. Siswa menceritakan perjuangan yang telah dilakukan oleh pahlawan Pattimura dan dampak dari perjuangan tersebut bagi Indonesia

9. Guru menyiapkan gambar berbagai macam rempah-rempah yang akan ditempel di papan tulis

10. Guru menanyakan manfaat rempah-rempah

11. Siswa membaca teks tentang rempah-rempah

12. Siswa mencari informasi mengenai manfaat rempah-rempah. Siswa mencari informasi di dalam teks bacaan yang telah di siapkan oleh guru.13. Siswa menulis manfaat rempah-rempah pada tabel yang ada

14. Guru menguatkan jawaban yang benar50 menit

Penutup1. Bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

3. Mengajak semua siswa berdoa menurut keyakinan masing-masing10 menit

H. PENILAIAN1. Prosedur Penilaian :

Penilaian proses

Penilaian hasil2. Instrumen penilaian :

a. Penilaian b. Penilaian

Lampiran 1RANGKUMAN MATERI

Lampiran 2LEMBAR KERJA KELOMPOK

Satuan Pendidikan: SDN MOJOLANGU 3

Kelas/Semester: IV/1

Tema/Subtema: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku

Kelompok

:

Anggota

:

1.

2.

3.

Lampiran 3

TUGAS INDIVIDU

Satuan Pendidikan: SDN MOJOLANGU 3

Kelas/Semester: IV/1

Tema/Subtema: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku

Nama

:

No.Absen

: