Peralatan kantors

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kode Kompetensi : IBSAADMGITOS Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu :6 jam x 45 menit Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor Kompetensi Dasar Memilih peralatan kantor Indikator Pemilihan peralatan atau sumber daya untuk melaksanakan tugas diidentifikasi sikap yang benar A . TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: - Memilih peralatan kantor yang sesuai untuk digunakan dalam bekerja - Menyebutkan jenis-jenis peralatan sesuai denga SDM - Menggunakan peralatan dalam kegiatan sehari-hari dengan sikap yang benar B . MATERI PEMBELAJARAN RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Transcript of Peralatan kantors

Page 1: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Memilih peralatan kantor

IndikatorPemilihan peralatan atau sumber daya untuk melaksanakan tugas diidentifikasi sikap yang benar

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Memilih peralatan kantor yang sesuai untuk digunakan dalam bekerja- Menyebutkan jenis-jenis peralatan sesuai denga SDM- Menggunakan peralatan dalam kegiatan sehari-hari dengan sikap yang

benar

B. MATERI PEMBELAJARAN- Mesin-mesin / alat kantor ( office automation equipment / tools )- Perabot / peralatan kantor- Bahan ATK kantor

C. METODE PEMBELAJARAN1. Peragaan2. Praktek

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 2: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan jenis-jenis peralatan kantor - Menjelaskan jenis-jenis mesin kantor- Menjelaskan perlengkapan dan peralatan kantor

3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Pekerjaan kantor yang tidak bersifat ketatausahaan ialah ...

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 3: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Memilih peralatan

Indikator Jumlah yang diperlukan dipertimbangkan secara menyeluruh

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Mempertimbangkan cara memilih peralatan kantor yang baik- Mampu mempertimbangkan cara pembelian peralatan kantor

B. MATERI PEMBELAJARAN- Macam-macam peralatan kantor- Macam-macam perbekalan kantor- Jenis-jenis perabot kantor

C. METODE PEMBELAJARAN1. Teori2. Peragaan

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 4: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi- Mengingatkan materi yang lalu

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan macam-macam peralatan kantor - Menjelaskan macam-macam perbekalan kantor- Menjelaskan cara memilih peralatan kantor yang baik

3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Apakah yang dimaksud dengan perabot / peralatan kantor ?

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 5: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Memilih peralatan kantor

IndikatorPeralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan intruksi penggunaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Menggunakan peralatan sesuai prosedur pemakaian- Menggunakan peralatan sesuai dengan intruksi penggunaan

B. MATERI PEMBELAJARAN- Penggunaan ATK ( Alat Tulis Kantor ) yang penggunaannya secara

langsung- Penggunaan perabot / peralatan kantor

C. METODE PEMBELAJARAN1. Teori2. Peragaan

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 6: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi- Mengingatkan materi yang lalu

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan cara menggunakan ATK - Menjelaskan cara menggunakan perabot / peralatan

kantor

3. Kegiatan Akhir : - Tes lisan- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Sebutkan macam-macam cara perabot / peralatan kantor yang digunakan ?

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 7: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Mengoperasikan peralatan

Indikator Peralatan digunakan sesuai pemakaian dan intruksi penggunaan

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Menggunakan peralatan kantor seperti : mesin tik, mesin elektronik, mesin

fotocopy- Mengoperasikan alat komunikasi seperti : aiphone, telepon,

mobilephone ( ponsel ), faksimail

B. MATERI PEMBELAJARAN- Langkah-langkah mengoperasikan alat-alat komunikasi- Langkah-langkah menggunakan mesin pengganda- Langkah-langkah menggunakan peralatan kantor

C. METODE PEMBELAJARAN1. Teori2. Praktek

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 8: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi- Mengingatkan materi yang lalu

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan alat-alat komunikasi

- Menjelaskan langkah-langkah menggunakan mesin pengganda

- Menjelaskan langkah-langkah menggunakan peralatan kantor

3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Bagaimanakah cara menggunakan mesin fotocopy ?

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 9: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Mengoperasikan peralatan

IndikatorKerusakan diidentifikasi secara benar dan mengambil tindakan perbaikan sesuai intruksi penggunaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Mengidentifikasi jika terjadi kerusakan pada peralatan kantor- Memperbaiki peralatan jika terjadi kerusakan

B. MATERI PEMBELAJARAN- Langkah-langkah penggunaan peralatan- Langkah-langkah mengoperasiakan alat-alat komunikasi kantor

C. METODE PEMBELAJARAN1. Teori2. Peragaan

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 10: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi- Mengulang materi yang lalu

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan langkah-langkah penggunaan peralatan- Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan alat-

alat komunikasi

3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Bagaimanakah cara mengidentifikasi kerusakan pada peralatan kantor ?

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 11: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Memelihara peralatan

IndikatorPeralatan atau sumber daya dan pelihara sesuai intruksi penggunaan

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Mengetahui alat-alat kerja sesuai dengan K3- Mampu memelihara mesin-mesin / alat sederhana

B. MATERI PEMBELAJARAN- K3 alat kerja- Memelihara mesin / alat kerja sesuai dengan buku manual ( manual’s books

)

C. METODE PEMBELAJARAN1. Teori2. Peragaan

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 12: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi- Mengingatkan materi yang lalu

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan pengertian K3 alat kerja- Menjelaskan cara-cara memelihara alat kerja sesuai

dengan buku manual ( manual’s book )

3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Apakah yang dimaksud K3 alat kerja ?

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 13: Peralatan kantors

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : IBSAADMGITOSKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 6 jam x 45 menit

Standar Kompetensi Penggunaan peralatan kantor

Kompetensi Dasar Memelihara peralatan

IndikatorPemeliharaan dilakukan agar peralatan memenuhi persyaratan dari pabrik

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:- Mengetahui penyebab kerusakan mesin-mesin kantor- Mampu memelihara mesin-mesin kantor dengan cara lain

B. MATERI PEMBELAJARAN- K3 alat kerja- Memelihara mesin / alat kerja sesuai dengan buku manual ( manual’s books

)

C. METODE PEMBELAJARAN1. Teori2. Peragaan

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang

Page 14: Peralatan kantors

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : - Mengucapkan salam

- Absensi- Mengingatkan materi yang lalu

2. Kegiatan Inti : - Menjelaskan penyebab kerusakan mesin-mesin kantor- Menjelaskan mampu memelihara mesin-mesin kantor

dengan cara lain.

3. Kegiatan Akhir : - Tes tertulis dan lisan- Berdoa

E. SUMBER BELAJAR1. Buku penggunaan peralatan kantor untuk SMK, Tiga serangkai 20062. Buku-buku yang relevan

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis dan lisan Daftar pertanyaan

Essay

Bagaimanakah cara memelihara mesin / alat kerja sesuai dengan buku manual ?

Tes praktik

Tugas-tugas

Singkawang, .......................... 2009Kepala Sekolah :

Drs. M I Z A NNIP : 19671114 199412 1 003

Guru Bidang Studi

SUMAWARTI, A.MdNIP :

RPP SMKN 2 Singkawang – Pemkot Singkawang